Керамические комплексы финала развитого Триполья: по материалам поселений Подольской возвышенности и Верхнего Поднестровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Старкова, Елена Генриховна
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 403
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Старкова, Елена Генриховна
Введение.
Глава 1. Проблемы периодизации, относительной хронологии и выявления локальных особенностей памятников развитого Триполья. История исследования трипольских памятников развитого Триполья.
Глава 2. Керамический комплекс финала развитого Триполья.
2.1. Общая характеристика материалов, вопросы терминологии.
2.2. Технология гончарного производства в период Триполье BII: состав теста, приемы лепки, обжиг и роспись.
Глава 3. Памятники Подольской возвышенности Верхнего Поднестровья.:.
3.1. Бодаки — эталонный памятник северо-западного региона Триполья ВИ.
3.2. Незвиско III и другие памятники Триполья BII Верхнего Поднестровья.
3.2. Дальнейшее развитие керамических традиций верхнеднестровских памятников
Шипенцы В, Бильче Золотое Парк II).
Глава 4. Памятники Верхнего Поднестровья, Подольской возвышенности и трипольско-кукутенские поселения в других частях ареала культуры.
4.1. Памятники Сиретско-Прутского междуречья.
4.2. Памятники Пруто-Днестровского междуречья, Среднего и Южного Побужья.
4.3. Памятники Буго-Днепровского междуречья.
Глава 5. Памятники Подольской возвышенности и Верхнего Поднестровья в системе связей Триполья-Кукутени с соседними культурами.
5.1. ' Связи трипольско-кукутенских памятников с западными энеолитическими культурами лендельско-полгарского круга.:.
5.2. Керамика типа Кукутени С в трипольско-кукутенских комплексах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Керамические комплексы финала развитого Триполья: по материалам поселений Подольской возвышенности и Верхнего Поднестровья»
Культура Триполье-Кукутени одна из наиболее ярких и масштабных раннеземледельческих общностей и является опорным пунктом при создании периодизации и относительной хронологии европейских энеолитических культур.
Эта культура была открыта в конце XIX в. на территории Румынии и Украины. За прошедшее столетие исследований было найдено около полутора тысяч ее памятников, ареал которых занимает обширную территорию в пределах современных Украины, Молдовы и Румынии, которым посвящена библиография, насчитывающая сотни работ.
Период ВИ, по периодизации Т.С. Пассек (соответствует Кукутени В по схеме Г. Шмидта) [Schmidt, 1932; Пассек, 1949], которому посвящена данная работа, справедливо считается эпохой расцвета культуры Триполье-Кукутени. В это время ее ареал достигает своего максимума, охватывая практически всю территорию современной Правобережной Украины, Молдовы и восточную часть Румынии (рис. 1). Памятники в пределах ареала-представляют определенное единство, хотя очевидны и их локальные особенности — прежде всего, между «западной» и «восточной» зонами, сложившимися еще в предшествующие периоды. Несмотря на то, что к этому периоду относится несколько сотен памятников, большинство из них исследовано только путем разведок, а планомерным масштабным раскопкам были подвергнуты лишь не более 30 из них. Материалы этих поселений в той или иной степени введены в научный оборот, однако результаты исследований, проведенных в пределах означенного ареала, так и не были обобщены. Слабо изучены и локальные особенности отдельных частей этого культурного ареала, не учтена локальная специфика памятников приграничных и центральных областей. В то же время, на современном этапе исследования, учитывая огромное количество материала, назрела проблема обобщения уже имеющихся данных с учетом локальной специфики поселений приграничных и центральных областей трипольско-кукутенского ареала. Не вполне ясны также внутренние и внешние факторы, повлиявшие на формирование особенностей памятников различных регионов. Значительное накопление материала за последние десятилетия также требует кардинального пересмотра хронологического деления Триполье-Кукутени и, соответственно, внесения необходимых корректив в периодизацию. В частности, отсутствие четких критериев для того или иного периода вынуждает исследователей дробить имеющуюся периодизацию на дополнительные переходные этапы BI-BII, BII-CI.
Целью данной работы является исследование локальной специфики памятников северо-запада ареала Триполья-Кукутени и определение их места в контексте развития культуры в период Триполье ВН. Исходя из этого, автор решает следующие задачи: изучение керамических комплексов эталонных для северо-запада Триполья памятников Бодаки и Незвиско с созданием типологии и анализом стилей росписи керамики и сопоставления их с материалами памятников Верхнего и Среднего Поднестровья для выявления объединяющих признаков, характеризующих данный регион; исследование керамических комплексов хронологически синхронных поселений других регионов, для четкого определения контекста северо-западной группы трипольI ских памятников и их места в относительной хронологии Триполья-Кукутени; изучение связей Триполья-Кукутени с соседними культурами, основываясь на изучении керамических материалов и определение характера этих взаимосвязей; исследование особенностей керамических технологий и выделение местных традиционных и заимствованных приемов изготовления посуды, а также изучение распределения керамики в планиграфии памятников.
