Хаотическая динамика гравитационного дрейфа компактных тел в жидкостях и газах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Рыбкин, Константин Анатольевич

  • Рыбкин, Константин Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 156
Рыбкин, Константин Анатольевич. Хаотическая динамика гравитационного дрейфа компактных тел в жидкостях и газах: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Пермь. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыбкин, Константин Анатольевич

Оглавление

Введение

1 Хаотическая динамика процессов в нелинейных диссипа-

тивных системах

1.1 Анализ процессов в открытых нелинейных динамических системах

1.2 Построение математических моделей но временным рядам

1.3 Динамический хаос и фундаментальные ограничения в области прогноза

1.4 Топологические характеристики аттрактора

1.5 Сценарии перехода к хаосу

1.6 Исследования эффектов возникновения стохастического резонанса

1.7 Фликкер-эффект

1.8 Значимость проблемы; степень её изучения на данном этапе. Цели и задачи исследования

2 Методика и модели исследования

2.1 Эксперименты по гравитационному дрейфу симметричных

твердых тел в вязкой жидкости

2.2 Эксперименты по гравитационному дрейфу воздушных пузырей

2.3 Визуализация вихрей методом PIV

2.4 Дрейф пластинок и полых цилиндров

3 Основные результаты проведённых исследований

3.1 Переход к хаосу по сценарию Помо-Манневиля при гравитационном дрейфе пузырей

3.2 Стохастическая синхронизация при всплывании пузырей в жидкости

3.3 Возникновение неравновесных фазовых переходов, индуцированных шумами

3.4 Фликкер-шум при свободном падении лёгких цилиндров в воздухе

3.5 Эксперименты по дрейфу эллипсоидов

4 ВЫВОДЫ

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хаотическая динамика гравитационного дрейфа компактных тел в жидкостях и газах»

Введение

Актуальность проблемы. Дрейф компактных тел —один из самых распространённых процессов на Земле. Его экспериментальное исследование и математическое моделирование началось ещё в XIX столетии. При решении классических задач по обтеканию шаров (Стоке), цилиндров (Карман), пластин (Кирхгоф), а также устойчивости струй (Рэлей) были предложены модели течений и сформулированы основные уравнения для описания этих медленных динамических процессов. Параллельно и в значительной мере независимо развивалось стохастическое (или статистическое) направление, с самого начала ориентированное на описание развитой турбулентности (Рейнольде, Колмогоров). Но только с работы Э. Лоренца (1963 г.) заканчивается долгое противостояние двух фундаментальных научных направлений и начинается активное изучение «пограничных процессов» на пересечении динамической и стохастической теорий. Если полвека назад экспериментатор отбрасывал сложные апериодические колебания в полученных временных рядах как брак, то сейчас многим ясно, что эти процессы могут генерироваться самой системой, а сам эффект хаотиза-ции движений в детерминированных нелинейных системах с образованием диссипативных структур представляется как научно обоснованное явление фундаментальной значимости.

В настоящее время интерес к эффектам хаотизации движений в детерминированных нелинейных системах продолжает нарастать, о чём сви-

детельствует увеличивающийся ноток научной информации, большое количество конференций и школ. Причинами столь многолетней популярности проблемы динамического хаоса являются, помимо всего прочего, междисциплинарный характер этого явления и широкий спектр экспериментальных приложений теории детерминистического хаоса в различных областях знаний.

Овладев теорией стохастичности, экспериментаторы и инженеры качественно улучшают работу радиотехнических устройств, упрощают медицинскую диагностику, интенсифицируют процессы в металлургической, нефтяной, химической отраслях промышленности. Особое внимание уделяется гидродинамическим течениям, поскольку именно для них, благодаря исключительным возможностям визуализации, получены удивительные результаты, иллюстрирующие существование диссипативных структур не только в области перехода, но и в уже развитой турбулентности. Однако в литературе практически нет специальных исследований влияния упорядоченных, так называемых диссипативных структур в жидкостях и газах на свободно дрейфующие в них тела. Между тем создание моделей многофазных систем невозможно без детального анализа «элементарных» задач о поведении компактных тел, свободно дрейфующих в жидкостях и газах в поле тяжести. Этим вопросам посвящена данная работа.

