Керамика на основе смешанных фосфатов кальция-калия-натрия как материал для создания резорбируемых имплантатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат наук Орлов Николай Константинович
- Специальность ВАК РФ02.00.21
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Орлов Николай Константинович
ТЕРМИНЫ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1. Поколения биоматериалов, преимущества и недостатки разных видов биоматериалов
2. Механизм взаимодействия организма с костным имплантатом
3. Фосфаты кальция, применяемые в биоматериалах
3.1. Гидроксиапатит (Calo(PO4)6(OH)2)
3.2. Система CaO-P2O5. Трикальциевый фосфат (Caз(PO4)2)
3.3. Обоснование выбора элементов замещения
3.4. ^стема CaO-P2O5-Na2O-K2O
4. Оценка энергии Гиббса растворения фосфатов кальция
5. Методы получения трехмерных керамических структур
6. Получение керамических материалов
7. Выводы из литературного обзора
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
1. Получение образцов
2. Методы исследования образцов и обработка экспериментальных данных
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
1. Исследование фазовых отношений в системе Са^Р04 - СаКР04
1.1. Термический и рентгенофазовый анализы
1.2. Исследование низкотемпературной области диаграммы
1.3. Диэлектрические свойства и ионная проводимость тройных фосфатов
2. Характеристика фазовых переходов в СаШР04, CaK0.6Na0.4PO4, СаКР04
3. Исследование фазовой диаграммы Саз(Р04)2 - СаШР04 - СаКР04
3.1. Построение изотермического сечения при T=1200°C
3.2. Фазовые отношения при T=500°C
4. Исследование уплотнения и оптимизация процесса спекания керамики в системе
Саз(РО4)2 - Са^Р04 - СаКР04
4.1. Керамика на основе CaK0.6Na0.4PO4
4.2. Получение многофазной керамики
4.3. Построение траектории спекания для CaK0.6Na0.4PO4
4.4. Реакционное спекание Caз-x(KyNal-y)2xPO4
4.5. Полевые методы спекания
5. Прочностные свойства керамики
6. Термодинамические расчеты растворимости и исследование кинетики растворения керамики
6.1. Термодинамическая оценка растворимости замещенных фосфатов кальция
6.2. Исследование кинетики растворения замещенных фосфатов из системы CaNaPO4 - CaKPO4
6.3. Оценка резорбируемости керамики внутренней части треугольника Caз(PO4)2 -CaKPO4 - CaNaPO4
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
БЛАГОДАРНОСТИ
Термины и сокращения
Резорбция - способность материала деградировать (растворяться) при помещении в среду организма
Остеокондуктивность - способность материала обеспечивать протекание биологических жидкостей, прорастание в имплантат нервных окончаний, кровеносных сосудов (вас-куляризация), адгезию и связывание остеогенных клеток
ГА - гидроксиапатит (Caio(PO4)6(OH)2)
КДГА - кальцийдефицитный ГА (Ca9(HPO4)(PO4)5(OH))
ТКФ - трикальциевый фосфат (Саз(Р04)2)
Ренанит - в данной работе соединение состава CaMPO4 (M=Na, K)
Фазы на основе упорядоченных твердых растворов Ca3-x(KyNai-y)2x(PO4)2:
А - область твердых растворов вокруг идеализированного состава Ca5Na2(PO4)4
Х - область твердых растворов вокруг идеализированного состава CasK2(PO4)6
В - область твердых растворов вокруг идеализированного состава CasK2(PO4)6 (находящаяся по температуре выше фазы Х)
С - область твердых растворов вокруг идеализированного состава CaK0.6Na0.4PO4
ДТА - дифференциальный термический анализ
РФА - рентгенофазовый анализ
РЭМ - растровая электронная микроскопия
РСМА - рентгеноспектральный микроанализ
ДС - диэлектрическая спектроскопия
МС-ИСП - масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой
Классическое спекание - спекание в печи при определенной температуре в течение заданного времени
Быстрый обжиг (fast firing) - процесс спекания, характеризующийся быстрым нагревом образца до высоких температур в обычной печи без последующей выдержки
FAST - Field Assisted Sintering Techniques - группа методов спекания материалов, использующих электромагнитное поле как дополнительный фактор воздействия
Быстрое спекание (Flash-sintering) - один из методов полевого спекания с прямым подключением образца к источнику тока (характерны высокая напряженность поля, низкий ток)
Электроискровое спекание (Spark Plasma Sintering - SPS, ЭИС, ЭИ) - один из методов полевого спекания в графитовой пресс-форме с приложенным давлением (характерны низкая напряженность электрического поля и высокие значения тока).
