Характер фреймовой и пропозициональной концептуализации природных явлений в немецкоязычных публицистических, художественных и научных текстах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Молитвина, Наталья Юрьевна

  • Молитвина, Наталья Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 148
Молитвина, Наталья Юрьевна. Характер фреймовой и пропозициональной концептуализации природных явлений в немецкоязычных публицистических, художественных и научных текстах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Волгоград. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Молитвина, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КАТЕГОРИЗАЦИЯ И КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ КАК ДВА ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ ПРОЦЕССА ОСВОЕНИЯ И ПРИСВОЕНИЯ МИРА ЧЕЛОВЕКОМ.

1.1. Основы когнитивной лингвистики.

1.2. Категоризация и концептуализация как фундаментальные процессы освоения объективного мира.

1.3. Понятие фрейма и сцены.

1.4. Понятие семантической перспективы.

1.5. Типология семантических предикатов.

1.6. Семантические падежи.

1.7. Понятие пропозиции.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА ФРЕЙМОВОЙ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ ПРИРОДНЫХ ЯВЛЕНИЙ ЧЕРЕЗ СТРУКТУРЫ С ПРЕДИКАТОМ ДЕЙСТВИЯ И СПОСОБЫ ИХ ЯЗЫКОВОГО ВОПЛОЩЕНИЯ В НЕМЕЦКОЯЗЫЧНЫХ ТЕКСТАХ.

2.0. Исходные теоретические положения

2.1. Специфика использования структур с предикатом действия в исследуемых текстах.

2.1.1. Способы манифестации фреймовой структуры Я-действие (АГЕНС + ОБЪЕКТИВ).

2.1.2. Характер реализации фреймовой структуры К-действие (АГЕНС + ОБЪЕКТИВ + ЛОКАТИВ).

2.1.3. Специфика манифестации фреймовой структуры Я-действие (АГЕНС + ОБЪЕКТИВ + ДИРЕКТИВ).

2.1.4. Способы реализации фреймовой структуры К-действие

АГЕНС + ОБЪЕКТИВ + МЕДИАТИВ).

2.1.5. Специфика отражения события через модель Я-действие (АГЕНС + ОБЪЕКТИВ + КОНТРАГЕНС).

2.1.6. Реализация фреймовой структуры Я-действие (АГЕНС + ОБЪЕКТИВ + РЕЗУЛЬТАТОВ).

2.1.7. Специфика способов реализации фреймовой структуры Я-действие (АГЕНС + ОБЪЕКТИВ + РЕЗУЛЬТАТОВ + АДРЕСАТ).

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. ФРЕЙМОВЫЕ И ПРОПОЗИЦИОНАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ С НЕАКЦИОНАЛЬНЫМИ СЕМАНТИЧЕСКИМИ ПРЕДИКАТАМИ В НЕМЕЦКОЯЗЫЧНЫХ ТЕКСТАХ.

3.1. Структуры с предикатом процесса.

3.1.1. Особенности реализации фреймовой структуры Я-процесс (ПАТИЕНС).

3.1.2. Способы поверхностной реализации фреймовой структуры Я-процесс (ПАТИЕНС + ЛОКАТИВ).

3.1.3. Специфика реализации фреймовой структуры Я-процесс (ПАТИЕНС +РЕЗУЛЬТАТИВ).

3.1.4. Особенности представления фреймовой структуры Я-процесс (ПАТИЕНС + КАУЗАТИВ).

3.1.5. Особенности реализации фреймовой структуры Я-процесс (ПАТИЕНС + КАУЗАТИВ + ЛОКАТИВ).

3.1.6. Способы манифестации фреймовой структуры Я-процесс (ПАТИЕНС +ТЕМПОРАТИВ).

3.2. Структуры с предикатом состояния.

3.2.1. Специфика реализации фреймовой структуры Я-состояния (ЭКСПИРИЕНЦЕР).

3.2.2. Способы выражения фреймовой структуры Я-состояния (ЭКСПИРИЕНЦЕР+ЛОКАТИВ).

