Кэширование и предобработка данных в системах управления телекоммуникационными ресурсами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Петров Никита Владимирович

  • Петров Никита Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 152
Петров Никита Владимирович. Кэширование и предобработка данных в системах управления телекоммуникационными ресурсами: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2018. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров Никита Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ РЕСУРСАМИ

1.1. Структура программно-аппаратного комплекса, обеспечивающего доступ к телекоммуникационным ресурсам

1.2. Управление оборудованием доступа по команде из СУТР

1.2. Управление оборудованием доступа по запросу в СУТР

1.3. Сравнение показателей функциональности оборудования доступа

1.4. Выводы

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ

2.1. СУТР с прямой ретрансляцией запросов в АСР

2.2. Кэширование данных в момент предоставления доступа к ресурсам

2.3. Предобработка данных о потребленных ресурсах

2.4. Автономная система управления телекоммуникационными ресурсами

2.5. Оценка свойств применения рассмотренных методов

2.6. Выводы

ГЛАВА 3. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СУТР

3.1. Математическая модель СУТР по входящему запросу от оборудования доступа

3.2. Имитационная модель СУТР с прямой ретрансляцией запросов в АСР

3.3. Имитационная модель СУТР с кэшированием и предобработкой данных

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КЭШИРОВАНИЯ И ПРЕДОБРАБОТКИ ДАННЫХ В РАБОТЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ

4.1. Условие отсутствия перегрузки АСР

4.2. Схема сбоя в абонентской сети оператора

4.3. Показатель устойчивости СУТР к сбоям

4.4. Оценка эффективности функционирования при различной теоретической нагрузке

4.5. Оценка эффективности функционирования при реальной нагрузке

4.6. Программная реализация СУТР с использованием предложенных методов повышения эффективности

4.7. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СВИДЕТЕЛЬСТВА О РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОН — Автоматически определенный номер

АСР — Автоматизированная система расчетов

АТС — Автоматическая телефонная станция

БД — База данных

ОД — Оборудование доступа

ОС — Операционная система

ПАК — Программно-аппаратный комплекс

СМО — Система массового обслуживания

СУТР — Система управления телекоммуникационными ресурсами

ТР — Телекоммуникационные ресурсы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кэширование и предобработка данных в системах управления телекоммуникационными ресурсами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Высокий уровень информатизации общества, вызванный активным развитием информационных технологий с конца XX века, сделал телекоммуникации неотъемлемой частью современного мира. Сегодня интернет, телефония, телевидение активно присутствуют в жизни почти каждого человека, а общий объем рынка электросвязи неуклонно растет от года к году. По данным экспертов, выручка крупнейших телекоммуникационных компаний России в 2016 году составила 1,597 трлн. рублей (на 0,6 % больше, чем в 2015-м) [1], что эквивалентно 1,9 % ВВП страны [2].

Рынок телекоммуникационных услуг принято разделять на стационарную (фиксированную) и мобильную (сотовую) связь. Несмотря на бурное развитие мобильных технологий в последние годы, фиксированный способ связи продолжает оставаться востребованным среди всех групп абонентов. Это происходит, главным образом, за счет более высокой пропускной способности и стабильности стационарных каналов (ресурсов) связи в сравнении с мобильными.

Предоставление услуг доступа к телекоммуникационным ресурсам (ТР) осуществляется с помощью специализированных программно-аппаратных комплексов. У операторов стационарной связи в центральной части таких комплексов находится оборудование доступа (ОД), работающее совместно с системой управления телекоммуникационными ресурсами (СУТР). Работа СУТР, в свою очередь, напрямую связана с автоматизированной системой расчетов (АСР) — главной информационно-вычислительной системой оператора связи.

На заре автоматизации управления доступом к ТР широкое распространение получило управление ОД по команде из СУТР. Инициатором управляющего воздействия при таком подходе является система управления, которая при изменении конфигурации услуг в АСР формирует команды на изменение текущего состояния оборудования доступа. Однако при всей своей простоте данный

способ в последнее время все чаще вытесняется другим подходом — управлением по запросу в СУТР. Инициатором взаимодействия в данном случае выступает оборудование доступа, которое запрашивает текущее состояние услуг в момент поступления запроса на доступ к ним от абонентов.

