Кефалометрическая и типологическая характеристика строения головы саратовских женщин в возрасте 17-19 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, Фирсова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 302
Оглавление диссертации Фирсова, Ирина Владимировна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 .Значение возрастного периода 17-19 лет в онтогенезе головы женщин. Методики его изучению.
1.2.Анатомо-функциональная характеристика параметров головы 17 женщин в возрасте 17-19 лет.
1.3 .Анатомо-функциональная характеристика показателей развития 21 головы женщин в период 17-19 лет.
1 АВозрастные изменения параметров и показателей развития голо- 26 вы женщин на протяжении от 17- до 19 лет.
1.5.Параметры зубо-челюстной системы, используемые для оценки 34 ее развития.
1 .б.Зубо-челюстная система у женщин 17-19 лет.
1.7.Подходы к типированию головы и лица. ч
1.8.Связь между типами головы и типами телосложения.
1.9.Половые особенности головы женщин в период 17-19 лет.
1.10.Влияние внутренних и внешних факторов на развитие 59 головы женщин 17-19 лет.
Глава 2. Материал и методики исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1 .Антропометрические параметры головы женщин 17-19 лет.
3.2.Возрастная динамика антропометрических параметров головы.
3.3.Изменение анатомических параметров головы женщин 17-19 лет 74 в зависимости от года рождения.
3.4.Анатомические параметры головы женщин-студенток 17-19 лет, 76 обучающихся на разных факультетах.
3.5.Показатели физического развития мозгового и лицевого отделов 80 головы у женщин 17-19 лет.
3.6.Возрастная динамика показателей развития головы у женщин 90 17-19 лет.
3.7.Изменение показателей развития мозгового и лицевого отделов 92 головы у женщин 17-19 лет в зависимости от года рождения.
3.8.Головные показатели женщин-студенток 17-19 лет, обучающих- 94 ся на разных факультетах.
3.9.Показатели распространенности и интенсивности стоматологи- 100 ческих заболеваний среди студенток СГТУ.
3.10.Группы, подтипы и типы мозгового и лицевого отделов головы 106 женщин 17-19 лет.
3.11 .Значения параметров и показателей развития головы у лиц с 126 разным типом мозгового и лицевого отделов.
3.12.Связь типов телосложения с типами мозгового и лицевого от- 153 делов головы. ^
3.13.Характеристика антропометрических параметров и показателей 156 мозгового и лицевого отделов головы, а также плече-ростового показателя у женщин 17-19 лет с разными видами смыкания зубных рядов.
3.14.Темпы индивидуального роста у женщин 17-19 лет в зависимо- 168 сти от типа мозгового отдела головы.
3.15 .Темпы индивидуального роста у женщин 17-19 лет в зависимо- 176 сти от типа лицевого отдела головы.
3.16.Влияние внутренних и внешних факторов на физическое разви- 184 тие головы и зубо-челюстной системы.
Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований. 218 4.1 .Характеристика антропометрических параметров головы жен- 218 щин 17-19 лет.
4.2.Характеристика показателей физического развития мозгового и 220 лицевого отделов головы у женщин 17-19 лет.
4.3.Возрастные изменения антропометрических параметров головы у женщин в период с 17 до 19 лет.
4.4.Характеристика возрастной динамики показателей физического 225 развития головы у женщин в период с 17 до 19 лет.
4.5.Характеристика антропометрических параметров и показателей 226 головы женщин-студенток 17-19 лет в зависимости от года рождения.
4.6.Характеристика антропометрических параметров и показателей 227 физического развития головы женщин-студенток 17-19 лет, обучающихся на разных факультетах.
4.7.Характеристика видов прикуса у женщин 17-19 лет.
4.8.Характеристика типов мозгового и лицевого отделов головы.
4.9.Анализ связи типов телосложения с типами и подтипами мозго- 245 вого и лицевого отделов головы.
4.10.Характеристика антропометрических параметров и показателей 246 мозгового и лицевого отделов головы, а также плече-ростового показателя у студенток 17-19 лет с разными видами смыкания зубных рядов.
4.11 .Характеристика темпов индивидуального роста женщин 17-19 254 лет с разным типом по мозговому и лицевому отделам головы. 4.12.Характеристика влияния факторов на антропометрические па- 260 раметры и показатели головы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кефалометрическая и типологическая характеристика строения головы саратовских женщин в возрасте 17-19 лет»
Актуальность проблемы. Здоровье человека исследуется и измеряется на различных уровнях - индивидуальном, групповом, популяцион-ном, а также на уровне состояния здоровья населения. «Индивидуальное здоровье является состоянием полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов» (ВОЗ). Физическое благополучие является базовым с точки зрения биологических дифиниций здоровья, так как служит проявлением связи между формой и функцией (Лисицын Ю.П., 1992). Показатели физического развития определяют морфологический субстрат для формирования нормы и патологии тканей, систем органов, всего макроорганизма, а также характеризуют влияние как наследственных, так и средовых факторов (Дарская С.С., 1974; Никитюк Б.А., 1993). Это показывает значимость методов соматометрии, особенно при учете в исследовании других признакопределяющих факторов, таких как возраст, социальный статус, уровень здоровья и др. Конец юношеского и начало первого зрелого периода (17-24 года) являются важнейшей вехой, определяющей здоровье человека в будущем, в связи с тем, что в этом возрасте физическое развитие наиболее легко поддается воздействию внешних и внутренних факторов и имеет прогностическое значение в определении уровня общественного здоровья (Прохоров Б.Б., 2000).
