Характеристика новых модульных нанотранспортёров для доставки эмиттеров электронов Оже в ядра клеток-мишеней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Карягина Татьяна Сергеевна

  • Карягина Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Институт биологии гена Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 117
Карягина Татьяна Сергеевна. Характеристика новых модульных нанотранспортёров для доставки эмиттеров электронов Оже в ядра клеток-мишеней: дис. кандидат наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. ФГБУН Институт биологии гена Российской академии наук. 2021. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карягина Татьяна Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цели и задачи исследования

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Личное участие автора в проведении исследований

Структура и объем работы

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ядро как целевой компартмент для внутриклеточной доставки лекарств и других биологически активных веществ

1.2 Использование естественных процессов транспорта полипептидов и белков из цитоплазмы в ядро

1.2.1 Строение ядерного порового комплекса (ЯПК)

1.2.2 Сигналы ядерной локализации

1.2.3 Ядерные транспортные рецепторы

1.2.4 Яаи-цикл

1.2.5 Импорт макромолекул через ЯПК

1.2.6 Регуляция переноса макромолекул через ЯПК

1.3 Варианты конструкций для доставки в ядро с использованием цитоплазменно-ядерного транспорта

1.3.1 КЬБ-опосредованный транспорт через ЯПК

1.3.2 Рецептор-опосредованный транспорт через ЯПК

1.4 Доставка цитотоксических агентов в ядро с помощью модульных нанотранспортеров

1.5 Характеристика рецепторов эпидермального фактора роста, фолатного рецептора и их лигандов

1.5.1 Строение рецептора к эпидермальному фактору роста

1.5.2 Активация рецептора к эпидермальному фактору роста, основные сигнальные каскады и влияние их на жизнедеятельность клеток

1.5.3 Характеристика лигандов к EGFR, транспортирующих цитотоксические агенты

1.5.3.1 EGF

1.5.3.2 Трансформирующий фактор-а

1.5.3.3 Антитела и их производные

1.5.3.4 Альтернативные каркасные белки, связывающиеся с EGFR

1.5.4 Строение фолатных рецепторов

1.5.5 Двойная функция фолатного рецептора, основные сигнальные каскады и влияние их на жизнедеятельность клеток фолатному

1.5.6 Характеристика лиганда к рецептору, транспортирующего цитотоксические агенты 44 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Структура МНТ

2.2 Плазмиды, кодирующие МНТ

2.3 Экспрессия МНТ в клетках бактерий E. соН

2.4 Выделение, очистка и рефолдинг МНТ

2.5 Измерение концентрации белка

2.6 Электрофорез белков

2.7 Фолатирование безлигандного МНТ и оценка модификации

2.8 Культивирование клеток

2.9 Получение и очистка липосом, нагруженных флуоресцентным красителем -кальцеином

2.10 Оценка мембранолитической активности МНТ

2.11 Получение препаратов а- и ß-импортинов

2.11.1 Плазмиды, кодирующие а- и ß-импортины

2.11.2 Экспрессия импортинов в клетках E. coli

2.11.3 Выделение и очистка а-импортина

2.11.4 Выделение и очистка ß-импортина

2.11.5 Конъюгирование ß-импортина с Cy3 красителем

2.12 Анализ связывания МНТ с а/р импортинами методом термофореза

2.13 Получение конъюгатов МНТ с Alexa Fluor 647 и АТТО 647N

2.14 Исследование способности к специфической рецептор-опосредованной интернализиции флуоресцентно меченных МНТ методом проточной цитометрии

2.15 Определение внутриклеточной локализации МНТ в клетках, сверхэкспрессирующих соответствующие рецепторы, методом конфокальной лазерной микроскопии

2.16 Оценка влияния МНТ на пролиферацию клеток

2.17 Получение ш1п-меченных МНТ с использованием p-SCN-Bn-NOTA

2.17.1 Конъюгация МНТ с хелатором p-SCN-Bn-NOTA

2.17.2 Мечение конъюгатов NOTA-МНТ 111In

2.18 Накопление в ядрах клеток ш1п-№ОТА-МНТ

2.19 Исследование цитотоксичности 1111п-меченных МНТ для клеток со сверхэкспрессией соответствующих рецепторов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Получение и очистка МНТ