Переход на управление по запросу в СУТР обусловлен появлением новых функциональных возможностей ОД, использование которых необходимо для расширения спектра оказываемых услуг, но невозможно при управлении по команде из СУТР. Примером услуги, для которой необходимо управление по запросу в СУТР, является предоставление доступа в сеть по времени. Оно требует наличия у ОД возможности авторизации абонентов с ограничением на время сессии и передачи данных о времени сессий в СУТР.

Изменение способа управления ОД порождает смену характера и рост интенсивности нагрузки на СУТР. В то же время высокая конкуренция на рынке телекоммуникаций требует от операторов поддержания стабильного качества оказываемых услуг, которое напрямую связано с эффективным функционированием и отказоустойчивостью СУТР. Каждый сбой системы управления, влекущий за собой перерыв в оказании услуг, приводит к нарастанию недовольства пользователей, что со временем становится причиной оттока абонентов и потери оператором доли на рынке услуг.

В настоящее время существует ряд как свободных, так и коммерческих реализаций СУТР. Коммерческие решения (например, Aradial), как правило, высокопроизводительны и устойчивы к сбоям, однако обладают закрытой архитектурой и часто разрабатываются под конкретную АСР. Свободные же реализации (например, FreeRADIUS) не обладают должной производительностью и функциональностью для достойной конкуренции с закрытыми решениями и подвергаются сторонним доработкам, которые не представляются широкой общественности.

Таким образом, являются актуальными исследования, направленные на повышение эффективности и отказоустойчивости систем управления теле-

коммуникационными ресурсами по запросу от оборудования доступа и позволяющие выработать общие рекомендации для проектирования СУТР без привязки к конкретной АСР.

Цель работы заключается в снижении времени обработки запросов в системах управления телекоммуникационными ресурсами по запросу от оборудования доступа за счет применения методов кэширования и предобработки данных.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие научные и практические задачи:

1. Анализ способов управления телекоммуникационными ресурсами и оценка функциональности различных типов оборудования доступа.

2. Анализ методов повышения эффективности СУТР и разработка архитектур систем управления с применением различных методов.

3. Создание аналитических моделей исследуемых СУТР, опирающихся на их представление как систем массового обслуживания.

4. Разработка и верификация имитационных моделей для оценки характеристик обслуживания СУТР с прямой ретрансляцией запросов в АСР и СУТР с кэшированием и предобработкой данных.

5. Определение условия отсутствия перегрузки АСР и разработка показателя устойчивости систем управления к сбоям.

6. Оценка эффективности функционирования СУТР с кэшированием и предобработкой данных при различной нагрузке.

7. Программная реализация системы управления телекоммуникационными ресурсами с кэшированием и предобработкой данных для использования с существующей АСР.

Объект исследования — программно-аппаратные комплексы по предоставлению доступа к телекоммуникационным ресурсам с использованием RADIUS-сервера в качестве системы управления.

Предметом исследования являются методы кэширования и предобработки данных в системах управления телекоммуникационными ресурсами в виде RADIUS-сервера.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались методы системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории массового обслуживания, а также имитационное моделирование.

Новые научные результаты, полученные в работе:

1. Разработаны архитектуры систем управления телекоммуникационными ресурсами с использованием методов кэширования и предобработки данных, а также метода автономной СУТР.

2. Разработаны имитационные модели систем управления телекоммуникационными ресурсами для варианта с прямой ретрансляцией запросов в АСР и варианта с применением методов кэширования и предобработки данных.

3. Предложены аналитические модели СУТР, опирающиеся на их представление как систем массового обслуживания.

4. Предложено условие отсутствия перегрузки АСР, обобщенная схема сбоя в сети оператора и основанный на них показатель устойчивости СУТР к сбоям.

5. Определен предельный прирост эффективности по различным характеристикам обслуживания системы управления с кэшированием и предобработкой данных по отношению к СУТР с прямой ретрансляцией запросов в АСР.

Практическая ценность диссертации состоит в следующем:

1. Предложены архитектуры СУТР с применением методов кэширования и предобработки данных, а также метода автономной СУТР. Даны рекомендации по их программной реализации для использования на практике.

