Катион-радикалы сероводорода, тиолов и сульфанов в синтезе органических соединений серы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Гиренко, Елена Евгеньевна

  • Гиренко, Елена Евгеньевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 128
Гиренко, Елена Евгеньевна. Катион-радикалы сероводорода, тиолов и сульфанов в синтезе органических соединений серы: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Астрахань. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гиренко, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Генерирование ион-радикалов "малых" молекул.

1.1.2. Восстановительная активация "малых" молекул.

1.1.3. Окислительная активация "малых" молекул.

1.2. Синтез органических соединений серы на основе сероводорода и тиолов.

1.2.1. Образование органических производных серы по радикальному механизму.

1.2.2. Реакции, протекающие по ионному механизму.

1.2.3. Другие способы получения тиолов.

1.2.4. Окисление тиолов.

1.3. Способы очистки углеводородного сырья и нефтепродуктов от органических соединений серы. q 1.3.1. Абсорбционные процессы.

1.3.2. Абсорбционно-каталитические процессы.

1.3.3. Дегазация серы.

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. г 2.1. Исследование реакции катион-радикала сероводорода с непредельными субстратами. у > 2.1.1. Электрохимическое моделирование if реакции H2S с олефинами.

2.1.2. Получение органических соединений серы f в условиях препаративного электролиза. fa 2.1.3. Реакция сероводорода с олефинами л' ' в присутствии одноэлектронных окислителей.

U 2.1.3.1. Проведение реакции H2S с олефинами в гомогенной среде.

2.1.3.2. Проведение реакции присоединения сероводорода к олефинам в гетерогенных условиях.

2.2. Свойства алифатических тиолов и сульфанов в неводных средах.

2.2.1. Окислительно-восстановительные t* свойства тиолов и сульфанов в органических растворителях.

2.2.2. Кислотные свойства тиолов и сульфанов.

2.2.3. Взаимодействие меркаптанов и сульфанов с одноэлектронными окислителями.

3. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ.

3.1. Применение одноэлектронных окислителей для демеркаптанизации углеводородного сырья.

3.2. Применение одноэлектронных окислителей для дегазации серы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.1. Подготовка растворителей, электродов и фонового электролита для проведения электрохимических исследований.

4.1.1. Очистка ацетонитрила.

4.1.2. Очистка дихлорметана.

4.1.3. Получение фонового электролита.

4.1.4. Приготовление электропроводной водонепроницаемой диафрагмы для электрода сравнения. * 4.2. Синтез необходимых соединений.

С4.2.1. Получение сероводорода.

4.2.2. Получение перхлората нитрозония. t 4.2.3. Получение полисульфанов (персульфидов водорода).

4.3. Методика модифицирования катализатора.

V ' 4.4. Проведение электрохимических исследований.

4.41. Методика проведения микроэлектролиза.

4.4.2. Методика проведения препаративного электролиза.

4.5. Препаративный синтез тиолов в микрообъеме.

4.6. Препаративный синтез тиолов в реакторе.

4.7. Методика кинетических исследований. j 4.8. Идентификация соединений.

4.8.1. Снятие ИК-спектров.

4.8.2. Проиведение рентгено-флуоресцентного элементного анализа.

4.8.3. Проведение газохроматографического анализа.

4.8.4. Количественное определение содержания тиолов методом потенциометрического титрования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катион-радикалы сероводорода, тиолов и сульфанов в синтезе органических соединений серы»

Актуальность работы. Широкое использование органических соединений серы в различных областях промышленности делает необходимым и актуальным поиск более рациональных путей их синтеза, подбор оптимальных условий и катализаторов, исследование свойств такого рода соединений в различных средах.

Большая часть превращений олефинов в органические производные серы происходит присоединением H2S и тиолов по кратной связи. Как правило, такие реакции протекают в жестких условиях радиолиза, фотолиза, требуют высокой температуры, повышенного давления. Окислительная активация H2S и тиолов при взаимодействии с олефинами является новым альтернативным способом получения органических соединений серы в достаточно мягких условиях.

Как известно, предварительная стадия окисления "малых" молекул (NO, N02, NH3, PCI3) или восстановления (02, N2, СО, С02, S02) значительно повышает их реакционную способность и снижает активационный барьер реакций, в которых они участвуют. Окислительная активация H2S мало изучена. Получены доказательства существования катион- радикал H2S*+ в неводных средах при действии на нейтральную молекулу сероводорода одноэлектронных окислителей, электрохимическим способом на аноде, а также при у-облучении во фреоновой матрице (77 К). Проведенные ранее эксперименты показали возможность взаимодействия активированного H2S с соединениями, содержащими кратную связь (ацетилен, ароматические углеводороды). Теоретические расчеты также подтверждают существование катион-радикала H2S*+, а значит и потенциальную возможность проведения синтезов с его участием.

