Характер метилирования ДНК при атопическом дерматите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Каюмова Ляиля Наилевна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Каюмова Ляиля Наилевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Атопический дерматит, современные аспекты патогенеза
1.2. Генетика атопического дерматита
1.3. Эпигенетика: общие сведения
1.3.1. Метилирование ДНК и его роль в регуляции экспрессии генов
1.3.2. Методы анализа метилирования ДНК, основанные на микрочипах и количественной ПЦР в реальном времени
1.3.3. Эпигенетические механизмы в патогенезе иммунозависимых дерматозов и при атопическом дерматите
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Клинические методы исследования
2.2.1. Индекс SCORAD для оценки клинической тяжести атопического дерматита
2.2.2. Дерматологический индекс качества жизни (ДИКЖ)
2.3. Лабораторные методы исследования
2.3.1. Определение уровня цитокинов в сыворотке крови
2.4. Исследуемые группы
2.5. Терапевтические методы
2.6. Методы генетической диагностики
2.6.1. Забор биоптата
2.6.2. Измельчение биоптата
2.6.3. Выделение ДНК из биоптата
2.6.4. Определение концентрации ДНК на флуориметре Qubit
2.6.5. Оценка качества выделения геномной ДНК
2.6.6. Получение ДНК, пригодной для анализа эпигенетического статуса метилирования генов
2.6.6.1. Анализ эпигенетического статуса метилирования генов на микрочипах
2.6.6.2. Анализ эпигенетического статуса метилирования генов с использованием количественной метил-специфичной ПЦР (МС-ПЦР)
2.7. Статистическая обработка данных
2.7.1. Клинические методы исследования
2.7.2. Анализ уровней метилирования ДНК
2.7.3. Кластерный анализ и постройка тепловых карт
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клиническая характеристика больных
3.2. Результаты исследования цитокинового профиля
3.3. Оценка характера метилирования ДНК с помощью микрочипов Illumina Infinium HumanMethylation450K BeadChip при атопическом дерматите
3.3.1. Дифференциальное метилирование генов в пораженной коже больных атопическим дерматитом в сравнении со здоровым контролем
3.3.2. Дифференциальное метилирование генов в пораженной коже больных атопическим дерматитом в сравнении с непораженной
3.3.3. Сравнение уровней метилирования генов между образцами пораженной, непораженной кожи больных атопическим дерматитом и кожи здорового контроля
3.4. Анализ уровней метилирования промоторных районов генов AIM2, MTO1 и EPR1 в коже больных атопическим дерматитом до и после лечения
3.5. Анализ ассоциаций между метилированием генов AIM2, MTO1, EPR1 и
клинико-анамнестическими параметрами атопического дерматита
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характер метилирования ДНК при атопическом дерматите»
Актуальность проблемы
Атопический дерматит (АД) - хроническое рецидивирующее воспалительное иммуноопосредованное заболевание кожи различной степени тяжести, имеющее генетическую предрасположенность. Заболеваемость дерматозом в настоящее время принимает почти эпидемический характер - в среднем количество больных составляет до 10% населения земного шара (Kim H.O., Kim J.H. et al., 2013). АД встречается в возрастных группах от нескольких месяцев жизни до 40 лет и старше (Кочергин Н.Г., 2014). Вместе с тем для данной патологии характерна тенденция к увеличению более тяжелых и торпидных форм в сочетании с изнурительным кожным зудом и нередко с присоединением вторичной инфекции (Бишарова А.С., Сормолотова И.Н., 2011; Jinnestal C.L. et al., 2014).
Несмотря на имеющиеся успехи в изучении АД, существующие методы профилактики и лечения недостаточно эффективны. «Хронический» характер лечения не способствует уменьшению численности больных, а подчас приводит к ятрогенным осложнениям, усугубляющим течение и прогноз дерматоза (Кочергин Н.Г., 2004). Однако на смену симптоматическому лечению постепенно приходит патогенетическое, связанное с бурным развитием молекулярной генетики, которая все чаще позволяет найти «мишени болезни» - точечные мутации или полиморфные маркеры генов, предрасполагающие к возникновению мультифакторных заболеваний. Зарождение персонифицированной терапии возможно лишь при постоянном научном поиске новых патогенетически обусловленных лечебных подходов.
