Катионные динитрозильные комплексы железа с тиомочевиной и ее производными - новые доноры оксида азота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Шматко, Наталья Юрьевна

  • Шматко, Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 158
Шматко, Наталья Юрьевна. Катионные динитрозильные комплексы железа с тиомочевиной и ее производными - новые доноры оксида азота: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Черноголовка. 2017. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шматко, Наталья Юрьевна

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологическая значимость оксида азота (N0)

1.2 Железо-серные кластеры как мишени эндогенного N0

1.3 Нитрозильные комплексы железа - доноры N0

1.4 Динитрозильные комплексы железа (ДНКЖ)

1.4.1 Анионные ДНКЖ

1.4.2 Нейтральные ДНКЖ

1.4.3 Катионные ДНКЖ

1.5 Тиомочевина и ее производные как функциональные серосодержащие лиганды

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Материалы

2.2 Синтез катионных ДНКЖ с тиомочевиной и ее производными

2.3 Получение полимерных композитов, содержащих ДНКЖ

2.4 Физико-химические методы исследования

2.4.1 Рентгеноструктурный анализ

2.4.2 Элементный анализ

2.4.3 Растровая электронная микроскопия

2.4.4 Инфракрасная спектроскопия

2.4.5 Мессбауэровская спектроскопия

2.4.6 ЭПР-спектроскопия

2.4.7 Масс-спектрометрия

2.4.8 Амперометрическое определение ЫО-донорной активности

2.4.9 Квантово-химические расчеты

2.5 Исследование биологической активности

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Синтез катионных ДНКЖ с производными тиомочевины

3.2 Молекулярное и кристаллическое строение катионных ДНКЖ с тиомочевиной и ее производными

3.3 Изучение спектроскопических характеристик катионных ДНКЖ

3.3.1 ИК-спектроскопия катионных динитрозилъных комплексов железа

3.3.2 Мессбауэровская спектроскопия катионных динитрозилъных комплексов железа

3.3.3 ЭПР-спектроскопия катионных динитрозилъных комплексов железа

3.4 Исследование NO-донорной активности катионных ДНКЖ

3.4.1 Экспериментальное исследование процесса генерации оксида азота

3.4.2 Квантово-химическое моделирование процесса NO-донирования

3.5 Исследование цитотоксической активности катионных ДНКЖ с тиомочевиной и ее производными

Выводы

Заключение

Представление результатов

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катионные динитрозильные комплексы железа с тиомочевиной и ее производными - новые доноры оксида азота»

Введение

Актуальность работы. Детальные исследования в области биологии оксида азота (N0) и обнаружение широкого спектра физиологических функций N0 в организме человека в последнее десятилетие стали основой для разработки стратегий дизайна N0-терапевтических лекарственных средств. На сегодняшний день N0-терапия является новейшим подходом к лечению социально-значимых заболеваний во всем мире. Многие социально-значимые заболевания -гипертония, ишемия миокарда, онкологические, вирусные, инфекционные заболевания и т.д. - вызваны нарушением физиологических процессов, связанных с изменением эндогенного уровня оксида азота.

Биологическая значимость оксида азота является результатом его высокой реакционной способности, обусловленной наличием неспаренного электрона на п* молекулярной орбитали N0. Высокое сродство N0 к атому Fe приводит к взаимодействию оксида азота с различными железо-содержащими протеинами, рибонуклеотидредуктазой, ферритином, кластерами и т.д. В случае

связывания N0 с {[Fe2S2](SтCys)4} активным центром [2Fe-2S] ферредоксинов образуются динитрозильные железные комплексы (ДНКЖ), впервые идентифицированные с помощью характеристического ЭПР-сигнала с g=2.03. В клетках и тканях динитрозильные комплексы железа выполняют функции хранения и транспортировки эндогенного N0. Создание синтетических аналогов природных «депо» оксида азота - нитрозильных комплексов железа с функциональными серосодержащими лигандами открывает перспективы целенаправленного конструирования лекарственных средств принципиально иного механизма действия.

