Характеристика биоэлектрической активности головного мозга при действии депримирующих веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Костенко Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Костенко Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДЕЙСТВИЕ ДЕПРИМИРУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ НА МЕХАНИЗМЫ ГЕНЕРАЦИИ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Депримирующее действие: определение
1.2 Изменения биоэлектрической активности при действии депримирующих веществ
1.2.1 Общие закономерности
1.2.2 Паттерны подавления биоэлектрической активности
1.3. Особенности изменений биоэлектрической активности головного мозга при
общей анестезии
1.4 Прогностическая значимость параметров ЭЭГ при церебральной
недостаточности
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Клинико-инструментальные исследования
2.1.1 Количественная характеристика клинико-инструментальных исследований30
2.1.2 Характеристика обследованных больных
2.1.3 Неврологическое обследование
2.1.4 Нейрофизиологические методы исследования
2.1.5 Характеристика общей анестезии
2.1.6 Расчет эффективной дозы общего анестетика методом пробит-анализа
2.2 Экспериментальный раздел
2.2.1 Моделирование алкогольной комы
2.2.2 Общая количественная характеристика экспериментального исследования
2.2.3 Техника и методика электрофизиологического исследования
2.3 Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ
3.1 Формирование паттернов подавления активности:зависимость «доза-эффект»
3.2 Сопряжение суммарной ЭЭГ и ЭКоГ
3.3 Варианты паттернов подавления на ЭКоГ при структурной эпилепсии
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРИ АЛКОГОЛЬНОЙ КОМЕ: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
4.1 Фазовые изменения биоэлектрической активности в остром периоде тяжелого отравления
4.2 Терминальная церебральная недостаточность
ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТТЕРНОВ ПОДАВЛЕНИЯ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ДЕЙСТВИИ ДЕПРИМИРУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ (ОБСУЖДЕНИЕ
РЕЗУЛЬТАТОВ)
5. 1 Конкордантность изменений суммарной ЭЭГ и ЭКоГ при действии общих анестетиков
5.2 Системность и специфичность изменений биоэлектрогенеза при формировании эпилептической системы
5.3 Критерии обратимости нарушений механизмов биоэлектрогенеза при
алкогольной коме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика биоэлектрической активности головного мозга при действии депримирующих веществ»
Актуальность темы исследования
Веществами, обладающими депримирующим действием, принято считать соединения, вызывающие дозозависимое угнетение (депривацию) функциональной активности ЦНС [4, 14, 22, 75, 139]. К таким веществам могут быть отнесены, например, общие анестетики, фармакологические средства седативно-гипнотического действия, «неэлектролиты», вещества с наркогенным потенциалом [17, 36, 170, 179]. Действие депримирующих веществ в эффективных дозах проявляется синдромами угнетения и выключения сознания [8, 15, 177, 127, 159].
В целом изменения на ЭЭГ при действии депримирующих веществ отражают прогредиентное дозозависимое угнетение механизмов генерации биоэлектрической активности в континууме от непрерывной медленной высокоамплитудной активности до «электрического молчания мозга» [30, 35, 65, 109, 125]. При подавлении механизмов генерации биоэлектрической активности регистрируются паттерны, сформированные чередованием эпох активности и эпизодов резкого ослабления сигнала, например, по типу паттернов «вспышка-ослабление» и «вспышка-подавление» [41, 48, 53, 136]. Изучение патогенетических механизмов, лежащих в основе процессов генерации паттернов с периодической активностью, является актуальной проблемой для нейрофизиологии критических состояний и для интраоперационной нейрофизиологии [6, 72, 98, 175, 181].
Одним из типовых патологических процессов у больных в критическом состоянии, в том числе при отравлении нейротоксикантами депримирующего действия, является развитие ОЦН, как совокупности нарушений механизмов, обеспечивающих координированную деятельность различных отделов центральной нервной системы [29, 43, 54, 73, 102]. Процессы дезинтеграции в ЦНС проявляются, в том числе, распадом механизмов генерации биоэлектрической активности головного мозга, что отражается на ЭЭГ, в том
числе, паттернами подавления активности [24, 47, 115, 162, 173]. В современной нейрофизиологии критических состояний нет единого взгляда на прогностическую значимость паттернов подавления на ЭЭГ при острой церебральной недостаточности, в том числе при острых отравлениях нейротоксикантами [19, 52, 56, 88].
