Катион-радикал сероводорода в синтезе соединений тиофенового ряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Хохлов, Владислав Александрович

  • Хохлов, Владислав Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 134
Хохлов, Владислав Александрович. Катион-радикал сероводорода в синтезе соединений тиофенового ряда: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Астрахань. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Хохлов, Владислав Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Основные подходы к синтезу соединений тиофенового ряда и способы активации «малых» молекул в реакциях с органическими соединениями.

1.1. Способы получения тиофена на основе реакций циклизации углеводородов.

1.1.1. Синтез тиофена и его производных из предельных углеводородов и сероводорода.

1.1.2. Реакции» циклизации .ненасыщенных углеводородов в присутствии сероводорода.

1.1.3. Получение тиофена взаимодействием смеси углеводородов с сероводородом.

1.1.4J Реакции циклизаций'алифатических сульфидов и дисульфидов 15

1.1.5'. Циклизация карбонильных соединений в тиофен, в присутствии сернистых,агентов.

1.2. Реакции.р'ециклизации О, N-содержащих гетероциклов.

1.3. Окислительная активация, «малых» молекул в реакциях с органическими соединениями.

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. 38'

2.1. Электрохимическая активация сероводорода в реакциях рециклиза&щ> О, N-гетероциклов.1.

V ; i I

2.2. Хими^-С^циир^г"'|дние реакции HoS

С °'SepoUViKJiaMH.—. Z2- Использование о- и «-бензохи! онов дая актив'ии сероводорода.\. 2.2.2. Ко', neKCiiSc редокс-активньшч дигандами в роли 'активатор^ в в реакциях с и, Ьроциклами.

2.2.3. Синтез соединений тиофенового ряда в гетерогенных условиях.ВО

2.3. Полимеризация тиофена и его производных в реакциях сероводорода с фураном и пирролом.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Подготовка растворителей, электродов и фонового электролита для проведения электрохимических исследований.

3.1.1. Очистка растворителей.

3.1.2 Получение фонового электролита.

3.1.3. Приготовление электропроводной водонепроницаемой диафрагмы для электрода сравнения.

3.2. Методы физико-химического анализа применяемые в исследованиях.

3.2.1. Проведение электрохимических исследований.

3.2.2. Методика съемки УФ и РЖ- спектров.

3.2.3. Проведение рентгенофлуоресцентного элементного анализа.

3.2.4. Проведение хроматографического анализа.

3.2.5. Хромато-масс-спектрометрический анализ.

3.2.6. Проведение качественных анализов тиофена.

3.2.7. Определение рабочей концентрации сероводорода весовым методом.

3.3. Синтезы исследуемых соединений.

3.3.1. Синтез сернистого реагента и одноэлектронного окислителя.

3.3.2. Проведения электросинтеза сероорганических соединений.

3.3.3. Препаративный синтез соединений тиофенового ряда в ^^ гомогенных условиях.

3.3.4. Препаративный синтез тиофена и его производных в гетерогенных условиях.

3.3.4.1. Методика модификации оксида алюминия одноэлектронными окислителями.

3.3.4.2. Препаративный синтез тиофена и 2-тиофентиола.

3.3. Методика кинетических исследований.

3.4. Проведение квантово-химических расчётов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катион-радикал сероводорода в синтезе соединений тиофенового ряда»

Актуальность работы. Значительный интерес к пятичленным серосодержащим гетероциклическим соединениям обусловлен их широким применением в качестве медицинских и ветеринарных препаратов, отбеливающих веществ, пищевых ароматизаторов, оптических материалов, полимерных композиций и т.д. [1-3].

Новые аспекты использования соединений тиофенового ряда объясняют постоянно возрастающую в них потребность [4]. На сегодняшний день мировое производство тиофена составляет более 500 т/год [5]. Несмотря на высокую востребованность (например, потребность в тиофене фармацевтической промышленности России составляет —20 т/год), соединения тиофенового ряда в промышленных масштабах в нашей стране не производятся [6].

Доступность OjN-содержащих гетероциклических соединений, получаемых на основе отходов сельскохозяйственного производства и деревообрабатывающей промышленности [7-10], делает актуальным и перспективным поиск новых подходов к традиционным методам получения тиофена и его производных с целью оптимизации процесса и варьирования спектра продуктов.

