Характеристика функциональной активности нейтрофилов периферической крови при лейкозе крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Иванов, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Александр Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения о лейкозе крупного рогатого скота
1.2. Роль системы нейтрофильных гранулоцитов в иммунном гомеостазе
1.3. Значение теста восстановления нитросинего тетразолия
для изучения функциональной активности лейкоцитов
1.4. Заключение к обзору литературы
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Эпизоотическая обстановка по лейкозу крупного рогатого скота
в Омской области
2.2.1. Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях Крутинского района Омской области
2.3. Разработка способа определения общей окислительно-восстановительной активности нейтрофилов при лейкозе крупного рогатого скота
2.3.1. Определение чувствительности нейтрофильных гранулоцитов к различным концентрациям левамизола в тесте с нитросиним тетразолием
2.3.2. Сравнительное испытание воздействия левамизола и других активаторов на функциональную активность нейтрофилов в НСТ-тесте
2.3.3. Сравнительное испытание метаболической активности нейтрофилов у здорового и инфицированного ВЛКРС крупного рогатого скота
2.4. Оценка функционально-метаболической активности нейтрофилов у молодняка крупного рогатого скота, родившегося от инфицированных коров-матерей
2.5. Оценка функционально-метаболической активности нейтрофилов
у коров частного и общественного сектора
2.6. Сравнительная оценка метаболизма нейтрофилов по реакции хемилюминесценции и восстановления нитросинего тетразолия у крупного рогатого скота, инфицированного ВЛКРС
2.7. Испытание способа определения окислительно-восстановительной активности нейтрофилов при лейкозе крупного рогатого скота в
производственных условиях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика функциональной активности нейтрофилов периферической крови при лейкозе крупного рогатого скота»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Лейкоз крупного рогатого скота широко распространен во многих странах мира, особенно часто он встречается в Северной и Южной Америке, некоторых странах Азии, Ближнего Востока, Восточной Европы, а также Российской Федерации. Несмотря на определенные усилия в борьбе против этого заболевания в нашей стране лейкоз прочно занимает первое место в структуре инфекционных патологии на протяжении последних 20-и лет (И.М. Донник, 2013; М.И. Гулюкин с соавт., 2015; K. Murakami et al., 2011; S.M. Rodriguez et al., 2011; M. Rola-Luszczak et al., 2013). При этом значительный экономический ущерб наносимый лейкозом заключается в снижении мясной и молочной продуктивности инфицированных и больных животных, потере их племенных качеств, преждевременной выбраковкой высокопродуктивных коров, в затратах на проведение ежегодных комплексных диагностических исследований поголовья, в ограничениях при реализации племенного молодняка и др. (Ю.П. Смирнов с соавт., 2015; С.В. Тимошина, О.Б. Бадеева, 2016).
Как показывают экспериментальные данные, врожденная или приобретенная иммунологическая недостаточность рассматривается как фактор, предрасполагающий к возникновению злокачественных новообразований, в частности лейкозов крупного рогатого скота, и облегчающий их развитие (В.М. Бергольц с соавт., 1978; В.П. Шишков, 1985; П.Н. Смирнов, 2007).
Решающее значение иммунных механизмов в развитии и течении лейкоза убедительно доказано результатами обширных экспериментальных исследований в значительной мере раскрывших природу клеточного и гуморального иммунного ответа организма. Касаясь проблемы сопротивляемости животных к инфекционным агентам, в том числе вирусу лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС), следует обратить внимание на то, что она зависит не только от способности организма формировать специфический иммунный ответ, но и от факторов естественной резистентности. Изучение ряда параметров неспецифической иммунологической реактивности у животных, больных
лейкозом, показало, что они могут существенно изменяться под влиянием возникшего заболевания и в свою очередь усугублять тяжесть состояния больного (В.М. Бергольц с соавт., 1978; Г.А. Гаврилова, С.В. Бахметьева, 2005; Г.А. Симонян с соавт., 2009; М.П. Семененко, Н.Ю. Басова, Е.В. Кузьминова, 2011; П.Н. Смирнов, Т.В. Гарматарова, 2014).
Важным показателем естественной неспецифической резистентности организма является функциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов, ответственных за процесс фагоцитоза в очаге воспаления и нейтрализацию инфекционных агентов. Одна из значимых их особенностей - генерация активных форм кислорода, от чего зависит эффективная внутриклеточная гибель микробов, поглощенных фагоцитами. Информативный и наиболее объективный метод, отражающий итоговую реакцию этой ключевой ферментной системы, - тест с нитросиним тетразолием (НСТ-тест).