Преимущественное значение кефалологических исследований в общей системе антропологической методики вытекает из важности измерений лица и головы в качестве признаков, имеющих популяционное и подвидовое значения (Алексеев В.П., Дебец Г.Ф., 1964; Куприянов В.В., Стовичек Г.В., 1988). Выраженность и изменчивость регистрируемых признаков будет взаимосвязана с множеством функций зубочелюстной системы, с возрастом и полом, воздействиями окружающей среды. Соответствующие данные по саратовскому региону имеются лишь в работах Г.А. Добровольского и A.B. Еремина (2000), но они касаются только мужчин, у которых было исследовано лишь шесть параметров головы. При этом отсутствовали те, которые позволяют судить об особенностях развития зубо-челюстной системы. Авторы не исследовали влияние на форму головы внутренних и внешних факторов. Голова (череп и лицо)-это конституциональная визитная карточка, и потому голова не может быть исключена из системы морфологического изучения конституции (Сперанский B.C., 1988). Изучению особенностей соматометрических, кефалометрических и одонтометрических характеристик молодежи посвящены работы В.А.Переверзева (1987, 1994) по Волгоградскому региону, Н.Г.Шарайкиной (1998), Г.Г.Манашева (2000) и П.Н.Шарайкина (2000) по Красноярскому региону, украинских исследователей (Лупырь В.М., Ольховский В.А. и др., 2002), беларусских ученых (Пурунджан А.Л., Година Е.З. и др., 2002) и других. Однако объем проведенных исследований, по мнению участников многих научных конференций, остается недостаточным (Астрахань, 2000, Санкт-Петербург, 2002). Набор изучаемых параметров неодинаков у разных авторов. Мало представлены параметры и показатели гнатической части лицевого отдела головы, иллюстрирующие межчелюстные и внутричелюстные пропорции. Некоторые кефалометрические исследования проводились на студентах, профессиональная ориентация которых не учитывалась. Возрастные периоды были выбраны случайно.
В научной литературе широко представлены данные соматометрии и основные кефалометрические показатели (продольный и поперечный диаметры головы, высота лица, скуловая ширина лица и некоторые другие), относящиеся к детскому и зрелому возрастам. Возраст в 17-19 лет представлен мало, хотя является критическим периодом перехода от подросткового к юношескому и от юношеского к зрелому этапу развития, когда закладывается соответствующий уровень здоровья на последующие годы жизни (Дубова Н.А., 2002). В литературе практически отсутствуют данные по исследованию темпов индивидуального роста в зависимости от типов мозгового и лицевого отделов головы.
Отсутствие на территории Саратовского региона работ по кефало-метрической и типологической характеристике строения головы женщин побудило нас к изучению этих вопросов.
Цель исследования. Установить кефалометрические и типологические особенности строения мозгового и лицевого отделов головы саратовских женщин-студенток в возрасте 17-19 лет с учетом возрастной динамики, профессиональной ориентации и воздействия ряда внутренних и внешних факторов.
Задачи исследования:
1.Провести измерение параметров мозгового и лицевого отделов головы женщин - студенток Саратовского государственного технического университета, в возрасте 17-19 лет и на основе полученных данных рассчитать индексы физического развития головы.
2.Выявить анатомические типы отделов головы в группах по возрасту, по году рождения, по факультету обучения исследуемых женщин с последующим анализом.
3.Изучить темпы индивидуального роста головы женщин разных типов по мозговому и лицевому отделам.
4.Изучить связь между кефало- и соматотипами.
5.Изучить частоту и формы отклонений в развитиии зубо-челюстной системы в целом, с возрастом, у лиц с разными типами головы.
6.Изучить влияние ряда эндо- и экзогенных факторов на параметры головы с учётом выраженности типов по мозговому и лицевому отделам.
Научная новизна. Впервые приводятся подробные кефалометриче-ские характеристики мозгового, лицевого и зубо-челюстного отделов головы современных женщин в возрасте 17-19 лет, проживающих в г. Саратове. Впервые получены данные о динамике кефалометрических параметров и показателей женщин на протяжении 17-19 лет с возрастом и в зависимости от года рождения, а также факультета обучения, типа по мозговому и лицевому отделам головы, типа телосложения. Впервые установлены темпы индивидуального развития отделов головы в зависимости от типов мозгового и лицевого отделов на протяжении от 17 до 19 лет. Впервые установлены связи между типом головы и видом зубо-челюстных аномалий. Впервые приведены материалы о влиянии на параметры и показатели строения головы женщин 17-19 лет ряда экзогенных и эндогенных факторов.