В последние годы возросла исследовательская активность в изучении «скрытых» эпигенетических механизмов развития многих болезней, в том числе и АД. Под эпигенетическими процессами понимают наследуемые, стабильные, но потенциально обратимые изменения экспрессии генов, не связанные с изменениями их нуклеотидной последовательности (Шуматова Т.А. и соавт.,
2013; Rodenhiser D., Mann M., 2006). Важным элементом контроля экспрессии генов и одним из основных эпигенетических маркеров является метилирование ДНК (Сапожин С.В. и соавт., 2005; Smith Z.D., Meissner A., 2013).
В мировой литературе приводятся данные о создании онкологических препаратов, воздействующих на опухолевую клетку на эпигенетическом уровне и улучшающих тем самым показатели выживаемости больных с гемобластозами. «Эпигенетическая терапия» включает в себя агенты, обладающие способностью специфично ингибировать фермент ДНК-метилтрансферазу, ответственный за метилирование вновь синтезированной ДНК (Сёмочкин С.В. и соавт., 2012; Issa J.P., Kantarjian H.M., 2009; Schaefer M. et al., 2009). «Epigenetic drug discovery» является одним из развивающихся революционных направлений, занимающихся разработкой эпигенетических «препаратов-мишеней». В качестве материала используется не только кровь больных онкологическими заболеваниями, но и ткани онкогенной природы для определения статуса метилирования опухолевых геномов в сравнении с кровью/тканью здорового человека (Михайленко Д.С., 2008; Катаргин А.Н., 2010; Kunstman J.W. et al., 2013; Wielscher M. et al., 2013).
Что касается кожной патологии, то метилирование ДНК в крови изучается достаточно активно (Balada E. et al., 2007; Zhao M. et al., 2010), в то время как работы по эпигенетическому исследованию биоптатов единичны (Roberson E.D. et al., 2012; Luo Y. et al., 2014). Среди нескольких работ по метилированию ДНК в крови больных с АД (Nakamura T. et al., 2006; Han J. et al., 2012; Hinz D. et al., 2012; Liang Y. et al., 2012) обнаружено только одно сообщение об изменении эпигенетического профиля в пораженной коже (Luo Y. et al., 2014), что недостаточно для понимания истинной роли эпигенетики и метилирования в патогенезе АД.
В настоящее время существует несколько методов для количественной оценки профиля метилирования генов в геноме человека. Одной из таких технологий является полногеномный анализ характера метилирования ДНК с использованием микрочипов компании Illumina (США). Данное исследование в сочетании с соответствующим биоинформатическим анализом данных дает
возможность обнаруживать эпигенетические нарушения заболевания. Другим методом, позволяющим оценить уровень метилирования промоторного района конкретного гена на представительных выборках в пораженной и непораженной коже, является метод количественной метил-специфичной ПЦР в реальном времени. Комплексный подход, основанный на этих двух методах, позволит выявить новое поколение биомаркеров.
Таким образом, изучение характера метилирования ДНК в патогенезе АД является актуальной проблемой и имеет биомедицинскую важность. Проведение полногеномной оценки уровня метилирования и выявление ключевых звеньев патологического процесса позволят достоверно оценить роль эпигенетики в развитии данного дерматоза и создадут основу для разработки новых стратегий терапии и персонифицированного подхода к лечению больных с минимальным риском развития побочных явлений.
Все вышеперечисленное определило цель и задачи настоящего исследования:
Цель: используя современные методы генетической диагностики, провести сравнительный анализ различий характера метилирования ДНК в пораженной и непораженной коже больных атопическим дерматитом в сравнении со здоровым контролем для установления возможных потенциально специфических молекулярных мишеней новых персонифицированных терапевтических воздействий.
