Характеристика естественных регуляторных Т лимфоцитов и их молекулярного маркера FOXP3 у часто болеющих детей дошкольного возраста, проживающих в условиях воздействия антропогенной нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Ветрова, Анна Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Ветрова, Анна Дмитриевна
ОГЛАВЛЕНИЕ..............................................................................................................2
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................4
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Экология и иммунитет часто болеющих детей.............................10
1.2. Естественные регуляторные Т клетки: происхождение, свойства и функции......................................................................................................14
1.3. Участие естественных регуляторных клеток в нормальных иммунных процессах:
1.3.1. формирование иммунного ответа......................................20
1.3.2. развитие иммунологической толерантности........................21
1.4. Роль естественных регуляторных Т-клеток в патогенезе заболеваний..........................................................................22
1.5. Перспективы практического применения исследования регуляторных Т клеток в педиатрии............................................................25
Глава 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика пациентов, включенных в
обследование........................................................................................................29
2.2. Материалы и методы исследования:
2.2.1. Реактивы, расходные материалы и
оборудование.............................................................................................40
2.2.2. Фенотипический анализ клеток на проточном цитофлуориметре......................................................................................41
2.2.3. Фракционирование лимфоцитов при помощи иммуномагнитных микробус....................................................................................................42
2.2.4. Оценка пролиферативного ответа.................................................43
2.2.5.0ценка экспрессии мРНК БОХРЗ методом полимеразной цепной реакции.......................................................................................................43
2.3. Программное обеспечение..........................................................................46
2.4. Методы статистической обработки...........................................................46
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ
3.1. Результаты обследования детей, проживающих в условиях воздействия антропогенной нагрузки...............................................................................................47
3.2. Результаты обследования детей, проживающих на экологически чистой
территории.....................................................................................................................61
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ............................................................75
Глава 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
5.1. ВЫВОДЫ...............................................................................................................92
5.2. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...........................................................94
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................................................................95
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................97
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика естественных регуляторных Т лимфоцитов и их молекулярного маркера FOXP3 у часто болеющих детей дошкольного возраста, проживающих в условиях воздействия антропогенной нагрузки»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Опасные факторы окружающей среды ответственны за целую четверть всего бремени болезней в мире и более чем за треть бремени болезней среди детей. Факторы риска, связанные с окружающей средой, часто взаимодействуют, а их последствия усугубляются неблагоприятными социальными и экономическими условиями. Надлежащим образом ориентированные исследования в этом направлении могут в значительной мере способствовать предотвращению рисков, связанных с окружающей средой в деле сохранения здоровья детей [ВОЗ, 2011].
На примере многих регионов Российской Федерации показано, что сочетанные антропогенные нагрузки на детский организм проявляются увеличением частоты аллергических болезней [Д. А. Безрукова, А. А. Баранов, Л. С. Намазова-Баранова, А. А. Джумагазиев, 2010, 2011], высокой частотой повторяющихся респираторных инфекций и иммунопатологических синдромов. Проблема частых респираторных инфекций у детей, непосредственно связанная с состоянием окружающей среды, продолжает оставаться в центре внимания педиатров [А. А. Баранов и др., 2004; СоЬег Я. е1 а1, 2005; Р. М. Торшхоева, Л. С. Намазова-Баранова, 2006, 2010, 2011, 2012].
Важнейшая особенность детского возраста состоит в существовании критических периодов роста и развития, когда влияние патогенных внешних воздействий на детский организм особенно высоко. К этим периодам, прежде всего, относятся дети до года, дети раннего и дошкольного возраста [Ю. Е. Вельтищев, 1996, 2001; Аксенов И. А., 2008].
С современных позиций, иммунная система является наиболее чувствительной к действию экологических неоднородностей в связи с тем, что в основе развития иммунного ответа лежит интенсивная пролиферация антигенспецифических клеток-предшественников. Такая экологическая восприимчивость делает возможным использовать показатели иммунной системы
как индикаторы воздействия этих факторов на организм ребенка. Сегодня создана стандартная и унифицированная методика оценки иммунологического статуса у взрослого населения, позволяющая установить нормативные параметры основных компонентов иммунной системы в исследуемом регионе [Р. М. Хаитов, А. И. Мартынов, Б. В. Пинегин, А. А. Ярилин, 2009, 2010, 2011]. В педиатрии такого инструмента до настоящего времени не разработано. Прежде всего, не определены нормативные параметры значимых компонентов иммунитета с учетом возрастных периодов дифференцировки и их роли в стабилизации гомеостаза иммунной системы у детей.
Важную роль в предотвращении патологических форм иммунного ответа на воздействие факторов окружающей среды играют регуляторные Т клетки. Наиболее полно изучены естественные регуляторные Т лимфоциты (Treg), маркерами которых служат мембранные молекулы CD4+, CD25+ и внутриклеточный транскрипционный фактор FOXP3. Основной мишенью Treg служат хелперные Т лимфоциты [Sakaguchi S. et al., 1995; А. А. Ярилин, 2006, 2007, 2010, 2011; Yisong Y. Wan, 2010]. Эти Т клеточные подмножества при аллергии у детей исследованы в работах А. Д. Донецковой, А. А. Ярилина [2007, 2009].
Однако в настоящее время нет единых данных о методике проведения иммунологического мониторинга у часто болеющих детей дошкольного возраста, проживающих в условиях воздействия антропогенной нагрузки.
Все вышеизложенное определило актуальность настоящего исследования.
Цель исследования:
Определить содержание естественных регуляторных Т лимфоцитов, экспрессию их молекулярного маркера РОХРЗ у часто болеющих детей дошкольного возраста, проживающих в условиях воздействия антропогенной нагрузки, и оценить эффективность иммунологического мониторинга.
Задачи исследования:
1. Дать сравнительную характеристику вариабельности значений естественных регуляторных Т лимфоцитов и экспрессии их молекулярного маркера РОХРЗ у часто болеющих детей дошкольного возраста без сопутствующих заболеваний, а также в сочетании с аллергией, проживающих условиях воздействия антропогенной нагрузки и на экологически чистой территории.
2. Изучить влияние медикаментозного лечения (местных и интраназальных глюкокортикостероидов) на содержание С04+СБ25+Р0ХРЗ+ у часто болеющих детей с аллергией в исследуемом регионе.
3. Обосновать использование содержания естественных регуляторных Т лимфоцитов и экспрессию их молекулярного маркера БОХРЗ в качестве показателей для иммунологического мониторинга состояния здоровья детей, проживающих на территориях с различными экологическими характеристиками.
Научная новизна
Впервые исследована структура гематологических показателей у детей дошкольного возраста - часто болеющих и часто болеющих детей с аллергией, проживающих в условиях антропогенной нагрузки.
Впервые определено содержание регуляторных Т лимфоцитов и экспрессия их молекулярного маркера РОХРЗ в норме у детей дошкольного возраста,
проживающих в экологически чистом регионе и в условиях антропогенной нагрузки.
Кроме того, определено содержание регуляторных Т лимфоцитов и их молекулярного маркера БОХРЗ у часто болеющих детей дошкольного возраста, проживающих как в экологически чисто регионе, так и в условиях антропогенной нагрузки.
Выявлены корреляции между гематологическими изменениями и содержанием регуляторных Т лимфоцитов и их молекулярного маркера БОХРЗ у часто болеющих детей дошкольного возраста без сопутствующих заболеваний, а также в сочетании с аллергией, проживающих в условиях антропогенной нагрузки.
Практическая значимость
Полученные данные позволили разработать программу проведения иммунологического мониторинга часто болеющих детей дошкольного возраста и часто болеющих с аллергией, проживающих в условиях воздействия антропогенной нагрузки.