Цель работы. Работа посвящена экспериментальному исследованию процессов динамической стохастизации автоколебаний при свободном гравитационном движении компактных тел различной симметрии в жидкостях и газах. Основной задачей работы является идентификация и классификация бифуркационных механизмов возникновения диссипатив-

ных структур и типичных свойств маломерного хаоса в этих процессах.

Научная новизна. Подавляющее большинство работ по термодинамике неравновесных процессов в открытых нелинейных системах с детерминированным хаосом выполнялось на радиофизических приборах или численными методами на модельных примерах [1]. Между тем гидродинамический эксперимент может служить не только проверкой на грубость полученных такими способами результатов, но может выступить и в качестве самостоятельной методики исследования сложной динамики автостохастических систем [2]. Новым в данном исследовании является, кроме того, смещение акцента с изучения турбулентных течений в распределённых средах на анализ влияния вихревых течений на помещённые в них компактные тела различной геометрической формы. В работе впервые:

1. экспериментально получена апериодическая смена почти регулярных колебаний хаотическими и обратно (сценарий Помо - Манневиля);

2. экспериментально зарегистрирован эффект «насыщения размерности» вдоль цепочки всплывающих пузырей в воде при определённой величине степени связи;

3. зарегистрированы режимы стохастического резонанса ;

4. в экспериментах по свободному гравитационному дрейфу лёгких цилиндрических тел в воздухе получен 1// - шум (фликкер-шум);

5. на основе анализа полученных временных рядов с помощью различных методик (алгоритм Грассбергера и Прокачиа, метод фазовой рандомизации) показано, что фазовые траектории исследуемых объектов

имеют динамическое происхождение (размерность пространства вложение конечна) и располагаются на странном аттракторе (дробное значение корреляционной размерности); последний вывод подтверждён расчётом спектров Ляпунова;

6. определены энтропии Колмогорова-Синая, с помощью которых сделаны оценки «временных горизонтов» И.Пригожина;

7. экспериментально исследован эффект авторотации дрейфа эллипсоидальных капсул и пластинок;

8. экспериментально определены плотности вероятности отклонения шаров и струй от прямой траектории в сторону и сделаны оценки соответствующих функций распределения;

9. в задачах по дрейфу полых цилиндров и листочков обнаружен неравновесный фазовый переход, индуцированный мультипликативным шумом;

10. при экспериментальном изучении дрейфа всплывающих попарно пузырьков зарегистрирован эффект стохастической синхронизации.

Достоверность результатов работы обеспечивается:

• апробированными методами измерения и обработки данных;

• совпадением данных, полученных разными методами;

• совпадением полученных результатов с данными других исследователей в смежных областях.

Научная и практическая значимость результатов диссертационной работы

Теория неравновесных процессов в открытых нелинейных системах стала успешным подходом к решению проблем в естественных науках - от физики лазеров и твердого тела, химии и метеорологии до моделей биологического, нейронного и экологического развития. Во всех этих случаях самоорганизация означает неравновесный фазовый переход, происходящий в закритических условиях. Вместе с тем специалисты, работающие в социальных, гуманитарных, экономических науках и политике, сознают, что основные проблемы человечества также отличаются глобальностью, сложностью и нелинейностью. Линейное мышление хорошо работает лишь в ограниченных условиях. Общность возникновения диссипативных структур и равновесных фазовых переходов привела к возникновению синергетики [3] - нового междисциплинарного научного направления. Его цель - выявление и коллекционирование общих идей, общих методов и общих закономерностей в самых различных областях знаний.

Данная работа даёт несколько новых примеров самоорганизации с образованием диссипативных структур в разнообразных по физическому содержанию задачах. Её научная и практическая значимость заключается в практическом применении полученных результатов в научно-исследовательской работе в Пермском государственном национальном исследовательском университете, Пермском гуманитарно-педагогическом университете, Институте механики сплошных сред УРО АН. Результаты диссертации включены в учебные пособия по курсам «Межфазная гидродинамика» и «Гидромеханика невесомости».

