Катионизация альбумина и изучение его взаимодействия с очагами патологии с применением радиоактивной метки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Деева, Валентина Семеновна
- Специальность ВАК РФ03.00.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Деева, Валентина Семеновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Заряд нормальных и опухолевых животных клеток
1.2. Использование катионизированных структур в качестве носителей диагностических и терапевтических препаратов
1.3. Катионизированные белки, их терапевтическое использование и значение в медицинской практике
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы
2.2. Методы
2.2.1. Синтезы меченных радиоактивными изотопами соединений
2.2.2. Методы катионизации альбумина
2.2.3. Методы изучения механизма катионизации бычьего сывороточного альбуминана на QAE-сефадексе А50
2.2.4. Методы изучения взаимодействия альбумина с опухолевыми клетками экспериментальных животных
2.2.5. Методы изучения действия катионизированного бычьего сывороточного альбумина в опытах in vivo
2.2.6. Расчетные методы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Исследование механизма катионизации бычьего сывороточного альбумина на QAE-сефадексе А 50
3.2. Взаимодействие катионизированного альбумина с клетками in
vitro
3.2.1. Сравнительное связывание альбумина, катионизирован-ного различными способами с клетками асцитной карциномы Эрлиха
3.2.2. Взаимодействие катионизированного альбумина с клетками различных опухолей экспериментальных животных
3.2.3. Взаимодействие катионизированного бычьего сывороточного альбумина с клетками асцитной опухоли Эрлиха, подвернутыми тепловому воздействию и гамма-облучению
3.3. Поведение катионизированного альбумина в организме экспериментальных животных
3.3.1. Распределение катионизированного бычьего сывороточного альбумина по органам и тканям животных с лимфомета-стазирующей тератокарциномой Льюиса
3.3.2. Связывание катионизированного бычьего сывороточного альбумина с суставной поверхностью коленных суставов крыс с индуцированным ревматоидным артритом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катионизация альбумина и изучение его взаимодействия с очагами патологии с применением радиоактивной метки»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Целенаправленная доставка химиотерапевтиче-ских и радиофармацевтических препаратов к очагам патологии в организме является до настоящего времени одной из самых актуальных задач в медицинской практике. Селективная химиотерапия снижает побочное вредное действие лекарственных препаратов и позволяет снизить их расход. За счет более длительного удержания фармпрепаратов в очагах патологии упрощается процедура и стоимость лечения. Предлагаемые в настоящее время способы доставки лекарственных форм заключаются в применении различных носителей, задерживающихся в пораженном органе в силу биологических, физических или химических свойств, например, антител, липосом и других корпускулярных частиц, таких как альбуминовые микросферы [53]. Все эти способы доставки имеют ограниченное применение из-за присущих им недостатков.
Ряд известных свойств катионизированных белков (КБ) позволяет рассматривать их в качестве потенциальных носителей для лекарств. В работах, посвященных исследованию возможности использования КБ в качестве транспортеров химиотерапевтических и радиофармацевтических препаратов, показана их способность преодолевать гемато-энцефалический барьер и проникать в живую клетку. Однако, не изучена способность КБ доставлять химиопрепараты в очаг поражения, хотя для этого есть некоторые необхо-
димые предпосылки. Установлено, что в организме имеются участки ткани, обладающие ярко выраженным отрицательным зарядом, например, в гломе-рулах почек, в суставах, причем, тем больше, чем сильнее воспалительный процесс [20, 23, 29, 92]. По данным авторов, исследовавших поверхность клеточных мембран [122, 124] более выраженный по сравнению с нормальными клетками отрицательный заряд имеют мембраны опухолевых клеток.
Учитывая, что электростатическое взаимодействие противоположных зарядов является одним из самых сильных в физическом плане, целесообразно исследовать возможность модифицированного по заряду природного белка в качестве носителя лекарственных и (или) диагностических препаратов, имея ввиду, что положительно заряженный белок вступит в электростатическое взаимодействие с отрицательно заряженными участками ткани в живом организме. Не исключено, что КБ могут оказаться полезными для оценки тяжести лучевого поражения, так как известно, что на облученных клетках отрицательный заряд изменяется количественно и, следовательно, изменится степень взаимодействия катионизированного белка с такими клетками.
Поскольку в качестве носителей предпочтительно использование распространенных в животном мире, присутствующих в больших количествах и легковыделяемых белков, то в качестве модели в нашем эксперименте использован бычий сывороточный альбумин.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выяснить возможность создания носителя хими-опрепаратов и радионуклидов на основе катионизированного белка, пригодного для лечения патологических процессов в органах и тканях, содержащих более выраженные, по сравнению с остальными отрицательно заряженные участки (например, при артритах и некоторых онкологических заболеваниях).