Работа построена на анализе керамических комплексов, поскольку именно керамика является самым массовым материалом, на котором, несмотря на длительность и устойчивость технологических традиций, отражаются все изменения, связанные с миграциями групп населения, развитием контактов между носителями различных археологических культур, а также между коллективами, принадлежащими к одной культурной общности.
По Триполыо существует серия радиоуглеродных дат: 10 по этапу В1-ВП, 8 — по этапу ВП, 9 — по этапу С1 [Бурдо, Видейко, 1998; Черных и др., 2000, с. 57-59; Скакун и др., 2001]. Но распределение этой информации по этапам и отдельным памятникам крайне неравномерное. Даже в пределах одного поселения несколько дат могут значительный разброс (Приложение 1). Большинство памятников имеет одно-два радиоуглеродных определения. В ряде случаев, когда имеется серия дат, как, например, в Шкаровке, разброс может достигать 500-700 лет. Поэтому на современном этапе исследования абсолютное датирование дает возможность вписать памятники Триполья-Кукутени в общую систему хронологии энеолитических культур Европы, но не позволяет выделять дробные хронологические фазы в пределах отдельных периодов развития самой культуры.
Основой данного исследования стали керамические материалы северо-западного региона Триполья. В первую очередь проведен подробный многокомпонентный анализ керамических комплексов поселений Бодаки и Незвиско, на которых проводились планомерные многолетние раскопки и получен богатейший материал, дающий наибольшее количество информации. Была сделана типология керамики данных поселений и сопоставлена с общей типологией форм и орнаментов, характерных для Триполья ВН. Поскольку материалы из раскопок Бодаков подробно фиксировались по жилищно-хозяйственным объектам, изучена планиграфия керамических находок, проведена статистическая обработка керамики для выявления процентного соотношения форм посуды в различных постройках и на поселении в целом. Особое внимание уделено выделению различных групп керамики. В отличие от традиционного разделения трипольской керамики на столовую и кухонную, в Бодаках их выделено три. Третью группу составляет серолощеная керамика, происхождение которой связано с западными энеолитическими культурами. В связи с этим подробно рассмотрен характер контактов среднего периода Триполья с энеолитическими племенами лендельско-полгарской культурной общности и их влияние на формирование локальных особенностей групп трипольских памятников данного времени на различных территориях.
Был сделан петрографический анализ керамических образцов для определения по составу теста местной, импортной и подражательной посуды, что также дает информацию об особенностях и длительности контактов между различными племенными объединениями. Дополнительно проведен хроматометрический анализ органических материалов для выявления связующих в краске для росписи посуды, наличие которых показало неоднозначность широко бытующих среди археологов первоначальных выводов, о том, что вся трипольская керамика расписывалась до обжига.
Для определения места северо-западных трипольско-кукутенских памятников конца среднего периода в контексте памятников других регионов, отнесенных к этому же времени, а именно — Пруто-Днестровского и Сиретско-Прутского междуречья, Южного и Среднего Побужья, Буго-Днепровского междуречья и Поднепровья. Как опорные памятники северо-западного региона рассмотрены Бодаки, Незвиско, Збручанское, Кудрин-цы, Бильче Золотое Парк II, Шипенцы Б.
Особое место в работе занял историографический обзор. Чтобы определить являются ли северо-западные трипольские памятники особым локальным образованием или входят в более широкое по территории подразделение, были рассмотрены все существующие на сегодняшний день концепции образования локальных вариантов и групп.
В ходе исследования детально проанализированы различные подходы, использованные исследователями при выделении локальных групп памятников. Для сравнительного анализа проведены сопоставления не только на уровне категорий керамики в целом, но и индивидуальных аналогий в стилях росписи и отдельных элементов орнаментальных композиций. Таким образом, выявлены «работающие» и «неработающие» признаки, характеризующие керамические комплексы поселений, то есть признаки, являющиеся локальными особенностями, объединяющими ряд поселений в отдельную группу, а также общие хронологические признаки, для материалов единого временного горизонта в целом.
