Характеристика кислород-зависимой и кислород-независимой бактерицидных систем нейтрофилов крови при лейкозе крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Вишневский Евгений Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Вишневский Евгений Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения о лейкозе крупного рогатого скота
1.2. Роль системы нейтрофильных гранулоцитов в иммунном гомеостазе
1.3. Биологическая роль продуктов секреции нейтрофильных гранулоцитов
1.4. Состояние функциональной активности нейтрофилов при лейкозной инфекции
1.5. Заключение к обзору литературы
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследования
2.2. Результаты исследования
2.2.1. Эпизоотологическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота в Омской области
2.2.2. Оценка кислород-зависимых и кислород-независимых механизмов бактерицидной системы нейтрофильных гранулоцитов у кроликов, инфицированных ВЛКРС
2.2.3. Оценка кислород-зависимых и кислород-независимых механизмов бактерицидной системы нейтрофильных гранулоцитов у инфицированного вирусом лейкоза молодняка крупного рогатого скота разного возраста
2.2.4. Оценка кислород-зависимых и кислород-независимых механизмов бактерицидной системы нейтрофильных гранулоцитов у коров с разной степенью компрометации к лейкозу
2.2.5. Разработка способов выявления животных с риском инфицирования вирусом лейкоза крупного рогатого скота
2.2.5.1. Оценка предрасположенности молодняка крупного рогатого
скота к инфицированию вирусом лейкоза
2.2.5.2. Оценка повышенной чувствительности коров к лейкозной
инфекции
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3.1. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.2. ВЫВОДЫ
3.3. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
3.4. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика кислород-зависимой и кислород-независимой бактерицидных систем нейтрофилов крови при лейкозе крупного рогатого скота»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Энзоотический лейкоз крупного рогатого скота, обусловленный онкогенным ретровирусом, является одной из наиболее экономически важных болезней в молочном скотоводстве Российской Федерации и многих стран Северной и Южной Америки, Азии, Ближнего Востока и Африки. Отрасль животноводства несет значительный экономический ущерб, связанный с увеличением затрат на замену, выбраковкой туш коров, а также невозможностью экспорта крупного рогатого скота, семени и эмбрионов в страны, которые поддерживают программы контроля этой вирусной инфекции. В последствии потери могут включать снижение репродуктивной эффективности и молочной продуктивности, а также сокращение сроков эксплуатации (П.Н. Смирнов, 2007; Т.В. Степанова, 2016; С.В. Тимошина, О.Б. Бадеева, 2016; Н.Р. Будулов, А.У. Алиев, 2021; R.J. Erskine et al., 2012; P. Bartlett et al., 2014).
Известно, что лейкозная инфекция связана с дефектами в работе иммунной системы, обусловленными снижением системного иммунитета, измененной активацией иммунных клеток, нарушением соотношения Т- и В-клеток (И.М. Донник с соавт., 2007; П.Н. Смирнов с соавт., 2017; Е.М. Красникова с соавт., 2020; M.C. Frie et al., 2017; P. Bartlett et al., 2020), а также дисфункцией нейтрофильных гранулоцитов, играющих жизненно важную роль как клеток первой линии защиты от вторжения чужеродных патогенных микроорганизмов (А.И. Иванов, 2017; M.G. Blagitz et al., 2017).
Несмотря на имеющиеся сведения, некоторые вопросы, касающиеся выяснения механизмов воздействия вируса лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС) на иммунную функцию нейтрофильных гранулоцитов, по -прежнему остаются до конца неизученными. Предметом более детальных исследований могут быть антимикробные внутриклеточные биологически активные компоненты, одними из важнейших составных частей которых являются фермент миелопероксидаза, осуществляющий свою бактерицидную функцию в присутствии кислорода, а также неферментные катионные белки,
действующие в анаэробных условиях. Недостаточность указанных систем в гранулоцитах вызывает резкое снижение резистентности организма (А.Н. Маянский, Д.Н. Маянский, 1989).