Ультрабыстрое спекание (Ultrafast high-temperature sintering) - метод спекания, при котором кратковременно достигаются температуры, иногда сопоставимые с температурой плавления за счет резистивного нагревания проводника (чаще всего углеродной ткани), охватывающего образец.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Керамика на основе смешанных фосфатов кальция-калия-натрия как материал для создания резорбируемых имплантатов»
Введение
В настоящее время значительное число исследований направлено на создание новых неорганических материалов для замещения поврежденной костной ткани. Если еще полвека назад в качестве решения рассматривали только инертные материалы - прочные, но неспособные со временем заместиться естественной костью, то сейчас подход кардинально изменился. Улучшение качества жизни диктует необходимость создания материалов, им-плантаты на основе которых позволят избежать значительного хирургического вмешательства (исчезнет необходимость замены/обновления имплантата), а в идеале ускорят процесс восстановления. Такие материалы должны быть биосовместимы, (не вызывать негативной ответной реакции организма, обладать удовлетворительными механическими характеристиками (не разрушаться в процессе имплантации), быть биорезорбируемыми, т. е. деградировать в среде организма, замещаясь натуральной костью, остеокондуктивными (обеспечивать прорастание костной ткани в имплантат) и остеоиндуктивными (быть способными воздействовать на процесс образования костной ткани).
Актуальность настоящей работы определяется как социальными аспектами (повышение качества жизни), так и экономическими - быстрое восстановление трудоспособности после травм и заболеваний является одним из факторов, определяющих темпы экономического развития. Необходимость подобных исследований обусловлена еще и малым числом конкурентных отечественных разработок, что, в конечном итоге, увеличивает стоимость и время реабилитации пациентов.
Создание костных имплантатов является комплексной материаловедческой задачей, включающей в себя несколько стадий, каждая из которых требует отработки - синтез материала, формование, получение керамики (спекание), исследование его прочностных и биологических свойств. Современные биосовместимые керамические имплантаты производятся на основе гидроксиапатита - Calo(PO4)6(OH)2 (ГА) и трикальциевого фосфата (Caз(PO4)2, ТКФ), однако оба они обладают низкой скоростью резорбции в организме (в случае ГА - почти нулевой), что определяет основное направление исследований - поиск новых материалов для имплантации, резорбируемых в среде организма. Добиться повышения скорости резорбции можно дестабилизацией энергии кристаллической решетки (например, замещением части кальция в Caз(PO4)2 с получением CaMPO4), но это одновременно приводит к уменьшению прочности материала, в особенности для макропористых имплан-татов, полученных с применением аддитивных технологий. Именно поэтому разработка новых материалов для костной имплантации является комплексной проблемой, требующей
как химических подходов, так и материаловедческих, и инженерных.
6
Поскольку потребность в лечении костных дефектов, возникающих вследствие травм или патологий, остается стабильно высокой и существующие материалы не всегда способны в полной мере удовлетворить эту потребность, создание новых остеозамещающих резорбируемых материалов следует рассматривать как весьма актуальное направление современного материаловедения.
Таким образом, целью данной работы является разработка и установление закономерностей формирования биокерамических материалов на основе фосфатов кальция и щелочных металлов, обладающих большей резорбируемостью по сравнению с имплантатами на основе ГА и Р-ТКФ. Исследуемые в работе фосфаты относятся к трехкомпонентной системе Са3(Р04)2 - Са№Р04 - СаКР04, которая сама по себе является малоизученной. Также нужно учитывать, что для достижения приемлемого уровня прочности реальных импланта-тов необходимо иметь возможность получать плотную керамику на основе этих соединений, однако информации о закономерностях спекания отдельных фаз и многофазных составов из данной системы практически нет. В этой связи в рамках сформулированной выше цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследование фазовых равновесий в системе Са3(Р04)2 - Са№Р04 - СаКР04 и описание фазовых превращений соединений этой системы, которые имеют определяющее значение для формирования керамических имплантатов на их основе.