Среди экзогенных доноров N0 особый интерес представляет поиск новых водорастворимых моноядерных динитрозильных комплексов железа с различными функциональными серосодержащими лигандами (SR) - менее токсичных (в отличие от известных полиядерных железо-нитрозильных комплексов) и биодоступных. В настоящее время в литературе среди [Fe-2S]

динитрозильных комплексов известно лишь несколько соединений с функциональными серосодержащими лигандами SR - нейтральные (состава [Fe(SR)2(NO)2]0]) и анионные ДНКЖ (состава Q+[Fe(SR)2(NO)2]", где Q -нефункциональный органический или метал-органический катион). Однако плохая растворимость нейтральных ДНКЖ в водных растворах делает их непривлекательными для практического применения в медицине. Водорастворимые анионные ДНКЖ являются неэффективными донорами NO и нуждаются в дополнительной фото- или термоактивации. Поэтому поиск новых синтетических подходов к получению солевых форм ДНКЖ - стабильных в твердой фазе и эффективно генерирующих NO в водных и физиологических растворах остается по-прежнему актуальным.

В настоящей диссертационной работе в качестве функциональных серосодержащих лигандов выбрана тиомочевина и ее алифатические производные, которые широко известны как противоопухолевые, антибактериальные, противовирусные и антитуберкулезные агенты. Производные тиомочевины обладают высокой координирующей способностью по отношению к атому железа и образуют стабильные соли [Fe(L)n]2+, где L - алифатические производные тиомочевины. К тому же, тиомочевина и ее производные могут быть представлены тиоамидной и цвиттер-ионной тиоимидной резонансными формами, что обуславливает структурное разнообразие получаемых на основе этих лигандов новых нитрозильных комплексов железа.

Таким образом, создание гибридных молекул на основе биометалла -железа, содержащих в своем составе два лекарственных фармакофора, молекулы оксида азота и тиомочевины, открывает возможность получения лекарственных препаратов с широким спектром биологической активности.

Цель диссертационной работы состояла в разработке новых синтетических подходов к получению водорастворимых NO-донирующих соединений, динитрозильных комплексов железа с тиомочевиной и ее производными, исследовании их строения, физико-химических свойств и

биологической активности как основа для создания лекарственных средств с заданными фармакологическими свойствами.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• разработка методик синтеза новых катионных ДНЖК с тиомочевиной и ее алифатическими производными (К^-диметилтиомочевиной и N-этилтиомочевиной);

• изучение молекулярной и кристаллической структуры всех синтезированных соединений методом рентгеноструктурного анализа;

• изучение физико-химических характеристик катионных динитрозильных комплексов в твердой фазе и в растворах методами ИК-, ЭПР, Мессбауэровской спектроскопии и масс-спектрометрии ;

• исследование процесса генерации оксида азота моноядерными катионными железо-серными комплексами в растворах с помощью амперометрического метода и квантово-химического моделирования;

• исследование цитотоксической активности катионных ДНКЖ с производными тиомочевины на культурах клеток различного генеза (in vitro);

• получение и исследование свойств водорастворимых полимерных композитов, содержащих катионные ДНКЖ, как перспективных материалов медицинского назначения.

Научная новизна. Впервые получены моноядерные динитрозильные комплексы железа с лигандами ряда тиомочевины, которые на сегодняшний день являются единственными представителями биомиметиков нитрозильных [Fe-2S] ферредоксинов катионного типа. Разработаны методики их синтеза в кристаллической форме, основанные на реакции нитрозилирования солей железа в сильнокислых водных растворах функциональных серосодержащих лигандов ряда тиомочевины и получены их полимерные композиты на основе поливинилпирролидона как прототипа лекарственной формы для применения перспективных катионных комплексов в медицинской практике.

Впервые изучены молекулярное и кристаллическое строение, физико-химические свойства и биологическая активность всех синтезированных ДНКЖ с производными тиомочевины. Смещение положения полос валентных колебаний NO групп катионных ДНКЖ в область больших значений частот, согласно данным ИК-спектроскопии, указывает на увеличение положительного заряда на N0 группах в катионных ДНКЖ, а, следовательно, их более высокую электрофильную и нитрозирующую способность по сравнению с нейтральными и анионными ДНКЖ. С помощью амперометрического анализа было установлено, что NO-донорная активность катионных ДНКЖ в водных растворах зависит от pH, причем в более щелочной среде наблюдается пролонгированное выделение оксида азота. Проведено квантово-химическое моделирование процесса генерации NO динитрозильным катионом [(SC(NH2)2)2Fe(NO)2]+ при различных значениях pH.