2. Созданы имитационные модели системы управления в виде RADIUS-сервера с прямой ретрансляцией запросов в АСР и RADIUS-сервера с кэшированием и предобработкой данных, позволяющие проводить оценку эффективности функционирования систем управления при различных параметрах.

3. Определен показатель устойчивости СУТР к сбоям, позволяющий оценить объем абонентской базы, которая может попасть под сбой в сети оператора без перегрузки АСР.

4. Разработана и внедрена система управления в виде RADIUS-сервера с применением методов кэширования и предобработки данных.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований были представлены на следующих конференциях:

1. Микроэлектроника и информатика — 2013. 20-я всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов. МИЭТ.

2. XIV Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития информационных технологий» (ПТ-14). ЦРНС, Новосибирск, 2013.

3. XXII Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития информационных технологий» (ПТ-22). ЦРНС, Новосибирск, 2014.

4. XXIII Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития информационных технологий» (ПТ-23). ЦРНС, Новосибирск,

2015.

5. Микроэлектроника и информатика — 2015. 22-я всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов. МИЭТ.

6. 2016 IEEE North West Russia Section Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering Conference (EIConRusNW 2016). St. Petersburg, Russia,

2016.

7. 1Х Международная научно-практическая конференция «Advances in Science and Technology». Научно-издательский центр «Актуальность.РФ», Москва, 2017.

Внедрение результатов. Предложенные в диссертационной работе модели использовались при проектировании RADIUS-сервера для автоматизированной системы расчетов «Гидра». Разработанный RADIUS-сервер совместно с АСР внедрен более чем у 50 операторов России и ближнего зарубежья, что подтверждается актами о внедрении результатов в приложении к диссертации.

Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 2 тезиса докладов и 10 статей, в том числе 3 в журналах, входящих в перечень ВАК, и 1 работа включена в Scopus и IEEE Library. Получено 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Архитектуры систем управления телекоммуникационными ресурсами с использованием методов кэширования и предобработки данных, а также метода автономной СУТР.

2. Аналитическая модель СУТР с кэшированием и предобработкой данных, опирающаяся на ее представление как системы массового обслуживания.

3. Имитационные модели систем управления телекоммуникационными ресурсами для варианта с прямой ретрансляцией запросов в АСР и варианта с применением методов кэширования и предобработки данных.

4. Условие отсутствия перегрузки АСР, обобщенная схема сбоя в сети оператора и основанный на них показатель устойчивости СУТР к сбоям.

5. Результаты анализа эффективности СУТР с кэшированием и предобработкой данных по сравнению с СУТР с прямой ретрансляцией запросов в АСР.

Личный вклад автора. Все изложенные научные и практические результаты диссертационной работы получены лично автором или с его непосредственным участием в качестве ведущего разработчика.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 2-х приложений. Объем работы без учета приложений составляет 145 страниц. Диссертация содержит 48 иллюстраций и 19 таблиц. Список литературы состоит из 80 наименований.

ГЛАВА 1. Анализ существующих способов управления телекоммуникационным ресурсами

Для обеспечения работы современных операторов стационарной связи существует 2 способа управления телекоммуникационными ресурсами — по команде из СУТР и по запросу в СУТР [4]. Объектами управления в обоих случаях выступает оборудование доступа (специализированные телекоммуникационные устройства, предоставляющие интерфейс доступа абонентов к телекоммуникационным ресурсам оператора), а различие между способами состоит в инициаторе взаимодействия: в первом случае им является СУТР, а во втором — оборудование доступа.

Оборудование доступа и системы управления им существуют не отдельно, а включаются в специализированные программно-аппаратные комплексы (ПАК) по предоставлению доступа к телекоммуникационным ресурсам, которые находятся под управлением систем OSS/BSS (системы поддержки операций и системы поддержки бизнеса) [5]. Центральным звеном комплекса OSS/BSS, без которого не обходится ни один оператор связи, является автоматизированная система расчетов (АСР). АСР также является основным источником данных при управлении ТР на оборудовании доступа с помощью СУТР [6, 7].

Обозначенные выше два способа управления ТР имеют свои преимущества и недостатки, определяющие функциональность оборудования доступа. Для количественной оценки функциональности предлагается использовать комплексный показатель, оценивающий оборудование по тестирующему набору функциональных параметров.

