Халькогенсодержащие производные хлоринов в качестве потенциальных фотосенсибилизаторов для ФДТ рака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Погорилый Виктор Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Погорилый Виктор Алексеевич
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
1. ВВЕДЕНИЕ
Положения, выносимые на защиту
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
2.1. Серосодержащие соединения в медицинской химии
2.2. Подходы к получению серосодержащим органическим соединениям
2.2.1. Использование элементарной серы в качестве тионирующего реагента
2.2.2. Тионирование пентасульфидом фосфораа ^ 4810) и его производных
2.2.3. Использование Реагента Лавессона в органическом синтезе
2.2.4. Гексаметилдисилатиан в качестве тионирующего агента
2.2.5. Использования сульфида натрия для синтеза тионировонных органических соединений
2.3. Серо- и селенсодержащие тетропиррольные соединения
2.4. Заключение
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4. ВЫВОДЫ
5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ФС фотосенсибилизатор
ФДТ фотодинамическая терапия
ЯМР ядерный магнитный резонанс
GSH глутатион
НЧ наночастицы
EEDQ #-этоксикарбонил-2-этокси- 1,2-дигидрохинолин
DCC 1,3-дициклогексилкарбодиимид
EDC 1 -этил- 3-(3 - диметиламинопропил)карбодиимид
NHS N-гидроксисукцинимид
ДМСО диметилсульфоксид
ДМФА диметилформамид
ДПБП 0-пропилоксим-#- пропоксибактериопурпуринимид
ИК50 концентрация полумаксимального ингибирования
ТРО торможение роста опухоли
MALDI матрично активируемая лазерная
десорбция/ионизация
TOF Времяпролетный датчик
ЭСП Электронные спектры поглощения
UV-VIS Ультрафиолетово-видимая спектроскопия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Халькогенсодержащие производные хлоринов в качестве потенциальных фотосенсибилизаторов для ФДТ рака»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Одним из наиболее важных направлений современной медицинской химии является разработка противоопухолевых лекарственных средств. Несмотря на разнообразие существующих терапевтических препаратов, все они имеют ряд недостатков, включая низкую селективность действия, значительную системную токсичность для организма, резистентность к ним опухолей.
Особое место занимают фотосенсибилизаторы (ФС) для фотодинамической терапии рака. Из литературы известно, что введение в структуру ФС отдельных атомов халькогенов или халькогенсодержащих групп может позволить: увеличить тропность к опухолевым клеткам, улучшить фотофизические свойства пигмента, повысить химическую стабильность ФС и ингибировать антиоксидантную систему опухолевых клеток.
Фотодинамическая терапия (ФДТ) является высокотехнологичным видом медицинской помощи, хорошо зарекомендовавшим себя в мировой клинической практике для лечения предопухолевых заболеваний и злокачественных новообразований. Одним из ключевых факторов, влияющих на эффективность фотоиндуцированной гибели опухолевых клеток, является состояние их антиоксидантной системы. Последняя играет важную роль в элиминировании ксенобиотиков, инактивации свободных радикалов, поддержании окислительно -восстановительного баланса клетки, формировании множественной лекарственной устойчивости и др. Все это делает перспективным нацеливание фармакологических субстанций на одну из основных антиоксидантных систем клетки - глутатионовую, с целью повреждения ферментов этой системы, что способствует уязвимости опухолевых клеток к окислительному стрессу, и, как следствие, повышает эффективность ФДТ.
Таким образом, разработка подходов к синтезу халькогенсодержащих препаратов на основе природных хлоринов, включая региоселективное введение серы или селена в хлориновый макроцикл, и исследование их биологической активности является одной из перспективных задач современной медицинской химии.
Работа является частью научных исследований, проводимых ФГБОУ ВО "МИРЭА - Российский Технологический Университет", институтом тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова на кафедре химии и технологии биологически активных соединений, медицинской и органической химии имени Н.А. Преображенского при финансовой поддержке министерства науки и высшего образования Российской Федерации (гос.задание Е8Е7-2023-0004) и Российского фонда фундаментальных исследований (гранты РФФИ № 19-03-00302 и № 20-33-90289).