Теоретическая и практическая значимость. Запатентован способ получения водорастворимых катионных ДНКЖ: прямое нитрозилирование сильнокислых растворов серосодержащих лигандов, которые в отличие от щелочных, применяющихся в синтезе анионных ДНКЖ, позволяют избежать образования Fe(ОН)3 в качестве побочного продукта реакции, что существенно увеличивает выход целевого продукта. Установлено, что все синтезированные моноядерные железо-серные динитрозильные комплексы являются более эффективными донорами оксида азота, чем диэтилентриамин - представитель высокоэффективных органических NO-генерирующих агентов, используемых в клинических исследованиях.

В ходе биологических испытаний обнаружено, что катионный ДНКЖ с N этилтиомочевиной обладает высокой избирательной токсичностью по отношению к клеткам глиобластомы А-172. Эти клетки проявляют высокую чувствительность к нитрозильному комплексу: доза 1С50 для клеток А-172 в 500-1500 раз ниже по сравнению с клетками других типов, включая нормальные клетки. Введение динитрозильных комплексов железа в полимерную матрицу поливинилпирролидона позволяет получить прототип стабильной лекарственной

формы для соединений этого семейства, сохранив активность действующего вещества, что представляется особенно важным для использования данных комплексов в биомедицинских целях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методики синтеза новых катионных динитрозильных комплексов железа с тиомочевиной и ее производными.

2. Результаты рентгеноструктурных, физико-химических и биологических исследований всех синтезированных соединений.

3. Результаты амперометрического исследования и квантово-химического моделирования процесса генерации NO катионными ДНКЖ в водных растворах и влияние pH среды на данный процесс.

4. Способ получения полимерных композитов, содержащих ДНКЖ с производными тиомочевины, и результаты их физико-химического исследования.

Достоверность и апробация работы. Основные результаты работы были представлены на ученых советах отдела строения вещества ИПХФ РАН, на конкурсе молодых ученых ИПХФ РАН на соискание премии им. С.М. Батурина, а также в виде устных и стендовых докладов на российских и международных конференциях: III Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Успехи синтеза и компексообразования» (РУДН, Москва, 21.04.14 -25.04.14), VIII национальной научно-практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода, оксида азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 25.05.14 - 29.05.14), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015» (МГУ, Москва, 13.04.15 - 17.04.15), XI Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-2015» (РХТУ, Москва, 24.11.15-27.11.15), The 9th International Conference on the Biology, Chemistry, and Therapeutic Applications of Nitric Oxide in conjunction with the 16th Annual Scientific Meeting of the Nitric Oxide Society of Japan (Sendai, Japan, 20.05.16-22.05.16), VIII Национальной кристаллохимической конференции

8

(Суздаль, 30.05.16-3.06.16), III Всероссийской молодежной конференции «Успехи химической физики» (Черноголовка, 3.07.16-7.07.16).

Работа «Катионные динитрозильные комплексы железа с тиомочевиной и ее производными - новые доноры NO» удостоена I премии на XVII конкурсе молодых ученых имени С. М. Батурина, ИПХФ РАН, Черноголовка, 2015.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 статей в реферируемых журналах, входящих в перечень ВАК и индексируемых Web of Science и Scopus, а также 2 заявки на изобретения и 8 тезисов докладов конференций.

Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант 14-03-00272) и Фонда содействия развитию малых форм предприятия в научно-технической сфере (грант С1-05878).

Личный вклад автора. Все включенные в диссертацию результаты получены лично автором или при его непосредственном участии. Автором совместно с научным руководителем д.х.н. Саниной Н. А. обоснованы и поставлены задачи исследования и определены подходы к их решению. Разработка методик получения катионных динитрозильных комплексов с производными тиомочевины и полимерных композитов на их основе, идентификация ДНКЖ, выращивание монокристаллов, подготовка образцов для физико-химических и биологических опытов, получение расчетных ИК-спектров ДНКЖ квантово-химическим методом, исследование NO-донорной активности поликристаллических образцов и полимерных пленок на их основе с помощью амперометрии и обработка экспериментальных данных проведены лично автором. Анализ и интерпретация полученных результатов выполнены при непосредственном участии автора. Подготовка публикаций по теме диссертации проведена совместно с научным руководителем и соавторами.

