Кесарево сечение при полном раскрытии маточного зева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Арабаджян Сергей Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Арабаджян Сергей Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ АКУШЕРСТВЕ.
СТАТИСТИКА. ПРОБЛЕМЫ. ПЕРСПЕКТИВЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН, РОДОРАЗРЕШЕННЫХ АБДОМИНАЛЬНО ПРИ ПОЛНОМ РАСКРЫТИИ
МАТОЧНОГО ЗЕВА
ГЛАВА III. ОЦЕНКА ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И ИХ ИСХОДОВ У ЖЕНЩИН ИЗУЧАЕМОЙ КОГОРТЫ С ПОЗИЦИИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО РИСКА
3.1 Факторы перинатального риска в динамике беременности
3.2 Факторы перинатального риска в родах
3.3 Осложнения в раннем неонатальном периоде и их зависимость от факторов и
степени перинатального риска
ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РУТИННЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ПЛОДА В ПЕРВОМ ПЕРИОДЕ РОДОВ И ТЕХНОЛОГИИ ПОДСЧЕТА ИНТРАНАТАЛЬНОГО ПРИРОСТА СУММЫ БАЛЛОВ ПЕРИНАТАЛЬНОГО РИСКА ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ ПРИ ПОЛНОМ РАСКРЫТИИ
МАТОЧНОГО ЗЕВА
ГЛАВА V. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ АЛГОРИТМА ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ ПРИ ПОЛНОМ РАСКРЫТИИ
МАТОЧНОГО ЗЕВА
ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кесарево сечение при полном раскрытии маточного зева»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Абдоминальное родоразрешение и его роль в снижении материнской смертности и риска неблагоприятных перинатальных исходов — «...одна из наиболее важных глобальных проблем современного родовспоможения. Каждую минуту на планете выполняют 50 кесаревых сечений» (КС) [80]. Частота КС в мире весьма вариабельна. В последние десять лет ее уровень в разных странах колеблется от 5 до 50% (Китай — 46%, Индия, Бразилия — более 40%, Латинская Америка — 35%, США — 31%, Австралия — 30%, Франция — 20%) [149].
На гребне увлечения оперативным родоразрешением в борьбе за перинатальные показатели, «. КС рутинно используют как в самых сложных, так и в довольно типичных акушерских ситуациях. В клинической практике естественному родоразрешению все чаще предпочитают абдоминальное, мотивируя его интересами плода». Однако экспертная оценка показывает, что «.в 25% случаев произведенного КС предпочтение следовало отдать родам через естественные родовые пути, а 15% самопроизвольных родов, напротив, следовало бы предотвратить, поскольку было показано абдоминальное родоразрешение» [66].
Признанным «критерием эффективности КС» служит показатель перинатальной смертности (ПС) [66]. ВОЗ, основываясь на принципах доказательной медицины, считает, что наименьшая смертность матерей и детей в родах регистрируется в тех странах, где общий объем КС составляет менее 15% всех родов. В последние десятилетия ведущие отечественные ученые и клиницисты единодушны в том, что «.снижение ПС происходит, если КС составляет 13-14% всех родов в популяции» [25, 33, 76]. Однако вклад оперативного родоразрешения в снижение уровня ПС, по их мнению, «не превышает 30%» [33], при этом «.рост доли абдоминальных родоразрешений более 15% закономерно увеличивает вероятность осложнений оперативного вмешательства у матери, не приводя к значительным изменениям показателей перинатальной заболеваемости и ПС» [37, 38]. Такое утверждение совпадает с данными американских авторов,
свидетельствующих, что «...увеличение частоты КС в США с 20 до 33% от числа всех рождений в 2006-2009 г. не привело к ожидаемому улучшению неонатальных исходов» [131]. По данным официальной статистики (Росстат, 2017), в Российской Федерации (РФ) частота оперативного родоразрешения в 2016г. составляла 28,0%, причем за два прошедших десятилетия этот показатель возрос более, чем в 2,7 раза (1995г. - 10,1%). Вместе с тем следует подчеркнуть, что на рубеже столетий рост частоты КС в РФ вдвое сопровождался и равнозначным снижением показателя перинатальной смертности (ПС) - с 16%о до 7,1%о [57, 61].