Диссертационная работа выполнялась в рамках разрабатываемой кафедрой общей физики Пермского государственного национального исслед-

вательского университета темы «Конвекция и теплообмен в ламинарном, переходном и турбулентном режимах; влияние осложняющих факторов на конвективную и гидродинамическую устойчивость». Исследования являются также составной частью Государственной программы поддержки ведущих научных школ (гранты №96-15-96084 и №00-15-00112), Международного научно-технического проекта «Конвективные явления и процессы тепломассопереноса в условиях невесомости и микрогравитации, программы «Университеты России» (направление II, «Неравновесные процессы в макроскопических системах»)», работы выполнялись при финансовой поддержке грантов РФФИ № 09-01-00846, № 12-01-31024 и гранта СРШЕ РЕ-009-0.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на конференциях и семинарах: Всероссийской Научной Конференции Студентов Физиков, 2008, 2009, 2010 Уфа. Кемерово, Волгоград, Россия; Всероссийской молодежной конференции «Физика и прогресс», 2008 СПб, Россия; Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Физика для Пермского края» 2008 Пермь, Россия; XVI Зимняя школа по механике сплошных сред 2009 Пермь, Россия; Всероссийской конференции молодых учёных «Неравновесные переходы в сплошных средах» 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 Пермь, Россия; неоднократно на Пермском городском гидродинамическом семинаре им. Г.З. Гершуни и Е.М. Жуховицкого; научном семинаре Института механики Уфимского научного центра РАН. Уфа.

Публикации.

Основные результаты исследований опубликованы в 10 печатных ра-

ботах - из них 3 статьи в российских журналах, входящих в перечень ВАК и 7 работ в других печатных изданиях.

1. Макарихин И.Ю., Макарихина О.М., Макаров С.О., Рыбкин К.А. О меандрировании струй, стекающих по наклонной плоскости // Изв. РАН. МЖГ. 2010. № 4. С. 35-42.

2. Братухин Ю.К., Макарихин И.Ю., Макаров С.О., Рыбкин К.А. Гравитационный дрейф эллипсоидов в вязкой жидкости // Изв. РАН. МЖГ. 2011. № 5. С. 52-64.

3. Рыбкин К. А. , Фликкер-шум при свободном падении цилиндров в воздухе // Нелинейная динам., 8:3 (2012), С. 629-639.

4. Братухин Ю. К., Рыбкин К. А., Юдин Р. С., Хаотическая динамика дрейфа сферических тел в вязкой жидкости // Вестник Пермского универ-ситета. Серия: Физика. 2012. № 4. С. 15-18.

5. Макарихин И. Ю., Рыбкин К. А., Меандрирование стекающих струй // материалы Всероссийской Научной Конференции Студентов Физиков-14. Уфа. 2008. С. 521-522.

6. Рыбкин К. А., Гравитационный дрейф эллипсоидов в вязкой жидкости // тезисы докладов Всеросийской конференции молодых ученых «Неравновесные переходы в сплошных средах». Пермь. 2010. С. 76.

7. Рыбкин К. А.. Эффект эредитарности в экспериментах по меандри-рованию и падению капель жидкости // материалы Всероссийской

Научной Конференции Студентов Физиков-16. Волгоград. 2010. С. 624.

8. Рыбкин К.А., Хаотическая динамика дрейфа цилиндров и прямоугольных пластин в воздухе // тезисы докладов Всеросийской конференции молодых ученых «Неравновесные переходы в сплошных средах». Пермь. 2011. С. 64.

9. Рыбкин К. А., Лаптева Ю. А.. Гидродинамические аспекты процесса флотации //' материалы краевой научно-практической конференции Физика для Пермского края. Пермь. 2012. С. 16.

10. Рыбкин К. А., Экспериментальное исследование хаотической динамики дрейфа тел различной симметрии //X Международная конференция молодых ученых «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидродинамики». Новосибирск. 2012. С. 96.

Личный вклад автора. В перечисленных выше работах автору принадлежат изготовление и настройка экспериментальных установок, проведение измерений, участие в аналитических и численных расчетах, обработке экспериментальных результатов и их интерпретации.

\

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав с изложением результатов, заключения и списка цитированной литературы, включающего 123 наименования. Общий объем диссертации 156 с.