Степень разработанности темы. В научной литературе ранее были опубликованы работы по синтезу природных хлоринов с аминокислотами, в том числе, разрешенный для медицинского использования в Японии препарат ЬавегрИупп®, представляющий собой натриевую соль хлорина е6 и протеиногенную аминокислоту аспарагин [1-3]. При этом получение конъюгатов природных бактериохлоринов с серосодержащими аминокислотами и исследование их биологических свойств ранее не проводилось. Создание шестичленного ангидридного цикла, аннелированного с хлориновым макроциклом, и последующее его превращение в более стабильный пурпуринимид описано в литературе различными научными группами [4-6]. Синтез тио- и селеноангидридов пурпурина 18 в качестве потенциальных противоопухолевых фотосенсибилизаторов и получение тиокарбонильных производных хлоринов комбинированного действия для фотодинамической и химиотерапии в данной работе реализовано впервые.
Цель работы заключается в разработке подходов к синтезу и изучению биологических свойств халькогенсодержащих производных природных хлоринов в качестве потенциальных фотосенсибилизаторов для ФДТ рака.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
• Синтез конъюгатов бактериопурпуринимида с производными цистеина, цистина, метионина, глутатиона и изучение их фотоиндуцированной цитотоксичности и фотодинамической эффективности;
• Получение тио- и селеноангидридов хлорина р6, исследование их химической стабильности и фотоиндуцированной цитотоксичности на опухолевых клетках саркомы Б37;
• Разработка способа получения тиокарбонильных производных феофорбида а и пирофеофорбида а с использованием реагента Лавессона;
• Получение и исследование комбинированного фотодинамического и химиотерапевтического действия на клеточном уровне металлокомплекса платины (II) с тиокарбонильным производным пирофеофорбида а;
• Изучение влияния атомов серы или селена на спектральные характеристики полученных серо - и селеносодержащих производных природных хлоринов.
Научная новизна. Разработаны подходы к синтезу новых конъюгатов бактериохлоринов с производными серосодержащих аминокислот, и показаны высокая фотоиндуцированная цитотоксичность и фотодинамическая активность последних. Впервые получены тио - и селеноангидриды хлорина р6 различными путями, включая синтез по Рейссерту и Холле; реакцию с элементарной серой или селеном; использование реагента Лавессона. Впервые синтезирован платиновый комплекс серосодержащего природного хлорина с тиокарбонильной группой, обладающий комбинированным фотодинамическим и химиотерапевтическим действием. На основе данных биологических исследований показана перспективность использования халькогенсодержащих фотосенсибилизаторов для ФДТ онкологических заболеваний.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны синтетические подходы к получению серо- и селеносодержащих пигментов на основе природных хлоринов. Предложены механизмы реакций тионирования последних по методу Рейссерта и Холле, а также с использованием реагента Лавессона. Установлено влияние атомов халькогенов в структуре полученных серо- и селенсодержащих производных хлоринов на спектральные свойства и химическую стабильность пигментов, включая батохромное смещение максимума поглощения до 40 нм. Показано 3-х кратное увеличение фотоиндуцированной цитотоксичности у серосодержащего и 2-х кратное - у селеносодержащего ангидридов хлорина рб на опухолевых клетках саркомы S37 по сравнению с исходным пурпурином 18. Установлено, что введение серосодержащих аминокислот в структуру бактериопурпуринимида увеличивает их фотоиндуцированную цитотоксичность по отношению к опухолевым клеткам HeLa. Показаны высокое внутриопухолевое накопление и фотодинамическая эффективность метионинового производного бактериопурпуринимида, приводящие к 100%-ному торможению роста опухоли у животных-опухоленосителей. Впервые синтезирован платиновый комплекс тиокарбонильного производного хлорина рб и показан комбинированный фотодинамический и химиотерапевтический эффект по отношению к опухолевым клеткам саркомы S37.
Методология и достоверность диссертационного исследования. При выполнении диссертационной работы разработаны синтетические подходы: к получению фотосенсибилизаторов на основе природных хлоринов. Для надежного доказательства структуры полученных соединений в диссертационной работе был использован комплекс физико-химических исследований, который включал методы электронной (UV-VIS), флуоресцентной, ЯМР спектроскопии, элементного анализа и масс -спектрометрии. Исследования биологических свойств серосодержащих соединений in vitro и in vivo проводились в соответствии методическими
рекомендациями по изучению лекарственных средств данного фармакологического профиля.
