Характеристика микросателлитного и интерьерного профиля кемеровской породы свиней при чистопородном разведении и скрещивании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Чыдым Сырга Март-ооловна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Чыдым Сырга Март-ооловна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Методы оценки генетического разнообразия популяций
1.2 Микросателлитный анализ для установления происхождения и генетического разнообразия пород свиней
1.3 Анализ ассоциаций микросателлитов с хозяйственно полезными признаками свиней
1.4 Аминокислотный и химический состав мышечной ткани у свиней разных пород
1.5 Гистологические исследования мышечной ткани свиней разных пород
1.6 Гематологический и биохимический профили свиней разных пород
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Микросателлитный анализ кемеровской породы свиней и помесных животных
2.2 Аминокислотный и химический состав мяса
2.4 Гистологические исследования мяса
2.4 Гематологические и биохимические исследования крови
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Микросателлитный профиль свиней кемеровской породы и помесей с коммерческими породами
3.2 Аминокислотный и химический состав мышечной ткани чистопородных и помесных свиней
3.3 Гистологический анализ длиннейшей мышцы у чистопородных и помесных свиней
3.4 Гематологический и биохимический профиль чистопородных и помесных свиней
3.5 Анализ ассоциаций полиморфизма микросателлитных локусов с изменчивостью хозяйственно-ценных качеств кемеровской породы свиней
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика микросателлитного и интерьерного профиля кемеровской породы свиней при чистопородном разведении и скрещивании»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время особое внимание уделяется вопросам сохранения биоразнообразия, и, в частности, генетического разнообразия, которое поддерживается видовыми, популяционными и индивидуальными особенностями организмов (Рациональное..., 2018), а также играет важнейшую роль в поддержании и обеспечении устойчивого развития и благополучия человечества (Использование., 2016). Утрата генетического разнообразия негативно сказывается на продовольственной безопасности и питании населения, включая как нынешнее, так и будущее поколения ^ио et а1. 2010; Алтухов и др., 1996). Исходя из этого, оценка биоразнообразия является необходимым условием для управления и сохранения генетических ресурсов сельскохозяйственных животных.
Разнообразие организмов обусловлено изменчивостью последовательностей ДНК и влиянием факторов окружающей среды. Поэтому исследования ДНК открывают перспективы понимания биологических явлений и моделирования сложных процессов живых организмов при породообразовании. Молекулярно-генетические методы позволяют идентифицировать участки ДНК, участвующие в формировании многих признаков, включая продуктивные. Описание интерьера отражает генетическое состояние популяции, так как интерьер является интегрированным результатом функционирования различных вариантов генов (В.Н. Тихонов, К.В. Жучаев, 2008). До сих пор фенотипическая характеристика локальных пород, используемых в скрещивании, остается недооцененной.
В этой связи всестороннее исследование интерьерных, продуктивных и других биологических признаков животных, поиск ассоциаций между признаками в популяциях локальных пород, к которым относится и кемеровская порода свиней, является актуальным.
Цель исследований: изучение генетического разнообразия свиней кемеровской породы на основе микросателлитного анализа ДНК при
чистопородном разведении и скрещивании с другими породами, а также комплексная оценка интерьерного профиля животных.
В задачи исследований входило:
1) оценить полиморфизм микросателлитных локусов, рекомендованных для изучения генетического разнообразия свиней, у чистопородных и помесных животных;
2) изучить генетическую структуру популяционных групп животных по 9 микросателлитным локусам;
3) охарактеризовать аминокислотный и химический состав мышечной ткани свиней кемеровской породы и их помесей с ландрасами и пьетренами;
4) провести гистологической анализ структуры мышечной ткани кемеровской породы свиней и трехпородных помесей;
5) дать характеристику гематологического и биохимического статуса чистопородных и помесных свиней;
6) осуществить поиск ассоциаций показателей продуктивности и интерьера свиней кемеровской породы с полиморфизмом микросателлитов.
