Характеристика гормон-рецепторного аппарата эндометрия у женщин с нарушениями репродуктивной функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Пономаренко Кристина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Пономаренко Кристина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................13
1.1. Характеристика нарушений репродуктивной функции женщин..................13
1.2. Эндометриальный фактор как причина нарушений репродуктивной функции...................................................................................................................20
1.3. Возможности коррекции неполноценности фазовой трансформации эндометрия..............................................................................................................32
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ....................................................................37
2.1. Материалы исследования................................................................................37
2.2. Методы исследования......................................................................................39
2.2.1. Клинико-анамнестический метод..............................................................40
2.2.2. Общее клинико-лабораторное обследование...........................................40
2.2.3. Ультразвуковой метод исследования........................................................41
2.2.4. Определение уровня гормонов в периферической крови........................42
2.2.5. Гистологический и иммуногистохимический методы исследования эндометрия...........................................................................................................43
2.2.6. Статистический метод исследования........................................................45
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................46
3.1. Клинико-анамнестическая характеристика и сравнительный анализ основных показателей общего лабораторного обследования женщин................46
3.2. Сравнительный анализ результатов гормонального и ультразвукового обследований женщин............................................................................................56
3.3. Сравнительный анализ результатов гормонального обследования, ультразвукового исследования органов малого таза и морфологического исследования эндометрия пациенток основной и контрольной групп...............64
3.3.1. Сравнительный анализ результатов гистологического исследования эндометрия ........................................................................................................... 64
3.3.2. Сравнительный анализ результатов иммуногистохимического и гистологического исследований эндометрия, гормонального, ультразвукового обследований женщин.............................................................73
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.............................105
ВЫВОДЫ.................................................................................................................125
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...................................................................127
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.............................128
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................130
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика гормон-рецепторного аппарата эндометрия у женщин с нарушениями репродуктивной функции»
Актуальность проблемы
Выявление и коррекция патологии женской репродуктивной функции чрезвычайно актуальны: около 15-17% супружеских пар имеют бесплодие; досрочно прерывается до 20% желанных беременностей; привычное невынашивание беременности отмечают у 5-20% женщин с репродуктивными потерями в анамнезе [31, 153, 174]. При вспомогательных репродуктивных технологиях неудачи имплантации бластоцисты увеличивают число неудач репродукции. Разнообразие и полиэтиологичность репродуктивных дисфункций у женщин требуют дальнейшего изучения факторов риска и причин нарушения фертильности.
Регулярные менструации не являются гарантом полноценных циклических взаимодействий в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси и полноценной фазовой трансформации эндометрия. В ряде случаев, при регулярных менструациях отмечают нарушения овариального цикла: у женщин с бесплодием при клинически нормальном ритме менструальных кровотечений в половине случаев регистрируют недостаточность лютеиновой фазы (НЛФ), в 10-15% случаев определяют ановуляцию [23, 36, 37].
Поиску эндометриальных предикторов репродуктивных дисфункций уделяют существенное внимание. В 80-е годы XX века впервые начато изучение стероидной рецепции эндометрия и выявлен циклический характер экспрессии рецепторов половых гормонов в слизистой тела матки [41, 217]. Применение иммуногистохимического метода с использованием моноклональных антител к прогестероновым и эстрогеновым рецепторам, по сравнению с другими методиками, позволило определять число рецепторов к половым стероидам в тканях, а также дало возможность визуализировать клеточные элементы,
экспрессирующие данные рецепторы [31, 217, 223]. Так, иммуногистохимическим методом удалось проследить циклический характер экспрессии рецепторов половых стероидных гормонов в эпителиальных и стромальных клетках слизистой тела матки [121, 153, 185].