Практическая значимость. Работа является частью комплексного изучения показателей индивидуального здоровья жителей города Саратова в рамках Губернаторской научно-технической программы "Индустрия образования Саратовской области" (подпрограмма "Научно-методические вопросы социального обеспечения и жизнедеятельности учащихся"), гранта Минобразования РФ в указанном направлении и научной проблемы "Эволюция человека и общества" (13В.01) Гуманитарного учебно-научного центра СГТУ. Полученные материалы найдут применение в оценке состояния здоровья женщин Саратовского региона, в выработке стандартов физического развития женщин указанной возрастной группы, в стоматологической практике.
Основные положения, выносимые на защиту
1 .Кефалометрические и типологические характеристики строения головы современных саратовских женщин 17-19 лет отличаются своеобразием по сравнению с женщинами прежних лет XX века и современницами из других регионов.
2.Возрастная динамика в этот период касается небольшого количества параметров и зависящих от них показателей, позволяющая отнести его к юношескому.
3.Профессиональная спецификация обучения студенток сопровождается определёнными особенностями строения головы в зависимости от спецификации.
4.В развитии современных саратовских женщин 17-19 лет. определяются процессы долихокефализации и эурипрозопизации. Существуют связи между типами телосложения и типами по мозговому и лицевому отделам головы.
5.Наиболее существенными факторами, оказывающими влияние на строение головы у женщин, являются половой, наследование, наличие хронической патологии, питание, место проживания.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 7 Всероссийском конгрессе "Экология и здоровье человека" (Самара, 2001); на общественно-научных слушаниях "Здоровье: физические, психические, социальные, экологические и медицинские аспекты" (Саратов, 2001); на Всероссийской научной конференции "XXI век: актуальные задачи морфологии" (Саратов, 2001); на международной научной конференции "Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века" (Оренбург, 2001); на международной научной конференции "Экология и здоровье человека в XXI веке" (Ульяновск, 2001); на IV международном конгрессе по интегративной антропологии (Санкт-Петербург, 2002), на научно-практической конференции "Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии" (Москва, 2002); на научных заседаниях Саратовского отделения В^НОАГЭ, Эколо-го-медицинского научно-практического общества, проблемной комиссии СГМУ по морфологии, учёном совете ФПК и ППС СГМУ, на кафедре медицинской кибернетики и на межкафедральной научной конференции.
По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Внедрение в практику. Основные положения диссертации используются в лекционных материалах на кафедрах анатомии человека, стоматологии детского возраста (курс ортодонтии), медицинской кибернетики, гигиены, экономики и управления здравоохранением Саратовского медицинского университета, на кафедрах СГТУ по специальностям медицинских приборов и медицинскому материаловедению в курсе биологии и основ медицинских знаний, совместно с другими материалами общественных слушаний они доведены до сведения различных уровней администрации г. Саратова.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 307 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, характеризующей объекты и методы исследования, главы собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 96 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Фирсова, Ирина Владимировна
Выводы
1.Параметры мозгового отдела головы саратовских женщин 17-19 лет меньше по сравнению со сверстницами как прежних лет, так и современными. По высотным параметрам лицевого отдела головы они являются коротколицыми с увеличенной высотой средней трети лица. По ширине лица они стали узколицыми, по сравнению с современницами выглядят узколицыми или широколицыми в малярной ширине и узкими в челюстной. Саратовские женщины характеризуются большей выпуклостью верхней и средней третей лица относительно нижней и большим наклоном лба.
2.По средним значениям показателей мозгового отдела головы саратовские женщины 17-19 лет являются мезокефалами, гипсикефалами и акрокефалами. По значению росто-лицевого показателя они более длиннолицые, чем мужчины. По средним значениям лицевых указателей лицо саратовских женщин можно отнести к мезопрозопическому.
3.В гнатической части лицевого отдела головы введён ряд показателей, учитывающих взаимоотношения нижней части лица с челюстями, межчелюстные и внутричелюстные отношения, которые могут использоваться в оценке методик коррекции челюстного отдела лица в стоматологической практике.
4.Возрастные изменения касаются небольшого числа параметров головы женщин на протяжении 17-19 лет: увеличивается физиономическая высота лица (р<0,05), малярная ширина (р<0,05), длина носа (р<0,06), обе ветви нижней челюсти (р<0,05); угол нижней челюсти уменьшается (р<0,06); один параметр (высота мозгового отдела головы) уменьшается на 0,2 см с 18 до 19 лет (р<0,05), вследствие инволютивных изменений (уплощение). Изменение параметров приводит к изменению соответствующих показателей, что подтверждает указанную динамику параметров. По динамике параметров и показателей головы возраст 17-19 лет у женщин целиком относится к юношескому периоду. Анализ параметров женщин, распределённых по годам рождения, выявляет изменение их большего количества, увеличивающееся от женщин позже рождённых к ранее рождённым. Их величина наименьшая у рождённых в 1979/80 годах (деселерация) и увеличивается у рождённых позже (акселерация).
