Катионная подвижность в двойных и кислых фосфатах со структурой NASICON и в продуктах их гетеровалентного допирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Пинус, Илья Юрьевич

  • Пинус, Илья Юрьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 137
Пинус, Илья Юрьевич. Катионная подвижность в двойных и кислых фосфатах со структурой NASICON и в продуктах их гетеровалентного допирования: дис. кандидат химических наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Москва. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Пинус, Илья Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Точечные дефекты в кристалле.

1.2. Ионная проводимость в твердых телах.

1.3. Методы модификации твердых электролитов.

1.3.1. Гетеровалетное допирование.

1.3.2. Нанодиспергирование материалов и гетерогенное допирование.

1.4. Кинетика ионного обмена.

1.5. Способы получения соединений на основе АМ2(РС>4)з (M=Zr4+,Ti4+; A=Na+, Li+).

1.6. Способы получения двойных и кислых фосфатов состава АМ2(Р04)

M=Zr4+,Ti4+; NH4+, Н*", Н30+).

1.7. Свойства материалов состава AM2(P04)3 (A=Na+, Li+; M=Zr4+,Ti4+).

1.8. Свойства материалов состава АМ2(Р04)з (A=Ag+; M=Zr4+, Ti4+).

1.9 Свойства материалов состава АМ2(Р04)3 (А=ЬГ, NH4+, НэО+, H+;M=Zr4+, ^ Ti4+).,.

1.10. Применение в литиевых аккумуляторах и батареях.

1.11. Применение в топливных элементах.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Синтез исследуемых соединений.

2.2. Методы исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Материалы на основе составов АМ2(Р04)з (М= Zr, Ti; A=Li, Ag).

3.1.1 Материалы на основе двойного фосфата лития-циркония состава Li1±xZr2xMx(P04)3 (M=Nb, Sc, Та, Y).

3.1.2. Материалы на основе двойного фосфата лития-титана состава

Li1±xTi2.xMx(P04)3 (M=Nb, Ga).

3.1.3. Материалы на основе двойных фосфатов серебра-титана состава Ag1±xTi2xMx(P04)3 (М= Nb, Ga).

3.1.4. Материалы на основе двойных фосфатов состава AgTi2.xZrx(P04)3.

3.2. Получение и свойства кислых фосфатов со структурой

NASICON.

3.2.1.Синтез кислых фосфатов со структурой NASICON.

3.2.2. Свойства материалов на основе состава

H1+xTi2.xGax(P04)3-nH20.

3.2.3. Свойства материалов на основе состава H1±xZr2.xMx(P04)3H20 (М = Nb, Y).

3.2.4. Кинетика ионного обмена H+/Na+ на материалах состава Н1±хгп.хМх(Р04)3 Н20 (M=Y, Nb).

4. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катионная подвижность в двойных и кислых фосфатах со структурой NASICON и в продуктах их гетеровалентного допирования»

Исследование подвижности ионов и атомов в неорганических материалах является одной из основных задач химии твердого тела и современного материаловедения [1,2], а также важно для описания важнейших в практическом отношении свойств твердых тел, таких как механическая прочность, упругость, электрическая и ионная проводимость и другие [3,4].

Материалы с высокой катионной подвижностью находят применение во многих областях науки и техники. В настоящее время наиболее часто в промышленности используются материалы с литиевой, водородной и кислородной проводимостью. Литиевые проводники занимают важнейшее место в разработке компактных источников тока и батарей. Кислородные и протонные проводники используются при создании высокотемпературных топливных элементов, различного рода сенсорах и других важнейших электрохимических устройствах нового поколения [5,6]

Одними из наиболее перспективных материалов с проводимостью по ионам лития являются фосфаты поливалентных элементов. В свою очередь одним из интересных представителей такого класса соединений являются соединения со структурой NASICON (АМ2(Р04)3, где А = Li, Na, К; М = Zr, Th, Fe, Sc и др.), которые отличаются высокой катионной подвижностью при сравнительно низких температурах и должны обладать высокой гидролитической и термической устойчивостью.

В то же время подобные соединения в водородной форме отличаются существенно меньшей проводимостью, которая сравнительно слабо изучена на настоящий момент.

Одним из методов повышения ионной проводимости является гетеровалентное легирование, приводящее к формированию точечных дефектов. Поэтому представляет интерес исследование возможности гетеровалентного замещения ионов циркония (IV) и титана в LiZr2(P04)3 на ионы Nb(V), Ta(V), Sc(III), Y(III), In(III), имеющие близкий ионный радиус и заряд, отличающийся на единицу. Особое внимание предполагается уделить материалам, полученные ионным обменом катионов лития на протоны. Материалы, полученные ионным обменом катионов лития на протоны, могут рассматриваться как перспективные протонпроводящие, термостабильные материалы для создания топливных элементов.