В настоящее время данные об экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов в эндометрии при нормальном менструальном цикле противоречивы. Ряд исследователей показали, что для нормального овуляторного менструального цикла характерно увеличение концентрации рецепторов эстрогенов и прогестерона в железах и строме в фазу пролиферации эндометрия и снижение экспрессии рецепторов прогестерона в эндометриальных железах в фазу секреции [116]. В работах других авторов встречается иная информация о резком снижении в железистых и стромальных клетках эндометрия экспрессии эстрогеновых рецепторов и длительной экспрессии прогестероновых рецепторов в фазу секреции [32]. Различны и относительно немногочисленны данные об эстроген-прогестероновом рецепторном статусе эндометрия у женщин с репродуктивными дисфункциями. В отношении пациенток с бесплодием одни авторы представляют результаты о высокой экспрессии рецепторов к эстрогенам и прогестерону в эндометрии в секреторную фазу [6], другие - о низкой экспрессии соответствующих рецепторов в указанный период эндометриального цикла [43, 44]. Окончательно не ясна роль эндометриального фактора в генезе невынашивания беременности [37, 121, 153]. В целом, исследователями описаны неоднозначные данные о гормонально-рецепторных взаимодействиях в эндометрии, определяемых иммуногистохимическим методом, у здоровых женщин и у женщин с нарушениями репродуктивной функции [32, 41, 43, 44]. В современных научных источниках впервые представлено определение «эндометриальной дисфункции» (Толибова Г.Х. и соавт. (2018)), как комплекса различных морфологических и функциональных изменений эндометрия, влияющих на возможность имплантации плодного яйца и вынашивания беременности [43, 44].
В настоящее время требуется углубление современных представлений о рецептивности эндометрия для более точного понимания возможных причин репродуктивных дисфункций.
Цель исследования: оценить значение эндометриального фактора в патогенезе нарушений репродуктивной функции женщин на основе сочетанной оценки гормон-рецепторного аппарата эндометрия.
Задачи исследования
У женщин с нарушениями репродуктивной функции в анамнезе:
1. определить наиболее значимые клинико-анамнестические характеристики, которые могут быть предикторами снижения рецептивности эндометрия;
2. оценить в крови уровни тропных гормонов (ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактина), концентрацию половых стероидов (Б2, P, FTest, 17^^, ДГЭА-С), ультразвуковые характеристики органов репродуктивной системы;
3. провести оценку результатов гистологического и иммуногистохимического (ИГХ) (экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона) методов исследований образцов эндометрия;
4. проанализировать соотношения клинико-лабораторных показателей и молекулярно-морфологических характеристик эндометрия;
5. обосновать необходимость включения в перечень обследования на предгравидарном этапе морфологического исследования эндометрия с использованием сочетания гистологического и иммуногистохимического методов.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Впервые у женщин с нарушениями репродуктивной функции с овуляторным менструальным циклом и при ановуляции определены критерии оценки экспрессии эндометриальных эстрогеновых и прогестероновых рецепторов, отражающие снижение рецептивности эндометрия.
Впервые у пациенток с репродуктивными дисфункциями выявлены четыре иммунофенотипа гормонально-рецепторного ответа эндометрия на основании результатов иммуногистохимического метода исследования: первый иммунофенотип соответствует нормальным гормонально-рецепторным взаимодействиям в слизистой тела матки; три других варианта с повышенной экспрессией рецепторов эстрогенов и/или прогестерона отражают снижение рецептивности эндометрия.
Впервые определено, что у женщин с репродуктивными неудачами в анамнезе при различных вариантах нарушения фертильности (бесплодии, невышанивании беременности ранних сроков, неудачах экстракорпорального оплодотворения) гистологические характеристики эндометрия и экспрессия эндометриальных эстрогеновых и прогестероновых рецепторов не имеют достоверных различий.
Получены новые данные о том, что у женщин с нарушениями репродуктивной функции более высокие абсолютные значения овуляторного уровня прогестерона в крови не являются определяющим фактором для обеспечения полноценной секреторной трансформации эндометрия. Впервые представлены морфологические характеристики эндометрия у женщин с «пограничным» уровнем прогестерона, не являющимся ановуляторным и не входящим в референсные значения, соответствующие лютеиновой фазе овариального цикла.
Практическая значимость
У женщин с нарушениями репродуктивной функции в анамнезе определение овуляторного уровня прогестерона в периферической крови и/или наличие ультразвуковых признаков овуляции недостаточно для суждения о полноценном менструальном цикле. Для оценки эндометриального уровня репродуктивной системы необходимо морфологическое исследование образцов эндометрия.
