Керамика эпохи неолита Тургайского прогиба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Шевнина Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации кандидат наук Шевнина Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ И ПАЛЕОКЛИМАТИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ТУРГАЙСКОГО ПРОГИБА
1.1. Физико-географический обзор
1.2. Палеоклиматическая реконструкция
Глава 2. ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАХАНДЖАРСКИХ КЕРАМИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ
2.1. Исходное сырье
2.2. Технико-технологический анализ
2.3. Опыт экспериментальной реконструкции маханджарского гончарства
2.3.1. Изучение шерсти и волоса животных в составе маханджарской керамики
2.3.2. Экспериментальное моделирование маханджарских сосудов
2.3.3. Костяные орудия гончарного производства
Глава 3. АНАЛИЗ ВНЕШНИХ ПРИЗНАКОВ МАХАНДЖАРСКОЙ КЕРАМИКИ: ФОРМА И ОРНАМЕНТ
3.1. Типологическая характеристика форм сосудов
3.2. Орнаментация
Глава 4. КЕРАМИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ ЭПОХИ НЕОЛИТА ТУР-ГАЯ
4.1. Маханджарский керамический комплекс
4.1.1. Керамический комплекс маханджарской культуры в системе неолитических древностей Евразийских степей
4.1.2. Хронологические рамки
4.2. Другие керамические комплексы неолита Тургая с примесью шерсти и волоса животных
4.3. Керамические комплексы Тургая без примеси шерсти и волоса живот-
ных
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Приложения (отдельный том)
Приложение 1. Каталог памятников маханджарской культуры эпохи неолита Тур-
гайского прогиб
Приложение 2. Иллюстрации
Приложение 3. Петрографическое описание образцов керамики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Керамика эпохи неолита Тургайского прогиба»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Работа посвящена изучению керамики неолитических обитателей Тургайского прогиба (Северный Казахстан, Костанай-ская область), при этом особое внимание уделено керамическому производству населения оставившего памятники маханджарской культуры. Неолит - заключительный период каменного века. Эпоха неолита - это эпоха открытий и изобретений. В археологической литературе, среди достижений этой эпохи перечисляются разные «изобретения»: смена присваивающего хозяйства на производящее, изобретение ткачества и, конечно же, одним из важнейших изобретений стало производство глиняной посуды, то есть возникновение первобытного гончарства. Первобытный человек, заметив удивительные свойства глины (ее пластичность при контакте с водой, способность, высыхая сохранять заданную ей форму, а так же способность под воздействием огня приобретать такое качество, как водонепроницаемость), научился использовать ее в своей повседневной жизни. Прошли тысячелетия, но человек до сих пор остается, верен экологически наиболее безвредной и практичной посуде, которую мы называем «керамика».
Керамика, зачастую является не только самым массовым артефактом, но еще и исключительным археологическим источником, в изучении историко-культурных процессов и истории развития древнего ремесла. «Форма сосуда, его декоративное оформление, качество исполнения, зависят, от технико-технологических навыков и традиций, сложившихся в данном керамическом центре, от свойств и качества исходного сырья. Именно поэтому в каждом керамическом изделии заложена технологическая, этнографическая, историческая информация» [Кузнецова, Тепловодская, 1994, с. 104].
Гончарство - «это система взаимосвязанных навыков труда на всех ступенях технологического процесса» [Васильева, Салугина, 1999а, с. 235]. Любое гончарное производство - это системное образование, обладающее иерархической структурой и определенной устойчивостью [Бобринский, 1999, с. 8, 9]. «Устойчивость его обеспечивается, прежде всего, эмпирическим характером знаний о
навыках труда и механизмом передачи этих навыков по родственным каналам из поколения в поколение» [Салугина, 2005, с. 87]. В последнее время в археологической науке все более важная роль отводится проблеме изучения первобытного гончарства. При изучении керамического материала исследователями подчеркивается роль данного археологического источника для определения хронологической и культурной позиции археологических объектов, выяснения уровня производительных сил, этнических и культурных процессов. Выделение керамического производства, как особого типа специализированной деятельности человека сыграло большую роль в формировании экономики первобытных народов. Развитие гончарства шло неотделимо от развития материального производства в целом. Это обуславливалось историческими условиями освоения и разработки специализированных технических средств, обеспечивающих новые возможности в изготовлении керамической посуды. Керамическое производство стало новой, а впоследствии одной из важных отраслей экономики раннего общества. Изучение данного производства дает возможность проследить многие движущие факторы в развитии материальной и духовной культуры человека эпохи неолита.
