Катодное осаждение меди и выделение водорода в узких формообразующих углублениях и отверстиях в условиях ультразвуковой кавитации для технологии субмиллиметровой гальванопластики и водородной энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат технических наук Ловцова, Лариса Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ловцова, Лариса Геннадиевна
Введение
Глава 1. Применение ультразвука для интенсификации электрохимических процессов. (Литературный обзор).
1.1. Влияние ультразвука на некоторые электрохимические реакции
1.2. Физическая химия процессов кавитации
1.3. Некоторые проблемы водородной энергетики.
Глава 2. Теоретические исследования
2.1. Влияние ультразвуковой кавитации на селективное электроосаждение металла в каналы субмиллиметровых формообразующих углублений
2.1.1. Задача теплопроводности в условиях УЗ кавитации
2.1.2. Теоретические уравнения кинетики электроосаждения меди на поверхности пластины матрицы электроосаждения меди в условиях
УЗ кавитации
2.1.3. Теоретические уравнения кинетики электроосаждения меди в каналах формообразующих углублений в условиях УЗ кавитации 66 2.2 влияние ультразвуковой кавитации на катодное выделение водорода в каналах субмиллиметровых отверстий
Глава 3. Экспериментальные исследования.
3.1. Методика эксперимента ^!
3.1.1. СЭО металлов
3.1.2. Соновыделение водорода в сублимированных отверстиях З.2. ЛокальноесоноэлектроосаждениеСи в сублимированных формообразующих углублениях А1- и Хп- матриц ^ 3.3. Соноэлектрохимическая генерация водорода в металлизированных каналах субмиллиметровых отверстий ^
Глава 4. Перспективы практического применения стимулированных ультразвуковой кавитацией электрохимических процессов в технологиях субмиллиметровой медной соногальванопластики и водородной энергетики
4.1. Технология изготовления ТЭНов для кипятильников парогенераторов с высокоэффективной теплообменностью на основе элементов искусственной субмиллиметровой шероховатости
4.2. Технология изготовления перфорированных диэлектрических металлизированных электродов для высокоскоростного катодного соединения водорода в ультразвуковых кавитационных полях с целью применения в системах водородной энергетики
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катодное осаждение меди и выделение водорода в узких формообразующих углублениях и отверстиях в условиях ультразвуковой кавитации для технологии субмиллиметровой гальванопластики и водородной энергетики»
Актуальность темы.
Ультразвук (УЗ) достаточно известный мощный способ стимуляции электрохимических процессов физическими полями. Этому способствует весьма интенсивные акустические течения, типа течений Эккарта и Шпихтинга, перемешивающие приэлектродные слои и в значительной степени элиминирующие массообменные конвективно-диффузионные затруднения протекания электрохимических реакций. Значительно большее влияние на скорость электрохимических процессов оказывает УЗ-кавитация, что является следствием ударных волн и микромасштабных течений, возникающих при «схлопывании» кавитационных микропузырьков возле электродной поверхности, кавитационного нагрева объема электролита и его границы с электродом, эффективной дегазации и непрерывной очистки поверхности и т.д. Здесь принципиально отметить то, что упомянутые акустические течения, так называемый ультразвуковой «ветер», реализуют толщину пограничного с электродом слоя, уменьшающуюся с корнем квадратным от частоты УЗ, а влияние кавитации, напротив, усиливается с понижением частоты УЗ. Повышение интенсивности УЗ повышает эффективность его воздействия на электрохимические процессы, однако слишком интенсивный ультразвук провоцирует кавитационную эрозию поверхности электрода.
Поэтому одной из проблем применения УЗ в электрохимии является многопараметрическая оптимизация соответствующих технологических процессов.
Одним из перспективных направлений использования УЗ является соноэлектроосаждение (СЭО) металлов применительно к задачам гальванопластики. Здесь УЗ-кавитация во многом снимает проблему 5 рассеивающей способности электролитов гальванопластических ванн благодаря тому, что стохастический ансамбль «схлопывающихся» и перемешиваемых турбулизированными акустическими течениями кавитационных микропузырьков, являющийся своеобразным рабочим инструментом УЗ кавитационных полей, как бы «обманывает» первичное и вторичное распределения катодного тока по силовым линиям электрического поля. Это, наряду с разрушением диффузионного слоя сферическими ударными волнами и кумулятивными струйками, образуемыми при «схлопывании» кавитационных микропузырьков вблизи электродной поверхности, позволяет реализовать равномерное СЭО металлов даже при субмиллиметровых размерах формообразующих углублений, что недостижимо для традиционной гальванопластики из-за заращивания «устьев» этих углублений осаждаемым металлом, не устраняемым организацией высокоскоростных гидродинамических потоков электролитов.
