Керамический теплоизоляционный материал из природного и техногенного сырья Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Коняхин, Геннадий Владимирович

  • Коняхин, Геннадий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 142
Коняхин, Геннадий Владимирович. Керамический теплоизоляционный материал из природного и техногенного сырья Кузбасса: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Томск. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коняхин, Геннадий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ В ПРОИЗВОДСТВЕ КЕРАМИЧЕСКИХ И СТЕКЛОВИДНЫХ ПОРИСТЫХ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА.

1.1. Пористые материалы из природного и техногенного сырья.

1.2. Гранулированные искусственные пористые заполнители ячеистого строения. ь 1.3. Крупноблочный пористый материал ячеистого строения из стекла.

1.4. Общие закономерности формирования силикатных расплавов ячеистой структуры.

1.5. Использование низкокальциевых зол и золошлаковых отходов в производстве строительных материалов и изделий.

1.6. Другие области применения золошлаковых отхдов. с 1.7. Анализ современного состояния процессов термодекорирования строительных материалов с использованием низкотемпературной плазмы.

1.8. Постановка цели работы.

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ МЕТОДЫ И

МЕТОДИКИ РАБОТЫ.

2.1 Характеристика глин Гурьевского месторождения.

• 2.2. Исследование зольной микросферы Беловской ГРЭС.

2.3. Методы и методики получения керамических материалов.

2.3.1. Методика изготовления теплоизоляционных материалов.

2.4. Методика проведения физико-химических исследований.

2.4.1. Рентгенофазовый анализ.

2.4.2. Дифференциальный термический анализ.

2.4.3. Микроскопические исследования.

2.4.4. Методы испытания полученных материалов.

3. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ► СТЕНОВОЙ КЕРАМИКИ ПОНИЖЕННОЙ ПЛОТНОСТИ ИЗ КОМПОЗИЦИЙ ЛЕГКОПЛАВКОЙ ГЛИНЫ ГУРЬЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ С ЗОЛЬНЫМИ МИКРОСФЕРАМИ.

3.1. Физико - химические процессы при обжиге легкоплавкой глины Гурьевского месторождения.

3.2. Физико - химические процессы при обжиге легкоплавкой глины Гурьевского месторождения с зольными микросферами.

3.3. Процессы спекания композиций зольных микросфер с глиной

Гурьевского месторождения.

3.4. Исследование свойств строительной (стеновой) керамики в зависимости от состава композиций глины с зольными микросферами.

3.5. Разработка составов композиций глина - зольная микросфера с армирующей добавкой.

3.6. Технология изготовления стеновых керамических материалов из

• композиций зольных микросфер с Гурьевской легкоплавкой глиной.

3.7. Характеристика свойств стеновой керамики из композиций Гурьевской легкоплавкой глины с зольными микросферами.

4. ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ЗАЩИТНО - ДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ НА КЕРАМИЧЕСКИХ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМОЙ.

• 4.1. Исследования эрозии анодного электрода генератора плазмы.

4.2. Установка плазменной обработки теплоизоляционного керамического кирпича.

4.3. Технологические параметры плазменной обработки керамического кирпича.

4.4. Послойный рентгенофазовый анализ оплавленного глиняного кирпича.

4.5. Перспективы использования плазменных технологий в строительстве.

1 4.6. Опытное получение минерального волокна на лабораторном стенде.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Керамический теплоизоляционный материал из природного и техногенного сырья Кузбасса»

Повышение требований к качеству и комфортности жилых помещений, внешнему виду зданий повысили требования к строительным материалам, в том числе к керамическому кирпичу.

Использование легковесных строительных материалов в современном строительстве с применением техногенных отходов позволяет решать такие проблемы, как интенсивность строительства, теплосбережение эксплуатируемых зданий, экономия материалов и трудовых ресурсов.

С точки зрения экономики целесообразным является, чтобы все сырьевые составляющие находились в одном регионе.

При высокотемпературном сжигании каменных углей Кузбасса образуются золы, которые отличаются присутствием полых микросфер, обладающих рядом ценных специфических свойств, обеспечивающих им применение в самых различных областях, в частности в производстве теплоизоляционных и конструкционных материалах.

Использование ранее не исследованных глин Гурьевского месторождения для получения стеновых материалов позволит расширить сырьевую базу по минеральным компонентам.

Комплексное использование природных и техногенных сырьевых материалов для получения эффективных строительных материалов позволит решить экономическую и экологическую проблему данного региона.

Выполненная работа входит в программу «Сибирь» (проблема «Новые материалы и технологии», № государственной регистрации 810300080).

Цель работы. Разработка составов и исследование свойств стеновых и теплоизоляционных материалов на основе ранее не использованных глин Гурьевского месторождения в композиции с зольными микросферами и плазменной технологии нанесения защитно-декоративного покрытия.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ составов и технологических свойств белых и красных разновидностей глин Гурьевского месторождения.

2. Исследование физико-химических процессов взаимодействия глин Гурьевского месторождения с зольными микросферами. Разработка составов и технологии получения теплоизоляционных материалов полусухим прессованием с использованием армирующей добавки - природного волластонита.