К ключевым моментам изучения палеоэкономики относится реконструкция технологии керамического производства, поэтому в нашем исследовании мы постарались охарактеризовать керамику эпохи неолита Тургая (форму и орнамент сосудов), уделив особое внимание ее технико-технологическому анализу.
Изучение керамического производства неолита обусловлено тем, что с этим историко-хронологическим периодом связано его возникновение. Соответственно исследование начальных этапов его становления имеет первостепенное значение, а изучение неолитического гончарства конкретных регионов позволяет восстановить тенденции распространения технико-технологических приёмов производства керамики. Это предопределяет необходимость приложения к анализу гончарного наследия неолитических обитателей Тургая разработанных к настоящему моменту приемов реконструкции керамического производства, чем собственно и определяется актуальность появления предлагаемой работы.
История гончарства неолитического населения обширной территории Тур-гая вписывается в общую научную задачу (или проблематику) и требует самостоятельного исследования. Особенно актуализирует тематику исследования географическое расположение региона в пределах урало-казахстанских степей.
Степень разработанности темы исследования. В изучении керамики, как и в любом другом процессе познания, наблюдаются разные исследовательские подходы. Понятие «исследовательского подхода» характеризует некую существующую систему взглядов на «объект» исследования. Каждый исследовательский подход характеризуется собственным объектом исследования, задачами исследования, способами интерпретации информации, основными позитивными и негативными чертами [Цетлин, 2005, с. 70].
В своей работе «Современное состояние и некоторые задачи изучения древней керамики» Ю. Б. Цетлин выделил и описал три разных исследовательских подхода к изучению керамики, которые принципиально отличаются друг от друга.
Исторически первым сформировался эмоционально-описательный подход. Объектами исследования выступают морфологические особенности сосуда (форма, орнамент, реже - технология). Сосуд при таком подходе воспринимается как целостный культурный объект. Задачами исследования при эмоционально-описательном подходе являются визуальная систематика керамики по морфологически однородным группам. Интерпретация информации носит субъективный характер, базируется на данных общей этнографии, здравом смысле и опыте каждого исследователя. Несомненно, одним из первых исследователей, развивавшим такой подход, являлся В. А. Городцов [Городцов, 1901, с. 3].
Бурный процесс развития естественных, экономических и социальных наук стал причиной формирования формально-классификационного подхода. Объектами исследования при этом подходе являются формальные морфологические и физико-технические признаки сосуда. Задачами исследования является классификация керамики по формальным признакам. Численное определение степени сходства сосудов и выделенных групп керамики. Интерпретация информации
является «внешней» по отношению к объекту изучения и заключается в выборе наиболее вероятного варианта исторического объяснения полученной информации. Яркими представителями этого подхода являются В. Ф. Генинг, Ж-К. Гарден, Д. В. Деопик, А. М. Карапетьянц, Б. И. Маршак, В. Б. Ковалевская, Г. А. Федоров-Давыдов и др. [Генинг, 1973; Гарден, 1983; Деопик, Карапетьянц, 1970; Маршак, 1970; Ковалевская, 1970; Федоров-Давыдов, 1987].
Новый, историко-культурный подход был разработан А. А. Бобринским, в конце 1970-х годов XX века [Бобринский, 1978; Бобринский, 1999]. В основе его лежат результаты изучения археологической керамики, данные об этнографии гончарства и результаты научного эксперимента в области гончарства. Объектами исследования при данном подходе являются «следы» приемов изготовления и использования сосуда, сохранившиеся на его поверхностях и изломах черепка. Задачами исследования является реконструкция культурных традиций в сфере производства, распространения и использования глиняной посуды. Интерпретация информации базируется на системном характере данных о навыках труда и культурных традициях и строгом знании того, как и какие исторические явления в них отражаются [Цетлин, 2005, с. 69-75].
В настоящее время на постсоветском пространстве можно выделить два направления в изучении гончарства:
1) визуально-диагностическое [Бобринский, 1978; Бобринский, 1986; Бобринский, 1989а; Бобринский, 1999; Васильева, Салугина,1991; Цетлин, 1991 и др.] - основой этого направления является изучение керамики при помощи бинокулярного микроскопа, физического моделирования, применение экспериментально-эталонной диагностики;
2) изучение керамики с использованием методов естественных наук [Сайко, 1966; Сайко, 1982; Круг, 1963; Круг, 1965; Гребенщиков, 1990; Ламина, Лотова, Добрецов, 1995; Глушков, 1996; Глушков, Глушкова, Васильев, 2008; Мыльникова, 1991; Мыльникова, Чемякина, 2002; Мыльникова, 1999; Гребенщиков, Дере-вянко, 2001; Жущиховская, 2004; Жущиховская, Залищак, 1983; Жущиховская, Залищак, 1986; Жущиховская, Залищак, 1990; Молодин, Мыльникова, 2004 и др.].