Интраоперационная нейрофизиология в современных условиях является составным элементом нейрофизиологического обеспечения высокотехнологичной нейрохирургической помощи. Возбудимость нейронов коры и ядер ствола, состояние проводящих путей являются факторами, лимитирующими диагностическую эффективность многих интраоперационных методик [40, 64, 73, 97, 135]. Совершенно очевидно, что реактивность нервной системы зависит от глубины общей анестезии, которая на практике оценивается только по результатам анализа скальповой ЭЭГ. Однако процесс проведения биоэлектрической активности с коры на скальп не носит линейный характер [29, 102, 126]. В этой связи является актуальной задача построения моделей, описывающих сопряжение активности коры и скальповой ЭЭГ. В хирургии фармакорезистентной структурной эпилепсии доминирует мнение, что локализация эпилептогенной зоны по результатам интраоперационной ЭКоГ должна строиться исключительно при регистрации непрерывной биоэлектрической активности [5, 16, 20, 101, 165]. При этом не учитывается, что больным с фармакорезистентной эпилепсией свойственно состояние измененной реактивности нервной системы, в том числе на действие общих анестетиков и других компонентов наркоза. У пациентов с фармакорезистентной эпилепсией формирование адекватной для хирургической операции глубины общей анестезии нередко достигается при дозах анестетика, которые неизбежно формируют электрографические паттерны подавления биоэлектрической активности. Разработка алгоритмов локализации эпилептогенной зоны в условиях регистрации периодической активности на интраоперационной ЭКоГ, несомненно, является актуальной задачей.
Степень разработанности темы исследования В нейрофизиологии критических состояний существует двойственность взглядов на прогностическую значимость паттернов подавления. С одной стороны, доминируют однонаправленные представления об их «злокачественном» характере. С другой - активно появляются работы, в которых констатируется благоприятный исход при регистрации паттернов по типу «вспышка-подавление» [47, 124, 178]. Сложившееся положение имеет следующие методологические основания. Во-первых, для трактовки ЭЭГ-семиотики при тяжелой церебральной недостаточности используется подход, основанный на экстраполяции результатов мониторирования биоэлектрической активности головного мозга в условиях общей анестезии. Во-вторых, описание случаев регистрации паттернов по типу «вспышка-подавление» приводится без учета других патогенетических механизмов, в частности, формирование эпилептической системы. В структуру клинико-электрофизиологической картины судорожного или бессудорожного эпилептического статуса входят электрографические паттерны, содержащие длительные эпохи подавления. Использование противоэпилептической терапии у таких больных также может вызывать на ЭЭГ длительные эпизоды депрессии сигнала [58, 110, 129, 152]. В-третьих, для оценки прогностической значимости паттернов подавления в математические модели включаются, как правило, только результаты визуально-логического анализа паттернов: индекс подавления, идентичность вспышек в паттерне «вспышка-подавление» [21, 39, 61, 87]. Факт регистрации паттернов подавления на ЭЭГ при тяжелых отравлениях веществами депримирующего действия, в том числе и этанолом, не позволяет инвариантно прогнозировать исход. Вероятно, прогностической значимостью могут обладать результаты количественного анализа параметров ЭЭГ, описывающие степень дезинтеграции суммарной биоэлектрической активности. Для подтверждения данной гипотезы может быть использован ретроспективный анализ амплитудно-частотных параметров ЭЭГ, регистрируемых при разных исходах экспериментальной алкогольной комы.
Существующие шкалы оценки глубины хирургического наркоза по
параметрам биоэлектрической активности головного мозга основываются на результатах анализа параметров нативной ЭЭГ и амплитудно-интегрированной ЭЭГ [9, 167]. При этом слабо учитывается искажение электрического сигнала как по мощности, так и по пространственному распространению, которое неизбежно происходит в результате проведения активности коры головного мозга на скальп через слои с разными электрическими характеристиками: ликвор, оболочки, кости черепа, кожа головы. Модели, описывающие соотношения амплитудно-частотных параметров ЭЭГ и биоэлектрической активности коры практически не разработаны.