3.2.3. Семантическая специфика реализации фреймовой структуры

R-состояния (ЭКСПИРИЕНЦЕР+МЕДИАТИВ).

3.3. Структуры с предикатом свойства.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характер фреймовой и пропозициональной концептуализации природных явлений в немецкоязычных публицистических, художественных и научных текстах»

Исследование характера использования носителями немецкого языка фреймовых структур для отражения природных явлений и специфики их пропозициональной репрезентации в различных функциональных стилях относится к парадигме когнитивной лингвистики, которая исходит из концепции наличия альтернативных способов отражения человеком объективного мира, данного субъекту познавательной деятельности. Эта концепция составляет основу когнитивного направления, которое свидетельствует о том, что начальной точкой отсчёта в человеческой деятельности любого рода, в том числе и в речевой деятельности, является объективная действительность. Она дана субъекту познавательной, предметно-практической и речевой деятельности как совокупность огромного множества взаимосвязанных друг с другом предметов, явлений, свойств, процессов, отношений и т.п. Это сложное целое, отраженное в мышлении общественного человека, представлено в языковом плане, прежде всего, предложением, которое выражает многообразнейшие отношения объективной действительности не только в своём содержании, но и в своей форме, в закономерностях своего построения. Поэтому обобщённый характер грамматического строя любого языка реализуется в том, что сама синтаксическая структура предложения является исключительно глубоким когнитивным обобщением. Осознание этого факта стало толчком развития теории моделирования и понимания модели как типизированного образца построения предложения, которому соответствует некое обобщённое грамматическое значение.

Однако многочисленные попытки, которые предпринимались отечественными и зарубежными лингвистами в 50-80 годы прошлого столетия, с тем, чтобы выявить и описать эти модели для конкретного языка, на практике не были реализованы. Главной причиной неудачи стало отсутствие чёткого и ясного понимания того, что же является этим обобщённым грамматическим значением модели.

На начальном этапе лингвисты полностью отказываются от описания содержательной стороны модели и сосредотачивают своё внимание на выявление того, что стало называться моделями построения [В.А. Звегинцев 1964, Ю.Д. Апресян 1966, И. И. Ревзин 1967, В.Б. Касевич 1977 и др.]. На последующем этапе учёные объявляют в качестве содержания модели предложения некоторые аспекты содержательной структуры высказывания, относящиеся либо к его номинативному, либо к коммуникативному аспекту. Несмотря на стремление некоторых учёных, например И.П. Су сова [Сусов 1973: 141], чётко различать две единицы — предложение как единицу языка и высказывание как единицу речи, содержание этих единиц практически отождествляется.

Выход из тупика, в который зашло синтаксическое моделирование, был найден после того, как удалось определить, что представляет собой содержание модели предложения как единица языка. Это стало возможным с развитием когнитивной лингвистики, исходящей из того, что главной и единственной функцией предложения как языковой единицы является отражательная, и, следовательно, под содержанием модели следует понимать способ видения вербализируемого события.

В соответствии с этим подходом моделирование сегодня должно исходить из того, что содержательная сущность предложения как единицы языка - это способ отражения той ситуации, которую оно называет, будучи использованной в речи, в том числе и ситуации, наблюдаемой носителями конкретного языка в окружающей нас природе.

Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью выявления характерных для носителей немецкого языка альтернативных способов отражения природных явлений, специфики их использования и языкового воплощения в текстах различной стилистической принадлежности, что является важным при изучении немецкого языка как иностранного в когнитивном и семантико-синтаксическом аспектах.

Цель работы заключается в выявлении типичных фреймовых структур отражения исследуемых ситуаций, установлении характера их применения и языковой репрезентации в зависимости от стилистической принадлежности текста.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

1) сформулировать основные теоретические положения, с позиции которых проводится анализ фактического материала;

2) выявить в немецкоязычных текстах семантико-синтаксические модели (фреймовые структуры) отражения природных явлений;

3) определить особенности фреймовой и пропозициональной концептуализации исследуемых ситуаций в публицистических, художественных и научных текстах;

4) охарактеризовать зависимость использования зафиксированных фреймовых структур от онтологической специфики отражаемых ситуаций;

5) установить и описать способы поверхностной реализации семантических предикатов и аргументов в выявленных фреймовых структурах в зависимости от стилистической принадлежности текста.

