Характеристика белок-белкового взаимодействия с учетом групповой принадлежности крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Шахнович, Елена Александровна

  • Шахнович, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 165
Шахнович, Елена Александровна. Характеристика белок-белкового взаимодействия с учетом групповой принадлежности крови: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Челябинск. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шахнович, Елена Александровна

Стр. 4

14

14

24 30

38

38

39

39 42

45

46

46 50

52

54

72

5.1. Визуализация антиген-антительного 87 взаимодействия методом проточнойцитофлуориметрии

5.2. Визуализация антиген-антительного 94 взаимодействия методом

конфокальной микроскопии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104

ВЫВОДЫ 116

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 118

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119

ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика белок-белкового взаимодействия с учетом групповой принадлежности крови»

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

В настоящее время существует потребность в фундаментальных исследованиях, раскрывающих молекулярные механизмы основных процессов жизнедеятельности, ключевыми из которых являются межмолекулярные взаимодействия. Они представлены на всех уровнях структурной и регуляторной иерархии в организме, определяющей специфику, направленность анаболизма и катаболизма, информационное взаимодействие молекул, клеток, органов и систем, устойчивость и динамичность биохимических и физиологических процессов [55, 69, 168, 89, 103,13, 16, 132, 45, 287, 262, 333, 349, 344, 244].

Благодаря успехам протеомики, внедрению высокотехнологичных методов раскрыты определенные закономерности структурной организации белков, получены достаточные доказательства того, что ключевыми звеньями в реализации функций организма являются белок-белковые взаимодействия, нарушение которых может привести к развитию патологических состояний [156, 12, 60, 6, 94, 118, 138, 46, 326, 247, 367, 214].

В литературе представлены разрозненные, несистематизированные сведения о предрасположенности к определенным соматическим и инфекционным заболеваниям лиц с различной АВО-групповой принадлежностью крови [26, 7, 143, 29, 35, 104, 23, 51, 68, 28, 246, 215, 315]. Молекулярная сущность этих явлений недостаточно аргументирована, в связи с этим создание теоретической базы данных о функциональной специфике антигенов системы ABO будет основой для выяснения причин индивидуальной реакции на экзогенные и эндогенные факторы обладателей различных групп крови, что имеет важное значение для развития превентивной медицины.

Немногочисленны сведения о структурной организации и функциях антигенов ABO системы. Известно, что детерминантной группой антигенов являются N-ацетилгалактозамин у антигена А и галактоза у антигена В [364. 360, 204, 348, 302]. Генный локус системы Н, предшественника антигенов

ABO, расположен на 19 хромосоме в позиции 19ql3.3 и кодирует синтез каталитического белка а1,2-фукозилтрансферазы, переносящей остатки фу козы на терминальную галактозу [101, 319, 224, 315, 289]. Гены белков, отвечающих за образование ABO системы антигенов, располагаются на 9 хромосоме в позиции 9q34.1 - 9q34.2 [126, 157, 20, 352, 221]. Кодируемые ими белки обладают гликозилтрансферазной активностью, обеспечивая доставку УДФ-N-ацетилгалактозамина, формируя гликопротеин А, или галактозы к терминальной фукозе, формируя гликопротеин В [74, 38, 364, 179, 203, 225, 186, 278, 200, 274]. Тем самым формируются фенотипы А и В [246]. Отсутствуют данные о поведении антигенов ABO системы как биомолекул, интеграция этих структур в каскад метаболических и физиологических процессов в организме.

Настоящее исследование выполнено в рамках Федеральной программы:

«Взаимодействие биологически активных веществ растительного и животного происхождения с системами жизнеобеспечения организма с учетом биологической вариабельности метаболизма, ассоциированной с групповой принадлежностью крови» (номер гос. регистрации 0120.0809698).

Цель исследования: выяснить молекулярную основу белок-белкового взаимодействия на модели гликопротеинов А и В и их лигандов, особенности ответа системы на воздействие биологически активных веществ.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать показатели белкового обмена практически здоровых лиц O(I) - AB(IV) групп крови, выявить ассоциированность направленности метаболизма с определенной группой крови.

2. Исследовать группоспецифические особенности поведения белков сыворотки крови в электрическом поле, используя капиллярный электрофорез, оценить влияние силистронга на физико-химические характеристики белков.

3. Изучить действие силистронга на антиген-антительную модельную систему в условиях in vitro, используя в качестве объектов гликопротеи-

ны А и В и моноклональные антитела, охарактеризовать скорость наступления и степень агглютинации.

4. Оценить эффект силистронга на естественные анти-А и анти-В антитела по характеру межмолекулярного узнавания между модифицированными антителами и стандартными эритроцитами, содержащими антигены ABO системы.

5. Дать качественную и количественную оценку белок-лигандных комплексов с помощью методов конфокальной лазерной сканирующей микроскопии и проточной цитофлуориметрии, выявив влияние силистронга на межмолекулярные процессы.

Методология и методы исследования.

Работа включала несколько этапов:

1. Определение показателей белкового обмена у 1300 лиц практически здоровых лиц в возрасте 19,6±1,5 лет, проживающих на территории Самарской области с O(I) -AB(IV) группами крови.

2. Оценка влияния силистронга на физико-химические свойства белков сыворотки крови здоровых лиц со А(И) (п=100) и В(Ш) (п=100) группами крови методом капиллярного электрофореза.

3. Изучение реакции системы антиген-антитело в различных условиях эксперимента, используя в качестве объектов гликопротеины А (п=60) и В(п=60), моноклональные антитела (п—60), естественные антитела (п=60).

4. Визуализация антиген-антительных комплексов методом проточной цитофлуориметрии, конфокальной лазерной сканирующей микроскопии (п=200).

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора.

Достоверность результатов работы, обоснованность выводов и рекомендаций базируется на достаточном числе наблюдений и использовании современных методов исследования и статистической

обработки материалов с помощью пакета компьютерных программ SPSS 12.0, «ANOVA».

Результаты исследований были представлены на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии», посвященной 80-летию со дня рождения Р.И. Лифшица (Челябинск, 2009); XIII Международной научной конференции «Здоровье семьи в 21 веке» (Хургада, 2009); научно-практической конференции «Лабораторная медицина в свете концепции развития здравоохранения России до 2020 года» (Москва, 2009); II международной научно-практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине: геномика, протеомика, биоинформатика» (Новосибирск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции биохимиков и специалистов по лабораторной медицине «Медицинская биохимия и клиническая лабораторная диагностика в аспекте модернизации системы научных исследований» (Омск, 2011); научно-практической конференции «Обеспечение доступности современных клинических лабораторных исследований: аналитические возможности, клинические потребности, организационно-экономические условия» (Москва, 2011);Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2011, 2012); Международной Интернет-конференции «Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологии» (Казань, 2011, 2012); научно-практической конференции «Реальные клинико-диагностические лабораторные услуги: степень соответствия стандартам лабораторной медицины, качество, себестоимость и цена» (Москва, 2012); XVI международной научной конференции «Здоровье семьи в XXI веке» (Будапешт, 2012); I Всероссийской конференции молодых ученых-медиков «Инновационные технологии в медицине XXI века» (Москва, 2012); совместном заседании Самарского отделения Всероссийского биохимического общества, кафедры фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой и

кафедры общей, бионеорганической и биоорганической химии ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Самара, 2013).

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации, состояло в проведении научно-информационного поиска, анализа и обобщения данных литературы по профилю диссертационного исследования, формулировке цели и задач; проведении определения показателей белкового обмена, групповой принадлежности крови у 1300 клинически здоровых лиц, экспериментов in vitro по оценке влияния препарата силистронг на физико-химические свойства белков, серии модельных экспериментов по изучению белок-белкового взаимодействия in vitro, визуализации антиген-антительных комплексов методами проточной цитофлуориметрии, конфокальной лазерной сканирующей микроскопии. Автором лично получены все первичные данные, самостоятельно произведена статистическая обработка материала, сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы и выводы и практические рекомендации, написан текст диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Направленность белкового обмена, ассоциированная с АВ0-групповой принадлежностью крови. Для носителей антигена А - низкое содержание альбумина при высоком уровне у-глобулинов, Ig G, свидетельствующем о напряжении специфического иммунитета. Для носителей антигена В - высокое содержание альбумина при низком уровне Ig G, Ig М и конечных продуктов азотистого обмена.

2. Для изучения белок-белкового взаимодействия разработана новая модельная система, представленная антигенами А, В и анти-А-, анти-В- антителами. В различных условиях экспериментов in vitro методом молекулярного зондирования препаратом силистронг выявлены характерные особенности гликопротеина А и гликопротеина В.

3. Различия в конформационно-реакционных свойствах гликопротеина А и гликопротеина В, проявившихся в результате действия силистронга. Визуализация комплексов антиген-антитело методами проточной цитофлуори-метрии и конфокальной лазерной сканирующей микроскопии.

Научная новизна. Получены новые данные, которые служат основанием для индивидуализации параметров азотистого обмена, спектра белков плазмы крови по групповой принадлежности. Разница выявленных показателей, их ассоциированность с группой крови, позволила дифференцировать протеом, характерный для лиц типа А и В, содержащих соответственно гли-копротеин А А(П) группы крови и В - В(Ш) группы крови на эритроцитар-ной мембране.

Характерно, что в группе обследованных типа А самое низкое содержание альбумина, что свидетельствует о слабом уровне неспецифической защиты. Выявленный низкий уровень Ig А служит показателем незащищенности слизистых, доступности для организма различных бактериальных агентов. Подтверждением множественных контактов организма с патогенами является самое значительное содержание Ig G.

В противоположность этому тип В, т.е. носители В(Ш) группы крови характеризуются самым низким уровнем Ig М, Ig G, что свидетельствует об отсутствии иммунологической памяти о контакте с патогенами. Чистоту эндэк-ологии в группе лиц В типа характеризует низкое содержание С-реактивного белка.

В качестве модели для изучения белок-белкового взаимодействия, оценки динамики этого процесса в интактных условиях и под влиянием биологически активных веществ нами впервые использована антиген-антительная система группы крови ABO, а флаволигнансодержащий препарат силистронг в качестве фактора биозондирования. Установлено, что преимущественной мишенью для силистронга является гликопротеин А. Препарат замедляет узнавание и взаимодействие антигена с антителом, удлиняет время наступле-

ния агглютинации. Для гликопротеина В этот эффект не характерен. Мо-ноклональные анти-А и анти-В антитела модифицируются силистронгом, что увеличивает время белок-белкового взаимодействия с соответствующими антигенами. Установлены группоспецифические отличия реакции системы А(П) группы крови на воздействие силистронга: удлинение времени наступления агглютинации с гликопротеином А(П) группы крови и снижение степени агглютинации естественных анти-В антител, инертность системы В(Ш) группы крови гликопротеина В и анти-А антител.

Получены новые данные, свидетельствующие о том, что белки плазмы крови у лиц 0(1) - АВ(1У) групп крови отличаются по физико-химическим свойствам, о чем свидетельствуют результаты проведения капиллярного электрофореза. Выявлены отличия белкового спектра у обладателей А(И) группы крови: установлено наиболее высокое содержание фракции у-глобулинов, а у лиц с В(Ш) группой крови более низкий уровень а1-, (3- глобулинов, у-глобулинов, что подтверждено нами результатами исследований биохимических показателей. Силистронг также по-разному меняет электро-форетическую подвижность белков плазмы крови лиц 0(1) - АВ(1У) групп крови, выявлено изменение распределения белков плазмы крови по фракциям: перераспределение фракции (3-, у-глобулинов, «слияние» фракций (31- и (32-глобулинов. Установлены группоспецифические особенности влияния силистронга на белки плазмы крови - у людей А типа происходит перераспределение фракции а1- и а2-глобулинов.

Нами впервые использовано два высокотехнологичных метода исследования - проточная цитофлуориметрия и конфокальная лазерная сканирующая микроскопия для качественной и количественной оценки антиген-антительных комплексов. Наибольшее влияние силистронг оказал на взаимодействие гликопротеина А с моноклональными анти-А антителами, мечеными флуоресцеинизотиоционатом, тогда как количество антиген-антительных комплексов, образованных гликопротеином В и моноклональными анти-В антителами, мечеными флуоресцеинизотиоционатом осталось неизменным.

Блок полученных результатов является новым фактическим материалом, характеризующим особенности белок-белкового взаимодействия у лиц А и В типов, раскрывающим молекулярные механизмы, лежащие в основе способности лиц типа А активно взаимодействовать с ксенобиотиками и патогенами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в работе, имеют теоретическое и практическое значение. Выявленные группоспецифические особенности состава белков плазмы крови, продуктов катаболизма азотсодержащих соединений, специфика изменений белковых фракций сыворотки под влиянием силистронга, особенности межмолекулярного взаимодействия гликопротеина А, В с анти-В и анти-А антителами, модифицированных силистронгом, что является фактическим материалом для обоснования генетически детерминированной ассоциированности группоспецифических антигенов с характером белкового спектра крови, ме-таболомными признаками, формирующими биологический тип А и В в соответствии с презентированным антигеном А и В.

Результаты о характере белок-белковых взаимодействий антигенов и антител лиц А типа с флаволигнансодержащим препаратом силистронг в различных вариантах модельных экспериментов существенно отличаются от реакции системы, определяющей принадлежность к В типу, что раскрывает молекулярные предпосылки взаимодействия с различными патогенами, эко-токсикантами, приводящими к высокой заболеваемости лиц А(П) группы крови по сравнению с носителями В(Ш) группы крови. Эти данные позволяют проводить скрининг населения по групповой принадлежности, акцентируя внимание на лицах А(П) группы крови, формировать группы повышенного риска для проведения превентивных, персонализированных мер профилактики.

Такой подход предполагает целесообразность составления индивидуального группоспецифического «паспорта здоровья» лиц А и В типа для повы-

шения информативности диагностических процедур на доклинической стадии развития патологии и при мониторинге эффективности лечения.

Разработанная нами модель с визуализируемой качественной и количественной оценкой динамики межбелкового взаимодействия является продуктивным объектом для изучения межмолекулярного взаимодействия, тестирования индивидуального ответа на действие биологически активных веществ, лекарственных препаратов, различных ксенобиотиков - экотоксикантов.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты диссертационного исследования используются в работе клинико-диагностической лаборатории ГБУЗ СО «Самарская городская поликлиника № 3»; в учебном процессе кафедры фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации; кафедры биологической химии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации; кафедры биологической химии с курсом медицинской, фармацевтической и токсикологической химии ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Получены патенты:

• Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010611397 от 2010 г.

• «Способ оценки действия биологически активных веществ на антиген-антительное взаимодействие» Патент на изобретение № 2484480 от 10 июня 2013 г.

Конкурсная поддержка исследования.

Данная работа выполнена при поддержке грантов:

• Грант «У.М.Н.И.К.», проект № 8/14261 «Разработка группоспецифи-ческого метаболического, иммунологического паспорта в прогнозировании и диагностике заболеваний»;

• Губернский грант в области науки и техники за II полугодие 2012 г. «Способ визуализации антиген-антительного взаимодействия методом конфокальной микроскопии»;

• Грант РФФИ, проект 13-04-9712 «Модель визуализации белок-белкового взаимодействия».

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Антигены ABO системы крови: строение, особенности белкового

и олигосахаридного компонентов

Несомненно, открытие групп крови является одним из крупнейших событий XX века. Сделанное венским врачом Карлом Ландштейнером открытие, обеспечило возможность появления новых отраслей медицины, таких как иммуногематология, трансфузиология, трансплантология [37, 39, 38, 101, 102, 127, 119, 92, 19, 8, 342, 340,364, 360, 221].

К настоящему времени известно более 280 антигенов эритроцитов, имеющих четкую генетическую характеристику, существует 25 антигенных систем групп крови, каждая из которых кодируется определенным хромосомным локусом [47, 101, 157, 126, 20, 38, 363, 210, 221]. Антигены системы ABO относятся к наиболее сильным и в наибольшем количестве экспрессированы на эритроцитах [114, 115, 176, 360, 341, 214, 268].

Антигены группы крови по системе ABO представляют собой близкие по строению олигосахариды, несущие общий структурный элемент — антиген Н. Он обнаруживается на эритроцитах людей с 0(1) группой крови, однако относится к групповой системе Н (ISBT № 018 001) и генетически от системы ABO не зависит. Генный локус системы Н расположен на 19 хромосоме в позиции 19ql3.3. Ген Н кодирует синтез а1,2-фукозилтрансферазы, переносящей остатки фукозы на терминальную галактозу [101, 230, 319, 224, 315, 289].

Групповые антигены системы ABO имеют трехаллельный кодоминантный механизм наследования. Генный локус, определяющий группу крови по системе ABO, располагается на 9 хромосоме в позиции 9q34.1 - 9q34.2 [127, 7, 164, 21, 366, 170, 364, 360, 204, 348, 302]. Генетически

возможны 6 вариантов комбинаций аллельных антигенов: 00, АО, АА, ВО, ВВ, АВ. Гетерозиготные и гомозиготные варианты обладают одинаковыми агглютинирующими свойствами и относятся к одной группе крови. Поэтому фенотипически различают 4 группы крови (таблица 1).

Таблица 1 - Формирование групп крови по системе АВО

Группа крови Антигены на Антитела

эритроцитах в сыворотке

0(1) — Анти-А и Анти-В

А(И) А Анти-В

В(Ш) В Анти-А

АВ(1У) А и В —

Гены А и В кодируют синтез ферментов гликозилтрансфераз: а1,ЗЫ-ацетилгалактозаминтрансфераза (КФ 2.4.1.40) обеспечивает формирование антигена А, доставляя УДФ-Ы-ацетилгалактозамин к терминальной фукозе, а а1,3-галактозилтрансфераза (КФ 2.4.1.37) - антигена В, транспортируя галактозу к терминальной фукозе (рисунок 1). Ген «0» не кодирует синтез специфической трансферазы, и Н-антиген остается неизменным, формируя группу крови 0(1). Функционирование сразу обоих ферментов формирует АВ-антиген, группа крови АВ [74, 38, 249, 250, 366, 170, 301, 355, 186, 266, 282,363,364,203,179, 278,225, 200,274].

Биосинтез антигенов ABO

А - антиген О - антиген В ■ антиген

Рисунок 1 - Биосинтез антигенов АВО (Льюис С.М. с соавт., 2009)

В экспериментальных исследованиях S.I. Patenaude et al. [351], Alfaro J.A. et al. [180], были выделены и изучены кристаллические структуры груп-поспецифических гликозилтрансфераз. Оказалось, что А- и В- гликози-лтрансферазы представляют собой высокогомологичные димеры, содержащие 354 аминокислотных остатка (рисунок 2). Между двумя доменами ферментов, разделенными широкой щелью, располагается активный центр — место присоединения УДФ и Н-антигена (ball-and-stick). К активному центру прилегает неупорядоченная петля, состоящая из аминокислотных остатков 179 -194, которая преобразует N- и С-терминальный полипептид (рисунок 3) [212, 346, 360, 337, 338, 242, 180, 297, 197, 362, 21, 303, 323].

Рисунок 2 - Димер А- и В-гликозилтрансферазы (Protein Data Bank, 2012)

Установлено, что А- и В-гликозилтрансферазы отличаются 4 аминокислотными остатками Gly/Arg 176, Gly/Ser 235, Leu/Met 266 и Ala/Gly 268. Выделение кристаллической структуры данных ферментов позволило установить, что за присоединение того или иного субстрата отвечают только две аминокислоты из четырех различных. А-трансфераза, переносящая N-ацетилгалактозамин, при замене лейцина на метионин в позиции 266 и ала-нина на глицин в позиции 268 превращается в В-трансферазу, переносящая галактозу с образованием В-антигена [101, 365, 324, 171, 184, 236, 226, 345, 334, 336, 337, 175, 177, 293, 305].

Таким образом, гены гликозилтрансфераз представляют собой семейство очень сходных между собой последовательностей, в котором одни нук-леотидные замены слабо сказываются на специфичности ферментов, а другие приводят к синтезу ферментов, сильно различающихся по своим свойствам [211, 353, 183, 364, 288, 174, 335, 322, 275, 196, 227, 237, 220, 354].

На эритроцитах плода и новорожденного находятся в основном нераз-ветвленные цепи i-поли-М-ацетиллактозы (i-антиген). Со временем на мембране эритроцита начинают преобладать разветвленные цепи 1-поли-Ы-

Рисунок 3 - 8ЕТОИ35 диаграмма группоспецифических гликозилтрансфераз (8.1.Ра1епаиёе ег а1, 2002)

ацетиллактозы (1-антиген) и к 18 месяцам устанавливается взрослый I-фенотип с минимальным содержанием ¡-антигена. На концах этих цепей формируются антигены АВН-системы [83, 290, 361, 329, 281, 288, 312, 360, 246, 214] . К терминальной галактозе цепи-предшественника присоединяется фукоза с образованием антигена Н. Антиген Н является предшественником для синтеза антигенов А или В. Так если к антигену Н присоединена галактоза, то образуется В-антиген (группа крови В). Если вместо галактозы присоединен К-ацетилгалактозамин, то это А-антиген (группа крови А). В том случае, когда организм не синтезирует ни А-трансфераз, ни В-трансфераз, цепь антигена Н остается нетрансформированной, что соответствует группе крови 0 [74, 38, 179, 266, 282, 363, 364, 195, 203, 313, 225, 186, 200, 274].

