Казачье хозяйство Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Махрова, Татьяна Кимовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Махрова, Татьяна Кимовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОСВОЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ ОРЕНБУРГСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА 1. Природно-климатические и исторические условия хозяйственной деятельности на территории Оренбургского края.
2. Землевладение и землепользование на войсковой территории.
3. Отраслевая структура казачьего хозяйства.
Глава II. ОРЕНБУРГСКОЕ КАЗАЧЕСТВО И РЫНОК
1. Торгово-предпринимательекая деятельность и кооперация в Оренбургском казачьем войске.
2. Войсковой И станичные капиталы: формирование и использование.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Казачье хозяйство Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале ХХ века»
Попытка возрождения казачества с его вековыми традициями государственной службы и особого военно-земледельческого уклада жизни стала сегодня частью становления структуры современного общества и российской государственности. Социальная общность доказывает свою жизнеспособность тогда, когда имеет под собой реальную основу в виде культурной традиции и востребованности в современной жизни. Не случаен в этой связи интерес историков, политиков, журналистов к проблеме возрождения российского казачества. Поиск своих "казачьих корней" ведут жители исторических войсковых территорий. Тщательное, детальное восстановление истории казачьих войск, бережное отношение к внешним - военным и чисто бытовым - атрибутам войсковой жизни, стремление обеспечить себе широкие политические и экономические права - все это делает казачество не просто колоритной деталью российской действительности, но побуждает к серьезному анализу его места в политике, экономике, культуре.
Вряд ли можно говорить сегодня, как и сто лет назад, о существовании особой "казачьей" экономики вне общегосударственного, регионального хозяйственного комплекса. Объективность экономических процессов проявляется в каждой более или менее развитой форме организации хозяйственной деятельности. Вместе с тем Оренбургское казачье войско представляло собой достаточно целостное в территориальном, административном, правовом отношениях образование, сформированное и поддерживавшееся государством. История Оренбургского казачьего войска позволяет изучить особенности развития рыночных отношений в казачьей среде, проблемы регулирования экономики на относительно ограниченной территории, то есть представляет несомненный интерес в научном плане как звено в комплексе экономических отношений "империя- регион- казачье войско- хозяйственная единица ( непосредственно производящее хозяйство)."
Изучение проблем казачьего землепользования, самоуправления, государственной службы,совместимости казачьей общины с рыночными структурами может иметь и практическую направленность. При явном стремлении государства найти в казаках некую освященную национальной традицией опору затягивается принятие Закона о казачестве. Одна из причин- неизбежно возникающая ( в том числе и на уровне местной власти ) проблема собственности, форм землепользования, источников финансирования. Стремление придать организованный характер движению за возрождение казачества отражает Указ Президента РФ N 835 от 9 августа 1995 г. "О государственном реестре казачьих обществ в Российской Федерации", но экономический статус казачества этот документ не проясняет.1 Глубокое и всестороннее изучение исторического опыта поможет избежать ошибок в определении направлений развития современного казачьего движения.
Выбор хронологических рамок исследования определен рядом обстоятельств. Сформированное в административном порядке Оренбургское казачье войско на протяжении второй половины XVIII - первой половины XIX вв. было сосредоточено на выполнении своих военных функций. Обременительное для государства содержание
1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. N 33. С. 6169-6172. казачьих войск постепенно заменялось самообеспечением, в результате чего в XIX веке хозяйственная деятельность становится в жизни казаков все более значимой. Особенно интересны в этом отношении события конца XIX-начала XX вв., когда рыночные отношения активно проникают в казачью среду. В связи с этим следует, на наш взгляд, выбрать для исследования период второй половины XIX- начала XX вв., позволяющий проследить экономическое развитие войска в динамике, выявить специфику хозяйственной деятельности оренбургского казачества, проанализировать возможности выживания казачьего хозяйства в рыночной среде.
Любая сторона хозяйственной деятельности в условиях рынка так или иначе включена в сеть взаимосвязей, делающих необходимым комплексное изучение экономических отношений. Вместе с тем, для того, чтобы рассмотреть казачье хозяйство как экономический комплекс, нужна его территориальная определенность. Исходя из этого, формально нижней хронологической границей исследования целесообразно считать 1840 г., когда Оренбургское казачье войско получило сплошную территорию в рамках Оренбургской губернии. Ограничивая исследование 1914 г., мы учитывали, что военные периоды в истории страны предопределяют особое состояние экономики, требующее, возможно, специального рассмотрения.
В территориальном отношении объект изучения определяется границами Оренбургского казачьего войска, занимавшего 45 % от общей площади Оренбургской губернии ( в ее границах после 1865 г.). Полученная войском в 1840 г. территория изменялась в ходе административных переустройств , в 1898 г. она сократилась почти на 1 миллион десятин за счет отвода земли под казахские кочевья и к 1914 г. составляла 7448308 десятин (около
81 тыс кв.км). С 1868 года закрепилось деление войсковой территории на 3 военных отдела с центрами в Оренбурге, Верхнеураль-ске и Троицке. Отведенное войску обширное пространство активно осваивалось: количество населенных пунктов в казачьих районах выросло в 1840-1902 гг. с 372 1 до 1049 2. Соседство гражданской и войсковой территорий губернии позволяет ввести в исследование сравнительный аспект, уточнить особенности экономического развития различных социальных групп населения. Сегодня историческая войсковая территория находится в пределах двух крупных и экономически развитых южноуральских областей - Оренбургской, Челябинской, частично - Курганской. Движение за возрождение казачества приобрело здесь достаточно широкие масштабы, но, как и в других районах проживания казачьего населения, требует организационного оформления, учета региональных особенностей, определения перспектив развития, в том числе экономической обусловленности существования казачьих войск в современном государстве.