В этой связи изучение особенностей кислород-зависимого и кислород-независимого метаболизма нейтрофилов, осуществляемого при участии миелопероксидазы и катионных белков весьма актуально и будет способствовать раскрытию патогенетических механизмов прогрессирования лейкозного процесса.
Степень разработанности темы. Изучение механизмов воздействия вируса лейкоза на иммунную функцию нейтрофилов рассмотрено в ряде работ (А.И. Иванов, В.С. Власенко, 2015; А.И. Иванов, 2017; С.Т. Байсеитов, В.С. Власенко, 2019; M.R. Azedo et al., 2012; J.A. Ferronatto et al., 2017; V.B. Narciso et al., 2020), в которых основное внимание уделено исследованию внутриклеточной продукции активных форм кислорода с использованием ограниченного числа показателей. Полученные результаты дополнили сложившееся представление о роли фагоцитов в прогрессировании данной болезни, но все же не дали полного понимания их функционального состояния в связи с отсутствием сведений о кислород-независимом метаболизме нейтрофилов. До настоящего времени в научной литературе отсутствуют данные о взаимосвязи двух различных бактерицидных систем нейтрофилов. Поэтому комплексное цитохимическое исследование основных антимикробных систем - миелопероксидазной и системы катионных белков позволит более объективно оценить функциональное состояние лейкоцитов и спрогнозировать предрасположенность.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - провести оценку состояния кислород-зависимых и кислород-независимых антибактериальных систем нейтрофилов при лейкозной инфекции.
В соответствии с целью были определены задачи:
- отследить с применением технологии компьютерной визуализации распространение лейкоза крупного рогатого скота на территории Омской области;
- изучить у кроликов, инфицированных ВЛКРС, с помощью цитохимических методов исследования функциональное состояние нейтрофилов крови по изменению уровня катионного белка и активности миелопероксидазы;
- установить функциональные изменения нейтрофилов крови у ПЦР -позитивного молодняка крупного рогатого скота в динамике болезни по уровню активности миелопероксидазы и содержанию катионных белков;
- выяснить состояние функционально-метаболической активности нейтрофилов крови у коров с разной степенью компрометации к вирусу лейкоза;
- разработать на основе выявленных закономерностей изменений цитохимических показателей способ оценки предрасположенности крупного рогатого скота к лейкозной инфекции.
Научная новизна. Проведена сравнительная характеристика цитохимических показателей ферментных (миелопероксидаза) и неферментных (катионные белки) систем лизосомального аппарата нейтрофильных гранулоцитов при экспериментальном и спонтанном инфицировании животных ВЛКРС в зависимости от возраста и степени компрометации к лейкозу.
Проведенные исследования позволили выявить существенные различия в содержании внутриклеточных компонентов, проявляющихся увеличением числа нейтрофильных гранулоцитов с высокой активностью антимикробных пептидов у ПЦР-позитивного молодняка крупного рогатого скота до 9-12-месячного возраста и последующим их снижением у телок к 15-17-месячному возрасту, а также у серопозитивных коров.
Установлено тесное взаимодействие кислород-зависимой и кислород-независимой бактерицидных систем и нарушение этой связи при
прогрессировании лейкозного процесса, сопровождающегося дальнейшим подавлением ферментативной активности миелопероксидазы и снижением концентрации неферментных катионных белков.
Показана возможность прогнозирования риска инфицирования вирусом лейкоза молодняка крупного рогатого скота по результатам определения функционально-метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов с использованием методов математического моделирования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные сведения вносят вклад в более глубокое понимание механизмов воздействия лейкозной инфекции на иммунную функцию нейтрофильных гранулоцитов животных.
Данные, характеризующие состояние антимикробных внутриклеточных биологически активных компонентов, могут быть использованы в качестве донозологической оценки риска возникновения лейкозной инфекции и отражают необходимость для обеспечения своевременной иммунной коррекции гранулоцитарных иммунодефицитов, а также контроля эффективности их исправления.