Автор благодарен Ю.К. Братухину, И.Ю. Макарихину и С. О. Макарову за постоянное внимание к работе, полезные обсуждения и советы.

1. Хаотическая динамика процессов в нелинейных

диссипативных системах

1.1. Анализ процессов в открытых нелинейных динамических системах

Задачи, решённые в диссертации, относятся к нелинейной динамике хаотических и стохастических процессов в открытых системах. Это сравнительно молодое научное направление: в 1996 году Ю. Л. Климонтович назвал физику открытых систем «новым научным междисциплинарным направлением» [4]. Благодаря сложности открытых систем в них возможно образование временных, пространственных и пространственно-временных структур, в формировании которых существенную роль играет диссипация. Чтобы подчеркнуть это обстоятельство И.Пригожин вёл термин «дис-сипативные структуры» [5,6].

Изучение и анализ процессов в открытых нелинейных динамических системах проводится с применением единого геометрического подхода, позволяющего рассматривать с общих позиций нелинейные системы, описываемые как дискретными отображениями, так и обыкновенными дифференциальными уравнениями и уравнениями в частных производных. Интенсивное применение геометрического подхода к анализу динамических систем началось со знаменитых работ Ф. Такенса [7] и С. Смейла [8]. Было показано, что устойчивым предельным множеством (аттрактором) дис-

кретной динамической системы может быть вовсе не гладкое многообразие целой размерности, какими являются, например, устойчивый предельный цикл или тор, а всюду дырявое, самоподобное фрактальное множество дробной размерности. Кроме того, было показано, что поведение траекторий динамической системы на таком «странном» в терминологии Д. Рю-эля и Ф. Такенса [9| аттракторе является довольно сложным, сочетая в себе глобальную устойчивость по Пуассону (траектория не уходит из некоторой области фазового пространства) с локальной неустойчивостью по Ляпунову (близкие траектории экспоненциально быстро разбегающихся со временем).

В настоящее время сформировались два основных подхода к реконструкции и анализу хаотических систем и процессов. Первый подход достаточно традиционен и базируется на изучении модели динамической системы в виде системы обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка, которая может быть получена на основе представлений о физической природе процесса. Этим путем воспользовался Э. Лоренц [10]. Для более сложных процессов образования упорядоченных структур [5,6], был развит второй подход к идентификации хаотических систем, основанный на наблюдении хаотических процессов и на построении аттрактора в так называемом псевдофазовом пространстве Такенса. Иногда для анализа и управления сложными нелинейными динамическими системами применяют методику, предложенную впервые в [11-13]. Все эти подходы позволили осуществить классификацию нерегулярных аттракторов по сценариям их возникновения и решить задачу управления сложными нелинейными динамическими системами, описываемыми как обыкновенными дифференци-

альными уравнениями, так и дискретными отображениями.

Дальнейшее развитие теория нелинейной динамики открытых систем получила после работ Рюэля и Такенса [7], Грассбергера и Прокачиа [14,15]. Был предложен алгоритм определения размерности пространства вложения и фрактальной размерности аттрактора с помощью построения псевдофазового пространства. Простота и доступность вычисления этих важнейших параметров по экспериментальным данным вызвала широкий поток публикаций с морфологическими описаниями различных процессов в физике [16-21], биологии [22,23], химии [24,25], медицине [26-29], математике [30-36] и даже в музыке [37]. В литературе последнего десятилетия разнообразные физические явления часто интерпретируются как процессы в динамических системах с детерминированными или стохастическими переходами между различными состояниями. Под переходами понимается выход из одной области состояний с переходом в другую область. С формальной, математической точки зрения такие переходы связаны с прохождением потенциального барьера.

Общие условия возникновения хаотических переходов в системах с одной степенью свободы при периодическом возбуждении были получены в основополагающей работе В. К. Мельникова [38], в которой была введена функция, названная позднее именем автора. Согласно условиям, сформулированным в работе [38], хаотические переходы возникают, если функция Мельникова обращается в нуль. Однако этот результат получен был слишком рано. В то время теория хаотической динамики была ещё недостаточно развита, чтобы связать один из типов поведения системы с детерминированным хаосом. И только после того, как М.Фрай и Э.Симиу [39,40] пред-

дожили обобщение метода Мельникова для стохастических систем удалось установить, что условия существования простых корней функции Мельникова для детерминированной системы с несколькими устойчивыми положениями равновесия определяет необходимое условие возникновения не только переходов, но и хаоса.