Для уточнения причины нарушения репродукции у женщин сочетанное исследование (гистологический и иммуногистохимический (определение экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов) методы) образцов слизистой тела матки является более информативным для заключения о рецептивности эндометрия, чем изолированный гистологический метод. Выявление снижения рецептивности эндометрия позволяет уточнить значение эндометриального фактора в генезе репродуктивных дисфункций.
Определено, что более, чем у половины женщин с нарушениями репродуктивной функции в анамнезе с овуляторным овариальным циклом имеет место сниженная рецептивность эндометрия, не соответствующая высокой функциональной активности желтого тела.
На этапе предгравидарного обследования женщин с репродуктивными дисфункциями в анамнезе по результатам гистологического и иммуногистохимического исследования образцов эндометрия возможно выявить пациенток, у которых есть признаки снижения рецептивности эндометрия, несмотря на нормальный овуляторный уровень прогестерона в периферической крови. Данная информация может быть учтена для составления персонализированного плана предгравидарной подготовки.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У здоровых фертильных женщин нормальный иммунофенотип гормонально-рецепторного взаимодействия в эндометрии на 6-8 день после овуляции заключается в существенном синхронном снижении экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов в железах при сохраненной высокой экспрессии прогестероновых рецепторов в строме эндометрия. Такой вариант нормальной экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона в слизистой тела матки был только у 36% женщин с нарушениями репродуктивной функции в анамнезе.
2. У пациенток с репродуктивными дисфункциями в анамнезе при различных вариантах нарушения фертильности (бесплодии, невынашивании беременности ранних сроков, неудачах экстракорпорального оплодотворения) морфологические характеристики рецептивности эндометрия (гистологические, показатели экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона) не различаются.
3. Значения уровня прогестерона в периферической крови не имеют корреляционных связей с показателями рецептивности эндометрия. Более высокий уровень прогестерона не обусловливает большую частоту полноценных секреторных преобразований слизистой тела матки.
Апробация и внедрение результатов работы в практику
Основное содержание диссертационной работы отражено в 1 4 печатных работах, из них - в 7 статьях в журналах, в том числе, в 3 статьях в рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Материалы диссертации доложены и обсуждены:
1. V международный молодежный медицинский Конгресс «Санкт-Петербургские научные чтения - 2013» (Санкт-Петербург, 2013);
2. LXXV научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2014» (Санкт-Петербург, 2014);
3. международная конференция «Репродуктивная медицина - взгляд молодых 2016» (Санкт-Петербург, 2016);
4. III общероссийская конференция с международным участием «Перинатальная медицина: от предгравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» (Санкт-Петербург, 2017);
5. II межрегиональная конференция «Женское здоровье 2017» (Черкесск,
2017);
6. региональная 5-я научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Трансляционная медицина: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2017);
7. региональная LXXVIII научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2017» (Санкт-Петербург, 2017);
8. IV общероссийская конференция с международным участием «Перинатальная медицина: от предгравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» (Санкт-Петербург, 2018);
9. ISGE Gynecological endocrinology 18th word congress (Florence, Italy, 2018);
10. региональная 6-я научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Трансляционная медицина: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2018);
11. 91-я всероссийская научно-практическая конференция студенческого научного общества с международным участием «Мечниковские чтения - 2018» (Санкт-Петербург, 2018);
12. всероссийская молодежная медицинская конференция с международным участием «Алмазовские чтения - 2018» (Санкт-Петербург, 2018);
13. WCRPL 2018 - the 3rd World Congress on Recurrent Pregnancy Loss (Madrid, 2018);
14. IX международный конгресс «Оперативная гинекология - новые технологии» (Санкт-Петербург, 2018);
15. COGI 2018 - the 26rd World Congress on Controversies in Obstetrics, Gynecology & Infertility (London, 2018).
Результаты исследования внедрены в работу женской консультации №22 г. Санкт-Петербурга и амбулаторно-поликлинического отделения СПб ГБУЗ «Центра планирования семьи и репродукции»; в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава России.