1.1. Структура программно-аппаратного комплекса, обеспечивающего доступ к телекоммуникационным ресурсам

Структурная схема программно-аппаратного комплекса (ПАК), обеспечивающего доступ к телекоммуникационным ресурсам показана на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Структура программно-аппаратного комплекса, обеспечивающего доступ к телекоммуникационным ресурсам

Представленный комплекс состоит из следующих компонентов:

1) оконечное оборудование — оборудование абонентов (физических или юридических лиц), с которого выполняется доступ к сети передачи данных через телекоммуникационные ресурсы оператора связи;

2) абонентская сеть — локально-вычислительная сеть, осуществляющая связь оконечного оборудования абонентов и оборудования доступа оператора связи;

3) оборудование доступа — телекоммуникационные устройства, предоставляющие интерфейс доступа абонентов к телекоммуникационным ресурсам оператора;

4) телекоммуникационные ресурсы (ТР) — находящиеся в распоряжении оператора связи каналы связи и сервисы, используемые для предоставления доступа к сети передачи данных;

5) сеть передачи данных — совокупность телекоммуникационных устройств (как правило, внешних по отношению к оператору), объединенных каналами связи для передачи данных между собой;

6) СУТР (система управления телекоммуникационными ресурсами) — информационно-управляющая система, управляющая доступом абонентов к телекоммуникационным ресурсам на оборудовании доступа;

7) АСР (автоматизированная система расчетов) — информационная система, ответственная за сбор информации об использовании телекоммуникационных ресурсов, тарификацию услуг, прием платежей и выставление счетов абонентам.

Основным звеном ПАК является оборудование доступа, управляемое СУТР на основе данных из АСР. Под управляющим воздействием на оборудование доступа со стороны СУТР понимается команда на предоставление или запрет доступа к телекоммуникационным ресурсам для оконечного оборудования.

Оборудование доступа является многоканальной системой массового обслуживания (СМО) [8, 9], обрабатывающей однородный поток заявок на получение доступа к телекоммуникационным ресурсам с оконечного оборудования абонентов. Время между моментами поступления заявок Ти в СМО распределяется по произвольному закону общего вида, зависящему от различных факторов (время суток и день недели, наличие сбоя в сети передачи данных, проведение популярных медиа-трансляций и т. п.): Ти ~ С(&1,Р2,...,&+) [10]. Время обслуживания Т, также считается распределенным по произвольному закону общего вида Т, ~ % и этот закон тем сложнее, чем сложнее логика обработки заявок — например, если при обработке каждого запроса делается обращение к СУТР, то время обработки запросов определяется не только законом обработки запросов в оборудовании доступа, но и законом обработки запросов в СУТР.

1.1.1. Комплексный показатель функциональности оборудования доступа

Оказание услуг доступа к телекоммуникационным ресурсам требует от оборудования доступа определенных функциональных возможностей, которые необходимы для предоставления каждой из услуг. Например, услуга доступа в сеть по времени требует от оборудования доступа возможности авторизации абонентов с ограничением на время сессии и/или передачи данных о времени сессий в СУТР [11], однако не каждое оборудование обладает данными возможностями.

Из обозначенного выше можно сказать, что чем выше функциональность оборудования доступа, тем больше услуг можно оказать с помощью этого оборудования. А это, в свою очередь, оказывает сильный положительный эффект на конкурентоспособность оператора связи.

Для количественной оценки функциональности оборудования доступа предлагается использовать комплексный показатель (обобщенный критерий) [12]:

/О) = &(0О)) = &(01О),02О).....0+0)), (1.1)

где:

• V — тип оборудования (один из множества различных типов);

• 0' (у), 02 (.),..., 0+ (у) — критерии функциональности.

Под критериями функциональности (у) понимается балльная оценка:

• «1» — если оборудование реализует ¿-ю функцию;

• «-1» — если оборудование не реализует ¿-ю функцию;

• «0» — если реализация ¿-й функции не предусмотрена классом оборудования.