Итак, УЗ-кавитация позволяет осуществлять ранее неизвестные конструктивно-технологические решения изготовления металлических деталей и отдельных узлов субмиллиметровых размеров. Этот процесс можно назвать ультразвуковой субмиллиметровой гальванопластикой и он достаточно перспективен для внедрения в производство, особенно в сочетании с фотолитографией и размерной электрохимической обработкой (фотоэлектрохимическим фрезерованием), поскольку, при разрешающей способности порядка 30-60 см"1 он не имеет конкурентноспособных технологических альтернатив.
Ещё одним и даже более актуальным электрохимическим процессом, хорошо стимулируемым ультразвуковой кавитацией, является катодное выделение водорода, рассматриваемое как один из источников экологически безопасного топлива для водородной энергетики. При этом необходимо снизить энергозатраты с 5,1-5,6 кВт-ч/м3 Нг в современных производствах до величины, существенно меньшей теплоты сгорания водорода, составляющей о в электрическом эквиваленте 3,5 кВт-ч/м Н2. Это возможно при достаточно 6 высокой производительности электрохимического генератора водорода, определяемой его мощностью. Очевидно, что конструкция такого водородного генератора должна базироваться на новых, ранее неизвестных электрохимических принципах и технологиях, одной из которых можно считать соноэлектрохимическое выделение (СЭВ) водорода в узких каналах сквозных субмиллиметровых отверстий перфорированных металлизированных диэлектрических пластин.
Теория вышеупомянутых катодных процессов развита слабо из-за того, что она оказалась весьма сложной и многогранной, требующей внимания к учету сразу очень многих физических и физико-химических факторов, что и определяет актуальность настоящей работы.
Целью настоящей работы является выяснение кинетических закономерностей катодного осаждения меди и выделения водорода в узких углублениях и отверстиях субмиллиметровых размеров при ускоряющем действии ультразвуковой кавитации применительно к задачам субмиллиметровой гальванопластики и водородной энергетики.
Задачи исследования: •теоретические исследования кинетики электрохимических реакций СЭО металлов в субмиллиметровых формообразующих углублениях и СЭВ водорода на перфорированных катодах с учетом влияния УЗ-кавитации;
•экспериментальное исследование кинетики СЭО меди в субмиллиметровых формообразующих углублениях алюминиевых и цинковых пластин-матриц и СЭВ водорода в сквозных отверстиях перфорированных пластин из поликора с металлизацией стенок отверстий медью, сплавом олово-висмут и никелем;
•формулирование перспективных направлений применения полученных экспериментальных результатов в технологиях субмиллиметровой гальванопластики и водородной энергетики.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
• проведены теоретические исследования влияния ультразвуковой кавитации на ускоренное и селективное СЭО металлов в каналах формообразующих углублений субмиллиметровых размеров;
• выяснена теоретически и подтверждена экспериментально возможность высокоскоростного и селективного СЭО меди в формообразующие углубления алюминиевых и цинковых пластин-матриц с проведением многопараметрической оптимизации процесса по величинам соноускорения Ку, соноселективности Кс, разрешающей способности Кг и погрешности заращивания Кд как функций катодной поляризации -АЕ, интенсивности ультразвука и топологических особенностей углублений;
• проведены теоретические исследования влияния УЗ-кавитации на катодное СЭВ водорода в каналах субмиллиметровых отверстий перфорированных диэлектрических металлизированных пластин, выполненных на основе представлений об адсорбционно-электрохимической кинетике протекания реакций Фольмера-Гейровского-Тафеля;
• выяснена теоретически и подтверждена экспериментально возможность реализации высокоскоростного СЭВ водорода из сернокислых электролитов с рН=1 и рН=5 в каналах субмиллиметровых отверстий с максимальными коэффициентами соноускорения К "=105 (Си-металлизация);
К" =75 (Бп-Вьметаллизация); К" =50 (№-металлизация) стенок отверстий;
• показано, что эффективность СЭВ водорода зависит от парциального давления водорода (Р"ау) в отверстиях: она увеличивается с ростом катодной поляризации при малых величинах значениях Р во внутриканальном электролите и, проходя через локальный максимум, уменьшается с поляризацией при больших значениях Р "аУ;
• определено, что в области малых Р"у на стенках отверстий протекает замедленная реакция Фольмера, в области средних и больших парциальных 8 давлений значительный вклад в контроль процесса дают реакции Гейровского и Тафеля; наиболее эффективен процесс низкочастотного СЭВ водорода в отверстиях, покрытых металлом со средней адсорбционной способностью (Си).