2. Установление закономерностей спекания замещенных фосфатов кальция и щелочных металлов на примере модельного однофазного состава CaK0.6Na0.4PO4; использование установленных закономерностей при определении условий изготовления керамических композитов на основе многофазных составов Са3-х(Ку№1-у)2х(Р04)2.
3. Изучение влияния условий проведения процесса спекания, а также применения альтернативных классической методик спекания, на конечные характеристики материалов -плотность, микроструктуру и механические свойства.
4. Формирование методами 3D-печати образцов состава CaK0.6Na0.4PO4 со сложной макропористой архитектурой и апробация различных методов спекания для получения макропористых имплантатов с плотным керамическим каркасом.
5. Оценка резорбируемости керамических материалов на основе исследованных составов из системы Сaз(PO4)2 - CaNaPO4 - CaKPO4.
Научная новизна работы заключается в следующих пунктах.
1. На основании комплекса физико-химических методов представлен вариант фазовой диаграммы квазибинарного разреза CaNaPO4 - CaKPO4. Показано, что промежуточное соединение представляет собой глазеритоподобную фазу переменного состава P-CaKyNai-yPO4 с широкой областью гомогенности, возникающую при упорядочении высокотемпературного твердого раствора а-Са(К, Na)P04.
2. Построены изотермические сечения (при 500°С и 1200°С) трехкомпонентной фазовой диаграммы Ca3(PO4)2 - CaNaPO4 - CaKPO4. В фазовых равновесиях в высокотемпературной области участвуют фазы «Х» (CasK2(PO4)6), «А» (Са5^2(Р04)4], P-CaKyNai-yPO4 («С») и Р-ТКФ (P-Ca3(PO4)2). Установлено, что в низкотемпературной области фазовые поля определяются фазами P-CaNaPO4, P-CaKyNai-yPO4, P-CaKPO4 и Р-ТКФ. Фазовые переходы Р^а в СаМРО4 являются переходами первого рода и характеризуются увеличением мольного объема в случае CaKPO4, CaNaPO4 и близким к нулю в случае P-CaK0.6Na0.4PO4.
3. Впервые проведенное исследование спекания модельной плотной керамики состава CaK0.6Na0.4PO4 при помощи комплекса различных приемов - в изотермическом и двухста-дийном режимах, методом реакционного спекания и электрополевыми методами, показало, что плохое уплотнение керамики на основе смешанно-катионных фосфатов кальция-натрия-калия связано со значительным вкладом рекристаллизации в процесс спекания. Моделирование уплотнения керамики с использованием подхода обобщенной кривой спекания позволило дать оценку эффективной энергии активации процесса уплотнения и предположить затрудненный массоперенос ортофосфатного аниона при спекании керамики на основе CaK0.6Na0.4PO4.
4. Показано, что прочностные характеристики керамических материалов на основе составов двухкомпонентной системы CaNaPO4 - CaKPO4, а также на основе одно- и многофазных составов трехкомпонентной системы Сaз(PO4)2 - CaNaPO4 - CaKPO4 определяются в значительной мере характером фазовых переходов в соединениях СаМРО4. Значительный объемный эффект превращения Р^-а в CaNaPO4 вызывает микрорастрескивание керамики, содержащей эту фазу.
5. Дана расчетная оценка конгруэнтной растворимости P-CaK0.6Na0.4PO4 на основе термодинамического подхода Глассера-Дженкинса. Впервые проведено исследование кинетики растворения смешанных фосфатов кальция-калия-натрия при рН = 5 и 6 (в растворах лимонной кислоты) и рН=7.4 (трис-буфер) для моделирования процесса резорбции in vitro.
Практическая значимость работы заключается в следующих пунктах.
1. Определены условия изготовления фосфатных керамических материалов с относительной плотностью 90% классическим изотермическим спеканием при температуре 1200°С.