Научная новизна. Впервые дана оценка генетического разнообразия кемеровской породы свиней по полиморфизму 9 микросателлитных локусов и установлены ассоциации полиморфизма микросаттелитных локусов ^0355, S0101, S0155) с показателями качества мяса. На основе анализа микросателлитного и интерьерного профиля кемеровской породы свиней выявлена уникальность генофонда и фенофонда этой локальной породы. Установлено 4 приватных аллеля в кемеровской породе, что позволило идентифицировать породную принадлежность каждого исследованного животного. Выявлена генетическая дифференциация чистопородных животных, двух- и трехпородных помесей по распределению частот некоторых аллелей. Показано превосходство кемеровской породы над помесями по содержанию ряда аминокислот, отдельным показателям химического состава и гистологической структуры мышечной ткани, влияющих на качественные характеристики свинины. При этом у помесных животных показатели качества мяса указывают на его
питательную и энергетическую ценность и эффективность использования генофонда кемеровской породы в промышленных скрещиваниях.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты анализа по микросателлитным локусам (Б0155, S0355, S0386, SW72, SW951, 80101, SW240, SW857 и 80005) позволяют сравнить генетическое разнообразие существующих пород свиней и оценить степень возможных последствий в случае его снижения.
Получены новые данные о полиморфизме микросателлитных локусов у локальной породы свиней, что расширяет информацию о генетическом разнообразии этой породы, а установленные ассоциации с показателями качества мяса могут быть полезны для программ разведения локальных пород.
Результаты исследований были использованы в селекционно-племенной работе с кемеровской породой свиней ООО СПК «Чистогорский» Кемеровской области на этапе создания и разведения генофондного стада (договор №25сх-15 «Комплексная оценка и анализ генетического статуса стада кемеровской породы свиней в условиях промышленной технологии»). Результаты диссертационной работы имеют важное теоретическое и практическое значение в разведении сельскохозяйственных животных, в частности в направлении сохранения и поддержания локальных пород свиней.
Материалы диссертации используются в учебном процессе в курсах «Разведение животных», «Консервативная генетика», «Генетика животных».
Методология и методы исследования. Диссертационная работа основывалась на исследовании локальной кемеровской породы свиней при чистопородном разведении и скрещивании. Методологической основой работы послужили труды специалистов в области генетики, разведения, технологии животноводства, физиологии, гематологии, биохимии сельскохозяйственных животных. Методология исследования основана на комплексном подходе анализа полученных данных с использованием апробированных методов сбора и исследований материала, статистической обработки результатов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Кемеровская порода свиней характеризуется генетическим разнообразием в сравнении с двух- и трехпородными помесями по распределению частот аллелей 9 микросателлитных локусов.
2. Полиморфизмы микросателлитных локусов S0355, S0101 и S0155 ассоциированы с показателями качества мяса у кемеровской породы свиней.
3. Чистопородные животные обладали превосходством над помесными по содержанию ряда аминокислот, показателям химического состава и гистологической структуры мышечной ткани, влияющим на качественные характеристики свинины.
Апробация работы. Обоснованность научных положений и выводов, представленных в диссертационной работе, обеспечивается объемом использованного материала, стандартностью примененных методов его сбора и камеральной обработки, современными методами статистической обработки и анализа полученных данных. Материалы и основные результаты работы были представлены на международной научно-практической конференции «Кормопроизводство, продуктивность, долголетие и благополучие животных» (Новосибирск, 25 октября 2018 г.), III Национальной (всероссийской) научной конференции с международным участием «Теория и практика современной аграрной науки» (Новосибирск, 28 февраля 2020 г.), XXXII международной научно-практической конференции "Eurasia Science" (Москва, 2020), IV Национальной (всероссийской) научной конференции с международным участием «Теория и практика современной аграрной науки» (Новосибирск, 2021), International Conference "Advanced Technologies in Agriculture and Food Processing", (virtual, online, 10 июня 2021 г.), V Национальной (всероссийской) научной конференции с международным участием «Теория и практика современной аграрной науки» (Новосибирск, 2022).
Публикации. Результаты диссертационной работы представлены в 8 печатных работах, в том числе в 3 статьях в журналах из списка ВАК, 1 статья в журнале, входящем в базу цитирования Scopus.
Объем и структура работы. Структура диссертации включает: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, заключение, выводы и список цитируемой литературы. Работа представлена на 163 страницах, содержит 26 рисунков и 30 таблиц. Список литературы включает в себя 212 наименований, 107 из которых являются зарубежными источниками.
