Казачьи полки императорской гвардии и их роль в первой русской революции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Тутин, Дмитрий Альбертович

  • Тутин, Дмитрий Альбертович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 229
Тутин, Дмитрий Альбертович. Казачьи полки императорской гвардии и их роль в первой русской революции: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2002. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тутин, Дмитрий Альбертович

1. Вступление

2. Глава L Казачьи полки императорской гвардии в общей системе вооруженных сил Российской империи во второй половине XIX-начале XX вв.

1.1. Очерк истории формирования казачьих полков императорской гвардии в свете общей истории казачества

1.2. Организация военной службы и быта в казачьих полках императорской гвардии, и их положение в структуре военного управления Российской империи

1.3. Социальный состав и профессиональная подготовка гвардейского казачества в начале XX века

3. Глава II. Участие казаков гвардии в подавлении первой русской революции

1.1. Начало первой русской революции и участие казаков гвардии в январских событиях 1905 года

1.2. Казаки-гвардейцы и революция в период с февраля по декабрь 1905 года

1.3. Казаки гвардии в условиях спада и поражения революции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Казачьи полки императорской гвардии и их роль в первой русской революции»

Степень исследования проблемы является крайне слабой, чем определяется новизна и актуальность исследования. Исследователи гвардии не акцентировали свое внимание, как правило, на истории казачьих полков, исследователи казачества—на истории гвардейских полков, а исследователи революции—на императорской гвардии.

Дореволюционные исследования казачества посвящались, главным образом, отдельным войскам или каким-то определенным периодам истории.15 История отдельных войск повествует, как правило, о том, как казаки или их некие предки пришли в ту или иную землю, обосновались, получили право владения землей на той или иной реке (закрепленное царской грамотой о пожаловании земли войску), защищали данную землю и верно несли службу российскому государю. М. П. Хорошхин объединил все истории и предания отдельных войск, дополнил их статистическими данными о численности, земельном владении, количестве мобилизуемых в каждом войске и выпустил общее исследование, посвященное казачеству, где каждый раздел соответствовал тому или иному войску.16 Однако эти статистические данные для начала XX века, во многом, являлись уже устаревшими.

Общая история донского казачества также была хорошо описана В. Броневским.1' Недостатком ее для нас является то, что описание истории Донской земли заканчивается 30-ми годами XIX века, т. е. когда жил автор и вышла книга. В труде Броневского хорошо изложена общая история донского казачества, особенно до 1812 года, но для исследуемого нами периода этот труд многого дать не в состоянии, по причине значительного временного разрыва.

В конце XIX века, в связи со столетием образования казачьих полков гвардии, было выпущено несколько работ, посвященных истории л-гв. Казачьему и л-гв. Атаманскому полкам.18 Сюда же можно отнести и работу Б. Р. Хрещатинского, исследование которого фактически завершается столетним юбилеем л-гв. Казачьего полка, а также справочную книжку В. X. Казина, выпущенную в 1912 году.'9 В этих работах исследуется создание данных полков, их служба и участие в войнах, что представляет определенный интерес, но все эти работы имеют тот же недостаток для нашего исследования, что и предыдущие, т. е. носят, главным образом, описательный характер и останавливают исследование во второй половине XIX века, т. е. никак не могут касаться казачества периода начала XX века.

Интересное исследование службы и быта казачьего офицерства в середине XIX века провела И. Яицкова, но, к сожалению, большинство ее выводов также относятся к 5070 гг. XIX века, что не можепг дать полную картину службы и быта казачьего офицерства в

20 исследуемыи нами период.

В 1902-1911 гг. вышла многотомная история Военного министерства, выпущенная в связи с его столетним юбилеем. XI том ее был посвящен казачеству (Столетие военного министерства. 1802-1902 гг. Исторический очерк ГУКВ. СПб. 1902; Столетие военного министерства. 1802-1902 гг. Исторический очерк развития военного управления в России. СПб. 1902; Столетие военного министерства. 1802-1902 гт. Воинская повинность казачьих войск. Исторический очерк. СПб. 1907). Здесь давалась вся история управления казачьими войсками, история взаимоотношений центральной и местной власти в казачьих регионах, реформы управления казачьими войсками и т. п. Издание в целом являлось уникальным и представляет огромный интерес для любого исследователя военной организации в XIX-начале XX вв., но справедлива и небольшая критика, отраженная в оценке историка Б. Б. Игнатьева, который писал: «Следует отметить, что несмотря на относительную слабость исторического очерка, по существу являющегося скорее не исследовательским, а компилятивным, в том, что касалось состояния казачьих войск России в конце XIX— начале XX веков, этот труд не имеет аналогов»21

Что касается дореволюционных исследователей в целом, то следует отметить, что начало XX века для них просто не успело еще стать «историей».