3.2 Фолатирование безлигандного МНТ

3.3 Проверка функциональной активности эндосомолитического модуля

3.4 Анализ связывания МНТ с а/р импортинами методом термофореза

3.5 Конъюгация МНТ с Alexa Fluor

3.6 Проточная цитометрия

3.7 Конфокальная лазерная микроскопия

3.8 Влияние МНТ на пролиферацию клеток-мишеней

3.9 Цитотоксичность 1111п-меченных МНТ

3.10 Накопление в ядрах клеток 1111п-меченных МНТ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Оценка функциональной активности модулей новых МНТ

4.2 Специфичность интернализации и накопление МНТ в ядрах клеток-мишеней

4.3 Влияние МНТ на пролиферацию клеток-мишеней

4.4 Цитотоксический эффект ш1п-меченных МНТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АФК - активные формы кислорода

БСА - бычий сывороточный альбумин

ГДФ - гуанозиндифосфат

ГТФ - гуанозинтрифосфат

ЛПЭ - линейная передача энергии

МНТ - модульные нанотранспортёры

МНТб/л - МНТ без лигандного модуля

МНТс-egf - МНТ с EGF на С-конце молекулы

MHTn-egf - МНТ с EGF на N-конце молекулы

МНТN -аффибоди - МНТ с аффибоди на N-конце молекулы

МНТ-ПЭГ-Ф - МНТ c присоединенным малеимид-ПЭГ-фолатом

МСГ - меланоцитостимулирующий гормон

ПЭГ - полиэтиленгиколь

ФГ-нуклеопорины - фенилаланин-глициновые нуклеопорины

ФДТ - фотодинамическая терапия

ФС - фотосенсибилизаторы

ЯПК - ядерный поровый комплекс

ЯТР - ядерные транспортные рецепторы

DOTA - dodecane tetraacetic acid - додекантетрауксусная кислота

DTox - diphtheria toxin translocation domain - транслокационный домен дифтерийного токсина DTPA - diethylenetriamine pentaacetic acid - диэтилентриаминпентауксусная кислота EGF - epidermal growth factor - эпидермальный фактор роста

EGFR - epidermal growth factor receptor - рецептор к эпидермальному фактору роста

hEGFR - human epidermal growth factor receptor - рецептор к эпидермальному фактору роста

человека

mEGFR - mouse epidermal growth factor receptor - рецептор к эпидермальному фактору роста мыши

FGF - fibroblast growth factor - фактор роста фибробластов FR - folate receptor - фолатный рецептор

HB-EGF - heparin-binding EGF-like growth factor - гепарин-связывающий EGF-подобный фактор роста

HMP - hemoglobin-like protein of E. coli - гемоглобиноподобный белок E. coli

Mab - monoclonal antibodies - моноклональные антитела

NGF - nerve growth factor - фактор роста нервов

NLS - nuclear localization signal - сигнал ядерной локализации

NOTA - 2,2',2" - (1,4,7-triazacyclononane-1,4,7-triyl)triacetic acid - 2,2',2"-(1,4,7-триациклонан-1,4,7-триил)трёхуксусная кислота

TGF-a - transforming growth factor-a - трансформирующий фактор роста a PBS - phosphate-buffered saline - натрий-фосфатный буфер

PCFT - proton-coupled folate transporter - протон-сопряженный транспортер фолатов PKC - protein kinase C - протеинкиназа С PLC - phospholipase C - фосфолипаза С