5.Формы и размеры головы женщин-студенток, обучающихся на разных факультетах, имеют особенности.
6.У саратовских женщин 17-19 лет зубо-челюстные аномалии выявлены в 58,6%. Среди них 50,3% - сагиттальные аномалии прикуса, наиболее частые из них - первого класса по Энглю. С возрастом количество аномалий нарастает. Их количество нарастает от женщин, рождённых раньше, к женщинам, рождённым позже.
7.У саратовских женщин 17-19 лет значительно преобладают мезокефалы. Доля долихокефалов больше, чем доля брахикефалов, среди мезокефалов более многочисленная группа, тяготеющая к долихокефалам, что позволяет говорить о процессе долихокефализации. Близкое к этому -распределение по типам лицевого отдела, позволяющее говорить о процессе эурипрозопизации. Мезопрозопы и мезокефалы по параметрам и показателям головы в основном совпадают; также совпадают эурипрозо-пы и брахикефалы; а лептопрозопы и долихокефалы совпадают слабо из-за различий в гнатическом отделе.
8.Среднее значение головного индекса наименьшее у долихомор-фов, наибольшее - у брахиморфов. Мезокефалы встречаются почти с одинаковой частотой у лиц всех типов телосложения. У долихоморфов почти в 3 раза ниже частота брахикефалов и в 1,5 раза выше частота долихокефалов. У мезоморфов и брахиморфов из крайних типов тоже преобладают долихокефалы, а брахикефалов меньше. Мезо- и брахиморфы между собой по лицевому указателю не различаются. Мезопрозопы с большей частотой встречаются у долихо- и мезоморфов, реже - у брахи-морфов, лептопрозопы наиболее часты у долихоморфов, а эурипрозопы -у мезо- и особенно у брахиморфов.
9.У лиц, имеющих открытый прикус, преобладают длиннолицые, мезокефалы, мезопрозопы, мезоморфы и долихоморфы. Женщины с глубоким прикусом - коротколицые, широколицые, более половины долихоморфы. Женщины с прогнатией - среднелицые, среди них преобладают в меньшем количестве мезопрозопы, а также эурипрозопы, долихоморфы. Среди женщин с прогенией нет брахикефалов, нет коротколицых, подавляющее преобладание мезопрозопов, долихоморфов.
Ю.Наиболее существенное влияние на строение головы у женщин оказывают следующие факторы: половой (включая сроки полового созревания), наследование признаков, наличие хронической патологии, факторы окружающей среды в месте проживания, рацион питания (при трёх последних изменения носят адаптивный характер).
Заключение
Параметры мозгового отдела головы саратовских женщин 17—19 лет меньше, чем у их сверстниц за 70-е годы XX века и некоторых современниц, за исключением волгоградских, что позволило бы говорить о грацилизации, а по сравнению с 40 годами - о деселерации. Однако их явное ускорение развития (по возрасту полового созревания, возрастной динамике, параметрам и показателям физического развития тела, согласно данным К.В. Третьяковой, 2003) свидетельствуют скорее об особенностях (гетерохронность и гетеротопичность) локального проявления в области головы процессов акселерации - деселерации. Высотные параметры лицевого отдела за эти годы не изменились. По сравнению с современницами они являются низколицыми, коротколицыми с увеличенной высотой средней трети и меньшей высотой верхней и нижней третей лица. По ширине лица они стали узколицыми, по сравнению с современницами — узколицыми, но широколицыми в малярной ширине и узкими в челюстном отделе. Саратовские женщины характеризуются большей выпуклостью верхней и средней третей лица относительно нижней и большим наклоном лба. Величина нижнечелюстного угла не отличается от размеров, указываемых в литературе, а размеры нижней челюсти - больше, левая часть тела более выпуклая. По В.Г. Сунцову (1997) - средний уровень кариозного процесса. Среди саратовских женщин превалирует процесс долихо-кефализации (головной указатель равен 79,9%), совпадая с таковым явлением у мужчин. По средним значениям показателей мозгового отдела головы саратовские женщины являются мезокефалами, гипсикефалами и акрокефалами. По значениям росто-лицевого показателя женщины более длиннолицые, чем мужчины. По лицевым указателям лицо саратовских женщин можно отнести к узкому длинному, а лицевой отдел - к лептопро-зопическому, по Garson и В.В. Бунаку, а по Izard, - к эурипрозопическому. Соотношения третей лица с физиономической высотой, с широтными параметрами, глубин лица между собой мало изменчивы и могут служить стандартом нормы.