Неоднозначность и ограниченность существующих сведений о состоянии внутриклеточной ферментной системы лейкоцитов при лейкозе крупного рогатого скота указывает на малоизученность проблемы и создает предпосылки для более детальных исследований в данном направлении. В связи с этими данными представляется весьма актуальным установление роли и значения нейтрофильных лейкоцитов и компонентов их бактерицидной системы в сложных патогенетических механизмах развития лейкозного процесса.
Степень разработанности проблемы. Значительное число научных исследований, посвященных изучению состояния иммунного статуса при инфекции ВЛКРС и лейкозе крупного рогатого скота, в основном касаются популяции лимфоцитов и гуморального иммунитета (В .Л. Тихонов, 2005; А. А. Евглевский с соавт., 2010; Л.И. Мотавина, А.И. Иванов, 2013; А.И. Иванов с соавт., 2013; Т.С. Дудоладова, 2014; И.С. Сахаутдинов, Л.И. Мотавина, 2014; О.В. Морозова, 2015). Явно недооценивается тот факт, что именно нейтрофил играет одну из главных ролей в системе гуморально-клеточной кооперации крови в борьбе с различными возбудителями инфекционных заболеваний. Это делает его
универсальной мишенью и соответственно, индикатором разнообразных нарушений гомеостаза.
Иммунная функция нейтрофилов при инфекционных заболеваниях главным образом ассоциируется с фагоцитозом. В большинстве научных работ, в которых отражены показатели фагоцитарной активности у крупного рогатого скота при лейкозе, авторы исследовали поглотительную и переваривающую функцию нейтрофилов (Т.А. Агаркова, 2001; Г.А. Гаврилова, С.В. Бахметьева, 2005; Г.А. Симонян с соавт., 2009; Л.И. Мотавина, 2012). Несмотря на важность поглощения и внутриклеточного переваривания микробов, одну из основных ролей в борьбе с микроорганизмами играет бактерицидный эффект фагоцитов. В процессе фагоцитоза происходит дегрануляция фагоцитов с высвобождением активных форм кислорода, которые и осуществляют этот эффект.
Исследования состояния внутриклеточной кислородзависимой бактерицидной системы лейкоцитов крови при инфекции ВЛКРС и лейкозе крупного рогатого скота крайне незначительны и мы располагаем лишь фрагментарными и неоднозначными сведениями. Поэтому изучение внутриклеточных компонентов нейтрофилов при данном заболевании позволит получить дополнительную информацию о развитии патологического процесса и расширит диагностические возможности с точки зрения объективной оценки неспецифической резистентности.
Цель и задачи исследования. Цель исследований состояла в изучении особенностей общей восстановительно-окислительной активности нейтрофильных гранулоцитов при развитии лейкозного процесса у крупного рогатого скота.
В соответствии с целью были определены следующие задачи:
- выяснить эпизоотическую ситуацию по лейкозу крупного рогатого скота в Омской области;
- разработать способ оценки функциональной активности нейтрофилов, объективно отражающий состояние общей восстановительно-окислительной активности у животных при лейкозе;
- оценить динамику функциональной активности нейтрофилов периферической крови у молодняка крупного рогатого скота, полученного от серонегативных и серопозитивных коров-матерей;
- определить состояние функционально-метаболической активности нейтрофилов у интактных и инфицированных ВЛКРС коров при различных условиях содержания;
- провести сравнительный анализ функциональной активности нейтрофилов по реакции хемилюминесценции (ХЛ) и восстановления нитросинего тетразолия у крупного рогатого скота, инфицированного ВЛКРС;
- испытать в производственных условиях разработанный способ оценки функциональной активности нейтрофилов при лейкозе крупного рогатого скота.
Научная новизна. Изучены функционально-метаболические изменения нейтрофильных гранулоцитов периферической крови у инфицированных вирусом лейкоза коров и молодняка крупного рогатого скота различных возрастных групп, а также телят, полученных от РИД-негативных и РИД-позитивных коров-матерей.