Личный вклад диссертанта. Автор принимала непосредственное участие в постановке цели и задач исследований, проведении лабораторных исследований, за исключением случаев, оговоренных в диссертации и автореферате, обработке полученных данных и их анализе, выступлениях на конференциях и подготовке печатных работ.
Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю доктору биологических наук, доценту Марине Львовне Кочневой за помощь и поддержку при выполнении работы, благодарность всему коллективу лаборатории молекулярных основ селекции ФГБНУ ФНЦ ВИЖ им. академика Л.К. Эрнста, а также лаборатории сравнительной генетики животных ИОГен РАН (зав. лабораторией, д-р.биол.наук Ю.А. Столповский) и коллективу лаборатории морфологии при кафедре зоологии и методики обучения биологии ИЕСЭН (зав. лабораторией канд.биол.наук В.И. Лошенко, руководитель д-р.биол.наук. проф. А.В. Сахаров) за предоставленную возможность и помощь при проведении работы, за ценные советы, а также доктору биологических наук, профессору К.В. Жучаеву, за организацию и помощь в практических исследованиях.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Успешное развитие аграрной науки связано с нарастающими изменениями климата и адаптационного потенциала доместицированных видов животных и растений, составляющих региональные агроэкосистемы. Именно в таких локальных системах генофонд сельскохозяйственных животных может подвергаться деградации, что ведет к снижению генетического разнообразия и к монопородности животных (Дунин, Павлова, 2015; Рациональное..., 2018).
На сегодняшний день идет повсеместное сокращение генетического разнообразия сельскохозяйственных животных, связанное с глобальными экологическими изменениями, что требует детального изучения, как на региональном, так и мировом уровне (Моисеева, 2006; Дунин, Павлова, 2015).
Базой устойчивого развития сельского хозяйства служат полученные результаты мониторинга генетических ресурсов и их эффективное экономическое прогнозирование и систематизация производства разных секторов с постепенной его корректировкой в желаемом направлении (Моисеева, 2006; Guo et al., 2010; Косовский, 2014).
В связи с этим возникает необходимость интенсификации животноводства и применения молекулярных методов и генетических диагностик.
Согласно Международной конвенции о биологическом разнообразии, принятой 5 июля 1992 г., генетические ресурсы (genetic resources) представляют собой генетический материал, отражающий фактическую или потенциальную ценность генетического разнообразия, которое сохраняется внутри вида, включая разнообразие на уровне ДНК (Глазко В.И., Глазко Т.Т., 2010; Gaidarska et al., 2017).
Формирование необходимых мер по сохранению локальных пород с их генетическим ресурсом является международным приоритетом с 1946 г., после принятия ответственности международной продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (FAO) по оценке генетических ресурсов с дальнейшей консервацией фонда растений и животных
(Рациональное..., 2018; Гладырь и др., 2009). Этим вопросом занимается Международный сельскохозяйственный научно-исследовательский институт (ILRI) и рассматривает его в рамках программы по экономике сохранения и устойчивого использования ресурсов (Economies of AnGR Conservation and Sustainable Use Programme) (Рациональное., 2018; Гладырь и др., 2009).
Домашняя свинья (Sus scrofa domesticus) является наиболее популярным видом сельскохозяйственных животных, занимающим огромные ареалы. В мире сейчас более 730 пород и линий свиней и из них более 270 являются редкими или же локальными. Из 730 пород животных 33 зарегистрированы как международные, что указывает на то, что они разводятся более чем в одной стране, и 25 являются региональными. Сегодня наиболее распространенными являются 5 пород свиней (Гладырь и др., 2009):
- крупная белая порода, разводится почти повсеместно (117 стран);
- дюрок, выведенная в 1883 г. в Англии, разводится в 93 странах;
- ландрас - первая специализированная беконная порода, разводится в 91 стране;
- гемпшир - порода беконного направления продуктивности, распространена в 54 странах;
- пьетрен является породой мясо-беконного направления, нашла широкое распространение в 35 странах.
1.1 Методы оценки генетического разнообразия популяций
В настоящее время региональные породы, имеющие полезные качества, по всему миру находятся под угрозой исчезновения из-за неэффективного их использования, поэтому сохранить данные породы не всегда удается.