Одним из простых (хотя и не всегда удачных [13]) методов получения обобщенной оценки является метод взвешенной суммы критериев (МВСК):

N

/О) = F(K(v)|w) = ^ WiKidvl (1.2)

¿=1

где wi — вес i-го критерия, который далее будет считаться одинаковым для

1

всех критериев: wi = + (критерии устанавливаются равноправными), а 6 — количество оценочных функций (критериев функциональности). Таким образом, /(v) станет показывать среднюю оценку поддержки всех функций оборудованием доступа:

N

= (1.3)

¿=1

При работе с показателем /(v) следует учитывать, что с его помощью можно оценить функциональность отдельного оборудования доступа. При этом некорректно производить взаимную оценку различных величин /(v) между собой с точки зрения количества поддерживаемых функций, т.к. балльная шкала Ki(v>) не является количественной [14]. Это значит, что если /(.') > /(v2), то вовсе необязательно, что оборудование v1 поддерживает больше функций, чем v2 .

1.2. Управление оборудованием доступа по команде из СУТР

Управление оборудованием доступа по команде из СУТР — исторически первый и традиционный способ. В современной практике его чаще называют про-вижинингом (англ. Provisioning — предоставление ресурсов) — термином, подчеркивающим внешнюю предустановку конфигурации с целью оказания услуг абонентам [15].

С точки зрения системы управления телекоммуникационными ресурсами данный способ является самым простым для реализации, но с его помощью тяжело контролировать время доступа абонентов к сети, что препятствует его использованию для оказания услуг с тарификацией по времени.

1.2.1. Варианты управления

Управление по команде из СУТР имеет два варианта: по событию и по расписанию. Первая разновидность считается более прогрессивной, но более сложной, чем вторая. Выбор варианта управления чаще всего связан с размером абонентской базы оператора связи — чем больше число абонентов в сети, тем менее применимо управление по расписанию.

Управление по событию

В данном варианте формирование новой конфигурации для оборудования доступа происходит в момент возникновения передаваемого из АСР в СУТР события, которое может повлиять на текущую конфигурацию оборудования доступа.

К таким событиям относится подключение или отключение услуги, выработка порогового объема трафика или снижение баланса лицевого счета ниже нуля.

Преимущества данного варианта:

1. Возможность формирования новой конфигурации на уровне сущности, по которой произошло событие. Как следствие — сравнительно малое время применения новой конфигурации на оборудовании.

2. Возможность сравнительно быстрого реагирования на изменение конфигурации для критичных по времени реакции событий (например, на выработку порогового объема трафика или уменьшение баланса лицевого счета ниже нуля). Как следствие — уменьшение времени несанкционированного предоставления услуг.

Недостатком варианта является необходимость в реализации событийной логики в АСР и механизма передачи и исполнения команд на стороне СУТР.

Управление по расписанию

В данном случае формирование новой конфигурации для оборудования доступа происходит по расписанию (например, раз в 5 минут).

Преимущества и недостатки варианта управления по расписанию зеркальны относительно управления по событию. В данном случае:

1. Отсутствует необходимость в реализации событийной логики в АСР и механизма передачи и исполнения команд на стороне СУТР.

2. Нет возможности формирования новой конфигурации на уровне услуг — каждый раз конфигурация формируется и применяется целиком. Как следствие — увеличивается нагрузка на оборудование, ускоряется выход из строя устройств хранения данных, а также увеличивается время применения новой конфигурации.

3. Нет возможности для быстрого реагирования на события, критичные по времени реакции. Как следствие — увеличивается время несанкционированного предоставления услуг.

1.2.2. Схема доступа абонентов в сеть

На рис. 1.2 представлена в общем виде схема доступа абонентов в сеть при управлении оборудованием доступа по команде из СУТР. В данной схеме СУТР является посредником по выполнению команд из АСР на оборудовании доступа, имеющем внутреннюю память для поддержания собственной конфигурации (сетевые коммутаторы и маршрутизаторы, телефонные станции, DHCP-серверы и т. п.). Абонентским оборудованием могут быть как рабочие станции, так и CPE (англ. Customer-premises equipment — телекоммуникационное оборудование оператора, размещенное в помещении абонента) [16].

Рис. 1.2. Схема доступа абонентов в сеть при управлении по команде из СУТР

Схема обладает следующей последовательностью работы абонента в сети:

1. Конфигурирование состояния оборудования доступа данными из СУТР (по событию или по расписанию) — выполняется, как правило, по одному из стандартных протоколов для конфигурирования телекоммуникационного оборудования (SNMP, Telnet, SSH и др.).