Необходимо отметить работы И.С. Жущиховской, которой совместно с геологом Б.Л. Залищаком была разработана методика петрографического анализа древней керамики [Жущиховская, Залищак, 1983, с.25-33; Жущиховская, Залищак, 1986, с.26-29 и др.].
Что касается степени изученности на территории Тургайского прогиба неолитической керамики, а шире, и неолита в целом, то необходимо признать, что данная тематика все еще остается недостаточно исследованной.
У истоков изучения памятников каменного века Тургайского прогиба стояли такие именитые археологи, как С. И. Руденко, П. П. Ефименко, А. Я. Брюсов и А. А. Формозов. Первая неолитическая стоянка на территории Тургайского прогиба была обнаружена С. И. Руденко на берегу озера Кайранколь [Научная поезд-ка...,1922, с. 26]. В 1923 году П. П. Ефименко, в статье «Мелкие кремневые орудия геометрических и иных своеобразных очертаний в русских стоянках ранне-неолитического возраста» дает информацию о наиболее важных типах, найденных С. И. Руденко на стоянке у озера Кайранколь [Ефименко, 1923, с. 225]. Дальнейшие исследования по этой теме проводились А. Я. Брюсовым. В фондах Ку-станайского краеведческого музея сохранились две его рукописные работы: «Неолит и начало бронзовой эпохи в Кустанайской области в Казахской ССР» и «Очерки древнейшей истории Кустанайской области». В них дается описание коллекций собранных у оз. Светлый Джаркуль и со стоянок Большой Аксуат и Коль [Брюсов, 1943а, с. 11-20; Брюсов, 1943б, с. 1-3; Логвин, 2011, с. 212-213].
Более десятка памятников было найдено в период с 1937 по 1940 гг.: Южная и Северная Затобольские стоянки, стоянки у поселков Константиновка, Токужи-новка, Сергеевский, стоянки у озер Коль, Большой Аксуат, Каменного озера, стоянка и погребение у озера Светлый Джаркуль, и Каратамарская стоянка. Этот период связан с активной деятельностью по поиску археологических памятников в регионе директора Кустанайского краеведческого музея П.Я.Чернявского [Брюсов, 1943а, с. 11-20; Агеева, Акишев, Кушаев, Максимова, Сенигова, 1960, с. 3132, 63, 65, 79]. Несколько стоянок в бассейне реки Убаган в 1938-39 гг. было обнаружено геологом Г. Е. Быковым [Быков,1940, с. 27-32]. В 1955 году
Г. И. Пацевичем у поселка Кень-Аральский (берег р. Уй), был найден фрагмент неолитического сосуда [Агеева, Акишев, Кушаев, Максимова, Сенигова, 1960, с. 30], а в верховьях р. Каратургай, геологами ИГАН Каз. ССР было выявлено девятнадцать пунктов сбора находок [Чалая, 1970, с. 79-86; Логвин, 2011, с. 212213].
В 1946 году А. А. Формозов публикует статью «Памятники древности Наурзумского заповедника», а в 1950 - «Энеолитические стоянки Кустанайской области и их связь с ландшафтом». В них содержится описание коллекций собранных членами зоологической экспедиции МГУ в Наурзумском заповеднике, и коллекций, хранящихся в Костанайском музее. Все опубликованные стоянки А. А. Формозов разделил на две группы. К первой были отнесены стоянки; с ярко выраженной пластинчатой индустрией: Светлый Джаркуль, Южная Затобольская, Каратомар, Садчиковка и стоянки бассейна реки Убаган. Первая группа, по его мнению, сопоставима с памятниками кельтеминарской культуры и принадлежала обитателям степи, жившим по берегам рек и озер и охотившимся, на мелких животных [Формозов, 1946, с. 50-52; Формозов, 1950, с. 141-147; Формозов, 1951, с. 3-18; Логвин, 2011, с. 213-214].