В историографии интересующей нас проблемы долгое время преобладало традиционное описательное направление. Дореволюционные авторы главное внимание уделяли истории формирования войска и военной службе казаков, сведения же о хозяйстве и социально-экономическом положении войскового населения чаще всего были отрывочны и рассматривались в рамках исторических, геогра
1 Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА). Ф.414. Оп.1. Д.355. Л.Л.2-10.
2 Доклад о результатах командировки начальника Главного управления казачьих войск генерал-лейтенанта Щербов-Нефедовича в 1902 г. в Оренбургское казачье войско.Спб.,1902. С.13. фических и т.п. описаний Оренбургской губернии в целом. Многие работы второй половины XYIII- первой половины XIX вв. представляют собой сочетание статистических обзоров с результатами личных наблюдений, что позволяет с некоторыми оговорками отнести их и к категории источников.1
Внимания заслуживает вышедшее в 1859 г. и удостоенное золотой медали ученого комитета Министерства государственных иму-ществ "Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях" преподавателя агрономии Оренбургской духовной семинарии В.М.Черемшанского. Автор попытался на основе более широкого, чем у его предшественников, использования источников, не всегда, к сожалению, оформленных в тексте ссылками, систематизировать сведения о климате, населении, быте народов края, землепользовании и земледельческих орудиях и дать оценку хозяйственного потенциала губернии, которая, по его мнению, " далеко еще не достигла предела своего. . ". 2
Вторая половина XIX- начало XX вв. в отечественной историографии темы отличается не только появлением самостоятельных исследований по истории казачьих войск, в том числе Оренбургского, но и попыткой постановки проблем, расширения их круга,
1 Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии. Сочинение 1762 года. Оренбург,1887; Дебу И.Л. Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем ее состоянии. М.,1837.
2 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно- статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа,1859. С.262. освещения наряду с военно-политической историей вопросов социально-экономического характера. В работах А.Е.Алекторова, В.В. Зверинского, А.И.Кривощекова, Д.Н.Соколова 1 подробнее была изложена история заселения и освоения территории края, роль казачества в этом процессе. Очерки по истории оренбургского казачества опубликовали войсковые офицеры и чиновники: советник Войскового хозяйственного правления П.И.Авдеев,атаман 2-го военного отдела Ф.М.Стариков и др.2 Большую работу по выявлению и публикации материалов проделала созданная в 1887 г.Оренбургская ученая архивная комиссия, издавшая 35 сборников своих "Трудов".
Заметная историографическая активность объяснялась рядом причин. Постепенное сокращение государственной потребности в казаке-воине на фоне либеральной обстановки периода буржуазных реформ побудило к обсуждению вопроса о роли казачества в истории Российского государства. В печати, в официальных кругах была высказана мысль об утрате казачеством своего значения, нача
1 Алекторов А.Е. История Оренбургской губернии. Оренбург,1883; Зверинский В.В. Оренбургская губерния. Спб.,1871; Кривощеков А.И. Исторические судьбы Оренбургского края.Краткий очерк заселения и развития края. Уфа,1913; Соколов Д.Н. Оренбургская губерния.Географический очерк. М.,1916.
2 Историческая записка об Оренбургском казачьем войске, составленная советником Войскового хозяйственного правления полковником П.И.Авдеевым. Оренбург,1904; Стариков Ф.М. Историко-статистический очерк Оренбургского казачьего войска с приложением статьи о домашнем быте оренбургских казаков, рисунков со знамен и карты. Оренбург,1891. лось законодательное "размывание" сословных оболочек. Возникла потребность напомнить забывчивому государству о героическом прошлом казаков, доказать важность сохранения казачества как особого сословия, традиционно преданного империи. В начале XX века общественный интерес к проблеме "подъема казачьего духа" подогревался обсуждением вопроса об определении старшинства войска,отчасти- празднованием юбилейных дат ( 300-летия дома Романовых и др.) После событий 1905-1907 гг. казаки получили возможность высказаться в Государственной думе, в своих периодических изданиях. Задачу изучения истории казачества, а также объединения казаков всех войск для решения своих неполитических проблем поставил созданный в 1911 г. в Ташкенте и руководимый А.И.Мякутиным "Кружок любителей казачьей старины".
При всем кажущемся обилии публикаций по истории Оренбургского казачьего войска и значительном объеме накопленного фактического материала вопросы социально-экономического развития освещались фрагментарно и в систематизированном виде изложены не были. Отдельные направления изучения войскового хозяйственного комплекса лишь наметились в плане постановки проблем.
Ф.М.Стариков одним из первых обратил внимание на резкое ухудшение благосостояния войскового населения во второй половине XIX века, связывая это с "разделением власти" в 1865 г. и введением самоуправления в 1870 г., а также с истреблением станичных лесов, неблагоприятно отразившимся на климате. По мнению Ф.М.Старикова, в первой половине XIX в. неимущих казаков в войске не было, а недороды случались редко.1
1 Стариков Ф.М. Указ.соч. С.174-181.
Тезис о "полном экономическом упадке" казачьего хозяйства повторен в работах Д.Е.Серова 1 , В.К.Павловского 2. Причинами плачевного состояния общественного и личного хозяйства казаков подъесаул Д.Е.Серов считал введение института исправников и самоуправления, ослабившее влияние казачьих офицеров. Он отметил также дороговизну снаряжения на службу, уменьшение земельного душевого надела, недостаток дополнительных "источников народного благоденствия" ( таких, как рыболовство, садоводство, занимавших заметное место в экономике других казачьих войск ), ремесленных знаний и предприимчивости.
Книга В.К.Павловского интересна прежде всего обзором развития золотодобычи на территории Оренбургского казачьего войска за столетие 1803-1904 гг., а также публикацией документов, к которым автор, занимавшийся приисковым делом, имел доступ. Для характеристики экономического положения , деловых качеств оренбургских казаков, возможностей хозяйственного сотрудничества с ними В.К.Павловский использовал как личные наблюдения, так и материалы вышеупомянутых работ Ф.М.Старикова и Д.Е.Серова. Однако в оценках и выводах он четко придерживался позиции золотопромышленников, недовольных правовым положением своих предпри
1 Серов Д.Е. Оренбургский казак,его экономическое положение и служба. (Очерк современного быта оренбургских казаков). Оренбург, 1900.