Личный вклад автора в работу
Автор участвовал в планировании исследования, составлении его дизайна, разработке специальных карт-анкет на основе анализа историй болезни и амбулаторных карт. Диссертантом осуществлен отбор пациенток согласно критериям включения и исключения. Самостоятельно изучены и проанализированы истории болезни и амбулаторные карты. Автор самостоятельно выполнял забор материала (пайпель-биоптатов эндометрия) для гистологического и иммуногистохимического исследований, проводил анализ клинико-лабораторных показателей и результатов молекулярно-морфологических характеристик эндометрия. Автором создана компьютерная база данных, проведена статистическая оценка анализируемых признаков.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав о материалах и методах исследования, результатах собственного исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 226 (54 отечественных и 172 зарубежных) источников. Материалы диссертации изложены на 154 страницах машинописного текста, иллюстрированы 33 таблицами и 10 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика нарушений репродуктивной функции женщин
Невынашивание беременности и бесплодие являются важнейшими проблемами практического акушерства [34, 35, 36]. Согласно российским и зарубежным литературным источникам, досрочно прерывается до 20% желанных беременностей [33, 117, 128]. Частота привычного невынашивания составляет до 20% в структуре гравидарных потерь. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во многих странах (в том числе, в России) бесплодными являются более 15% супружеских пар [6, 119, 225]. В 2009 году экспертами ВОЗ было сформулировано определение бесплодия - это заболевание репродуктивной системы, определяющееся неспособностью достичь клинической беременности в течение 12 или более месяцев при регулярных незащищенных половых актах [205]. В структуре бесплодия около 50% приходится на долю женского фактора. Патология эндометрия (неполноценность секреторных преобразований слизистой тела матки, хронический эндометрит, гиперпластические процессы эндометрия) является одной из значимых причин, которая может приводить к нарушениям репродуктивной функции женщин.
Согласно определению ВОЗ, пересмотренному в 2009 году, к привычному невынашиванию беременности ранее было принято относить наличие в анамнезе женщин трех и более клинических потерь беременности до 22 недель [119, 205]. Определение привычного невынашивания беременности (ПНБ) включает также привычное нарушение имплантации (отсутствие беременности при переносе в матку эмбрионов хорошего качества) [205]. В России большинство специалистов считали, что достаточно двух последовательных выкидышей и/или преждевременных родов, чтобы считать, что имеет место привычная потеря беременности [33, 34]. Согласно современным рекомендациям Европейского общества по репродукции человека и эмбриологии (European Society of Human
Reproduction and Embryology (ESHRE)) (2017), диагноз «привычная потеря беременности» следует рассматривать при двух и более гравидарных потерях [174]. В этих случаях рекомендуется предгравидарное обследование и проведение комплекса мер по подготовке к беременности.
Невынашивание беременности полиэтилогично. Многофакторность потери беременности является отражением общего ухудшения репродуктивного здоровья женщин на современном этапе. В этиологии гравидарных потерь выделяют различные факторы: анатомические, генетические, эндокринные, иммунологические, инфекционные, соматические и тромбофилические. При исключении данных причин генез привычной потери беременности считают неясным (идиопатическим) [119].
Эндометриальный фактор рассматривают как один из существенно значимых предикторов в патогенезе привычных гравидарных потерь и бесплодия [97, 98]. Прогестерон играет ключевую роль в подготовке эндометрия к имплантации эмбриона [29, 55, 78]. Известно, что недостаточные прогестероновые эффекты в организме являются одной из причин нарушений менструального цикла, бесплодия и спонтанного прерывания беременности [25, 64, 122].
Среди эндокринных причин привычного невынашивания беременности и бесплодия наиболее частой является недостаточность функции желтого тела. Абсолютно четкого определения недостаточности лютеиновой фазы (НЛФ) не существует. Эксперты комитета американского общества репродуктивной медицины («Committee of the American Society for Reproductive Medicine» (CASRM)) (2015) сформулировали несколько характеристик нормальной лютеиновой фазы: 1) в норме продолжительность лютеиновой фазы является относительно фиксированной и составляет 12-14 дней; 2) уровни прогестерона достигают максимальных значений в циклах, в которых не наступила беременность, на 6-8 дни после овуляции; 3) прогестерон секретируется в импульсном режиме; 4) изменения эндометрия являются результатом влияния
эстрогенов в фолликулярной фазе и эстрогенов/прогестерона - в лютеиновой фазе цикла [206]. Любое отклонение от данных характеристик (изолированное или сочетанное) будет проявлением НЛФ. В целом, НЛФ - это комплекс нарушений, включающих гипофункцию желтого тела, изолированное снижение синтеза прогестерона, ведущее к расстройствам секреторной трансформации эндометрия, невозможность имплантации оплодотворенной яйцеклетки в связи с отсутствием полноценной фазовой перестройки эндометрия даже при нормальном стероидогенезе в яичниках, что клинически может проявляться бесплодием или самопроизвольными выкидышами в I триместре беременности [206].
