Характеристика метаболических, клеточных и иммунологических показателей препаратов пуповинной крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат медицинских наук Тороповский, Андрей Николаевич

  • Тороповский, Андрей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 146
Тороповский, Андрей Николаевич. Характеристика метаболических, клеточных и иммунологических показателей препаратов пуповинной крови: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.04 - Биохимия. Уфа. 2008. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тороповский, Андрей Николаевич

ВВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1 Пуповинная кровь — альтернативный источник стволовых клеток

1.2. Генетически детерминированные антигены клеток человека и их связь с различными параметрами крови.

1.3. Современное представление о системе HLA.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА III. Характеристика метаболических показателей препарата плазмы пуповинной крови с различной групповой принадлежностью по системе АВО.

ГЛАВА IV. Количественная характеристика клеточных элементов в препарате пуповинной крови с различной групповой принадлежностью по системе АВО.

4.1 Параметры эритроцитов.

4.2 Параметры лейкоцитов.

4.3 Параметры тромбоцитов.

4.4 Количество и выживаемость лейкоцитов и гемопоэтических (CD34+ клеток).

ГЛАВА V. Популяционная характеристика HLA-системы жителей самарской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика метаболических, клеточных и иммунологических показателей препаратов пуповинной крови»

В настоящий момент внимание трансплантологов все больше привлекает пуповинная кровь. Являясь альтернативой костному мозгу, она содержит высокую концентрацию гемопоэтических стволовых клеток. Впервые трансплантация гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови была произведена в 1988 году, и ежегодно доля таких пересадок среди всех трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток увеличивается. Это связано с наличием ряда преимуществ гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови: образцы пуповинной крови, находящиеся в банках крови, уже тестированные и типированные по HLA-системе, могут быть сразу использованы для трансплантации; увеличивается вероятность нахождения редких HLA-типов трансплантатов для этнических меньшинств (Стрижаков А.Н. с соавт., 2003; Егоров В.В., с соавт.; Garritsen Н. et al, 2003; Hosono S. et al., 2004); значительно снижается риск передачи некоторых латентных инфекций, большая возможность использования не полностью совместимых по HLA-системе трансплантатов, чем при использовании костного мозга (Румянцев А.Г., Масчан А.А., 2003; Rocha V, et al., 2004).

Одним из продуктов, получаемых при процессинге пуповинной крови, является плазма пуповинной крови. В литературе имеются единичные сведения, характеризующие применение плазмы пуповинной крови в качестве лекарственного средства (Васильев В.В., 2006). Однако в литературе отсутствуют данные, характеризующие метаболические свойства данного препарата.

Неизученной остается связь клеточных и метаболических показателей, характеристики жизнеспособности клеток пуповинной крови с групповой принадлежностью по системе АВ0, хотя в крови взрослых людей выявлены определенные закономерности (Гильмиярова Ф.Н. с соавт., 2007; Зубова И.А., 2007; Карслян Л.С., 2007).

В последнее время появились работы о генетически детерминированных особенностях иммунного ответа на патогенные агенты (Хаитов P.M., 2000, Зарецкая Ю.М., 2002). Согласно современным представлениям, система HLA не только играет роль при трансплантации, но также осуществляет такие важнейшие функции, как взаимодействие всех иммунокомпетентных клеток организма, распознавание своих и чужеродных, в том числе измененных собственных клеток, запуск и реализацию иммунного ответа по тому или иному типу (Steven G.E. Marsh et al., 2000). Кроме того, получены данные, характеризующие предрасположенность человека к определенным заболеваниям в зависимости от генов HLA-системы (Thomson et al, 2007).

В связи с тем, что HLA-типирование является обязательным этапом в банкировании пуповинной крови, собранная в результате база данных станет источником для определения региональных популяционных особенностей распределения данных генов.

Все это делает актуальным подробное изучение показателей метаболизма препаратов плазмы пуповинной крови, определение количественных и качественных характеристик клеток препарата пуповинной крови, изучение на популяционном уровне особенностей генотипа HLA и выявление связи изучаемых параметров с генетически детерминированным признаком - группой крови по системе АВО.

Цель настоящего исследования заключается в создании метаболического, иммунологического паспорта препаратов пуповинной крови с описанием клеточного состава. Задачи:

1. Изучить ключевые показатели белкового, углеводного, липидного, электролитного обменов в препарате плазмы пуповинной крови.

2. Определить количественные и качественные характеристики эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, уровень гемоглобина препарата пуповинной крови

3. Оценить жизнеспособность лейкоцитов и гемопоэтических клеток (CD34+).