2 Павловский В.К. Оренбургская золотопромышленность за сто лет, правовое отношение к ней Оренбургского казачьего войска и современное положение золотопромышленности вообще. Екатеринбург, 1905. ятий на территории Оренбургского казачьего войска и ограничениями, вводимыми войсковой администрацией. Считая 1861 г. началом " бесконтрольного проматывания и растраты капитала " и, как следствие, экономического упадка войска, автор видит в спорах войскового начальства с предпринимателями о том, кто кого грабит и разоряет, попытку казаков " найти в золотопромышленниках козла отпущения". По подсчетам В.К.Павловского, с 1835 по 1904 гг. на территории Оренбургского казачьего войска осталось свыше 77 млн. руб. в виде пособий от казны и заработков казаков на приисках: обнищать при эффективном использовании такого капитала было бы весьма затруднительно. 1 Недостаток предприимчивости помешал казакам использовать в своих интересах и горные богатства края, например, руды горы Магнитной. Такого же мнения придерживался и Р.П.Исаенко, изложивший ( но уже с позиций казачества) историю борьбы войска с Обществом Белорецких заводов за это рудное месторождение. 2
Несмотря на несколько обиженный тон своего повествования, В.К.Павловский все же считал сотрудничество предпринимателей с казачьим войском необходимым, предлагая "не рвать с золотопромышленниками, а думать, как сберечь, утилизировать остающиеся на территории войска деньги." 3
Еще более критичный настрой по отношению к хозяйственной
1 Павловский В.К. Указ.соч. С.45-47.
2 Исаенко Р.П. Горный промысел в Оренбургском войске // Материалы по историко-статистическому описанию Оренбургского казачьего войска. Вып.1. Оренбург,1903. С.154-157.
3 Павловский В.К. Указ.соч. С.48. деятельности казаков присущ опубликованному в 1906 г. очерку этнографа Д.К.Зеленина. 1 " Из рук вон плохое хозяйство казаков" автор объясняет " каким-то странным отсутствием у них хозяйственности, деловитости и ленью".Даже сельскохозяйственные машины, по его мнению, оренбургские казаки начали выписывать исключительно из-за лени. Делая сравнение с хозяйствами живущих по соседству немецких колонистов, российских крестьян, Д.К.Зеленин приходит к выводу, что крестьяне с таким, как у казаков, "обилием земли и отсутствием податей. почитали бы себя счастливыми и жили бы прямо богатеями ". Причину лени и бесхозяйственности автор очерка увидел в плохой наследственности оренбургских казаков, чьими предками были " ссыльные преступники, беглецы, бездомные". Такой односторонний и поверхностный подход к анализу состояния казачьего хозяйства отчасти можно объяснить тем, что Д.К.Зеленин все свои выводы делал лишь на основе личных наблюдений во время двухмесячного пребывания в одном из поселков Оренбургской станицы.
Попытки анализа войскового бюджета предпринимались Ф.М. Стариковым 2 , М.И.Хорошхиным 3, Д.В.Плотниковым 4, однако ни
1 Зеленин Д.К. У оренбургских казаков. М.,1906. С.20.
2 Стариков Ф.М. Указ.соч. С.169-170.
3 Хорошхин М.И. Казачьи войска. Спб.,1881. С.236,241.
4 Плотников Д.В. Краткая записка о первоначальном происхождении и дальнейшем развитии войсковых капиталов Оренбургского казачьего войска // Материалы по историко-статистическому описанию Оренбургского казачьего войска. Вып.1,2. Оренбург, 1903. С.89-119. один обзор полнотой не отличается. К примеру, полковник Д.В.Плотников основное внимание уделил начальному периоду формирования отдельных войсковых капиталов в первой половине XIX века: хлебного, пенсионного и др. Его " Краткая записка." содержит ценный материал об источниках формирования капиталов, о расширении количества этих источников по мере становления и развития войсковой организации, но обобщенных выводов автор не делает. М.И.Хорошхин и Ф.М.Стариков рассмотрели структуру общего войскового капитала и колебания войсковых доходов и расходов в 70-80-е гг. XIX в. В их исследованиях ощущается явный недостаток местных архивных материалов: если данные по войсковому капиталу в определенной степени поддаются систематизации и сравнительному анализу, то сведения о состоянии станичных бюджетов крайне отрывочны. Почти не прослеживается связь состояния войскового бюджета и экономического развития Оренбургского казачьего войска в целом. Лишь Ф.М.Стариков пытается объяснить дефицитность бюджета "недостатком доходов и ростом расходов", но это положение нуждается в конкретизации.
В публикациях начала XX века одним из наиболее актуальных был несомненно земельный вопрос. Обсуждалась, часто в полемической форме, правовая основа казачьего землепользования, целесообразность перехода от общинной его формы к подворно-наследственной. Наиболее полным историческим обзором землеустройства казачьих войск стал специально посвященный этой проблеме раздел юбилейного издания "Столетие Военного министерства" 1 , подго
1 Столетие Военного министерства. 1802-1902. Т.XI. Ч.IV. Спб., 1911. товленный статским советником Н.А.Чернощековым. Рассматривая в главе IV землеустройство Оренбургского казачьего войска, автор предлагает свою периодизацию этого процесса 1 . Первый период включает события, связанные с "первоначальным водворением русских в Оренбургском крае": с момента покорения Казани до учреждения Оренбургского казачьего войска. "Усиленная правительственная колонизация Оренбургского края и постепенное развитие Оренбургского казачьего войска" рассматривается как содержание второго периода, ограниченного изданием Положения об Оренбургском казачьем войске от 12 декабря 1840 г. Наиболее подробно описана автором история осуществления землеустроительной политики в войске в течение третьего (1840-1861 гг.) и четвертого (1861 г.- начало XX в.) периодов. По оценке Н.А.Чернощекова, до 1861 г. Оренбургское казачье войско развивалось обособленно, "как особое военное сословие", после 1861 г. началось "постеленное сближение казаков с прочим населением России", однако формы казачьего землепользования оставались архаичными. Ценной стороной исследования стало выделение некоторых особенностей землеустройства Оренбургского войска по сравнению с другими казачьими войсками ( более крупные размеры потомственных офицерских участков, отвод наделов поселкам, а не целым станицам и др.). Вместе с тем в очерке Н.А.Чернощекова практически не рассмотрены другие варианты использования земли, кроме сельскохозяйственного, хотя в начале XX века эта проблема уже была достаточно актуальной.