ОСНОВНЫМИ ЗАДАЧАМИ данного исследования были:
1. Получить катионизированный разными химическими способами БСА.
2. Получить катионизированный БСА, меченный радиоактивными изотопами до, в процессе и после катионизации.
3. Изучить взаимодействие меченого кБСА с известными отрицательно заряженными участками в организме и в опытах in vitro:
- с поверхностями суставов в норме и при развитии ревматоидного артрита;
- с клетками АКЭ;
- с клетками других видов опухолей.
4. Для изучения возможности нехимического способа катионизации белка исследовать механизм феномена приобретения способности альбумина, пропущенного через QAE-сефадекс, реагировать с отрицательно заряженными структурами.
5. Изучить поведение катионизированного белка, меченного радиоактивным изотопом в опытах in vivo.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Разработана методика введения радиоактивной метки С14 на основе процесса катионизации белка. Методика может оказаться полезной в тех случаях, когда мягкое бета-излучение предпочтительнее
/125т 131Т\
жесткого гамма-излучения ( 1, 1).
Проведен сравнительный анализ взаимодействия катионизированного альбумина с различными видами опухолевых клеток при разных способах катионизации, а также с интактными, облученными и инактивированными высокой температурой клетками АКЭ.
Установлен механизм катионизации альбумина при хроматографирова-нии на QAE-сефадексе. Показано, что катионизация альбумина на QAE-сефадексе происходит путем взаимодействия положительно заряженного четвертичного аммонийного основания из постоянно вымывающихся с се-фадекса полисахаридов с карбоксильными группами белка, что приводит к появлению на белке избыточного положительного заряда.
При сравнении взаимодействия катионизированного и нативного БСА с тканью коленного сустава крыс с индуцированным ревматоидным артритом установлено, что связывание кБСА многократно выше, чем связывание нативного БСА. Результаты могут оказаться полезными для создания лечебных препаратов пролонгированного действия.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Установленная in vitro и подтвержденная in vivo способность катионизиро-
ванного альбумина взаимодействовать с опухолевыми клетками является предпосылкой для создания носителей лекарств на основе КБ. Закономерности взаимодействия катионизированного альбумина с суставными тканями могут быть использованы при разработке транспортеров препаратов для лечения и диагностики воспалительных заболеваний суставов. Раскрытие механизма катионизации, свидетельствующего о том, что в процессе хроматографии на С)АЕ-сефадексе альбумин может химически взаимодействовать с ионообменником следует учитывать при интерпретации экспериментальных данных и при получении белковых препаратов, применяемых в лечебных целях, в частности, при получении иммуноглобулинов для внутривенного введения.
ПУБЛИКАЦИИ. Материалы, изложенные в работе, оформлены в виде Д. статей, приняты к опубликованию 4 статьй.
Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Деева, Валентина Семеновна
выводы
1. Разработана методика получения катионизированного этилглициновым эфиром бычьего сывороточного альбумина, по которой одновременно с ка-тионизацией в молекулу альбумина можно вводить радиоактивный изотоп 14С.
125
2. Введение радиоактивного иода I в молекулу катионизированного альбумина сильно уменьшает степень его катионизации, что следует учитывать при использовании радиоактивной метки в других катионизированных белках.
3. Обнаружено, что бычий сывороточный альбумин катионизируется при ионообменной хроматографии на QAE-сефадексе А50, а степень катионизации прямо зависит от рабочего объема матрицы сефадекса.
4. Установлено, что в результате элюирования через ионообменник альбумин катионизируется посредством блокады его свободных карбоксильных групп четвертичными аминогруппами водорастворимых фрагментов матрицы.
5. Показано, что катионизированный БСА с изоэлектрической точкой 6,5 -9,0 связывается с опухолевыми клетками in vitro при 37° и 4° С при различных концентрациях альбумина, а нативный БСА при этих же условиях с опухолевыми клетками не связывается.
6. Установлено, что степень связывания инактивированными тепловым воздействием (65-90°С, 15 мин) и гамма-облучением (2,5 и 25 Гр) опухолевыми клетками катионизированного бычьего сывороточного альбумина существенно ниже, чем связывание его с интактными опухолевыми клетками.
7. Показано, что адсорбция катионизированного БСА, введенного внутривенно мышам-опухоленосителям, опухолевой тканью ЛМТК в 1,5-2 раза выше, чем мышечной, и существенно выше адсорбции обеими тканями нативного БСА. Отмечено повышенное сродство альбумина к тимусу, а так же существенная разница в накоплении кБСА и БСА в легких с множественными метастазами (в 3,5 раза) и в щитовидной железе (в 3 раза).
8. Радионуклидным методом показано более эффективное (в 10 раз) удержание катионизированного альбумина по сравнению с нативным при его внутрисуставном введении в коленные суставы крыс с индуцированным артритом.