2. Показано, что прототипы остеокондуктивных имплантатов с архитектурой Кельвина могут быть изготовлены с использованием технологии стереолитографической 3D-M-чати методами классического изотермического, реакционного, а также быстрого (flash) спекания.
3. Разработанные материалы обладают достаточным уровнем резорбции и могут быть рекомендованы для дальнейших медико-биологических исследований в качестве резорби-руемых остеозамещающих внутрикостных имплантатов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Фазовые отношения в двухкомпонентной системе CaNaPO4 - CaKPO4, а также в трехкомпонентной системе Саз(Р04)2 - CaNaPO4 - CaKPO4 (в изотермических сечениях при температурах 500°С и 1200°С); условия синтеза порошков и керамики смешанных фосфатов кальция-калия-натрия определенного фазового состава. Характеристики фазовых переходов в соединениях CaNaPO4, CaKPO4, CaK0.6Na0.4PO4.
2. Условия получения плотной керамики смешанного фосфата кальция и щелочных металлов CaK0.6Na0.4PO4 методами классического, реакционного, электроискрового и быстрого спекания. Возможность изготовления макропористой керамики методом реакционного спекания и комбинацией методов классического и быстрого спекания.
3. Изменение прочности и трещиностойкости керамических материалов системы CaNaPO4 - CaKPO4 в зависимости от состава. Прочностные свойства керамики на основе замещенных фосфатов кальция и щелочных металлов системы Ca3(PO4)2 - CaNaPO4 -CaKPO4.
4. Термодинамическая оценка растворимости ß-CaK0.6Na0.4PO4. Результаты исследования резорбируемости керамических материалов на основе замещенных фосфатов кальция и щелочных металлов из системы Ca3(PO4)2 - CaNaPO4 - CaKPO4 в средах с различными значениями pH.
Апробация работы была проведена на международных конференциях «Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоно-сов-2021» (Москва, Россия, 2021), «The 2nd Global Forum on Advanced Materials and Technologies for Sustainable Development (GFMAT-2) and the 4th International Conference on
Innovations in Biomaterials, Biomanufacturing, and Biotechnologies (Bio-4)» (Toronto, Canada, 2019 г.), «yCAM 2019, Conference Abstracts, young Ceramists Additive Manufacturing Forum (Mons, Belgium, 2019), «XVI conference and exhibition of the European Ceramic Society (XVI ECerS CONFERENCE 2019)» (Torino, Italy, 2019), «young Ceramists Additive Manufacturing Forum» (Padua, Italy, 2018), «Biomaterials and Novel Technologies for Healthcare, 2nd International Biennial Conference BioMaH» (Frascati, Italy, 2018), ««XV Conference & Exhibition of the European Ceramic Society» (Budapest, Hungary, 2017), «Всероссийское совещание "Биоматериалы в медицине "» (Москва, Россия, 2017), а также при выполнении проектов фонда РНФ №14-19-00752, РФФИ №18-33-00974, №19-03-00940 и №19-38-90199.
Личный вклад автора. В основу работы положены результаты научных исследований, проведенных непосредственно автором в период с 2017 по 2021 гг. в лаборатории неорганического материаловедения кафедры неорганической химии химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Автором проведен поиск и анализ литературных данных, самостоятельно проведены синтезы и исследования физико-химических свойств материалов, включая самостоятельную работу на приборах (рентгеновском дифрактометре, дифференциально-термическом анализаторе, дилатометре, растровом электронном микроскопе, оптическом двухфокальном микроскопе, масс-спектрометре с индуктивно связанной плазмой, испытательной установке для определения механических свойств методом ball-3-ball, микротвердомере с индентором Виккерса), 3D-печать методами стереолитографии и порошковой печати; анализ и обработка экспериментальных данных, написание публикаций по теме диссертации.
Ряд исследований был проведен совместно с коллегами из других организаций: анализ диэлектрических свойств смешанных фосфатов (к.х.н. Гребенев В.В., Институт кристаллографии им. А.В.Шубникова РАН), проведение высокотемпературного РФА (к.х.н. Гаршев А.В., кафедра неорганической химии Химического факультета МГУ), электроискровое спекание смешанных фосфатов кальция и щелочных металлов (к.б.н. Тябликов А.С. кафедра неорганической химии Химического факультета МГУ), прочностные испытания на сжатие (к.х.н. Филиппов Я.Ю., НИИ Механики МГУ).