На сегодняшний день известны способы рециклизации фурана и пиррола в тиофен, требующие жестких условий и протекающие при температуре 350-^400°С [11,12]. Существующие методы синтеза не позволяют получать функциональные производные тиофена, а также политиофены наряду с формированием S-гетероциклической системы [13]. Кислотный катализ при температуре 25^-80°С используют только для трансформации алкил- и арилзамещенных фуранов и пирролов в серосодержащие аналоги [14,15].

К началу настоящих исследований имелись успешные результаты по вовлечению H2S+* в реакции с ацетиленом [16] и фенилацетиленом [17], позволившие получить тиофен и его конденсированный аналог при тепературе 25-410°С. В рамках настоящих исследований представлялось важным расширить круг реакций нестабильного катион-радикала H2S и продуктов его фрагментации (протона и тиильного радикала) с пятичленными насыщенными и ненасыщенными гетероциклическими соединениями.

Для проведения реакции H2S с пятичленными 0,1ЧГ-гетероциклами необходима окислительная активация реагента, либо субстрата [18]. Предложенный альтернативный подход к синтезу соединений тиофенового ряда основывается на генерировании катион-радикала сероводорода на аноде или при действии одноэлектронных окислителей.

Научная новизна. Впервые показана принципиальная возможность управления синтезом различных соединений тиофенового ряда на основе фурана, 2,5-диметилфурана и пиррола с участием активированной формы сероводорода при варьировании условий процесса. Предложен экологичны® способ утилизации сероводорода в серосодержащие гетероциклические: продукты путем предварительного перевода его в реакционноспособный' катион-радикал. Обнаружены общие тенденции рециклизации О-, N-гетероциклов в S-coдержащие аналоги при использовании в качестве донора протона катион-радикала сероводорода.

Впервые тиолирование тиофена с последующими превращениями 2-тиофентиола в 2,5-тиофендитиол, бис(2-тиенил)-сульфид, бг/с(2-тиенил)-дисульфид, 2,2'-битиофен, а также в политиофены удалось провести при комнатной температуре.

Выявлена высокая эффективность окислительного инициирования? реакций сероводорода с 0,>Г-гетероциклическими соединениями, электрохимическим способом, в присутствии пространственно-затрудненных о-бензохинонови комплексов переходных металлов (платины, палладия и никеля) с редокс-активными лигандами.

Определены оптимальные условия проведения синтеза соединений тиофенового ряда, позволившие выявить специфику реакций рециклизации, тиолирования и полимеризации при окислительной активации реагента.

Проведена оценка преимущественных направлений рассматриваемых превращений гетероциютов с помощью квантово-химических расчетов (с учетом геометрии и термодинамических параметров молекул).

Практическая значимость работы заключается в разработке управляемого одностадийного препаративного метода синтеза тиофена и его производных: 2-тиофентиола, 2,5-тиофендитиола, бг/с(2-тиенил)-сульфида, бг^с(2-тиенил)-дисульфида, олиго- и политиофенов на основе фурана, 2,5-диметилфурана и пиррола. Разработанный метод прост и удобен в исполнении и может быть рекомендован для промышленного синтеза.

Настоящая работа является частью научных исследований, проводимых на кафедре органической, биологической и физколлоидной химии АГТУ при поддержке РФФИ в рамках проектов: № 03-03-32256-а «Новые способы формирования серосодержащих молекул в химических превращениях катион-радикала сероводорода», № 06-03-32442-а «Вовлечение «малых» молекул в органический синтез активацией металлокомплексными соединениями», № 07-03-12101-офи «Научные основы каталитической утилизации низкомолекулярных соединений серы, присутствующих в природном углеводородном сырье и товарной сере».

Целью настоящей работы явилось исследование превращений фурана, 2,5-диметилфурана, пиррола в тиофен, его производные и политиофены в присутствии сероводорода при использовании экологически чистого окислителя - электрода и ряда химических одноэлектронных окислителей.