4. Определить факторы, влияющие на жизнеспособность лейкоцитов, лимфоцитов и гемопоэтических клеток.

5. На популяционном уровне оценить характер распределения генов HLA-системы (А-, В-, DRB1 локусы) у жителей Самарской области

6. Систематизировать и сопоставить метаболические и клеточные показатели препаратов пуповинной крови с групповой принадлежностью по системе АВО.

Научная новизна

Впервые получена системная характеристика количественных и качественных показателей клеточного состава препарата пуповинной крови. Новым является блок данных о ключевых показателях белкового, жирового, углеводного, электролитного обменов препарата плазмы пуповинной крови.

Показано, что такой генетически детерминированный фактор, как группа крови, не имеет корреляции с клеточными и метаболическими показателями препаратов пуповинной крови.

Установлено, что гемопоэтические клетки пуповинной крови (CD34+) наиболее защищены от влияния факторов внешней среды и демонстрируют наибольшую жизнеспособность среди остальных клеток пуповиной крови.

Впервые на популяционном уровне определен характер распределения генов HLA-системы у жителей Самарской области. Преобладают следующие гены: А*02 - 27,81%, А*03 - 15,18%, А*24 - 10,6%; В*07 - 12,72%, В*35 -11,39%, В*44 - 8,9%; DRB1*01 - 14,19%, DRB1*15 - 14,06% и DRB1*13 -13,44%. Установлено, что частота встречаемости гена В*27, являющегося маркером многих заболеваний соединительной ткани, составляет 5,37%Частотные характеристики популяции в отношении генов системы HLA позволят прогнозировать частоту встречаемости идентичных доноров для их направленного поиска, планировать вопросы, связанные с организацией банков крови и костного мозга, пересадкой органов и тканей, а также применять эти характеристики как контрольные при изучении ассоциаций с заболеваниями.

Научно-практическая значимость

На основании полученных новых данных, раскрывающих особенности метаболизма в пуповинной крови, разработан метаболический «паспорт» препарата плазмы пуповинной крови, который позволит определять стратегию клинического применения данного препарата.

Практически значимыми для различных отраслей медицины являются новые данные, характеризующие специфику структурно - функциональных особенностей клеточного состава препарата пуповинной крови.

Обнаруженные в результате исследования корреляционные зависимости показателей жизнеспособности клеток препарата пуповинной крови и факторов, влияющих на процесс обработки, позволяют скорректировать сбор и заготовку препаратов для повышения их качества.

Полученная характеристика HLA-генотипа жителей Самарской области позволяет сделать вывод о распространенности генетических маркеров предрасположенности к различным заболеваниям, вычисление типичных и редких HLA-аллелей имеет большое значение для планирования и развития регистра доноров стволовых клеток.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для препарата плазмы пуповинной крови характерно повышенное содержание глюкозы и натрия и пониженная концентрация всех остальных изучаемых показателей метаболизма в сравнении с кровью новорожденных; отсутствие значимой связи между показателями метаболизма и групповой принадлежностью крови по системе АВО.

2. Особенности клеточного состава препарата пуповинной крови:

- характерно низкое абсолютное количество эритроцитов, гемоглобина и снижение гематокрита, повышенное содержание лейкоцитов и тромбоцитов;

- региональная специфика клеточного состава

- отсутствие группоспецифических особенностей содержания изученных показателей клеточности;

3. Факторы, влияющие на жизнеспособность клеток пуповинной крови.

4. Характеристика генотипа HLA-системы жителей Самарской области.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на форуме "Лабораторная медицина: фундаментальные основы и современные технологии" (Самара, 2006); Ежегодной Всероссийской и международной научной конференции «Стволовые клетки и перспектива их использования в здравоохранении» (Москва, 2007); XII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2007); международной конференции «International Society for Cellular Therapy Annual Meeting» (Miami, Florida, 2008);Всероссийской конференции с международным участием «Инновационные технологии в трансплантации органов, тканей и клеток» (Самара, 2008), совместном заседании кафедры общей, бионеорганической и биоорганической химии и кафедры фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2008).

Внедрение результатов в практику. Результаты диссертационного исследования используются в работе Государственного учреждения здравоохранения Самарской области «Клинический центр клеточных технологий», в учебном процессе на кафедре фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию объектов и методов исследования, трех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Тороповский, Андрей Николаевич

Результаты исследования, полученные Зубовой И.А. (Зубова И.А., 2007), демонстрируют особенности клеточного состава крови в зависимости от групповой принадлежности по системе АВО.