1 Столетие Военного министерства. 1802-1902. Т.XI. Ч.IV. Спб., 1911. С.230.
В эти же годы В.И.Ленин охарактеризовал систему казачьего землепользования как" средневековое пользование землей за службу", как тип муниципальной собственности, понимая под муниципализацией "сословную и областную замкнутость". 1 Относя казаков в целом к "богатой землевладением группе дворов", к далекому от революционности привилегированному крестьянству, Ленин в то же время выделял внутри казачества "разные слои и хозяйственные группы" 2 . Все эти тезисы были впоследствие развиты советской историографией.
Советская историческая литература долгое время уделяла внимание в первую очередь таким темам и периодам, которые позволяли наиболее ярко выявить классовые позиции казачества, его взаимоотношения с Советской властью. Вплоть до 50-х годов вопросы развития оренбургского казачьего хозяйства дореволюционного периода практически не освещались. Отдельные сюжеты темы содержатся лишь в работах А.Ф.Рязанова 3 , Н.Ф.Евсеева 4, М.Д.Голубых 5, С.А.Девяткина 6, но сделанные авторами выводы и оценки существенно различаются. В частности, редактор газеты "Оренбург
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.16. С.315.
2 Там же. Т.34. С.220.
3 Рязанов А.Ф. Оренбургский край. Исторический очерк. Оренбург, 1928.
4 Евсеев Н.Ф. О прошлом и настоящем оренбургских казаков. Самара, 1929.
5 Голубых М.Д. Казачья деревня. М.-Л.,1930.
6 Девяткин С.А. Землепользование // Сельскохозяйственные районы и земельные нормы Оренбургской губернии. Оренбург,1927. ский казачий вестник" А.Ф.Рязанов, характеризуя экономическое положение оренбургского казачества накануне первой мировой войны, не обнаруживает углубления социальной дифференциации внутри войска и считает, что после 1905 г. правительственные меры дали толчок развитию благосостояния казачьих хозяйств. Противоположное мнение высказывает Н.Ф.Евсеев. С его точки зрения, процесс расслоения в этот период зашел так далеко, что поставил под сомнение само существование казачества. М.Д.Голубых строит выводы своей работы на контрастном противопоставлении: бедствующее до революции казачество при Советской власти улучшает свое экономическое положение. Статистические данные, обработанные в 1927 году заведующим Оренбургским губземотделом С.А.Девяткиным, приводят его к выводу о том, что коренные казачьи селенья Оренбуржья имели по сравнению с гражданской территорией губернии значительные земельные преимущества и до 1917 г., и после Октябрьской революции, политика уравнительного землепользования слабо затронула казачьи районы и осуществлялась в основном в крестьянской части Оренбургской губернии.
После длительного периода отнесения "казачьей проблемы" к категории неактуальных началось исследование социально-экономической истории Оренбургского казачьего войска. С конца 1950-х годов этим занялась Л.А.Селивановская в рамках темы кандидатской диссертации, посвященной аграрным отношениям и классовой борьбе в Оренбургской губернии в конце XIX- начале XX вв. На основе глубокого изучения архивных документов и других источников Л.А.Селивановская вводит в историографию темы следующие основные положения: во-первых, уровень жизни оренбургского казачества по сравнению с крестьянами центральных черноземных губерний был выше, но это не дает оснований для утверждений о экономическом благополучии всего казачьего сословия; во-вторых, социальная дифференциация в казачьей среде усиливается с развитием капиталистических отношений, постепенный упадок казачьего хозяйства объясняется не наплывом иногородних или леностью казаков, а уменьшением размеров земельного пая, расхищением общинных земель казачьей верхушкой, тяжестью воинской повинности и налогового бремени, накоплением недоимок и долгов на фоне развития товарно-денежных отношений.1
Первым в советской историографии, кто поставил перед собой задачу "сквозного и систематического описания" истории Оренбургского казачьего войска с момента его образования до начала первой мировой войны, был М.Д.Машин 2 . Существенное место в его монографии отведено земельным отношениям, положению различных категорий войскового населения, а также процессу углубления социальной дифференциации в войске. Особую ценность работе М.Д.Машина придает ее историко-правовой характер, вовлечение в научный оборот большого количества законодательных документов. Однако по объему и степени систематизации материала, посвященного важнейшим периодам истории Оренбургского казачьего войска, монография не всегда уравновешена. Наиболее полно излагаются
1 Селивановская Л.А. Социальная дифференциация оренбургского казачества в конце XIX- начале XX вв. // Ученые записки Оренбургского государственного педагогического института. Серия историко-филологических наук. Вып.13. Оренбург,1958. С.41-89.
2 Машин М.Д. Из истории родного края. Оренбургское казачье войско. Челябинск,1976. события 30-х гг. XVIII - первой половины XIX вв. Экономические процессы, происходившие в войске в конце XIX- начале XX вв., очерчены, но их обстоятельный анализ в круг рассматриваемых в монографии проблем, к сожалению, не вошел.