В соответствии с целью исследования нами были поставлены следующие задачи:
1. Создать банк биоматериала пораженной и непораженной кожи больных АД, а также здоровых доноров для последующих генетических и эпигенетических исследований.
2. Провести сравнительный анализ характера метилирования ДНК между образцами пораженной кожи больных АД и кожи здорового контроля.
3. Провести сравнительный анализ характера метилирования ДНК между образцами пораженной и непораженной кожи больных АД.
4. Изучить зависимость характера метилирования наиболее значимых при АД генов от клинико-анамнестических параметров заболевания и иммуносупрессивной терапии.
Научная новизна
1. Впервые на российской популяции изучен характер метилирования ДНК в биоптатах кожи у больных АД и здоровых доноров.
2. Впервые показана патогенетическая роль эпигенетических изменений ДНК в коже, которые могут приводить к манифестации АД.
3. Впервые получены аналитические данные по характеру метилирования ДНК у пациентов АД, способствующие идентификации новых молекулярных терапевтических мишеней.
4. Впервые у больных АД в российской популяции изучено изменение уровней метилирования ДНК в зависимости от клинико-анамнестических параметров заболевания и иммуносупрессивной терапии.
Практическая значимость
1. Создан банк биопсийного материала кожи больных АД как с очагов лихенификации, так и с непораженных участков, который может быть использован в дальнейших геномных исследованиях.
2. Полученные новые данные о закономерностях эпигенетических нарушений при АД по результатам оценки характера метилирования ДНК в коже больных дополняют «молекулярный портрет» заболевания и расширяют понимание его патогенеза.
3. Проведенная оценка характера метилирования ДНК в коже при АД может послужить основой для разработки новых стратегий терапии и персонифицированного подхода к лечению больных.
4. Примененный метод полногеномного анализа профиля метилирования ДНК при АД по своей информативности может быть рекомендован для
использования в молекулярно-генетических исследованиях и при других дерматозах.
Положения, выносимые на защиту
1. Наиболее существенные различия профилей метилирования ДНК характерны для пораженной кожи больных АД по сравнению с кожей здорового контроля. В то же время непораженная кожа тех же пациентов, разрешившиеся очаги на фоне иммуносупрессивной терапии и кожа здорового контроля являются относительно близкими по профилю метилирования.
2. Белковые продукты генов с измененным относительно здорового контроля уровнем метилирования в пораженной коже больных АД вовлечены в широкий спектр биологических процессов: регуляцию иммунного ответа, активацию лимфоцитов, клеточную пролиферацию, апоптоз, дифференцировку эпидермиса.
3. Процесс, связанный с секрецией трансформирующего ростового фактора бета (TGF-P1) и дальнейшей активацией тучных клеток, является единственной категорией биологических процессов, в которую входит ген LTBP1 со статистически значимым изменением уровня метилирования в пораженной и непораженной коже больных АД.
4. После успешной иммуносупрессивной терапии и наступившей клинической ремиссии уровни метилирования ДНК в образцах кожи, взятых с участков бывших высыпаний, приближаются к уровням метилирования непораженной кожи, что может быть использовано для прогнозирования эффективности терапии.
Внедрение в практику результатов исследования
Работа выполнена на кафедре кожных и венерических болезней им. В.А.
Рахманова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России и в
лаборатории функциональной геномики на базе ФГБУН Институт общей
генетики им. Н.И. Вавилова РАН. Результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую, практическую и педагогическую деятельность кафедры и клиники кожных и венерических болезней им. В.А. Рахманова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, лаборатории функциональной геномики на базе ФГБУН Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на III Московском Форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики» (г. Москва, 18 октября 2013 года), Седьмом Международном форуме дерматовенерологов и косметологов (IFDC 2014) (г. Москва, 21 марта 2014 года), XIV Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (г. Москва, 25 июня 2014 года), научно-врачебной конференции кафедры кожных и венерических болезней им. В.А. Рахманова (г. Москва, 16 сентября 2014 года), IV Московском Форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики» (г. Москва, 15 октября 2014 года), научно-практической конференции Армянской ассоциации дерматовенерологов «Ереванские дерматовенерологические чтения» (г. Ереван, 22 мая 2015 года).