У мужчин с O(I) группой крови обнаружена тенденция к снижению количества эритроцитов и гемоглобина в единице объема крови, эритроциты при этом имеют самый низкий показатель анизоцитоза; отмечается наименьшее относительное содержание палочкоядерных форм лейкоцитов. Наибольшими оказались относительное содержание базофилов и лимфоцитов, выявленные при подсчете лейкоцитарных формул. У женщин с O(I) группой крови отмечается наименьшее количество лейкоцитов, а также тенденция к относительной и абсолютной лимфопении. Наибольшими показателями являются средний объем эритроцитов и среднее содержание гемоглобина в одном эритроците, относительное содержание нейтрофилов, средних клеток за счет базофилов и эозинофилов (достоверно), количество тромбоцитов.

Мужчины с А(П) группой крови имеют наименьшее значение следующих параметров: гематокрит, средний объем эритроцитов, среднее содержание гемоглобина в одном эритроците, относительное количество нейтрофилов за счет сегментоядерных форм лейкоцитов, количество тромбоцитов. Наибольшее значение при этом наблюдается при подсчете относительного и абсолютного содержания лимфоцитов и средних клеток. У лиц женского пола с А(П) группой крови наименьшими являются показатель анизоцитоза и относительного содержания палочкоядерных форм лейкоцитов; достоверно снижены средний объем тромбоцитов, показатели ширины распределения тромбоцитов по объему и соотношения крупных тромбоцитов (тенденция к появлению мелких тромбоцитов). Обнаружено наибольшее содержание эритроцитов и гемоглобина в единице объема крови, лейкоцитов за счет абсолютного количества нейтрофилов.

У мужчин с В(Ш) группой крови обнаружены наименьшие значения относительного содержания лимфоцитов и средних клеток, достоверно снижена скорость оседания эритроцитов. Наибольшими оказались следующие параметры: количество эритроцитов и их средний объем, гематокрит, количество лейкоцитов за счет абсолютного и относительного содержания нейтрофилов (палочкоядерных и сегментоядерных), эозинофилов, средний объем тромбоцитов, показатели ширины распределения тромбоцитов по объему и соотношения крупных тромбоцитов; достоверно увеличены содержание гемоглобина и среднее содержание гемоглобина в одном эритроците, средняя концентрация гемоглобина в одном эритроците, относительное содержание моноцитов. Лица женского пола с B(III) группой крови имеют наименьшие показатели эритроцитов и их среднего объема, гематокрита, гемоглобина и среднего содержания гемоглобина в одном эритроците, абсолютного и относительного содержания средних клеток за счет эозинофилов и моноцитов, а также количества тромбоцитов. Наибольшие значения при этом выявлены для значения анизоцитоза эритроцитов и средней концентрации гемоглобина в одном эритроците, относительного содержания сегментоядерных форм нейтрофилов; достоверно увеличен средний объем тромбоцитов и показатель соотношения крупных тромбоцитов (тенденция к появлению крупных тромбоцитов).

У мужчин с AB(IV) группой крови наименьшими оказались следующие параметры: количество лейкоцитов за счет снижения абсолютного содержания нейтрофилов, лимфоцитов и средних клеток, относительного содержания эозинофилов, базофилов и моноцитов; средний объем тромбоцитов, показатели ширины распределения тромбоцитов по объему и соотношения крупных тромбоцитов; достоверно снижен показатель средней концентрации гемоглобина в одном эритроците. Наибольшими при этом являются показатели анизоцитоза и скорости оседания эритроцитов, количество тромбоцитов. Женщины с AB(IV) группой крови имеют наименьшее значение средней концентрации гемоглобина в одном эритроците, базофилов, абсолютного и относительного содержания нейтрофилов за счет сегментоядерных форм лейкоцитов, скорости оседания эритроцитов. Наибольшие показатели при этом отмечаются для гематокрита, палочкоядерных форм нейтрофилов, абсолютного и относительного содержания лимфоцитов, ширины распределения тромбоцитов по объему; достоверно увеличено относительное содержание моноцитов.

Таким образом, данные литературы свидетельствуют о связи различных показателей крови (метаболических, клеточных) с группой крови по системе АВО, что предрасположенность к развитию ряда болезней может зависеть от принадлежности к определенной группе крови и наличия или отсутствия резус-фактора. Вместе с тем, различия в адаптивных возможностях лиц с разными группами крови системы АВО не носят фатального характера, а доля влияния групповой принадлежности крови на частоту их связи с болезнями составляет от 10 до 30% от влияния всех факторов (Айала Ф., Кайгер Д., 1988; Потемкин В.В. с соавт., 2006). Соотносительная роль генетических и средовых факторов неоднозначна не только для развития каждой болезни, но и для заболевания каждого человека, обладающего уникальным полиморфизмом эритроцитарных, лейкоцитарных и других систем антигенов. Использование комплексного подхода к предрасположенности болезней с учетом генетического фона и влияния факторов внешней среды позволит разработать адекватную стратегию и тактику профилактических мероприятий полигенных, мультифакториальных заболеваний человека и сформировать группы клинического риска.