Элементный анализ выполнен с.н.с, к.х.н. Колесниковой А. М. и ст. инж. Гусевой Г. В. в АЦКП (ИПХФ РАН). ИК-спектры зарегистрированы н.с., к.х.н. Баскаковой Ю.В. в АЦКП (ИПХФ РАН). Рентгеноструктурный анализ монокристаллов ДНКЖ проведен в.н.с., к.ф.-м.н. Шиловым Г. В. и с.н.с., к.х.н.

9

Корчагиным Д. В. (ИПХФ РАН). Исследования образцов катионных ДНКЖ методом Мессбауэровской спектроскопии выполнены зав. лаб., к.ф.-м.н. Ованесяном Н. С. (ИПХФ РАН). ЭПР-спектры поликристаллических образцов и растворов комплексов получены зав. лаб., д.ф.-м.н., проф. Куликовым А. В. (ИПХФ РАН). Масс-спектры зарегистрированы с.н.с., к.ф.-м.н. Сулименковым И. В. (ИЭПХФ им. В. Л. Тальрозе РАН). Квантово-химическое моделирование процесса генерации NO катионными ДНКЖ выполнено совместно со с.н.с., к.х.н. Емельяновой Н. С. (ИПХФ РАН). Биологические исследования in vitro проведены м.н.с. Ступиной Т. С. (ИПХФ РАН). Изображения полимерных композитов, содержащих катионные ДНКЖ, методом растровой электронной микроскопии получены с.н.с., к.ф.-м.н. Дремовой Н. Н. в АЦКП (ИПХФ РАН). Исследования структур образцов полимерных пленок поливинилпирролидона методом рентгеновской дифракции под большими и малыми углами рассеяния выполнены рук. группы, к.ф.-м.н. Анохиным Д. В. (ИПХФ РАН). Автор выражает признательность всем сотрудникам лаборатории структурной химии ИПХФ РАН.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих обзор литературы, экспериментальную часть, основные результаты исследования и их обсуждение, выводов, заключения, списка цитируемой литературы (154 ссылки). Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста и включает 51 рисунок, 16 схем и 15 таблиц. Работа выполнена в Институте проблем химической физики РАН согласно плану научно-исследовательских работ лаборатории структурной химии отдела строения вещества.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологическая значимость оксида азота (NO)

Оксид азота (NO), короткоживущий свободный радикал, известен с XVII века, когда был впервые получен из азотной кислоты [1, 2]. Однако всеобщее внимание исследователей данная молекула привлекла лишь в XX веке, когда начались активные исследования в области биологии оксида азота. В ходе изучения релаксации изолированных кровеносных сосудов Фарчготт (R. F. Furchgott) и Завадски (J. V. Zawadzki) обнаружили, что ацетилхолин, действуя на рецепторы эндотелиальных клеток, стимулирует высвобождение фактора диффузии, который был назван эндотелиальным фактором расслабления сосудов (EDRF, endothelium-derived relaxing factor) [3]. К началу 90-х годов свойства EDRF были достаточно хорошо изучены и удалось установить, что эндотелиальным фактором расслабления сосудов является молекула монооксида азота [4]. Идентификации NO как EDRF в значительной мере способствовали независимые исследования групп Монкады (S. Moncada) [5] Хиббса (J. Hibbs) [6, 7] Стаера (D. G. Stuehr) и Натана (C. F. Nathan) [8], Иширополоса (H. Ischiropoulos) [9]. Это открытие привело к взрыву в исследовании биологической роли NO в организме человека.