Различают 4 структурных типа цепи-предшественника антигенов АВО-системы. На цепях типа 1 находятся антигены системы Льюис. Наиболее распространен «второй тип» цепи (ГалР1-^4ГлзКАц(31—>ЗГалр1—»И.), на котором образуются антигенные детерминанты АВН (рисунок 4). На цепи типа 2 адсорбируются из плазмы цепи типа 1, которые секретируются эпителиальными клетками. Цепи типа 3 формируют А-детерминанту, которая находится

на эритроцитах А1 и А1В групп крови. Антиген А2 отличается от А1 отсутствием концевого Ы-ацетилгалактозамина и поэтому содержит только «внутреннюю» антигенную детерминанту цепи типа 2. Н-антиген на А и АВ-эритроцитах относится к типу 3, на эритроцитах 0(1) и В(Ш) групп крови - к типу 2 [101, 100, 295, 243, 276, 253, 339, 248].Тип 4 цепи называют «удлиненной глобо-серией»: глобо-Н (Н тип 4) и глобо-А (А тип 4). Эти типы цепей обнаруживаются в почках и урогенитальном эпителии [165, 284, 270]. В минимальных количествах антигены на цепи типа 4 находятся на А1 и А2 эритроцитах [361, 201].

Антигены А, В и Н содержатся не только на эритроцитах, но и в биологических жидкостях организма (плазме, лимфе) у 78 % людей, которые называются выделителями или секреторами. Способность трансформировать групповые антигены в секреты является наследственной характеристикой, которая контролируется двумя генами 8е и ее [7, 283, 251, 296, 201]. 8е для выделительства является доминантным, в то время как эе — рецессивным. Индивиды, имеющие 8е8е или 8езе гены, являются выделителями, а эеве — невыделителями. Секреторные гены действуют путем разрушения липидпо-лисахаридных связей в А и В тканевых антигенах, вследствие чего полисаха-ридная часть высвобождается в тканевые жидкости. АВО-антигены присутствуют во всех тканях, кроме хряща, хрусталика глаза и компактной кости [120, 365, 198, 231].

У большинства людей антигены А и В хорошо выражены на мембране эритроцитов, что позволяет достаточно уверенно их дифференцировать. В ряде случаев могут возникать трудности, обусловленные слабовыраженной способностью эритроцитов вступать в реакцию агглютинации с антисыворотками. Это связано с тем, что антигены А и В неоднородны по своей структуре и могут проявляться в ряде различных аллотипов: А1, А2, АЗ и т.д. Всего в настоящее время описано 12 субтипов антигена. У 88% людей с группой крови А встречается аллотип или разновидность А1, у 11% - аллотип А2 [133, 76, 32, 279, 181, 357, 325, 280, 350, 264] (рисунок 5).

4

т 1

«с

/•Фук

1_е

2 Т 1 а

4

г 1

о

/фукЧ^

Тиа 2: Л.ВН-»|Гал[р1 -»4 (ГпаИАц) р1 -»3 Разаетвлемный вариант АВН

Пал

рч—

Гая

Гал|р14(ГпзМАц) Р1 —

АВНГая

Тип 3; АН-* Гэл £>е1-*3

Гал

01 -+ГСЛ1

Тип 4; АН

Г^л

Гал

а1 -М

Гая

1-»ГСЛ

Рисунок 4 - Типы полисахаридных цепей-предшественников (Оловникова Н.И., Николаева Т.Л., 2001) Гал - галактоза, Фук - фукоза, ГлзЫАц - ацетилглюкозамин, ГaлNAц - ацетилгалактозамин.

По мнению С.М. Льюиса [74] частота встречаемости подгруппы А2 и А2В несколько выше и составляет 20% всей популяции. Антиген В не столь сложен и разнообразен по строению [87, 364, 279]. Однако благодаря развитию метода полимеразной цепной реакции стало возможным выделить до 15 субтипов антигена В [48, 49, 38, 269, 310, 254, 173, 311, 172, 356].