RFC - reduced folate carrier - переносчик восстановленного фолата

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика новых модульных нанотранспортёров для доставки эмиттеров электронов Оже в ядра клеток-мишеней»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Локально действующие цитотоксические агенты, такие, как, в частности, эмиттеры электронов Оже, имеют большой терапевтический потенциал, поскольку испущенные ими электроны Оже обладают, с одной стороны, высокой линейной передачей энергии, что приводит к повреждению биомолекул, а с другой - практически не оказывают повреждающего воздействия за пределами нескольких десятков нанометров от своего места расположения [105]. Для лечения обширного спектра заболеваний, для которых требуется избирательное уничтожение клеток-мишеней, использование эмиттеров электронов Оже приведёт к минимизации побочных эффектов. Однако максимального цитотоксического эффекта электронов Оже для клетки возможно достичь только при условии нахождения эмиттера внутри клеточного ядра, в непосредственной близости от молекул ДНК, являющихся основной мишенью для их поражающего действия [105, 242]. Для выполнения данного условия необходимо создание системы, позволяющей транспортировать эмиттеры электронов Оже внутрь ядер клеток-мишеней. Помимо способности транспортироваться в ядро, такая система должна быть способна к специфическому узнаванию клеток-мишеней. Эту возможность предоставляет использование механизма специфического лиганд-рецепторного взаимодействия. Для ряда заболеваний, таких как, например, различные онкологические заболевания, характерна сверхэкспрессия рецепторов определённого типа на поверхности опухолевых клеток, тогда как в норме эти рецепторы не экспрессированы, либо экспрессированы в незначительном числе, либо находятся в недоступной для связывания с лигандом форме. К таким рецепторам относятся, в частности, рецептор к эпидермальному фактору роста (БОБЯ) и фолатный рецептор а (FRа). Сверхэкспрессия БОБЯ характерна для раковых клеток при глиобластоме, немелкоклеточном раке лёгких, раке поджелудочной железы, мочевого пузыря, молочной железы, простаты, шейки матки. БЯа сверхэкспрессирован на раковых клетках при раке шейки матки, яичника, молочной железы, лёгкого, мезотелия, толстой кишки, кожи (меланома).

Направленную доставку эмиттеров электронов Оже возможно осуществлять, используя естественные процессы транспорта макромолекул в клетке. Разработанные ранее в нашей лаборатории полипептидные конструкции - модульные нанотранспортёры (МНТ) -

используют данный принцип. МНТ имеют универсальное строение, имея в своём составе несколько модулей, способных подвергаться замене и модификациям. В их состав обычно входят: 1) лигандный модуль, осуществляющий избирательное взаимодействие с интернализуемыми рецепторами на поверхности клеток-мишеней; 2) эндосомолитический модуль, обуславливающий выход МНТ из эндоцитозного компартмента. Роль данного модуля выполнял фрагмент транслокационного домена дифтерийного токсина (DTox); 3) NLS-модуль - модуль, содержащий оптимизированный сигнал ядерной локализации (NLS) большого Т-антигена вируса SV-40, благодаря которому МНТ может переноситься в ядро через ядерную пору; и 4) модуль-носитель, в качестве которого используется гемоглобиноподобный белок HMP E. Coli. [6]. Модуль-носитель объединяет все модули в единую структуру и разносит их в пространстве, а также является платформой для присоединения цитотоксического агента.

Для разработанных ранее транспортёров было показано, что каждый из модулей не препятствует функциональной активности остальных модулей. Основываясь на предыдущих успехах по переносу посредством МНТ локально действующих цитотоксических агентов в ядра клеток-мишеней на моделях in vitro и in vivo [68, 119, 189, 217], было решено разработать новый вариант МНТ, связывающийся с фолатным рецептором a (FRa), а также новый вариант, связывающийся с рецептором к эпидермальному фактору роста (EGFR). Это позволило бы расширить палитру молекул, способных к избирательной доставке биологически активных веществ (например, эмиттеров электронов Оже) внутрь опухолевых клеток-мишеней, экспрессирующих соответствующие рецепторы.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования было изучение свойств и характеристика ряда новых модульных нанотранспортёров (МНТ), осуществляющих внутриядерную доставку эмиттеров электронов Оже в раковые клетки-мишени, сверхэкспрессирующие фолатные рецепторы или рецепторы к эпидермальному фактору роста.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить способность новых МНТ проникать в клетки-мишени и их ядра.

2. Проверить мембранолитическую активность новых МНТ в диапазоне pH, характерном для эндоцитозных везикул.

3. Оценить способность новых МНТ специфически взаимодействовать с импортинами.

4. Исследовать влияние новых МНТ на пролиферативную активность клеток-мишеней.