Материалы диссертации использованы при разработке методических рекомендаций по методам диагностики и оценки предрасположенности молодняка крупного рогатого скота к инфицированию вирусом лейкоза.
Методические приемы по оценке ферментных и неферментных бактерицидных систем нейтрофильных гранулоцитов целесообразно использовать при выполнении научно-исследовательских работ идентичной направленности и в учебном процессе ВУЗов биологического и ветеринарного профиля.
Методология и методы исследования. Методологическая основа диссертационного исследования была спланирована на основании поставленной цели и включает применение методов научного познания с целью решения поставленных задач.
Для достижения поставленной цели и решения задач были применены эпизоотологические, серологические, гематологические, молекулярно -генетические, цитохимические и статистические методы исследований.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- особенности функционирования кислород-зависимых и кислород-независимых антибактериальных систем нейтрофилов молодняка крупного рогатого скота разного возраста при лейкозной инфекции;
- в основе сдвигов функционально-метаболической активности нейтрофилов у коров лежит угнетение деятельности внутриклеточных компонентов (катионных белков, миелопероксидазы), усиливающееся по мере прогрессирования лейкозного процесса;
- установленные закономерности функционирования неферментных и ферментных бактерицидных систем позволяют считать их в качестве критериев для оценки риска возникновения лейкозной инфекции.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обеспечена достаточным количеством исследований, проведенных в лабораторных и производственных условиях в динамике с 2018 по 2021 год, корректным формированием групп, а также использованием современных методов диагностики с применением сертифицированного оборудования. Все выявленные закономерности, обобщения и выводы подтверждены результатами статистического анализа. Степень достоверности полученных показателей оценена путем сравнения величин вариационных рядов с помощью критерия Стьюдента.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на национальной научно-практической онлайн-конференции «Актуальные проблемы ветеринарной науки и практики» (Омск, 13 ноября 2020 г), Международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы иммунологии в разных отраслях агропромышленного комплекса» (Омск, 15 декабря 2019 г); «Актуальные вопросы ветеринарии» (Омск, 29 июня 2020 г); «Перспективные технологии в аграрном производстве: человек, «цифра»,
окружающая среда» (Омск, 28 июля 2021 г); «Фундаментальные и прикладные аспекты ветеринарной медицины на границе веков (Омск, 30 ноября - 3 декабря 2021 г).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации материалов диссертационных работ («Вестник Омского государственного аграрного университета», «Вестник Красноярского государственного аграрного университета», «Достижения науки и техники АПК») и методические рекомендации. Получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 16 рисунками. Список литературы включает 223 источника, из них 143 иностранных авторов.
Личный вклад. Работа выполнена соискателем самостоятельно, участие соавторов отражено в совместно изданных научных статьях. Автор приносит глубокую благодарность за оказание научно-методической помощи кандидату ветеринарных наук Т.С. Дудоладовой и Е.С. Борисову.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Общие сведения о лейкозе крупного рогатого скота
Вирус лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС, в пер. с англ. BLV -bovine leukemia virus) является онкогенным ретровирусом рода Deltaretrovirus и подсемейства Orthoretrovirinae, который также как и вирус Т-клеточного лейкоза человека типа 1 (HTLV-1) вызывает хронические лимфопролиферативные заболевания, при этом ВЛКРС влияет на В-клеточную линию, а HTLV-1-на Т-клеточную линию (Y. Aida et al., 2013; S.P. Goff, 2013; A. Kuczewski et al., 2021).
Многие виды животных восприимчивы к инокуляции инфекта, тем не менее, в естественных условиях инфицирование вирусом лейкоза происходит только у крупного рогатого скота, водяных буйволов, альпак, зебу, яков и капибар. Вырабатывают иммунный ответ при экспериментальном заражении олени, кролики, крысы, морские свинки, кошки, собаки, овцы, макаки-резус, шимпанзе, антилопы, свиньи, козы и буйволы (L.C. Lee et al., 2012; J.G. Ma et al., 2016; OIE, 2018).