Для получения более обширных сведений о процессах дефектообразования, происходящих при допировании вышеупомянутых структур, представляется логичным применение аналогичного подхода к двойным фосфатам лития-титана LiTi2(P04)3 со структурой NASICON, а также получение водородных форм данных соединений. Стоит отметить, что в настоящее время в литературе сведений о допировании литий-титановых фосфатов со структурой NASICON пятивалентными катионами нет.

Цель работы

Цель настоящей работы заключается в синтезе допированных двойных фосфатов лития-циркония и лития-титана, а также кислых фосфатов циркония и титана со структурой NASICON и продуктов их гетеровалентного замещения, а также в изучении катионной подвижности в них с использованием различных физико-химических методов.

Для выполнения этой цели представлялось необходимым решение следующих задач:

• изучение фазовых переходов в Lii±xZr2.xMx(P04)3 (M=Y, Sc, Nb, Та). Исследование катионной подвижности в Lii±xZr2.xMx(P04)3 (M=Y, Sc, Nb, Та) и 1л1±хТ12-хМх(Р04)з (M=Ga, Nb) методами импедансной спектроскопии и ЯМР 7Li;

• исследование возможности ионного обмена катионов лития на протоны в соответствующих соединениях, фазовых превращений и ионной подвижности в продуктах обмена;

• получение H30Zr2(P04)3 с помощью гидротермально-ультразвуковой обработки и сопоставление его свойств со свойствами продуктов ионного обмена для соответствующей литиевой формы;

• исследование кинетики и термодинамики ионного обмена HTNa+ на кислых фосфатах циркония состава Hi±xZr2xMx(P04)3'nH20 (M=Y, Nb) с различной дефектностью;

• изучение катионной подвижности в серебросодержащих формах структуры NASICON состава Ag1±xTi2.xMx(P04)3 (M=Ga, Nb) и AgTi2 xZrx(P04)3 методом импедансной спектроскопии;

• изучение возможности получения Hi±xTi2xMx(P04)3 (M=Ga, Nb) и HTi2.xZrx(P04)3 из соответствующих серебряных форм;

Научная новизна работы

Проведено систематическое исследование влияния гетеровалентного замещения на ионную подвижность в двойных фосфатах лития-циркония и лития-титана со структурой NASICON. Показано, что гетеровалентное допирование LiZr2(P04)3 трех- и пятивалентными катионами увеличивает катионную подвижность при низких температурах, при этом подвижность междоузлий превышает подвижность вакансий в LiZr2(P04)3.

Установлено, что фазовый переход в LiZr2(P04)3 происходит за счет изменения соотношения между триклинной и ромбоэдрической модификации и является «размытым», то есть протекает в широком температурном интервале. Показано, что гетеровалентное допирование трехи пятивалентными катионами приводит к понижению температуры фазового перехода.

Показано, что частичное замещение титана пятивалентными катионами в соединениях состава (Li,Ag)Ti2(P04)3 существенно понижает проводимость, а внедрение трехвалентных катионов способствует увеличению проводимости. Установлено, что повышение температуры не приводит к протеканию фазовых превращений в этих соединениях, а лишь к перераспределению катионов Li+ по позициям Ml и М2 в ЬГПгСРО^з.

Методом ионного обмена проведено замещение ионов лития в исследуемых соединениях на водород. Обмен является полным только в случае двойных фосфатов лития-циркония. Показано, что в ходе ионного обмена H+/Na+ на Hi±xZr2-xMx(P04)3"H20 (М = Nb, Y) коэффициент взаимной диффузии и основные процессы формирования дефектов на границах раздела фаз существенно зависят от рН контактирующего раствора.

Показано, что протонсодержащие группировки в Hi±xZr2-xMx(P04)3'H20 (М = Nb, Y) представлены ионами оксония, которые проявляют высокую вращательную подвижность, увеличивающуюся при гетеровалентном замещении ионов циркония. Показано, что кислый фосфат циркония проявляет высокую термостабильность и является перспективным твердым электролитом с протонной проводимостью в области температур 650-820 К.

Практическая ценность

Получены сведения о влиянии гетеровалентного замещения на катионную подвижность в двойных фосфатах со NASICON с различными структурообразующими (Zr4+, Ti4+) и подвижными катионами (Li+, Ag+). Показано, что частичное замещение циркония и титана позволяет повысить ионную проводимость в области низких температур.

Показано, что водородные формы исследуемых соединений являются перспективными твердыми электролитами с протонной проводимостью при температурах 650-820 К. Благодаря своей низкому коэффициенту термического расширения, высокой термостабильности и гидролитической устойчивости, они могут рассматриваться в качестве перспективных материалов для топливных элементов, работающих при повышенных температурах и в условиях низкой влажности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследования влияния гетеровалентного замещения на катионную подвижность в двойных фосфатах лития-циркония, лития-титана, серебра-титана.