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов физико-химического анализа и воспроизводимостью экспериментальных данных, а также их согласованностью с литературными данными.
Основные результаты диссертационной работы изложены в 16 научных публикациях, в том числе 7 статьях в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах данных
Web of Science, Scopus, и рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности 02.00.21 - Химия твердого тела.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 184 печатных страницах и содержит 117 рисунков, 11 таблиц, 4 приложения, список литературы содержит 166 наименований.
Литературный обзор
1. Поколения биоматериалов, преимущества и недостатки разных видов биоматериалов
Существует множество различных болезней, приводящих к повреждению или утрате различных частей организма. Повреждение костной ткани приводит в большинстве случаев к серьезному ограничению подвижности (временному или постоянному), что, в свою очередь, увеличивает риск возникновения других заболеваний, в частности, сердечно-сосудистой системы. Все это безусловно отрицательно влияет на качество жизни человека.
В связи с этим, уже долгое время ведутся работы по поиску подходящего материала для замещения костной ткани. Такой материал должен быть совместим не только с биологической точки зрения (не вызывать отторжения), но и показывать определенные значения скорости резорбции, прочности. Кроме того, с открытием методов аддитивных технологий к материалу стало предъявляться требование возможности его использования для создания объемных (макропористых) структур заданной формы. Таким образом, в соответствии с появляющимися новыми требованиями, биоматериалы исторически подразделяют на четыре поколения. Ниже представлен вариант такой классификации.
Основными требованиями, предъявляемыми к материалам 1-го поколения, были минимальная токсичность и прочность не менее прочности заменяемого участка. В связи с этим использовались, в основном, инертные материалы, такие как нержавеющая сталь, титановые сплавы, керамика на основе оксида алюминия или оксида циркония. При вживлении подобного имплантата в организм, начинался процесс образования фиброзной ткани на поверхности, что приводило к инкапсуляции (изоляции) имплантата внутри организма. Особенностью биоматериалов 1 поколения было то, что они не разрабатывались специально под медицинские задачи, а выбирались в соответствии с предъявляемыми требованиями из уже изученных и примененных в других областях материалов [1].
Во 2-м поколении биоматериалов внимание начали уделять также возможности биорезорбции материала в среде организма. Причем скорость такой резорбции должна в идеальном случае совпадать со скоростью роста нативной кости, таким образом постепенно замещаясь ею. При таком подходе важно, чтобы образующиеся в процессе резорбции продукты были нетоксичными, могли использоваться как строительный материал для новой кости и/или легко выводились из организма.
Ко второму поколению биоматериалов также относят не только биорезорбируемые материалы, но и биоактивные, что подразумевает способность имплантата оставаясь внутри организма долгое время, взаимодействовать с ним, достигая таким образом лучшего связывания нативных тканей и имплантата и препятствуя возникновению фиброза.
К материалам второго поколения относят, например, те же металлы, что были указаны в первом, но поверхность которых модифицирована биоактивным компонентом. Чаще всего в роли такого компонента выступал гидроксиапатит и трикальциевый фосфат. К той же группе относятся биоактивные стекла, в состав которых, помимо оксидов кремния и щелочных металлов, входят оксиды кальция и фосфора. К тому же поколению относят три-кальциевый фосфат и бифазную керамику (смесь трикальциевого фосфата и гидроксиапа-тита) [2].
Тем не менее, несмотря на модификацию поверхности имплантатов второго поколения или их частичную резорбируемость, от трети до половины вживленных имплантатов требовали повторного хирургического вмешательства через 10-25 лет после первого имплантирования. Улучшения и модификации, достигнутые в первых двух поколениях, ограничены тем фактором, что получаемые материалы являются искусственно приспособленными под среду организма и не являются живой тканью, способной отвечать на различные физиологические стимулы. С этим связано ограниченное время работы имплантатов на основе таких материалов. Разработка 3-е поколения биоматериалов была направлена на стимулирование специфичного ответа клеток организма на молекулярном уровне, запускающего процесс регенерации нативной костной ткани. На данный момент существует два подхода к стимуляции такого ответа: тканевая инженерия и т^Шрегенерация тканей [3-5].