9. Результаты проведенных исследований могут служить основанием для создания диагностических и терапевтических препаратов пролонгированного действия, основанных на электростатическом взаимодействии между положительно заряженным белковым препаратом и отрицательно заряженным очагом патологии в организме.
115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе представлены результаты экспериментальных исследований катионизированного альбумина как возможного носителя терапевтических и/или диагностических препаратов к очагу патологии в живом организме. В круг решаемых проблем была включена также задача изучения влияния различных факторов на взаимодействие между отрицательно заряженным объектом в опытах in vitro и in vivo и положительно заряженным белком. К таким факторам относится влияние вводимого в молекулу радиоактивного изотопа на степень катионизации белка, зависимость степени ка-тионизации от модифицирующего белок агента, взаимодействие катионизированного белка с инактивированными клетками, появляющимися со временем в процессе инкубации, а также под воздействием повышенной температуры и облучения и ряд других факторов. Для достижения поставленной цели нами были получены различные препараты катионизированного различными агентами и способами альбумина: при химическом взаимодействии с этилендиамином, этилглициновым эфиром, а также в результате хроматографии через ионообменник QAE-сефадекс. В результате проведенной работы установлен механизм катионизации альбумина на ионообменнике типа QAE-сефадекс, отличающийся от предложенного ранее другими авторами. В качестве модельного нами выбран бычий сывороточный альбумин, как широко распространенный в природе и легко доступный в изучении белок.
Основной предпосылкой данной работы послужил тот факт, что электростатическое взаимодействие противоположных зарядов является одним из самых сильных в физическом плане. Поскольку в некоторых очагах патологии в живом организме имеются структуры, несущие на себе избыточный отрицательный заряд, то положительно заряженный белок должен избирательно с ними взаимодействовать.
В результате проведенной работы нам удалось показать, что степень ка-тионизации белка зависит от нуклеофильных свойств катионизирующего агента, поэтому, этилендиамин способен катионизировать белок в большей степени, чем этилглициновый эфир, что подтверждено значением их изо-электрических точек равным соответственно 9,0 и 6,5, а также результатами экспериментов по связывающей активности с опухолевыми клетками.
125
Введение в молекулу кБСА атома I существенно уменьшает степень ка-тионизации белка по сравнению с немеченым белком, либо меченным изотопом 14С, что необходимо учитывать при введении радиоактивной метки в катионизированный белок.
В данной работе установлен механизм катионизации альбумина на ионообменной смоле (^АЕ-сефадекс. Хроматография на ионообменниках широко применяется для деления различных, в том числе, ДНК-связывающих белков из сыворотки крови людей. Ранее была высказана гипотеза по механизму катионизации белков, согласно которой, в результате прохождения через ионообменник, белки протонируются. Предпосылкой для предложенного нами механизма катионизации белков на QAE-сефадексе явился установленный ранее факт [2] вымывания полисахаридов при непрерывном элюировании с колонки, наполненной сефадексом. Химическое строение QAE-сефадекса такое, что наряду с альдегидными и спиртовыми группами сахаридов в его молекуле есть четвертичная аминогруппа, т.е. на атоме азота присутствует положительный заряд. При элюировании через колонку карбоксильные группы белка блокируются четвертичными аминогруппами непрерывно вымываемых с QAE-сефадекса полисахаридов в результате реакции нуклео-фильного присоединения, и, таким образом, белковые молекулы приобретают избыточный положительный заряд. Предложенный нами механизм катионизации белков подтвержден и прямыми физико-химическими методами (ИК-спектроскопией) и по ДНК-связывающей активности. Установлено, что при больших объемах сефадекса и большой концентрации наносимого на л колонку белка около 0,4 мг/см связывающая активность альбумина, катио-низированного абсорбционно-хроматографическим методом оказалась даже выше, чем у альбумина, катионизированного этилендиамином с pl 9,0, что также подтверждает факт вымывания из сефадекса водорастворимых фрагментов полисахаридов, которые вступают в реакцию с белками, катионизи-руя их. Представленные результаты следует учитывать при интерпретации экспериментальных данных, полученных с помощью хроматографии на
QAE-сефадексе, а также при получении белковых препаратов, применяемых в лечебных целях (в частности, иммуноглобулинов для внутривенного введения). Хотя модифицированные белки составляют небольшую часть белковых препаратов, следует учитывать, что в процессе хроматографии на QAE-сефадексе в раствор белков поступают фрагменты матрицы, которые, попадая внутрь организма, могут вызывать нежелательный эффект.