Положения, выносимые на защиту
1) Разработка подхода к синтезу конъюгатов бактериопурпуринимида с производными цистеина, цистина, метионина и глутатиона, а также изучение их фотоиндуцированной цитотоксичности и фотодинамической эффективности;
2) Получение тио- и селеноангидридов хлорина pисследование их химической стабильности и фотоиндуцированной цитотоксичности на опухолевых клетках саркомы S37;
3) Исследование влияния атомов серы или селена на спектральные свойства полученных серо - и селеносодержащих производных природных хлоринов;
4) Синтез конъюгата тиокарбонильного производного пирофеофорбида а с фрагментом цисплатина и исследование комбинированного фотодинамического и химиотерапевтического действия на опухолевые клетки саркомы S37
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 7 статей в научных журналах, входящих в Перечень ВАК и в международные базы цитирования Scopus и WoS, 7 тезисов докладов. Получен 1 патент.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на российских и международных конференциях: XXI Менделеевский съезд (Санкт-Петербург, 2019); XIII Международная конференция «Синтез и применение порфиринов и их аналогов» («Серебряный плёс» Костромская область 2020); IX Международный конгресс «Фотодинамическая терапия и фотодиагностика» (Москва, 2020); 5-я Российская конференция по медицинской химии с международным участием «МедХим-Россия 2021» (Волгоград, 2022); XXV Всероссийская конференция молодых учёных-химиков (Нижний Новгород, 2022); XIV Международная конференция
«Синтез и применение порфиринов и их аналогов» (ICPC-14) (Иваново, 2022); XVII Всероссийская научно -практическая конференция имени А.Ю. Барышникова с международным участием «Новые перспективные противоопухолевые препараты и медицинские технологии: проблемы, достижения, перспективы» (Москва, 2023).
Личный вклад автора. Диссертантом выполнены в полном объеме: анализ актуальной литературы по теме исследования; синтетическая работа; эксперименты по исследованию стабильности; биологические исследования in vivo. Проанализированы результаты физико-химических и биологических исследований in vitro. Диссертант участвовал в подготовке для публикации полученных в ходе работы результатов, а также представлял их на ряде научных конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 149 наименований источников. Работа изложена на 146 страницах печатного текста и содержит 41 рисунок, 65 схем и 5 таблиц.
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
2.1. Серосодержащие соединения в медицинской химии
Органические и неорганические серосодержащие молекулы могут иметь широкий спектр применения в медицинской химии [7-9]. Такая разнообразная активность обусловлена наличием пяти стабильных степеней окисления серы. В обзоре Ньярдарсона и Скотта (Scott K.A., Njardarson J.T.) выделяют десять различных структур сероорганических соединений, лежащих в основе зарегистрированных и разрешенных к использованию препаратов, а именно: тиокетоны, сульфоны, сульфаты, сульфоксиды, макроциклические дисульфиды, различные ациклические серосодержащие соединения, различные циклические серосодержащие соединения, сульфаниламиды, S -гетероциклы, ß-лактамы [10] (Рисунок 1).
Рисунок 1. Структуры различных серосодержащих соединений, лежащих в основе препаратов, одобренных в России и мире.
Серосодержащие гетероциклы лежат в основе многих лекарственных средств [7,11]. Об этом свидетельствует большое количество зарегистрированных в России и мире препаратов, применяемых при
различных патофизиологических состояниях [12]. Наиболее распространенными серосодержащими гетероциклами, используемыми при разработке лекарств, являются тиазол, изотиазол, тиофен и тиазолидин. Препараты на их основе проявляют разнообразную фармакологическую активность, включая противоопухолевую, антиаритмическую, противодиабетическую, антиглаукомную, нейролептическую и т.д. (рисунок 2) [7,13]. Для получения серосодержащих производных используют различные стратегии синтеза.
Рисунок 2. Структура одобренных в России и мире препаратов содержащие Б-гетероциклы
2.2. Подходы к получению серосодержащим органическим соединениям
Замещение различных гетероатомов на атом серы (тионирование) является самым распространённым, эффективным и перспективным подходом к получению различных сероорганических соединений [14].
2.2.1. Использование элементарной серы в качестве тионирующего реагента
2.2.1.1. Получение тиокарбонильных соединений замещением атома кислорода "О"
Элементарная сера (S) широко используется в реакциях замещения кислорода на серу или для образования тиокарбонильных связей "С[15]. Полученные соединения могут использоваться в дальнейшем в различных реакциях в качестве окислителя, восстановителя, катализатора или промежуточного/конечного продукта в зависимости от конкретного процесса.