Материалы 4-го поколения стали изучаться и разрабатываться исходя из предположений, что клетки и ткани взаимодействуют друг с другом в том числе посредством передачи слабых электрических импульсов, которые служат сигналами для дальнейшей активации или приостановке работы клетки. Таким образом, четвертое поколение биоматериалов направлено на достижение в первую очередь контроля электрического отклика клеток и тканей (и генерация своего собственного) для стимуляции их регенерации [6]. В последнее время идея использования электрического заряда для стимулирования роста костной ткани получает все большее распространение. Для генерации таких сигналов внутри имплантата предлагаются различные методы комбинации материалов, позволяющие создавать электрическое поле (поляризацию) в имплантате без инвазивного вмешательства в виде, например, электродов. Такими материалами выступают мультиферроики или, например, пара магни-тоэластик/пьезоэлектрик, способные генерировать электрическое поле при приложении
магнитного поля. Естественно, костный имплантат не может состоять только из таких материалов. Наиболее распространенной формой является композит фосфата кальция (ГА и/или ТКФ) с добавлением мультиферроика или композитного магнитоэлектрического материала, представляющего собой приведенные в плотный контакт магнитостриктор и пье-зоэлектрик. Четвертое поколение биоматериалов не используется на данный момент в клинической практике (по крайней мере, если говорить об остеопластике). Однако, потенциально возможными материалами, разработка которых ведется в данный момент, можно назвать композит фосфатов кальция с мультиферроиком ферритом висмута или магнито-электрик на основе феррита металла (никеля, кобальта) с титанатом бария.
Тем не менее, даже при условии успешной разработки материалов мультиферроиков и/или материалов, стимулирующих клеточный ответ в организме, матрицей для них должны быть резорбируемые матрицы на основе фосфатов кальция, разработка и улучшение свойств которых ведется и сегодня. Материалы второго поколения остаются базой, параллельно с развитием которой ведутся работы по приданию ей дополнительных свойств.
Обобщая, основными требованиями, предъявляемыми к костным имплантатам, являются механическая, химическая и биологическая совместимость с организмом. Под механической совместимостью любого биоматериала понимается, например, прочность фиксации эндопротеза, зубного имплантата, соответствие уровней прочности замещаемому участку ткани. Химическая совместимость подразумевает низкую скорость коррозии материала, отсутствие токсичных продуктов при резорбции, отсутствие отторжения имплантата и хорошая местная совместимость с клетками. По биологической совместимости материалы делятся на уже упомянутые биоинертные, биосовместимые и биоактивные [7]
Как видно из приведенной выше истории развития биоматериалов вообще и костных имплантатов в частности, в современной медицине имплантат для лечения костных дефектов или замещения поврежденного участка кости представляет собой не просто материал единого состава с определенной формой, а композит, включающий несколько различных соединений как неорганических, так и органических. Конечно, изучение одновременно всех аспектов - подбор оптимального состава каждой составляющей, методов их получения, методов формования, определение реакции организма на имплантат как на комбинацию всех перечисленных факторов - не может быть реализовано в рамках одной работы. Поэтому в данном исследовании автор сконцентрировался на исследовании составов фосфатного компонента резорбируемого костного имплантата и методах получения керамики на их основе.
Для обоснования выбора именно керамики как формы производства костного имплан-
тата следует рассмотреть альтернативные классы материалов для остеопластики.
14
Металлы
Металлы уже давно применяются в медицине как материалы для имплантации. Положительными механическими свойствами металлов являются прочность, хорошая обрабатываемость, рентгеноконтрастность и относительно низкая цена. К недостаткам можно отнести коррозию и отсутствие положительного взаимодействия с организмом.
Для лечения переломов кости применяют металлические имплантаты в разных их формах - пластины, болты, гвозди, используемые для механической фиксации мест дефектов, в том числе бедренных и ключичных костей, позвонков. Среди металлов следует особо отметить титан и его сплавы (а также, в последнее время, и другие металлы, проявляющие способность к остеоинтеграции: цирконий, ниобий, тантал), высококачественную нержавеющую сталь, Со-Сг - сплавы [8].
