Кератоаберрометрические критерии оценки контактной коррекции зрения при миопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Купцова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Купцова, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АБЕРРАЦИИ ОПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ГЛАЗА И ИХ КОРРЕКЦИЯ КОНТАКТНЫМИ ЛИНЗАМИ (обзор литературы).
1.1. Основные понятия об оптических аберрациях.
1.2. Методики аберрометрических исследований в офтальмологии.
1.3. Контактная коррекция аметропий и сопутствующих им аберраций оптической системы глаза.
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методики клинических исследований.
2.3. Методики кератотопографических и аберрометрических исследований оптической системы глаза.
2.4. Программа клинических исследований и методы статистической обработки.
ГЛАВА III. СТРУКТУРА АБЕРРАЦИЙ ОПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ГЛАЗА ПО ДАННЫМ ВИДЕОКЕРАТОГРАФИЧЕСКИХ И АБЕРРОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Структура аберраций оптической системы глаза при эмметропии и аметропиях.
3.2. Биоптический подход к дифференциальной диагностике аберраций оптической системы глаза и их контактной коррекции по данным видеокератографических и аберрометрических исследований.
3.3. Влияние степени подвижности контактной линзы на структуру оптических аберраций.
ГЛАВА IV. ОЦЕНКА КОНТАКТНОЙ КОРРЕКЦИИ ЗРЕНИЯ ПО ДАННЫМ КЕРАТОАБЕРРОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Оценка переносимости роговицей контактной линзы по данным динамических кератоаберрометрических исследований.
4.2. Оценка эффективности коррекции контактными линзами миопии по состоянию оптической передаточной функции.
ГЛАВА У. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНТАКТНОЙ КОРРЕКЦИИ ЗРЕНИЯ И ПЕРЕХОДА К ФОТОРЕФРАКЦИОННОЙ ХИРУРГИИ АМЕТРОПИИ ПО ДАННЫМ КЕРАТОТО
ПОГРАФИЧЕСКИХ И АБЕРРОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Кератотопографические и аберрометричекие критерии оценки эффективности контактной коррекции зрения.
5.2. Оценка эффективности фоторефракционной хирургии по состоянию оптической передаточной функции на глазах с кератоаберрометрическими признаками плохой переносимости контактной линзы.
5.3. Критерии оценки контактной коррекции зрения и перехода к фоторефракционной коррекции аметропии по данным кератотопографических и аберрометрических исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кератоаберрометрические критерии оценки контактной коррекции зрения при миопии»
Актуальность работы. Несмотря на успехи, достигнутые в очковой, хирургической и лазерной коррекции аметропий, применение контактных линз не потеряло своей актуальности (Аветисов С.Э., 1986-2005; Киваев A.A. с соавт., 1984-2005; Егорова Г.Б., 1998-2010; Рыбакова Е.Г., 1999-2011 и др.). Это касается, прежде всего, высокой анизометропии, первичных и вторичных аметропий у пациентов, не достигших 18-ти летнего возраста. Кроме того, многие подростки не желают носить очки по чисто косметическим соображениям, а проведение им фоторефракционных операций ограничено в виду незавершенного рефрактогенеза (Аветисов С.Э.,2004-2010, Дога A.B. с соавт., 2005-2010 и др.).
Клинические наблюдения показывают, что при коррекции жесткими контактными линзами их непереносимость проявляется гораздо раньше, чем при использовании мягких (Егорова Г.Б., 2005). Именно с бессимптомными, скрытыми субклиническими проявлениями непереносимости мягких контактных линз связывают наиболее тяжелые осложнения контактной коррекции зрения при аметропиях (Мошетова JI.K, Ярлыкова И.В, 2003, 2004; Liu Z., Pflugfelder S.C., 2000, Freeman М.Е., 2001). Различная степень гипоксической кератопатии у пациентов после 5 лет ношения контактных линз достигает 100%, а частота дисрегенераторных осложнений кераторефракционных операций у данного контингента пациентов достоверно выше (Дога A.B. с соавт., 2011). Вот почему до настоящего времени актуальным остаётся поиск новых объективных критериев определения переносимости роговицей контактной линзы для выбранного режима её ношения.
Современные высокие требования, предъявляемые к функциональным результатам различных видов коррекции, обусловливают необходимость их совершенствования. В научных исследованиях последних лет изучение состояния аберраций высших порядков оптической системы "глаз+контактная линза" проводилось с оценкой их структуры по полиномам Цернике (Костюченкова Е.В.,2008; Кузнецова Ю.С.,2009). Однако, трактовка получаемых аберрометрических показателей нередко затруднена из-за большого их количества и широкого диапазона колебаний числовых значений каждого показателя даже для глаз с эмметропической рефракцией. Это указывает на необходимость поиска других, наиболее значимых, критериев аберрометрической оценки эффективности контактной коррекции зрения. Не менее важной задачей является своевременное выявление ранних признаков непереносимости контактной линзы и определение критериев целесообразности перехода от контактной к фоторефракционной коррекции аметропии.