В настоящее время для оптимизации сохранения, систематизации, сбора и обработки данных об исчезающих породах животных созданы специализированные селекционно-генетические базы, используемые для научных
и практических задач. Они позволяют решить некоторые из них, например, удобство описания генофонда локальных пород и популяций, что дает возможность контролировать их генетическую структуру и тенденции снижения генетического разнообразия. В дальнейшем они могут послужить «ядром» новой породы, имея комплекс хозяйственно полезных качеств, адаптивных возможностей, особенностей иммунитета (Гладырь и др., 2009; Тихомиров, Чинаров, 2016).
Использование генофонда локальных пород в разведении животных позволяет повысить адаптивные качества заводских пород (Гудилин и др., 2000; Кочнева, 2005) и расширить их генетическое разнообразие. Для этих целей создаются генофондные хозяйства, в которых разводят малочисленные породы.
Локальные породы животных хорошо адаптированы к конкретным условиям окружающей среды, в этой связи возникает интерес к использованию их генофонда в селекционных программах (Гудилин и др., 2000). Однако защитить все местные породы сельскохозяйственных животных достаточно сложно или практически невозможно, поскольку определенные современные скороспелые породы, синтетические линии свиней широко используются во всем мире, что, в свою очередь, ведет к снижению генетического разнообразия. Другой проблемой возможности сохранения локальных пород является финансовая составляющая. Следовательно, возникает необходимость определения приоритетов сохранения той или иной породы, что также будет способствовать эффективному управлению биологическими ресурсами. Приоритеты сохранения могут быть установлены с использованием мер генного или аллельного разнообразия с использованием различных геномных маркеров (Conservation..., 2021). Так, в своё время E. Fabuel et al. (Analysis., 2004) проанализировали приоритет сохранения иберийских свиней на основе микросателлитных маркеров. Китайские ученые, и изучив в общей сложности 131 300 SNP у шести местных пород свиней, определили долгосрочные принципы руководства управления этими породами (Conservation., 2021).
Основная цель программ сохранения пород сельскохозяйственных животных - поддержание высокого уровня генного и аллельного разнообразия в пределах определенной популяции. В целом для поддержания на хорошем уровне хозяйственно полезных признаков домашних животных необходимы оценка и сохранение генетического разнообразия, а также ретроспективный анализ истории формирования этой популяции сельскохозяйственных животных (Genetic, 2010).
Селекция локальных, национальных, аутохтонных и аборигенных пород животных осуществляется, как правило, двумя путями.
Первый путь - улучшение локальных (местных) пород сельскохозяйственных животных с использованием генофонда специализированных пород с помощью разных методов: поглотительное (грединг и апгрединг), промышленное (фесткроссинг, беккросс), переменное или породно-линейное (топкроссинг) скрещивание, последнее, в частности, использовалось при формировании кемеровской породы свиней (Рациональное., 2018; Селекционно-генетические., 2015).
В другом случае проводится селекция, направленная на сохранение, создание и поддержание генофонда породы. Главным критерием отбора генофондной популяции является сохранение характерных признаков для данной породы, как по генотипу, так и по фенотипу. Наиболее общими признаками, при сохранении той или иной породы являются жизнеспособность, адаптивность, состояние здоровья, воспроизводительные способности, а также уникальный генетический полиморфизм на молекулярном и морфологическом уровнях (Столповский, Захаров-Гезехус, 2017; Генетический., 2019).
Для сохранения и поддержания генофонда локальных пород на данный момент широкое признание получили молекулярные маркеры, основанные на выявлении полиморфизма ДНК (Изучение..., 2019).
Впервые о маркерах писал И.И. Серебровский еще в 1970 г., называя их «сигнальными белками», в дальнейшем их стали называть белковыми маркерами (Калько, 2015). Их главным преимуществом считается возможность использования любых последовательностей, равномерное и стабильное
распределение в геноме, анализ материнского и отцовского типа наследования, информативность о природе генетических изменений (Калько, 2015; Molecular..., 2017). Недостатком считается тот факт, что анализ можно провести только относительно белоккодирующих последовательностей и их зависимости от модифицирующих условий среды, в том числе от изменений на уровне органа, ткани, а также от этапа онтогенеза. Впоследствии, с открытием молекулярных маркеров, белковые маркеры отступили на второй план и не имеют в настоящее время широкого распространения (Molecular., 2017).
