Катетерная баллонная митральная вальвулопластика в лечении осложненного митрального стеноза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Кочкина, Татьяна Анатольевна

  • Кочкина, Татьяна Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 125
Кочкина, Татьяна Анатольевна. Катетерная баллонная митральная вальвулопластика в лечении осложненного митрального стеноза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кочкина, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методы катетерной баллонной митральной вальвулопластики и принципы отбора больных митральным стенозом для этой операции.

1.1. Эволюция методов катетерной баллонной митральной вальвулопластики.

1.2. Современная концепция диагностики и лечения ревматического митрального стеноза.

1.2.1.Эхокардиография в диагностике стеноза митрального клапана и прогнозировании результатов катетерной вальвулопластики.

1.2.2. Эффективность различных видов хирургического лечения при стенозе митрального клапана.

1.2.3. Результаты катетерной митральной вальвулопластики и возможность их прогнозирования.

1.3. Катетерная баллонная митральная вальвулопластика у больных с неблагоприятными прогностическими факторами.

1.3.1. Катетерная вальвулопластика при рестенозе митрального клапана.

1.3.2. Катетерная вальвулопластика у больных с выраженными морфологическими изменениями митрального клапана.

ГЛАВА 2. Характеристика методов исследования и клиническая характеристика больных.

2.1. Методы предоперационного обследования больных со стенозом митрального клапана при отборе на катетерную баллонную митральную вальвулопластику.

2.2. Методика и техника выполнения катетерной баллонной митральной вальвулопластики.

2.3. Методы обследования больных в отдаленном послеоперационном периоде.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

КБМВ - катетерная баллонная митральная вальвулопластика; РНБМВ - ретроградная нетранссептальная баллонная митральная вальвулопластика;

КРО - комплексная ранжированная оценка; ЭКГ - электрокардиография; ЭхоКГ - эхокардиография;

СДЛА - систолическое давление в легочной артерии;

СДЛП - систолическое давление в левом предсердии;

ТМГ-трансмитральный градиент;

ФК - функциональный класс;

MP - митральная регургитация;

МА - мерцательная аритмия;

МО - митральное отверстие;

МПП - межпредсердная перегородка;

ППТ - площадь поверхности тела;

ЭПДК - эффективная площадь дилатационных катетеров;

КДР - конечно-диастолический размер;

КСР - конечно-систолический размер;

ЛЖ - левый желудочек;

ФВ - фракция выброса;

СН - сердечная недостаточность;

ЛП - левое предсердие;

ПЖ - правый желудочек;

НПВП - неспецифические противовоспалительные препараты; NYHA - New York Heart Association; MGH - Massachusetts General Hospital.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катетерная баллонная митральная вальвулопластика в лечении осложненного митрального стеноза»

Катетерная баллонная вальвулопластика для коррекции митрального стеноза была впервые предложена в Японии группой профессора К. Inoue в 1984 году. Начиная с 1987 года, первыми в нашей стране эти операции начали внедрять клиники Военно-Медицинской Академии им. С.М. Кирова и Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН. Несмотря на то, что катетерная баллонная митральная вальвулопластика в России применяется в течение 15 лет, методика так и не получила широкого распространения в кардиохирургических клиниках России. По данным официальной статистики, катетерная баллонная вальвулопластика митрального стеноза на протяжении последних пяти лет выполнялась всего в 6 лечебных учреждениях Российской Федерации, а абсолютное число вмешательств не превышало 4045 в год. Несмотря на существование научных работ отечественных ученых в этой области (3, 13), отражающих опыт применения оригинальной методики В.А. Силина и В.К. Сухова, возможности катетерной баллонной митральной вальвулопластики в современной схеме хирургического лечения митрального стеноза в российских кардиохирургических стационарах так и не определены. Показания к проведению катетерной баллонной вальвулопластики остаются нечеткими. У врачей нет единства мнений по вопросам отбора больных на вмешательство, определения критериев успешности вальвулопластики, прогностической значимости различных дооперационных клинических признаков и систем оценки состояния больного и митрального клапана. Остается спорным вопрос о возможности применения катетерной баллонной митральной вальвулопластики у больных с выраженными изменениями клапанного аппарата. Отсутствуют сравнительные исследования эффективности чрескатетерной операции у больных с неосложненным и осложненным стенозом митрального клапана.

5. Изучить отдаленные результаты выполнения катетерной баллонной митральной вальвулопластики и ее эффективность, в зависимости от величины индекса комплексной ранжированной оценки.

6. Определить прогностическое значение разделения больных митральным стенозом на группы низкого и высокого риска возникновения неблагоприятных исходов при катетерной баллонной митральной вальвулопластике, основанное на величине индекса комплексной ранжированной оценки.

Новизна исследования.

В выполненной работе впервые в нашей стране на большом клиническом материале приведен анализ результатов катетерной баллонной митральной вальвулопластики, в зависимости от степени выраженности морфологических изменений митрального клапана при ревматическом поражении.