Для наиболее четкого выделения особенностей керамического материала данного периода подробно рассмотрены все категории посуды, характерные для трипольского ареала в целом. Особое внимание уделено проблеме оценки роли инокультурной керамики в трипольском керамическом комплексе. Эта керамика представлена как в виде «западной» серолощеной, так и восточной «степной» с примесью толченой ракушки. Определены уровни влияния этих обеих групп на формирование, как локальных особенностей памятников разных регионов ареала, так и на состав керамического комплекса в целом для поселений конца среднего периода Триполья.
Данная работа является обобщающим исследованием по материалам Триполья ВИ, с выделением признаков характерных для рассматриваемого периода в целом, а также анализом локального своеобразия различных групп памятников и в первую очередь северо-западного региона.
Представленные в работе результаты могут быть использовании при исследовании новых памятников для сопоставления их с подробно рассмотренными материалами единого хронологического периода на всей территории трипольско-кукутенского ареала. Комплексная методика изучения керамических материалов, с использованием типологического описания форм, технологических прием лепки сосудов, стилистического анализа росписи и проведения химических и петрографических исследований может служить основой для выделения особенностей отдельных поселений и локальных групп, что позволит более четко определить место того или иного памятника в хронологической структуре Триполья-Кукутени.
Основные результаты проведенных исследований изложены автором в 22 статьях и публикациях. Основные положения обсуждались на международных и региональных конференциях (Санкт-Петербург, 1998; 2003, 2005; Лиссабон, 1999; Збараж, 2003, Киев, 2008), на заседании отдела археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа (2003); отдела археологии Центральной Азии и Кавказа ИИМК РАН (2000, 2008).
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и 7 приложений, включающих, таблицу абсолютных дат (Приложение 1), каталог памятников Триполья ВИ — Кукутени В (Приложение 2); историю выделения локальных вариантов памятников культуры Триполье-Кукутени среднего-начала позднего периодов (Приложение 3); таблицу соотношений форм и орнаментов керамики (Приложение 4), результаты петрографического анализа проведенного в лаборатории геохимии окружающей среды РГПУ
Заключение диссертации по теме «Археология», Старкова, Елена Генриховна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленное в настоящей работе исследование керамических комплексов поселений Подольской возвышенности и Верхнего Поднестровья, а также сравнение их с комплексами других территорий, позволило решить целый ряд проблем, связанных как с уточнением периодизации Триполья-Кукутени, так и выявлением локальных подразделений ареала этой археологической культуры. Результаты этих исследований также позволяют реконструировать несколько направлений перемещения групп трипольского населения, в результате которых складываются локальные керамические традиции.
Единый хронологический пласт памятников, обозначаемый как период Триполье ВИ, достаточно четко очерчивается в пределах всего трипольско-кукутенского ареала. Несмотря на разнообразие керамического материала в различных регионах, базовые характеристики керамического комплекса трипольско-кукутенской общности этапа BII показывают единство материала по общим параметрам — категориям керамики, формам сосудов, основным орнаментальным схемам, которые соответствуют определенным керамическим формам (Приложение 4).
В качестве объединяющего признака, в первую очередь, выступает набор форм расписной керамики, состоящий из кубков, амфор, биконических сосудов, усеченно-конических мисок, грушевидных сосудов с крышками и биноклевидных изделий. Некоторые нюансы формы каждого типа могут варьировать на разных поселениях, что связано с индивидуальными технологическими навыками отдельных мастеров. Естественно, что эти особенности могут быть общими для группы близлежащих поселений. Непосредственно хронологический горизонт BII отмечает преобладание мисок усечено-конической формы, расписанных внутри и снаружи, а также «биноклей», имеющих аккуратные сквозные отверстия и, как правило, три перемычки, соединяющие тулова и чаши. Амфоры, которые на предыдущем этапе имеют плавный, как у кубков профиль, приобретают резкие очертания с сильно отогнутым венчиком и сравнительно высоким, цилиндрическим или трапециевидным горлом.
Также традиционен для Триполья-Кукутени на всей территории ареала и ленточный способ лепки сосудов. Некоторые нюансы, такие как особенности формовки дна (из наложенных внахлест двух лепешек глины, налеп дополнительной ленты на переходе от дна к стенке, подкладывание ткани на подставку для формовки сосуда и пр.) или крепления ручек (примазывание снаружи или с использованием «штифтов») зависели от пластичности глины и навыков мастера.
Что касается состава теста, то, как показали наши исследования [Ковнурко, Скакун,
Старкова 2005], этот параметр не является определяющим ни в пределах всего ареала, ни даже в пределах локальных вариантов памятников, поскольку на каждом поселении для лепки сосудов использовалась местная глина, и от ее свойств зависел характер отощите-лей. Но, с другой стороны, применение петрографического анализа для определения состава теста позволяет отделить местные источники глины и глины из других областей, а соответственно разделить местную и импортную керамику в пределах керамического комплекса отдельного поселения.