Клиническим критерием риска развития регуляторной иммунологической недостаточности у часто болеющих детей дошкольного возраста без сопутствующих заболеваний, а также в сочетании с аллергией, проживающих в условиях воздействия антропогенной нагрузки, является возникновение на фоне аллергических заболеваний гипертрофии лимфоэпителиальной глоточной системы. Лабораторным критерием риска развития иммунологической недостаточности является содружественный лимфоцитоз и увеличение числа регуляторных С04+СВ25Ь1 Т клеток без усиления экспрессии их молекулярного маркера БОХРЗ в группе часто болеющих детей с аллергией.
Выявление детей из группы риска и разработка профилактических программ позволит предотвратить развитие клинически манифестных форм
иммунологической недостаточности у часто болеющих детей дошкольного возраста, проживающих в условиях воздействия антропогенной нагрузки.
Апробация и внедрение результатов работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 3-ем Съезде токсикологов России (Москва, декабрь 2008 г.), XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы в педиатрии» (Москва, февраль 2009 г.), 4-м Европейском педиатрическом Конгрессе EUROPAEDIATRICS-2009 (Москва, июль 2009 г.), VIII Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, октябрь 2009 г.), юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии» (Москва, май 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Химическая безопасность Российской Федерации в современных условиях» (Санкт-Петербург, май 2010), 5-ой научно-практической конференции «Научно-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия» (Москва, октябрь 2010 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы промышленной токсикологии» (Москва, октябрь 2010 г.); XVI Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы в педиатрии» (Москва, февраль 2012 г.), XVII Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы в педиатрии» (Москва, февраль 2013 г.), 6-м Европейском педиатрическом Конгрессе EUROPAEDIATRICS-2013 (Глазго, июнь 2013 г.).
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, главы результатов собственных наблюдений, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций.
Список литературы включает в себя 181 источник, из них 68 работ отечественных авторов и 113 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 16 рисунками.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Экология и иммунитет часто болеющих детей
Дети представляют будущее, и обеспечение их здорового роста и развития должно быть одной из важнейших задач общества во всех странах.
В силу своих возрастных особенностей, они являются наиболее уязвимыми в отношении негативного воздействия антропогенной нагрузки [5, 6, 7].
В последние десятилетия, несмотря на значительные достижения в совершенствовании методов диагностики и лечения, отмечается снижение уровня здоровья детей, проживающих в условиях антропогенной нагрузки (мегаполисы, промышленные города) [31, 38, 40, 48, 49]. Это обусловлено влиянием экзопатогенных факторов и высоким уровнем стрессов, приводящих к снижению резистентности детского организма. В условиях развития технического прогресса и урбанизации это влияние возрастает в связи с увеличивающимся загрязнением воздуха, воды, почвы и других объектов внешней среды выбросами транспорта, промышленных предприятий [36, 52, 63, 64]. По мере повышения концентраций загрязняющих веществ в окружающей среде, закономерно возрастает число детей в популяции, реагирующих на их присутствие. Экологически неблагополучные территории характеризуются высокой частотой рецидивирующих респираторных инфекций, аллергических заболеваний, хроническими соматическими заболеваниями, соматоформными расстройствами вегетативной нервной систем, отставанием детей в физическом развитии [9, 10, 19, 24, 26, 61].
Проблема частых респираторных заболеваний у детей продолжает оставаться в центре внимания педиатров. До настоящего времени сохраняют актуальность и практическую значимость ключевые положения научно-практической программы Союза педиатров России «Острые респираторные заболевания у детей: лечение и профилактика» [2]:
• Часто болеющие дети (ЧБД) - это не нозологическая форма и не диагноз, а группа диспансерного наблюдения, включающая детей с
частыми респираторными инфекциями, возникающими из-за транзиторных, корригируемых отклонений в защитных системах организма, и не имеющих стойких органических нарушений.
• Программа реабилитации ЧБД в каждом конкретном случае должна быть составлена с учетом этиологических и патогенетических особенностей, а также провоцирующих факторов.
• Комплекс медицинской реабилитации ЧБД включает рациональный режим дня и питания, закаливание, общеукрепляющую и лечебную физкультуру, медикаментозную терапию.
• Медикаментозная иммунокоррекция - только одна из составляющих программы оздоровления часто и длительно болеющих детей, используемая в комплексе с другими реабилитационными мероприятиями.
Опыт отечественных и зарубежных педиатров подтвердил неизменность этиологических факторов [4, 44] и патогенетических основ частых респираторных заболеваний у детей, изложенных в действующем варианте программы Союза педиатров России [14-16, 23, 54].
Базисом развития хронического воспаления - частых респираторных инфекций - у детей является изменение иммунологических механизмов защиты организма. Эти изменения разнонаправлены и могут затрагивать все звенья иммунитета [12, 13].
Изучение иммунного статуса у большинства ЧБД выявили значимые изменения противоинфекционной защиты [27, 29]. Наиболее часто отмечаются сдвиги в системе врожденного иммунитета, представляющего первую линию защиты от патогенов. Так, например, у ЧБД выявлено снижение уровня лизоцима в слюне [4, 105]. Почти у 87% ЧБД отмечается нарушение фагоцитарной функции клеток крови: лейкоциты способны к фагоцитозу, но их мобилизация в ответ на
воспалительные стимулы снижена в 2-3 раза. При этом фагоцит не способен разрушать патоген (незавершенный фагоцитоз), активные формы кислорода и ферменты выделяются во внеклеточную среду, вызывая местное повреждение тканей [107]. У большинства ЧБД также отмечается высокий уровень СЗ-компонента комплемента, что является результатом постоянной антигенной нагрузки на иммунную систему ребенка в условиях незавершенного фагоцитоза [37, 148]. Даже в период клинического благополучия и при отсутствии острой респираторной инфекции (ОРИ) у детей из этой диспансерной группы отмечаются снижение уровня иммуноглобулинов классов G и А (менее 800 мг% и 70 мг% соответственно), достоверно повышенное содержание интерлейкинов, участвующих в хронизации процессов воспаления (ИЛ-6, ИЛ-8), и сниженное содержание интерферонов (ИФН), особенно ИФН-у [17, 158]. Кроме этого, продукция интерферонов лейкоцитами снижается в соответствии с циркадными ритмами в осенне-зимний период, определяя сезонные подъемы респираторной заболеваемости [53, 148].
В исследованиях разных лет у ЧБД выявлялись изменения в адаптивном иммунитете: нарушения функциональной активности Т-лимфоцитов, изменение количественного соотношения субпопуляций Т-лимфоцитов [32, 57, 58]. Исследование иммунного статуса ЧБД позволило выявить отличия этой группы от группы детей, болеющих эпизодически, и констатировать наличие у ЧБД парциальной иммунологической недостаточности [18, 22, 28, 45].
Иммунный дисбаланс поддерживается дисбиотическими нарушениями слизистых оболочек верхних дыхательных путей и кишечника. Развитие дисбиоза кишечника у детей раннего возраста сопровождается истощением резервных возможностей незрелой системы иммунитета детского организма, дестабилизацией гомеостаза. В свою очередь, дисбиоз ротоглотки приводит к нарушению иммунной функции небных миндалин, снижению колонизационной резистентности биотопа, что предопределяет возникновение воспалительных
процессов в слизистой оболочке респираторного тракта и небных миндалинах, способствуя формированию гиперреактивности дыхательных путей и возникновению повторных респираторных заболеваний [25, 159].
Описанные выше сдвиги в иммунном ответе у ЧБД следует трактовать как зависящие от преморбидного фона, от фазы воспалительного процесса, сопутствующей патологии и других факторов, а не как проявления первичного иммунодефицита [43, 46, 47, 89].
Совсем иная картина в патогенезе частых острых респираторных инфекций (ОРИ) развивается у детей, страдающих аллергией [1, 20, 30, 33]. Последняя, как известно, характеризуется поляризацией иммунного ответа в сторону Т112-типа: у таких детей недостаточно выделяется ИФН-у и ИЛ-2, усилен синтез 1§Е и снижен ^в-антительный ответ [35, 39]. Отсюда следует, что физиологические Независимые механизмы борьбы с респираторными инфекциями, как правило, нарушаются [62]. Дети с аллергическими заболеваниями (атопическим дерматитом, респираторной аллергией) часто болеют ОРИ в грудном и раннем возрасте и могут быть отнесены в группу ЧБД [3, 42, 44, 51]. О.ОргапсН в презентативной выборке изучил частоту и длительность респираторных инфекций у детей с аллергическими заболеваниями и без таковых. Было показано, что у детей, страдающих аллергическими заболеваниями, статистически значимо увеличивалось количество эпизодов ОРИ (в 1,5-2 раза), длительность течения ОРИ (более чем в 1,5 раза) и тяжесть респираторных инфекций в сравнении с группой детей без аллергии [46, 99].
Известно, что заболеваемость респираторными инфекциями наиболее высока у детей раннего возраста. Вирусные инфекции у детей с атопией являются как индукторами формирования бронхиальной астмы, так и одним из наиболее частых инициаторов обострений уже развившегося хронического иммунного воспаления [3, 88, 96]. Так, у детей с респираторно-синтициальным вирусным бронхиолитом доказано снижение функции ТЫ-клеток и увеличение активности
ТЬ2-клеток, что объясняет высокую частоту инфекций и развитие сенсибилизации.
С другой стороны, в ряде эпидемиологических исследований последних лет продемонстрирован протективный эффект легких рецидивирующих инфекций верхних дыхательных путей в отношении развития бронхиальной астмы и атопии у детей первых лет жизни, даже из семей с атопическим анамнезом [171].
Результаты этих многолетних клинических наблюдений, отмеченные независимо друг от друга разными авторами, сохраняют актуальность изучения регуляции иммунного ответа при рецидивирующем течении инфекционного процесса для практической педиатрии [21, 52].
1.2. Естественные регуляторные Т клетки: происхождение, свойства и функции
В начале 70-х годов прошлого столетия был описан феномен супрессии иммунного ответа, опосредованной Т клетками. В качестве супрессоров рассматривались С08+-клетки [11, 113]. Исследования в этой области велись очень интенсивно в течение почти двух десятилетий. Однако за это время накопилось много неразрешимых проблем, касающихся маркеров, развития Т супрессоров, генетической рестрикции их реакций, получения стабильных клонов супрессорных СЭ8+- Т клеток. К концу 80-х годов сообщество иммунологов пришло к выводу о необоснованности сложившихся представлений о природе супрессорных Т клеток, и их изучение практически прервалось.
В то же время несколько групп исследователей осуществляли поиск истинных супрессорных клеток. В результате в 90-е гг. было описано сразу несколько субпопуляций Т лимфоцитов, обладающих супрессорной активностью. На этот раз вновь обнаруженные супрессоры были обозначены как регуляторные Т клетки. Большая часть «новых» субпопуляций Т супрессоров индуцируется под влиянием стимуляции активирующими агентами, в частности антигеном, и
образуются в ходе иммунного ответа; эти клетки обозначают как адаптивные регуляторные клетки [21, 34, 70, 73, 133, 155]. К ним относятся ТЬЗ-клетки -продуценты TGFß, Tri-клетки - продуценты IL-10 (те и другие регуляторные клетки экспрессируют корецептор CD4), а также СБ8+С028"-клетки; супрессорная активность показана также для NKT-клеток, CD4+CD8+-KrieTOK и т.д. Функциональное назначение некоторых регуляторных Т клеток представлено на рисунке 1 [11].
Наиболее серьезно обосновано наличие регуляторных функций у субпопуляции CD4+ Т клеток, экспрессирующих а-цепь рецептора IL-2 (CD25). Эта субпопуляция регуляторных Т клеток описана в середине 90-х гг., когда Sakaguchi S. и соавт. установили, что субпопуляция CD4+CD25+ Т лимфоцитов предотвращает развитие аутоиммунных заболеваний у мышей [11, 135, 160, 163]. Эти клетки формируются в процессе нормальной дифференцировки в тимусе, а не под действием антигенной стимуляции. Поэтому они получили название естественных (в отличие от адаптивных) регуляторных Т клеток (далее Treg).