2. Влияние методов синтеза на свойства H30Zr2(P04)3. Изучение фазовых переходов и в кислом фосфате циркония со структурой NASICON.

3. Сведения о кинетике, термодинамике ионного обмена HVNa+ и процессах дефектообразования в H1±xZr2-xMx(P04)3 (M=Y, Nb).

Личный вклад автора заключался в выборе методов и объектов исследования с учетом их специфики, планировании эксперимента, приготовлении образцов, проведении рентгенофазового анализа, экспериментов по измерению проводимости методом импедансной спектроскопии, обработки экспериментальных данных, полученных методами термогравиметрии, ЯМР спектроскопии, написании статей, подготовке докладов, формулировке выводов и написании диссертации.

Апробация работы

Результаты исследований представлены на конкурсе-конференции научных работ ИОНХ РАН (2003-2005), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003), 7-м международном семинаре «Высокотемпературные сверхпроводники и разработка новых неорганических материалов» (Москва, 2004), XIII, XIV Российской конференции по физической химии и электрохимии расплавленных и твердых электролитов (Екатеринбург, 2004, 2007), Всероссийской конференции «Химия твердого тела и функциональные материалы» (Екатеринбург, 2004, 2008) «Всероссийской конференции «Мембраны-2004» (Москва, 2004), VII, VIII международном семинаре по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология) (Ростов-на-Дону, 2004, 2006), Международной конференции «Новые протонпроводящие мембраны и электроды для твердополимерных топливных элементов» (Ассиси, 2005), V

Семинаре «Термодинамика и материаловедение» (Новосибирск, 2005), II Российской конференции «Физические проблемы водородной энергетики» (Санкт-Петербург, 2005), V школе-семинаре «Актуальные проблемы современной неорганической химии и материаловедения» (Звенигород, 2005), III, IV Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах ФАГРАН-2008» (Воронеж, 2006, 2008), конференции «Ионный перенос в органических и неорганических мембранах» (Краснодар, 2007), 9-м Международном совещании «Фундаментальные проблемы ионики твердого тела».(Черноголовка, 2008)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 статей в рецензируемых журналах, входящих в перечень изданий ВАК РФ, 18 докладов на Российских и международных конференциях.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 136 страницах печатного текста, содержит 5 таблиц и 79 рисунков. Спискок цитируемой литературы содержит 117 наименований.

Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Пинус, Илья Юрьевич

4. ВЫВОДЫ

1. Проведено систематическое исследование влияния гетеровалентного замещения на ионную подвижность в двойных фосфатах лития-циркония и лития-титана со структурой NASICON. Показано, что гетеровалентное допирование LiZr2(P04)3 трех- и пятивалентными катионами увеличивает катионную подвижность при низких температурах, при этом подвижность междоузлий превышает подвижность вакансий в LiZr2(P04)3.

2. Установлено, что фазовый переход в LiZr2(P04)3 происходит за счет изменения соотношения между триклинной и ромбоэдрической модификации и является «размытым», то есть протекает в широком температурном интервале. Показано, что гетеровалентное допирование как трех-, так и и пятивалентными катионами приводит к понижению температуры фазового перехода вследствие увеличения катионной подвижности.

3. Показано, что частичное замещение титана пятивалентными катионами в соединениях состава (Li,Ag)Ti2(P04)3 существенно понижает проводимость, а внедрение трехвалентных катионов способствует увеличению проводимости. Таким образом, подвижность междоузлий существенно превышает подвижность вакансий в (Li,Ag)Ti2(P04)3. Повышение температуры не приводит к протеканию фазовых превращений в этих соединениях, а лишь к перераспределению катионов Li+ по позициям Ml и М2 в ЬГП2(Р04)з.

4. Методом ионного обмена проведено замещение ионов лития в исследуемых соединениях на водород. Однако обмен является полным только в случае двойных фосфатов лития-циркония. Показано, что в ходе ионного обмена H7Na+ на HIixZr2.xMx(P04)3'H20 (М = Nb, Y) коэффициент взаимной диффузии и основные процессы формирования дефектов на границах раздела фаз существенно зависят от рН контактирующего раствора.

5. Показано, что протонсодержащие группировки в H1±xZr2xMx(P04)3-H20 (М = Nb, Y) представлены ионами оксония, которые проявляют высокую вращательную подвижность, увеличивающуюся при гетеровалентном замещении ионов циркония. " Установлено, что процесс дегидратации Hi±xZr2.xMx(P04)3'H20 (М = Nb, Y) приводит к понижению симметрии кристаллической решетки соединений и к понижению ионной проводимости. Однако дальнейшее увеличение температуры приводит к росту катионной разупорядоченности с сопутствующим фазовым переходом безводных материалов в ромбоэдрическую модификацию. Показано, что кислый фосфат циркония проявляет высокую термостабильность и является перспективным твердым электролитом с протонной проводимостью в области температур 650-820 К.