В пределах всего ареала в период Триполье ВП также доминирует монохромная роспись, нанесенная темно-коричневой краской на естественный фон сосуда или на оранжевую (светло-коричневую) подгрунтовку. Дополнительные элементы иногда выполнены красной краской, но ее использование не выходит за пределы индивидуальных вариаций в рамках комплексов отдельных памятников. Вопрос о технике росписи остается пока открытым. Хроматоспектрографический анализ красок показал наличие органических связующих, что ставит под сомнение укоренившееся утверждение о том, что трипольская керамика расписывалась до обжига [КаНшпа, 81агкоуа, 2009] (Приложение 6). Но окончательные выводы пока преждевременны, поскольку для более точного результата необходимо в дальнейших исследованиях значительно увеличит выборку образцов, чтобы проследить изменения в технологии росписи не только по отдельным областям, но и на различных хронологических этапах.
Исследования планиграфии, то есть распределения керамических находок по жилым и хозяйственным объектам на поселении, а также состава комплексов, в большинстве случаев дает статистическую информацию, совпадающую с данными по поселению в целом, включая заполнение культурного слоя (рис. 46-48). Исключение могут составлять постройки, представляющие относительно «закрытый комплекс», например, при обрушении мощного глинобитного перекрытия, фиксирующего набор керамики, находившийся в функционирующем на тот момент жилище. Тем не менее, статистический анализ керамики поселения Бодаки, который был сделан по постройкам и в целом по памятнику, при сравнении его со статистикой ограниченной выборки из Кудринцев и Немирова, дал практически одинаковые результаты с незначительными поправками (рис. 48). Это еще раз доказывает необходимость комплексного подхода в исследовании керамических комплексов, поскольку статистические подсчеты форм коллекций различного уровня выборки информативны в различной степени.
Подробное рассмотрение трипольско-кукутенских памятников финала развитого Триполья Подольской возвышенности и Верхнего Поднестровья выявило локальное своеобразие их керамических комплексов на фоне других регионов в рамках данной культуры.
Так, основными характерными чертами керамики данного региона конца этапа Триполье ВП являются: преобладание монохромной росписи стиля 8, отсутствие посуды с углубленным орнаментом, наличие импортной и подражательной керамики, связанной с западными энеолитическими культурами. Судя по распространению целого ряда мотивов орнамента и приемов монохромной росписи керамики, можно предположить, что культурное своеобразие памятников Верхнего Поднестровья возникло в результате притока в этот регион в период Кукутени В1 — Триполье ВИ населения из северных областей Си-ретско-Прутского междуречья. В свою очередь, появление таких памятников, как Бодаки, еще севернее — в бассейне Горыни, на Подольской возвышенности — объясняется переселением населения Верхнего Поднестровья ближе к месторождениям волынского кремня.
Удаленность поселения Бодаки от центра ареала и активные контакты с западными энеолитическими культурами в значительной мере повлияли на формирование его керамического комплекса. Наиболее близкий аналог - Незвиско — поселение, имеющее ярко выраженные черты северо-западной группы памятников, центром которой, очевидно, был регион Верхнего Поднестровья.
Генетической связи с памятниками предшествующего этапа В1—ВП — залещицкого типа [Виноградова, 1983] — не выявлено, так как последовательного развития орнаментальных схем от В1-ВП до конца ВП нет. Бодаки и Незвиско принадлежат к концу этапа Триполье ВП. Очевидно, что между этими памятниками и более ранними либо имеется временная лакуна, которая пока не заполнена, либо они представляют группы населения, которые на этой территории сменяют друг друга.
С другой стороны, несомненна генетическая преемственность между памятниками типа Бодаков и Незвиско и расположенными в том же регионе поселениями более позднего времени — типа Шипенец и Бильче-Золотое Парк II. Доказательством служит единый прием в орнаментации кубков и амфор из Шипенец и Незвиско: штриховка слабоконцентрированной коричневой краской широкими косыми или вертикальными полосами, нанесенная поверх основной стандартной композиции. Автором обозначены и те отличительные черты в их комплексах, которые позволяет определить хронологическую границу между этапами ВП и С1 на исследуемой территории. Так, на памятниках этапа С1 формы сосудов приобретают резкие очертания, орнаментальные композиции, несмотря на то, что в целом состоят из тех же элементов, имеют гораздо больше вариантов, в частности, появляются зооморфные изображения.
