Характер сердечно-сосудистых нарушений у детей с хроническими заболеваниями органов мочевой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Андреева, Дарья Михайловна

  • Андреева, Дарья Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 172
Андреева, Дарья Михайловна. Характер сердечно-сосудистых нарушений у детей с хроническими заболеваниями органов мочевой системы: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Екатеринбург. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андреева, Дарья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфофункциональные предпосылки развития сердечнососудистых нарушений у детей с хронической нефрологической патологией.

1.2. Патофизиологические механизмы взаимодействия мочевыводящей и сердечно-сосудистой систем.

1.3. Сердечно-сосудистые нарушения у детей и их значимость при хронических заболеваниях почек у детей.

1.4. Информативная ценность показателей общей и региональной функции левого желудочка для оценки функционального состояния миокарда у больных с нефрологической патологией.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ

ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ

НЕФРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.

3.1. Анамнестические особенности наблюдаемых детей.

3.2. Клинические особенности патологии органов мочевой системы у обследованных больных.

3.3. Анализ лабораторно-инструментальных данных.

Глава 4. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С

НЕФРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.

4.1. Клиническая характеристика состояния сердечно-сосудистой системы у обследованных детей.

4.2. Оценка вегетативного статуса у наблюдаемых детей.

4.3. Результаты измерения артериального давления у наблюдаемых больных.

4.4. Оценка адаптационного потенциала у наблюдаемых детей.

4.5. Инструментальное исследование состояния сердечно-сосудистой системы у детей с хроническими заболеваниями мочевой системы.

4.5.1. Результаты электрокардиографического исследования.

4.5.2. Результаты эхокардиографического исследования обследованных больных.

Глава 5. ОЦЕНКА ВЗАИМОСВЯЗИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ И СЕРДЦА ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ НУТРИЙУРЕТИЧЕСКОГО ПЕПТИДА И РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У ДЕТЕЙ С

НЕФРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.

5.1 Исследование натрийуретического пептида.

5.2. Количественная оценка общей и региональной функции миокарда левого желудочка по данным ЭХО-кардиографии.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характер сердечно-сосудистых нарушений у детей с хроническими заболеваниями органов мочевой системы»

В педиатрических исследованиях последних лет обращено внимание на нарастание частоты хронических заболеваний органов мочевой системы [42, 50, 51, 55, 56, 157]. Распространенность данной патологии среди детей в различных регионах страны варьирует в широких пределах - от 12 до 210 на 1000 детей, в Свердловской области - 60 на 1000 детей [65].

Доля сердечно-сосудистых заболеваний в общей структуре распространенности болезней у детей составляет 2,3%. При этом с возрастом вклад сердечно-сосудистой патологии увеличивается и уже в подростковом периоде она начинает занимать лидирующие позиции [131]. С 2001 года распространенность сердечно-сосудистой патологии сохраняется на высоком стабильном уровне и не имеет тенденции к снижению [118, 170].

За последнее десятилетие резко возрос интерес к поражению сердечнососудистой системы при заболеваниях почек [98, 104, 142, 154, 220, 225]. Риск развития кардиальной патологии у больных на различных стадиях хронических заболеваний почек намного выше, чем в общей популяции [154, 246]. Пациентов с хронической болезнью почек относят к категории самого высокого риска (the highest risk group) развития сердечно-сосудистых осложнений [204, 244, 256]. По данным российских и зарубежных авторов частота летальных исходов в случаях одновременной патологии сердечно-сосудистой системы и почек значительно превышает показатели, которые связаны только с кардиальными причинами [61, 258]. Почечные дисфункции, которые проявляются артериальной гипертензией, снижением скорости клубочковой фильтрации, микроальбумйнурией и анемией являются факторами риска прогрессирования заболеваний сердечно-сосудистой системы с фатальным исходом [18, 61, 208]. В свою очередь развитие кардиоваскулярной патологии при хронических заболеваниях почек отягощает течение нефрологической патологии, способствует дальнейшему ухудшению внутрипочечной гемодинамики и ускоряет развитие нефросклероза [37]. Как показывают исследования, в детском возрасте диагностика сердечно-сосудистых заболеваний во многих случаях остается поздней, в результате чего увеличивается число детей, относящихся к группам риска развития хронических форм патологии. Вследствие недостаточно эффективной и несвоевременной медицинской помощи сердечно-сосудистая патология пролонгируется в старший возраст. Следовательно, нельзя решить проблему заболеваемости взрослых, не решив задачи раннего выявления, лечения и профилактики кардиологической патологии в детстве [167]. Актуальной и мало изученной до настоящего времени остается проблема, касающаяся особенностей взаимосвязи функционального состояния почек и структурно-функциональных показателей сердца у детей.

Исходя из изложенного, целью исследования явилось: оценить характер кардиоваскулярных нарушений и установить взаимосвязь между функциональным состоянием почек и сердечно-сосудистой системы у детей с хронической нефрологической патологией.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное клинико-анамнестическое и лабораторно -инструментальное обследование детей с хронической нефрологической патологией с оценкой функционального состояния органов мочевой системы.