Установлено значительное повышение спонтанной способности нейтрофильных гранулоцитов к продукции активных форм кислорода с помощью разработанного нами способа оценки функциональной активности лейкоцитов при лейкозе. Доказана высокая информационная значимость использования левамизола в качестве индуктора кислородзависимого метаболизма нейтрофильных гранулоцитов в конечной концентрации 0,5 мкг/мл. Показано, что наибольшее прогностическое значение в оценке предрасположенности животного к лейкозной инфекции имеет коэффициент стимуляции (КС), определяемый как соотношение индуцированного варианта теста с нитросиним тетразолием к спонтанному, который при недостаточности функциональной активности нейтрофилов принимает значения от 0,95 и ниже. Научная новизна исследований подтверждена патентом РФ № 2564437 «Способ определения общей окислительно-восстановительной активности фагоцитов в тесте восстановления нитросинего тетразолия при лейкозе крупного рогатого скота» (Приложение № 1).
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные сведения об особенностях метаболической активности нейтрофилов у инфицированных ВЛКРС и больных лейкозом животных дают возможность расширить и дополнить сложившиеся в настоящее время представление о роли нейтрофильных гранулоцитов в прогрессировании данного заболевания.
Исследование функционально-метаболической активности нейтрофилов крови с помощью разработанного способа дает возможность более четкого выявления стадии завершенности фагоцитоза и может быть использовано в качестве дополнительного теста в оценке предрасположенности к заболеванию лейкозом, а также для своевременного выявления недостаточности функциональной активности нейтрофилов и проведения ее коррекции.
Материалы диссертации использованы для разработки методического пособия по методам оценки функциональной активности лейкоцитов при туберкулезе и лейкозе животных (Приложение № 2).
Методические приемы по определению общей окислительно-восстановительной активности нейтрофилов в НСТ-тесте могут быть использованы при выполнении научно-исследовательских работ аналогичной направленности и апробированы в учебном процессе ВУЗов ветеринарного профиля (Приложение № 3).
Методология и методы исследования.
Для решения поставленных задач использован комплекс общепринятых и специальных методов научного познания. Первые предусматривали применение совокупности общетеоретических и эмпирических методов исследования (взаимосвязь, синтез и анализ, эксперимент, измерение, сравнение, интерпретация). Из специальных использованы гематологические, серологические, иммунологические, фотометрические методы исследований.
Подробное описание методологии и методов исследований отражено в главе «Материалы и методы»
Положения, выносимые на защиту:
1. Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота в Омской области;
2. Методы оценки общей окислительно-восстановительной активности нейтрофилов при лейкозе крупного рогатого скота;
3. Результаты испытания способа оценки функционально-метаболической активности нейтрофилов при лейкозе крупного рогатого скота в производственных условиях.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждается большим объемом исследований, проведенных в лабораторных и производственных условиях в динамике с 2012 по 2016 г.г. с применением современных методов оценки иммунного статуса, математической обработки цифрового материала на персональном компьютере с использованием стандартных программ. Степень достоверности полученных показателей оценена путем сравнения величин вариационных рядов с помощью критерия Стьюдента.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института бруцеллеза и туберкулеза животных (Омск, 2012-2016), на Международных научно-практических конференциях: «Знания молодых ученых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (Санкт-Петербург, 2013) и «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии» (Новосибирск, 2014), на региональной научно-практической интернет-конференции «Научное обеспечение животноводства Сибири» (Красноярск, 2016).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации материалов диссертационных работ («Ученые записки КГАВМ им. Н.Э. Баумана», «Достижения науки и техники АПК»), методическое пособие и патент РФ на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 3 рисунками. Список литературы включает 197 источников, из них 59 иностранных авторов.
Личный вклад соискателя. Работа выполнена соискателем самостоятельно, участие соавторов отражено в совместно изданных научных статьях. Автор приносит глубокую благодарность за оказание научно методической помощи кандидатам биологических наук Т.С. Дудоладовой и Г.М. Дюсеновой.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Общие сведения о лейкозе крупного рогатого скота
Лейкоз - злокачественное заболевание системы крови, характеризующееся безудержной пролиферацией клеточных элементов в органах кроветворения и наводнением ими периферической крови (Г.А. Симонян, Ф.Ф. Хисамутдинов, 1995).
Наибольшее распространение болезнь получила среди крупного рогатого скота и за последние десятилетия приобрела характер эпизоотии, т.к. зарегистрирована практически во всех субъектах Российской Федерации, а также в зарубежных странах с развитым скотоводством (М.И. Гулюкин с соавт., 2011, 2015; Ю.П. Смирнов с соавт., 2008; K. Murakami et al., 2011; S.M. Rodríguez et al., 2011; М. Rola-Luszczak et al., 2013).
Возбудителем болезни является экзогенный ретровирус - вирус лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС), имеющий структурное и генетическое сходство с вирусом Т-клеточного лейкоза человека HTLV-1 и HTLV-2, что позволило международному комитету по таксономии вирусов в 1990 году отнести эти вирусы к одному роду - HTL-BLV семейства Retro viridae (Б.Г. Орлянкин с соавт., 2000; В.А. Крикун, 2002).
ВЛКРС эволюционно приспособился к внутриклеточному паразитированию в лимфоидных элементах крови и кроветворных органах, что позволяет рассматривать в этом высшую ступень облигатного паразитирования (М.И. Гулюкин с соавт., 1999). Первичной клеточной мишенью ВЛКРС являются В-клетки, однако согласно данным современной литературы показано, что и другие клеточные популяции (Т-клетки, моноциты и гранулоциты) могут быть инфицированы вирусом (M.L. Mirsky et al., 1996; СЛ. Panei et al., 2013). У
инфицированных животных вирус в свободном состоянии (несвязанный с клеткой) выявляют крайне редко, в самом начале инфекции (J. Miller, M.J. Van der Maaten, 1982). Поэтому в большинстве случаев крупный рогатый скот становится инфицированным благодаря контакту с инфицированными клетками.
В связи с этим распространение возбудителя болезни происходит при выпойке телятам инфицированного молока, при взятии крови открытым способом, при отеле, обезроживании хирургическим методом, обрезке копыт, при инъекциях, оказании акушерской помощи и осеменении с использованием инфицированных инструментов, мечении выщипами и других кровавых операциях. Особенно большое количество возбудителя выделяется при отеле и распространяется с необеззараженными околоплодными водами и плацентой, с предметами ухода за животными - метлами, лопатами и т.д., с загрязненной этими выделениями одеждой и обувью обслуживающего персонала (Х.Б. Баймишев, 2009).
По мнению Р.С. Москалик (2014) наиболее опасный путь распространения лейкозной инфекции через молочную железу при механическом доении общим аппаратом коров здоровых и зараженных ВЛКРС. Также передачу возбудителя лейкоза с кровью горизонтальным путем может реализовать трансмиссивный механизм летающими кровососами (С.И. Джупина, 2014).
Тpансплацентаpная пеpедача вируса лейкоза имеет место в 5-8 % случаев при бессимптомном течении инфекции, а у коров с клиническими появлениями лейкоза в 10-20 % случаев (Б.Т. Стегний с соавт., 2013).
После заражения инфекционный процесс претерпевает стадийный путь развития. Рассматривают пять стадий лейкозного процесса: инкубационная стадия, стадия бессимптомного вирусоносительства и образования специфических антител, гематологическая стадия, опухолевая стадия и терминальная стадия (О.Ю. Иванова, В.В. Пронин, О.В. Иванов, 2015).
Инкубационная стадия, продолжается с момента заражения ВЛКРС до развития первых признаков прижизненного проявления болезни (лейкоцитоз,
лимфоцитоз). Инкубационный период в среднем составляет 1-1,5 месяца, а у некоторых животных несколько месяцев или даже лет (Ю.П. Смирнов, И.Л. Суворова, 2009; R. Johnson, J.B. Kaneene, 1991).
Заражение животных ВЛКРС сопровождается постоянной выработкой антител к антигенам вируса, начиная с первых недель после заражения (стадия бессимптомного вирусоносительства). Антитела, как и вирус, персистируют у зараженных животных на протяжении всей жизни. В этой стадии большинство животных могут находиться на протяжении всей жизни и только у незначительной части животных выявляют изменения в крови в виде абсолютного или относительного лимфоцитоза (до 14 тыс/мкл), постоянство которого ведет к нарастанию признаков болезни (гематологическая стадия) (Ю.П. Смирнов, И.Л. Суворова, 2009).
Количество лейкоцитов в гематологической стадии находится в пределах 1540 тыс/мкл. Болезнь в этой стадии может продолжаться до 6-8 лет, зачастую без тенденции к прогрессированию, т.е. появлению клинических или патологоанатомических признаков (Г.А. Симонян, Ф.Ф. Хисамутдинов, 1995).
У части больных происходит прогрессирование процесса и переход его в клиническую (опухолевую) стадию болезни, которая характеризуется лейкемической картиной крови (выше 40 тыс. лейкоцитов в 1 мкл), увеличением количества молодых, недифференцированных опухолевых клеток в лейкоцитарной формуле, повышением процента недифференцированных клеток в миелограмме, спленограмме, аденограмме или гепатограмме и появлением неспецифических или первых специфических клинических симптомов лейкоза. Продолжительность ее зависит от вовлечения в патологический процесс лимфатических узлов и других жизненно важных органов (Т.П. Кудрявцева, 1969; Г.А. Симонян, Ф.Ф. Хисамутдинов, 1995).
Терминальная стадия характеризуется увеличением поверхностных или доступных ректальному исследованию внутренних лимфатических узлов и селезенки, наличием опухолей или экзофтальма, появлением разнообразных
клинических симптомов и опухолевидных поражений внутренних органов (Ю.П. Смирнов, И.Л. Суворова, 2009).
Диагностика. Диагностику лейкоза крупного рогатого скота в предыдущие годы осуществляли на основе гематологических, клинических и патологоанатомических данных. Однако, длительный инкубационный период, многообразие форм проявления болезни, зачастую стертая симптоматика затрудняют постановку диагноза этими методами. Поэтому в последствие в системе диагностических мероприятий лейкоза крупного рогатого скота наибольшее значение и распространение получили методы, основанные на выявлении антител к антигену ВЛКРС (М.И. Гулюкин с соавт., 1999).
Для серологической диагностики используется реакция иммунодиффузии в геле (РИД) и иммуноферментный анализ (ИФА). Эпизоотологический контроль ВЛКРС главным образом основан на постановке РИД (К.Н. Мукантаев с соавт., 2013; В.В. Храмцов с соавт., 2013).
Наиболее чувствительным тестом для подтверждения диагноза после истечения острого периода вирусной инфекции, как у животных, так и у человека, является ИФА. В скрининговых эпизоотологических исследованиях чувствительность ИФА для выявления случаев инфекций крупного рогатого скота варьирует от 60 до 80% (О.А. Верховский с соавт., 2002; Е.Б. Евтыхова с соавт., 2012).
Н.Г. Двоеглазов с соавт. (2015) отмечают, что практически всегда при помощи ИФА дополнительно выявляются животные, не установленные в РИД. Более высокие показатели чувствительности ИФА позволяют дополнительно к результатам РИД выявлять до 15,3 % вирусоносителей.
Одним из важных преимуществ иммуноферментных методов перед РИД является то, что ИФА позволяет выявлять специфические антитела в пробах молока, молозива и сборного молока (Т.Р. Якупов с соавт., 2010; В.В. Храмцов с соавт., 2013).
В настоящее время имеется достаточно данных о том, что существующие серологические методы диагностики, основанные на выявлении антител к вирусным белкам, в ряде случаев не дают адекватного ответа о зараженности (И.М. Донник с соавт., 2007; П.Н. Смирнов, 2007; О.В. Иванов с соавт., 2009; С.С. Абакин, С.В. Криворучко, 2013; С.И. Логинов с соавт., 2013; Е.А. Скоробогатова, С.И. Логинов, 2015).
Внедрение методов молекулярного анализа радикально расширило возможности изучения патогенеза инфекционных болезней и принципиально усовершенствовало диагностику. В этом плане полимеразная цепная реакция (ПЦР) становится все более распространенным методом, который оптимально сочетает высокую чувствительность и специфичность (И.С. Пономарева с соавт., 2009).
В системе профилактических мероприятий ПЦР пока занимает нишу высокоспецифичного метода, пригодного для использования в качестве подтверждающего теста. Расширение перспектив использования ПЦР связано с ранней диагностикой и с тем обстоятельством, что телята, которых выкармливали молозивом или молоком от серопозитивных коров, обычно приобретают материнские антитела. Для выявления зараженных телят в период действия колострального иммунитета наиболее предпочтительным методом является ПЦР (Н.А. Мальцева с соавт., 2003; Е.Б. Евтыхова с соавт., 2012).
Эффективность ПЦР в скрининговых исследованиях поголовья сравнима с эффективностью ИФА (выявление до 80% больных животных при однократном обследовании) (К.Н. Мукантаев с соавт., 2013).