Болезнь имеет широкое распространение во всем мире и внесена Всемирной организацией здравоохранения животных в список важных для международной торговли болезней. Благодаря предпринятым с 1993 по 2010 годы серьезным усилиям по ликвидации лейкоза большинство европейских стран, а также Австралия и Новая Зеландия добились искоренения BLV в своих молочных стадах (E. Panel, A. Health, 2015). В то же время в ряде стран Восточной Азии, Северной и Южной Америки, эпизоотическая ситуация близка к тому, что почти половина их молочного скота имеет серологическое проявление инфекции (P.C. Bartlett et al., 2020).
Результаты диагностических исследований на лейкоз, проводимых в разных странах, свидетельствуют о существенном распространении инфекции BLV в Египте (R. Hamada et al., 2020; A. Selim et al., 2021), ОАЭ (N.A.D. Hassan et al., 2020), Иране (S. Mousavi et al., 2014; S. Nekoei et al., 2015), Пакистане (M.F. Khan et al., 2020), Вьетнаме (D.T. Le et al., 2020), Филиппинах (M. Polat et al., 2015), Таиланде (E. Lee et al., 2016), Мьянме (K.K. Moe et al., 2020), Колумбии (C. Usuga-Monroy et al., 2015) и многих других странах.
Самая высокая серопревалентность в молочных стадах зарегистрирована в Аргентине (M. Polat et al., 2016), США (R.M. LaDronka et al., 2018), Канаде (E.E. John et al., 2020), Японии (K. Murakami et al., 2013) и Китае (Y. Yang et al., 2016).
В Российской Федерации лейкоз имеет наибольший удельный вес в общей структуре инфекционных заболеваний. Такая эпизоотическая ситуация сохраняется уже на протяжении многих лет без каких-либо существенных изменений (И.М. Донник с соавт., 2021; L. Fogel et al., 2019; M. Petropavlovskiy et al., 2019).
Следует отметить, что в некоторых регионах РФ, в которых были внедрены комплексные программы по профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота, прослеживалась выраженная тенденция к снижению числа инфицированных ВЛКРС. В частности, об успешном выполнении целевых программ оздоровительных противолейкозных мероприятий в Свердловской области сообщали И.М. Донник с соавт. (2015). Аналогичные результаты были получены в Вологодской области (С.В. Тимошина, 2015), в Тюменской области (Ю.В. Глазунов с соавт., 2017), в Краснодарском крае (А.К. Схатум с соавт., 2019), в Республике Саха (Якутия) (В.В. Разумовская, А.А. Щуцкая, 2019).
После заражения BLV интегрирует свой генетический материал в геном хозяина, создавая провирус, идентичную ДНК-копию генома РНК вируса,
что позволяет ему установить пожизненную персистирующую инфекцию (S.P. Goff, 2013).
Многие исследователи главной клеточной мишенью вируса лейкоза считают В-лимфоциты, но, тем не менее, BLV может инфицировать широкий спектр клеток. В частности, C.J. Panei et al. (2013) отмечают, что тропизм ВЛКРС значительно шире. Авторами показано, что хелперные и киллерные Т-клетки также являются основными мишенями для ВЛКРС. Эти данные подтвердили исследования, проведенные ранее другими учеными (M.L. Stott et al., 1991).
В отличие от исследования, проведенного C.J. Panei et al. (2013), показывающего, что хелперные Т-клетки являются второй наиболее распространенной мишенью для BLV-инфекции, I. Schwartz et al. (1994) сообщают, что хелперные Т-клетки не были инфицированы, несмотря на то, что в В-клетках, киллерных Т-клетках, моноцитах и гранулоцитах был обнаружен ВЛКРС.
Потенциальными источниками передачи вируса являются биологические жидкости: кровь, молозиво и молоко (J.F. Ferrer, C.E. Piper, 1981; J.F. Evermann et al., 1986; S.G. Hopkins, R.F. DiGiacomo, 1997).