Цель исследования: изучить механизмы, лежащие в основе процессов подавления биоэлектрической активности головного мозга при действии депримирующих веществ, для патогенетического обоснования нейрофизиологических критериев обратимого угнетения центральной нервной системы.
Задачи исследования
1. Установить зависимость «доза-эффект» для подавления биоэлектрической активности головного мозга человека при общей анестезии.
2. Дать характеристику сопряжения между параметрами, отражающими подавление активности на электрокортикограмме и на суммарной электроэнцефалограмме, при общей анестезии севофлураном.
3. На экспериментальной модели алкогольной комы определить электроэнцефалографические критерии необратимого подавления механизмов генерации биоэлектрической активности головного мозга
4. Систематизировать варианты паттернов подавления активности, регистрируемых при интраоперационной электрокортикографии у больных со структурной эпилепсией, для патогенетического обоснования алгоритмов локализации эпилептогенной зоны.
Научная новизна исследования
Установлено, что подавление биоэлектрической активности на ЭЭГ и ЭКоГ имеет разную дозовую зависимость. Регистрация паттернов подавления высокого
индекса должна учитываться при анализе результатов интраоперационного нейрофизиологического мониторинга.
Уточнены механизмы, лежащие в основе несинхронной регистрации паттернов подавления на ЭЭГ и ЭКоГ. Различные структуры головного мозга демонстрируют различную чувствительность к депримирующему действию веществ при общей анестезии.
Показано, что паттерны подавления, регистрируемые в токискогенную фазу отравления веществами депримирующего действия с индексом не более 30% являются коррелятом благоприятного исхода. Сходство паттернов подавления на ЭЭГ при общей анестезии и при действии депримирующих веществ в токсикогенной фазе отравления не отражает различие в патогенетических механизмах.
Выдвинута концепция о зависимости паттернов подавления от организации эпилептического очага. При вовлеченности в эпилептический процесс амигдалярно-гиппокампального комплекса - на интраоперационной ЭКоГ регистрируется активность с эпилептиформными графоэлементами на фоне супрессии активности.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Установлено, что в основе генерации электрографических паттернов подавления биоэлектрической активности головного мозга в терминальную фазу церебральной недостаточности при тяжелом отравлении этанолом и при общей анестезии лежат разные механизмы.
Дано обоснование диагностического применения ЭКоГ при интраоперационном нейрофизиологическом мониторинге у больных со структурной эпилепсией, даже при условии регистрации паттерна подавления высокого индекса.
Обоснованы алгоритмы для локализации эпилептогенной зоны в условиях ингаляционной анестезии (севофлураном) и тотальной внутривенной анестезии (пропофолом, фентанилом, клофелином).
Показано, что при депримирующем действии веществ в токсикогенной фазе отравлений паттерны подавления при благоприятном исходе характеризуются наличием модулированной активности, а индекс подавления не превышает 30%.
Методология и методы исследования
Методология исследования основывалась на общенаучных и специальных методах. Исследование включало: анализ литературы, построение научной гипотезы, формулирование целей и задач, разработку, планирование и проведение клинико-инструментальных и экспериментальных исследований, обработку и анализ полученных данных. Методическую основу работы составили клинические и экспериментальные нейрофизиологические методы исследования. Работа имеет два раздела: клинико-инструментальный и экспериментальный. Исследование выполнялось в два этапа. На первом (клиническом) этапе проведен медико-статистический анализ изменений ЭЭГ и ЭКоГ при общей анестезии путем построения зависимости "доза-эффект". На втором этапе экспериментально определены критерии обратимости подавления суммарной биоэлектрической активности при действии этанола в дозе LD50. На третьем этапе на основе полученных данных выполнено обоснование алгоритмов диагностического поиска электрофизиологических маркеров эпилептогенеза в амигдалярно-гиппокампальном комплексе у пациентов со структурной эпилепсией при общей анестезии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Процессы подавления биоэлектрической активности головного мозга в условиях общей анестезии регистрируются на ЭКоГ при значительно меньших дозах общего анестетика, чем на ЭЭГ. Механизмом, лежащим в основе длительно сохраняющейся непрерывной активности на ЭЭГ при действии депримирующих веществ, является пространственно-временная эволюция подавления биоэлектрической активности коры.
