Характеристика метаболического обеспечения неонатальной адаптации недоношенных детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Баширова, Айгюн Гидаят кызы
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баширова, Айгюн Гидаят кызы
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ
Обзор литературы)
1.1. Энергетические процессы и их алиментарное обеспечение у доношенных и недоношенных новорожденных детей
1.2. Вопросы гуморальной регуляции и нарушений метаболических процессов в организме новорожденных детей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика метаболического обеспечения неонатальной адаптации недоношенных детей»
Постнатальные адаптационные процессы у недоношенных детей вследствие незрелости систем организма имеют более длительное течение по сравнению с доношенными сверстниками [70, 72]. При относительно благоприятном течении неонатального периода у недоношенных детей с гестационным возрастом 28-35 недель полная соматическая стабилизация отмечается к 10-14-м суткам [18, 32, 62, 132]. Затяжной характер постнатальной морфофункциональной трансформации органов преждевременно родившегося новорожденного находит свое отражение в длительном сохранении фетального паттерна гомеостаза [5].
Для неонатальной адаптации недоношенных детей характерно высокое напряжение метаболических процессов, что обусловлено достаточно интенсивным структурным и функциональным созреванием органов и систем, для чего требуется адекватное энергетическое обеспечение [58, 75, 134]. Незрелость функциональных систем и необходимость в относительно большем по сравнению с доношенными сверстниками поступлении с пищей энергии определяет существенные особенности нутритивного статуса недоношенных новорожденных детей [75, 134].
Резервы углеводов у недоношенных детей быстро истощаются, поэтому в их энергетическом обмене центральное место занимают липиды, в связи с чем потребность в них достаточно высока, превышая таковую у доношенных. Известно, что при дефиците углеводов и жиров в качестве энергетического субстрата в организме могут использоваться белки. В настоящее время многие искусственные смеси обогащаются среднецепочечными триглицеридами, содержание которых в этих продуктах может быть выше, чем в грудном молоке. Избыточное поступление среднецепочечных триглицеридов у недоношенного ребенка приводит к улучшению абсорбции жира, но при этом в организме может измениться характер метаболических процессов, в частности, обмен углеводов [50,
147]. В последние годы для объяснения причин нарушения развития плода и новорожденного ребенка внимание исследователей привлечено к гормональной регуляции обменных процессов, в частности, к роли соматотропного гормона и соматомединов [130]. Следовать однако иметь ввиду, что большая часть соответствующих данных получена в экспериментальных условиях.
В литературе указанные аспекты обменных процессов, происходящих в организме преждевременно родившихся детей, рассматриваются, в основном, изолированно друг от друга. Очевидно, что для более полного понимания необходимо изучение соответствующих факторов в «интегрированном» варианте. Особенности метаболизма макронутриентов в периоде новорожденности существенным образом влияют на течение неонатальной адаптации недоношенных детей, что определяет необходимость проведения настоящего исследования.
Цель исследования: Разработать критерии оценки степени напряжения метаболической адаптации, учет которой необходим для оптимизации нутритивной поддержки недоношенных новорожденных детей.
Задачи:
1. Изучить содержание альбумина, ряда липидов и глюкозы в крови недоношенных новорожденных детей с различным гестационным возрастом, при естественном и искусственном вскармливании, а также при энтеральном и преимущественно парентеральном питании недоношенных детей.
2. Определить содержание в крови основных нутриентов и инсулиноподобного фактора роста-1 у недоношенных новорожденных детей, имевших ЗВУР.
3. Оценить уровень в крови инсулиноподобного фактора роста-1 и выявить его связь с содержанием в крови основных нутриентов и физическим развитием недоношенных детей.
4. Разработать критерии прогноза метаболического обеспечения неонатальной адаптации недоношенных детей.
Научная новизна
В организме недоношенных новорожденных детей установлена связь уровня инсулиноподобного фактора роста - 1 и метаболизма основных нутриентов.
В периоде неонатальной адаптации впервые установлена два варианта динамики уровня в крови ИФР-1, сопровождающиеся определенными сдвигами обмена основных нутриентов.
Определены особенности белкового, липидного и углеводного обмена недоношенных новорожденных в зависимости от гестационного возраста и характера нутритивной поддержки в периоде неонатальной адаптации. Проведен анализ соотношений исследуемых липидов и их изменения в зависимости от показателей физического развития и динамики уровня в крови ИФР-1 недоношенных детей.
Практическая значимость.
Полученные данные позволяют оценивать уровень в крови ИФР-1 в раннем неонатальном периоде как маркер направленности метаболических процессов в организме недоношенных новорожденных детей.
В зависимости от варианта метаболической адаптации необходимо провести коррекцию белка.
Оценка эффективности частичного парентерального питания недоношенных новорожденных детей должна предусматривать динамический контроль уровня в крови альбумина.
Положения, выдвигаемые на защиту
1 .Белковый обмен у недоношенных детей имеет неоднозначную характеристику, связанную со степенью незрелостью ребенка, видом вскармливания и способом нутритивной поддержки. Энергетическое обеспечение неонатальной адаптации недоношенных новорожденных детей характеризуется следующими особенностями: повышением с возрастом содержания в крови ЛПВП и глюкозы, снижением триглицеридов, что связано с возрастающим накоплением жировой ткани.
2. У части недоношенных детей в процессе ранней постнатальной адаптации имеет место состояние высокого напряжения метаболических процессов, сформировавшееся в антенатальном периоде под влиянием неблагоприятных факторов, характеризующееся относительно высоким уровнем в крови ИФР-1 с последующим его снижением и сопровождающееся низким уровнем белка и ЛПВП в позднем неонатальном периоде.