К данному типу реакций относят реакцию Вильгеродта-Киндлера, механизм которой включает окисление/перегруппировку кетона 2 или альдегида 3 при действии элементарной серы и нуклеофильных агентов, в роли которых, как правило, выступают ^-нуклеофильные агенты 1, включая первичные или вторичные амины [16]. Последние приводят к образованию соединения 4 или 5 тиоамидной связи " 8=С-К" Однако стоит отметить, что при использовании кетонов 2 вместо альдегидов 3 в качестве карбонильного субстрата в механизме реакции отсутствует стадия перегруппировки (Схема
_. КзТ ^ е
А2 ¿2
НМ'Кз (V ^ © , О
о I N У 5 А
1 N ---N.
2
4
нм-^ п КзТ® ^Э
Ли - — Лц--- к Л,-
Яз
Схема 1. Механизм реакции Вильгеродта-Киндлера на примере альдегидов и кетонов с элементарной серой (Бв).
Классическими реагентами в данной реакции является элементарная сера, органический растворитель и высокая температура. Однако выходы данной реакции редко являются количественными, при этом часто происходят побочные реакции в результате которых образуются смеси, сложные для препаративной очистки. Следовательно, для эффективного применения данной реакции в тонком органическом синтезе для получения целевых тиолсодержащих соединений необходима разработка схемы синтеза, оптимизация условий каждой конкретной реакции для достижения высокого выхода.
2.2.1.2. Получение тиолов с замещением атома водорода "Н"
Помимо замещения атома кислорода, в литературе описано окислительное замещение "И" на атом серы " S" с использованием солей меди в качестве катализатора. В научной группе Леи и его коллег был описан синтез и механизм данной реакции [17]. Однако авторы отмечают, что данный метод подходит только для электронодефицитных ароматических соединений (аренов), таких как, например, 1,3-бензатриазол 6. В ходе разработки данного синтеза были найдены оптимальные условия, включающие элементарную серу в качестве окислителя, хлорид меди (II) (СиСЬ) в качестве катализатора и трет -бутоксид натрия (/БиОКа) в качестве основания (Схема 2).
Схема 2. Медь-катализируемая реакция получения тиолов с использованием элементарной серы.
Механизм данной реакции показан на схеме 2 на примере 1,3-бензатиазола 6, превращение которого начинается с образования активной формы Си(1) 8 в результате взаимодействия трет-бутоксид натрия (/БиОКа) и хлорида меди (II) СиС12 (Схема 3). Затем между образовавшейся активной формой Си(!) ([1БиО-Си-О1Би]Ка) 8 и бензотиазолом 6 происходит процесс
Н
активации связи "С-Н" с образованием промежуточного высокореакционного производного 1,3-бензотиазола с натрием 9, которое далее реагирует с серой с образованием соответствующего тиолята натрия 10. После гидролиза последнего получают целевой продукт 7.
СиС12 + 1ВиОМа
Схема 3. Механизм реакции взаимодействия электронодефицитных аренов с элементарной серой при участии солей меди в качестве катализатора
Леи и его коллеги отмечают, что данная методика проста для получения тиолированных ароматических и гетероциклических соединений путем прямого введения серы, выступающей в качестве сульфирующего агента. Преимуществом также является отсутствие побочных легко летучих соединений серы, которые обладают высокой токсичностью и резким запахом [18, 19].
2.2.1.3. Реакции конденсации с замещенными 1,3-1,3-бутадиинов и элементарной серы
Синтез производных тиенпентатиепинов 11 или дитиол-дитиолов 12 происходит при нагревании замещенного 1,3-бутадиина с элементарной серой [20,21]. При температуре не выше 125оС образуются производные тиенпентатиепинов, тогда как при более высокой температуре (от 140оС до 180оС) образуется дитиол-дитиол, Данные реакции протекают в изолированных системах от 30 минут до 2 часов (схема 4).
15
140-180°С
Э 11
пентатиепин
-12
дитиол-дитиол
Схема 4. Получение тиенпентатиепинов 11 или дитиол-дитиолов 12 с использованием реакции конденсации с замещенными 1,3-1,3-бутадиинов и элементарной серы.
Для получения производных тиенпентатиепинов не было предложено катализаторов или каких-либо инициаторов, с чем может быть связан достаточно низкий выход получаемых соединений от 5% до 31% в зависимости от заместителей. Самым высоким выходом обладают ароматические соединения с донорными группами, такими как (алкокси)фенильные, а самые низкие выходы у соединений с объемными гетероциклическими и ароматическими заместители с акцепторными группами.
Для получения производных дитиолодитиолов описаны ароматичные дисульфидные катализаторы, такой как бис(3,5-дихлорфенил)дисульфид 13 (Рисунок 3).