Первым методом выявления молекулярных маркеров стал рестрикционный анализ, позволяющий с помощью ферментов разрезать ДНК в определенных и интересующих исследователя сайтах (Animal., 2019). Преимуществом другого метода, полимеразной цепной реакции (ПЦР), является скорость проведения диагностики. Третьей методикой является ДНК-секвенирование, в результате которого получают описание первичной структуры линейной макромолекулы в текстовом виде из последовательностей мономеров (Калько, 2015).
На сегодняшний день широкое распространение и использование получили генетические маркеры 3-го поколения - ДНК-маркеры, молекулярные маркеры, выявленные на основе ПЦР-анализа (Молекулярно-генетическая..., 2017).
Любой материал, используемый в качестве ДНК-маркера, должен соответствовать следующим требованиям (Чесноков, Косолапов, 2016; Microsatellite., 2013):
- иметь высокий уровень полиморфизма;
- кодоминантный тип взаимодействия аллелей;
- соответствующий уровень встречаемости в геноме в связи с поставленной задачей;
- равномерная встречаемость на хромосомах;
- множественность аллелей;
- селективно-нейтральное поведение;
- доступность и легкость анализа характеристик маркеров (автоматизация, скорость воспроизведения);
- полное описание характера генетических изменений;
- возможность использования любых тканей;
- проведение ретроспективных исследований;
- возможность легкого обмена между лабораториями (Калько, 2015).
На данный момент известны и используются такие виды маркеров, как RFLP, CAPS, AFLP, RAPD, ISSR, SNP, SSR и DarT-маркеры, ретротранспозоны (Прядко, 2017).
ДНК-маркеры делят на монолокусные и мультилокусные, что подразумевает в первом случае тип наследования кодоминантный и, соответственно, во втором -доминантный. Для монолокусных маркеров характерна точность анализа, поскольку у них гетерозиготное состояние отличается от гомозиготного (Столповский, Захаров-Гезехус, 2017; Хлесткина, 2015; Tiret, 2018). С помощью ДНК-маркеров составляют карты хромосом, проводят экологический мониторинг популяций, паспортизацию пород, изучают генетическое разнообразие на всех уровнях популяции, картируют гены и количественные признаки. Самое широкое использование они получили в геномной селекции. Основное исследование с помощью монолокусных маркеров направлено на MAS-селекцию, диагностику заболеваний, маркировку организмов и на анализ филогенетических связей (Сухарева, Кулуев, 2018; Чесноков, Косолапов, 2016).
Молекулярные маркеры классифицируются также в зависимости от базовой методики: блот-гибридизация, ПЦР, ДНК-чипирование (Глазко В.И., 2002; Хлесткина, 2015).
Блот-гибридизация - гибридизация фрагментов исследуемой ДНК, предварительно разделенных электрофоретически и перенесенных на нитроцеллюлозный фильтр при помощи фильтровальной бумаги, в зависимости от метода переноса она подразделяется на Саузерн-блоттинг, блоттинг, иммуноблоттинг.
Полимеразная цепная реакция (ПЦР) - ампифликация целевых участков
ДНК.
ДНК-чипы - одноцепочные полинуклеотидные основания, расположенные в определенной последовательности в пластинке размером 1см2, заполненной полиакриламидным гелем (Широкова, Бакоев, 2018).
RFLP-маркеры (Restriction Fragment Length Polymorphism) - монолокусные маркеры, получаемые методом блот-гибридизации. Впервые были определены в 1980 г. с помощью анализа полиморфизма длин рестрикционных фрагментов (ПДРФ-маркеры) (Хлесткина, 2015; Календарь, Глазко, 2002).