2. Сходные электрографические паттерны подавления суммарной биоэлектрической активности головного мозга, регистрируемые при тяжелом отравлении этанолом и при общей анестезии, отражают разные механизмы, лежащие в основе обратимого подавления при наркозе и необратимого распада при неблагоприятном течении токсико-гипоксической энцефалопатии.
3. При структурной эпилепсии регистрация на интраоперационной ЭКоГ паттернов, содержащих эпохи подавления и эпилептиформные графоэлементы, вероятно, может отражать нейрофизиологические корреляты фармакорезистентности. Сочетание разрядных графоэлементов и эпизодов депрессии зависит от структурно-функциональной организации эпилептической системы.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Апробация результатов исследования проведена в ходе докладов на научно-практических конференциях «Клиническая нейрофизиология и нейрореабилитация» (Санкт-Петербург, 2016, 2017, 2020, 2022), «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022), «17-й Европейский конгресс по клинической нейрофизиологии» («17th European congress of clinical neurophysiology») (Варшава, 2019), Всероссийская научно-практическая конференция «Дегенеративные и сосудистые заболевания нервной системы» (Санкт-Петербург, 2020), «Фундаментальная и клиническая электрофизиология» (Казань, 2022), Всероссийская научно-практическая конференция «Неотложные состояния в неврологии: современные методы диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2022), Второй Всероссийский образовательный форум «Интраоперационная нейрофизиология» (Санкт-Петербург, 2022), «Доказательная неврология» (Москва, 2023).
Результаты работы научного исследования были внедрены в клиническую практику отделения клинической нейрофизиологии РНХИ им. проф. А.Л. Поленова (филиал НМИЦ им. В.А. Алмазова). Полученные результаты внедрены в преподавание на кафедре нормальной физиологии СПбГМПУ.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 18 работ, из них 10 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Личный вклад автора
Автором разработаны цель и задачи исследования. Автор лично провел сбор и анализ научной литературы по теме исследования. Лично осуществил обоснование и поиск адекватных цели и задачам исследования клинико-инструментальных методик. Автор самостоятельно выполнял интраоперационные нейрофизиологические исследования, участвовал на всех этапах работы с больными (сбор анамнеза, клиническое обследование пациентов и динамическая оценка неврологического статуса, анализ медицинской документации). По результатам выполненных исследований диссертант лично сформировал базу данных, провел статистическую обработку полученных результатов. Обобщение и анализ полученных данных выполнены автором полностью самостоятельно. Личный вклад автора в разработку дизайна исследования, формирование базы данных, статистическую обработку и обобщение результатов, написание диссертации, подготовку публикаций по теме диссертации составляет 100%.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами, 17 рисунками. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, изложение результатов собственного исследования, обсуждения результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающего отечественные и зарубежные источники.
ГЛАВА 1. ДЕЙСТВИЕ ДЕПРИМИРУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ НА МЕХАНИЗМЫ ГЕНЕРАЦИИ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Депримирующее действие: определение
Особенностью действия химических соединений, обладающих депримирующим действием, является преимущественное воздействие на ЦНС. При отравлениях такими химическими агентами, в основе развития клинических проявлений со стороны ЦНС могут задействоваться разные механизмы.
Термины «депримация», «депримирующее действие» происходят от латинского «deprimo» - подавлять, усмирять, придавливать. Указанный термин наиболее часто используется для характеристики угнетения функций ЦНС, прежде всего сознания, под влиянием химических агентов [23]. В литературе термином «депримирующие агенты» обозначаются химические соединения, обладающие способностью влиять на механизмы проведения нервных импульсов, угнетая функции ЦНС (первичное депримирующее действие) [14, 76, 107].
Многоуровневое воздействие веществ депримирующего действия приводит к изменению биоэлектрогенеза нервных структур. Согласно имеющейся классификации депримирующих веществ, принципиально их можно разделить на 2 основные группы: вещества с первичным и вторичным депримирующим действием [3, 4, 94, 105, 154].
Первично депримирующее (специфическое) действие связано с нарушением генерации, проведения и передачи нервных импульсов в ЦНС. Вторичные депримирующие эффекты связаны с прогрессирующим развитием гипоксии, снижением энергообеспечения нейронов, нарушением микроциркуляции и электролитного баланса, нарушениями в нейромедиаторных системах ЦНС [34, 45, 55,77, 114].
Типичными представителями первой группы являются «неэлектролиты» -вещества, нарушающие передачу нервного импульса нейрональной мембране в
результате мембраностабилизирующего действия (этанол, высшие спирты, эфиры, галогенированные углеводороды). Среди ингаляционных анестетиков к группе «неэлектролитов» могут быть отнесены севофлуран, фторотан и закись азота. «Синаптические» депримирующие вещества нарушают передачу нервного импульса путем влияния на нейромедиаторные системы головного мозга (агонисты тормозных и антагонисты возбуждающих нейромедиаторов): например, агонисты ГАМК-ергических систем (ГОМК, бензодиазепины, барбитураты, 1,4-бутандиол и др.). В нейроанестезиологии при ТВВА широко применяется ГАМК-агонист пропофол [70, 142].
В работе рассматриваются вещества, обладающие депримирующим (психолептическим) действием - химические агенты, вызывающие дозозависимое угнетение (депривацию) функциональной активности ЦНС, что приводит к срыву механизмов вегетативной регуляции и формированию острой церебральной недостаточности, клиническими проявлениями которой выступают синдромы угнетения сознания [62, 75, 120, 181].
1.2 Изменения биоэлектрической активности при действии депримирующих веществ
1.2.1 Общие закономерности
В зависимости от характера действия на механизмы генерации биоэлектрической активности головного мозга, психотропные и нейротоксичные вещества могут быть разделены на две группы: 1) вещества с неспецифическим депримирующим («угнетающим») действием и 2) вещества, обладающие специфическим действием. Данное деление во многом обусловлено механизмом токсического действия. Вещества, относящиеся к группе «неэлектролитов» (этанол, высшие спирты, эфиры, галогенированные углеводороды) и к веществам общеядовитого действия (оксид углерода, цианиды), вызывают неспецифическое угнетение биоэлектрической активности. Вещества, воздействующие на медиаторные системы, при определенных дозах способны вызывать специфические изменения ЭЭГ. Возникающие при этом паттерны ЭЭГ во многом
отражают механизм токсического действия: активацию или ингибирование определенного медиаторного канала [158].
Характер изменений ЭЭГ при острых отравлениях веществами, не обладающими специфическим действием на механизмы биоэлектрогенеза, полностью определялся глубиной угнетения активности ЦНС. Это обусловливает дозозависимое замедление и увеличение амплитуды доминирующей частоты. При относительно неглубоком угнетении сознания (сопор - кома 1) наблюдается транзиторность паттернов ЭЭГ, отражающая динамичность глубины угнетения ЦНС и ундулирующий уровень угнетения сознания.
Для отравления веществами со специфическим действием средней степени тяжести характерно формирование особенного (специфического) состояния активности, которое во многом определяется механизмом синаптического действия вещества. Специфическое действие на биоэлектрическую активность головного мозга оказывают вещества, вмешивающиеся в холинергическую, ГАМК-ергическую и адренергическую медиацию в головном мозге. Для данных веществ в токсикогенной фазе острых отравлений (период, когда токсикант находится в биосредах и действует на «структуры-мишени») наблюдается «диссоциация» между амплитудно-частотными параметрами ЭЭГ и глубиной угнетения головного мозга: не наблюдается дозозависимое прогредиентное «замедление» доминирующей активности на ЭЭГ. Формирующийся паттерн носит свои специфические черты, присущие только конкретной группе веществ с определенной медиаторной активностью [8, 36, 42, 51].
К веществам, обладающим ГАМК-миметической активностью, относятся лекарственные препараты на основе барбитуратов и бензодиазепинов. С токсикоманическими целями используется неселективный ГАМК-агонист 1, 4-бутандиол, что обусловливает большое число отравлений. При острых отравлениях барбитуратами средней степени тяжести паттерн активности ЭЭГ содержит так называемые «барбитуровые веретена»: вспышки активности частотой 14-16 Гц, модулированные по амплитуде [46, 50]. При отравлениях
бензодиазепинами типичный паттерн активности представляет собой устойчивый бета-ритм высокой частоты и относительно высокой амплитуды [41, 59, 180].
В случае коматозных форм отравлений веществами с центральным М-холинолитическим действием (атропин, азалептин, амитриптилин, димедрол и др.) на ЭЭГ регистрируется ритм частотой 6-7-8 Гц, который устойчив ко всем видам внешней стимуляции. Наблюдаемый феномен описывается как «тета-синхронизация» в рамках центрального антихолинергического синдрома. Степень такой синхронизации ЭЭГ зависит от дозы и центральной холинолитической активности вещества, вызвавшего отравление.
При острых отравлениях холиномиметиками, например, фосфорорганическими соединениями (карбофос, дихлофос и др.), регистрируется резкое преобладание высокочастотной ЭЭГ-активности в диапазоне 16-30 Гц со сниженной амплитудой.
Тяжелые отравления симпатолитиками (например, клофелином) в токсикогенную фазу характеризуются формированием на ЭЭГ синхронизации в дельта-диапазоне на уровне 3-4 Гц.
Таким образом, в ранний манифестный период в токсикогенную фазу острого отравления веществами со специфическим действием характер и тяжесть расстройств ЭЭГ обусловлена синаптической активностью вещества, вызвавшего тяжелое отравление. Однако при длительном течении коматозного периода (более 1-2 сут) характер регистрируемых паттернов меняется: происходит утрата «специфичности».
Максимально выраженная специфичность нарушений ЭЭГ при действии психотропных веществ может наблюдаться лишь при тяжелых и среднетяжелых отравлениях. При отравлениях легких, как и при действии фармакопейных доз психофармакологических средств, изменения ЭЭГ демонстрируют выраженный полиморфизм, обусловленный, «растормаживанием» индивидуальных механизмов генерации биоэлектрической активности. При сверхтяжелых отравлениях формируется столь глубокое угнетение ЦНС, что формируемые паттерны полностью утрачивают специфичность. На ЭЭГ доминирует дельта-активность
низкой частоты (1-2-3 Гц) или формируются паттерны подавления по типу «вспышка-ослабление» и «вспышка-подавление» [99, 138, 150].
1.2.2 Паттерны подавления биоэлектрической активности
Облигатным условием оценки состояния ЦНС у пациента в бессознательном состоянии является описание зарегистрированной биоэлектрическая активность по степени непрерывности. Интермиттирующий характер активности встречается у пациентов с грубым поражением мозга [46, 50, 61]. Интермиттирующая активность - паттерн, представленный чередованием эпох активности и эпизодов глубокого подавления (ослабления) сигнала различной длительности (индекса). Для полуколичественной характеристики активности по непрерывности используется следующая шкала: 1) непрерывная - индекс подавления менее 10 %, 2) неустойчивая - индекс подавления 1-10%, 3) дискретная (фрагментарное подавление) - индекс подавления 10-50%, 4) по типу «вспышка-подавление» -индекс подавления 50-90%, 5) «малая электрическая продукция» - индекс ослабления (амплитуда более 10, но менее 10 мкВ) более 90%, 5) подавление активности (амплитуда менее 10, но более 2 мкВ) - индекс подавления более 90 %, 6) изоэлектрическое молчание [21, 68, 74, 121].
К супрессивным видам активности на ЭЭГ относят паттерны по типу «вспышка-ослабление», «вспышка-подавление», паттерны периодических разрядов, паттерн «малой электрической продукции» и изоэлектричсекое молчание мозга.. Данные паттерны отражают прогредиентный распад механизмов генерации биоэлектрической активности головного мозга в терминальную фазу церебральной недостаточности. Паттерны распада не обладают нозоспецифичностью.
Паттерн по типу «вспышка-ослабление» представляет собой устойчивое чередование эпох активности, резко отличающихся по амплитуде (более чем в 2 раза).
Паттерн «вспышка-подавление» представляет чередование вспышек активности высокой амплитуды и продолжительностью не менее 0.5 с (не менее
четырех фаз) и периодов грубого подавления активности, при которых амплитуда сигнала не превышает 10 мкВ [143, 163]. Длительность межвспышечного интервала коррелирует с тяжестью повреждения головного мозга и глубиной наркоза
Паттерн «малой электрической продукции» отражает терминальную стадию распада биоэлектрической активности головного мозга - устойчивую депрессию ЭЭГ, при которой амплитуда полиморфной активности не превышает 5-10 мкВ и не регистрируются вспышки или разряды.