В эмиграции появились отдельные работы, посвященные и гвардии, и казачеству, однако эмиграция, как правило, описывала роль казачества в Белой борьбе, в революции, в первой мировой войне. Период же, предшествующий 1914 году, так же оставался малоизученным в отношении казачьих полков гвардии.

Отдельное внимание хотелось бы обратить на общие труды некоторых видных представителей эмиграции, не касающихся конкретно казачества, но раскрывающие общую картину жизни в предреволюционный период в России.

В советской историографии как казачество, так и императорская гвардия рассматривались в качестве контрреволюционных сил, поэтому исследований посвященных гвардейскому казачеству практически не было. На казачью тематику долгое время было наложено негласное «табу», поэтому отдельные исследования, относящиеся к казачеству, посвящались установлению советской власти на территории отдельных казачьих областей в период Октябрьской революции и Гражданской войны.23 Большое внимание в них уделялось роли и месту коммунистической партии в преобразованиях на казачьих территориях, а также ходу и результатам борьбы на этих землях. Казачество в них рассматривалось либо в качестве реакционной силы, либо «через призму протеста против социального угнетения», и по существу исследовался вопрос победы советской власти на землях «реакци

24 онного казачества». Исследователь Буртный К. П. пишет: «Серьезный отпечаток наложили распространившиеся в 20-е, первой половине 30-х г. г. вульгаризаторские в основе своей концепции, согласно которым российская политика. . . изначально носила характер колонизаторский, а значит любое выступление против нее являлось справедливым, прогрессивным. . В результате в борцы за свободу и независимость своих народов автоматически нередко зачислялись обычные бандиты, стоявшие во главе шаек, грабивших русское население. Казаки же, дававшие в пограничной полосе отпор этим «борцам за свободу и независимость» выглядели, естественно, как душители свободы и независимости угнетенных народов, как царские опричники».25

В довоенный период еще «на слуху» было понятие «расказачивание», а тяга к казачьей тематике легко могла быть расценена в качестве антисоветской «наклонности». Лишь Великая Отечественная война несколько пошатнула подобные представления. Историк Р. А. Нелепин пишет: «В 1936 году И. В. Сталин приказал ввести в Красной Армии казачьи войска, одеть их в казачью форму. В 1941 они со связками гранат мчались навстречу фашистским танкам».26

В 1945 году была защищена докторская диссертация В. А. Голобуцкого по истории Черноморского казачества, положившая начало постепенному смягчению отношения к

-■ 27 данной теме. В 1959 году по истории Яицкого казачества защитил кандидатскую работу И. Г. Рознер, в 1961 году по истории Донского—А. П. Пронштейн.2* Переломным этапом в отношении к казачьей тематике стал 1969 год. В этом году Д. С. Бабичев и А. Ф. Глуш-ков защитили диссертации по «казачьему направлению», вышли очерки Л. Б. Заседателе-вой по истории терских казаков.29 С этого момента определился интерес к казачьей теме, который не ослабевал весь последующий период. Было защищено несколько диссертационных работ, среди которых особо следует отметить работу Л. И. Фугорянского, которая посвящена российскому казачеству в период буржуазно-демократических революций.30

Эта работа наиболее близко к теме нашего исследования, однако гвардейское казачество в ней абсолютно не рассматривается. Она стала первой в советской историографии, посвященной казачеству как единому целому. Относительно степени изученности предреволюционного казачества Л. И. Футорянский, в частности, писал: «Изучение социально-экономического развития казачества осуществлялось в определенной мере в рамках отдельных или нескольких казачьих областей. Специальных монографий, посвященных проблеме, пока не было. Дореволюционная историография не посвятила ни одной специальной работы казачеству периода буржуазно-демократических революций. Это, конечно, не случайно, ибо серьезное исследование проблемы могло бы привести к затрагиванию вопросов, о которых господствующим классам было выгоднее молчать. В белогвардейских писаниях также отсутствуют специальные работы, посвященные казачеству периода буржуазно-демократических революций» 31

Императорская гвардия в период революций начала XX века также, по понятным причинам, в советский период практически не рассматривалась. Исследователь Н. А. Машкин пишет: «Строгий неофициальный запрет на объективное освещение истории последних десятилетий царской России существовал в стране долгие годы. В известной

32 мере эти.стереотипы стали преодолеваться в трудах.историков 60-80 годов».