В литературе не приводятся показатели гнатической части лицевого отдела головы. Нами предложен ряд таких показателей: отношения высоты средней трети лица и малярной ширины к длине альвеолярных дуг верхних челюстей (средне-альвеолярный и маляро-альвеолярный показатели - 41,8 ±0,33%, 73,9±0,44%); отношение высоты тела нижней челюсти к нижней трети лица - 48,5±0,77% и к длине тела нижней челюсти (справа) - 26,4±0,54% (корпоро-нижнелицевой показатель и высотно-продольный показатель тела нижней челюсти); отношение высоты ветви нижней челюсти к длине её тела (справа) - 58,2±0,65%, к длине проекции (справа) - 76,7±0,95% (рамо-корпоральный и рамо-проекционный показатели); отношение длины тела нижней челюсти к её проекции справа -131,8%, слева - 133,6%, р<0,15, показатель кривизны тела нижней челюсти, оно наименее изменчиво, указывает на степень выпуклости тела нижней челюсти и может использоваться в характеристике нормы; о том же свидетельствует отношение длины альвеолярной дуги верхней челюсти к длине тела нижней справа - 69,6%, слева - 68,2%, р<0,2, альвеоляр-но-корпоральный показатель); отношение угла нижней челюсти к высоте ветви (гонио-рамальный показатель) - 19,5±0,31°,. к длине тела (гонио-корпоральный) - 11,3 ±0,15°, к углу между проекциями тела (межугловой) - 172,9±2,62; отношение угла между проекциями к длине тела нижней челюсти (ангуло-корпоральный) - 6,6±0,08°. Эти показатели иллюстрируют пропорции нижней части лица с челюстями, межчелюстные и внутриче-люстные пропорции. Они могут быть использованы в оценке методик коррекции челюстного отдела лица в стоматологической практике.
До 17 лет у женщин заканчивается формирование мозгового отдела головы, с 18 до 19 лет уменьшается высота мозгового отдела (уплощение), что расценено как инволютивный процесс. Увеличение размеров происходит в лицевом отделе с 17 до 19 лет - физиономической высоты, малярной ширины, длины носа, ветви нижней челюсти, происходит уменьшение угла нижней челюсти, увеличивается индекс КПУ. Возраст 17-19 лет целиком относится к юношескому периоду. Изменение параметров приводит к изменению соответствующих показателей, что подтверждает указанную динамику параметров. Анализ параметров женщин, распределённых по годам рождения, выявляет изменение их большего количества, увеличивающееся от женщин позже рождённых к ранее рождённым. Их величина наименьшая у рождённых в 1979/80 годах и больше у рождённых в 1981/82 и 1983/84 годах (поперечный диаметр, физиономическая высота, малярная и челюстная ширина). Следовательно, процессы, связанные с годом рождения также откладывают отпечаток на динамику изменений параметров и показателей головы.
Форма и размеры головы отличаются у студенток, обучающихся на разных факультетах с технической, математико-технической и гуманитарной напрвленностью. Так, студентки МСФ и ФТС имеют некоторую схожесть в типе мозгового и лицевого отделов головы (наиболее округлый и высокий мозговой отдел, вертикально овоидная форма верхней половины головы и короткое лицо). Студентки ФУПС и ФУСС противоположны предыдущим: мозговой отдел головы длинный и низкий, верхняя половина головы овоидна в поперечном направлении, короткое лицо. Студентки ФЭТиП имеют верхний отдел головы как студентки ФУПС, но в отличие от них длиннолицые и узколицые по всем показателям.
При анализе показателей головы выявилось, что студентки ФУПС, ФУСС и ФЭТиП имеют головной указатель меньше 80% (79,9; 79,7 и 79,3), а студентки МСФ и ФТС - больше (80,9 и 82,3). То же касается вы-сотно-продольного и скуло-поперечного показателей (по последнему показателю еще студенки ФУСС).
По росто-лицевому показателю выделяются студентки ФЭТиП от остальных групп девушек более коротким лицом (10,1 ±0,06).
Лицевой указатель в группе, состоящей из студенток МСФ (134,3±0,91), студенток ФТС (131,8±1,09) и студенток ФУСС (133,0±0,56), меньше (группа — широколицых) по сравнению со студенками ФУПС (137,2±0,77) и студентками ФЭТиП (136,0±1,29).
При распределении по типам мозгового отдела головы (головноой указатель) оказалось, что значительное большинство студенток на всех факультетах характеризуются мезокефалией, доля которой возрастает от -студенток МСФ к студенткам ФУСС (68,6%-МСФ; 70,9%-ФЭТиП; 72,5%-ФУПС; 78,4%-ФТС; 86,5%-ФУСС). Долихокефалия встречается чаще брахикефалии, убывая от ФЭТиП к студенткам ФТС (23,4% - ФЭТиП; 16,5%-ФУПС; 11,8%-МСФ; 11,4%-ФУСС; 8,1%-ФТС). Частота брахикефалии убывает от студенток МСФ к студенткам ФУСС (19,6%-МСФ; 13,5%-ФТС; 11%-ФУПС; 6%-ФЭТиП; 2,1%-ФУСС).