В настоящее время метод Мельникова нашёл применение в самых различных областях науки и техники: для анализа работы электронных устройств [41], при моделировании бортовой качки и остойчивости корабля [42], в задачах строительной механики (например, при расчёте упругой устойчивости стойки, нагруженной поперечной силой [43]), при расчётах динамики прибрежных течений под действием ветра при волнистом рельефе океанского дна [44], в управляющих системах, предназначенных для модификации хаотических движений [45,46] или подавления хаотических колебаний в системе фазовой синхронизации [47,48], в теории стохастического резонанса [48-51] для оценки роли спектральных составляющих шума и многих других задачах.

1.2. Построение математических моделей по временным рядам

Среди задач, которые возникают при реконструкции динамических систем, большое внимание уделяется методическим вопросам. Среди наиболее удачных учебных пособий, посвящённым современным методам анализа сложных сигналов, следует отметить работы [52-55]. Наряду с классическими методами исследования структуры сигналов (корреляционный и спектральный анализы) используются специальные методики исследования процессов с меняющимися характеристиками (флуктуационный ана-

лиз, вейвлет-анализ, мультифрактальный анализ). Реконструкция динамических систем но экспериментальным данным содержит как необходимый этап расчётов построение корреляционны интегралов Грассбергера и Про-качиа [14,15,56,57] .

Часто расчет спектров не дает возможности отличить хаотическую динамику в системах с малым числом степеней свободы от динамики многомерных систем. Определенные преимущества имеет исследование траекторий в фазовом пространстве с помощью сечений Пуанкаре [31]. Но при этом удается получать только качественную информацию, причем для наглядного представления о геометрии анализируемых объектов размерность фазового пространства не должна быть больше трех.

Образом хаотического режима колебаний в фазовом пространстве является странный аттрактор - геометрически очень сложный объект [58].Особенности его геометрии можно количественно охарактеризовать с помощью фрактальных размерностей О0. которые, однако, не зависят от вероятности посещения тех или иных областей фазового пространства, то есть не учитывает статистические свойства потока, обусловленные динамикой системы. Поэтому на практике вместо емкостной размерности предпочитают вычислять корреляционную размерность и, которую можно легче и быстрее оценить численно с помощью корреляционного интеграла С(е, ТУ"), определённого просто как доля пар векторов, нормированное расстояние между которыми \xj — а;Д < е.

Для определения у строят зависимость 1пС(£, Аг) от 1п£ в широком диапазоне по е и проводят поиск линейного участка, наклон которого определяет искомое значение размерности. Кроме того, при исследовании ска-

лярных временных рядов анализируют зависимость V от выбора т. Если размерность исходного аттрактора является конечной, то при увеличении т значение г/ испытывает насыщение.

Для практической реализации этой программы необходимо выбрать так называемое время задержки. Время задержки определяют по временным зависимостям переменной х^, представляющему собой дискретизован-ную с шагом временную зависимость одной из «наблюдаемых» переменных динамической системы : с = с(гД£) = а^(гД£), г = 1,... N, в качестве недостающих координат вектора состояния используется тот же самый ряд с, взятый с запаздыванием в соответствии с найденным временем задержки.

Существует множество способов выбора оптимальной задержки. В качестве г можно взять, например, время достижения первого нуля автокорреляционной функцией. Можно пользоваться более сложными критериями, такими как минимум функции взаимной информации. Но для практических целей т часто подбирают менее строгим образом, «на глаз», исходя из геометрии реконструируемого множества (чтобы аттрактор не был слишком вытянут ни в одном из направлений). Если анализируется сигнал, у которого наблюдается характерный период Т, то лучше всего рассматривать значение т = Т/4 [59].

1.3. Динамический хаос и фундаментальные ограничения в области прогноза

В 70-е годы прошлого века было понято, что существует очень важный класс процессов, которые формально описываются динамическими си-

стемами, но их поведение может быть предсказано только на небольшой промежуток времени. А дальше исследователи будут вынуждены иметь дело со статистикой [60]. То, что непериодическое движение в детерминированных системах, где будущее однозначно определяется прошлым, имеет конечный горизонт прогноза, доказал впервые в 1963 г. американский метеоролог Э. Лоренц, проведя компьютерный анализ системы обыкновенных динамических уравнений [9].