С1
С1
Рисунок 3. Структура бис-3,5-дихлорфенилдисульфида 13.
Авторы отмечают, что механизм получения целевых соединений протекает через сероцентрированные радикалы [22]. Для этого используют
дисульфидные катализаторы, которые выполняют роль различных радикальных медиаторов. За счёт этого можно достигнуть выход в данных реакциях более 50%, наибольший выход был достигнут с фенольным заместителем, а именно 66%.
Данные соединения не зарегистрированы в составе лекарственных средств. Однако они активно используются в разработке лекарств в качестве флуоресцентных билдинг-блоков, длинноволновый максимум поглощения которых находится от 258 нм до 430 нм для производных пентатиепинов и от 238 до 650 нм для производных дитиолодитиолов.
2.2.1.4. Тионирование поБренстану с использованием элементарной серы и иода
Данный метод используются для региоселективного синтеза производных фенотиазинов 15 (схема 5). Последний является гетероциклическим соединением, состоящим из трех конденсированных циклов с 1,4-тиазиновой системой. Фенотиазины используются в качестве различных лекарственных средств, имеющих широкий спектр действия от нейролептиков до антигистаминных препаратов [23].
В качестве исходного соединения используются производные дифениламина 14 на которые действуют элементарной серой и йодом при кипячении в органических растворителях [24].
Схема 5. Тионирование по Бренстану с получением производных фенотиазина 15.
2.2.1.5. Синтез тиоэфира на основе фотокатолитическогозамещения с элементарной серы
Тангам и его коллегами был разработан эффективный трехкомпонентный подход для синтеза тиоэфиров 19 [25]. Первым компонентом является соединение с электродонорными заместителями, например, альдегид 16. Вторым компонентом являются алкены 17 или алкины 18, а третий компонент - элементарная сера. Данная реакция является фотокаталитической, поэтому необходим анион декавольфрамата 10О32]4-), выполняющий роль фотокатализатора (Схема 6). Отмечается важность использования в качестве органического растворителя ацетонитрила, так как другие распространённые органические растворители с подходящей температурой кипения могут вступать в реакции с анионом декавольфрамата и давать побочные реакции.
Схема 6. Подход к образованию тиоэфиров на основе альдегида, элементарной серы и алкена или алкина. Реактивы и условия: ¡. декавольфрамата тетра-н-бутиламмония, ацетонитрил, 82 °С, светодиодное облучение 40 Вт 390 нм, 24 часа.
Количественные выходы были получены даже с незащищенными высокореакционными группами, такими как, гидроксильные, карбоксильные, которые в иных условиях очень сложно получить в одностадийном синтезе ввиду большого количества побочных реакций и сложности выделения. С хорошими выходами протекают также реакции с неактивированными а-олефинами с различными функциональными группами: кетон, простой эфир, сложный эфир, амид, индол, пентафторарен, сложный эфир бороновой кислоты, силанольной группой и др. Из неактивированных 1,1-дизамещенных
алкенов, содержащих различные функциональные группы, можно назвать простой эфир, сложный эфир, нитрил, амид, бензолсульфонат и др.
На основе экспериментальных данных и квантово -химических расчетов на уровне теории функционала плотности был предложен механизм этой трехкомпонентной реакции (Схема 7).
[\л/10о32]4--^ *[\л/10о32]4-
20
21
и О
Л + *^10О32]4--^ I
К Н -*^10О32]5+Н ГС
16 22
+ я
6? ^
О
■ЛгЧ^
23
67 -
о N
. ..1
23
24
17 18
*[\Л/10О32]5-+Н
о
■л,
25
О
к^н 26
о
л-
19
-№10О32]4-
Схема 7. Механизм трехкомпонентной реакции с использованием фотокатолизатора для получения тиоэфиров.
Вначале происходит активация светом аниона ^ 10О32]4- 20 и он переходит в возбужденное состояние 10О32]4- 21. Последний при взаимодействии с альдегидом 16 удаляет карбонильный атом водорода, переходя в *[^оОэ2]5-+Н. Таким образом, в молекуле альдегида остаётся неспаренный электрон и образуется радикал альдегид 22, который атакует элементарную серу (Бв) с образованием промежуточного "октасульфидного" карбонильного радикала 23, который не стабилен и в результате внутримолекулярной циклизации переходит в тиокарбоновый радикал 24. Далее образовавшийся электрофильный радикал вступает в два разных типа реакций. В первой реакции он присоединяется к алкенам 17 или алкинам 18 с образованием тиоэфирного радикала 25. Вторая реакция - окислительно-восстновительная, продуктами которой являются анион катализатора ^юОз2]4- и тиокарбоновая кислота 26. Далее происходит перенос водорода на
тиоэфирный радикал 25 с тиокарбоновой кислоты 26 с образованием конечного тиоэфира 19.