Горизонтальная передача происходит в основном при проведении различных зоотехнических и ветеринарных процедур, таких как обезроживание, клеймение, вакцинация, кастрация, ректальные исследования и др. (S.G. Hopkins, R.F. DiGiacomo, 1997). По мнению П.Н. Смирнова с соавт. (2020), до 80 % случаев инфицирования коров BLV происходит через доильную аппаратуру. Отмечается, что даже принятие корректирующих мер, направленных на предотвращение контакта с кровью, не всегда позволяет снизить распространение инфекции. Это, по мнению авторов, указывает на ключевую роль других путей передачи (G. Gutierrez et al., 2011).
Так, ряд исследователей указывают на то, что кровососущие насекомые играют важную роль в передаче вируса, особенно в регионах, где имеется множество водно-болотных угодий, пригодных для размножения насекомых
(Z. Nava et al., 2011; M. Ooshiro et al., 2013; S. Nekoei et al., 2015; A. Selim et al., 2021).
Вертикальная передача может возникнуть как внутриутробно, так и во время родов. Так, Н. Mekata et al. (2014) при тестировании с помощью ПЦР новорожденных телят перед выпаиванием молозива, а также в месячном возрасте выявили 10,8 и 7,7 % инфицированных транспланцентарно и через родовой канал соответственно.
На возможность внутриутробного заражения указывают также M.J. van der Maaten et al. (1981), которым удалось получить серопозитивных телят при рождении после экспериментального инфицирования стельных коров. Помимо этого, ВЛКРС был обнаружен в пуповинной и плацентарной крови (Y. Sajiki et al., 2017).
Послеродовая вертикальная передача от коров-матерей телятам происходит при потреблении инфицированного молозива или молока. Некоторые ученые указывают, что в молоке и молозиве могут присутствовать как провирус и инфекционный вирус, так и специфические антитела (G. Gutierrez et al., 2015; J.P. Jaworski et al., 2016; V. Ruiz et al., 2018).
Следует отметить, что изучение роли молока и молозива в передаче вируса является предметом многочисленных исследований и зачастую полученные разными авторами данные противоречивы. Одни указывают на возможность такого пути передачи (J.F. Ferrer, C.E. Piper, 1981; C.H. Romero et al., 1981; C.K. Dimmock et al., 1991), другие, напротив, утверждают, что молозиво защищает телят от инфекции (M.J. van der Maaten et al., 1981; M.L. Lassauzet et al., 1989; D.W. Nagy et al., 2007).
Инфицирование дельтаретровирусами характеризуется длительным инкубационным периодом и разнообразием клинических исходов. У 70 % особей носительство ВЛКРС протекает бессимптомно (алейкемически). Идентификацию животных с отсутствием клинических и/или гематологических проявлений осуществляют только по наличию
специфических антител или интегрированной вирусной ДНК (провируса) (R. Kettmann et al., 1994). Приблизительно у 30 % инфицированных развивается незлокачественная пролиферация нетрансформированных В-лимфоцитов, называемая стойким (персистентным) лимфоцитозом, состоянием, характеризующимся увеличением количества циркулирующих в периферической крови В-лимфоцитов (А.Ф. Валихов, 2018; J. Ferrer, 1980; G.S. Pandey et al., 2017).
Менее чем у 5 % инфицированных BLV животных развивается злокачественная В-клеточная лимфосаркома с длительным латентным периодом от 1 до 8 лет. Эта локальная пролиферация В-клеток может происходить в различных органах и тканях, таких как селезенка, печень, сердце, сычуг, матка, лимфатические узлы и спинной мозг (J. Ferrer, 1980; A. Burny et al., 1988; G.S. Pandey et al., 2017). Хотя клинические признаки, связанные с лимфосаркомой, сильно различаются, так как они зависят от пораженного органа, эти опухоли могут привести к ряду дефектов, которые в конечном итоге приводят к гибели животных.