5. Оценить цитотоксическую эффективность эмиттера электронов Оже 111In, доставляемого в ядра клеток-мишеней посредством новых МНТ.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В настоящей работе были охарактеризованы новые варианты МНТ, позволяющие доставлять биологически активные вещества в ядра опухолевых клеток-мишеней, которые экспрессируют EGFR или FRa на своей поверхности. Новые МНТ, связывающиеся с EGFR (МНТк-аффибоди), имели в качестве лигандного модуля молекулу антителоподобного белка аффибоди Z1907 (в дальнейшем - просто аффибоди) на N-конце полипептидной молекулы. Аффибоди обладает преимуществом по сравнению с эпидермальным фактором роста (EGF), который был использован в качестве лигандного модуля у ранее созданного варианта МНТ. Было показано, что, в отличие от EGF, свободный аффибоди, связываясь с рецептором, не индуцировал аутофосфорилирование EGFR, и не приводил к усилению пролиферации опухолевых клеток [53, 165]. Также для свободного аффибоди было показано, что он может эффективно связываться как с человеческим EGFR (human EGFR - hEGFR), так и с мышиным EGFR (mouse EGFR - mEGFR). Это подчёркивает целесообразность использования аффибоди в качестве лигандного модуля МНТ, а также определяет преимущество для дальнейших доклинических исследований in vivo [61].

Согласно данным рентгеноструктурного анализа, аффибоди взаимодействует с EGFR участком, расположенным на №конце молекулы, что предположительно делает вконец труднодоступным для конъюгации [52]. В работах других авторов, где аффибоди использовался в составе конъюгата, аффибоди присоединяли за С-конец, который не участвует в связывании с EGFR [65, 108, 109]. Основываясь на этих данных, мы поместили аффибоди на вконец МНТ. В качестве контролей к МНТ, содержащему аффибоди, выступали МНТ с эпидермальным фактором роста EGF на N конце молекулы (МНТ^боб) и описанный ранее МНТ с эпидермальным фактором роста EGF на С- конце молекулы (МНТс-бор), а также безлигандный МНТ (МНТб/л), то есть МНТ без модульного лиганда.

МНТ, способные связываться с FRa (МНТ-ПЭГ-Ф), были впервые получены путём сайт-специфической модификации МНТб/л с помощью малеимид-полиэтилен-гликоль-фолата (малеимид-ПЭГ-Ф) (3.4 кДа). Таким образом, присоединённый фолат выступал в качестве лиганда, способного взаимодействовать с FRa. В дальнейшем МНТN -аффибоди и МНТ-ПЭГ-Ф, упоминаемые совместно, будем для краткости называть «новые МНТ».

Поскольку нельзя исключить, что изменение конструкции МНТ могло повлиять на функционирование его модулей, то необходимо было исследовать их функциональную активность для каждого из новых МНТ, изучить воздействие новых МНТ на свойства клеток-мишеней, а также оценить эффективность применения новых МНТ в качестве платформы для доставки эмиттеров электронов Оже внутрь клеточных ядер, что и было сделано в данной работе. Мы полагаем, что создание новых вариантов МНТ открывает перспективы в области избирательной доставки биологически активных веществ в ядра опухолевых клеток-мишеней, экспрессирующих соответствующие рецепторы, и может быть потенциально использовано в терапевтических целях при лечении ряда онкологических заболеваний.

Методология и методы исследования

Работа выполнена с использованием методов молекулярной биологии (трансформация бактерий, наработка, выделение и очистка белка, термофорез, вестерн-блоттинг), клеточной биологии (конфокальная микроскопия, проточная цитометрия, МТТ-тест), а также радиобиологии (измерение радиоактивности, оценка радиоцитотоксичности по колониеобразованию).

Положения, выносимые на защиту

1. Продемонстрировано, что новые МНТ проникают в клетки-мишени рецептор-опосредованным путем.

2. Показано, что новые МНТ нарушают целостность липидных мембран в диапазонах рН 5-6 и 3-4.

3. Установлено, что новые МНТ обладают способностью специфически связываться с гетеродимером а/р импортинов, которые обеспечивают цитоплазменно-ядерный транспорт.

4. Отмечено, что МНТ^аффибоди и МНТ-ПЭГ-Ф не влияют на пролиферативную активность опухолевых клеток-мишеней, экспрессирующих соответствующие рецепторы, тогда как МНТ^бор увеличивает пролиферативную активность.

5. Показано, что цитотоксический эффект эмиттера электронов Оже 1111п, доставляемого посредством МНТ^аффибоди и МНТ-ПЭГ-Ф в ядра клеток-мишеней, более чем в 100 раз превосходит цитотоксический эффект свободного 1111п.