Ценность результатов научной работы автора подтверждается получением стипендии «Michael Hornstein Memorial Scholarship» на XII международном симпозиуме EADV (Европейской Академии Дерматологии и Венерологии) в Валенсии (Испания, 5-8 марта 2015 года).
Апробация диссертационной работы состоялась на научно-практической конференции кафедры кожных и венерических болезней им. В.А. Рахманова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) 24 июня 2015 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 5 в изданиях, утвержденных перечнем ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 12 таблицами. Список литературы включает 220 источников (52 отечественных и 168 зарубежных авторов).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Атопический дерматит, современные аспекты патогенеза
Атопический дерматит (АД) продолжает оставаться важной медико-социальной проблемой современной клинической медицины, особенно с учетом высокой распространенности, хронического упорного рецидивирующего течения и резистентности к различным видам терапии (Олисова О.Ю., 2012). Причины его возникновения до сих пор представляют огромный интерес у врачей разных специальностей: дерматологов, аллергологов, педиатров, генетиков.
АД развивается на фоне генетической предрасположенности под воздействием разнообразных триггеров и сопровождается комплексом иммунологических нарушений. Заболевание характеризуется первично возникающим зудом и возрастными особенностями клинических проявлений: в детском возрасте высыпания носят экссудативный характер, у взрослых -эритематозно-сквамозный с инфильтрацией и лихенизацией кожи (Иванов О.Л. и соавт., 2007). В последние годы возросло число больных с прогрессированием аллергической патологии от кожных симптомов к респираторным («атопический марш») (Волкова Е.Н., 2006). Кроме того, регистрируются случаи торпидного течения заболевания с увеличением площади поражения кожи вплоть до развития эритродермии, особенно при наличии хронической патологии внутренних органов (Rokaite R., Labanauskas L., 2005), нарушений иммунитета (Wollenberg A. et al., 2011), тяжелых психоэмоциональных расстройств (Suarez A.L. et al., 2012). У лиц пожилого возраста АД рассматривается как фактор риска в отношении возможной трансформации в Т-клеточную лимфому кожи (Legendre L. et al., 2015).
За последние три десятилетия отмечается тенденция к повышению уровня заболеваемости АД: в развитых странах 10-20% детей и 1-3% взрослых страдают данным дерматозом (Пампура А.Н., Смирнова М.О., 2008; Watson W., Kapur S., 2011; Flohr C., Mann J., 2014). Чаще болеют женщины (65%), реже мужчины
(35%). Влияние принадлежности к различным расово-этническим группам на распространение АД неоднозначно (Кгадо S.A. et а1., 2012; Тогге1о А., 2014). Данное обстоятельство можно объяснить существованием некоторых различий в генетической чувствительности представителей разных рас к одинаковым условиям окружающей среды.
Общий прогноз течения АД основывается на закономерностях его ослабления и прекращения к 30 годам, то есть большинство больных со временем «перерастают болезнь». Вместе с тем данные о полном клиническом выздоровлении пациентов различны и колеблются в интервале от 17 до 30%. Поздний АД может развиваться почти у половины взрослых пациентов, чаще у женщин после 18 лет (7ерра L. et а!., 2011). В исследовании R. Tanei была отмечена гендерная разница в частоте АД у пожилых в пользу мужского пола (Tanei R., 2009). Тяжелое течение дерматоза нередко лишает возможности заниматься профессиональной деятельностью, приводит к длительной нетрудоспособности, а порой и к инвалидизации, что отрицательным образом сказывается на качестве жизни не только самого пациента, но и членов его семьи (Белоусова Т.А., Горячкина М.В., 2011). Так или иначе, на сегодняшний день недостаточно информации в отношении прогноза для больных АД.