2. Провести комплексное клиническое и лабораторно - инструментальное обследование сердечно-сосудистой системы у детей с хронической нефрологической патологией.

3. Оценить состояние структуры и функции ЛЖ сердца в целом и в его регионах у обследуемых детей.

4. Исследовать уровень и определить значение мозгового натрийуретического пептида у детей с хроническими заболеваниями органов мочевой системы как интегрального показателя деятельности сердца и почек.

5. На основании полученных данных разработать схему кардиоренальных взаимодействий.

Научная новизна

Установлено, что нарастание степени тяжести клинического течения хронического пиелонефрита и хронического гломерулонефрита у детей, снижение фильтрационной и экскреторной функции почек сопровождаются изменениями структурно-геометрических показателей камер сердца в виде увеличения размеров левого предсердия, массы миокарда и индекса массы миокарда левого желудочка, локального утолщения регионов в области свободной стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки.

Впервые показано, что развитие хронического пиелонефрита и хронического гломерулонефрита у детей приводит к возрастанию степени механической асинхронности левого желудочка, которая проявляется рассогласованием движения регионов сердечной стенки и увеличением вариабельности вкладов регионов в общий сердечный выброс.

Впервые определены значения натрийуретического пептида для здоровых детей и больных с хронической нефрологической патологией в возрасте от 7 до 16 лет. Показано, что при развитии ХПН риск повышения натрийуретического пептида возрастает в 12,5 раз ((Ж=12,5 [2,3-75,7]).

Установлено, что превышение концентрации натрийуретического пептида сыворотки крови свыше 100 пг/мл сопровождается структурно-геометрическими и функциональными изменениями левых камер сердца.

Предложена схема кардиоренальных взаимодействий, основанная на сопоставлении функциональных изменений в ОМС с функциональными и структурными особенностями сердечно-сосудистой системы у больных с хронической нефрологической патологией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хронические заболевания почек в детском и подростковом возрасте протекают с вовлечением в общий патологический процесс сердечнососудистой системы.

2. Нарушения сердечно-сосудистой системы носят функциональный характер и проявляются в виде высокой частоты вегето-сосудистых дисфункций, формирования вторичной артериальной гипертензии, напряжения механизмов адаптации, нарушений сердечного ритма и процессов реполяризации в миокарде.

3. Нарастание степени тяжести клинических и функциональных изменений в органах мочевой системы сопровождается компенсаторным изменением структурно - геометрических показателей левых камер сердца, нарастанием асинхронно сти движения регионов миокарда левого желудочка, снижением вклада регионов в общий сердечный выброс.

4. У детей с хроническими заболеваниями почек тип центральной гемодинамики находится во взаимосвязи с уровнем креатинина сыворотки крови, фракцией изгнания левого желудочка, общим периферическим сопротивлением сосудов. Эукинетический и гипокинетический типы гемодинамики у детей с хроническим пиелонефритом и гломерулонефритом с высокой частотой сопровождаются повышением общего периферического сопротивления сосудов и одновременным нарастанием показателей почечного кровотока.

5. Мозговой НУП у больных с хроническими заболеваниями почек следует рассматривать как интегральный показатель оценки функционирования мочевой и сердечно-сосудистой систем. Повышение уровня НУП, с одной стороны, ассоциируется со снижением гломерулярной фильтрации, нарушением азотвыделительной функции почек; с другой стороны - со снижением фракции изгнания левого желудочка, формированием миокардиальной дисфункции и сердечной недостаточности.

Практическая значимость

Показана тесная связь между функциональным состоянием мочевы-делительной системы и формированием кардиальных нарушений у детей с хроническим пиелонефритом и хроническим гломерулонефритом.

Установлено, что фенотипические признаки недифференцированной дисплазии соединительной ткани средней и тяжелой степени ассоциируются с высоким риском обнаружения аномалий развития сердца. Выявлены клинические и функциональные изменения сердечно-сосудистой системы в виде синдрома вегетативных дисфункций, нарушений сердечного ритма и реполяризации в миокарде, изменений уровня артериального давления, общего периферического сопротивления сосудов и ренальной гемодинамики у обследованных больных. Увеличение объемов левого желудочка, массы миокарда и индекса массы миокарда левого желудочка у детей с хроническим пиелонефритом и хроническим гломерулонефритом в зависимости от нарастания степени тяжести заболевания может свидетельствовать о имеющейся у данных больных перегрузки объемом левого желудочка и, возможно, формировании при прогрессировании заболевания ремоделирования левых камер сердца в виде эксцентрической гипертрофии миокарда левого желудочка. Указанные особенности определяют необходимость включения в стандарт диспансерного наблюдения детей с хронической нефрологической патологией планового осмотра детским кардиологом с углубленным дополнительным обследованием сердечно-сосудистой системы (проведение ЭКГ, ЭХО-КГ, ХМ-ЭКГ и суточного мониторирования АД) и ультразвуковой допплерографии почек.