При распределении по лицевому указателю оказалось, что большинство девушек на всех факультетах являются мезопрозопами, доля которых убывает от студенток МСФ к студенткам ФТС и ФУСС (79,2%-МСФ; 74,3%-ФУПС; 72,1%-ФЭТиП; 70,3%-ФТС; 70,2%-ФУСС). Эури-прозопия встречается чаще лептопрозопии, убывая от студенток ФТС к студенткам ФУСС(29,7%-ФТС; 24,8%-ФУСС; 18,6%-ФЭТиП; 14,6%-МСФ; 11%-ФУПС). Лептопрозопы убывают от ФУПС к ФТС (14,7%-ФУПС; 9,3%-ФЭТиП; 6,2%-МСФ; 5%-ФУСС; 0%-ФТС). Наиболее узколицые — студентки ФУПС, остальные - широколицые.
У обследованных нами женщин 17-19 лет зубо-челюстные аномалии выявлены в 58,6%. Среди них 50,3% сагиттальные аномалии прикуса: 1 класс по Энглю отмечался в 31%, 2 класс по Энглю - в 15,9%, 3 класс по Энглю - в 3,4%. Вертикальные аномалии (глубокий и открытый прикусы) отмечен в 2,9% случаев, трансверзальные аномалии (перекрестный прикус)- в 3,2% случаев и сочетанные аномалии - в 2,1% случаев. Практически у каждой второй обследованной студентки нарушена морфология жевательного аппарата. Наши исследования подтверждают литературные данные о том, что наиболее часто всречающимися аномалиями являются аномалии 1 класса по Энглю, реже 2-го класса и 3-го класса и еще реже вертикальные и трансверзальные аномалии прикуса. Аномалии 1 класса по Энглю чаще всего отмечались у 17- летних (35,5%). Среди всех обследованных с прикусом 1 класса по Энглю чаще всего отмечалось вестибулярное положение зубов (10,6%); реже сочетанные аномалии положения зубов и оральное смещение (5,8%), тремы, диастемы - 4% и на тортоано-малии, адентии и ретенции зубов приходится по 1,3%. Адентии и ретенции зубов не отмечены у 17 -летних. В период с 17 до 19 лет отмечается нарастание аномалий прикуса 2 класса по Энглю. Аномалия 3 класса по Энглю (прогения) чаще всего отмечалась у 19-летних (4,7%). Отмечается уменьшение с возрастом (с 17 до 19 лет) лиц, имеющих открытый прикус. Распространенность физиологического прикуса больше в группах девушек, рожденных ранее (1981г.). Аномалии прикуса увеличиваются от женщин, рожденных раньше, к женщинам, рожденным позже. Самый распространенный вид зубо-челюстных аномалий во всех группах, сгруппированных по году рождения,- сагиттальные аномалии прикуса, из которых на первом месте по частоте встречаемости — аномалия 1-го класса по Энглю.
По величине головного указателя женщины были разделены на группы и типы: >66<76% -долихокефалы (15,7%, 74 чел.), >76<86% -мезокефалы (76,3%, 360 чел.), >86<96% -брахикефалы (8%, 38 чел.), причем более многочисленная подгруппа мезокефалов (227 чел.) тяготеет к долихокефалам (долихокефализация). Параметры и показатели, характеризующие мозговой отдел головы у саратовских женщин 17-19 лет, можно разделить на 4 группы. В первую группу входит 13 параметров и показателей, которые имеют наибольшее значение у долихокефалов, промежуточное - у мезокефалов и наименьшее - у брахикефалов. Во вторую группу входит 11 параметров и показателей, которые имеют наибольшее значение у брахикефалов, промежуточное - у мезокефалов и наименьшее - у долихокефалов. В третью группу входит 12 параметров и показателей, характеризующихся иной направленностью различий. В четвёртую группу вошло 11 параметров и показателей с одинаковым значением у женщин со всеми типами мозгового отдела головы. На основании этого дана подробная характеристика типов мозгового отдела головы.
По величине лицевого указателя выделены следующие типы лицевого отдела головы: эурипрозопия (>111,6<128,6%), мезопрозопия (>128,6<145,6%), лептопрозопия (>145,6<161,7%). Их частота соответственно: 19,3%, 72,5%, 8,2%. Группа мезопрозопов, тяготеющая к эурипро-зопам, почти в два раза превосходит по численности группу мезопрозопов, тяготеющую к лептопрозопам. Это характеризует саратовских женщин 17-19 лет как обладательниц, в основном, широких и коротких лиц (эурипрозопизация). Параметры и показатели, характеризующие лицевой отдел головы, были классифицированы аналогично и с их помощью охарактеризованы типы по лицевому отделу.