Несмотря на многочисленные публикации и существенный прогресс в понимании сложных механизмов, провоцирующих развитие и поддерживающих течение АД, до сих пор нет полной ясности в вопросах этиопатогенеза: невозможно указать ту единственную причину, которая вызывает непрекращающийся рост частоты данной патологии. В качестве возможных провоцирующих факторов выделяют урбанизацию, иммиграцию, неблагоприятную экологическую обстановку, загрязнение окружающей среды вредными промышленными выбросами, а также воздействие ксенобиотиков на организм человека (Салахутдинова Е.А. и соавт., 2003). Отмечено, что при курении частота возникновения АД возрастает в 1,5 раза (Ьее С.Н. et а!., 2011; Saulyte J. et а!., 2014). Нередко АД обостряется во время беременности и после родов (Кубанова А.А., 2010; ВаЬа!о1а О., Stгobeг В.Е., 2013).
В настоящее время считается, что в основе патогенеза АД лежит сложная взаимосвязь между генетической предрасположенностью в сочетании с нарушением барьерной функции кожи и реактивностью организма, обусловленной иммунологическими и неиммунологическими механизмами. Врожденный дефект иммунной системы выражается усиленным иммунологическим ответом на различные средовые факторы (Hoffjan S., Epplen J.T., 2005). Реактивность организма, согласно современным представлениям, обусловлена генетически детерминированными иммунными нарушениями на уровне дифференцировки субпопуляции Т-лимфоцитов с образованием различных цитокинов, а также гиперпродукцией аллергенспецифических IgE-антител, что является одним из основных признаков атопии и ключевым патогенетическим событием (Скрипкин Ю.К. и соавт., 2006; Ahmed I. et al., 2007).
В костном мозге и тимусе под генетическим контролем происходит дисбаланс Th1/Th2 в пользу Th2 (T-хелперов 2-го типа). Оба клона T-клеток стимулируются IgE-несущими дендритными клетками, что приводит к сложному цитокиномедиаторному воздействию, вызывающему воспаление и зуд (Кочергин Н.Г., 2004; Homey B. et al., 2006; Abramovits W. et al., 2013). Острое проявление заболевания характеризуется синтезом ^2-клетками IL-4 и IL-13, вследствие чего активируются В-лимфоциты и увеличивается продукция IgE (Salem S.A.M. et al., 2010; Hussein Y.M. et al., 2011). В хронической стадии синтезируется IL-5, что приводит к созреванию эозинофилов и их выходу из костного мозга (Ревякина В.А., 2014).
Известно, что активация эозинофилов реализуется вследствие индукции обладающих свойствами медиаторов воспаления эозинофильных катионных белков (Кунгуров Н.В., 1999). Установлена корреляция между уровнем этих белков в крови, коже и активностью заболевания, что может быть использовано для мониторинга процесса (Simon D. et al., 2004).
У пациентов с АД отмечается повышение уровня IL-2 (Morita H. et al., 1990), IL-6 (Gharagozlou M. et al., 2013), IL-10, IL-31 (Sonkoly E. et al., 2006), TNF-a и IFN-y (Simon D. et al., 2007) по сравнению со здоровым контролем, при этом
тяжесть заболевания коррелирует с количеством продуцируемых Т-клетками цитокинов. Выработка базофилами и тучными клетками воспалительных медиаторов, в том числе гистамина, является важным следствием иммунных реакций в коже при АД. Данные биологически активные вещества во многом определяют развитие клинической симптоматики, а также являются фактором, поддерживающим хронический характер заболевания (Тамразова О.Б., 2013).
Важной особенностью патогенеза АД является продукция хемокина RANTES вследствие стимуляции воспалительными цитокинами эпидермальных кератиноцитов (El-Naggar M.M. et al., 2008). Кератиноциты также являются источниками тимического стромального лимфопоэтина (TSLP, или thymic stromal lymphopoietin), активирующего дендритные клетки и инициирующего воспаление (Bogiatzi S.I. et al., 2007). Блокирование эозинофильного хемотаксиса с помощью антител к RANTES, а также снижение числа TSLP могут стать перспективным направлением для поиска и создания новых лекарственных средств.