Гипотеза исследования. В качестве одного из важнейших признаков определения стилистической принадлежности немецкоязычного текста может быть рассмотрен характер и соотношение представленных в нем фреймовых и пропозициональных структур отражения описываемых ситуаций соответствующей сферы действительности.

Объектом исследования в данной работе являются высказывания о природных явлениях, предметом анализа избраны типичные для носителей немецкого языка семантико-синтаксические модели ментальной интерпретации этих ситуаций объективной действительности.

Материалом для анализа послужили данные сплошной выборки из немецкоязычных публицистических, художественных и научных текстов. В качестве единиц исследования рассматривались семантико-синтаксические модели, отражающие природные явления (около 3000 единиц).

Методологической и теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных лингвистов в области когнитивистики [H.H. Болдырев, Е.С. Кубрякова, Р. Ленекер, П. Гребе, К. Дюршайд, Дж. Лакофф, А. Шторрер, Н.Д. Арутюнова], теории валентности [3. Вендлер, С.Д. Канцельсон, Ю.С. Степанов, Л.М. Васильев, О.Н. Селиверстова, К.А. Переверзев, Ч. Филлмор, У. Чейф], семантики [М. Минский, В.В. Богданов, И. Иклер, Г. Хельбиг, М. Шварц], функциональной стилистики и стилистики текста [О.С. Ахманова, М.В. Вербицкая, В.В. Виноградов, С.Г. Тер-Минасова и др.].

Для решения поставленных задач применялись следующие методы. исследования: описательный, сопоставительный, лингвистического наблюдения, моделирования и интерпретации содержательной структуры предложения.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены типичные для носителей немецкого языка фреймовые структуры отражения природных явлений, определены способы их поверхностной реализации в публицистических, художественных и научных текстах; охарактеризовано соотношение фреймовых и пропозициональных структур в зависимости от стилистической принадлежности немецкоязычного текста; описана специфика оформления семантических предикатов и семантических аргументов; установлено, что в позиции логического субъекта реляционных структур в публицистических текстах чаще представлены природные стихии, имеющие негативные последствия для окружающего мира, в художественных текстах - это наблюдаемые в природе процессы, в научных - различные природные явления и процессы, которым приписываются определенные признаки, рассмотрен дескриптив детерминирующих структур немецкого предложения; показана языковая репрезентация и семантическая интерпретация семантических ролей в зависимости от стилистической принадлежности текста.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии основных положений когнитивной грамматики в плане описания содержательной структуры модели предложения, определения механизмов порождения альтернативных способов отражения ситуаций объективной действительности, а также в уточнении характера взаимодействия процессов категоризации и концептуализации внеязыковой действительности в процессе формирования содержательной стороны высказывания.

Практическая ценность работы. Полученные результаты могут найти применение в вузовских курсах теоретической грамматики и стилистики немецкого языка, общего языкознания, теории и практики перевода, в спецкурсах по когнитивной лингвистике и грамматике.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Стилистическая специфика немецкоязычного текста проявляется в характере и соотношении используемых фреймовых и пропозициональных структур отражения описываемых в нем ситуаций действительности.

2. Особенности фреймовой и пропозициональной концептуализации природных явлений в немецкоязычных публицистических, художественных и научных текстах находят свое выражение: а) в характере избираемой перспективы рассмотрения события; б) в полноте отражения соответствующих ситуаций действительности через структуры с различными семантическими предикатами; в) в варьировании способов языкового оформления, как семантических предикатов, так и отдельных семантических аргументов фреймовой структуры; г) в соотношении реляционных и признаковых структур предложения.