В целом работы Л.А.Селивановской и М.Д.Машина выдержаны в рамках четких классовых разграничений, позволяющих предсказать место "казачьей верхушки" и "трудового казачества" в событиях 1917 года и гражданской войны. Однако в определении доли зажиточных и бедняцких казачьих хозяйств наметилось некоторое противоречие, отражающее, видимо, стремление обосновать наличие весомой прослойки, способной активно поддержать Советскую власть. Уточнение этого аспекта темы началось в середине 1970-х годов, когда Л.И.Футорянский обнаружил и ввел в научный оборот долгое время считавшиеся утраченными подворные карточки Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. Оренбургского казачьего войска. Л.И.Футорянский обработал около 450 подворных карточек по Кумлякской и Мертвецовской станицам.1 Эту работу продолжили Н.И.Булатова 2, выявившая около 500
1 Футорянский Л.И. Первичные материалы Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. и социально-экономическое положение оренбургского казачества накануне Октября //Вопросы аграрной истории Урала. Свердловск,1975. С.137.
2 Булатова Н.И. К вопросу о классовой дифференциации иногороднего крестьянства Оренбургской губернии накануне Октября (по материалам подворных карточек Михайловской станицы Троицкого уезда) // Социально-экономическое проблемы истории Великой Октябрьской социалистической революции. М.,1977. С.21-25. карточек Михайловской станицы, и М.Д.Машин, который проанализировал 2529 подворных карточек 6 станичных юртов и 16 поселков, расположенных в трех хозяйственных зонах Оренбуржья. 1 М.Д.Машин, группируя хозяйства по критериям площади посева и количества рабочего скота, а также учитывая их принадлежность к той или иной хозяйственной зоне, относит в целом по войску к бедноте 52 Z дворов, к середнякам - 26 к зажиточным - 22 % . Бедняки и середняки -77% домохозяев - и составили вместе с семьями то трудовое казачество, которое потенциально могло поддержать Советскую власть и помешать оренбургскому казачеству в целом "стать Российской Вандеей на Южном Урале".2 Л.И.Футорянс-ким доля малоимущих хозяйств в Оренбургском казачьем войске накануне Октябрьской революции определена в 29 середняцких-46%, зажиточных-25 % 3, сделан вывод о замедленных по сравнению с крестьянством темпах хозяйственного расслоения, о более высоком уровне потребления в казачьей среде.
В 80-90-е гг., когда интерес к казачьей проблематике становится устойчивым, экономические аспекты истории Оренбургского казачьего войска затрагиваются в публикациях различного характера - от учебных пособий и краеведческой литературы до научных сообщений, играющих существенную роль в накоплении фактологического материала, предварительных выводов, в постановке
1 Машин М.Д. Оренбургское и уральское казачество в годы гражданской войны. Саратов,1984.
2 Там же. С.13,17.
3 Великая Октябрьская революция. Энциклопедический словарь. М.,1987. С.364. проблем1. Выявляются такие узловые моменты проблематики, связанной с хозяйственной деятельностью оренбургского казачества, как: военная служба и хозяйство2, причины имущественного расслоения при относительном единообразии жизненного уклада казачества3, включение казачества в процессы промышленного производства и систему рыночных связей4, влияние демографических процессов на экономическое развитие войска5 и др.
1 Абрамовский А.П., Кобзов B.C. Во славу государства Российского. Челябинск,1994; Оренбургское казачье войско. Культура. Быт. Обычаи. Под ред. А.П.Абрамовского. Челябинск,199^; История казачества Урала. Оренбург-Челябинск, 1992; Мамонов В.Ф., Кобзов B.C. Пограничная линия. Казаки Урала на защите рубежей Отечества. Челябинск,1992; Кобзов B.C. Уральская Варна. Челябинск, 1992; Шибанов Н.С. Станица Золотой долины. Челябинск, 1994 и др.
2 Баканов В.П. Из истории оренбургского казачества. Магнитогорск, 1993.
3 Рукосуев Е.Ю. Оренбургское казачье войско в конце XIX-начале XX вв.: проблемы историографии // Казачество на государевой службе. Екатеринбург,1993.
4 Футорянский Л.И. Предпринимательские хозяйства в Оренбургском казачьем войске в конце XIX- начале XX вв.; Зобов Ю.С. Развитие рыночных отношений в среде оренбургского казачества второй трети XIX в. // Казачество Оренбургского края XVI-XX вв. Оренбург,1992.
5 Зобов Ю.С. Демографические процессы и экономическое развитие // Оренбургскому краю- 250 лет. Оренбург,1994.
Итак, изучение социально-экономической истории Оренбургского казачьего войска до настоящего времени было сосредоточено, главным образом, на выяснении причин упадка экономического благосостояния войска ( дореволюционная историография ) и ис-ледовании процесса имущественной дифференциации казачества в конце XIX-начале XX вв. ( советская историография ). Несмотря на расширение круга проблем, изучаемых российскими историками сегодня, задача комплексного рассмотрения экономической истории Оренбургского казачьего войска на протяжении периода, достаточного для выявления причинно-следственных связей и тенденций развития, до сих пор не ставилась. Актуальность и недостаточная изученность проблемы стали побудительным мотивом данного исследования.
Объектом исследования является Оренбургское казачье войско во второй половине XIX - начале XX вв. Предмет изучения- хозяйственная деятельность оренбургского казачества, ее содержание, характер, особенности, результаты. Исходя из этого, цель исследования заключается в попытке рассмотреть и проанализировать экономическую историю оригинального, свойственного только структуре российского общества образования- казачьего войска, опираясь на достижения и требования как современной исторической науки, так и экономической теории.
Цель предполагает постановку следующих задач:
- раскрыть содержание и специфику хозяйственной деятельности казачества как военно-служилого сословия , его роль в освоении территории Оренбургского края;
- выявить возможности и проблемы рыночной адаптации казачьего хозяйства в конце XIX - начале XX вв.;
- рассмотреть методы регулирования хозяйственной деятельности на казачьей территории (со стороны государства, органов войскового управления, общины, рынка ) и его влияние на экономическое развитие Оренбургского казачьего войска;
- обобщить опыт хозяйственной деятельности оренбургского казачества, определить экономический потенциал казачьего хозяйства и перспективы его возрождения.