Многие физиологические функции оксида азота являются результатом его высокой реакционной способности, обусловленной присутствием на п* молекулярной орбитале неспаренного электрона, который позволяет NO прочно связываться с железом в белках [10]. Кроме этого, оксид азота способен легко диффундировать через клеточную мембрану, что имеет большое значение для передачи сигнала, информация о котором отражается с помощью изменений в локальной концентрации NO в тканях. Несмотря на то, что NO в высоких концентрациях (>1 мкМ) способен оказывать потенциально токсическое воздействие на живой организм, к настоящему времени однозначно установлено, что цитотоксическая активность NO обусловлена образованием очень сильного окислителя пероксинитрита OONO , который вызвает повреждения ДНК [11].

Действие, которое N0 оказывает в организме, можно разделить на три категории: регуляторное, защитное и патологическое. При низких концентрациях (<150 нМ) N0 способен регулировать проницаемость сосудов, сосудистый тонус, адгезию клеток, ингибирование тромбоцитов, контроль иммунной системы, нейротрансмиссию, метаболизм в печени, бронходилатацию, память и обучение, синаптическую адаптацию, почечную функцию, эрекцию. Защитное действие N0 (>150 нМ) проявляется в ингибировании лейкоцитов, снижении кровяного давления, противоопухолевой, антиоксидантной, антибактериальной и противомалярийной активности. Наряду с положительными эффектами в организме человека, N0 в высоких концентрациях способствует развитию различных патологий, к которым можно отнести ингибирование митохондриального дыхания, перекисное окисление липидов, повреждение ДНК, ингибирование ферментов, уменьшение уровня антиоксидантов, септический шок, реперфузионное повреждение, повреждение миокарда, повышение восприимчивости к токсичности металлов, алкилированию, радиации [12, 13].

Благодаря исследованиям ученых на протяжении почти полувека, маленькая нестабильная молекула оксида азота из разряда высокотоксичных и опасных перешла в группу жизненно необходимых соединений в организме человека. И абсолютно неслучайно это открытие удостоилось самой престижной международной премии в мире. В 1998 году в Стокгольме лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины стали Р. Фарчготт, Л. Игнарро и Ф. Мурад за открытие оксида азота как сигнальной молекулы в сердечно-сосудистой системе [14]. Открытие способствовало разработке новых лекарственных препаратов для лечения целого ряда заболеваний (болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, бронхиальная астма, эпилепсия, импотенция, сахарный диабет и т.д.).

1.2 Железо-серные кластеры как мишени эндогенного N0

Железо-серные ^е-Б) кластеры являются неотъемлемыми участниками трех жизненно важных процессов на Земле - фотосинтеза, дыхания и фиксации азота

[15]. Fe-S белки - универсальный и функционально разнообразный класс металлопротеинов, который найден во многих живых организмах, начиная от бактерий до млекопитающих [16]. Уникальные особенности этих кофакторов обуславливают способность Fe-S кластеров осуществлять электронный транспорт, катализировать ферментативные реакции и действовать как регуляторные белки (Рис. 1). Fe-S белки имеет широкий диапазон окислительно-восстановительного потенциала, от -700 мВ до 400 мВ [17], и являются одними из важнейших переносчиков электронов в природе и неотъемлемыми участниками в цепочках дыхания и фотосинтеза. Группы Fe-S кластеров функционируют как линейные серии окислительно-восстановительных центров или резервуаров электронов [18, 19]. Более 12-ти различных Fe-S кластеров найдено в митохондриальной электрон-транспортной цепи, например, в хлоропластах они необходимы для работы фотосистемы I, ферредоксина и цитохром-£б/-комплекса [20].

Основной архитектурный элемент Fe-S кластеров - [2Fe-2S] ромб, образованный двумя тетраэдрически координированными атомами железа с двумя мостиковыми сульфидами, а комплексы, содержащие до восьми атомов Fe, могут быть рассмотрены как конструкции из базовых [2Fe-2S] блоков (Рис. 1а). Кубановый тип [4Fe-4S] кластеров может собираться из двух [2Fe-2S] блоков, тогда как [3Fe-4S] и [8Fe-7S] строятся из [4Fe-4S] фрагментов, соответственно с учетом потери одного атома Fe и объединения кластеров [21]. Наиболее распространенными Fe-S белками являются [2Fe-2S] и [4Fe-4S] кластеры. Большое число Fe-S кластеров найдено в активных центрах нитрогеназы (FeMo-кофактор и P-кластеры) и CO-дегидрогеназы (A- и C-кластеры) (Рис. 1а). Эти кластеры можно рассматривать как пример использования базовых строительных блоков [2Fe-2S] in vivo. Комбинация химически реакционноспособных атомов Fe и S, в сочетании с разнообразным составом кластеров, окислительным и спиновым состоянием, а также с локальным белковым окружением, делает Fe-S кластеры задействованными во многих биологических процессах [15].