В то же время Национальный центр перинатальной эпидемиологии Ирландии в 2013 году опубликовал результаты мета-анализа, вызвавшие особый интерес среди специалистов. Согласно этим данным, КС по сравнению с вагинальными родами может на 23% увеличивать риск мертворождения [123]. В РФ в последние десятилетия при росте частоты КС и уменьшении показателя ПС уровень мертворождаемости не имеет тенденции к снижению [57], статистика последних лет это подтверждает (2005 г.: ПС - 10,17%о, мертворождаемость -5,68%о; 2016 г. - соответственно 7,89% и 5,73%). Причем доля мертворождаемости в структуре ПС прогрессивно растет (соответственно 55,8% и 72,6%).
Акушеры-гинекологи во всем мире «.все чаще отмечают не вполне отрадное явление: КС как метод родоразрешения перешло из статуса необходимого вмешательства в инструмент перестраховки и даже удовлетворения пожеланий женщины» [158], «.6,4% беременных, не имея медицинских показаний к абдоминальному родоразрешению, высказываются в пользу КС по желанию» [124]. В Китае «.темпы распространенности КС с 13,1% в 1995 году за 13 лет выросли до 50,4%. Вместе с тем «.частота выполнения КС по желанию женщины за период 1995-2008 гг. увеличилась с 0,6% до 12,9%, а частота повторного КС достигла 97,5%» [157].
Бесконечное расширение показаний к абдоминальному родоразрешению — «. второй по значимости (после искусственного аборта) фактор снижения репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста» [81, 85]. Польские исследователи показали, что за период 2000-2010 гг. частота КС в Польше резко
возросла, достигнув 30,1%, а при преждевременных родах - 25,4%. Ими же отмечен достоверный рост неакушерских показаний к абдоминальному родоразрешению, причем наиболее частой причиной (27,3%) оказалось отсутствие согласия женщины на вагинальные роды [141]. Результатом такой динамики, имеющей глобальный характер, становится рост численности повторнобеременных женщин с рубцом на матке, что типично и для РФ. Многие авторы считают, что «.для оптимизации неоправданно высокой частоты КС необходима переоценка большей части современных показаний к нему» [2, 3, 6, 24].
Один из резервов улучшения исходов КС — «. снижение частоты абдоминальных родоразрешений, предпринятых в экстренном порядке, поскольку перинатальные и материнские исходы при ургентных вмешательствах всегда ожидаемо хуже, чем при плановых» [166]. В большинстве акушерских стационаров две трети КС производят экстренно, когда «. отсутствует полноценная предоперационная подготовка, не всегда возможен выбор оптимального вида анестезии». Зачастую это происходит «. из-за недооценки перинатальных факторов риска и отсутствия четкого плана родоразрешения...» [121]. На наш взгляд, резерв снижения перинатальной заболеваемости и ПС заключается в изменении подхода к обоснованию целесообразности КС по относительным показаниям у беременных, имеющих высокий перинатальный риск [80].
Немаловажен в проблеме роста частоты КС аспект состояния новорожденных, извлеченных абдоминальным путем. По утверждению Стрижакова А.Н. и соавт. (2015), «.эти дети получают так называемую перинатальную психотравму из-за неожиданного перехода во внеутробное существование, к которому они оказываются неподготовленными. Стресс такого рода влечет за собой риск. нервно-психических и интеллектуальных деприваций, которые впоследствии. трудно поддаются коррекции» [100]. Более того, «.при сравнении исходов оперативного родоразрешения важную роль для новорожденного играет время его выполнения. Доказано, что при КС, проводимом до начала родовой деятельности, адаптация новорожденных к внеутробной жизни происходит тяжелее, чем при вмешательстве, проводимом в первом периоде
родов» [7]. Существует необходимость углубленного изучения факторов, предопределяющих время выполнения КС, его исход и осложнения, и разработки обоснованных алгоритмов выбора акушером персонифицированной тактики ведения родов и метода родоразрешения, направленных на улучшение перинатальных исходов. В основу этих алгоритмов должны быть положены постулаты стратегии перинатального риска [80].