С 1970 года начался новый этап в археологическом обследовании Тургай-ского прогиба, когда изучение каменного века региона приняло систематический характер. В ходе работ Кустанайской, а затем Тургайской археологической экспедиции под руководством В. Н. Логвина, выявлено более десятка новых памятников, давших неолитический материал: Соленое озеро 2, Бестамак, Сулуколь 1, Кара-Мурза 6 и др. Обследование ряда памятников в период с 1980 по 1991 гг., давших коллекции кремня с пластинчатым обликом индустрии и выразительную керамик, позволило В. Н. Логвину выделить в рамках неолита Тургайского прогиба, маханджарскую культуру [Логвин, 1980, с. 17; Логвин, 1991а, с. 148-159; Логвин, с. 1991б, с. 1-19].
С 1990-х годов 20 века изучение маханджарской культуры продолжил А. В. Логвин: в 1998 году им была опубликована новая маханджарская стоянка -Саз 2, расположенная на берегу одноименного озера [Логвин, 1998, с. 24-26]; в
2002 году опубликован эталонный памятник маханджарской культуры на реке Каратургай - стоянка Екидин 24 [Логвин, 2002, с. 15-23]; в 2004 году вышли в свет публикации материалов со стоянок Дузбай 2 и Дузбай 9 (правый приток Уба-гана, река Атагай) [Логвин А., 2004, с. 33-41; Логвин А., Логвин В., 2004, с. 2341]. Кроме того, в 1996 году В. С. Мосиным опубликованы материалы стоянки Бурли II на реке Тогузак, а Е. В. Подзюбан в 2001 году - материалы стоянки Кара-Мурза 6. Обе стоянки содержали артефакты маханджарской культуры [Мосин, 1996, с. 48-61; Подзюбан, 2001, с. 101-110].
При непосредственном участии автора данной диссертационной работы в 2000-х гг. были исследованы новые памятники, давшие неолитический материал -стоянка Ашутасты и Белкарагайская группа памятников [Логвин, Шевнина, 2015а, с. 104-131].
Оригинальность керамики маханджарской культуры позволила В. Н. Логвину поставить вопрос о выделении маханджарской культуры, но, несмотря на это, систематических исследований керамического материала Тургай-ского прогиба не проводилось (можно лишь отметить визуальный осмотр двух маханджарских сосудов Ю.Б. Цетлиным). При этом за последние десятилетия было накоплено достаточное количество керамического материала эпохи неолита Тургая. В результате чего на сегодняшний момент появилась возможность и назрела необходимость в специальном исследовании, посвященном гончарству неолитических обитателей.
Объект исследования: материальная культура населения эпохи неолита и ее историческое содержание на территории Тургайского прогиба
Предмет исследования: гончарное производство и керамика в неолитической культуре Тургайского прогиба
Цель работы: получение новой информации о неолите Тургайского прогиба через всесторонний анализ неолитических керамических комплексов. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1) реконструировать палеоклиматические условия на территории Тур-гайского прогиба в эпоху неолита;
2) реконструировать гончарное производство маханджарской культуры;
3) разработать типологию форм и проанализировать орнамент махан-джарских сосудов;
4) определить место маханджарской культуры среди неолитических древностей евразийских степей и уточнить хронологические рамки ее существования;
5) выявить не маханджарские древности Тургайского прогиба эпохи неолита.
Хронологические рамки исследования охватывают эпоху неолита, знаменуемую в Тургае появлением керамических комплексов в сочетании с пластинчатым кремневым инвентарем, а завершаются появлением энеолитических древностей. В цифрах этот диапазон времени маркируется У1-1У тыс. до н.э.
Территориальные границы исследования. Исследования проводились в рамках Тургайского прогиба. Он вытянут в меридиональном направлении почти на 800 км при ширине от 300 до 500 км. На севере прогиб сливается с ЗападноСибирской низменностью, на юге переходит в Туранскую равнину. С запада ограничен Зауральским плато, с востока - Казахским мелкосопочником и отрогами Улытауских гор.
Источники. Основными источниками являются керамические коллекции неолита, полученные в результате планомерных исследований Кустанайской и Тургайской археологической экспедиций, хранящиеся в фондах лаборатории археологических исследований Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова и Костанайского областного историко-краеведческого музея. Кроме этого проанализировано свыше 20 полевых отчетов о разведочных и стационарных работах на памятниках рассматриваемого региона.