Рис. 1 а) Структура и химическое разнообразие железо-серных кластеров; Ь) Примеры субстратного связывания и катализа; с) Взаимопревращение Бе-Б кластеров [15].

Чувствительность Бе-Б кластеров к таким молекулам как Н202, N0, 02 также позволяет им действовать в организмах бактерий [22] и животных [23] как важные регуляторные сенсоры, ответственные за оксидативный стресс и уровень внутриклеточного железа. Бе-Б кластеры склонны к структурным взаимопревращениям, реакциям лигандного обмена и окислительной деградации. Активные формы кислорода, включая супероксид (02 ) и оксид азота (N0) окисляют кластеры, что приводит к кластерному взаимопревращению и перестройке, а также к изменению конформации и активности регуляторных Бе-Б белков. Хорошо описаны в литературе превращения кластеров [4Бе-48] в [3Бе-48] и [4Бе-48] в [2Бе-28], но на данный момент нет примеров взаимного преобразования между всеми тремя типами кластеров (Рис. 1с) [15].

(Cvs)S, S .S(Cys)

[2Fe-2S] ферредоксин

восстановление NO модифицированного железо-серного кластера

L-цистеин

+

Г

модификация железо-серного кластера

NO

цистеин десульфураза

ON

4S (Cys)

Fe

/ Ч,

S (Cys)

ON

ДНКЖ

Схема 1 Биологический цикл распада и сборки [2Fe-2S] ферредоксина [28].

[Fe-S] белки чувствительны по отношению к высокореакционным свободным радикалам, например, таким как оксид азота (II). В результате реакций эндогенного NO с активными участками железо-серных белков in vivo образуются протеин-связанные нитрозильные комплексы железа. В 60-х годах прошлого века две независимые группа исследователей - под руководством Коммонера (B. Commoner) и А. Ф. Ванина - продемонстрировали, что нитрозогемовые сигналы могут быть обнаружены с помощью характеристического сигнала ЭПР с g=2.03 [24, 25]. В 1963 году А. Ф. Ванин впервые обнаружил этот сигнал ЭПР в пекарских дрожжах, а позже, в 1967 году, - в тканях животных. В своих дальнейших исследованиях А. Ф. Ванин подтвердил то, что ЭПР сигнал g=2.03 принадлежит парамагнитным динитрозильным железным комплексам, включающие серосодержащие белки и низкомолекулярные соединения [26]. Позднее Дингом с соавтрами было обнаружено, что до 40% [2Fe-2S] ферредоксинов, выделенных из клеток бактерий кишечной палочки, которые обрабатывали оксидом азота, преобразуются в динитрозильные комплексы железа [27]. В случае репарации [2Fe-2S] ферредоксинов, модифицированных оксидом азота, динитрозильные комплексы железа могут обратно трансформироваться в

железо-серные кластеры под действием цистеин десульфуразы и L-цистеина in vitro (Схема 1). Удаление динитрозильных комплексов и предотвращение сборки [2Fe-2S] кластеров предполагает, что железо в ДНКЖ может быть повторно использовано для формирования железо-серных кластеров в белках [27, 28].

Динитрозильные комплексы железа реагируют с низкомолекулярными тиолами и белками, содержащими тиольные группы, с образованием S-нитрозотиолов. Более того, ДНКЖ могут нитрозировать эндогенные вторичные амины, что приводит к формированию нитрозоаминов. Таким образом, транснитрозирование комплексами железа может конкурировать с реакцией прямого нитрозилирования. ДНКЖ играют важную роль в NO-зависимой регуляции клеточного метаболизма и передачи сигнала [29]. Например, редокс-активный белок SoxR кишечной палочки включен в том случае, когда SoxR [2Fe-2S] кластер под действием NO трансформируется в SoxR динитрозильный железный комплекс [27]. Низкомолекулярные и высокомолекулярные ДНКЖ более стабильны по сравнению со свободным оксидом азота и, наряду с S-нитрозотиолами, рассматриваются многими авторами как эффективный способ хранения и транспортировки эндогенного NO. ДНКЖ также способны ингибировать агрегацию тромобоцитов, понижать кровяное давление, расширять кровеносные сосуды, модулировать активность ионных каналов и т.д. [29].

