Характеристика и промышленное использование печени байкальской нерпы на пищевые цели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Кабирова, Инна Рамильевна

  • Кабирова, Инна Рамильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 111
Кабирова, Инна Рамильевна. Характеристика и промышленное использование печени байкальской нерпы на пищевые цели: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Улан-Удэ. 2005. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кабирова, Инна Рамильевна

ВВЕДЕНИЕ. с Д.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Характеристика печени сельскохозяйственных животных и гидробионтов.с

1.1.1. Структура и функции печени в организме

1.1.2. Сравнительная характерика химичогостава печени разных видов организмов

1.2. Пути промышленного ользования печенилохозявенных ' 1 животных

1.3. Промышленное ользование печени гидробионтов

1.3.1. Переработка жира печени на медициие и ветеринарные цели22 1.3.1.1. Произвово витаминных препаратов и концентратов

1.3.2. Переработка печени на пищевые цели

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Материалы и методы ледования

2.1.1. Микробиологичие методы ледованиерья

2.1.2 Физико-химичие методы ледованиерья

2.2. Целобразнь переработки печени нерпы

2.3. ледование безопи печени как пищевогорья

2.4. Изучение пищевой ценни печени нерпы

2.4.1. Характерика макронутриентов

2.4.1.1. Фракционныйстав белков печени

2.4.1.2. Биологичая ценнь белков печени

2.4.1.3. Фракционный и жирдокотныйстав липидов печени

2.4.2. Характерика микронутриентов

2.4.2.1. Минеральныйстав печени

2.4.2.2. Содержание витаминов в печени

2.4.3. Изменение пищевой ценни липидов печени в технологичом потоке

2.4.3.1. Изменение витаминов и липидов в проце хранения

2.4.3.2. Влияние тепловой обработки наойкь жиров печени

2.5. ользование печени й технологии рыбных продуктов

2.5.1. Обование выбора рыбопродукта

2.5.2. Технологичаяема произвова рыбного полуфабрикатаользованием печени

2.5.3. Оценка качва готового продукта

2.5.4. ановлениеоков хранения продукта

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика и промышленное использование печени байкальской нерпы на пищевые цели»

Актуальность. Учитывая особую ценность жиров гидробионтов, за рубежом они на 80.90% используется на пищевые цели. В России, в связи с прекращением китового промысла, в пищевую цепь вовлечен только рыбный жир. [1]

В то же время из гидробионтов озера Байкал дополнительные пищевые ресурсы могут составлять продукты убоя нерпы. Основой промысла байкальской нерпы является ценный мех. В последние годы предложены технологии переработки покровного жира на пищевые цели, но мясо, внутренние органы остаются вне сферы промышленной переработки и частично используются местными жителями на пищевые и лекарственные цели.

В настоящее время добыча нерпы строго контролируется государственными природоохранными органами, которые ежегодно определяют квоты на лов и убой нерпы, исходя из принципов сохранения биоценоза озера Байкал, так как нерпа является вершиной пищевой цепи. Размеры квот в последние годы заметно сократились, но все же достаточны для вовлечения продуктов убоя нерпы в сферу промышленной переработки. Известно, что печень сельскохозяйственных животных является сырьем высокой пищевой ценности и относится к субпродуктам 1 категории. Из гидробионов в пищевое производство вовлечены, в основном, печень трески и минтая. [2]В связи с этим перспективны исследования по использованию печени других видов рыб и морских млекопитающих.

Поддержка данного исследования грантом ФЦП «Интеграция» в 2004 году также свидетельствует о новизне и перспективности представленного исследования.

Цель и задачи. Целью настоящего исследования является изучение возможности вовлечения в сферу промышленного пищевого производства печени нерпы байкальской

Для достижения цели решались следующие задачи:

- установить общий химический состав печени нерпы байкальской;

- определить содержание микронутриентов;

- исследовать жирнокислотный состава печени нерпы;

- изучить фракционный состав белков и липидов печени нерпы;

- установить биологическую ценность белков печени нерпы;

- определить степень безвредности печени нерпы; установить изменение пищевой ценности липидов печени в технологическом потоке; I

- разработать нормативную документацию на печень нерпы;

- разработать рецептуры и технологию нового продукта;

- оценить функционально-технологические свойства и пищевую ценность нового продукта; с

Научная новизна работы состоит в том, что:

Проведена комплексная оценка химического состава печени нерпы, установлено, что ее пищевая ценность обусловлена высокой биологической эффективностью липидов и. биологической ценностью белков. В отличие от печени сельскохозяйственных животных в печени нерпы байкальской содержится витамин Д и она в 3 раза богаче витамином А;

Установлены изменения липидов печени при термической обработке; температура минус 18°С ие приостанавливает окислительных процессов, которые протекают интенсивнее, чем гидролитические. Предельно допустимые значений пероксидного числа достигаются через 8 месяцев хранения, в то время как кислотное число к этому сроку достигнет значения всего 1,2. Принятые режимы тепловой обработки не приводят к существенному изменению жирнокислотного состава липидов печени;

Доказана перспективность использования печени нерпы в качестве пищевого компонента при производстве рыбных фаршевых полуфабрикатов из рыб с низким содержанием жира.

Практическая ценность. Основные результаты нашли практическое применение в разработке технологии рыбного фаршевого полуфабриката «Котлеты рыбные (из рыб сиговых пород) с печенью». Разработана нормативная документация на «Печень нерпы байкальской»

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

- Научных конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов Восточно-Сибирского Государственного Технологического Университета (Улан-Удэ, 2000-2004);

- Научно-практической конференции «Будущее Бурятии глазами молодежи» (Улан-Удэ,2001)

- 7-ой Пущинской конференции молодых ученых «Биология наука-XXI века» (Москва, 2003);

- Международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции » (Воронеж,2003);

-Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Молодые ученые Сибири» (Улан-Удэ,2003-2004);

-IX Международной научно-практической конференции «Промышленные и бытовые отходы: проблемы хранения, захоронения, утилизации, контроля» (Пенза,2005)

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, включающей 5 глав, выводов, списка использованной литературы из 102 источников. Работа изложена на 106 страницах, включает 25 таблиц, 8 рисунков, приложения.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Кабирова, Инна Рамильевна

выводы

1. Рассмотрена возможность использования печени нерпы в качестве пищевого сырья. Обоснована целесообразность ее переработки.

2. По содержанию белка печень нерпы не уступает печени сельскохозяйственных животных, а по содержанию липидов и гликогена превосходит почти в 2 раза. Из минеральных элементов в печени нерпы преобладают Fe, Си, Mrf,Zn. Печень нерпы является богатым источником жирорастворимых витаминов, по количеству витамина А печень нерпы превосходит печень сельскохозяйственных животных в 3 раза и содержи-витамин Д.

3. Установлено, что фракционный состав белков печени представлен на 90% солерастворимыми фракциями. Лимитирующими аминокислотами являются серусодержащие и изолейцин. Коэффициент утилизации белков печени нерпы равен 0,72

4. Изучена биологическая эффективность липидов печени. В жире печени присутствуют высоконенасыщенные биологически активные жирные кислоты: эйкозопентаеновая, докозогексаеновая , линоленовая, линолевая ,арахидоновая. На долю со-3 жирных кислот приходится 25,07% от общей суммы ПНЖК, доля со-6 жирных кислот составляет 66%. Таким образом соотношение со-3:со-6 в липидах печени более оптимально, чем в покровном жире. Липиды печени на 48,3% состоят из триацилглицеринов и на 47,56% состоят из фосфолипидов.

5. Изучена динамика окисления жиров печени нерпы при ее хранении. Получены математические зависимости, позволяющие установить сроки хранения в зависимости от первоначального количества перекисей.

6. Тепловая обработка в заданных режимах не приводит к существенным изменениям жирных кислот. При варке уменьшается количество мононенасыщенных жирных кислот в пределах 10%, при одновременном увеличении насыщенных жирных кислот. Обжарка приводит к незначительному уменьшению полиненасыщенных жирных кислот, с одновременным увеличением количества насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот.

7. Установлено, что введение печени нерпы в рыбные фарши в количестве 10% повышает ФТС и органолептические показатели рыбного полуфабриката, и обогащает витаминами А и Д. Рекомендована возможность введения печени нерпы не только в фарши из рыб сиговых пород, но и в фарши из рыб, содержащих малое количество жира.

8. Разработана нормативная документация на печень нерпы байкальской. Предложена технологическая схема «Котлет рыбных (из рыб сиговых пород) с печенью нерпы». Выработана опытная партия на СПК «Кабанский Рыбзавод»