3. В позиции логического субъекта реляционных структур в публицистических текстах чаще всего представлены природные стихии, имеющие негативные последствия для окружающего мира; в художественных текстах — это наблюдаемые в природе процессы; в научных - различные природные явления и процессы, которым приписываются определенные признаки.

4. В немецкоязычных публицистических текстах преобладают фреймовые структуры с предикатом действия, в художественных текстах — реляционные структуры с предикатом процесса, в научных -детерминирующие структуры с предикатом свойства.

5. В качестве дескриптива детерминирующих структур немецкого предложения в публицистических текстах обычно мыслятся природные стихии, атмосферные осадки, в художественных - небо, планеты, времена года, в научных - климат, погода.

6. Немецкоязычные публицистические, художественные и научные тексты различаются также характером семантической интерпретации и языковой репрезентации таких аргументов фреймовой структуры, как объектив, локатив, медиатив.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» [Иркутск, 2006], межвузовских научных конференциях [Волжский, 2005, Волгоград, 2006 - 2007]. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,25 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, источников, словарей, приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Молитвина, Наталья Юрьевна

Выводы по главе Ш.

1) Как показал анализ фактического материала, природные явления интерпретируются носителями немецкого языка с помощью фреймовых структур, в основе которых лежат четыре семантических предиката, которые по-разному представлены в разных текстах. ■ Если в публицистических текстах превалируют структуры с семантическим предикатом действия (52%) и процесса (23%), то в художественных -структуры с предикатом процесса (47%) и действия (22%), а в научных -это структуры с предикатом свойства (49%) и процесса (24,2%). Наиболее распространенными в публицистических текстах после струкур с предикатом действия являются такие фреймовые структуры с предикатом процесса, как Я-процесс (ПАТИЕНС + ЛОКАТИВ), Я-процесс (ПАТИЕНС); в художественных текстах - это фреймовые структуры с предикатом процесса: Я-процесс (ПАТИЕНС), Я-процесс (ПАТИЕНС + ЛОКАТИВ); в научных — фреймовая-структура с предикатом свойства: Я-свойства (ДЕСКРИПТИВ) и фреймовые структуры с предикатом процесса: Я-процесс (ПАТИЕНС), Я-процесс (ПАТИЕНС + ЛОКАТИВ).

2) Некоторые фреймовые структуры характерны только для одного стиля. Так, например, в художественных текстах это фреймовая структура с предикатом процесса: Я-процесс (ПАТИЕНС +ТЕМПОРАТИВ) (1%) и фреймовая структура с предикатом состояния: Я-состояния (ЭКСПИРИЕНЦЕР+МЕДИАТИВ) (3,5%); в научных текстах - фреймовые структуры с предикатом процесса: Я-процесс (ПАТИЕНС + КАУЗАТИВ) (2%), Я-процесс (ПАТИЕНС + КАУЗАТИВ + ЛОКАТИВ) (2,5%).

3) Самыми распространенными параметрами ДЕСКРИПТИВ А в публицистических текстах'являются «частотность наблюдаемого явления», в художественных — «состояние объекта», «частотность и место проявления события», «сходство с другим объектом» и в научных — «форма и размеры», «форма проявления», «качество и частотность явления, происходящего в природе».

4) Фреймовые структуры с предикатом процесса в публицистических текстах служат для отражения сцены изменения состояния и местоположения природных объектов, сцены протекания процесса в определенном месте; в художественных — сцены изменения погодных условий, сцены изменения температуры и давления, сцены смены частей суток и изменения положения светил, сцены соприкосновения с объектом, сцены влияния погодных условий на смену местонахождения субъекта / объекта, сцены протекания природного явления в определенных временных рамках; в научных — сцены изменения природных условий, сцены местопроявления природных явлений, сцены изменения природного явления, показывающей результат этого изменения, сцены возникновения или исчезновения объекта.

5) Фреймовые структуры с предикатом состояния в публицистических текстах служат для отражения сцен состояния материков, вулканов, океанов, морей, стран; в художественных - сцен состояния природных явлений и погодных условий; в научных — сцены состояния природных явлений.