Окисление H2S и тиолов до катион-радикалов в малополярных средах позволяет легко проводить реакции присоединения реагентов к непредельным субстратам с образованием органических соединений серы — тиолов, сульфидов и дисульфидов. Модифицирование традиционных промышленных катализаторов (оксид алюминия, цеолитов, силикагелей) одноэлектронными окислителями способствует превращению H2S и RSH в реакционноспособные интермедиаты в мягких условиях.

Очистка углеводородного сырья от агрессивных и токсичных тиолов актуальна в связи с негативным влиянием на качество продукции. Как правило, меркаптаны, содержащиеся в продуктах переработки природных газов и сернистых нефтей, переводят в меркаптиды щелочных металлов, а затем окисляют до дисульфидов. Использование одностадийного маршрута реакции с применением одноэлектронных окислителей позволяет развивать новое направление в химии и технологии органических соединений серы.

Удаление высших полисульфанов из товарной серы является на настоящий момент нерешенной задачей. Окисление сульфанов, содержащихся в газовой сере, до катион-радикалов способствует разложению HSnH до сероводорода, который легко удалять традиционными методами.

Цель работы: изучение способов окислительной активации сероводорода, тиолов, сульфанов в неводных средах, проведение реакций с участием генерированных катион-радикалов молекул, поиск новых эффективных каталитических систем, способных к одноэлектронному окислению H2S, RSH, HSnH.

Научная новизна. Впервые проведены исследования направлений реакции катион-радикалов сероводорода и тиолов с олефинами (гексеном, гептеном, октеном) в неводных средах, изучен состав продуктов электро- и i ' • ' 5 . ' t , • ■ ' • v • ; препаративных синтезов методами газовой хроматографии, потенциометрии, ИК-спектроскопии, электрохимии, рентгено-флуоресцентного анализа и квантовой химии.

Показано, что введение тиольных заместителей в олефины протекает более эффективно в гетерогенных условиях. Для получения тиолов, сульфидов и дисульфидов предложены в качестве инициаторов реакций пространственно-затрудненные о-бензохиноны, нанесенные на поверхность у-А12Оз, Si02*/iH20, Na20Al203-.rSi02. Модификация силикагелей (Si02*«H20) предпочтительна в связи с более высокой прочностью адсорбционного комплекса между одноэлектронным окислителем и носителем. Впервые рассмотрены кислотные свойства катион-радикалов тиолов и сульфанов в неводных средах.

Практическая ценность. На основе модельных и препаративных реакций сероводорода с непредельными соединениями предложен новый способ получения тиолов, сульфидов и дисульфидов. Выбраны оптимальный температурный режим и специфическая каталитическая система для получения органических соединений серы с заданными выходами. Предложены эффективные способы демеркаптанизации углеводородного сырья и разложения полисульфанов.

Работа выполнена при финансовой поддержке российского фонда фундаментальных исследований (гранты №№ 00-03-32911, 03-03-32256).

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Гиренко, Елена Евгеньевна

выводы

1. В условиях электрохимического окисления или при действии одноэлектронных окислителей в неводных средах генерированы катион-радикалы сероводорода, тиолов и сульфанов, обладающие свойствами сильных кислот.

2. Показано, что взаимодействие сероводорода с предварительной электрохимической активацией и олефинов (гексен, гептен, октен) приводит к образованию тиолов, сульфидов и дисульфидов.

3. Установлено, что образование тиола из активированного сероводорода и олефинов протекает по радикальному механизму. В условиях окислительного инициирования реакции происходит окисление тиола до катион-радикала, его фрагментация с последующей димеризацией образующихся алкилтиильных радикалов.

4. Квантово-химические расчеты подтвердили вероятность легкого превращения а-гексантиола в гексилсульфид.

5. Изучение реакция сероводорода с олефинами на поверхности у-А1203> Si02*nH20, Na20-Al20rxSi02, модифицированных о-бензохиноном, показало большую эффективность Si02*wH20 в качестве носителя. Получен наибольший выход а-гексантиола при температуре реакции 50 °С.

6. Рассчитаны кислотные функции окисленных форм тиолов по методу Бордвелла. Установлено, что АрКа тиолов и сульфанов составляет ~ 29 единиц. Показано, что катион-радикалы тиолов реагируют со слабыми органическими основаниями и олефинами при комнатной температуре.

7. Разработаны новые способы демеркаптанизации углеводородного сырья с использованием регенерируемых одноэлектронных окислителей. Установлена возможность применения пространственно-затрудненых о-и и-бензохинонов в роли катализаторов окислительной деструкции сульфанов, содержащихся в товарной сере, получаемой на газоперерабатывающих предприятиях.