Показана информативность расчетного метода «площадь-длина» в оценке структурно-функционального состояния левого желудочка с учетом его особенностей геометрии и кинематики у больных с хронической патологией почек. Определены значения фракции изгнания ЛЖ для метода «площадь-длина» у здоровых детей 10-16 лет, рассчитанные путем вычисления стандартных отклонений от среднего значения (М±28В=50,1±3,7), которые составили 46,4-53,8%. У детей с хроническим пиелонефритом и хроническим гломерулонефритом доказана необходимость оценки региональной механической активности миокарда левого желудочка за полный сердечный цикл.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы ГУЗ ОДКБ №1, МУ ДГБ № 9 г. Екатеринбурга, используются в учебном процессе со студентами педиатрического факультета УГМА.

I Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Здоровое поколение» в рамках научного общества студентов и молодых ученых УГМА (2008 г.), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы детской нефрологии» (г. Екатеринбург, 2008 и 2009 г.), научно-практической конференции молодых учёных и студентов УГМА (г. Екатеринбург, 2008, 2010 г.- первое призовое место на конкурсе молодых ученых), на VI Всероссийском Конгрессе «Детская Кардиология 2010» в рамках конкурса молодых ученых (Москва, 2010).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе в 3 журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 30 рисунков, 2 клинических примера.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 274 источника, в том числе 175 отечественной и 99 иностранной литературы.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Андреева, Дарья Михайловна

142 ВЫВОДЫ

1. Хроническая нефрологическая патология у детей сопровождается повышением атрибутивного риска развития синдрома вегетативных дисфункций (АЯ=35% [18,7-51,26]), напряжения механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы (А11=24,1% [16,5-31,7]), повышения уровня артериального давления (АК=12,9% [6,8-И 8,9]), нарушений сердечного ритма и проводимости (АИ=32% [14,2-49,8]), процессов реполяризации в миокарде (АК=33,2% [20,7-45,7]).

2. Для детей с хроническими заболеваниями почек характерно наличие синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани средней и тяжелой степени (ЫЕ1=3,1 [1,7-5,8]), вероятность выявления малых аномалий сердца при данной патологии увеличивается в 4 раза (СЖ=4,2 [1,3-15,02]).

3. Для больных с хроническим пиелонефритом и хроническим гломерулонефритом характерно повышение общего периферического сопротивления сосудов как при эукинетическом, так и гипокинетическом типах центральной гемодинамики (СЖ=3,4 [1,2-9,9]) с одновременным увеличением скоростных показателей кровотока в сосудах почек.

4. Ухудшение фильтрационной и экскреторной функции почек сопровождается изменениями структурно-геометрических и объемных показателей левых отделов сердца: повышением конечно-диастолического и конечно-систолического объемов левого желудочка, массы миокарда, индекса массы миокарда левого желудочка, снижением фракции изгнания.

5. Хроническая патология почек сопровождается утолщением регионов свободной стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки, приводит к увеличению степени механической асинхронности в регионах левого желудочка, повышает вариабельность вкладов регионов в общий сердечный выброс.

6. Хронические заболевания почек, осложненные хронической почечной недостаточностью, сопровождаются повышением мозгового натрийуретического пептида. Установленые связи концентрации натрий-уретического пептида с уровнями креатинина и мочевины сыворотки крови (г=0,71, р<0,0000 и г=0,66, р<0,0000 соответственно), со скоростью клубочковой фильтрации (г=-0,54, р<0,0000) и фракцией изгнания левого желудочка (г=-0,4, р<0,005) позволяют расценить натрийуретический пептид как показатель, свидетельствующий о вовлечении в патологический процесс сердечно сосудистой системы при хронической нефрологической патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детям с хронической нефрологической патологией необходимо включение в стандарт диспансерного наблюдения осмотра детским кардиологом 1-2 раза в год с углубленным дополнительным обследованием сердечно-сосудистой системы (проведение ЭКГ, ультразвукового исследования сердца, ХМ - ЭКГ и суточного мониторирования АД).

2. Необходимо рассматривать больных хроническим пиелонефритом с нарушением функции почек средней и тяжелой степени и детей с хроническим гломерулонефритом как группы риска по формированию ремоделирования левого желудочка.

3. Рекомендуется внедрение в диагностический протокол обследования сердца у детей с хроническими пиелонефритом и гломерулонефритом расчета структурно-геометрических показателей левого желудочка: массы миокарда и индекса массы миокарда, индекса «объем-масса».

4. Оценку структурно-функционального состояния левого желудочка целесообразно проводить не только по стандартному протоколу «Тею1ю1г», но и методом «площадь-длина» и регионального анализа как наиболее чувствительных к ранним изменениям структуры и функции левого желудочка в целом и его регионов.