Имеющийся на данный момент материал неолитического времени получен в ходе проведения планомерных исследований поселений на протяжении 50 последних лет. В настоящее время на территории Тургайского прогиба известно 22 памятника, в коллекциях которых содержатся материалы маханджарской культуры, среди которых только Соленое Озеро 2 и Екидин 24 дали чистые маханджар-
ские комплексы. На остальных стоянках материалы маханджарского времени выделены типологически.
Для технико-технологического анализа привлекались целые и реставрированные сосуды (14) и крупные фрагменты сосудов (161) из коллекций памятников, где наиболее представительны керамические комплексы маханджарской культуры. Это поселения Бестамак, Белкарагай 1, Сулуколь 1, стоянки Соленое Озеро 2, Дузбай 3, Екидин 24, Маханджар, Саз 2.
Для корреляции маханджарских и не маханджарских древностей был дополнительно проведен анализ исходного сырья и формовочных масс коллекций не маханджарской неолитической керамики (11 сосудов и 132 фрагмента) с поселений Бестамак, Буруктал, Белкаргай, Мергень 7, Сулуколь 1, стоянки Узынагаш.
Для орнаментальной характеристики были привлечены маханджарские материалы (12 реконструированных сосудов и 178 фрагментов керамики) со стоянок и поселений Ашутасты, Амангельды, Бестамак, Буруктал, Дузбай 1, Дузбай 2, Дузбай 3, Дузбай 4, Дузбай 12, Екидин 24, Кара-Мурза 6, Саз 2, Соленое Озеро 2, Сулуколь, Маханджар. Надеждинка.
Интерпретационный раздел диссертации построен на привлечении многочисленных материалов исследований по неолиту Зауралья, Западной Сибири, Средней Азии, Белоруссии и Украины.
Методология исследования при работе над диссертационным исследованием автор руководствовался следующими принципами научного познания: историзма, системности, структурности, всесторонности, детерминизма, моделирования, объективности.
Принцип историзма. Один из принципов исторического познания, в соответствии с которым все исторические события, явления и факты необходимо изучать в развитии, начиная с возникновения. В нашем случае это изучение древнего гончарства в эпоху его появления, то есть в эпоху неолита.
Принцип системности. Согласно этому принципу все явления и предметы в мире - это различные системы, где все взаимосвязано друг с другом (в том числе это касается и процесса изготовления керамики в древних культурах).
Принцип структурности. Любая система это группировка и конструирование элементов (предметов, явлений, фактов) в подсистемы с определенным соподчинением. В работе этот принцип применялся при выделении культурных типов керамики и выявлении технологических приемов в древнем гончарстве неолита.
Принцип всесторонности предполагает выяснение всех сторон, свойств и связей предмета, явления, факта. В работе такой подход был применен к древней керамике, которая исследовалась при помощи как археологических, так и естественнонаучных подходов.
Принцип детерминизма позволяет выявлять взаимосвязи, причины и закономерности всех явлений и процессов. В исследовании данный принцип был важен для реконструкции древнего гончарного процесса создания сосуда на основе отдельных технологических приемов.
Принцип моделирования дает возможность исследования объекта посредством создания его модели. Данный принцип применялся в ходе экспериментальных работ при создании реплик сосудов и изготовлении глиняного теста по реконструируемым древним рецептам.
Принцип объективности, которым руководствовался автор, предполагает стремление к объективности при интерпретации источников.
Методы исследования. Для анализа керамических комплексов неолита Тургая, кроме технико-технологических методов, которые будут охарактеризованы далее, применялись общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение, описание, сравнение. В ходе диссертационного исследования применялся комплекс специальных методов: археологических методов, методов естественных наук и эталонно-экспериментальных методов
При выделении типов неолитической керамики Тургая использовались археологические методы - сравнительно-типологический метод и метод аналогий.
Состав формовочных масс, формовка изделий, обработка поверхности изучались с помощью методики бинокулярной микроскопии, разработанной А. А. Бобринским, и экспериментального подхода.
При выяснении качественного и количественного состава формовочных масс, режима и температуры обжига использовались петрографический анализ и химические анализы, эталонно-экспериментальные методы физического моделирования и трасология.
Для анализа форм сосудов применялся морфологический, сравнительно-типологический и статистический методы. Выделение типов форм маханджар-ских сосудов производилось с использованием статистической программы В. Ф. Генинга [Генинг, 1973; 1992]. При разработке терминологии, касающейся орнамента, основой послужили работы Л. С. Клейна [Клейн, 1991; 2004].