Задача прогноза имеет целью предсказать по данным наблюдений будущие значения измеряемых параметров вперёд на некоторый отрезок времени, называемый временным горизонтом [6]. В литературе горизонт событий определяют по старшему коэффициенту Л] Ляпунова [6,61].

Показатели Ляпунова определяются расширением либо сжатием по различным направлениям выбранной в фазовом пространстве бесконечно малой сферы. Иногда ляпуновские показатели анализируют в терминах информации. Для этого вычисляют скорость разбегания соседних траекторий не по экспоненциальному закону, а по закону 2Хь. Например, если старший показатель Ляпунова хаотического аттрактора Лоренца равен 2.16 бит в единицу времени, а начальные условия определены с точностью до одной миллионной части ( ~ 20 бит), то дальнейшее поведение может быть предсказано только на 9 единиц безразмерного времени (20/2.16). Спустя этот отрезок времени малая начальная неопределенность будет покрывать весь аттрактор, и фазовая точка может оказаться, где угодно.

Для режима динамического хаоса характерно наличие экспоненциальной неустойчивости траекторий, количественной мерой которой является положительный ляпуновский показатель Ах , характеризующий степень

чувствительности системы к выбору начальных условий.

Число положительных экспонент в спектре ляпуновских характеристических показателей определяется количеством неустойчивых направлений периодических орбит, встроенных в хаотический аттрактор, хотя в принципе возможны и более сложные ситуации, состоящие в сосуществовании периодических орбит с различным числом неустойчивых направлений.

Известны случаи, когда дискретные модели демонстрировали очень длительные переходные процессы (до 1500000 итераций динамика оказывалась «хаотической», после чего сменялась регулярной [52,53]). С точки зрения вычисления ляпуновского показателя это соответствует тому, что величина Ах в течение переходного процесса сходится к некоторому положительному значению и только на очень длительных временах спадает до нуля.

В теории динамических систем количественное определение сложности процессов с точки зрения их упорядоченности (или предсказуемости) основывается на таких характеристиках как энтропия Колмогорова-Синая, показатели Ляпунова, обобщенные фрактальные размерности, взаимная информация и т.д.

Алгоритмическая сложность характеризуется минимальным числом правил, генерирующих данную последовательность. Энтропия источника соответствует энтропии Колмогорова-Синая, характеризующая предсказуемость поведения траектории в фазовом пространстве. Ответы на основные вопросы при изучении временных рядов (время предсказуемости; инвариантные характеристики; отличие шума от хаоса) даёт энтропия. Термодинамическая энтропия 5 - мера беспорядка. Уменьшение беспорядка может

быть связано с ростом нашего знания о состоянии системы: собрав молекулы в половине объёма, мы больше узнаём о расположении молекул. Вывод Шенона: беспорядок связан с понятиями информации [62].

1.4. Топологические характеристики аттрактора

Для случайных процессов достаточно типичны степенные зависимости в поведении автокорреляционной функции или функции спектральной плотности. Точная характеристика закономерностей потери корреляций важна при проведении анализа различных систем, так как она позволяет делать выводы о наличии и особенностях «длительной памяти» в их динамике. Как следствие, на больших временах возможность отслеживать закономерности спада корреляций просто отсутствует (в рамках классического корреляционного анализа). Обычно считается, что статистические свойства наблюдаемых постоянны во времени или медленно меняются.

Однако, иногда необходимо обнаружить разладку - резкое изменение свойств наблюдаемого ряда, происходящего в неизвестный заранее момент времени. Проблема обнаружения моментов изменения свойств случайных процессов возникает при решении многих прикладных задач: нарушение нормального хода производственного процесса, появление «цели» в радиолокации, возникновение землетрясений и т. д. Изменение вероятностных характеристик наблюдаемого процесса принято называть разладкой. Вопросы обнаружения разладки случайных процессов исследуются с начала 50-х годов прошлого века.