Степень разработанности темы. В последнее десятилетие различные аспекты абдоминального родоразрешения остаются одним из приоритетных направлений научного поиска как в РФ [80, 12, 16, 31, 46, 53, 66], так и за рубежом [14, 129, 158, 160]. Костиным И.Н. (2012) предложены инструменты расчета оценки эффективности КС в масштабах популяции и перинатальных исходов как таковых [33]. Значительное внимание уделено проблеме экстренного КС, целенаправленной профилактике послеоперационных осложнений, в том числе при повторных КС [80, 8, 48, 54, 90, 98, 104, 147]. Вместе с тем особенности КС при полном раскрытии маточного зева и его перинатальные аспекты практически не изучены [80].
Показано, что неоспоримым достоинством «запланированного» экстренного КС является «. возможность применить гибкую тактику родоразрешения, не исключающую родов через естественные родовые пути. у тех женщин, которые по умолчанию имеют высокую вероятность осложнений в родах - рубец на матке, тазовое предлежание, ...узкий таз, . плацентарная недостаточность (ПН), отягощенный акушерско-гинекологический анамнез». Такой подход «. позволяет, не нарушая принципов перинатального акушерства, более индивидуально выбрать способ и время родоразрешения, в том числе оперативного» [76].
В последние десятилетия в отечественной практике четко сформулирована и дополнена рядом прикладных исследований стратегия перинатального риска [30, 33, 34, 44]. Вместе с тем идея ее экстраполяции на когорту рожениц, которым может быть произведено экстренное КС, с целью предупредить его вынужденное выполнение при полном открытии маточного зева, до настоящего времени не разработана. Все вышеизложенное определило актуальность и выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования: улучшить перинатальные исходы при кесаревом сечении за счет снижения частоты и осложнений несвоевременного абдоминального родоразрешения.
Задачи исследования:
1. Определить частоту кесарева сечения при полном раскрытии маточного зева, выявить осложнения, типичные для рожениц изучаемой когорты и их новорожденных;
2. Дать клинико-анамнестическую характеристику женщин, родоразрешенных путем операции кесарева сечения при полном раскрытии маточного зева;
3. Изучить структуру факторов перинатального риска в динамике беременности и их взаимосвязь с исходом абдоминального родоразрешения в изучаемой когорте;
4. Выявить особенности состояния здоровья новорожденных у матерей, родоразрешенных путем кесарева сечения, произведенного при полном раскрытии маточного зева;
5. Дать сравнительную оценку возможности использования рутинных методов оценки состояния плода в первом периоде родов и технологии интранатального прироста суммы баллов перинатального риска для предотвращения несвоевременного выполнения экстренного кесарева сечения;
6. Разработать модифицированный алгоритм мероприятий, направленных на предотвращение выполнения экстренного кесарева сечения при полном раскрытии маточного зева, и оценить его эффективность.
Научная новизна. Получены приоритетные данные о частоте выполнения экстренного КС при полном раскрытии маточного зева. Разработана научная идея, дополняющая концепцию стратегии перинатального риска у беременных и рожениц, родоразрешаемых оперативным путем. Впервые изучена взаимосвязь исходов оперативного родоразрешения при полном раскрытии маточного зева со степенью перинатального риска к моменту родов и суммой баллов интранатального прироста. Выявлены основные неонатальные осложнения,
ассоциированные с экстренным абдоминальным родоразрешением при полном раскрытии маточного зева. Определены возможности снижения частоты несвоевременного экстренного абдоминального родоразрешения с использованием технологий подсчета и оценки степени перинатального риска.