В 1989 ленинградский исследователь С. А. Козлов открыл новый период в изучении казачества—период небывалого роста интереса к казачеству и его истории.33

Возрождение российского казачества в 90-е годы породило массовое обращение к истории казачества во всех ее проявлениях и аспектах. В последние 10-12 лет вышло большое количество книг и публикаций на эту тему; защищено множество кандидатских34 и докторских35 диссертацией по казачьей тематике.

В большинстве своем, эти исследования затрагивали, как правило, не казачество в целом, а отдельные его виды или отдельные войска. Во многом можно согласиться с историком К. П. Буртным, который относительно этих исследований делает следующий вывод: «Характер публикаций и диссертационных работ свидетельствует о том, что в целом в появляющихся работах по казачеству большой акцент делается на историческом описании 11 традиционных казачьих войск, существовавших до 1917 года».36 И лишь ряд исследований был посвящен роли и месту казачества в военной или в социально-политической системе дореволюционной России.37 К. П. Буртный и Ю. В. Рунаев исследовали военный аспект казачьей службы, Б. Б. Игнатьев—систему управления казачьих войск,39 а Т. Ю. Платова—социальную структуру казачества и его роль в социально-политических событиях конца XIX—начале XX вв."10

В настоящий момент казачья тематика остается весьма актуальной, однако, по-видимому, пик интереса к казачеству последних лет уже остался несколько позади 41 Что касается революционных событий 1905-1907 гг., то по этой теме написано множество книг, статей и диссертационных исследований. Особо следует выделить несколько работ, посвященных революционной пропаганде в частях петербургского гарнизона, поскольку Петербург находился в центре политических событий того времени, а казачьи полки гвардии являлись составной частью петербургского гарнизона.42

В советский период исследователи революции акцентировали внимание, главным образом, на революционном лагере или революционных событиях. В последние годы усилился интерес к исследованию охранительной политики самодержавия, деятельности жандармерии и политического сыска, организации черносотенных организаций и созданию новых политических институтов в годы первой русской революции.

Тем не менее, участие гвардейского казачества в революционных событиях до сих пор не исследовалось, хотя имеется ряд работ, в той или в иной степени, затрагивающих казачество в целом или отдельные его войска в данный период.43

Необходимо отметить, что при написании исследования автор, зачастую, обращался к трудам различных философов (Н. Бердяев, И. Ильин, М Катков, К. Леонтьев, С. Оль-денбург,44 В. Розанов, И. Солоневич,45 Л. Тихомиров) и военачальников (А. Деникин, Д. Дубенский, А. Керсновский, П. Краснов, А. Мосолов,46 А. Редигер47), как предреволюционного периода, так и периода эмиграции, что помогало лучше понять и проанализировать определенные события дореволюционного периода.

Источниковую базу диссертации составили опубликованные сборники нормативных актов органов государственной власти и военного министерства, мемуары, материалы периодической печати и неопубликованные архивные документы.

Опубликованные источники можно разделить на три основные группы. Первую группу источников составили сборники законов, указов, распоряжений, приказов, отчетов высших органов государственной власти и военного ведомства, а также воинские уставы и военные правила с приложениями к ним, различные руководства и разъяснения, записки и обозрения, памятки и наставления по организации и прохождению военной службы.48

Уставы, положения и руководства относятся к памятникам военного права. Они публиковались отдельными книгами и переиздавались по мере изменения нормативного содержания. Уставы переиздавались, как правило, через несколько легг и существенных изменений не носили, но пополнялись незначительными поправками, учитывающими различные изменения в военной и общественной жизни, накопившиеся за период, прошедший с момента последнего издания. Большинство уставов приведено в изданиях предшествующих 1905 году, что говорит о том, что к моменту начала революции 1905 года эти издания были самыми «новейшими» для данного периода. Особое внимание здесь хотелось бы обратить на Устав гарнизонной службы, на основе которого осуществлялась вся процедура вызова войск «для содействия гражданским властям» в период революции 1905-07 гг., т. е. для подавления революции. В годы первой русской революции Устав претерпел определенные изменения, анализ чего дан в диссертации.

Во вторую группу источников помещены опубликованные документы личного происхождения—дневники, записки, размышления, мемуары и воспоминания видных государственных и общественных деятелей.49 Определенной интерес для понимания общеполитической ситуации накануне и в период первой русской революции представляют речи, дневники и воспоминания Николая II, С. Ю Витте, П. А. Столыпина, военного министра А. Ф. Редигера и самого Г. Гапона. Воспоминания Г. К. Жукова раскрывают картину профессиональной подготовки в кавалерии в начале XX века, в которой будущий маршал начинал свою карьеру. Обстановка революционного города Петербурга в 1905 году ощущается именно благодаря воспоминаниям очевидцев, причем, в исследовании даны воспоминания представителей обоих конфликтующих сторон (С. Бодрова, JI. Гуревича, В. Кранихфельда, С. Минцлова, Л. Тихомирова). В этой связи любопытен дневник Льва Тихомирова, который в молодости был активным революционером, затем перешел в противоположный политический стан, стал основным идеологом самодержавия (настольной книгой всех видных монархистов в начале XX века являлась «Монархическая государственность» Льва Тихомирова) и, вот, теперь в 1905 году он «ужасался» революции.