Степень достоверности и апробация результатов

Все результаты работы, представленные к защите, являются составными частями четырёх статей, опубликованных в рецензируемых научных журналах, и представлены на четырёх научных конференциях (см. перечень в разделе «Список работ, опубликованных по теме диссертации»).

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в журналах

1. Karyagina T.S., Ulasov A.V., Slastnikova T.A., Rosenkranz A.A., Lupanova T.N., Khramtsov Yu.V., Georgiev G.P., Sobolev A.S. Targeted delivery of 111In into the nuclei of EGFR overexpressing cells via modular nanotransporters with anti-EGFR affibody. Frontiers in Pharmacology. 2020; 11: 176

2. Карягина Т.С., Уласов А.В., Розенкранц А.А., Сластникова Т.А., Храмцов Ю.В., Лупанова Т.Н., академик Георгиев Г.П., член-корреспондент РАН Соболев А.С. Новые рекомбинантные носители, специфически связывающиеся с рецептором эпидермального фактора роста. Доклады Российской академии наук. Науки о жизни. 2020; 490: 31 - 34

3. Slastnikova T.A., Rosenkranz A.A., Khramtsov Yu.V., Karyagina T.S., Ovechko S.A., Sobolev A.S. Development and evaluation of a new modular nanotransporter for drug delivery into nuclei of pathological cells expressing folate receptors. Drug design, development and therapy. 2017; 11: 1315—1334

4. Розенкранц А.А., Сластникова Т.А., Храмцов Ю.В., Карягина Т.С., Георгиев Г.П., Соболев А.С. Противоопухолевая эффективность эмиттера электронов Оже 111In, доставляемого модульным нанотранспортёром в ядра клеток с повышенной экспрессией фолатного рецептора. Доклады Академии наук. Биохимия, биофизика, молекулярная биология. 2017; 473; 1: 98-100

Тезисы конференций

1 Карягина Т.С., Сластникова Т.А., Розенкранц А.А., Уласов А.В., Храмцов Ю.В., Лупанова Т.Н., Соболев А.С. Исследование свойств и оптимизация структуры рекомбинантных носителей для доставки противораковых средств в ядра клеток-мишеней. Успехи молекулярной онкологии. 2019. Материалы V Всероссийской конференции по молекулярной онкологии. 16-18 декабря 2019 г., Москва.

2. Карягина Т.С., Уласов А.В., Сластникова Т.А., Лупанова Т.Н., Храмцов Ю.В., Розенкранц А.А., Соболев А.С. Оптимизация структуры модульных

нанортанспортёров для эффективной доставки эмиттера электронов Оже в ядра опухолевых клеток-мишеней со сверхэкспрессией эпидермального фактора роста. XIV Международная научная конференция «Актуальные вопросы биологической физики и химии», БФФХ - 2019. Материалы XIV международной научной конференции г. Москва, 21-24 ноября 2019 г., Москва.

3. Розенкранц А.А., Сластникова Т.А., Храмцов Ю.В., Уласов А.В., Карягина Т.С., Абросимов А.С., Соболев А.С. Применение микро-ОФЭКТ в доклинических исследованиях модульных нанотранспортёров для доставки эмиттера электронов Оже индия-111 в ядра опухолевых клеток-мишеней. Второй международный форум онкологии и радиологии, Москва, 23-27 сентября 2019 г.

4. Карягина Т.С., Уласов А.В., Сластникова Т.А., Лупанова Т.Н., Храмцов Ю.В., Писарева В.А., Розенкранц А.А., Соболев А.С. Таргетная доставка 111In в ядра опухолевых клеток-мишеней с помощью модульных нанотранспортеров, нацеленных на рецепторы эпидермального фактора роста. Успехи молекулярной онкологии. 2018. Материалы IV Всероссийской конференции по молекулярной онкологии. 17-19 декабря 2018 г., Москва.