Что касается препаратов пуповинной крови и препаратов плазмы пуповинной крови, то к настоящему времени в доступной литературе отсутствуют сведения о связи каких-либо метаболических и клеточных показателей с групповой принадлежностью этих препаратов по системе АВО.

1.3. Современное представление о системе HLA

Около ста лет назад биологи, интересующиеся раком, начали изучать опухоли, которые иногда спонтанно возникают у домашних мышей. Так как каждая опухоль погибала со смертью мыши, в которой она росла, исследователи стали думать о трансплантации опухолей от больной к здоровой мыши. Таким образом, они надеялись продлить свои исследования, ограниченные продолжительностью жизни одной мыши. В большинстве этих экспериментов пересаженные опухоли не росли у здоровых мышей-реципиентов, а отторгались в результате иммунного ответа. Однако при использовании инбредных линий мышей успешная трансплантация и размножение опухолей стали возможными. Исследователи предположили, что приживление и отторжение ростков опухоли контролируют один или более генетических факторов.

Эти исследования породили важный вопрос, связаны ли наблюдаемые эффекты только с опухолями, или же все это присуще и нормальным тканям? Позже было показано, что пересаженные здоровые ткани подвергаются таким же типам отторжения, как и трансплантируемые опухоли. Дальнейшие исследования феномена стали возможными благодаря выведению высоко инбредных линий мышей, полностью гомогенных генетически. Было показано, что трансплантации тканей внутри одной инбредной линии происходили успешно, в то время как трансплантаты между различными линиями мышей отторгались. В дальнейшем проводились эксперименты по скрещиванию различных линий для определения количества генетических локусов, которое способствует отторжению тканей. Был получен ответ, что один локус обуславливал очень сильный эффект, в то время как 10-20 других локусов также вносили свой, меньший вклад. Группа этих генетических факторов была названа локусами гистосовместимости, из-за того, что она детерминируют тканевую совместимость. Доминантный локус назван Главным Комплексом Гистосовместимости или МНС, а остальные локусы названы Минорным

Комплексом Гистосовместимости.

Было показано, что гены главного комплекса гистосовместимости, ответственные за отторжение тканевого ростка, кодируют полиморфные гликопротеины на поверхности клетки, различающиеся у разных линий мышей. Когда мыши одной линии получали трансплантат или иммунизировались клетками от второй линии, они начинали производить аллоантитела против гликопротеинов МНС этой линии. В таком серологическом контексте МНС-гликопротеины проявляли себя как аллоантигены и были названы главными антигенами гистосовместимости. Систематический анализ аллоантител, генерируемых при иммунизации с привлечением различных комбинаций линий мышей, позволил серологам установить несколько независимых систем аллоантигенов мышей. Среди них комплекс главных антигенов гистосовместимости был второй обнаруженной системой после МНС и назван он Н-2 (histocompatibility antigen 2) (Klein J., 1975).

Использование сходных серологических методов позволило успешно установить главные антигены гистосовместимости у человека. Среди источников человеческих аллоантител были пациенты, подвергшиеся нескольким гемотрансфузиям, добровольцы, преднамеренно иммунизированные, и многократно рожавшие женщины, которые произвели антитела против отцовских антигенов, экспрессируемых внутриматочно их детьми. При изучении людей и мышей были установлены 2 различных класса антигенов гистосовместимости: антигены МНС I класса и антигены МНС II класса. МНС антигены I класса присутствуют на большинстве типов клеток млекопитающих, тогда как антигены МНС II класса привязаны к небольшому количеству типов клеток, преимущественно к трем типам: В-лимфоцитам, макрофагам и дендритным клеткам.