В настоящее время принято считать, что степень повышения общего IgE у больных АД коррелирует с тяжестью кожного процесса, его клинической формой, наличием сопутствующей вирусной инфекции, а также давностью заболевания (Эртнеева И.Я. и соавт., 2008). У больных с гиперпродукцией цитокинов заметна тенденция к формированию IgE-ассоциированного экзогенного АД, в то время как нормальный уровень цитокинов и отсутствие IgE-опосредованной гиперчувствительности характерны для эндогенного типа (Павлова О.В., Скрипкин Ю.К., 2009).
В развитии IgE-опосредованных реакций особую роль играет высокоаффинный Fc-рецептор IgE (FcsRI), находящийся на поверхности базофилов, тучных клеток, моноцитов и клеток Лангерганса. FcsRI инициирует высвобождение медиаторов воспаления и его уровень определяет, какое количество аллергенспецифического IgE и, соответственно, аллергена сможет связаться с эффекторной клеткой для запуска аллергической реакции (Morar N. et al., 2006).
Среди пациентов с АД отмечается высокая частота развития бактериальных, грибковых и вирусных инфекций кожи (Guzik T.J. et al., 2005; Gong J.Q. et al., 2006). Атопичная кожа создает благоприятные условия для колонизации и распространения микроорганизма Staphylococcus aureus, который выявляется в очагах воспаления в 80-100% случаев (Leung D.Y., 2013). Стафилококковые суперантигены способны стимулировать синтез IgE и приводить к токсическому шоку (Короткий Н.Г. и соавт., 2003). Кроме того, мучительный зуд и интенсивное расчесывание кожи способствуют формированию аутоантигенов из собственных белков кератиноцитов, развитию аутосенсибилизации и аутоиммунного процесса (Ненашева Н.М., 2014).
Белки дрожжеподобных липофильных грибов рода Malassezia также вовлечены в патогенез заболевания, особенно если учесть типичную для АД локализацию высыпаний - кожа лица, шеи, зоны декольте (Baker B.S., 2006). Многочисленные исследования показали, что у 30-50% пациентов с поражением вышеуказанных областей в сыворотке крови выявляют специфические IgE-антитела к Malassezia, уровень которых коррелирует с тяжестью течения АД (Лыткина Е.А. и соавт., 2011; Bayrou O. et al., 2005). Лица старшего возраста (после 20 лет) подвержены грибковой инфекции, обусловленной, как правило, Trichophyton rubrum (Tateishi Y. et al., 2004). В детском возрасте преобладает поражение грибами рода Candida (Сергеев Ю.В., 2001).
Течение АД может усугубить эндотоксин грамотрицательных бактерий желудочно-кишечного тракта, повышенный уровень которого приводит к эндотоксиновой агрессии и развитию синдрома эндогенной интоксикации (СЭИ) (Снарская Е.С., 2011).
В последние годы внимание ученых нацелено на изучение антимикробных пептидов (АМП), в частности кателицидина LL-37 и бета-дефензинов 2-го и 3-го типов, которые распознают и уничтожают различные патогены, активируя и координируя основные звенья иммунной системы организма - врожденный и приобретенный иммунитет (Howell M.D., 2007). Участие АМП в реакциях воспаления общепризнано: вырабатываясь кератиноцитами в ответ на
повреждение рогового слоя различными патогенами, АМП индуцируют синтез IL-6, IL-10 и хемокинов, что вызывает мобилизацию нейтрофилов, моноцитов, Т-лимфоцитов и тучных клеток (Тренева М.С., Пампура А.Н., 2011). Высказывается предположение о том, что нарушение антимикробного барьера при АД происходит из-за низкого уровня АМП (Hata T.R., Gallo R.L., 2008; Schittek B., 2011).
В недавних работах в коже человека был обнаружен пептид с широким спектром активности - дермцидин. Вырабатываемый потовыми железами дермцидин активен в отношении S. aureus, E. coli, Candida, однако точный механизм его действия пока неизвестен (Cipáková I. et al., 2006). В первые несколько часов бактериальной колонизации данный пептид помогает задерживать патогенную инфекцию. Сниженная экспрессия дермцидина в поте больных АД способствует высокой чувствительности к бактериальной или вирусной инфекции (Rieg S. et al., 2005).