ПДРФ-маркеры обладают такими преимуществами, как:
- безошибочная постановка методики с последующим её воспроизведением в разных лабораториях;
- пригодны для оценки уровня гетерозиготности, т.к. наследуются кодоминантно;
- нет необходимости в секвенировании;
- считаются сверхточными для филогенетического анализа (в особенности выявления генетических заболеваний) в пределах семейства (Selection...,2018);
- подходят для построения карт генетического сцепления (Календарь, Глазко, 2002);
Недостатки метода ПДРФ:
- необходимость больших объемов материала ДНК (тканей);
- невозможность автоматизации;
- недостаточное количество полиморфных генов и локусов у отдельных видов;
- значительная продолжительность анализа гибридизации;
- большие затраты на метки и рестриктазы (радиоактивные и нерадиоактивные);
- труднодоступность зондов.
По данным О.А. Епишко и др. (2015), использование этих маркеров в селекции позволяет проводить ДНК-типирование племенных животных и ремонтного молодняка в раннем возрасте вне зависимости от пола, что может способствовать увеличению многоплодия свиней с применением таких генов, как
PRLR (ген пролактинового рецептора) и FSHB (ген в-субъединицы фолликулостимулирующего гормона).
Статистически достоверным результатом ПДРФ-анализа является индекс полиморфности (PIC). Я.А. Хабибрахмановой и др. (Генетический., 2019), при исследовании генетической характеристики голштинской породы с использованием ПДРФ-маркеров было установлено, что маркер эффективен при генотипировании крупного рогатого скота и может выявить межпопуляционные различия как на уровне вида, так и на уровне отдельных организмов.
CAPS (Cleaved Amplified Polymorphic Sequence) - полиморфизм рестрикционных последовательностей амплифицированной ДНК. С помощью CAPS-маркеров изучают функциональную экспрессию генов и их регуляцию. CAPS-анализ является объединенным вариантом RFLP-анализа и ПЦР-анализа и обладает рядом отличительных характеристик. Он позволяет работать с интересующим исследователя участком ДНК, а не со всей геномной ДНК. Являясь монолокусным, он позволяет обнаруживать большое количество полиморфных генов. Для CAPS-маркеров заранее известна генетическая последовательность, что представляет собой хороший инструмент для МОС (маркер-опосредованной селекции), которая увеличивает точность и шансы селекции полезных генов, например, устойчивости к вирусам, чувствительности к стрессам и т. д. (Сухарева, Кулуев, 2018; Молекулярные., 2013; Калько, 2015).
AFLP (Amplification Fragment Length Polymorphism) - амплификация полиморфных фрагментов ДНК, различающихся по длине, полученных в результате ферментативного расщепления ДНК с помощью рестриктаз с последующим лигированием однонуклеотидным адаптером (с применением комплементарного адаптера), затем для селективной ампифиликации (при использовании некомплементарного адаптера) (Молекулярные..., 2015; Календарь, Глазко, 2002).
К преимуществам AFLP-анализа можно отнести следующие: - визуальная оценка большого количества ампликонов и полимфорфных фингерпринтов в каждом анализе и в разных областях генома;
- удобен для автоматизации;
- определяет точковые мутации на сайте рестрикции и дает общее представление об изменчивости генома;
- применяется при генотипировании, таксономическом анализе и при построении карт хромосом (Моделирование..., 2011; AFLP..., 2021).
Недостатки AFLP-анализа:
- непригоден при исследовании инбридинга и выявлении генетического разнообразия внутри породы, т.к. AFLP-маркер имеет доминантный тип наследования;
- высокая стоимость оборудования, ПО, расходных материалов;
- необходимость заранее подготавливать нуклеотидную последовательность;
- неравномерное распределение маркеров по хромосоме, поскольку они располагаются в центромерных и гетерохроматиновых областях;
- непригоден для проведения породной дифференциации;
- являясь биаллельным маркером, не способен различать доминантных гомозиготных от гетерозиготных организмов (Календарь, Глазко 2002; Sukhareva, Kuluev, 2018).
RAPD-маркеры (Random Amplified Polymorphic DNA) - произвольное копирование полиморфизмов ДНК, основанное на ПЦР-реакции, в ходе которой отбираются из 10-12 нуклеотидов опытным путем амплификоны, легко типируемые с использованием нужных праймеров (Семенихин и др., 2007).
RAPD-анализ обладает такими преимуществами, как дешевизна, простота, вариабельность, нет необходимости подбора и секвенирования праймеров даже при исследовании разных видов.
К недостаткам RAPD-маркеров относят: