Характеристика активированной высокобелковой добавки (АВД) и эффективность использования её в гусеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Мишустин, Анатолий Викторович

  • Мишустин, Анатолий Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 102
Мишустин, Анатолий Викторович. Характеристика активированной высокобелковой добавки (АВД) и эффективность использования её в гусеводстве: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Новосибирск. 2004. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мишустин, Анатолий Викторович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Способы переработки отходов зерна

1.2. Ферменты в кормлении птицы.

1.3. Использование отходов зернового производства в птицеводстве.

2. Материалы и методика исследований .:.Л.

2.1. Исследования питательности и протеолитической активности активированной высокобелковой добавки (АВД).

2.2. Характеристика Краснозерской породы гусей.

2.3. Оценка действия активированной высокобелковой добавки на продуктивность гусят-бройлеров.

3. Характеристика активированной высокобелковой добавки (АВД).

3.1. Питательная ценность и ферментативная активность АВД.

3.2. Переваримость питательных веществ при скармливании АВД гусятам-бройлерам.!.

4. Эффективность использования активированной высокобелковой добавки (АВД) в гусеводстве.

4.1. Продуктивность гусят-бройлеров при потреблении разных форм АВД.

4.2. Продуктивность гусят-бройлеров при потреблении разных норм АВД.

5. Физиологический статус и качество мяса гусят, потреблявших АВД. 5.1. Морфологические и биохимические показатели крови гусят, потреблявших при выращивании АВД.*.

5.2. Состояние внутренних органов и качество мяса гусят, потреблявших АВД.

6. Производственная проверка и расчет экономической эффективности использования активированной высокобелковой добавки в гусеводстве.

Выводы.

Предложение производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика активированной высокобелковой добавки (АВД) и эффективность использования её в гусеводстве»

Актуальность темьг Важными условиями увеличения рентабельности птицеводства в целом и гусеводства, в частности, является повышение продуктивности птицы, оплаты корма продукцией и снижение ее себестоимости. В. структуре стоимости продукции корма составляют 65-70 %. Рациональное использование кормосмесей в кормлении птицы за счет снижения стоимости компонентов и более высокой конверсии их в продукцию постоянно актуально. По мнению известного ученого-птицевода И. Гальперн (2003) показатель конверсии корма является наиболее весомым. Важное значение приобретает скармливание молодняку птицы, выращиваемой на мяро более дешевых кормовых средств, полученных от переработки зерновых культур (отруби, шелуха и т.д.).

В настоящее время пшеничные отруби привлекают все большее внимание как в качестве компонента при выпечке разных сортов хлеба, так и в кормлении животных. Доказано, что в состав отрубей входит целлюлоза, гемицел-люлоза, крахмал, белки, аминокислоты, витамины, макро- и микроэлементы.-Кроме того, отруби стимулируют эндокринную секрецию поджелудочной железы. Протеолитическая активность отрубей изучена очень слабо и практически не изучен вопрос влияния отрубей на ферментативную активность птицы.

В гусеводстве имеется некоторый опыт использования в рационе гусят отрубей в норме 5-7% при достижении ими 5-6-недельного возраста (Фисинин В.И., 1997). Однако, это требует одновременного введения ферментных препаратов (Околелова Т.М., 2001), повышающих переваримость питательных веществ, что значительно удорожает продукцию и недостаточно изучено с экологических позиций. С одной стороны, являясь чаще всего продуктом микробного синтеза ферменты могут содержать метаболиты микроорганизмов, которые несовместимы с жизнедеятельностью теплокровных организмов. С другой, при постоянном введении ферментов в организм собственные ферментные системы «отдыхают». В результате, применив ферменты однаЗкды их необходимо применять постоянно, мы становимся заложниками ферментных добавок. К сожалению, этому вопросу уделяется недостаточное внимание. Таким образом, целесообразность использования экологически безопасных зерновых отходов в птицеводстве очевидна, как очевидна и необходимое^ превращения их в такую форму, питательность и усвояемость которой не вызывали бы сомнений. Этим требованиям вполне отвечает активированная высокобелковая добавка (АВД), получаемая из пшеничных отрубей.

В основу получения АВД положен метод гомогенной деструкции клеточных структур, разработанный Г.К. Колкуновой и B.C. Талалаевым (1989) и модифицированный A.B. Сивильгаевым и В.А. Реймером (ТУ 2296-001-49075854-г 03).

Апробация АВД, полученной из пшеничных отрубей, проведена на цыплятах-бройлерах (Сивильгаев A.B., 2003). Добавка к.основному рациону 10% АВД не снижала продуктивных показателей цыплят при снижении себестоимости их выращивания.

Учитывая эффект, полученный на цыплятах, в кормлении которых исключается использование отрубей из-за слабой переваримости клетчатки оценка действия АВД на продуктивность гусят-бройлеров представлялась оправданной. Известно, что гуси способны переваривать клетчатку лучше любой другой сельскохозяйственной птицы в силу особенностей строения кишечника, поэтому можно полагать, что введение в рацион кормления гусят максимально допустимого количества натуральных дешевых кормов с большим содержанием клетчатки будет способствовать значительному удешевлению продукции.

Исходя из этого был определен научный интерес настоящей работы.

