Халькобромидные октаэдрические кластерные комплексы рения (III) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Яровой, Спартак Сергеевич

  • Яровой, Спартак Сергеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 179
Яровой, Спартак Сергеевич. Халькобромидные октаэдрические кластерные комплексы рения (III): дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Новосибирск. 2000. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Яровой, Спартак Сергеевич

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Строение октаэдрических кластеров переходных металлов с л-донорными лигандами

1.2. Электронное строение октаэдрических кластеров

1.3. Тройные халькогалогениды рения (III).

1.3.1. Методы синтеза тройных халькогалогенидов рения.

1.3.2. Строение тройных халькогалогенидов рения (III).

1.4. Понижение размерности тройных халькогалогенидов рения. Переход от полимерных соединений к молекулярным кластерным комплексам.

1.5. Молекулярные кластерные комплексы [Re6YvX7]

Re6Y6X8f H[Re6Y5X9]\

1.6. Тройные халькогениды рения (III)

1.7. Реакции деполимеризации.

1.8. Реакции замещения в кластерном ядре.

1.9. Замещение терминальных лигандов в кластерных комплексах [Re6Y8]X64".

1.9.1. Взаимодействие галогенидного комплекса [Re6Y8]X64- с триэтилфосфином

1.9.2. Удаление терминальных галогенидных лигандов.

1.10. Полимеризация и конденсация кластерных комплексов.

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Исходные реагенты и материалы, оборудование и методы исследования.

2.2. Методики синтеза.

2.3. Результаты рентгеноструктурных экспериментов таблицы).

2.4. Основные межатомные расстояния в исследованных 79 структурах (таблицы).

Глава 3. Обсуждение результатов.

3.1. Особенности кристаллических структур и строения октаэдрических халькогалогенидных кластеров рения.

3.2. Факторы, влияющие на геометрию октаэдрических кластеров Re(III)

3.3. Роль катиона в фазообразовании и упаковке халькогалогенидов рения.

3.4. ЯМР-исследование образования химических форм в системе Re-Se-Br-MBr

3.5. Замещение внутренних и апикальных лигандов в 160 кластерных халькобромидах рения.

3.6. Получение октаэдрических и биоктаэдрического кластеров методом конденсации

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Халькобромидные октаэдрические кластерные комплексы рения (III)»

В последние годы химия кластерных соединений металлов начала переходных рядов, в том числе и рения, является одним из наиболее бурно развивающихся направлений современной неорганической химии [1-9]. Для кластерной химии рения очень характерными оказались октаэдрические комплексы с такими типичными ацидолигандами, как галогенид- и халькогенид-ионы. К началу наших работ октаэдрические кластерные соединения рения начали систематически исследоваться в России (В.Е.Федоров), Франции (А.Перрин, П.Батайл), Германии (В.Бронгер), США (Р.Холм), однако большинство работ было посвящено сульфидным и халькохлоридным кластерным комплексам. Октаэдрическим халькобромидам рения до последнего времени уделялось меньше внимания. Между тем исследование этого класса кластерных комплексов, являющихся важным звеном между сульфидными и теллуридными комплексами, представляет несомненный интерес. В связи с этим настоящая диссертация в основном посвящена изучению кластерной химии тио-и селенобромидных комплексов рения.

Работа проводилась на основании планов научно-исследовательских работ ИНХ СО РАН по теме "Синтез, исследование кластерных соединений тугоплавких переходных металлов и методов получения новых материалов на их основе".

Актуальность темы. Настоящее исследование выполнено в области синтетической и структурной химии кластерных халькогалогенидных комплексов рения. Интенсивно развивающаяся химия халькогалогенидных комплексов переходных металлов, включая металлокластерные соединения, представляет большой интерес в связи с поисками подходов к направленному регулированию свойств соединений со смешанными лигандами и с целью более глубокого понимания закономерностей образования соединений сложного состава. С практической точки зрения халькогенидные и халькогалогенидные комплексы рения представляют несомненный интерес в химической технологии, и прежде всего, в катализе. Например, некоторые сульфидные комплексы рения значительно превосходят по активности сульфиды молибдена и кобальта, широко используемые в процессах десульфуризации нефтей; при этом они обладают чрезвычайно высокой устойчивостью по отношению к "отравлению". Кластерные халькогенидные комплексы рения могут быть использованы для эффективного, отделения рения от молибдена, поскольку известно, что их низковалентные состояния существенно отличаются по своей химии. Наконец, кластерные комплексы малых размеров можно рассматривать как "строительные блоки", которые с успехом используются при целенаправленном получении более крупных кластеров. Ввиду этого развитие новых методов синтеза и систематическое изучение кластерных халькогалогенидов рения с привлечением методов ЯМР и рентгеноструктурного анализа представляют несомненный интерес.