Личное участие автора в проведении исследований

Автором самостоятельно выполнен основной объем исследований. Ключевые эксперименты (трансформация бактерий, наработка и выделение белков, присоединение малеимид-ПЭГ-Ф к безлигандному МНТ, анализ связывания МНТ с а/р импортинами методом термофореза, определение внутриклеточной локализации МНТ в клетках, сверхэкспрессирующих соответствующие рецепторы, методом конфокальной лазерной микроскопии, оценка влияния МНТ на пролиферацию клеток, мечение МНТ радиоизотопом 1111п, оценка накопления в ядрах клеток-мишеней ш1п-КОТА-МНТ а также исследование цитотоксичности 1111п-меченных МНТ для клеток со сверхэкспрессией соответствующих рецепторов) были выполнены автором. Также автор внес непосредственный вклад в написание научных публикаций по теме диссертации. Некоторые эксперименты были осуществлены совместно с коллегами. Создание генно-инженерных конструкций было выполнено Уласовым А.В. Исследование способности к специфической рецептор-опосредованной интернализиции флуоресцентно меченных МНТ методом проточной цитометрии было выполнено совместно с Храмцовым Ю.В и Сластниковой Т.А. Эксперименты с радиоизотопами были выполнены на базе изотопной лаборатории биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, некоторые из них были выполнены совместно с Розенкранцем А.А. и Сластниковой Т.А.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав («Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты», «Обсуждение результатов»), заключения и выводов. Работа изложена на 117 страницах, содержит 20 рисунков и 1 таблицу. Список литературы включает 272 источника.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Исследования, касающиеся направленной доставки биологически активных веществ внутрь клеточных ядер, сейчас находятся в фокусе научного внимания. Однако в большинстве случаев распределение терапевтических средств внутри клеток и их нацеливание на внутриклеточные мишени все еще представляет собой серьезную проблему. Ядро, где расположены молекулы ДНК, является наиболее уязвимым клеточным компартментом для многих цитотоксических веществ [3]. Направленная доставка локально действующих (в пределах нескольких десятков нанометров) цитотоксических агентов в ядра клеток-мишеней (например, раковых клеток) увеличит эффективность агента, не вызывая при этом повреждения нормальных клеток. Соответственно, подобный подход имеет не только фундаментальное, но и практическое медицинское значение.

Однако ядерная мембрана является непроницаемым барьером для макромолекул, последние могут поступать внутрь только через ядерные поровые комплексы, обладающие избирательной проницаемостью [89, 231]. Исследование естественных механизмов ядерного импорта определяет создание транспортных систем, которые способны проходить через ядерные поры, доставляя биологически активные вещества непосредственно к молекулам ДНК, в зону максимального эффекта.

1.1 Ядро как целевой компартмент для внутриклеточной доставки лекарств и других

биологически активных веществ

Для ряда лекарственных препаратов и прочих биологически активных веществ эффективность действия напрямую зависит от их локализации не только в пределах целого организма, но и внутри клетки. Такие агенты нацелены обычно либо на цитоплазматические факторы, либо на определённые органеллы, к которым обычно относятся митохондрии, лизосомы, эндоплазматический ретикулум и клеточное ядро [97, 144, 146]. Агентами, которые необходимо доставлять в ядро, обычно являются либо те, что функционируют только там, либо те, что вызывают максимальный эффект, оказавшись в непосредственной близости от ядерной ДНК.

К первой группе относятся разнообразные молекулы нуклеиновых кислот (таких как ДНК, ш1КЫА, бИККА, антисенс-олигонуклеотиды) или белков, например,

транскрипционных факторов. Они доставляются в ядро с целью решения различных генно-инженерных, генно-терапевтических и им подобных задач, чему посвящена обширная литература [15, 97, 139, 272].

В состав второй группы входят цитотоксические агенты, которые действуют на ДНК или связанные с ней ферменты. Нерепарируемые повреждения ДНК влекут за собой гибель клетки, что имеет существенное значение, например, для противоопухолевой терапии. Примерами подобных агентов могут служить такие часто используемые химиотерапевтические противоопухолевые препараты как доксорубицин, камптотецин и цисплатин [46, 230]. Доксорубицин способен интеркалировать в ядерную ДНК и ингибировать процессинг топоизомеразы II, останавливая тем самым процесс транскрипции [147, 158]. Камптотецин и его производные связываются и стабилизируют комплекс топоизомеразы I и ДНК, что вызывает повреждения ДНК или ингибирование ферментов, участвующих в репликации ДНК [100, 145]. Цисплатин вызывает сшивки ДНК, что также приводит к остановке регуляторных процессов, транскрипции, репликации, и вызывает повреждения молекул, что в итоге приводит к апоптозу [33, 46].

