Характер гемодинамических реакций у лиц юношеского возраста с разными типами регуляции кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Халявкина, Инна Олеговна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Халявкина, Инна Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕМОДИНАМИКИ И РЕАКТИВНОСТИ СОСУДОВ У ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА (обзор данных литературы).
1.1. Возрастные особенности кровообращения у лиц юношеского возраста.
1.2. Характеристика типов регуляции кровообращения.
1.3. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы при тестирующих воздействиях у лиц юношеского возраста.
1.3.1. Реакции системной гемодинамики при функциональных пробах
1.3.2. Характеристика реактивности сосудов у лиц юношеского возраста
1.3.2.1. Реакции артериальных сосудов на экзогенные нитраты.
1.3.2.2. Роль секреторной функции эндотелия в развитии сосудистых реакций.
1.3.2.3. Диагностическая значимость исследования вазомоторной функции эндотелия.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика материала исследования и порядок проведения исследований.
2.2. Методы исследования
2.2.1. Определение типа регуляции кровообращения.
2.2.2. Определение показателей системной гемодинамики.
2.2.3. Методы функционального воздействия.
2.2.4. Определение показателей упруго-растяжимых свойств плечевой артерии.
2.2.5. Оценка характера эндотелийнезависимых реакций артериальных сосудов.
2.2.6. Определение характера эндотелийзависимых реакций артериальных сосудов.
2.2.7. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА С РАЗНЫМИ ТИПАМИ РЕГУЛЯЦИИ КРОВООБРАЩЕНИЯ.
3.1. Типы регуляции кровообращения у практически здоровых лиц юношеского возраста.
3.2. Показатели системной гемодинамики у лиц юношеского возраста с разными типами регуляции кровообращения в состоянии функционального покоя.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕР ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ПРИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБАХ У ЛИЦ С РАЗНЫМИ ТИПАМИ РЕГУЛЯЦИИ КРОВООБРАЩЕНИЯ.
4.1. Характер гемодинамических реакций при дыхательной пробе Штанге у лиц с разными типами регуляции кровообращения.
4.2. Характер гемодинамических реакций при ортостатической пробе у лиц с разными типами регуляции кровообращения.
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕР ЭНДОТЕЛИЙЗАВИСИМЫХ И ЭНДОТЕЛИЙНЕЗАВИСИМЫХ СОСУДИСТЫХ РЕАКЦИЙ У ЛИЦ С РАЗНЫМИ ТИПАМИ РЕГУЛЯЦИИ КРОВООБРАЩЕНИЯ.
5.1. Упруго-растяжимые свойства плечевой артерии у лиц с разными типами регуляции кровообращения.
5.2. Характер эндотелийнезависимой реактивности сосудов у лиц с разными типами регуляции кровообращения.
5.3. Характер эндотелийзависимой реактивности сосудов у лиц с разными типами регуляции кровообращения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характер гемодинамических реакций у лиц юношеского возраста с разными типами регуляции кровообращения»
Актуальность проблемы. Функциональное состояние кровообращения рассматривается в настоящее время в физиологии и медицине как универсальный индикатор адаптационно-приспособительной деятельности организма (В.М.Покровский, 2000-2012, Р.М.Баевский, 2003). В качестве одного из информативных средств анализа резервных возможностей кровообращения традиционно используют оценку реактивности системной и регионарной гемодинамики по отношению к тестирующему воздействию (Б.И.Ткаченко, 1998, 1999). При этом конечным результатом реакций сердечно-сосудистой системы на различные раздражители является адекватное кровоснабжение функционирующих систем организма, поддерживаемое оптимальной величиной артериального давления (Л.И.Каташинская, 2009, И.Г.Герасимов, 2011).
Индивидуальные различия в нейрогуморальной регуляции деятельности сердца и сосудов оказывают влияние на гемодинамическую структуру артериального давления, в установлении параметров которого наряду с реакциями системной гемодинамики -важная роль принадлежит реактивности сосудов (Л.И.Иржак, 2008, Н.Б.Панкова, 2008). В происхождении тонуса сосудов участвуют многочисленные местные и дистанционные нейрогенные и гуморально-гормональные факторы, оказывающие как непосредственное влияние на гладкомышечные клетки сосудов, так и реализующие свое действие опосредованно через эндотелиальные клетки, отражая тем самым эндотелийнезависимую и эндотелийзависимую реактивность сосудов (Я.А.Хананашвили, 2001, К.Ю.Николаев и др., 2006, С.П.Власова и др., 2010, 8.Д¥а88тапп е1 а1., 2006, В.Н.ТЬцзБеп е1 а1., 2011, Г8.Мо1шп е1 а1., 2011).