Всё вышеизложенное и предопределило необходимость выполнения настоящей работы.
Цель работы. Повысить эффективность контактной коррекции зрения и обосновать целесообразность перехода к фоторефракционной хирургии миопии по данным динамических кератотопорафических и аберрометрических исследований.
Для достижения поставленной цели необходимо было последовательное решение следующих основных задач:
1. Изучить величину и структуру оптических аберраций глаза при эмметропии.
2. Обосновать необходимость биоптического подхода к изучению аберраций оптической системы глаза и их контактной коррекции.
3. Разработать методику оценки переносимости роговицей контактной линзы по данным кератоаберрометрических исследований.
4. Оценить изменения световой оптической передаточной функции глаз с миопической рефракцией в условиях контактной коррекции зрения.
5. Предложить кератоаберрометричекие критерии оценки эффективности контактной коррекции зрения при миопии.
6. Определить кератоаберрометрические показатели целесообразности отказа от контактной коррекции зрения и рекомендации к проведению фоторефракционной хирургии миопии.
Научная новизна работы.
1. Впервые по результатам кератотопографических и аберрометрических исследований доказана целесообразность отдельного учета влияния роговицы и хрусталика в формировании клинической рефракции и аберраций оптической системы глаза.
2. Впервые показано, что ранние признаки непереносимости роговицей контактной линзы сопровождаются появлением на кератотопограмме зон иррегулярного астигматизма, «слепых» зон, где рефракционные показатели не определяются, нарастанием роговичных аберраций высших порядков.
3. Впервые выявлено, что объективным критерием эффективности контактной коррекции зрения при миопии является приближение показателей функции светорассеяния точки (PSF) и модуляции передаточной функции (MTF) к показателям глаза с эмметропической рефракцией аналогичной возрастной группы.
4. Впервые показано, что основными кератоаберрометрическими критериями отказа от контактной коррекции зрения и перехода к фоторефракционной коррекции миопии является увеличение интегрального усредненного показателя степени деформации волнового фронта (RMS), показателя функции светорассеяния точки (PSF) и снижение модуляции передаточной функции (MTF).
Практическая значимость работы.
1. Предложенная методика динамической кератотопографии с проведением сравнительного анализа цветовых топографических карт и аберрометрических показателей роговицы позволяет по появлению на кератотопограмме зон иррегулярного астигматизма, «слепых» зон, где рефракционные показатели не определяются, и нарастанию роговичных аберраций высших порядков выявить ранние признаки непереносимости роговицей контактной линзы, обеспечивая профилактику развития вторичного синдрома сухого глаза и токсических кератопатий.
2. Разработанный объективный рефракционный и аберрометрический контроль с оценкой среднеквадратической ошибки волнового фронта и световой оптической передаточной функции даёт возможность при подборе контактных линз достичь максимального устранения аберраций низших порядков, минимизировать индуцированные аберрации высших порядков, оптимизировать рефракционный корригирующий эффект контактной коррекции зрения.
3. Состояние световой оптической передаточной функции системы "глаз+контактная линза" обеспечивает объективную оценку правильности и эффективности контактной коррекции зрения, позволяет своевременно обосновать отказ от ношения контактной линзы и целесообразность перехода к фоторефракционной коррекции миопии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Проведение кератотопографических и аберрометрических исследований в динамике даёт возможность по появлению на кератотопограмме зон иррегулярного астигматизма, «слепых» зон, где рефракционные показатели не определяются и нарастанию роговичных аберраций высших порядков выявить ранние признаки непереносимости роговицей контактной линзы, обосновать отказ от контактной коррекции зрения и определить целесообразность перехода к фоторефракционной хирургии миопии.
2. Показатели степени деформации волнового фронта (RMS), функции светорассеяния точки (PSF) и модуляции передаточной функции (MTF) оптической системы "глаз+контактная линза" следует рассматривать, как важные оптические критерии объективной оценки эффективности контактной коррекции зрения.
Реализация результатов работы. Разработанные кератоаберрометрические критерии оценки переносимости роговицей контактной линзы, выбора режима её ношения и эффективности корригирующего эффекта по устранению аберраций и состоянию световой передаточной функции внедрены в практику работы клиники офтальмологии Национального медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова Минздравсоцразвития России, Центра коррекции зрения "ОКТОПУС' в Самаре и включены в тематику лекций и практических занятий на кафедре глазных болезней института усовершенствования врачей ФГБУ "НМХЦ им. Н.И.Пирогова" Минздравсоцразвития России, Москва. По материалам работы издано методическое пособие.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ в периодической и центральной печати, из которых 6 в изданиях, рецензируемых ВАК, получен 1 патент на изобретение.