НЛФ возникает по причине действия большого ряда факторов: нарушения секреции фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего гормонов (ЛГ); раннего или, наоборот, слишком позднего пика концентрации ЛГ; относительной гипоэстрогенемии при неполноценном фолликулогенезе; а также гиполютеизма [39]. Большое значение в генезе невынашивания беременности и бесплодия имеет соотношение содержания прогестерона и эстрогенов. Клинически снижение эффектов прогестерона имеет место при укорочении лютеиновой фазы (менее 11 дней) и подтверждается гистологически [3].
Возможным проявлением НЛФ (отдельным или в комплексе с гиполютеинизмом) может быть неполноценность гормонально-рецепторного взаимодействия в эндометрии [1, 53, 84]. Недостаточное содержание прогестерона в периферической крови и/или недостаточные эффекты прогестерона в результате нарушения гормонально-рецепторного статуса слизистой тела матки приводят к неполноценной секреторной трансформации эндометрия в цикле зачатия, что препятствует имплантации бластоцисты [90, 140, 220]. Во время беременности при сниженной рецептивности эндометрия также уменьшаются эффекты прогестерона. В норме уже в ранние сроки беременности в эндометрии под действием прогестерона происходят децидуальные изменения и, вероятно, осуществляется контроль за качеством бластоцисты, что приводит к процессу имплантации нормальных эмбрионов или быстрой десквамации слизистой тела
матки в случае наличия «патологических» вариантов продукта зачатия. При нарушении процесса децидуализации эндометрия имплантация эмбриона, в ряде случаев, возможна, но дальнейшей поддержки развития беременности не происходит [174, 192].
У женщин с привычным невынашиванием беременности недостаточность лютеиновой фазы наблюдается в 20-60% случаев, в структуре бесплодия НЛФ регистрируется у 46,6% женщин [23]. У женщин с НЛФ нередко отмечается регулярный ритм менструаций. Это означает, что нормальная клиническая характеристика менструального цикла у женщин с нарушением репродуктивной функции не является гарантом его полноценности.
В циклах зачатия ведущую роль в процессе имплантации плодного яйца играет эндометриальная рецептивность - комплекс структурных и функциональных характеристик эндометрия с определенными временными и пространственными константами, которые определяют возможности слизистой тела матки для создания благоприятных условий для успешной имплантации морулы/бластоцисты [17, 179, 217]. В 1945 году Р. У^апо й а1. провозгласили следующую мысль, ставшую впоследствии афоризмом: «Бластоциста может виртуально имплантироваться в любом месте человеческого организма, кроме нерецептивного эндометрия» [19, 28]. В научной литературе существует понятие «окно имплантации», которое определяет период наибольшей рецептивности эндометрия по отношению к находящейся в полости матки бластоцисте [87]. Идея Р. У^апо спустя полвека получила своё подтверждение: в 1995 году О. Бе^е й а1. констатировал, что спонтанная или экспериментальная внематочная беременность может наступить практически в любой ткани человеческого организма. Эндометрий действительно относится к исключениям из правил: имплантация плодного яйца в нём возможна лишь в период, пока «открыто» «окно имплантации» [19]. Этот период имеет временные рамки, соответствующие 6-8 дню после пика ЛГ (наиболее часто - 20-22 дню менструального цикла) [63, 171, 200].
При НЛФ во время «окна имплантации» обнаруживается поломка на протеомном уровне рецептивности, наряду с недостаточными гистологическими преобразованиями эндометрия. В эндометрии имеет место нарушение экспрессии рецепторов к половым стероидам, уменьшение экспрессии проимплантационных интегринов и увеличение содержания белковых молекул, препятствующих имплантации. Патогенез бесплодия и невынашивания беременности у женщин с недостаточностью лютеиновой фазы может реализовываться двумя путями: с одной стороны, снижается рецептивность эндометрия, и происходит неадекватная секреторная трансформация пролиферативного эндометрия, что уменьшает вероятность имплантации бластоцисты, а с другой стороны, не запускаются в полной мере иммунные механизмы защиты трофобласта (за счет снижения синтеза прогестерон-индуцированного блокирующего фактора (ПИБФ) после завершения имплантации) [94].