Цель работы. Цель настоящего исследования состояла в синтезе новых тио- и селенобромидных кластерных соединений рения, в систематическом изучении их структуры и свойств, в получении новых фундаментальных данных в области кластерной химии рения.

Научная новизна. Изучено взаимодействие в системах Re—X—Br и Re— X—Br—МВг, где X = S, Se; M = щелочной металл; определены условия образования и составы кластерных тио- и селенобромидных комплексов. Предложены и развиты новые оригинальные подходы к синтезу соединений, содержащих тиобромидные и селенобромидные кластерные анионы. С использованием разработанного метода конденсации кластерных фрагментов получен первый биоктаэдрический кластер Reg, неизвестный ранее в кластерной химии рения. Синтезировано 23 новых кластерных соединений рения, из которых 16 охарактеризовано методом рентгеноструктурного анализа на мо нокристал л ах.

Практическая значимость. Разработка оригинальных методов синтеза новых кластерных соединений рения с различными типами лигандов, установление строения и изучение их свойств является вкладом в фундаментальные знания в области кластерной химии не только рения, но и других металлов начала переходных рядов. Полученные фундаментальные знания о закономерностях образования и взаимных превращениях могут быть положены в основу методов разделения и очистки.

На защиту выносятся:

• оригинальные данные по методам синтеза, строению и химическим свойствам октаэдрических тиобромидных и селенобромидных комплексов рения(Ш);

• результаты изучения реакций конденсации трёхъядерного кластера рения Re3Br9, приводящие к образованию шестиядерных октаэдрических и девятиядерного биоктаэдрического кластеров рения;

• результаты изучения образования различных химических форм кластерных анионов {[Re6Se8JBrJBre}"- в расплавах бромидов щелочных металлов с использованием методов рентгеноструктурного анализа и ядерного

77 магнитного резонанса на ядрах Se.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Евроазиатской конференции по химическим наукам (Китай, Гуанчжоу, 1996), IX Международной конференции ЮПАК (Корея, Сеул, 1996), Конференции по химии кластерных соединений (Чебоксары, 1997), Ш Семинар Азатско-Тихоокеанской академии материалов «Азиатские приоритеты в металловедении» (Новосибирск, 1999).

Публикации. Результаты работы опубликованы в 1 обзорной работе, 6 статьях в отечественных и международных журналах, 3 тезисах докладов на конференциях и совещаниях.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 178 страницах, содержит 51 рисунок и 47 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы (гл. 1), экспериментальной части (гл. 2), обсуждения экспериментальных результатов (гл. 3), выводов и списка цитируемой литературы (135 наименований).

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Яровой, Спартак Сергеевич

выводы

1. Комплексом физико-химических методов изучено фазообразование в наименее исследованных системах Re-Y-Br-MBr (Y = S, Se; M=Li, Na, К, Rb, Cs), получены и охарактеризованы 23 новых тройных и четверных халькобромидных кластерных соединения рения с разнообразным составом и типом структуры.

2. Методом рентгеноструктурного анализа на монокристаллах изучено строение 16 кластерных соединений, определены их основные структурные характеристики. Установлено влияние катиона на формирование кластерных комплексов и их упаковку в кристаллических структурах различных фаз.

3. На представительных сериях родственных соединений проведен анализ важнейших межатомных расстояний Re-Re, Re-(ja3-L) и Re-La в октаэдрических кластерных комплексах. Выявлены факторы, определяющие величины длин связей в кластерном ядре.

4. Предложен оригинальный метод синтеза октаэдрических и биоктаэдрических кластерных комплексов конденсацией треугольных кластерных фрагментов Re3. Этим методом получен и структурно 2 охарактеризован первый биоктаэдрический комплекс [Re9SenBr6] , неизвестный ранее в кластерной химии рения.

5. Разработаны новые методы модификации октаэдрических кластерных комплексов путем замены внешних и внутренних лигандов, а также деполимеризацией кластерных' материалов с разрывом мостиковых лигандов и связей типа Re2Se2.

6. Проведено ЯМР спектроскопическое исследование растворимых комплексов, образующихся в системах Re-Se-Br-MBr. Получены экспериментальные доказательства существования равновесий между химическими формами различного состава в расплаве бромидов щелочных металлов (КВг, CsBr).