Полимеры
Полимеры не используются как основной материал в остеопластике, однако они обладают полезными свойствами, которые позволяют применять их как дополнительный компонент самого имплантата, для замены других частей организма или для производства сопутствующих имплантированию предметов, например, хирургический сшивной материал, покрытие для ран и др. [8].
Биостекла
Речь идет о рентгеноаморфном материале с сильно разветвленной кремний-кислородной сеткой, похожим на обычное боросиликатное стекло. Типичное биостекло содержит 40 - 50% &О2, 10 - 15% Р2О5, 30 - 35% СаО, 5 - 10% Ш2О, 0.5 - 3% К2О и 2.5 - 5% MgO. Такой материал обладает хорошей биоактивностью, из него легко может быть получен даже им-плантат сложной формы различными методами аддитивных технологий [9-11]. Однако, при высоком содержании Si02 биостекла слабо деградируемы [8].
Керамические материалы
По сравнению с полимерами, металлами и биостеклами, керамика имеет, прежде всего, преимущество в высокой твердости и прочности; кроме того, керамические имплан-таты допускают простую термическую стерилизацию. Недостатками является часто трудоемкая обработка и свойственная керамике хрупкость. Трещины в керамике могут очень быстро распространяться, так что локальная нагрузка может привести к отказу всей детали. Но благодаря оптимальным методам изготовления свойства керамики можно значительно улучшить [8].
Применительно к керамике выделяют следующие необходимые свойства.
Биоактивность. Материал должен срастаться с костью с образованием прочного переходного слоя новообразованной костной ткани. Биоактивные материалы непосредственно участвуют в биохимических процессах в зоне контакта с костной тканью и должны стимулировать ее рост.
Остеокондуктивность - способность материала обеспечивать протекание биологических жидкостей, прорастание в имплантат нервных окончаний, кровеносных сосудов (васкуляризация), адгезию и связывание остеогенных клеток.
Остеоиндуктивность (рост новой костной ткани из изолированных областей внутри реорганизующейся ткани). Материалам необходимо помогать организму синтезировать новую костную ткань.
Биорезорбируемость — способность керамики растворяться в среде организма. В идеале керамика должна полностью растворяться в организме человека, замещаться на новую костную ткань и давать все необходимые элементы для образования этой новой ткани.
Прочность - материал должен иметь схожие механические характеристики с костной тканью. Низкая прочность керамики не позволит использовать ее для замены костной ткани, а, например, высокий модуль Юнга для материала могут привести к утере имплан-тата из-за резорбции находящегося с ним в контакте костного вещества [12].
Как уже было отмечено выше, традиционно биокерамику изготавливали из гидрокси-апатита Саш(Р04)б(0Н)2 и ортофосфата кальция Саз(Р04)2, так как они наиболее подходят по химическому составу к костной ткани. Высокотемпературные твердофазные реакции приводят к получению крупнокристаллического материала, что нежелательно, т. к. апатит костной ткани представлен частицами размером менее 50нм. Плотная гидроксиапатитная керамика является малоактивным материалом, при ее использовании крайне замедленны процессы резорбции имплантата и кинетика роста контактной костной ткани. Поэтому ни один из материалов, изготовленных из данных веществ, не удовлетворяет полностью свойствам идеального имплантата. Материалы на основе двойных фосфатов кальция и щелочных металлов СаХР04 (Х=№, К) не только обладают повышенной растворимостью, необходимой для полной замены имплантата на собственную костную ткань, но также проявляют неплохие механические свойства. Фазовая диаграмма системы Са№Р04 - СаКР04 поможет понять процесс изготовления керамики на основе этих соединений, изучить возможность существования новых соединений, их полиморфные модификации [7,8].
Таким образом, благодаря хорошим показателям прочности, биоактивности, возможности использования при создании биорезорбируемых материалов, а также возможности избежать образования большого количества трещин путем оптимизации процесса получения (спекания), керамика признана наиболее оптимальной формой для создания материала для костного имплантирования.