Не выявлено универсального индикатора рецептивности, в полной мере способного показать способность эндометрия к имплантации. Одним из современных способов оценки отдельных характеристик рецептивности эндометрия является иммуногистохимический метод, позволяющий оценить гормонально-рецепторное взаимодействие в эндометрии и некоторые иммунологические показатели в эндометрии [183]. Использование пайпель-биопсии эндометрия для получения материала с целью морфологического исследования позволяет следовать современным направлениям акушерства, так как практически не повреждает эндометрий в сравнении с диагностическим выскабливанием матки.
Ановуляция является причиной и единственным патогномоничным признаком эндокринных форм бесплодия у женщин. У женщин с бесплодием в 10-15% случаев определяется ановуляция [23]. Наиболее частой причиной ановуляторного бесплодия является нормогонадотропная
нормопролактинемическая недостаточность яичников, в патогенезе которой большое значение отводится первично-овариальным факторам. Нарушенный
фолликулогенез является основой любой дисфункции яичников, от хронической ановуляции до НЛФ на фоне непостоянных овуляторных циклов.
Одним из способов преодоления бесплодия является экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) преовуляторных ооцитов и переноса дробящихся эмбрионов в полость матки [148, 201, 222]. Несмотря на постоянное совершенствование данного метода, его эффективность, по данным многоцентровых исследований, не является оптимальной [45, 87, 222]. По данным отчета за 2015 год Российской Ассоциации Репродукции Человека известно о наступлении 32263 беременностей в 104250 циклах вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), что составило 30,9% в целом [12]. Частота наступления беременности в циклах ВРТ за последние 5 лет практически не изменилась [12]. В программе ЭКО частота наступления беременности в 2015 году составила в расчете на цикл - 33,9% (2014 - 31,5%), на пункцию фолликула -34,7% (2014 - 32,4%), на перенос эмбрионов - 37,6% (2014 - 38,4%) [12]. В программе ЭКО с интрацитоплазматической инъекцией сперматозоидов (ЭКО ИКСИ) эти показатели составили соответственно 31,8%, 32,7%, 36,0% (2014 -27,0%, 27,8%, 34,9%); частота наступления беременности в программе донорства ооцитов составила в расчете на цикл - 44,1% (2014 - 37,8%), на перенос эмбрионов - 47,1% (2014 - 45,3%) [12]. Эти же показатели в программе переноса размороженных эмбрионов в расчете на цикл составили - 38,6% (2014 - 36,9%), на перенос эмбрионов - 39,9% (2014 - 37,8%) [12]. Частота многократных неудачных программ ВРТ у пациенток доходит до 30%. Успех программы ЭКО во многом зависит от состояния эндометрия в момент «окна имплантации» в каждом отдельном случае [192, 215, 222]. Две трети неудач ЭКО связывают с неадекватной рецептивностью эндометрия, и только в одной трети случаев обнаруживается патология эмбриона [27, 90, 165]. В этом аспекте представляет интерес изучение эндометриальных факторов риска неудач экстракорпорального оплодотворения и причин эмбриональных потерь.
Имеются данные о неблагоприятном влиянии циклов стимуляции ооцитов (ЦСО) на рецептивность эндометрия. В своих исследованиях B.S. Shapiro et al. (2011) определили влияние ЦСО на эндометрий и обнаружили связь нарушения рецептивности эндометрия непосредственно в ЦСО со снижением частоты наступления беременности в цикле переноса криоконсервированных эмбрионов [111, 142]. Неудача имплантации (отсутствие клинической беременности) имела место в 16% случаев переноса в группе криоконсервации эмбрионов и в 45,3% случаев в группе ЦСО. Разница в этих двух группах составила 29,3%, что может быть оценено, как нарушение имплантации по причине неполноценности эндометрия. Полученные данные свидетельствуют о том, что большая часть неудач имплантации после обычных ЦСО связана, вероятно, с ухудшением рецептивности эндометрия [63, 111, 169].