Из экспериментов, поставленных in vitro с опухолевыми клетками, установлено, что кБСА связывается с клетками различных видов злокачественных опухолей: АКЭ, тимомы, J1MTK. На примере асцитной карциномы Эр-лиха показано, что степень связывания с клетками прямо зависит от степени катионизации альбумина. При катионизации на QAE-сефадексе основную часть белка (по массе) снимают с ионообменника при помощи 0,6-1М раствора NaCl (кБСА (IV)). При этом обнаружено, что эта фракция катионизи-рованного белка связывается гораздо слабее, чем нативный белок. На первый взгляд отсутствие связывающей активности у кБСА (VI) с клетками АКЭ, противоречит его большей ДНК-связывающей активности. Как мы предполагаем, это связано с понижающим степень катионизации действием радиоактивного атома иода, вводимого в молекулу пептида, а также и тем, что постоянно вымываемые положительно заряженные водорастворимые фрагменты матрицы сефадекса конкурируют в электростатическом взаимодействии с катионизированным белком, и "забивают" отрицательно заряженные участки поверхности клеток АКЭ. В случае взаимодействия с ДНК ВФМ не мешают взаимодействию с катионизированным альбумином т.к. на молекуле ДНК гораздо больше активных отрицательно заряженных центров.
Для оценки вклада метаболической активности опухолевых клеток в эффект связывания с кБСА изучено взаимодействие последнего с клетками ЛМТК при температурах 4° и 37°С. В отличие от нативного БСА, который при этих температурах практически не реагирует с ЛМТК, у кБСА четко прослеживается зависимость степени связывания от концентрации альбумина, но увеличение метаболической активности клеток при более высокой температуре практически не изменяет их адсорбционную способность, так как величина отрицательного заряда поверхности клетки остается постоянной и не зависит от температуры взаимодействия.
В результате применения химиотерапевтических препаратов, а также облучения в организме появляются инактивированные клетки, которые также могут в какой-то степени взаимодействовать с катионизированными белками, введенными в организм в качестве носителей препаратов. В связи с этим, нами было изучено связывание клеток, инактивированных высокой температурой и гамма-облучением с кБСА. Была изучена также выживаемость клеток в процессе их инкубирования. Получены результаты, которые свидетельствуют, что инактивированные клетки практически не взаимодействуют с кБСА, а значит, эффективность применяемого препарата предположительно будет довольно высокой, т.к. весь введенный препарат будет взаимодействовать только с интактными клетками.
В опытах in vivo было изучено распределение кБСА по различным органам и тканям животных-опухоленосителей по сравнению с нативным БСА. Отмечено существенное накопление кБСА в легком, пораженном множественными метастазами, а также преобладание адсорбции препарата опухолевой тканью по сравнению с мышечной. Результаты проведенного исследования указывают на то, что кБСА связывается с опухолевыми клетками в количествах гораздо больших, чем нативный БСА. Однако, следует отметить, что степень связывания кБСА опухолевыми клетками in vivo не является столь значительной, чтобы рассматривать кБСА как потенциальный носитель для доставки химиотерапевтических препаратов к опухолевым клеткам при внутривенном введении. Надо учитывать, кроме того, что в организме млекопитающих имеются в некоторых органах отрицательно заряженные участки ткани. Поэтому, использование носителя, основанного на принципе электростатического взаимодействия с мишенью, по-видимому, может осуществляться только для усиления эффективности носителей, основанных на иных принципах. Не исключено, что катионизированные носители окажутся более эффективными при внутриартериальном и/или регионарном введении.
Установлено, что более всего исследуемые препараты накапливаются в щитовидной железе и тимусе. В тимусе разница в накоплении кБСА и БСА мала, вероятно, из-за высокого сродства самого БСА к этому органу, тогда как в щитовидной железе кБСА накапливается с явным преимуществом.
Возможность использования кБСА при локальном введении в орган или ткань с избыточным отрицательным зврядом оценена нами на модели индуцированного РА. При сравнении поведения препаратов БСА и кБСА, введенных внутрисуставно, видно достоверное различие как в количестве удерживаемого пораженным суставом катионизированного препарата, так и во времени удержания этого препарата. Эти результаты могут оказаться полезными при создании на основе катионизированного альбумина транспортеров препаратов для лечения и диагностики воспалительных заболеваний суставов, а также препаратов пролонгированного действия за счет длительного их удержания в очаге поражения при регионарном введении.
Открывается еще один аспект использования катионизированных белков. Известно, что почки являются местом электростатического депонирования положительно заряженных иммунных комплексов и аутоантител, которые выступают как патогенетическое звено аутоиммунных заболеваний. В таких случаях, катионизированные белки можно использовать для блокирования отрицательно заряженных участков ткани почек, вследствие того, что катионизированные носители могут оказаться эффективными конкурентами за места депонирования, уменьшая тем самым в итоге тяжесть таких заболеваний, как, например, системная красная волчанка.