Авторы отмечают основные преимущества данной реакции, включающие простоту синтеза, возможность получения большого числа различных тиоэфиров, высокие выходы, масштабирование и быстрый переход от лабораторной технологии к производству.
2.2.2. Тионирование пентасульфидом фосфораа (Р4Б10) и его производных
Тионирование с использованием высокореакционного агента пентасульфида фосфора Р43ю впервые было описано Хоффманом в 1892 году (Рисунок 4) [26].
Б
в
Рисунок 4. Структура пентасульфида фосфора Р43ю.
Данный подход хорошо известен для получения многих сероорганических пигментов и используется даже в современных синтезах лекарственных препаратов [27-30]. Минусом данного соединения является низкая температура воспламенения и гигроскопичность. Это становится существенным недостатком, так как при неправильном хранении или попадании воды в реакционную среду данное соединение разлагается с выделением токсичного газообразного сероводорода и фосфорной кислоты (Рисунок 5).
Р4810 + Н20 —► Н28 + Н3Р04
Рисунок 5. Реакция пентасульфида фосфора (Р4Б10) с водой.
Несмотря на данные ограничения, пентасульфид фосфора активно используется в качестве тионирующего агента в реакциях с различными классами соединений для замещения атома кислорода "О" на атом серы " Б" в молекуле (Схема 8). Данный реагент взаимодействует с карбонильной или гидроксильной группами в органической молекуле, переводя их в легко уходящие группы.
Схема 8. Общая схема замещения атома кислорода "О" на атом серы " Б" с использованием в качестве тионирующего агента пентасульфида фосфора.
Тионирование с использованием пентасульфида фосфора (Р4810) проводится в высококипящих органических растворителях, таких как, толуол, бензол, ксилол, а также циклических соединениях с гетероатомами, таких как диоксан, тетрагидрофуран, а также сульфид углерода (IV) и ацетонитрил. Для увеличения нуклеофильности и, как следствие, повышения выхода реакции могут быть использованы органические основания, такие как пиридин, триэтиламин и диизопропилэтиламин или неорганические основания, включая карбонат натрия или калия, гидрокарбонат натрия или калия, сульфит натрия или калия, гидросульфит натрия или калия, а в исключительных случаях гидроксид натрия или калия.
Несмотря на большую распространённость использования данного тионирующего реагента, доказанного механизма реакции в литературе не представлено. Предложен наиболее вероятный механизм тионирования, который состоит в диссоциации пентасульфида фосфора на две реакционноспособные молекулы 27, которые, в свою очередь, атакуют молекулы кетона 28 (Схема 9).
Схема 9. Механизм реакции тионрования с использованием пентасульфида фосфора (Р4Б10).
Образовавшийся продукт разложения пентасульфида фосфора 30 был выделен в виде пиридинового комплекса, т.к. нуклеофилы стабилизируют реакционноспособный продукт диссоциации. Наиболее хорошо описаны реакции последнего с производными альдегидов и кетонов с образованием четырехчленного циклического соединения 29, включающего четыре гетероатома, которое не удалось выделить, а лишь зафиксировать его присутствие в реакционной массе с помощью ЯМР спектроскопии и ВЭЖХ-МС анализа.
Предложенный механизм лежит в основе малоописанных реакций реакций дегидратации и деоксигенации [27, 31, 32]:
- Отмечается, что пентасульфид фосфора ^Бю) один из наиболее мягких селективных деоксигенирующих агентов для получения сульфидов 32 из сульфоксидов 31 (Схема 10) [33, 34].
ОРИ
нм
о
о
31
Р,Б
4°10
сг осн3
ОР11
О 32
СГ осн,
Схема 10. Селективная реакция деоксигенирования - превращение сульфоксидов в сульфид с использованием пентасульфида фосфора.
В результате данной реакции не происходит взаимодействия с сульфоновой, амидной, кето- или сложноэфирной группами. Такая особенность свидетельствует об удобстве использования пентасульфида фосфора при разработке стратегий синтезов препаратов и возможность его использования на последних стадиях синтеза за счет селективного действия.