Характеристика аллелофонда у различных пород овец по микросателлитам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Озеров, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Озеров, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Зоологическая, территориальная и производственная классификация овец
1.2. Краткая история по терминологии и номенклатуре микросателлитов
1.3. Распределение микросателлитов по геному человека и животных
1.4. Функциональная роль микросателлитов
1.5. Мутационные механизмы изменений в микросателлитах
1.6. Применение микросателлитов для исследования сельскохозяйственных животных
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Реактивы, ферменты, растворы и материалы
2.2. Породы овец
2.3. Список микросателлитных маркеров
2.4. Выделение и проверка концентрации ДНК
2.5. Полимеразная цепная реакция
2.6. Электрофоретическое разделение фрагментов ДНК в полиакриламидном геле
2.7. Разделение фрагментов ДНК методом капиллярного электрофореза
2.8. Программы и методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика 16 локусов микросателлитов
3.2. Определение числа аллелей и гетерозиготности у изученных пород овец
3.3. Оценка генетического равновесия по Харди-Вайнбергу в исследованных популяциях овец
3.4. Анализ внутрипопуляционного генетического разнообразия у различных пород овец методом Б-статистики
3.5. Определение эффекта «бутылочного горлышка» в 87 исследованных породах овец
3.6. Компьютерное моделирование для идентификации чистоты исследованных пород овец
3.7. Дифференциация пород овец на основе расчета генетических расстояний
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика аллелофонда у различных пород овец по микросателлитам»
Актуальность темы. В настоящее время существует 9 типов различных систем генетических маркеров (Roychoudhury А.К., Nei М., 1988; COGNOSAG Workshop Report, 1992; Марзанов Н.С., 1991, 1994; Lauvergne JJ. et al., 1996; Терлецкий В.П., 1999; Cockett N.E. et al., 2001). Практически все виды домашних жвачных изучены с помощью этих систем, за исключением системы ДНК-маркеров. Наиболее информативными оказались открытые в последнее десятилетие маркеры, принадлежащие к повторяющейся фракции геномной ДНК - микросателлиты, демонстрирующие необычайно высокий уровень полиморфизма (Tautz D., 1989; Vogt P., 1990; Weber J.L., 1990; Goldstein D., Schlotterer С., 1999; Tapio M. et al., 2000; Zhao S. et al., 2000). Микросателлиты являются нейтральными маркерами, это делает возможным их использование для оценки генетического разнообразия популяций. Они так же подходят для проведения теста на достоверность происхождения потомства, теста на диагностику эффекта «бутылочного горлышка» в популяции, генетической категоризации пород. Микросателлиты наследуются из поколения в поколение и обладают относительно высокой скоростью мутаций, что позволяет использовать их при оценке дивергенции и установления эволюционно-генетических связей между популяциями.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось исследование различных пород овец России и Украины с использованием микросателлитов в качестве генетических маркеров. В связи с этим решали следующие задачи:
1. Создать банк ДНК различных пород овец.
2. Дать характеристику пород овец по частотам встречаемости аллелей и генотипов с использованием 16 микросателлитных маркеров.
3. Определить общность аллелей и генотипов овец различных пород.
4. Дать характеристику различных пород овец по эффекту "бутылочное горлышко".
5. Провести анализ происхождения и исторических связей овец России и
Украины.
Научная новизна и практическая значимость работы, реализация результатов исследований. Впервые проведены исследования по изучению полиморфных локусов микросателлитов овец. Создан банк ДНК овец. Изучен аллелофонд у 10 пород овец по 16 микросателлитным маркерам. Определен уровень генетического разнообразия, показан уровень гетерозиготности. Дана характеристика 10 пород овец по показателям Б-статистики: определен коэффициент инбридинга для каждой породы; показан уровень межпородного и внутрипородного разнообразия. Проведены исследования на установление идентичности пород. Установлен эффект "бутылочного горлышка" у овец грозненской породы. Определены генетические расстояния у 10 пород овец России и Украины и на их основе построена дендрограмма. Проведена оценка генетических дистанций с помощью анализа основных компонент и на основе этих данных построена трехмерная диаграмма.
Положения, выносимые на защиту. Разработка методов выявления микросателлитных маркеров для оценки аллелофонда пород овец России и Украины, определение общности аллелей и генотипов у различных пород овец. Оценка генетического разнообразия пород овец Российской Федерации и Украины. Установление происхождения и историко-генетических связей между породами овец России и Украины.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на ученых советах Всероссийского ГНИИ животноводства РАСХН (20002003) и сельскохозяйственного института МТТ Агрифуд Ресерч (Йокиоинен, Финляндия) (2002-2003).
Публикация материалов. По материалам диссертации опубликовано 2 научные работы.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, обсуждения, выводов, практических предложений, списка
Заключение диссертации по теме «Генетика», Озеров, Михаил Юрьевич
выводы
1. Создан банк ДНК 10 пород овец Российской Федерации и Украины. Проведены исследования по 16 локусам микросателлитов. Обнаружено 207 аллелей, из них: 11 аллельных вариантов локуса МАР65; 14 -ОагНН47; 8 - МАР214; 10 - ОагУН72; 11 - МсМ527; 10 - МАР48; 23 -ОагБСВ304; 14 - ОагРСВ48; 13 - ОагРСВ128; 19 - ВМ4621; 10 - ВМ0757; 16 - ВМ1314; 9 - ВМ6506; 14 - ВМ6526; 9 - ВМ8125 и 16-1ША023.
2. Уровень гетерозиготности исследованных локусов микросателлитов составил от 53,0% по локусу МАБ214 до 88,0% по локусу ГЫ11А023. Средний уровень гетерозиготности был равен 75,2%. Все использованные локусы микросателлитов для оценки полиморфизма (Р1С) являются высокоинформативными.
3. Уровень наблюдаемой гетерозиготности у каждой из исследованных пород овец не отличался статистически достоверно от уровня ожидаемой гетерозиготности. Эти данные и показатели Б-статистики свидетельствуют о низкой вероятности инбридинга во всех исследованных породах овец по микросателлитам.
4. Показатель «индекса фиксации» (Р$т) свидетельствует о высоком внутрипородном разнообразии (94,7%) исследованных пород овец, которое выше чем у крупного рогатого скота (88,6%) и коз (85,7%).
5. Изучение эффекта «бутылочного горлышка» показало потерю редких аллелей у овец грозненской породы, что указывает на резкое снижение численности за последние годы исследованного стада или на использование в нем одних и те же баранов-производителей или их потомков.
6. Проведение исследований на идентичность показало, что все 10 изученных пород овец обладают четко выраженной индивидуальностью, что позволяет использовать микросателлиты для их генетической категоризации.
7. При оценке генетических расстояний изученные породы овец образовали три кластера, первый из которых сформирован грозненской и ставропольской породами, второй - ромни-марш и опаринской, третий -цигайской, сокольской и горнокарпатской породами. Каракульская и эдильбаевская по трехкомпонентному анализу оказались близки друг к другу, что связано с общностью их происхождения. Наиболее удаленной от остальных пород оказалась романовская.
1. Рекомендуется использование в овцеводстве метода анализа по микросателлитам и статистических программ Arlequin, Bottleneck, Dispan, Fstat, GenePop, Structure для генетической категоризации пород, оценки аллелофонда, определения генетических расстояний, уровня гетерозиготности, показателей F-статистики Райта, эффекта «бутылочного горлышка» у широко разводимых и локальных пород овец.