6) Отдельные семантические аргументы фреймовых структур в зависимости от стиля описания имеют на поверхностном уровне различную реализацию. Так семантический аргумент МЕДИАТИВ в художественных текстах представлен предложно-падежной структурой mit + Dat., в научноых же текстах - durch + Акк. Семантический падеж КАУЗАТИВ в научной речи выражен предложной структурой durch + Akk., что указывает на то, чем обусловлено возникновение или исчезновение того или иного природного явления. В художественных же текстах КАУЗАТИВ выражается предложно-падежной рамкой bei + Dat., отражающей в своём семантическом значении условие для совершения чего-либо.

Полученные результаты исследования обобщены в следующей таблице 9 (см. таблицу 9 на стр. 123)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование представляет собой попытку использования основных положений когнитивной грамматики для выявления специфики отражения носителями немецкого языка природных явлений в текстах различной стилистической принадлежности.

Как показал анализ фактического материала, стилистическая специфика текста проявляется не только в характере используемых при описании явлений действительности языковых единиц (лексики, синтаксических структур, фразеологии и т.д.), но и в соотношении и характере фреймовых и пропозициональных структур отражения описываемых ситуаций и их языкового воплощения.

Наличие одновременно различных фреймовых структур отражения одних и тех же ситуаций действительности обусловлено не только характером онтологии мира и способом его категоризации, но и спецификой избираемой семантической перспективы их рассмотрения, включающей в себя такие ментальные операции как: 1) подведение события под один из типов семантического предиката; 2) интерпретацию семантических ролей участников ситуации; 3) выдвижение одного из участников на роль логического субъекта; 4) установление семантической иерархии участников события, выражаемой при вербализации через иерархию грамматических падежей.

Доказано, что своеобразие отражения природных явлений носителями немецкого языка проявляется в специфике использования фреймовых структур с различными семантическими предикатами: в публицистических текстах преобладают фреймовые структуры с предикатом действия, в художественных - структуры с предикатом процесса, в научных -фреймовые структуры с предикатом свойства.

Выявлено, что данные фреймовые структуры имеют различную представленность во всех исследуемых немецкоязычных текстах.

Фреймовые структуры с предикатом процесса, состояния, свойства характеризуются меньшим количеством второстепенных семантических аргументов, используемых для отражения события, по сравнению с фреймовыми структурами, в которых событие мыслится через предикат действия.

Зафиксированные фреймовые структуры используются носителями немецкого языка для альтернативной концептуализации событий.

Определено, что в позиции логического субъекта реляционных структур в немецкоязычных публицистических текстах чаще представлены языковые средства, обозначающие природные стихии, имеющие негативные последствия для окружающего мира, в художественных текстах - это наблюдаемые явления природы в бытийном аспекте, в научных - различные природные явления и процессы, которым приписываются определенные признаки. В качестве дескриптива детерминирующих структур немецкого предложения в публицистических текстах обычно мыслятся природные стихии, атмосферные осадки, в художественных- небо, планеты, времена года, в научных — климат, погода.

Установлено, что репрезентация отдельных семантических падежей фреймовой структуры варьируется в зависимости от стилистической принадлежности немецкоязычного текста. Так, семантический аргумент МЕДИАТИВ при отражении сцены воздействия на объект в научных текстах через фреймовую структуру R-действие (АГЕНС + ОБЪЕКТИВ + МЕДИАТИВ) выражен на грамматическом уровне предложно-падежной формой durch + Акк., тогда как в художественных текстах тот же самый семантический аргумент при концептуализации однотипной сцены всегда представлен предложно-падежной формой mit + Dat. Таким образом, практически каждый семантический аргумент в соответствии со своим содержанием обладает особой системой выражения в немецком языке.

Предпринятый анализ позволил показать объективность положений, выносимых на защиту, и доказать гипотезу, положенную в основу исследования, согласно которой специфика функциональных стилей проявляется, прежде всего, в характере используемых носителями немецкого языка фреймовых и пропозициональных структур отражения описываемых ситуаций действительного и воображаемого мира.