Сопоставление северо-западных памятников с памятниками других регионов — Си-ретско-Прутского и Пруто-Днестровского междуречья и Побужья выявило ярко выраженные характерные черты керамических комплексов верхнеднестровско-подольских поселений, что позволяет выделить их в отдельный локальный вариант. В целом, к финалу развитого Триполья можно говорить о следующих группировках памятников, обладающих на фоне общего единства несомненными локальными отличиями (рис. 125): северо-западная (Подольская возвышенность и Верхнее Поднестровье): Незви-ско, Бодаки, Кудринцы, Городница, Збручанское. Данные памятники сформировались вследствие миграции населения Сиретско-Прутского междуречья на этапе Триполье BII (фаза Кукутени Bja). Генетическая связь этих поселений прослеживается на множестве аналогий в орнаментах на расписной керамике, в частности, широким распространением спиральных композиций, которые на этой территории используются без метоп-разделителей, как на памятниках западной группы; западная (Сиретско-Прутское междуречье): Кукутени-Четецуе, Миоркани, Гела-ешти и др. Эта группа являлась центром распространения расписной керамики в северозападный и северо-восточный регионы. Она характеризуется максимальным разнообразием форм и сочетанием элементов в орнаментальных композициях расписной керамики.
Выявленные при сопоставлении керамики северо-западного и западного регионов генетические связи, позволяют предположить, что памятники Подольской Возвышенности и Верхнего Поднестровья сложились в первую очередь именно в результате кратковременной миграции населения Сиретско-Прутского междуречья на северо-запад; центральная группа (памятники Пруто-Днестровского междуречья, к которым примыкают памятники Среднего Буга): Мерешовка-Четецуе (слой III), Мошанец, Воро-шиловка, Сосны и др. Памятники центральной группы сформировались также под влиянием населения Сиретско-Прутского междуречья, которое, скорее всего,' мигрировало в этот регион в самом на этапе BI-BII или в самом начале BII, о чем свидетельствует широкое распространение простых одноярусных метопных композиций.
О связях населения центральной и северо-западной групп свидетельствует наличие множества аналогичных орнаментальных схем, а также использование некоторых элементов орнаментов северо-западной группы в центральном регионе. Примером может служить наличие крестообразных лепестков, которые характерны для северо-западных кратеров в качестве второстепенного элемента на амфорах центральной группы; восточная (Буго-Днепровского междуречье) группа образована поселениями: Владимировка, Кринички, хут. Незаможник, Валява и др. Она образовалась вследствие переселения части населения Среднего Буга, таких поселений как Ворошиловка, Сосны, Немиров в конце этапа ВН. Здесь мы наблюдаем в керамических комплексах смешение западной традиций расписной посуды и местной архаичной посуды с углубленным орнаментом.
Относительная хронология памятников выделенных групп представлена в Приложении 7.
Рассматриваемая в работе территория Верхнего Поднестровья и юга Подольской возвышенности становится зоной активного взаимодействия Триполья с носителями западных энеолитических культур (рис. 123, 124). Об этом свидетельствует большое количество серолощеной импортной керамики, связанной с лендельско-полгарским населением. В представленной работе впервые эта керамика впервые была выделена в отдельную категорию в комплексе поселения Бодаки, наличие которой можно считать одной из локальных особенностей памятников северо-западного региона.
На основе анализа керамики типа «Кукутени С» (изначально «степного» происхождения) в трипольских керамических комплексах верхнеднестровских памятников и сопоставления ее с керамикой данного типа на памятниках других территорий ареала установлено, что на этапе ВП она подвергалась изменениям не только под влиянием местных гончарных технологий, но и контактов с энеолитическими культурами Тисаполгар и Бодрог-керестур, о чем говорят отдельные элементы в ее декоре. Наиболее отчетливо это проявилось на памятниках Подольской возвышенности и Верхнего Поднестровья.
Анализ импортной и подражательной керамики показывает, что развитие обозначенных выше локальных различий в пределах единой трипольско-кукутенской археологической культуры, может объясняться как внутренними, так и внешними факторами. Таким образом, причиной для формирования локальных особенностей керамических комплексов трипольских памятников в разных районах ареала послужила не только обширность занимаемой территории, что вызывало разобщенность между группами поселений, но и хронологически разные волны притока юго-западного кукутенского населения — носителей традиции расписной керамики.
В дальнейшем, для детализации и подтверждения сделанных в представленной работе выводов необходимо комплексное исследование керамических материалов этапов ВП-С1 Триполья (Кукутени А-В — В]а) всех регионов ареала с привлечением естественнонаучных методов анализов — состава теста и красочного слоя.