Во время стойкого лимфоцитоза у животных наблюдают нарушения в работе иммунной системы, о чем свидетельствует неспособность организма противостоять патогенам различной таксономической принадлежности: вирусам, бактериям, эндо- и эктопаразитам (V. Vlasenko et al., 2020). Вирус оказывает влияние как на гуморальный, так и клеточный иммунный ответ, угнетая продукцию секреторного IgM и вызывая снижение содержания Т-лимфоцитов в периферической крови (Z. Trainin et al., 1996; M.C. Frie et al., 2017). Инфекция BLV также связана с дисфункцией моноцитов крови и нейтрофилов (A.M.M.P. Della Libera et al., 2015; M.G. Blagitz et al., 2017; V.B. Narciso et al., 2020).
Сбои в работе иммунной системы при BLV инфекции также сопровождаются дефектами обменных процессов, характеризующиеся изменениями метаболизма белков, углеводов, липидов, аминокислот, ферментов и минеральных веществ (Е.С. Красникова с соавт., 2016; Л.М.
Ищенко с соавт., 2016). В случаях сочетанного течения носительства ВЛКРС с бактериальной инфекцией эти изменения могут принимать обратную траекторию. В частности, С.Т. Байсеитовым с соавт. (2021) зарегистрировано увеличение уровня альбуминов и холестерина при лейкоз-ассоциированной инфекции на фоне существенного снижения указанных параметров у серопозитивных коров.
Помимо того, что сам вирус лейкоза оказывает иммуносупрессивное действие, он также обладает способностью выбирать в стаде животных, имеющих врожденный или приобретенный дефект иммунной системы, обуславливая риск развития других патологий (П.Н. Смирнов, 2007). Так, инфицирование ВЛКРС связывают с такими заболеваниями, как мастит, проблемами с копытами и слизистыми оболочками (Х.Б. Баймишев, 2009; U. Emanuelson et al., 1992; N. Sandev et al., 2004). Z. Trainin c соавт. (1996) выявили взаимосвязь между инфекцией BLV и отсутствием спонтанного выздоровления от стригущего лишая. Эти же авторы отмечают, что, по-видимому, BLV-инфекция влияет на иммунную систему коровы до такой степени, что она перестает быть достаточно продуктивной для содержания, и в большинстве случаев животное отбраковывают до того, как проявятся какие-либо симптомы заболевания, связанные со стойким иммунодефицитом.
Большинство исследователей обнаружили, что инфицирование ВЛКРС сопровождается более низкой выработкой молока (С.В. Тимошина, О.Б. Бадеева, 2016; R.J. Erskine et al., 2012; O. Nekouei et al., 2016; B. Norby et al., 2016), однако имеются противоречивые сведения о том, что вирус не оказывает существенного влияния на молочную продуктивность (U.S. Sorge et al., 2011). Тем не менее, болезнь имеет экономическое значение, поскольку торговые ограничения распространяются на экспорт крупного рогатого скота из зараженных стад и стран, а также в связи с производственными потерями на более поздних стадиях инфекции.
Для диагностики лейкозной инфекции разработаны различные методы. В настоящее время наибольшую значимость получили серологические тесты, основанные на выявлении антител к антигену ВЛКРС, и те, которые обнаруживают провирусный геном с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР). Серологические методы, включающие реакцию иммунодиффузии в агаровом геле (РИД) и иммуноферментный анализ (ИФА), являются наиболее распространенными и надежными способами диагностики BLV-инфекции (V. Ruiz et al., 2018).
РИД признан официальным импортно-экспортным тестом (OIE, 2018), но менее чувствителен, чем ИФА, который обычно используется для рутинной диагностики. Серологические тесты на основе антител могут использовать различные типы антител, например к гликопротеину вирусной оболочки (gp51) или к основному полипептиду (p24). Как правило, первые имеют более высокий титр и появляются раньше, чем последние.
Лейкозная инфекция, как отмечено выше, также может быть диагностирована методами, которые обнаруживают провирусный геном. С этой целью применяют стандартную ПЦР, вложенную и ПЦР в реальном времени (Q-PCR) (H.M. Naif et al., 1990, 1992; K. Klintevall et al., 1994; M. Jimba et al., 2012; P Brym et al., 2013). Преимущества этих методов заключаются в том, что они позволяют обнаружить инфекцию ВЛКРС за несколько недель до того, как можно обнаружить антитела, а также, что они дают возможность отличать положительных телят от отрицательных в присутствии молозивных антител.