Экономическая история, долгое время числившаяся у нас в ряду "бесперспективных", в зарубежной историографии давно считается одной из наиболее интенсивно развивающихся отраслей обществоведческого знания. Без ретроспективного рассмотрения всей совокупности реальных экономических процессов невозможно сделать системные теоретические обобщения, составляющие основу для выработки перспективной экономической политики. Еще Ф.Энгельс высказал плодотворную идею о том, что прийти к теоретическим выводам позволяет только такой анализ, который уделяет особое внимание экономической истории в ее связи с политической историей, историей права, религии, культуры в целом.1
Принципы историзма, системного и диалектического подхода, предполагающие рассмотрение проблемы на основе всей совокупности имеющихся фактов, учет конкретной исторической обстановки, выявление и анализ взаимосвязей и противоречий развития, составили методологическую основу исследования. В процессе работы применялись общенаучные логические методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия) и методы, традиционные для истори
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.37. С.243. ческого познания (хронологический, статистический, историческое моделирование и др.). Вместе с тем интересной, на наш взгляд, может быть попытка приложения экономической теории к изучению социально-экономической истории, что в перспективе может послужить расширению и уточнению теоретических представлений о закономерностях функционирования рыночной экономики на разных этапах ее развития и применительно к разным срезам социальной структуры общества. Именно в этом направлении движется методологический поиск зарубежных исследователей: теоретические модели накладываются на анализируемый период прошлого, а прошлое, в свою очередь, служит источником эмпирических свидетельств для создания, проверки, уточнения теоретической модели, установления исторической обусловленности и граница применения экономической теории.1 Такой подход применительно к нашей теме до сих пор не осуществлялся. В частности, толчком к исследованию рыночной адаптации казачьего хозяйства послужили идеи экономиста-аграрника А.В.Чаянова о семейном трудовом крестьянском хозяйстве, мотивации труда его членов и крестьянской кооперации.2
Актуален в отношении казачьей проблематики и отказ от идеологических стереотипов, одностороннего, классового подхода к изложению и оценке событий.
1 Полетаев А.В. Клиометрика.- Новая экономическая история.- Историческая экономика // Истоки: вопросы истории народного хозяйства и экономической мысли. Вып.1. М.,1989. С.52-53.
2 Чаянов А.В. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. М. ,1919; Он же. Очерки по экономике трудового крестьянского хозяйства. М.,1924.
Научная объективность исследования проявляется в использовании и сопоставлении широкого круга источников. Архивные материалы, документальные и статистические сборники, периодическая печать - основные источники сведений по интересующей нас теме.
Базу исследования составили фонды Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), материалы местных архивных учреждений - Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Государственного архива Челябинской области (ГАЧО), архивного отдела администрации г.Троицка Челябинской области, архивного отдела администрации Троицкого района Челябинской области. В Российском государственном военно-историческом архиве наибольший интерес представляют фонд Главного управления казачьих войск (Ф.ЗЗО), где сосредоточены бюджетные сметы, отчеты, докладные и аналитические записки, подборки сведений, касающихся гражданского управления казачьими войсками в 1820-1833 гг.( когда централизованное управление отсутствовало) и 1857-1910 гг.(описи 53,61,63); документы Казачьего отдела Главного штаба за 1910-1918 гг. (Ф.400). Материалы названных фондов позволили ввести в исследование элемент сравнения экономической истории различных казачьих войск, выявить специфику протекания экономических процессов в Оренбургском казачьем войске. Учитывая малочисленность сохранившихся архивных документов по ранней истории оренбургского казачества, ценным источником являются касающиеся войска материалы из фонда Департамента военных поселений (Ф.405.0П.6.) за 1833-1857 гг., из личного фонда генерал-адъютанта П.П.Сухтелена (Ф.231. Оп.1. Д.112), а также из коллекции Военно-ученого архива (Ф.414). Фонд Оренбургского казачьего войска (Ф.1445), состоящий из 46 дел за 1853-1918 гг.,содержит в основном разрозненные документы и отрывочные сведения по состоянию различных отраслей войскового хозяйства (Оп.1. Д.1,2,11).
Основная масса материалов, отражающих хозяйственную деятельность оренбургского казачества, хранится в Государственном архиве Оренбургской области- прежде всего в фонде Войскового хозяйственного правления (Ф.37), а также в фондах канцелярии Оренбургского губернатора (Ф. 10), Оренбургского статистического комитета (Ф.164). В фонде 37 содержатся документы интересующего нас периода с 1841 по 1918 гг., дающие представление о ходе землеустройства на войсковой территории (Оп.З), о развитии сельскохозяйственных и горных отраслей (Оп.1,3), состоянии торговли и бюджета (Оп.З,4), в целом - о характере и направлениях проводимой войском экономической политики. В частности, дела данного фонда позволили проанализировать такую важную составляющую экономического развития, как войсковой и отчасти станичные бюджеты (Оп.З.Д.45,106,107,108,136,294,165,124,111,115; Оп.4.Д.133,135).