Теоретическая и практическая значимость работы. Практическому здравоохранению предложен модифицированный алгоритм мероприятий по предотвращению выполнения экстренного КС при полном раскрытии маточного зева. Рассчитан показатель порогового интранатального прироста, при котором предпочтительно абдоминальное родоразрешение рожениц с низким и средним пренатальным риском. Показано, что использование технологий подсчета и оценки степени перинатального риска позволяет снизить риск выполнения КС в экстренном порядке при полном раскрытии маточного зева и ассоциированных с ним осложнений у 90,6%, предотвратить экстренное родоразрешение у 25% беременных, которым было показано КС, и у 75% рожениц обосновать своевременное абдоминальное родоразрешение по экстренным показаниям.
Методология и методы исследования. Работа выполнена в 2013 - 2016 гг. на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (зав. кафедрой - член-корр. РАН, профессор В.Е. Радзинский). Базой исследования послужило родильное отделение Клинического госпиталя Лапино группы компаний «Мать и дитя» (гл. врач - к.м.н. Е.И. Спиридонова).
Характеристика клинической базы представлена на Рисунке 1 и в Таблице 1.
2500 2000 1500 1000 500 0
Рисунок 1 - Количество родов в акушерском отделении Клинического госпиталя Лапино в динамике за исследуемый период
2013 2014 2015 2016
■ количество родов
Отделение на 182 акушерские койки состоит из 6 физиологических и двух обсервационных родильных боксов, операционного акушерского блока (две физиологические и одна обсервационная операционная), перинатального кабинета и стационара дневного пребывания, где осуществляются ультразвуковое исследование (УЗИ), цветное допплеровское картирование (ЦДК) и кардиотокография (КТГ). Как видно на диаграмме, представленной на Рисунке 1, за период 2013-2016 гг. общее количество родов увеличилось на 75,0%. При этом доля беременных, страдающих экстрагенитальными заболеваниями (ЭГЗ), за 4 года возросла на 14,0% (Таблица 1).
Таблица 1 — Характеристика клинической базы
Показатели 2013 2014 2015 2016
абс. % абс. % абс. % абс. %
Родов своевременных 1104 90,5 1703 92,8 1840 92,6 2006 94
Родов преждевременных 85 7,0 92 5,0 99 5,0 89 4,2
Родов запоздалых 31 2,5 41 2,2 47 2,4 40 1,9
Первородящих, всего 573 47,0 868 47,3 961 48,4 1038 48,6
Повторнородящих, всего 647 53,0 968 52,7 1025 51,6 1097 51,4
Многоплодные 33 2,7 30 1,6 40 2,0 34 1,6
Экстрагенитальные заболевания, всего 708 58,0 1102 60 1327 66,8 1537 72,0
Преэклампсия 198 16,2 261 14,2 234 11,8 252 11,8
В структуре ЭГЗ лидировали заболевания сердечно-сосудистой системы, почек, эндокринной системы, среди которых следует отметить рост встречаемости сахарного диабета. Как видно из данных, представленных в Таблице 2, наряду со снижением за исследуемый период на 27,2% (Таблица 1), наиболее частым акушерским осложнением оставалась преэклампсия, что в значительной степени было обусловлено ростом удельного веса беременных с ЭГЗ. Несмотря на снижение частоты преждевременных родов на 40,0%, неонатальная заболеваемость и ПС в период 2013-2015гг. не только не имели тенденции к снижению, напротив, возросли соответственно на 2,8% и 0,4% (прирост - соответственно 8,5% и 7,1%).
Таблица 2 — Показатели неонатальной заболеваемости и перинатальной смертности за период 2013-2015гг.
Показатели 2013 2014 2015
Всего родилось детей, абс. числа 1253 1866 2026
Неонатальная заболеваемость, %о 33,1 32,2 35,9
Перинатальная смертность, % 5,6 3,2 6,0
Проведенный анализ показал, что частота абдоминального родоразрешения за период 2013-2015гг. была нестабильной и в целом снизилась на 5,8% с преобладанием в общей структуре планового КС над экстренным (Таблица 3).
Таблица 3 - Динамика и структура кесаревых сечений за период 2013-2015гг.
Виды КС 2013 2014 2015
абс. % к абс. % к абс. % к
числа итогу числа итогу числа итогу
Кесаревых сечений, всего 418 100,0 701 100,0 566 100,0
в том числе плановых 222 53,1 501 71,5 351 62,0
в том числе экстренных 196 46,9 200 28,5 215 38,0
Доля кесаревых сечений, % от общего - 34,3 - 38,4 - 28,5
числа родов
Вместе с тем соотношение между заболеваемостью, смертностью новорожденных и частотой КС на протяжении 4 лет оставалось постоянным.
Проведенный анализ показал, что показатели неонатальной заболеваемости и ПС в родильном отделении Клинического госпиталя Лапино могли быть признаны репрезентативными, поскольку они соответствовали уровню акушерских и экстрагенитальных осложнений у рожениц региона и были сопоставимы с показателями других акушерских стационаров г. Москвы.
В соответствии с целью и задачами работы объектами настоящего исследования стали 72 женщины (исследуемая группа), родоразрешенные путем КС при полном раскрытии маточного зева в 2013-2015гг., и их новорожденные дети (п=72) в период пребывания в родильном доме. Группу сравнения составили 45 женщин, родоразрешенных в исследуемый период путем операции КС в
плановом порядке, и их родившиеся дети (n=45) во время их пребывания в отделении новорожденных.
Исследуемую группу формировали ретроспективно методом сплошной выборки в соответствии с критерием включения - экстренное абдоминальное родоразрешение при открытии маточного зева 10 см. Группу сравнения формировали слепым методом - каждая 21 история родов за исследуемый период путем операции КС, выполненной в плановом порядке, с последующим устранением статистической несопоставимости с исследуемой группой по паритету с использованием однофакторного дисперсионного анализа.
Всем роженицам выполняли чревосечение по методике Joel-Cohen [1], что, «вследствие более высокого уровня разреза и использования техники тупого разведения тканей в углах разреза, позволяет сохранить неповрежденными ветви срамных и поверхностных надчревных сосудов, а также сосудов, проникающих в прямые мышцы живота из апоневроза» [1]. Ушивание стенки матки производили двухрядным викриловым швом: первый ряд - непрерывный шов, второй ряд -отдельные швы.
В соответствии с задачами исследования всем 117 женщинам ретроспективно был произведен количественный подсчет суммы баллов пренатального риска с использованием шкалы балльной оценки пренатальных факторов риска (Приложение 1) Фроловой О.Г. и Николаевой Е.И. (1981), в модификации Радзинского В.Е., Князева С.А., Костина И.Н. (2009) с целью оценки степени перинатального риска в динамике по триместрам. В зависимости от суммы факторов по градации пренатального риска беременные были разделены на 3 группы: до 15 баллов - низкий; 15-25 баллов - средний и более 25 баллов -высокий перинатальный риск [77]. При изучении анамнеза матерей особое внимание было уделено ЭГЗ, так как у половины женщин настоящая беременность наступила на их фоне.
Известно, что «.на изменение факторов перинатального риска интранатально влияет множество факторов (осложнений в родах). Основные из них интегрированы в шкалу оценки факторов перинатального риска» [23] (Приложение
1). Всем женщинам проводили «.подсчет факторов пренатального риска при настоящей беременности и в родах, а также пересчет интранатального прироста (ИП) — процентного отношения суммы интранатальных факторов риска в баллах к имеющимся антенатальным факторам (в баллах)» [44].