В основу изучения орнаментальной характеристики технологических способов нанесения орнамента были положены работы И. В. Калининой и Е. А. Устиновой, основанные на экспериментально-эталонном методе [Калинина, Устинова, 1988; Калинина, Устинова, 1990; Калинина, 1999]. Кроме этого применялся трасологический метод и суммарно-процентные подсчеты.
Научная новизна исследования. В научный оборот вводится значительный объем археологических и естественнонаучных данных, которые несут в себе новую информацию об эпохе неолита Тургая:
- уточнена палеоклиматическая обстановка региона в эпоху голоцена;
- в научный оборот вводятся материалы новых памятников (стоянка Ашута-сты, белкарагайская группа памятников и т.д.);
- создан каталог маханджарских памятников региона;
- с целью выявления возможных источников сырья маханджарская керамика ряда памятников была проанализирована при помощи бинокулярного метода, петрографического анализа, при дополнительном изучении топографии и геологического строения местности, где расположен памятник;
- собрана обширная база петрографических шлифов и их описаний неолитической керамики Тургая с различных памятников, что дает возможности для сравнения минералогического состава формовочных масс;
- на основе синтеза двух методов - бинокулярной микроскопии и эталонно-экспериментального, удалось диагностировать введение в рецепт формовочной
массы такой специфической и редкой «добавки», как шерсть и волос животных. А также проанализировать свойства данной примеси в глиняном тесте. Кроме этого, выявлены дополнительные возможности в использовании перечисленных ранее методов при изучении обработки поверхности керамики, сушки и обжига;
- впервые проделана работа по изготовлению экспериментальных махан-джарских сосудов, что позволило реконструировать некоторые технологические приемы процесса изготовления древнейшей неолитической керамики Тургая;
- на основе статистического метода выявлены типы маханджарских «классических» сосудов, их особенности. Впервые проанализированы технологические приемы орнаментации маханджарской керамики, мотивы, композиции орнамента;
- впервые проводится реконструкция и систематизация приемов, способов и традиций гончарного дела в период неолита Тургая;
- на основе системного анализа на территории Тургайского прогиба выделены еще один тип маханджарской керамики и новый культурный тип неолитической керамики (белкаргайская);
- расширен ареал распространения маханджарских племен за счет включения Петропавловского Приишимья;
- среди неолитических керамических комплексов Тургая типологически выделены кошкинская, козловско-полуденская и боборыкинская культурные традиции, и на основе анализа тургайских и зауральских материалов ставится вопрос об их сосуществовании с маханджарскими древностями.
Положения, выносимые на защиту.
1. Исходным сырьем маханджарских гончаров являлись гидрослюдистые глины монтмориллонитового типа, преимущественно из отложений, вскрытых руслами рек. Использовались два рецепта формовочных масс: глина+органика (шерсть)+шамот (керамический бой) и глина+органика (шерсть). Основным способом формовки маханджарских сосудов являлся ленточно-кольцевой налеп, основанный на емкостной программе.
2. Примесь в глиняном тесте шерсти и волоса животных встречается достаточно редко в древней керамике и может использоваться как идентификатор
неолитической керамики в целом и как особенность технологической традиции маханджарского гончарства в частности.
3. Маханджарская культура не была изолированным явлением. Наряду с ма-ханджарской были выделены и другие группы керамики эпохи неолита, имеющие аналогии в неолитических комплексах Зауралья (кошкинская, козловско-полуденская, боборыкинская), а также выделен новый тип керамики Тургая (бел-карагайский). Выявленные общие и отличительные признаки керамических комплексов Тургая, Зауралья, Западной Сибири и Средней Азии позволили предположить наличие процессов культурного взаимодействия неолитического населения этих территорий.
Структура работы определена поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списков источников и литературы, списка сокращений и трех приложений (отдельный том). Приложение 1 представляет собой сводный каталог памятников маханджарской культуры, включающий описание их местоположения и полученных материалов в результате археологического исследования. В приложение 2 включены иллюстрации, дополняющие основной текст диссертационного исследования: карта памятников маханджарской культуры, графические рисунки неолитической керамики, типологическая таблица маханджарских сосудов и сравнительный графический материал неолитической керамики Тургая, Зауралья, Средней Азии, Мангышлака и Украины; фотографии петрографических шлифов и макрофотографии, отражающие состав глиняной массы и «следов» от технологических приемов гончара. Приложение 3 содержит таблицы с подробным описанием петрографических шлифов.