Для достижения поставленной цели будут решены следующие задачи:

- установление общих закономерностей и различий рециклизации незамещенного и 2,5-диметилзамещенного фуранов и пиррола в тиофен в условиях окислительного инициирования реагента, а также дальнейших превращений тиофена в тиопроизводные и полимерные соединения;

- изучение влияния способа активации сероводорода (на аноде и/или в присутствии одноэлектронного окислителя), влияния температуры, природы растворителя, площади поверхности электрода и продолжительности процесса на строение, выход и соотношение полученных продуктов; — подбор оптимальных параметров проведения синтеза основных серосодержащих гетероциклических продуктов, варьирование спектра полученных соединений тиофенового ряда в зависимости от условий реакции.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Основные подходы к синтезу соединений тиофенового ряда и способы активации «малых» молекул в реакциях с органическими соединениями

Тиофен и его производные относятся, несомненно, к наиболее важным пятичленным гетероциклическим соединениям, значение которых определяется не только многообразием их превращений, но и сравнительно высокой стабильностью. Это делает данные соединения своеобразными моделями для изучения реакций пятичленных гетероциклических систем с одним гетероатомом.

Известно, что серосодержащие гетероциклические соединения широко применяются в промышленном производстве лекарственных веществ, красителей, полупроводниковых материалов, антикоррозионных добавок, резин, флотореагентов, полимеров, оптических материалов и жидкокристаллических систем [1-3,5,6]. В последние годы интенсивно исследуется возможность использования диорганилосульфидов и тиолов в качестве защитных покрытий (монослоев), в частности, наночастиц.

Наиболее распространенные способы синтеза тиофена основаны на внутримолекулярной циклизации алифатических углеводородов, оксо- и оксисоединений, а также на рециклизации гетероциклических соединений, протекающей с разрывом 0,!Ч-содержащего цикла и последующим замыканием в присутствии различных сернистых реагентов (H2S, P2S3, P2S5 p4s7 и др.) [19].

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Хохлов, Владислав Александрович

выводы

Впервые проведен синтез тиофена на основе фурана и активированного на аноде и/или одноэлектронными окислителями H2S. Взаимодействие продуктов фрагментации нестабильного катион-радикала сероводорода с фураном способствует генерированию гетероциклических катионов, образованию промежуточных 1,4-дикарбонильных соединений и продуктов S-циклизации.

Установлено, что в сочетании с легким раскрытием цикла синтетические возможности разработанного подхода включают SH-функционализацию гетероциклов. Окислительное инициирование реакции фурана (пиррола) с сероводородом позволяет наряду с тиофеном получать 2-тиофентиол, 2-фурантиол, бмс(2-тиенил)сульфид, б«с(2-тиенил)дисульфид и политиофены.

Показано, что радикальное замещение в тиофене с образование 2-тиофентиола протекает при комнатной температуре за счет генерирования тиильных радикалов — продуктов фрагментации катион-радикала H2S. Проведены реакции замещения атомов галогенов на тиильный радикал в 2,3,4,5-тетрабромтиофене, 2,3,5,6-тетрахлор-я-бензохиноне и 3,4,5,6-тетрахлор-о-бензохиноне.

Предложен метод синтеза тиофана на основе ТГФ и сероводорода в электрохимических условиях и в присутствии окислителей. Рециклизация 2,5-диметилфурана в серосодержащий аналог протекает в водном CH3CN, отсутствие Н20 приводит к образованию продуктов тиозамещения в О-гетероцикле и в метильной группе.

Найдено, что варьирование активации H2S, природы окислителя (пространственно-затрудненных о-бензохинонов и комплексов переходных металлов с редокс-активными лигандами), продолжительности и температуры реакции позволяет влиять на спектр, выход и соотношение продуктов. Наибольшие выходы тиофена и его производных достигнуты при электрохимическом инициировании реакций, а также в гетерогенном синтезе при температуре 75°С и 5%-м содержании окислителей на у-А1203.

6. Установлено, что пространственно-затрудненые о-бензохиноны выполняют роль катализаторов электросинтеза соединений тиофенового ряда из фурана и сероводорода, а также способствуют превращению 2-тиофентиола и бг/с(2-тиенил)дисульфида в электропроводящие политиофены.

7. При окислительном инициировании реакций 0,К-гетероциклов с H2S пространственно-затрудненными о-бензохинонами получены низкоплавкие политиофены, увеличение выхода которых происходит в присутствии молекулярной серы.

8. На основе кинетических исследований и квантово-химических расчетов подтверждена перспективность предложенного в работе подхода к синтезу, функционализации и полимеризации тиофена с использованием окислительного инициирования указанных реакций.