В некоторых сетях доступ абонентов может контролироваться не одним, а несколькими типами устройств (например, маршрутизатором и шейпером) — конфигурация в таких случаях выполняется для каждого типа устройств по-отдельности.

2. Запрос оконечным оборудованием доступа в сеть — осуществляется как явно (например, с помощью DHCP-запроса или запроса SIP INVITE), так и неявно (например, с помощью непосредственной передачи данных на L2- или L3-уровне Ethernet-сети).

Получив запрос доступа в сеть, оборудование выполняет аутентификацию абонента для дальнейшего ответа.

3. Предоставление доступа в сеть — как и запрос доступа, может быть явным (ответы DHCPACK/DHCPNAK или SIP ACK/CANCEL), так и неявным (пропуск или блокировка L2- или L3-трафика). Если на предыдущем этапе або-

нент был успешно аутентифицирован, предоставление доступа (ответ на запрос доступа) авторизует его на работу в сети.

4. Сбор и передача статистики о потребленных услугах (трафике) в СУТР — осуществляется как с помощью стандартных протоколов (NetFlow, sFlow, SNMP), так и с помощью снятия и загрузки данных в текстовом виде. Данный этап принято называть аккаунтингом (англ. accounting — учет) [17].

1.1.1. Функциональные возможности имеющихся аппаратных решений

В режиме управления по команде из СУТР может работать только то оборудование доступа абонентов в сеть, которое обладает внутренней памятью текущей конфигурации. При этом более удобными с точки зрения управления являются решения с энергонезависимой памятью (NVRAM) — при управлении устройствами с энергозависимой памятью (RAM) возникает задача восстановления их текущего состояния после перезагрузки.

Среди телекоммуникационного оборудования, чаще всего управляемых по команде из СУТР, можно выделить 4 основные группы устройств, одна из которых является программным решением на базе серверов семейства x86. С точки зрения технологии доступа абонентов в сеть среди всех типов можно выделить их возможности по аутентификации, авторизации и аккаунтингу.

Сетевые управляемые L2-коммутаторы и L3-маршрутизаторы (D-Link, Cisco, HP и др.)

Возможности данного типа оборудования сводятся к управлению доступом абонентов в сеть через разрешение или запрет пропуска трафика по порту коммутатора/маршрутизатора или сетевому адресу абонента.

С помощью данных устройств, как правило, невозможно шейпировать (ограничивать полосу пропускания) трафик абонентов и возможно собирать только неклассифицированную статистику потребления трафика (с помощью SNMP-счетчиков или Netflow).

Также следует отметить, что L2-коммутаторы управляются, как правило, без записи конфигурации в энергонезависимую память (в целях увеличения срока ее службы из-за большой интенсивности команд управления) и работают в своем текущем состоянии до ближайшей перезагрузки.

Программные маршрутизаторы, шейперы и DHCP-серверы (например, на базе ОС Linux)

С помощью данного типа устройств возможно разрешение и запрет пропуска трафика абонентов по их физическим и сетевым адресам, а также по порту коммутатора (с помощью DHCP Option 82).

Программные шейперы, как правило, способны ограничивать только неклассифицированную полосу потребления трафика абонентом.

В отличии от оборудования 1 -го типа программные реализации чаще всего сохраняют текущую конфигурацию при ее изменении в энергонезависимой памяти и имеют возможность для частичного изменения собственной аппаратной конфигурации без полной замены оборудования (выгодно при увеличении нагрузки в связи с ростом абонентской сети).

Специализированные решения для DPI (например, Cisco SCE)

С помощью средств DPI можно управлять трафиком абонентов, производя полную инспекцию передаваемых пакетов. Тем самым возможно разрешать, запрещать или ограничивать передачу трафика не только на уровне всех передаваемых данных от и к абоненту (возможность оборудования 1-го и 2-го типа), а и на уровне определенных протоколов (HTTP, BitTorrent, SIP, Skype и пр.).

Также на DPI-оборудовании, как правило, возможно автономное (без помощи СУТР) изменение политики пропуска трафика в зависимости от времени суток — используется, например, для услуги «ночное ускорение».