К сожалению, документы станичных и поселковых правлений, кроме фонда Бердского станичного правления (Ф.49), в Государственном архиве Оренбургской области не сохранились. Часть их, очевидно, была уничтожена в 1881-1886 гг. специальной комиссией Министерства внутренних дел по разбору дел и устройству архива бывшей канцелярии генерал-губернатора, которая отобрала к хранению 21194 дела из более чем 100 тысяч обнаруженных, часть пострадала во время пожара 1879 г., в 20-30-е гг. XX века. Тем более ценными следует считать уцелевшие в Государственном архиве Челябинской области фонды станичных правлений: Долгодеревен-ского (Ф.И-7), Еткульского (Ф.И-11), Каратабанского (Ф.И-30),
Кособродского (Ф.И-216), Еманжелинского (Ф.И-10), Кременкуль-ского (Ф.И-31), а также фонды станичных судов (Ф.И-12; Ф.И-8), полковых правлений (Ф.И-9; Ф.И-101). Материалы этих фондов -книги станичных правлений для записи решений станичных сборов и приговоров станичных судов, сделок, договоров, духовных завещаний и т.д.- позволяют проанализировать экономические отношения в казачьей среде в точках их наиболее частого обострения, восстановить реальную картину жизни станицы. Информация из этих источников конкретизирует, а иногда позволяет и более объективно оценить обобщенные сведения из войсковых отчетов. Динамику событий отражает частично сохранившаяся переписка станичных правлений с вышестоящими органами управления. Сведения о формах включения казачьего хозяйства в систему рыночных отношений содержатся в фондах Челябинского отделения Госбанка (Ф.И-20) и инспекции мелкого кредита при нем (Ф.И-103), Челябинского ярмарочного комитета (Ф.И-77), Троицкой конторы Союза маслодельных артелей (Ф.И-124).
Выявлению и систематизации материалов по экономической истории оренбургского казачества в значительной мере способствовали опубликованные источники законодательного характера1. Со
1 Петров Ф.В. Законы о поземельном устройстве казачьих станиц. Спб.,1911; Инструкция станичным и поселковым обществам Оренбургского казачьего войска и должностным в сих обществах лицам при исполнении обязанностей, возложенных на них Положением об общественном управлении станиц казачьих войск. Оренбург,1898; Оренбургское казачье войско: история и современность. Справочный материал. Челябинск,1993. держащиеся в документальных сборниках акты центральных органов, а также предписания, инструкции, приказы, циркуляры органов войскового управления позволили рассмотреть основные направления регулирования экономики как со стороны государства, так и со стороны войска. Наиболее полным изданием такого рода являются выходившие с 1865 по 1916 гг. сборники правительственных распоряжений по казачьим войскам.
Ценную группу источников составляют публиковавшиеся в 1892-1915 гг. годовые отчеты о состоянии Оренбургского казачьего войска (часть гражданская), отчеты чиновников Главного управления казачьих войск и Войскового хозяйственного правления о результатах инспекционных поездок 1 , дающие богатый материал для сравнительного анализа, отражающие общие тенденции развития хозяйства. В частности, отчеты агрономов интересны оценкой эффективности и перспектив развития казачьего хозяйства с точки зрения специалиста.
Статистические сборники, обзоры, справочные издания 2 со
1 Доклад о результатах командировки начальника Главного управления казачьих войск генерал-лейтенанта Щербов-Нефедовича в 1902 г. в Оренбургское казачье войско. Спб.,1902; Отчет войскового агронома по объезду земель Оренбургского казачьего войска летом 1902 г. Оренбург,1903; Отчет о мероприятиях по агрономии в Оренбургском казачьем войске в 1914 г. Оренбург, 1915.
2 Статистика землевладения. 1905 год. Оренбургская губерния. Спб.,1906; Оренбургская губерния. Статистический очерк. Оренбург, 1882; Краткий обзор сельскохозяйственной промышленности в Оренбургской губернии. Оренбург,1902. держат значительный цифровой материал, позволяющий сделать выборку для количественного анализа состояния и динамики развития казачьего хозяйства.
В работе использованы также сохранившиеся в архивах Оренбурга и Челябинска периодические издания конца XIХ-начала XX вв.- газеты "Степь", "Троичанин", "Троицкая газета" (г.Троицк), "Казак" (Миасский завод), "Голос Приуралья" (г.Челябинск), "Оренбургские губернские ведомости", "Оренбургская жизнь", "Оренбургская газета", "Оренбургский казак", "Оренбургский казачий вестник" (г.Оренбург). Помимо фактов, деталей, подробностей событий публикации в местной печати несут информацию об отношении современников к экономическим проблемам изучаемого нами периода, в частности - о полемике по вопросу реформирования казачьего землепользования.
Предлагаемая работа, на наш взгляд, является первым исследованием, в котором предпринята попытка комплексного рассмотрения экономической истории Оренбургского казачьего войска на основе широкого использования уже известных и впервые вводимых в оборот источников, а также метода приложения экономической теории к изучению истории. Впервые дается обобщенная характеристика отраслевой структуры оренбургского казачьего хозяйства, анализ формирования и использования средств войскового бюджета, его роли в экономическом развитии войска, рассматриваются конкретные методы и формы адаптации казачьего хозяйства к условиям рынка. Акцент сделан на выяснении специфики хозяйственной деятельности военно-служилого сословия вообще в условиях растущей товаризации хозяйства и особенностях этой деятельности на территории конкретного казачьего войска - Оренбургского. Помимо чисто научного интереса сегодня существует и практическая потребность в выяснении экономической обоснованности сохранения такого института, как пользование землей за службу, в определении источников финансирования, необходимых для нормального жизнеобеспечения казачьих общин, в выборе наиболее производительных форм использования ими государственного земельного фонда, в рекомендациях по рыночной адаптации казачьего хозяйства. Нет особой необходимости доказывать, что решение острейших современных проблем, связанных с определением перспектив рыночных преобразований, включением в систему рыночных отношений различных групп населения, созданием методологии регионального управления и т.д., требует внимательного изучения опыта прошлого. Представляется, что в этой области практически нет мелких, "ненужных" тем, так как реальная политика чаще всего спотыкается именно на "мелочах".
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Махрова, Татьяна Кимовна
171 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понять и оценить перспективы казачьего движения сегодня нельзя без серьезного осмысления прошлого. Однако возврата в прошлое нет. За столетие изменились природная среда и демографические факторы, весь образ жизни городского и сельского населения, остались в прошлом многие атрибуты материальной культуры. Сломаны и существовавшие формы общественных отношений. Воссоздание казачества как военно-земледельческого сословия со всей присущей ему системой прав, льгот и обязанностей в современном государстве невозможно, а попытка осуществления таких намерений может вызвать серьезные трения с неказачьим населением, возвести в обществе перегородки, препятствующие процессу его консолидации.