Цель исследований: изучить основные свойства АВД и оценить эффективность использования её в гусеводстве. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- определить морфологический состав, питательность и протеолитиче-скую активность АВД из пшеничных отрубей;

- установить переваримость питательных веществ АВД при скармливании гусятам-бройлерам; i - изучить влияние разных форм АВД на продуктквность гусят-бройлеров;

- установить оптимальную норму АВД для кормления гусят-бройлеров;

- выявить влияние АВД на гематологические показатели крови молодняка гусей и качество мяса;

- дать экономическое обоснование эффективности использования АВД в рационах гусят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые изучены основные свойства АВД и ее фракций. Установлена зависимость доступности к питательным веществам от дисперсности и гранулирования, оценена эффективность использования АВД в кормлении гусят-бройлеров, влияние ее на гематологию и качество мяса гусят.

На основании полученных данных рекомендовано использование АВД в форме крупки. Определены оптимальные нормы ввода АВД в состав рациона для гусят, выращиваемых на мясо.

Практическая ценность. Использование рекомендованных норм (15% от массы кормосмеси) активированной высокобелковой добавки (АВД) в рационах при выращивании гусят положительно влияет на жизнеспособность, повышает продуктивность, переваримость и усвояемость питательных веществ, снижает затраты кормов и возрастает рентабельность производства. Результаты производственных испытаний проверены в ЗАО «Краснозерское» Краснозер-ского района Новосибирской области (акт от 10.09.2003 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфологический состав, питательность и ферментативная активность АВД и ее фракций.

2. Переваримость и усвояемость питательных веществ гусятами при потреблении в составе кормосмеси АВД.

3. Жизнеспособность, интенсивность роста молодняка, потребление и оплата корма продукцией при скармливании различных форм и норм АВД.

4. Гематологические показатели молодняка гусей и качество мяса при использовании в рационах АВД.

5. Экономическая эффективность применения АВД в кормлении гусят-бройлеров.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: б

- координационном совещании по проблемам птицеводства во ВНИТИП (г. Сергиев Посад, Московской области), октябрь 2002 г.;

- на международной научной конференции по птицеводству (г. Алушта, Украина), сентябрь 2003 г.;

- на Ученом совете зооинженерного факультета Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ) в 2002-2004 гг.;

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 101 странице машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 9 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, их результатов и обсуждения, выводов, предложения производству, библиографии, приложений. Список литературы содержит 154 источника, в том числе 38 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Мишустин, Анатолий Викторович

Выводы

1. Активированная высокобелковая добавка (АВД), выработанная из пшеничных отрубей по ТУ 9296-001-49075854-03 по крупности помола и питательной ценности подразделяется на три продукта: АВД без разделения на фракции; первая фракция с крупностью помола не более 200 мкм; вторая фракция с крупностью помола свыше 200 мкм. По «сухой» технологии переработки выход первой и второй фракций составляет соответственно 75 и 25%.

2. Наиболее высокая протеиновая питательность (16,9%) и протеолитиче-ская активность отмечена у АВД первой фракции. Активность протеаз в сравнении с контролем превосходила в 1,9-3,0 раза при рН 3,1; в 1,4-2,5 раза при рН 5,4 и в 2 раза при рН 8,4.

3. Скармливание гусятам-бройлерам АВД первой фракции повышает переваримость и усвояемость питательных веществ рациона на 5,1% по сравнению с использованием АВД не разделенной на фракции и на 28,8% по сравнению с АВД второй фракции.

4. Скармливание АВД гусятам-бройлерам в форме увлажненной мучки и крупки способствовало повышению живой массы молодняка, снижению расхода корма на 0,23-0,32 кг на 1 кг прироста по сравнению с контролем. При этом различия в этих показателях между опытными группами незначительны, однако, вариант с использованием крупки признается наиболее-технологичным.

5. Оптимальной нормой ввода АВД в кормосмесь является 15%-ная добавка от массы рациона. При этом живая масса гусят в возрасте 63 дней увеличивается на 12,9%, сохранность поголовья возрастает на 3,7%, затраты кормов снижаются на 11,7% по сравнению с контролем. Уменьшение (до 5%) и увеличение (до 25%) введения АВД в рацион снижает показатели роста, жизнеспособности и конверсии корма.

6. Скармливание 15% АВД в составе кормосмеси повышало убойный выход и показатели соотношения триптофана к оксипролину в мышцах груди гусят (7,62-8,68 против 6,30 в контроле), что свидетельствует об увеличении био логической ценности мяса.

7. Выращивание в производственных условиях молодняка с использованием в кормлении 15% крупки АВД позволило повысить производственные показатели. При этом живая масса гусят в конце откорма составила 4239,9 г, сохранность птицы - 96,2%, затраты кормов снизились на 7,6%.

8. Введение в кормосмесь 15% АВД способствует снижению затрат на производство продукции на 4,2%, увеличению уровня рентабельности на 30,5%. Прибыль за цикл выращивания 962 гусят составляет 17697,3 рубля или на одну выращенную голову 18,4 руб.

Предложение производству

В целях повышения продуктивности молодняка и экономии кормов, увеличения рентабельности производства рекомендуется использовать в кормле нии гусят-бройлеров крупку АВД в количестве 15%* от массы рациона. При этом живая масса молодняка в 9 недель составляет 4239,9 г, сохранность поголовья 96,2%, затраты кормов 3,17 кг на 1 кг прироста живой массы. Прибыль составляет 18,4 р. на выращенную голову, рентабельность возрастает на 30,5 %.