Регуляторные Т-клетки
Естественные
Treg (CD4+CD25W)
Толерантность к аутоантигенам
Аутоиммунные процессы
Толерантность к антигенам плода
Привычное невынашивание плода
Индуцибельные
Th3 Tri Treg
Ограничение ответа на антигены пищи и симбионтов
Непереносимость пищевых белков
Ограничение ответа на чужеродные антигены
Аллергия
Рисунок 1. Функциональное назначение разновидностей регуляторных Т клеток
У человека функции Treg выполняют не все CD4+CD25+ лимфоциты, а только их фракция с высоким уровнем экспрессии CD25 (CD4+CD25hl клетки); на их долю приходится 2-3% от общего содержания периферических С04+-клеток [72, 73]. Содержание CD4+CD25+ Treg в тимусе составляет около 5% [74, 110, 162]. Уровень Treg в крови несколько повышается с возрастом без существенных изменений их функциональной активности [65, 68, 120]. Численность и активность Treg контролируется генетически [34, 50, 140].
От появляющихся в ходе иммунного ответа активированных CD4+T клеток, также экспрессирующих CD4+CD25l0, Treg отличаются не только по функции (супрессорная, а не хелперная), но и по мембранному фенотипу [72].
Наибольшее значение придается присутствию на поверхности Treg ингибитора костимуляции - супрессорной молекулы CTLA-4 (CD 152) [86], поскольку с этой молекулой связывают реализацию супрессорной функции Treg [90]. В качестве маркера Treg рассматривается также индуцируемый глюкокортикоидами TNF-подобный рецептор (GITR) [151].
Однако ни одна из названных молекул не может служить абсолютным маркером этой функциональной субпопуляции Т-клеток. Однозначная связь с супрессорной активностью CD4+ Treg показана только для одной молекулы -транскрипционного фактора FOXP3, локализующегося внутриклеточно [41, 56, 67, 76, 77, 90, 108].
FOXP3 — это ген, кодирующий транскрипционный фактор, который обладает ДНК-связывающим доменом winged helix, или forkhead box ("FOX"). Впервые ген этого семейства описан у Drosophila melanogaster, у которой обнаружена мутация fkh (fork head; в переводе с английского это означает «вильчатая шпинделевая головка», что отражает морфологическое проявление мутации у дрозофилы), проявляющаяся в нарушении формирования концевого паттерна у эмбрионов дрозофилы [173]. В дальнейшем группа генов,
гомологичных fkh, описана у различных животных. У хордовых гены этого семейства обозначаются как FOX [11].
В 1982 г. у человека был описан XLAAD-синдром (X-linked autoimmunity-allergic dysregulation syndrome), в настоящее время обозначаемый как IPEX-синдром (Immune disregulation, Polyendocrinopathy, Enteropathy X-linked syndrome; см. далее) [81, 82, 111, 157]. В 2000 г. причиной этого синдрома были признаны мутации (миссенс-мутации, мутации стоп-кодона) гена, локализованного на хромосоме X (pi 1.23), который получил обозначение FOXP3 [94, 97, 109, 121].
У человека ген FOXP3 располагается в сегменте pi 1.23-ql3.3 X хромосомы. Помимо этого гена в семейство FOX-генов человека входит еще 42 члена, из которых 15 причастно к развитию или регуляции иммунной системы. Ген FOXP3 имеет 11 экзонов [179]. Его гомология с соответствующим геном мыши составляет 86%. Ген FOXP3 экспрессируется в клетках тимуса, селезенки и лимфатических узлов. Исследования показали, что FOXP3, который кодирует фактор транскрипции скурфин (scurfin), является главным регулирующим геном для развития и функционирования CD4+CD25hlgh регуляторных Т клеток [59, 117]. Около 10 лет назад к белку FOXP3 (скурфину) получены моноклональные антитела [11, 119].