Важно понимать, что ни один из существующих методов не лишен недостатков. Так, D. Beier et al. (1992), P. Blankenstein et al. (1998) сообщают, что довольно часто выявляется несоответствие результатов ПЦР и РИД: ПЦР-позитивные особи выявляются среди РИД-отрицательных животных, а ПЦР-негативные, среди РИД-позитивных. Вполне вероятно что, несмотря на очень высокую чувствительность ПЦР, в развитии лейкозного процесса бывают такие
периоды, когда уровень провирусной ДНК минимален. В таких случаях РИД оказывается более информативен (Н.В. Ковалюк с соавт., 2007).
Результаты научных исследований последних лет свидетельствуют о том, что разработка эффективных мер борьбы с этим заболеванием станет возможной только после применения комплекса специфичных и чувствительных методов диагностики (Н.В. Ковалюк с соавт., 2007, 2010; И.С. Пономарева с соавт., 2010; В.И. Крюков, Н.Г. Друшляк, 2013).
Особенности иммунобиологических реакций при лейкозе. Ряд исследователей в области лейкозологии утверждают, что на фоне бесспорной породной предрасположенности, одной из основных причин инфицирования животных вирусом лейкоза является низкий иммунный статус (В .Л. Тихонов, 2005; В.С. Власенко, М.А. Бажин, 2009; С.С. Абакин с соавт., 2010 и другие)
Снижение иммунобиологического статуса животных как предрасполагающего фактора к развитию гемобластозов может развиваться двумя путями. В одних случаях могут быть врожденные генетически детерминированные иммунодефицитные состояния, в других - приобретенные (вторичные иммунодефициты). Не исключена и возможность суммации этих двух путей развития иммунодефицитных состояний (В.П. Шишков, 1985).
Известно, что у лиц с врожденной или искусственно вызванной иммунологической недостаточностью вероятность заболевания лейкозом и другими злокачественными новообразованиями в сотни раз выше, чем у представителей тех же возрастных групп здорового населения (В.М. Бергольц с соавт., 1978).
П.Н. Смирнов (1986) отмечает, что у телят, родившихся от больных лейкозом, инфицированных ВЛКРС коров, в различные периоды постнатального развития в различных звеньях иммунной системы проявляется дефект, характеризующийся в основном количественным дефицитом. Следовательно, такие животные могут представлять группу повышенного риска заболевания как лейкозом, так и другими инфекционными болезнями.
Аналогичные результаты представлены другими авторами. С.С. Абакин с соавт. (2010) у внутриутробно инфицированных телят от рождения до 3-х месячного возраста выявили иммунодепрессивные изменения, на которые указывал повышенный уровень ЦИК и дефицит клеточного и гуморального звеньев иммунитета. В.С. Власенко (2011) приходит к заключению о том, что у телят, родившихся от инфицированных матерей, к 12-14-месячному возрасту формируется функциональное напряжение иммунной системы, которое характеризуется увеличением числа взаимосвязей по сравнению со здоровым молодняком крупного рогатого скота.
В то же время И.С. Сахаутдинов и Л.И. Мотавина (2014) в своих исследованиях показали, что и у телят, полученных от РИД-отрицательных коров-матерей, хотя и в меньшей степени, чем в организме молодняка от РИД-позитивных коров-метерей, но все же в процессе роста и развития нарушается баланс Т- и В-лимфоцитов, проявляющийся в виде уменьшения в крови уровня Т-лимфоцитов, Т-хелперов, В-лимфоцитов и активизации реакции Т-супрессоров.
Приобретенные иммунодефициты могут быть результатом воздействия факторов окружающей среды. Так, под воздействием ксенобиотиков антропогенного происхождения у животных формируются иммунные нарушения, которые вызывают быстрое клиническое развитие и более злокачественное течение лейкоза. Помимо этого, на территориях экологического неблагополучия наиболее выраженная иммунная недостаточность отмечалась у серонегативных коров неблагополучного по лейкозу стада, что, по мнению авторов, было связано со снижением синтеза антител к вирусу лейкоза ниже порога чувствительности РИД вследствие иммунодепрессии (И.М. Донник с соавт., 2006).
По мнению А.А. Евглевского с соавт. (2010) наиболее критическим в отношении активации инфекционного процесса при лейкозе крупного рогатого скота является послеродовый период у коров. В свою очередь, резкое движение иммунного статуса у серонегативных коров оздоравливаемого от лейкоза стада, вполне может обусловить их повышенную чувствительность к инфекции ВЛКРС.