Третью группу источников составила периодическая печать дореволюционного периода, помогающая раскрыть отдельные моменты гвардейской жизни и общей ситуации в столице в период революции 1905-1907 гг.50 Особое место занимают здесь следующие издания: газета «Русский инвалид», являвшаяся официальным органом военного ведомства, газета «Санкт-Петербургские ведомости», специализировавшаяся на хронике столичной жизни, журналы «Вестник русской конницы» и «Вестник казачьих войск», специализировавшиеся, соответственно, на кавалерийской и казачьей тематике.

Группу неопубликованных источников составили документы, извлеченные из 7 фондов трех государственных архивов. Основу исследования составили фонды Российского Государственного Военно-Исторического архива (РГВИА). В фондах 3610, 361 I и 3612 хранятся документы казачьих полков императорской гвардии, где, соответственно, в фонде 3610 хранятся документы л-гв. Казачьего полка примерно с 30-х годов XIX века, в фонде 3611—Атаманского и в фонде 36J2—Сводно-Казачьего полков на протяжении всего интересующего нас периода. Здесь представлены отчеты, хозяйственные ведомости и журналы, полковые журналы, документы, касающиеся, участия полков в подавлении революции, в подготовке к войнам, секретные приказа из штаба гвардии и Петербургского военного округа, различные донесения, справки, ведомости, телеграммы, поздравления полкам, благодарственные приветствия, сведения о наградах, личном составе и сроках городского патрулирования, о различных происшествиях в полках, о быте и жизни казаков и т. п. Именно документы этих фондов были положены в основу диссертации. При работе в РГВИА использовались также материалы фондов 2000 (Генеральный штаб Военного министерства) и 418 (Описание различных городов и населенных пунктов Российской империи), касающиеся, соответственно, общей структуры военного управления в Российской империи и проведения военных сборов на Красносельском полигоне.

При написании диссертации использовались также материалы Российского Государственного Исторического Архива (РГИА) и Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ). В фонде 1278 РГИА представлены материалы Государственной Думы I, П, III и IV созывов, которые касаются самых различных сторон жизни исследуемого периода (в частности, материалы касающиеся попыток реформирования военного образования), и анализ которых помогает лучше понять жизнь дореволюционной России. Фонд 102 ГАРФа содержит документы Особого отдела Департамента полиции Российской империи, которые внесли определенную ясность при анализе тех или иных революционных событий, затрагиваемых в процессе исследования. Здесь содержатся различные агентурные донесения, полицейские сообщения, выписки и материалы, касающиеся революционного движения и развития революционных событий в начале XX века.

В ходе исследования, была проведена также работа в Центральном Государственном Архиве Кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга (ЦГАКФФД), в результате которой был выявлен ряд уникальных, ранее нигде не публиковавшихся фотографий.51

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в изучении револк-ции 1905-1907 гг. объектом исследования стали казачьи полки императорской гвардии На основе анализа ранее не публиковавшихся документов автор попытался проанализировать участие казачьих полков императорской гвардии в событиях 1905-1907 гг., выявить их уе-сто и роль при подавлении революции, а также дать общий анализ организации и прохождения воинской службы в этих полках во второй половине XIX—начале XX вв. Кроме того, впервые проведено историческое исследование казачьих полков императорской гвардии за весь период их существования, вплоть до 1917 года, а в научный оборот впервые введены архивные материалы.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов отечественной истории и спецкурсов по истории казачества, а также в дальнейшем исследовании проблем истории революции, истории казачества и истории императорской гвардии. Отдельные материалы диссертационного исследования могут быть использованы в публикациях или выступлениях, связанных с торжествами по случаю 300-летия Санкт-Петербурга.

Апробация результатов исследования состоялась на 2-х научных конференциях и на заседании кафедры истории и мировой политики Северо-Западной академии государственной службы 23 октября 2002 г. Доклады по теме диссертации были сделаны на следующих конференциях:

• Государственное и муниципальное управление в России: история и современность.

Юбилейная научно-практическая конференция СЗАГС 27 февраля 2002.

• Государственность и государственная служба России: пути развития.

Междисциплинарная аспирантская конференция РАГС-СЗАГС. 14-16 июня 2002

Диссертация состоит из введения, двух основных глав и заключения.