ИП — интегральный показатель течения родов. Это «.более чувствительный прогностический критерий исхода родов по сравнению с простым суммированием антенатальных и интранатальных факторов риска» [44]. Пример: на момент родов женщина имеет среднюю степень перинатального риска - 16 баллов (берется за 100%), интранатально добавилось 12 баллов, таким образом, ИП (Х%) составил» [75]:
12х100
Х= -—-= 75,0%
16
Основными критериями оценки реализации влияния пренатальных и интранатальных факторов риска были выбраны состояние новорожденных в момент рождения (оценка по шкале Апгар), их антропометрические параметры, заболевания, выявленные в период пребывания в родильном доме. Для интегральной оценки исходов родов (Таблицы 4, 5) был применен модифицированный индекс неонатальных осложнений (ИНО) [23], который рассматривали как «.интегральный показатель произошедших осложнений у новорожденных и проводимых вмешательств, потребовавшихся в раннем неонатальном периоде, выраженный в баллах» [23].
Для оценки исходов родов для новорожденных модифицированный ИНО подсчитывали для каждого новорожденного, в результате чего получали диапазон значений от 0 до 6. Для анализа влияния интранатальных факторов на течение раннего неонатального периода как исход КС, произведенного при полном раскрытии маточного зева, все новорожденные были стратифицированы на две группы в зависимости от наличия неонатальных осложнений. В первую группу (группа сравнения) были включены новорожденные, у которых не было осложнений, во вторую (исследуемую) группу - новорожденные, имевшие неонатальные осложнения.
В структуре перинатальной заболеваемости учитывали: врожденные пороки развития, гипоксически-ишемические поражения, аспирационный синдром, кефалогематому, врожденную инфекцию (ВУИ). Тяжесть осложнений (Таблица 4) оценивали по баллам (0 - нет осложнений; 1-2-3 балла — градация оценки в соответствии с тяжестью возникших осложнений).
Таблица 4 — Осложнения, возникшие у новорожденных в раннем неонатальном периоде, и их балльная оценка
Осложнения в раннем неонатальном периоде Баллы
Гипоксически-ишемические поражения 0 -1-2
Аспирация околоплодных вод 0 -1-2
Асфиксия 0-1-2-3
Дыхательная недостаточность 0-1
В соответствии с методикой [23], оценивали мероприятия, проводимые в раннем неонатальном периоде, факт перевода на второй этап выхаживания (Таблица 5).
Таблица 5 — Мероприятия, проводимые новорожденным в раннем неонатальном периоде, и их балльная оценка
Мероприятия в раннем неонатальном периоде Баллы
Интубация 0-1
ИВЛ мешком Амбу 0-1
Аппаратная ИВЛ 0-1
Инфузионная терапия 0-1
Вскрытие кефалогематомы 0-1
Режим кювеза 0-1
Перевод на второй этап выхаживания 0-1
Примечание — 0 баллов - мероприятия не проводили, 1 балл - проводили
УЗИ всем беременным производили в Клиническом госпитале «Лапино» г.Москвы на ультразвуковых аппаратах <^Е Уо1шоп Е6» (США) с помощью трансабдоминального и трансвагинального датчиков (3,5 и 6,5 МГц), «Уо1шоп Е8» (США) с использованием конвексного абдоминального и вагинального датчиков (5-7 и 7-11,5 МГц) в режиме реального времени два и более раз в зависимости от акушерской ситуации по общепринятой методике [1].
УЗИ (плаценто- и фетометрия) включало «... исследование бипариетального размера, лобно-затылочного размера, окружности головки плода, окружности и диаметра живота, длины плеча, длины бедра, определение индекса амниотической жидкости» [45] при поступлении в стационар на роды. Плаценту оценивали по таким параметрам, как «.локализация, толщина, степень зрелости и эхогенность. Индекс амниотической жидкости измеряли по максимальному вертикальному размеру свободного участка и по сумме наибольших вертикальных размеров в четырех квадрантах амниотической жидкости» [45].
Степень задержки роста плода (ЗРП) «.определяли по отставанию фетометрических показателей. При I степени выявляли отставание показателей от нормативных на 2 нед, при II степени — на 3-4 недели, при III степени — более 4 недель» [45].