Вместе с тем данные литературы свидетельствуют о вариабельности реакций системной и регионарной гемодинамики на тестирующие воздействия (Н.В.Дроботя, 2004, Н.В.Заболотских, 2008). Такая вариабельность гемодинамических реакций может быть обусловлена индивидуально-типологическими особенностями регуляции кровообращения, основанными на взаимоотношениях между сердечным и сосудистым механизмами в поддержании гемодинамического гомеостаза (И.К.Шхвацабая и др., 1981).
Сведения об исследовании реактивности системной и регионарной гемодинамики представлены в литературе в большинстве случаев у лиц зрелого возраста (А.Ю.Модин, 2003, Л.А.Похачевский, 2010, А.Е.Скворцов и др., 2008). При этом возрастные эволютивные процессы в разные периоды постнатального онтогенеза могут оказывать влияние на характер гемодинамических реакций, исследованию которого в юношеском возрасте, сопровождающемся морфологическими и функциональными изменениями организма, посвящены единичные публикации (В.А.Демидов, 2008, Л.И.Иржак, 2008, Н.П.Лямина и др., 2011).
Учитывая вышеизложенное, целью работы явилось исследование характера реакций сердечно-сосудистой системы у лиц юношеского возраста с разными типами регуляции кровообращения.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1) определить у юношей с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами регуляции кровообращения показатели системной гемодинамики в состоянии функционального покоя;
2) установить у юношей с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами регуляции кровообращения характер реакций системной гемодинамики на функциональные пробы;
3) оценить у юношей с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами регуляции кровообращения упруго-растяжимые свойства артериальных сосудов в условиях функционального покоя и нагрузочных проб;
4) провести сравнительный анализ эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой реактивности артериальных сосудов у юношей с гипо-, эу- и гиперкинетическими типами регуляции кровообращения.
Новизна результатов исследования заключается в том, что в работе впервые:
- дана сравнительная оценка реакций системной гемодинамики у практически здоровых лиц юношеского возраста с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами регуляции кровообращения;
- обнаружены различия в упруго-растяжимых свойствах артериальных сосудов между практически здоровыми лицами юношеского возраста с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами регуляции кровообращения;
- установлено, что лица юношеского возраста с гиперкинетическим типом регуляции гемодинамики по сравнению с гипо- и эукинетическим типами обладают большей выраженностью эндотелийнезависимой реактивности артериальных сосудов;
- выявлено, что у практически здоровых лиц юношеского возраста с разными типами регуляции кровообращения отсутствуют различия в выраженности эндотелийзависимой реактивности артериальных сосудов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. У лиц юношеского возраста с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами регуляции кровообращения при воздействии дыхательной и ортостатической проб наблюдали различную гемодинамическую структуру повышения уровня артериального давления, происходящего за счет различного вклада сосудистого и сердечного компонентов.
2. Лица юношеского возраста с гиперкинетическим типом гемодинамики характеризуются пониженными значениями податливости плечевой артерии и повышенной скоростью распространения пульсовой волны по сравнению с гипо- и эукинетическим типами.
3. У практически здоровых лиц юношеского возраста с гиперкинетическим типом регуляции кровообращения выявлена большая выраженность эндотелийнезависимой реактивности артериальных сосудов по сравнению с юношами с гипо- и эукинетическим типами.
4. У практически здоровых лиц юношеского возраста с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами регуляции кровообращения направленность и выраженность эндотелийзависимой реактивности сосудов не различались.
Теоретическая значимость исследования. Полученные в работе данные о различиях в гемодинамических реакциях у лиц юношеского возраста с разными типами регуляции кровообращения носят фундаментальный характер и расширяют представления о возрастных и индивидуально-типологических особенностях функционирования сердечно-сосудистой системы. Результаты исследования, отражающие наличие сопряженности между реактивностью артериальных сосудов и типом регуляции кровообращения, свидетельствуют о перспективности изучения механизмов этого явления на клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях.
Практическая значимость исследования. Установленные в работе особенности упруго-растяжимых свойств артериальных сосудов и эндотелийнезависимых сосудистых реакций у лиц с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами регуляции гемодинамики служат основой для дифференцированного подхода при выявлении факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также при донозологической диагностике функциональных нарушений кровообращения у лиц юношеского возраста. Результаты исследования индивидуально-типологических особенностей регуляции кровообращения могут быть использованы при дифференциальной диагностике и выборе тактики фармакологической терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы у юношей.
Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своему научному руководителю - доктору медицинских наук профессору Якову Абрамовичу Хананашвили за предоставленную тему исследования и создание всех условий для его выполнения. Одновременно благодарю коллектив кафедры нормальной физиологии Ростовского государственного медицинского университета за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Халявкина, Инна Олеговна
выводы
1. Функциональное состояние системной гемодинамики у практически здоровых лиц юношеского возраста характеризуется различиями в зависимости от типов регуляции кровообращения.
2. Характер реакций системной гемодинамики на дыхательную пробу Штанге и активную ортостатическую пробу у юношей с разными типами регуляции кровообращения проявляется повышением артериального давления, сопровождающемся при гипокинетическом типе наиболее выраженным возрастанием ударного и минутного объемов крови, а при гиперкинетическом типе увеличением сопротивления сосудов. У юношей с эукинетическим типом регуляции кровообращения повышение артериального давления связано с увеличением частоты сокращений сердца, сердечного выброса и сопротивления сосудов.
3. Упруго-растяжимые свойства артериальных сосудов у юношей с гиперкинетическим типом регуляции кровообращения в условиях функционального покоя характеризуются наименьшей податливостью артериальных сосудов и наибольшей скоростью распространения пульсовбй волны по сравнению с эу- и гипокинетическим типами.
4. Упруго-растяжимые свойства артериальных сосудов у юношей с разными типами регуляции кровообращения при нагрузочных пробах характеризуются повышением податливости артериальных сосудов и снижением скорости распространения пульсовой волны, выраженность которых больше у лиц с гиперкинетическим типом при нитроглицериновой пробе.
5. Эндотелийнезависимая реактивность артериальных сосудов характеризуется большей выраженностью у юношей с гиперкинетическим типом регуляции кровообращения по сравнению с юношами с гипо- и эукинетическим типами.
6. Направленность и выраженность эндотелийзависимой реактивности артериальных сосудов у юношей с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами регуляции кровообращения не различаются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для оптимального приспособления к изменяющимся условиям окружающей среды в функциональном состоянии организма происходят изменения, обусловленные переходом физиологических систем с одного уровня функционирования на другой (И.Г.Герасимов, 2011). При этом наиболее адекватно адаптационную деятельность организма отражает уровень активности сердечно-сосудистой системы, влияющий на обеспечение клеток кислородом и необходимыми питательными веществами, а также оптимальное протекание метаболических процессов (Р.М.Баевский, 2003). В разные периоды постнатального онтогенеза реактивность кровообращения претерпевает возрастные преобразования, связанные как с морфологическими перестройками, так и с изменениями уровня активности процессов регуляции (Н.А.Агаджанян и др., 1997, В.В.Аникин, А.А.Курочкин, 2000, А.А.Баранов, Л.А.Щеплягина, 2006, А.А.Артеменков, 2007, Н.Б.Панкова, 2008). При этом исследование реактивности сердечно-сосудистой системы в юношеском возрасте представляет особую актуальность, поскольку в данный возрастной период, как в заключительный этап физиологического созревания организма, адаптация к факторам окружающей среды может сопровождаться значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма (М.М.Безруких и др., 2007). Вместе с тем характер реакций сердечно-сосудистой системы у лиц юношеского возраста отличается вариабельностью, которая может быть обусловлена индивидуально-типологическими особенностями регуляции кровообращения, систематизированное представление о которых основано на участие сердечного и сосудистого компонентов в поддержании гемодинамического гомеостаза (И.К.Шхвацабая и др., 1981).
Однако большинство исследований адаптивных реакций кровообращения у лиц юношеского возраста выполнено без учета сосудистой реактивности, большой вклад в становление которой вносит вазомоторная функция эндотелия (Л.И. Осадчий и др., 2003, А.А.Мойбенко др., 2005, В.Н. Титов, 2010). Кроме того, недостаточно изученной у лиц юношеского возраста является реактивности артериальных сосудов с учетом индивидуально-типологических особенностей регуляция кровообращения.
В связи с этим возникает необходимость исследования характера реактивности показателей системной гемодинамики, эндотелийзависимых и эндотелийнезависимых реакций артериальных сосудов у практически здоровых лиц юношеского возраста с разными типами регуляции кровообращения.