Динитрозильные комплексы железа - не единственные продукты нитрозилирования железо-серных кластеров. При взаимодействии N0 с железо-серными белками образуются биядерные нитрозильные комплексы с двумя

[Fe4(NO)8(RS)4] [Fe4(NO)7(S)3]-

Рис. 2 Строение железо-нитрозильных комплексов [30].

мостиковыми цистеиновыми остатками, [Бе2^0)4(К8)2] (Рис. 2). Близкое расположение двух таких комплексов предполагает их димеризацию, в результате чего формируется тетраядерный комплекс [Бе4(КО)8(8К)4], в котором четыре атома железа связаны с двумя N0 группами и соединены между собой цистеиновыми остатками (Рис. 2). Другой хорошо охарактеризованный тип нитрозильных комплексов, [Ее4^0)7(8)3] , в котором атомы железа связаны сульфидными мостиками, был получен нитрозилированием [4Бе-48] ферредоксинов бактерий Pyrococcus^г^ш [30].

1.3 Нитрозильные комплексы железа - доноры N0

Стабильные свободные радикалы относительно редки в химии, несмотря на то, что они играют важную роль в качестве химически активных

промежуточных продуктов

реакции. Природа свободного радикала оксида азота и его способность взаимодействовать с другими молекулами и ионами удобно представить в виде общей схемы молекулярных орбиталей (Рис. 3). Неспаренный электрон в молекуле оксида азота занимает

Рис. 3 Диаграмма молекулярных орбиталей N0 [2].

разрыхляющую п* орбиталь, а

кратность связи N0 равна 2.5 [2]. Небольшая разница в электроотрицательности N и О дает скромное значение дипольного момента молекулы N0 (0.159 Э) [31]. С тех пор как в 80-х годах было установлено, что N0 выполняет важную биологическую роль в живом организме, интерес исследователей к детальному изучению нитрозильных комплексов металлов возрос.

4- 4-

2р3

N

282

О' О

а*

\

- --4 4 #

+<у »

+ +■•

о

-НЬ<

282

Нитрозоний ЫО+

Радикал ЫО*

Нитроксил ЫО

ст-донор

^ ©

м И Ы=О

м Ц N

О

м И N

О

л-акцептор

Рис. 4 Упрощенное представление молекулярных орбиталей в MN0 фрагменте [33].

Сиджвиком (М V. Б1ё§,шск) было установлено, что при связывании оксида азота с атомами переходных металлов N0 радикал может либо терять, либо принимать электрон с образованием N0+ (нитрозоний) или N0" (нитроксил), соответственно [32]. Сиджвик предположил, что катион-нитрозония имеет линейный MN0 мотив, так как связь в N0+ тройная (Бр гибридизация, угол 180°). Связывание М^0 в линейном фрагменте осуществляется в основном за счет а-донирования электронной пары с заполненной а орбитали N0 на пустую ё орбиталь металла и п-обратного донирования, которое реализуется взаимодействием двух заполненных ё орбиталей металла с двумя перпендикулярными п* орбиталями N0 лиганда (Рис. 4) [33]. В случае нитроксил-иона связь в N0" двойная (Бр2 гибридизация, угол 120°) и нитрозильные комплексы переходных металлов с N0" будут иметь изогнутый MN0 фрагмент. В N0" и N0 одна п* орбиталь занята либо электронной парой, либо неспаренным электроном, поэтому в нелинейном MN0 фрагменте связывание M-N0 реализуется за счет прямого а-донирования, дополненного п-обратным донированием неподеленной электронной пары с ё орбитали металла на вакантную п* орбиталь N0 лиганда (Рис. 4).