Осторожно, на наш взгляд, следует относиться и к призывам возрождать казачество как этническое образование, устойчивым образом связанное с определенной территорией, обладающее сложившейся системой власти, отчетливо сформировавшейся материальной и духовной культурой, опирающееся на генетические связи. Не лишним будет помнить об опасности центробежных стремлений этнических общностей для российской государственности, хотя традиционно судьба казачества неотделима от судьбы России.
Следует ли в таком случае понимать возрождение казачества как возвращение к его духовным традициям ? Но "казачий дух" имел корни в войсковой организации и сельскохозяйственной общине. Как нам представляется, в наше сложное и жесткое время именно традиции общинности побуждают многих искать свое место в казачьем строю, то есть надеяться на поддержку со стороны сообщества, где они будут признаны не "чужими", а "своими".
Начавшееся как объединение на культурной, идеологической основе, современное казачье движение надеется получить и материальное подкрепление своей обособленности в виде возрождения традиций казачьего землепользования. С землевладением были связаны определенные обязанности казака, а именно 20-летняя служба, содержание себя, семьи, войсковой организации в целом, обеспечение за свой счет военного снаряжения, что невозможно при современном техническом уровне армии. Сама идея "пользования землей за службу" выглядит сегодня анахронизмом. Еще менее было бы обосновано такое решение, будь оно принято, с экономической точки зрения.
Анализ приведенных в исследовании фактов позволяет предположить, что эффективность использования земельного фонда и других экономических ресурсов на территории Оренбургского казачьего войска была ниже, чем в гражданской части губернии. Специфика казачьего военизированного быта, само понимание казаками своего предназначения в государстве ставили понятие "казак-воин" впереди понятия "казак-хозяин". Правда, сама жизнь заставляла и рядовых казаков, и войсковое начальство переносить центр тяжести на решение хозяйственных проблем. Но справиться без помощи со стороны государства, войска, общины с обязанностью быть одновременно производителем товарной продукции и образцовым воином уровень казачьего хозяйства не позволял - даже на той стадии развития рыночных отношений, которая сложилась в начале XX века. Реалии же современного постиндустриального общества строятся на таком непременном фундаменте, как разделение труда,специализация и профессионализм в любой сфере деятельности.
Воссоздание казачьей собственности на землю, традиций казачьего землепользования воспроизведет и основные противоречия этой системы. Достаточно вспомнить дискуссию начала века о реформировании казачьего землепользования, целесообразности перехода от общинной его формы к подворно-наследственной. Сегодня эта проблема существует как вопрос о перспективах фермерства в казачьей среде. Само понятие о формах землепользования нередко смешивается с так называемым "семейным принципом хозяйствования", который внешне присутствует и в сельскохозяйственной общине, и в фермерском хозяйстве. Основанная на коллективной собственности казачья община являлась в значительной степени "хозяйственным диктатором", но одновременно выполняла и страховочную функцию в условиях неблагоприятного для земледелия климата. Интересно, что еще в начале XX века обсуждалась возможность примирения противоречий общинного хозяйствования, а именно- "не может ли община предоставить отдельным группам общественников возможность проявлять полную личную инициативу, не теряя связи с "миром" и на общее благо".1 В Оренбургском казачьем войске имелись примеры такого совмещения общественных и частных интересов - маслодельные артели и артельные лавки. По оценке А.В.Чаянова, российское сельское хозяйство в первой четверти XX века характеризовалось двумя тенденциями развития - к кооперативной концентрации середняцкого хозяйства и к фермерству.2 В
1 Степь. 1910. 25 мая.
2 Чаянов А.В. Записки о современном состоянии сельского хозяйства СССР по сравнению с его довоенным положением и положением сельского хозяйства капиталистических стран // Известия ЦК КПСС. 1989. N 6. С.211-218.
Оренбургском казачьем войске эти тенденции тоже намечались, прежде всего в развитии простейших форм кооперации, позволяющих приспособиться к условиям рынка. Доля же хозяйств предпринимательского типа была невелика. Основная масса хозяйств находилась в состоянии перехода от I ко II стадии товаризации, т.е. от продажи излишков собственного потребления к ориентированному на рынок мелкотоварному производству. Находящееся на III стадии - стадии общей товаризации хозяйства - современное западное фермерство основано на частной собственности на землю, 100-процентной товарности и многоступенчатом завершенном производственном цикле. Организация фермерских хозяйств такого высокого уровня в районах проживания казачьего населения желательна и,вероятно, вполне возможна, но есть ли смысл при этом брать на себя обязательства государственной службы ? Если возможность эффективного фермерского хозяйствования подтвердится, государство поддержит казака-фермера на общих основаниях с другими сельскохозяйственными предпринимателями.
С решением вопроса о землепользовании связано и определение источников финансирования войсковой организации, пределов ее самоуправления. Исследование состояния бюджета Оренбургского казачьего войска за период XIХ-начала XX вв. показало уменьшение денежных пособий по линии "государство-войско", переход войска к использованию местных источников дохода, главными из которых являлись земельные и лесные ресурсы. Правда, окончательно источники государственного финансирования не были перекрыты, казачье войско оставалось звеном государственно-бюрократической иерархии. При условии, что казачье землепользование не будет воссоздано, федеральный (или местный) бюджет получит еще одну расходную статью, связанную не только с содержанием казаков как государственных служащих, но и поддержкой войсковых структур.
Достаточно успешно справившись с "огосударствлением" вольного когда-то казачества, царское правительство не смогло также успешно "вписать" казачьи войска в систему рыночных отношений. Сегодня проблема возрождения казачества может быть решена только при комплексном и тщательно взвешенном подходе.