Ряд ученых, принимая во внимание то, что ни молекулярно-биологический, ни, тем более, серологический методы не лишены недостатков, предлагают комплексное использование диагностических тестов. В частности, учитывая неточность серологических методов, особенно в стадах с низкой частотой BLV-инфекции, рекомендуется использование ПЦР как подтверждающий РИД и ИФА тесты (M.R. Mohammadabadi et al., 2011; M. Saepulloh, I. Sendow, 2015).
В стадах с высокой распространенностью инфекции следует использовать высокоспецифические тесты, такие как РИД и ИФА. При исследовании большого количества образцов прямые вирусологические методы были бы лучше, но стоимость и простота серологических методов делают их более целесообразными (Н. БееИпег й а1., 1997; Т. Ма1оугИ й а1., 2005).
О более высокой эффективности комплексного применения диагностических тестов свидетельствуют также результаты исследований ряда отечественных ученых. Так, М.В. Петропавловский и С.Ю. Палагин (2018) отмечают приоритетность использования более чувствительного ИФА на заключительных стадиях оздоровления в комплексе с РИД.
По мнению В.В. Макарова и Д.П. Гринишина (2005) сочетанное применение РИД и ПЦР способствует двукратному сокращению сроков оздоровления стад от лейкоза в отличие от использования только одной реакции иммунодиффузии. Аналогичного мнения придерживается и ряд других ученых, которые указывают на необходимость внедрения комплекса специфичных и чувствительных методов диагностики (Н.В. Ковалюк с соавт., 2007; И.С. Пономарева с соавт., 2010; М.И. Гулюкин с соавт., 2015).
Не менее важной задачей ветеринарной науки является поиск других высокоинформативных методов лабораторной диагностики этой вирусной инфекции. Так, С.Т. Байсеитов с соавт. (2020) отмечают, что одним из них может стать реакция непрямой иммунофлюоресценции (РНИФ), которая, как показали результаты сравнительного испытания, по своей чувствительности практически сопоставима с ИФА.
1.2. Роль системы нейтрофильных гранулоцитов в иммунном гомеостазе
Нейтрофилы, также известные как полиморфноядерные лейкоциты продолжительное время считались короткоживущими неспецифическими клетками белой крови, образующими гной, а также уничтожающими вторгшихся микробов, и как иммунные клетки в основном не рассматривались. За последние несколько десятилетий исторически сложившийся взгляд на эти клетки кардинально изменился. Стало известно, что нейтрофилы, помимо того, что играют определяющую роль в уничтожении бактерий и грибков, также имеют важное значение в формировании ответа хозяина на инфекцию и поддержания иммунной системы (H.L. Malech et al., 2020).
В настоящее время накоплены доказательства, свидетельствующие о том, что нейтрофилы обладают большим функциональным разнообразием, чем считалось ранее. Их ряд биологических функций важны как для врожденного, так и для адаптивного иммунного ответа (C. Rosales et al., 2017).
Нейтрофилы образуются в костном мозге из стволовой полипотентной кроветворной клетки, дающей начало гранулоцитарным предшественникам, которые, в свою очередь, пролиферируют и дифференцируются в полностью зрелые клетки. Этот процесс регулируется цитокиновым гранулоцитарным колониестимулирующим фактором - G-CSF. Несмотря на то, что зрелые нейтрофилы постоянно выбрасываются в кровоток, около 90 % их пула остается в костном мозге в течение 4-6 суток после дифференцировки. После инфекции высвобождение нейтрофилов из резерва костного мозга значительно увеличивается, и этот процесс опосредуется скоординированными действиями цитокинов и хемокинов (R.C. Furze, S.M. Rankin, 2008; R.B. Day, D.C. Link, 2012).