4. Улучшение защитных и декоративных свойств лицевой поверхности разработанных изделий с помощью низкотемпературной плазмы.

5. Практическое опробование разработанных материалов и технологий.

Научная новизна.

1. Установлено, что при получении стеновых материалов добавка волластонита в количестве до 2% с размером игольчатых кристаллов до 100 мкм обеспечивает введение зольной микросферы в композицию с глиной до 60% при прочности на сжатие 10-15 МПа и температуры обжига 950 - 1050 °С. При содержании зольной микросферы 40 - 50% прочность материала увеличивается на 50 - 75% за счёт образования алюмокремне-земистой шпинели и аморфного кремнезема.

2. Установлено, что количество зольных микросфер в композиции с легкоплавкой глиной не может быть более 70%, т.к. происходит возникновение напряжений и микротрещин за счёт объёмного расширения микросферы. При этом глинистого минерала в глиносвязке должно быть не менее 50%.

3. Установлено, что температура обжига материала из композиции легкоплавкой глины и зольными микросферами не может превышать

1100 °С т.к. внутри микросфер развивается давление газов, приводящих к взрывному разрушению микросфер и нарушению сплошности материала.

4. Установлено, что для обеспечения качества защитно-декоративного покрытия на материале из композиции легкоплавкой глины и зольной микросферы необходимо обеспечение пространственной стабилизации плазменного шнура.

Практическая значимость работы.

1. Разработаны составы и технология стеновых и теплоизоляционных материалов из композиций легкоплавкой глины, зольной микросферы и армирующей добавки волластонита. Получены стеновые материалов с плотностью 900 - 1150 кг/м3 и прочностью при сжатии 10-15 МПа, теплоизоляционные материалы с плотностью 500 - 700 кг/м и прочностью при сжатии 4-6 МПа.

2. Разработаны составы паст, аппаратурное обеспечение плазменной технологии нанесения защитно-декоративного покрытия на разработанные стеновые материалы из композиций легкоплавкой глины и зольной микросферы.

На защиту выносятся

- процессы формирования структуры и свойств композиций из легкоплавкой глины и зольной микросферы и технологические режимы изготовления стеновых материалов;

- экспериментальные данные по оптимизации составов теплоизоляционных и стеновых материалов из композиций Гурьевской глины и зольной микросферы;

- результаты исследований физико-механических и технико-эксплуатационных свойств полученных строительных материалов;

- технология создания защитно-декоративных покрытий на стеновых материалах из композиций легкоплавких глин Гурьевского месторождения и зольными микросферами.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика» (Красноярск, 2003г.), на IV Международной конференции «Физика плазмы и плазменные технологии» (Минск, 2003г.), на второй Международной научно-практической конференции «Энергосберегающие и природоохранные технологии» (Улан-Удэ, 2003г.), на XII Международной конференции по методам аэрофизических исследований (ICMAR) (Новосибирск, 2004 г.), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Техника и технология производства теплоизоляционных материалов из минерального сырья» (Бийск, 2004 г.).

Публикации

Основное содержание работы и её результаты опубликованы в семи печатных трудах. Получен приоритет по заявке "2004105341/03 на патент.

Объём работы

Диссертационная работа изложена на 140 страницах основного текста, содержит 26 рисунков, 25 таблиц. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка использованной литературы, включающий 98 источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Коняхин, Геннадий Владимирович

выводы

1. Легкоплавкая глина Гурьевского месторождения по своему составу относится к умеренно - пластичным (число пластичности ) и мало чувствительна к усадке, что позволяет её использовать для получения керамических материалов с пониженной плотностью в композиции с зольными микросферами.

2. Введение в композицию легкоплавкой глины Гурьевского месторождения с зольными микросферами природного волластонита в количестве 1,0 - 2,0 % с длиной кристаллов до 100 мкм увеличивает прочность материала на 20% при содержании зольных микросфер 60% и на 50% при содержании зольных микросфер 40%. л

3. Плотность материалов составляет 900 - 650 кг/м , при изменении количества зольных микросфер в композиции от 40 до 60% при температуре обжига 1050°С. При этом прочность меняется от 15 МПа до 20 МПа с добавками волластонита в сравнении с 6 - 10 МПа без воластонита.

4. Температура обжига материалов из композиции легкоплавкой глины с зольными микросферами не может превышать 1100°С, т.к. внутри микросфер развивается давление газов, приводящее их к взрывному разрушению и нарушению сплошности материала.

5. Получение качественного защитно - декоративного покрытия на материале из композиции легкоплавкой глины и зольных микросфер обеспечивается с согласованием значений коэффициентов термического расширения основы и покрытия в пределах до 15 %.

6. Наибольшая прочность сцепления покрытия с основой изделия обеспечивается при мощности плазменного источника 60 - 70 кВт и скорости оплавления 0,10 м/с.

7. Качество покрытий при обработке изделий низкотемпературной плазмой достигается пространственной стабилизацией плазменного шнура за счёт привязки анодного пятна в ограниченной области.