Допплерометрическое исследование (ЦДК) проводили всем поступающим на роды женщинам. Определяли скорость кровотока в артерии пуповины, средней мозговой артерии и аорте плода, а также в маточных артериях. Использовали показатели:
• RI=(S-D)/S (Pourcelot,1974) — индекс резистентности (ИР),
• PI=(S-D)/A (Gosling,1976) — пульсационный индекс (ПИ),
• S/D (Stuart & Drumm,1980) — систолодиастолическое отношение (СДО), где S — пиковое значение кривой в систолу, D — минимальное значение кривой в диастолу, A — среднее значение за сердечный цикл».
Роды вели с использованием партографии — графического анализа родовой деятельности. Партограмма [1] отражает зависимость раскрытия маточного зева и продвижения головки плода от длительности родов, позволяя выявить возможные отклонения от нормы (Приложение 2). К отклонениям от нормы относили: пролонгирование латентной фазы, задержку активной фазы раскрытия маточного зева, задержку или стремительное продвижение головки, замедление или стремительное раскрытие маточного зева. Согласно стандарту считали, что за латентную фазу, продолжительностью не более 8 ч для первородящих и не более 6 ч для повторнородящих, должно произойти раскрытие маточного зева не менее чем
на 3 см. Активную фазу характеризовали дальнейшим раскрытием маточного зева от 3 до 10 см, со скоростью не менее 1 см/ч для первородящих и не менее 1,5 см/час для повторнородящих [1].
КТГ проводили всем беременным в период поступления в отделение дородовой подготовки и перед переводом в родильный блок на автоматизированном антенатальном мониторе Sonicaid (Huntleigh Healthcare, Великобритания), исследование выполняли в течение 1 ч. После окончания исследования рассчитывали интегральный показатель состояния плода (ПСП), кривая частоты сердечных сокращений плода (после устранения артефактов), базальная линия, акцелерации и двигательная активность плода. Значение показателя состояния плода от 0,0 до 1,0 свидетельствовало о норме, значение от 1,1 до 2,0 — о начальных нарушениях, от 2,1 до 3,0 — о выраженном внутриутробном страдании и от 3,1 до 4,0 — о резко выраженном нарушении [1].
Положения, выносимые на защиту:
1. Неиспользованным резервом улучшения перинатальных исходов при кесаревом сечении является снижение частоты абдоминального родоразрешения при полном раскрытии маточного зева, доля которого в структуре экстренных кесаревых сечений может достигать 14,5%. Ведущей причиной несвоевременного абдоминального родоразрешения является недооценка степени индивидуального перинатального риска.
2. Практическое значение для ведения родов и обоснования необходимости абдоминального родоразрешения имеет подсчет интранатального прироста суммы баллов перинатального риска. Ультразвуковая фетометрия, доплерометрия и кардиотокография в первом периоде родов не обладают чувствительностью и специфичностью, достаточной для обоснования дифференцированного подхода к способу и времени родоразрешения. Исходы кесарева сечения при полном раскрытии маточного зева находятся в прямой зависимости от суммы баллов перинатального риска (r=0,87, p<0,01) и интранатального прироста (r=0,9, p<0,001).
3. Алгоритм мероприятий, направленных на предотвращение выполнения кесарева сечения при полном открытии маточного зева, должен быть основан на
пересмотре акушерской тактики в пользу абдоминального родоразрешения с учетом степени индивидуального перинатального риска в сроке беременности 28-32 недели и к моменту предполагаемого срока родов (пороговый показатель -25 и более баллов), а также интранатального прироста суммы баллов у рожениц с исходно низким или средним перинатальным риском в дополнение к рутинным методам оценки состояния плода (пороговый показатель - 60% и более). Его внедрение в клиническую практику позволяет улучшить перинатальные исходы при кесаревом сечении за счет снижения частоты абдоминального родоразрешения при полном открытии маточного зева (p<0,05) и ассоциированных с ним осложнений, прежде всего неонатальных (p<0,05).