Для оценки сосудистой реактивности высокоинформативными являются данные исследования артериальных сосудов верхних конечностей и, в частности плечевой артерии, выраженность и направленность реакций которой схожи с изменениями параметров сосудистой системы всего организма (К.Е.Зогепзеп е1 а1., 1997, О.Н.ТЬ^Беп е1 а1., 2011). При этом для оценки эндотелийнезависимых сосудистых реакций плечевой артерии использовали нитроглицериновую пробу (Р.Оагкзоп е1 а1., 1997). А методом оценки эндотелийзависимой реактивности сосудов является определение зависимой от потока вазодилатации плечевой артерии при пробе с постокклюзионной гиперемии (А.Н.Рогоза и др., 2008, Г.И.Сидоренко и др., 2009, Б.З.Секгп^ег, 1998).
Вместе с тем учет индивидуально-типологических особенностей регуляции кровообращения при исследовании реактивности артериальных сосудов верхних конечностей требует системного подхода, обусловливающего определение параметров системной гемодинамики в условиях функционального покоя и при нагрузочном тестировании.
В настоящей работе обощены и представлены материалы исследования 192 практически здоровых лиц юношеского возраста с разными типами регуляции кровообращения. При анализе материала исследования обращает на себя внимание тот факт, что наиболее часто у лиц юношеского возаста выявляется гиперкинетический тип регуляции кровообращения, что согласутеся с данными литературы о преобладании в подростковом и юношеском возрасте данного типа гемодинамики (И.Т.Корнеева и др., 2003, И.А.Павлова, 2003).
Полученные в результате исследования данные свидетельствовали о том, что в состоянии функционального покоя между обследуемыми юношеского возраста с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами регуляции кровообращения имеются достоверные различия в параметрах системной гемодинамики. Наряду с показателем сердечного индекса, по величине которого испытуемые были разделены на группы, в исходном состоянии наблюдались также достоверные различия в отношении минутного объема кровотока и общего периферического сопротивления сосудов, что согласуется с данными литературе о различном количественном вкладе сердечного и сосудистого компоненотов в формирование артериального давления у лиц с разными типами регуляции кровообращения (И.К.Шхвацабая и др., 1981, Э.В.Земцовский, 1995, И.Б.Исупов, 1996, И.В.Суханова, А.Я.Соколова, 2008). Вместе с тем, у лиц юношеского возраста с гипокинетическим типом гемодинамики по сравнению с эу- и гиперкинетическим типами выявлены наименьшие значения пульсового и наибольшие величины диастолического и среднего артериального давления.
Имеющиеся в состоянии функционального покоя гемодинамические особенности, характерные для каждого выделенного типа регуляции кровообращения, сохранялись у лиц юношеского возраста и при воздействии нагрузочных проб. Так, примененная дыхательная проба
Штанге у лиц с разными типами регуляции кровообращения вызывала достоверное увеличение значений артериального давления различной выраженности. Наряду с этим, у лиц юношеского возраста отмечена определяемая типом кровообращения различная гемодинамическая структура повышения артериального давления, обусловленная различным вкладом сердечного и сосудистого компонентов системной гемодинамики. Так, увеличение артериального давления обусловлено у испытуемых с гипокинетическим типом повышением сердечного выброса, а у лиц с гиперкинетическим типом возрастанием общего периферического сопротивления сосудов. Наряду с этим, у обследуемых с эукинетическим типом регуляции кровообращения проба Штанге вызывала повышение артериального давления, связанное с увеличением как минутного объема кровотока, так и общего периферического сопротивления сосудов.
Анализ показателей системной гемодинамики при активной ортостатической пробе свидетельствовал о неоднородности механизмов постуральных реакций у лиц юношеского возраста, определяемых индивидуально-типологическими особенностями регуляции кровообращения. Так при ортостатическом воздействии артериальное давление поддерживалось на более высоком уровне у лиц с гипокинетическим типом гемодинамики за счет увеличения сердечного выброса, обусловленного повышением ударного объема крови и частоты сокращений сердца, у испытуемых с гиперкинетическим типом в связи с возрастанием общего периферического сопротивления сосудов. Вместе с тем у лиц с эукинетическим типом кровообращения повышение артериального давления при ортостатической пробе обусловлено увеличением как минутного объема кровотока, за счет возрастания частоты сокращений сердца, так и тонуса сосудов. Выявленные при функциональных пробах разнонаправленные изменения сердечного выброса и общего периферического сопротивления сосудов наиболее объективно отражают особенности гемодинамических механизмов поддержания оптимального уровня артериального давления у практически здоровых лиц юношеского возраста с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами регуляции кровообращения.