Существуют различные классы цитотоксических агентов, способных вызывать повреждение многих биомолекул, но поражение ими ядерной ДНК является критическим для жизнедеятельности клетки. Иными словами, ядро является критической мишенью для этих агентов. К их числу относятся фотосенсибилизаторы, а также радионуклиды, испускающие частицы с коротким пробегом, обладающие большой линейной передачей энергии (ЛПЭ). К таким радионуклидам относятся, в первую очередь, а-эмиттеры и эмиттеры электронов Оже.

И а-частицы, и электроны Оже выгодно отличаются от широко используемого в лучевой терапии Р-излучения тем, что длина их пробега существенно ниже, чем для Р-частиц, и они имеют значительно большие величины линейной передачи энергии (ЛПЭ). При этом для них не наблюдается так называемого «кислородного эффекта» (или он значительно ослаблен), что даёт им особое преимущество для поражения гипоксических раковых клеток [104, 202]; поражение клеток а-частицами практически не зависит от стадии их клеточного цикла [234]. Длина пробега а-частиц составляет несколько десятков (50-100) цм, что соответствует нескольким клеточным диаметрам. Поэтому, хотя они и не требуют обязательной интернализации в клетки-мишени, однако при этом способны затрагивать

окружающие нормальные клетки [6, 93, 114, 242]. К а-эмиттерам, входящим в состав радиофармпрепаратов, которые находятся на стадии доклинических/клинических испытаний или применяются в клинике, относятся, например, 211Л1 [189, 242], 223Яа [162, 220, 242], 225Ле [16, 120].

И а-излучение, и электроны Оже имеют ряд схожих характеристик. Как уже отмечено, оба они обладают высоким ЛПЭ: 80-100 кэВ/мкм для частиц а-излучения и 4-26 кэВ/мкм для электронов Оже [105]. Они вызывают ионизацию и последующие повреждения молекул, и, если это происходит внутри клеточного ядра, то в первую очередь нарушается структура молекул ДНК: происходят множественные двунитевые разрывы, что в итоге ведёт к клеточной гибели. Как и а-излучение, электроны Оже вызывают плохо репарируемые повреждения ДНК [27, 93].

Однако, в отличие от а-эмиттеров, биологическая эффективность эмиттеров электронов Оже резко снижается, если распад происходит вне клеточного ядра, не в непосредственной близости от ДНК, что делает их малотоксичными на этапе распространения радиопрепарата в кровотоке [5, 27, 114]. Это происходит вследствие крайне малого пробега Оже-электронов, длина пути которых не превышает несколько нанометров/десятков нанометров. Как правило, на один распад приходится от 5 до 30 Оже-электронов [105].

Хотя в целом большое число радиоизотопов способно к испусканию некоторого количества электронов Оже, далеко не все из них рассматриваются как потенциально возможные лекарственные агенты. Некоторые эмиттеры не используются по причине слишком длинного или напротив, слишком короткого периода полураспада, что делает их малопригодными для применения в терапии [27]. На стадии исследований находятся такие эмиттеры, как, например: 67Оа [119], 1111п [45, 64, 217], 99тТс [39], хотя этот список расширяется.

Распад радионуклида сопровождается и другими излучательными процессами, и зачастую на Оже-излучение приходится всего несколько процентов от общей энергии распада. Таким образом, выбирая в качестве цитотоксического агента радионуклид, необходимо ориентироваться сразу на несколько параметров, такие как: время полураспада, процент выхода электронов Оже, общая энергия распада [27, 222]. Также, говоря о направленной доставке радионуклида в ядра клеток, немаловажным аспектом оказывается и способ конъюгирования радиоизотопа с молекулой-транспортёром. Далеко не все такие конъюгаты способны выдерживать физиологические условия вплоть до момента доставки

радионуклида в целевой компартмент клеток-мишеней. Так, для радиоактивного йода 131I конъюгирование с транспортной молекулой через йодоген ведёт к меньшему накоплению и удержанию внутри клетки по сравнению с 131I, конъюгированным с использованием SIPC (N-succinimidyl 5-[131I]iodopyridine-3-carboxylate) [183] или, тем более, SGMIB (К-сукцинимидил1-4-гуанидинометил1-3[1311]йодобензоат) [189, 241]. При конъюгировании радионуклидов с веществами, обеспечивающими ядерную локализацию, можно многократно усилить цитотоксический эффект [215]. Стабильность радиоиммуноконъюгатов in vivo минимизирует токсический побочный эффект с одновременным повышением эффективности терапии [112].