Мезопрозопы в основном совпадают с мезокефалами, то же касается эурипрозопов и брахикефалов, а лептопрозопы и долихокефалы совпадают значительно слабее за счёт различий параметров и показателей в гнатическом отделе головы. Среднее значение головного индекса наименьшее у долихоморфов, наибольшее - у брахиморфов, но различия его у мезо- и брахиморфов статистически недостоверно. Мезокефалы встречаются почти с одинаковой частотой у лиц всех типов телосложения. У долихоморфов почти в 3 раза ниже частота брахикефалов и в 1,5 раза выше частота долихокефалов. У мезоморфов и брахиморфов из крайних типов тоже преобладают долихокефалы, а по частоте их и брахикефалов они почти не различаются. Среднее значение лицевого указателя долихоморфов выше (136,2±0,93%), чем у мезоморфов (134,2±0,93%) и у брахиморфов (134,2±0,97%), недостоверно. Мезо- и брахиморфы между собой по лицевому указателю не различаются. Мезопрозопы с большей частотой встречаются у долихо- и мезоморфов, реже - у брахиморфов, лептопрозопы наиболее часты у долихоморфов, а эурипрозопы - у мезо- и особенно у брахиморфов.
Установлена определённая связь антропометрических параметров и показателей мозгового и лицевого отделов головы, а также плече-ростового показателя у женщин 17-19 лет с разными видами смыкания зубных рядов. Так, у лиц с открытым прикусом меньше обхват головы, больше высота головы, физиономическая и морфологическая высота лица, но меньше широтные, глубинные размеры и параметры нижней челюсти. Они длиннолицые, преобладают мезокефалы и мезопрозопы, мезо-морфы и долихоморфы. Женщины с глубоким прикусом имеют меньший продольный диаметр, физиономическую, морфологическую высоту, высоту средней и нижней третей лица. У них наибольшие скуловая ширина и верхняя глубина лица, меньше размеры челюстей, самые коротколицые, лицевой указатель наименьший, лептопрозопов нет, долихоморфов до 60%. Женщины с патологическим прикусом 1-го класса по Энглю характеризуются меньшими обхватом головы, продольным диаметром, челюстной шириной лица, средней глубиной и нижней глубиной лица, длиной тела нижней челюсти и длиной проекции нижней челюсти справа, и большей высотой верхней трети лица. По остальным параметрам не различаются. Преобладают мезокефалы,, среднелицые, мезопрозопы, мезо-морфы. Женщины с прогнатическим прикусом (2-й класс по Энглю) характеризуются значительно меньшим обхватом головы. Продольный и поперечный диаметры головы меньше. Высота верхней трети лица больше, а высота средней трети лица и челюстная ширина лица - меньше. Из челюстных размеров выделяется длина тела нижней челюсти, которая меньше, а угол между проекциями нижней челюсти больше. По величине головного указателя 76,7%- мезокефалы, 18,3%- долихокефалы и 5% -брахикефалы. По росто-лицевому показателю среднелицых — 60%, длиннолицых - 30%, коротколицых - 10%. Лицевой указатель характеризуется наибольшим средним значением, отмечается уменьшение количества ме-зопрозопических лиц (63,3%) и увеличение количество крайних типов, с преобладанием эурипрозопов (26,7%). Долихоморфов - 53,3%, чуть меньше (41,7%)- мезоморфов и в 5% - брахиморфы. Женщины с прогени-ческим прикусом (3 класс по Энглю) характеризуются большими значениями высоты мозгового отдела головы, физиономической высоты лица, высоты верхней трети лица, высоты тела нижней челюсти, угла нижней челюсти и меньшими размерами высоты средней трети лица, средней глубины лица, длины альвеолярной дуги верхней челюсти. По величине головного указателя в 92,3% - мезокефалы, в 7,7% - долихокефалы, брахикефалов нет. Величина росто-лицевого показателя у них меньше, большинство (76,9%) - среднелицые, 23,1%- длиннолицые девушки. Среднее значение лицевого указателя характеризует их как самых длиннолицых. Мезопрозопов среди них - большинство (84,6%), эурипрозопов и лепто-прозопов поровну (по 7,7%). 53,8% девушек с прогенией — мезоморфы, 46,2% - долихокефалы. Женщины с перекрестным прикусом отличаются меньшими размерами продольного диаметра головы, высоты средней трети лица, малярной ширины лица, средней глубины лица, высоты тела нижней челюсти, высоты ветви нижней челюсти, длины тела нижней челюсти, длины альвеолярной дуги верхней челюсти и большим значением высоты верхней трети лица. По величине головного указателя 41,7% - мезокефалы, 33,3% - долихокефалы и 25% - брахикефалы. По росто-лицевому показателю 58,3% являются среднелицыми, 25%- длиннолицыми и 16,7% - коротколицыми. Лицевой указатель у девушек с перекрестным прикусом больше, 91,7% - мезопрозопы, и лишь 8,3% - эурипрозопы, лептопрозопов нет. 58,3% женщины с перекрестным прикусом - долихо-морфы, 41,7% - мезоморфы, брахиморфов нет.