Липиды рогового слоя, такие как свободные жирные кислоты, сфингозины и глюкозилцерамиды, также обеспечивают антимикробную защиту. Сниженные уровни сфингозинов ассоциированы с колонизацией S. aureus (Melnik B., 2006).
Проводятся исследования по изучению характера ответа врожденного иммунитета организма на инфекцию и его способности активировать адаптивные механизмы (Сорокина Е.В., Масюкова С.А., 2011; Снарская Е.С., 2012; Kang S.S. et al., 2006). Особый интерес представляют толл-подобные рецепторы (TLR, или Toll-like receptor), распознающие молекулярные паттерны различных микроорганизмов (Medzhitov R., 2007; Ionescu M.A., 2012). В эпидермисе рецепторы экспрессируются на эпителиоцитах, кератиноцитах, клетках Лангерганса, принимая непосредственное участие в формировании антимикробного ответа.
Известен тот факт, что в развитии воспалительной реакции и зуда принимают участие нейромедиаторы - нейропептиды и нейротрофины (Hodeib A. et al., 2010; Suárez A.L. et al., 2012). Присутствуя не только в ткани нервной системы, но и в других органах, в частности в крови и коже, эти биологически
активные вещества стимулируют синтез и выделение многих провоспалительных цитокинов из тучных клеток, лимфоцитов, дендритных клеток и кератиноцитов (Luger T.A., 2002; Reich A. et al., 2007). Повышение содержания в крови больных АД фактора роста нервов (NGF, или nerve growth factor) и эпидермального фактора роста амфирегулина приводит к снижению порога чувствительности к пруритогенным стимулам (Tanaka A., Matsuda H., 2005). Между уровнем NGF в крови и тяжестью АД была выявлена положительная ассоциация, что указывает на патогенетическую значимость этого белка (Чикин В.В. и соавт., 2013).
Нейропептид субстанция P (SP, или Substance P) обеспечивает высвобождение гистамина из тучных клеток кожи и оказывает прямое воздействие на сосуды, увеличивая их проницаемость, чем можно объяснить слабую эффективность антигистаминных препаратов, наблюдаемую в ряде случаев (Бутов Ю.С., Подолич О.А., 2002).
Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что перечисленные патогенетические механизмы не противоречат, а дополняют друг друга. Однако нейро-иммуно-аллергической концепции недостаточно для описания всего спектра патологических процессов, протекающих при АД.
1.2. Генетика атопического дерматита
Уже с 60-х гг. прошлого столетия было известно, что АД относится к группе так называемых сложнонаследуемых комплексных заболеваний, в основе которых лежит генетическая предрасположенность. В отношении данного дерматоза до сих пор ведутся активные исследования на клеточном и молекулярном уровне, что позволяет значительно расширить знания о генетических факторах, способствующих возникновению заболевания (Williams H.C., 2000). Многие эксперты с уверенностью говорят о полигенном характере наследования АД с наличием генов, участвующих в манифестации кожных проявлений под влиянием
внешних и внутренних триггеров (Иллек Я.Ю. и соавт., 2008; WoПenberg А., Bieber Т., 2000; Hoffjan S., Ерр1еп J.T., 2005).
АД, как известно, имеет сильный генетический компонент: заболевание развивается у 81% детей, если больны оба родителя; у 59% - родители имеют признаки респираторной атопии; у 56% - родители абсолютно здоровы (Uehara М., Ютит С., 1993). Предполагается аутосомно-доминантный тип наследования, то есть риск наследования патологического варианта гена от больного родителя составляет 50% (Смолкин Ю.С. и соавт., 2000). Тем не менее, при таком типе наследования в конкретной семье соотношение больных и здоровых детей может значительно отличаться от теоретически ожидаемых соотношений (Асанов А.Ю. и соавт., 2012).