1.2 Использование естественных процессов транспорта полипептидов и белков из

цитоплазмы в ядро

Понимание естественных процессов, происходящих внутри клетки, определяет возможность разработки систем доставки таргетных препаратов, которые используют эти процессы для транспортировки. Для тех лекарств, для которых мишенью является клеточное ядро, таким процессом может служить естественный импорт макромолекул в данный компартмент.

Ядро изолировано от цитоплазмы двумя мембранами: внешней и внутренней, расстояние между которыми составляет 30 нм, что представляет собой барьер для макромолекул. Внешняя мембрана переходит в эндоплазматический ретикулум, тогда как внутренняя ядерная мембрана связана с сетью промежуточных филаментов, составляющих ядерную ламину [36]. Мембраны непроницаемы для макромолекул, и последние могут поступать внутрь ядра только через ядерные поровые комплексы (ЯПК), которые представляют из себя огромные (125 000 кДа) белковые структуры 100-150 нм в диаметре [89]. В тех локусах, где находятся ЯПК, внутренняя и внешняя мембраны сливаются.

Количество ЯПК различно у разных видов и меняется в зависимости от фазы клеточного цикла и скорости деления клеток. Так, у активно пролиферирующих клеток количество ЯПК на ядро выше по сравнению с неделящимися клетками [126]. Также было установлено, что для опухолевых клеток характерна сверхэкспрессия некоторых белков, входящих в состав ЯПК, что потенциально может быть использовано в качестве маркера [43, 153].

ЯПК представляет из себя мультимодульную октагональную динамическую структуру. В центре её находится канал, окружённый тремя кольцеобразными структурами: цитоплазматическим кольцом, внутренним кольцом и ядерным кольцом [74]. От цитоплазматического кольца в сторону цитоплазмы отходят белковые филаменты, тогда как на ядерной стороне филаменты сходятся к терминальному кольцу, формируя ядерную корзину. Обе структуры выполняют функцию начальной и конечной площадок взаимодействия для транспортных комплексов.

Цитоплазматические филаменты, в отличие от, например, актиновых филаментов, не имеют постоянной длины и не олигомеризуются из мономеров, а представляют собой расположенные в беспорядке гибкие белковые домены [17].

Ионы солей, нуклеотиды, молекулы, белки, размер которых не превышает 40 кДа, ионы и метаболиты относительно свободно диффундирую через ЯПК между ядром и цитоплазмой [115]. Тем не менее, для ЯПК нет жёсткой границы отсечения по молекулярной массе и по размеру. ЯПК формирует «мягкий барьер» для пассивной диффузии молекул, размер которых превышает 40 кДа. С увеличением молекулярной массы молекул этот барьер возрастает. Белки, размер которых превышает 40 кДа, могут активно доставляться в ядро через ЯПК с помощью транспортных рецепторов [235].

ЯПК является не только «пропускными воротами» для макромолекул, но и принимает участие в других ядерных процессах, таких как: репарация ДНК, клеточный цикл, организация хроматина, регуляция транскрипции, эпигенетическая память, созревание РНК [92, 121, 227, 269].

1.2.1 Строение ядерного порового комплекса (ЯПК)

ЯПК состоит из нуклеопоринов - это около 30 белков, различающихся между собой по строению, которые, в свою очередь, организованы в несколько субкомплексов. Каждый из нуклеопоринов присутствует в составе ЯПК в нескольких (8-32) копиях, в результате чего ЯПК включает в себя до 1000 отдельных нуклеопоринов [9, 111]. Некоторые нуклеопорины связаны с конкретной порой на протяжении всего клеточного цикла, в то время как другие полностью обновляются в течение нескольких минут [36].

Можно выделить 2 типа нуклеопоринов, основываясь на их структурно-функциональных особенностях: это нуклеопорины каркаса ЯПК (scaffold nucleoporins) и фенилаланин-глициновые нуклеопорины (ФГ-нуклеопорины) [111].