Среди типов по мозговому отделу головы у долихокефалов динамичны 25 параметров и показателей из 60, у мезокефалов - 19, у брахикефалов — 17, то есть долихокефалы более динамичны. У лептопрозопов возрастную динамику проявляют 14 параметров и показателей, у мезопрозопов - 26, у эурипрозопов - 21, то есть более динамичны мезопрозопы. Наиболее активная возрастная динамика по количеству изменяющихся параметров и показателей присуща мезо- эурипрозопам - 26 и 21 (43% и 35%), у лептопрозопов -14 (23%). У долихокефалов наибольшее число изменяющихся размеров в мозговом отделе головы - 8 (13%), у мезо- и брахикефалов меньше - 5 и 6 (8% и 10%), у них же и у мезокефалов то же отмечается в лицевом отделе головы - 11 и 9 (18% и 15%), у брахикефалов меньше - 5 (8%), а в челюстном отделе число изменяющихся значений примерно одинаково у лиц со всеми типами мозгового отдела головы - 6, 5, 7 (10%, 8%, 12%). У мезо- и эурипрозопов такое же количество изменяющихся значений в мозговом отделе, как у мезо- и брахикефалов - 6 и 5 (10% и 8%), и меньше - у лептопрозопов- 3 (5%). В лицевом отделе больше всего изменяющихся размеров у мезопрозопров - 13 (22%) и меньше у эури- и лептопрозопов - 9 (15%) и 8 (13%). В челюстном отделе у мезо- и эурипрозопов одинаково и близко к мезо- и брахикефалам - 7 и 7 (по 12%), меньше у лептопрозопов — 3 (5%). Если мезо- и брахикефалы по темпам индивидуального развития близки к мезо- и эурипрозопам, то долихокефалы и лептопрозопы различны.,
У женщин - студенток 17-19 лет все параметры головы меньше, чем у мужчин такого же возраста, за исключением угла нижней челюсти, который у женщин больше. Величина головного указателя у женщин больше (круглоголовость), а росто-лицевого меньше (более длиннолицые). Лицевой указатель (скуловая ширина/физиономическая высота) у женщин больше (более широколицые).
У женщин с более ранним половым созреванием (10-11 лет) отмечены более высокие обхвата головы, физиономической высоты лица, скуловой ширины лица, угла между проекциями тела нижней челюсти. В группе с более поздним половым созреванием (в 15-17 лет) отмечены наибольшие значения продольного и поперечного диаметров головы, нижней глубины, но наименьшее значение индекса КПУ. В группе с поздним половым созреванием больше брахикефалов, в двух других группах - долихокефалов. Преобладающий тип по лицу - мезопрозопия, но в группе с ранним наступлением менархе их больше (79,4%). На втором месте по частоте - эурипрозопы, но больше всего (21,6%) их в группе с поздним наступлением менархе (15 — 17 лет). Лептопрозопов больше в группе с наступлением менархе в 12 - 14 лет, а меньше всего в группе с наступлением менархе в 10 - 11 лет. В последней группе больше всего лиц с патологическими формами прикуса и аномалиями положения зубов. В других группах имеется лишь небольшое преобладание лиц с патологическим прикусом над лицами с физиологическим прикусом.
У лиц с хронической патологией более высокие значения обхвата головы, физиономической высоты лица, скуловой ширины, средней глубины лица, нижней глубины лица и меньшее значение угла нижней челюсти (адаптивная реакция). Головной указатель у них выше, а лицевой (физиономическая высота/скуловая ширина)- ниже (более круглоголовые и широколицые). Среди них выше поражённость кариесом и частота острых заболеваний в течение года. Поражённость зубов кариесом и частота заболевания острыми инфекционными заболевания в течение года выше в группе студенток, имеющих хронические заболевания. Наследование (патологического) типа смыкания зубных рядов отмечено в 10,8%. Наследование кариесвосприимчивости твердых тканей зубов у студенток отмечено в 71,0%. Из патологических прикусов нами отмечен наибольший процент наследования глубокого прикуса (40%), затем аномалии 2-го класса по Энглю (прогнатии) - 24,2%, 1-го класса по Энглю —19,3%, перекрестного прикуса - 16,7%, аномалии 3-го класса по Энглю (прогении) - 15,4%, и реже всего наследовался открытый прикус- в 12,5%. Установили, что большие и малые значения (крайние) ряда параметров встречаются чаще у живущих в определенных районах города, в условиях воздействия вредных факторов. То же касается прикусов, частоты типов по мозговому и лицевому отделам головы. Указанные изменения носят характер приспособительной реакции и во многом однотипны при воздействии разных факторов.
При отсутствии белка в рационе питания отмечены микрокефалия, брахикефализация, акрокефализация, увеличение физиономической высоты и скуловой ширины, более узкая и длинная нижняя челюсть, выше КПУ, чаще патологические формы прикуса. У первого ребёнка в семье выше значения некоторых параметров головы, индекс КПУ, меньше частота зубо-челюстных аномалий.