В настоящее время доказано, что экспрессия FOXP3 является основным маркером Treg [129, 137, 178], а его продукт ответственен за реализацию иммунорегулирующей функции Treg [8, 75, 112, 113, 172, 174]. У человека FOXP3 экспрессируется периферическими CD4+CD8"CD25+ лимфоцитами в тимусе и на периферии [98, 116]. Наличие продукта гена foxp3 сопряжено преимущественно с высоким уровнем экспрессии CD25: FOXP3 экспрессируется практически на всех CD25hl клетках и лишь на половине CD2510 клеток. Однако экспрессия FOXP3 в большей степени коррелирует с наличием супрессорной активности, чем с присутствием молекулы CD25 на поверхности клетки [108]. Мутации гена foxp3 сопровождаются утратой Treg фенотипа CD4+CD25+ и супрессорной активности
[123]. Наоборот, трансдукция гена foxp3 в Т-клетки (в том числе в СБ25"-клетки), приводит к экспрессии CD25, CTLA-4, GITR, CD 103 и проявлению супрессорной активности, определяемой по подавлению пролиферации Т-клеток, а также in vivo по индукции толерантности к несингенному трансплантату [66, 71, 118].
FOXP3 экспрессируется не только СБ4+С025+-клетками, но и небольшой фракцией СВ25"-клеток человека (клеток фенотипа FOXP3+CD4+CD25"CTLA-4+GITR+) [177]. В связи с этим численность FOXP3+ клеток несколько выше, чем CD4+CD25+-KneTOK. Важно подчеркнуть, что FOXP3 не экспрессируется в активированных С04+С025+-хелперах - клетках, фенотипических сходных с Treg, но функционально отличных от них [11, 176].
Развитие Treg происходит преимущественно в тимусе. Особенности их дифференцировки по сравнению с другими субпопуляциями Т клеток в настоящее время не выяснены.
Treg появляются в тимусе человека на 13 нед. развития; тогда на их долю приходится 6-7% тимоцитов, а на 14 нед. они выявляются в периферических лимфоидных органах плода и уже проявляют супрессорную активность [106]. Treg присутствуют в циркуляции новорожденных детей [120, 131, 143]. В пуповинной крови человека присутствуют клетки фенотипа CD4+CD25+CTLA-4+CD38+, которые приобретают супрессорную активность при аллостимуляции в смешанной культуре лейкоцитов [116].
Хотя не вызывает сомнений происхождение большей части Treg из тимуса, имеются многочисленные свидетельства возможности их развития на периферии иммунной системы из CD4+CD25~KneTOK [11, 100]. Генерация Treg на периферии иммунной системы de novo не зависит от тимуса, но, очевидно, нуждается в межклеточных взаимодействиях с участием костимулирующих молекул.
Среди факторов, причастных к генерации и/или поддержанию уровня Treg, прежде всего должен быть назван TGFß [146]. У мышей с нокаутом гена TGFßl наблюдается снижение содержания CD4+CD25+foxp3+-KneTOK, обладающих
супрессорной активностью, в периферическом отделе иммунной системы, но не в тимусе.
Образование в периферическом отделе иммунной системы Treg, вероятнее всего, может быть результатом двух различных процессов. С одной стороны, это может служить завершением дифференцировки Treg, индуцированной в тимусе, когда Т клетки фенотипа CD4+CD25"FOXP3+, представляющие собой одну из промежуточных стадий развития Treg, под влиянием неких факторов, проявляющих свое действие в периферическом отделе иммунной системы, экспрессируют CD25 [161, 168]. С другой стороны, появление Treg на периферии de novo можно поставить в один ряд с аналогичным превращением CD4+CD25" РОХРЗ'-тимоцитов в CD4+CD25+FOXP3+-KneTKH под влиянием медуллярных дендритных клеток тимуса [169]. Можно предположить, что основным стимулом для осуществления по крайней мере второго процесса является распознавание (на основе перекрестной реактивности TCR) аутоантигенов, отсутствующих или слабо представленных в тимусе.