Апробация работы.
Основные положения работы были доложены и обсуждены на: IV Поволжской конференции "Современные методы коррекции аметропий" (Самара, 2006); Брошевские чтения-2007 (Самара, 2007); VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Федоровские чтения-2009" (Москва, 2009); VI Поволжской конференции «Рефракция-2009. Пресбиопия", (Самара, 2009); VII Поволжской конференции «Рефракция-2010. Проблемы и дискуссии» (Самара, 2010); Совместном заседании сотрудников кафедры глазных болезней ИУВ и офтальмологического отделения НМХЦ им. Н.И.Пирогова (Москва, 2010, 2011); IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Фёдоровские чтения-2011" (Москва, 2011), VIII Поволжской конференции «Рефракция-2011. Перспективы» (Самара, 2011).
Структура и объём диссертации. Работа изложена на 149-ти страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 193 библиографических источника, из которых 77 отечественных и 116 зарубежных. Работа иллюстрирована 43-мя рисунками и 8-ю таблицами.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Купцова, Ольга Николаевна
ВЫВОДЫ
1. В глазах с эмметропией увеличение значения аберраций Total в группе 28-40 лет (RMS=0,67±0,02) и 41-52 года (RMS=0,68±0,03), по сравнению с группой 16-27 лет (RMS=0,57±0,03) свидетельствует об увеличении оптических искажений глаза с возрастом.
2. Биоптический подход к диагностике аберраций оптической системы глаза и их контактной коррекции позволяет выявить роль роговицы и хрусталика в их формировании и правильно подобрать силу корригирующей контактной линзы.
3. На непереносимость роговицей контактной линзы для выбранного режима ношения указывает появление на кератотопограмме зон иррегулярного астигматизма с локальным увеличением или уменьшением рефракционных показателей, «слепых» зон, где данные показатели не определяются, и увеличение роговичных аберраций высших порядков.
4. Контактная коррекция зрения при миопии, сопровождающаяся улучшением PSF и MTF показателей миопического глаза, является эффективным видом восстановительной коррекции зрения.
5. Состояние рефракции, интегральный усредненный показатель степени деформации волнового фронта (RMS), функция светорассеяния точки (PSF) и модуляция передаточной функции (MTF) системы "глаз+контактная линза" составляют основные кератоаберрометрические критерии, наблюдение за которыми в динамике позволяет судить об эффективности контактной коррекции зрения.
6. Показанием для отказа от ношения контактной линзы при миопии и целесообразности перехода от контактной коррекции зрения к фоторефракционной хирургии миопии является, выявленное при ношении контактной линзы по данным динамических кератоаберрометрических исследований, увеличение RMS и PSF показателей, снижение показателя MTF.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении кератоаберромерических исследований необходимо учитывать состояние прекорнеальной слёзной плёнки, диаметр зрачка и степень прозрачности всех преломляющих структур глаза, а при сравнительном анализе данных аберрометрии исследование целесообразно выполнять не менее двух раз при одной и той же величине зрачка.
2. Во всех случаях оценку состояния оптических аберраций и состояния световой передаточной функции при миопии необходимо проводить с учетом их сравнения с аналогичными показателями эмметропического глаза соответствующей возрастной группы.
3. Биоптический подход к диагностике и контактной коррекции оптических аберраций глаза предусматривает проведение кератотопографических и аберрометрических исследований с последующей объективной оценкой влияния роговицы, хрусталика и контактной линзы на формирование клинической рефракции. Для исключения влияния аккомодационного компонента на рефракцию и определения его роли в компенсации роговичного астигматизма целесообразно проведение исследований до и после циклоплегии.
4. В виду того, что рефрактометрия является более доступным методом контроля в салонах оптики, целесообразно проведение обязательного объективного рефрактометрического контроля в контактной линзе, подобранной пациенту, что позволит избежать гипо- или гиперкоррекции.
5. Для оптимизации контактной коррекции зрения, при принятии решения о её непереносимости глазом, дачи рекомендаций по проведению фоторефракционной коррекции миопии необходимо применять кератотопографию и аберрометрию с анализом состояния рефракции, интегрального усредненного показателя степени деформации волнового фронта (RMS), функции светорассеяния точки (PSF) и модуляции передаточной функции (MTF). В случае, если вышеперечисленные показатели в контактной линзе значительно отличаются от таковых эмметропического глаза, соответствующей возрастной группы, от контактной коррекции зрения целесообразно воздерживаться.