Изучение антигенов гистосовместимости почти полностью сконцентрировалось на клетках крови. Из-за того, что антигены I класса экспрессируются на большинстве клеток крови мышей, а антигены II класса экспрессирует гораздо меньше клеток, первые были открыты гораздо раньше последних. Антигены I класса могут быть хорошо изучены при использовании относительно больших популяций клеток, тогда как идентификация и анализ антигенов II класса требует методов выделения небольшого количества отдельных клеточных типов, обычно В-лимфоцитов. У мышей, как эритроциты, так и лейкоциты экспрессируют антигены I класса. Т.к. эритроциты — это самые многочисленные клетки селезенки и крови, Н-2 антигены в большинстве случаев изучались при помощи серологических методов, базирующихся на эритроцитах. С другой стороны, человеческие эритроциты лишены антигенов I класса, которые обязательно экспрессируются на лейкоцитах. По этой причине МНС антигены I класса человека стали называть Антигенами Лейкоцитов Человека (HLA). Названием HLA в настоящее время обозначаются оба класса аллоантигенов (I и II). Для краткости, название антигенов или молекул HLA класса I может выглядеть как «антигены класса I» или «молекулы класса I», то же самое и для антигенов/молекул HLA класса II. (Hackel Е. and Mallory D., 1982).

Структурные различия молекул I и II классов, экспрессируемых донорами и реципиентами - это главные стимулы отторжения и других аллореактивных иммунных ответов при клинических трансплантациях. Основа этих различий -обильный и сложный генетический полиморфизм, который доказывает, что люди наследуют и экспрессируют различные комбинации аллелей I и II класса. Протеин, кодируемый аллелью, называется аллотипом. Комбинация аллотипов I и II класса, экспрессируемых человеком, называется HLA-типом. Традиционно HLA-тип устанавливался при помощи серологических исследований, производимых на живых лимфоцитах, выделенных из периферической крови. Эти исследования оценивают антигенные различия между возможными аллотипами и описывают HLA-тип в виде серий антигенов. Когда для изучения HLA вариаций начали пользоваться биохимическими методами и методами молекулярной биологии, стали очевидными ограничения серологических методов. Это привело к замене серологических методов более точными и жесткими методами, основанными на оценке аллельных последовательностей в препаратах геномной ДНК. В этом отношении практика клинического HLA типирования находится в периоде становления и развития. Поэтому, все еще принято определять I класс серологически, тогда как II класс чаще определяют при анализе геномной ДНК. (Browning М. and McMichael А., 1996).

Гены, кодирующие HLA аллоантигены человека I и II класса, расположены близко друг к другу на коротком плече хромосомы 6. Эта часть генома составляет главный комплекс гистосовместимости человека (МНС) и называется HLA-комплекс (Campbell, R.D. and Trowsdale, J., 1997).

В HLA-комплекс входит около четырех миллионов пар ДНК, и он имеет размер, сравнимый с целым геномом бактерии Е. coli. В HLA-комплексе различают три составляющих отдельных региона, (рис. 1). class II region —class III region -*■ <-class I regionn

DP DM DQ DR complement ВС E A G F

IIIII I W II I I II

I I I I 1

0 12 3 4 centromere relative position (megabases) telomere

Рис. 1. Упрощенная карта HLA-комплекса. Показано разделение HLA-комплекса на регионы класса I, II и III. В регионах I и II класса показаны только относительные позиции генов, кодирующих функциональные изотипы I и II классов. В регионе Шкласса показаны только относительные позиции генов, кодирующих С2, С4 компоненты комплемента и фактор В. Каждый из этих регионов содержит дополнительные гены, не отображенные на рисунке. . (по Steven G.E. Marsh et al. The HLA FactsBook, 2000)

Около центромеры 6-ой хромосомы находится регион II класса, содержащий гены II класса; регион I класса, содержащий гены I класса находится ближе к теломере короткого плеча 6-ой хромосомы. (Trowsdale J., 1996). Регион, расположенный между ними, называется регионом III класса. В нем содержится около 75 генов, кодирующих различные протеины, некоторые из них кодируют С4, С2 компоненты комплемента и фактор В (Aguado, В. et al., 1996).

Как в I, так и во II регионах содержатся гены, отличные от генов I и II классов и которые структурно не родственны им. Однако есть некоторые исключения, когда эти гены II региона выполняют иммунологическую функцию, близкую к функции гликопротеинов I и II класса. С другой стороны, I регион содержит большое количество генов, продукты которых выполняют функции, совершенно не похожие на функции гликопротеинов I и II классов. Единственные гены, получившие официальное название HLA, входящие в HLA-комплекс, это те, которые кодируют аллоантигены I и II класса, либо гены и псевдогены HLA-комплекса, близко родственные им.

Главные гены I класса — это те, которые кодируют тяжелые цепи (а-цепи) шести изоформ I класса: HLA-A, -В, -С, -Е, -F и-G. Кроме них существуют еще HLA-H, -J, -К и -L, которые являются нефункционирующими псевдогенами, близко родственными нуклеотидной последовательности функциональных генов I класса (табл. 1, рис. 2).