Внедрение результатов работы
Результаты работы внедрены в практику лечебных учреждений города Ярославля: отделения новорожденных родильного дома муниципального учреждения здравоохранения клинической больницы №2 (зав. - H.H. Галаганова), отделения новорожденных родильного дома муниципального клинического учреждения здравоохранения медико-санитарной части НовоЯрославского нефтеперерабатывающего завода г. Ярославля (зав. отд. Н.П. Мамонтова), а также, в практику преподавания неонатологии студентам 5 курса педиатрического факультета Ярославской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения РФ.
Апробация работы
Основные результаты исследований, представленных в диссертации, докладывались и обсуждались на научно-практической конференции врачей интернов и ординаторов Ярославской государственной медицинской академии, заседании кафедры факультетской педиатрии с пропедевтикой детских болезней Ярославской государственной медицинской академии, на конференции профильных кафедр педиатрического факультета ГБОУ ВПО Ярославской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения РФ 28 сентября 2012 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, из них 2- в рецензируемых журналах, утвержденных ВАК РФ и 2 - в рецензированной монографии.
Объем и структу ра диссертации
Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами и 8 рисунками. Диссертация построена по обычному плану и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов и объема исследования, 2 главы собственных исследований, общего заключения и обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 160 источников, из них 80 отечественных и 80 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Баширова, Айгюн Гидаят кызы
выводы
1. У недоношенных детей с гестационным возрастом 28-32 нед. первоначальный уровень в крови альбумина был низким без выраженной возрастной динамики, что указывает на высокую потребность белка; низкий уровень липопротеинов высокой и низкой плотности без выраженной возрастной динамики свидетельствует о менее активным участие холестерина в обменных процессов. У недоношенных детей с гестационным возрастом 33-36 нед. в динамике снижается уровень в крови триглицеридов, что связана с накоплением жировой ткани.
2. Общей закономерностью для недоношенных новорожденных детей является повышение с возрастом содержания в крови глюкозы более значительное у детей с гестационным возрастом 28-32 нед., что обусловлено возрастающим гликогенолизом.
3. У недоношенных детей при искусственным вскармливании по сравнению с естественном в процессе ранней постнатальной адаптации уровень в крови альбумина был низким без существенной возрастной динамики. После окончания этого периода различие нивелировалось, что может быть обусловлена динамикой состава грудного молока и ее отсутствием при использовании искусственных смесей.
4. При частичном парентеральном питании по сравнению с энтеральным у недоношенных новорожденных детей в неонатальном периоде отмечается дефицит белка, о чем свидетельствует низкое содержание в крови альбумина. Высокие первоначальные значения содержания в крови триглицеридов и низкие - глюкозы с последующим повышением последней связаны с особенностью тактики проводимого парентерального питания и большей степенью незрелости этих детей.
5. У недоношенных детей с задержкой внутриутробного развития в процессе ранней постнатальной адаптации содержание в крови основных нутриентов отражает особенности метаболических процессов, сформировавшихся во время внутриутробного развития, которые заключаются в прямой связи с ГВ
- 100содержания в крови альбумина и триглицеридов и в обратной - с содержанием общего холестерина и ЛПНП. В процессе поздней постнатальной адаптации снижение содержания в крови альбумина и триглицеридов свидетельствует о повышенной потребности в этих нутриентах. В неонатальном периоде у недоношенных детей с задержкой внутриутробного развития содержание в крови ЛПНП повышается, а уровень - ЛПВП остается на низких значениях, тогда как у детей без ЗВУР соотношение ЛПНП/ЛПВП снижается, что указывает на сохранение более значительного транспорта холестерина к тканям у детей с задержкой внутриутробного развития по сравнению с детьми без ЗВУР.
6. У недоношенных детей задержкой внутриутробного развития первоначальный уровень в крови ИФР-1 был относительно высоким и напрямую коррелировал с содержанием в крови общего холестерина; в последующем уровень гормона снижался, имея прямую связь с содержанием альбумина и липопротеинов высокой плотности, что свидетельствует о его тесной взаимосвязи с метаболическими процессами и возможности использования в качестве критерия их оценки.
7. У недоношенных новорожденных детей, имевших более неблагоприятные условия внутриутробного развития, уровень в крови ИФР-1 имел высокие первоначальные значения с последующим его снижением как реакция на хроническую гипоксию плода. Уровень в крови ИФР - 1 имел обратную корреляцию с уровнем глюкозы в крови в процессе ранней постнатальной адаптации и в процессе поздней постнатальной адаптации - прямую с содержанием альбумина и ЛПВП. Дети данной группы имели высокую мобилизацию метаболических процессов в антенатальном периоде с последующий их депрессией в неонатальном периоде и в периоде неонатальной адаптации испытывают дефицит белка, что требует дотации этого нутриента.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сочетание таких признаков, как указания в акушерском анамнезе матери на перенесенные инфекционные заболевания во время беременности, ГВ < 32±1,0 нед.; МТР < 1500±345,0 г; МРИ < 39±6,0 г/см; задержка внутриутробного развития, необходимость раннего парентерального питания является показанием к определению содержания в крови ИФР-1 у преждевременно родившихся детей в течение первых двух недель жизни для оценки степени напряжения метаболической адаптации и дальнейшего ее течения.
2. Содержание в крови ИФР-1 в течение первых двух недель жизни выше 7,8 мкг/л свидетельствует о высокой степени напряжения метаболических процессов в организме недоношенного новорожденного и является прогностическим критерием последующей гипоальбуминемии, для предупреждения которой необходим соответствующий динамический контроль содержание в крови альбумина, а при необходимости - коррекция потребления белков.
3. Оценка эффективности частичного парентерального питания недоношенных новорожденных детей должна предусматривать динамический контроль уровня в крови альбумина.