Теоретическая и практическая значимость работы.
•научные положения и выводы по работе расширяют существующие теоретические представления о механизме влияния ультразвуковой кавитации на электрохимическое осаждение металлов в узких каналах формообразующих углублений и электрохимического восстановления водорода в узких отверстиях субмиллиметровых размеров.
•разработан способ субмиллиметрового гальванопластического формообразования, который можно использовать как для получения миниатюрных медных деталей и узлов, так и для создания высокоэффективных теплообменных поверхностей с искусственной субмиллиметровой шероховатостью, обеспечивающие коэффициент ускорения кипячения до 40-60 раз;
•дано конструкционное решение плоского ТЭНа, УЗ-электрохимической установки и технологический маршрут его изготовления;
•предложено конструкционное решение и технологический маршрут изготовления пластинчатого перфорированного катода - основного рабочего элемента УЗ электролизера технической воды, который может обеспечивать о производительность по водороду порядка 47 м /ч при энергозатратах 1,34 кВт-ч/м3;
•сформулированы принципы и математическая модель работы такого электролизера.
Выражаю глубокую признательность научному руководителю, профессору Фоменко Л.А за всемерную помощь и поддержку при подготовке диссертации, а также профессорам ЭТИ СГТУ Соловьевой Н.Д., Поповой С.С., Финаенову А.И. за полезные консультации и советы. Особая благодарность профессору Серянову Ю.В., ныне покойному, за идею и определение основных направлений настоящей работы.
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Ловцова, Лариса Геннадиевна
выводы
1. На основании теоретических исследований влияния ультразвуковой кавитации на кинетику селективного электроосаждения металлов в каналах формообразующих углублений субмиллиметровых размеров выяснена возможность высокоскоростного и селективного течения процесса с сильной зависимостью коэффициентов ускорения и селективности от интенсивности и частоты ультразвука, симметрии формы углублений и теплофизических параметров металла матрицы;
2. Экспериментальные исследования СЭО меди в формообразующих углублениях алюминиевых и цинковых пластинчатых катодов, выполненных в потенциостатическом режиме, показали, по крайней мере, качественное согласие с построенной теорией процесса на эффекте АРКС;
3. Показано, что субмиллиметровая медная соногальванопластика значительно расширяет возможности соногальванопластического формообразования и может быть использована для создания высокоэффективных теплообменных поверхностей с субмиллиметровой искусственной шероховатостью;
4. Построена математическая модель ускорения кипячения и испарения на элементах субмиллиметровой шероховатости, предложено конструкционное решение плоского пластинчатого ТЭНа, разработан технологический маршрут и конструкция электрохимической установки для его изготовления.
5. Построена теория соноэлектрохимического выделения водорода в узких отверстиях перфорированных катодов из сернокислых электролитов на основании адсорбционно-электрохимической кинетики протекания реакций Фольмера-Гейровского-Тафеля. При этом установлено, что эффективность СЭВ водорода сильно зависит от частоты и интенсивности ультразвука, парциального давления водорода в отверстиях и адсорбционной способности металла покрытия стенок отверстий;
6. Экспериментальными исследованиями в потенциостатических условиях, показана выполнимость теории соноэлектрохимического выделения водорода для субмиллиметровых отверстий в поликоровых пластинах с металлизацией стенок отверстий медью, сплавом олово-висмут, никелем в сернокислых электролитах с рН=1 и рН=5 при достижении максимальных коэффициентов ускорения (К у =75 - Эп-Вьметализация; К "=105 - медная металлизация; К" =50 - никелевая металлизация стенок отверстий).
7. Установлено, что в области малых парциальных давлений при СЭВ водорода скоростьопределяющей является реакция Фольмера, генерирующая слабосвязанную форму абсорбированного атомарного водорода; в области больших и средних парциальных давлений значительный вклад в кинетику процесса дают реакции Гейровского и Тафеля, определяемые прочно связанной формой адсорбированного атомарного водорода;
8. Высокие параметры выделения водорода в узких отверстиях перфорированных катодов из слабокислых электролитов доказывают возможность реализации высокоэффективных электролизеров технической воды. Разработан технологический маршрут изготовления перфорированного катода и схема высокопроизводительного УЗ электролизера.