Доказана возможность эффективного выполнения катетерной баллонной митральной вальвулопластики у больных, не являющихся идеальными кандидатами для выполнения чрескатетерного вмешательства.

Впервые для повышения безопасности вмешательства у больных с осложненным митральным стенозом предложен и апробирован в клинике вариант катетерной баллонной митральной вальвулопластики под контролем чреспищеводной эхокардиографии.

Практическая значимость результатов работы.

Анализ результатов катетерной баллонной вальвулопластики в группах больных с осложненным и неосложненным митральным стенозом позволит шире внедрить рентгенохирургический метод коррекции порока в клиническую практику кардиохирургических стационаров.

Расширение показаний для выполнения катетерной баллонной митральной вальвулопластики у больных с выраженными морфологическими и функциональными нарушениями митрального комплекса, на основании анализа результатов, позволит выполнить малоинвазивные клапанно-сберегающие чрескатетерные вмешательства больным, ранее считавшимся абсолютными кандидатами на операцию протезирования митрального клапана.

Положения, выносимые на защиту.

Катетерная баллонная митральная вальвулопластика может быть успешно выполнена у больных с осложненными формами митрального стеноза, включая кальциноз створок, фиброз хорд и наличие умеренной митральной регургитации.

Применение современных методов интраоперационной визуализации измененной внутрисердечной анатомии с помощью чреспищеводной эхокардиографии позволяет эффективно и безопасно выполнять чрескатетерное вмешательство при выраженных морфологических и гемодинамических нарушениях.

Удовлетворительные отдаленные результаты катетерной баллонной митральной вальвулопластики у больных с осложненным митральным стенозом свидетельствуют о возможности расширения показаний для проведения малоинвазивных чрескатетерных вмешательств за счет этой группы пациентов.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены на пятой ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, г.

Москва, 2001 год; на шестой сибирской научно-практической конференции по актуальным вопросам консервативной и инвазивной кардиологии, г. Красноярск, 2001 год; на первом российском съезде интервенционных кардиоангиологов, г. Москва, 2002 год; на седьмой ежегодной сессии научного центра им. А.Н. Бакулева РАМН, Москва, 2003 год; на четвертых Научных чтениях с международным участием, посвященных памяти академика Е.Н. Мешалкина, г. Новосибирск, 2004 год. По теме работы опубликовано 12 печатных работ. В Красноярской государственной медицинской академии получено рационализаторское предложение № 2230 от 14.03.2003 года «Метод катетерной баллонной митральной вальвулопластики под контролем транспищеводной эхокардиографии».

Внедрение результатов работы.

Методика катетерной баллонной митральной вальвулопластики у больных с осложненным митральным стенозом применяется в институте хирургии им. А.В. Вишневского РАМН г. Москвы, научно-исследовательском институте кардиологии МЗ РФ г. Санкт-Петербурга, краевой клинической больнице г. Красноярска, НИИ патологии кровообращения МЗ РФ г. Новосибирска, областной клинической больнице г. Оренбурга.

Объем и структура диссертации.

Диссертация представлена на 127 печатных страницах, иллюстрирована 20 рисунками и 17 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 137 литературных источников, в том числе 14 отечественных и 123 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Кочкина, Татьяна Анатольевна

Выводы.

1. Индекс комплексной ранжированной оценки состояния больного и митрального клапана, учитывающий наиболее важные прогностические критерии при дооперационном обследовании пациентов является объективным критерием разделения больных на группы риска. Пороговым значением индекса является величина комплексной ранжированной оценки равная 22 баллам.

2. Больные с выраженными морфологическими и гемодинамическими изменениями, обусловленными поражением митрального клапана имеют повышенный риск развития неблагоприятных непосредственных исходов при выполнении катетерной баллонной митральной вальвулопластики.

3. Непосредственные результаты катетерной баллонной митральной вальвулопластики у больных с неосложненным митральным стенозом достоверно лучше результатов вмешательства при осложненном стенозе по показателям гемодинамики (93% и 80% положительных результатов, соответственно) и частоте осложнений (2,7%) и 19,5%, соответственно; р<0,01).

4. Выполнение катетерной баллонной митральной вальвулопластики у больных с осложненным митральным стенозом под контролем транспищеводной эхокардиографии позволяет избежать развития осложнений (0% при использовании транспищеводной ЭхоКГ и 15,6% без применения транспищеводной ЭхоКГ; р<0,01) и значительно повышает безопасность вмешательства.

5. Отдаленные результаты катетерной баллонной вальвулопластики у больных с неосложненными формами митрального стеноза достоверно лучше результатов вмешательства при осложненном вмешательстве по частоте выполнения повторных вмешательств на митральном клапане (протезирование митрального клапана, повторная катетерная баллонная митральная вальвулопластика - 13,7% и 50,0%, соответственно; р<0,01). Показатель отдаленной летальности не имел достоверных различий между группами (4,1% и 4,3%, соответственно; р-не достоверно).

6. Прогностическими критериями отдаленных положительных результатов КБМВ являются степень морфологических и гемодинамических нарушений при поражении митрального клапана, определяющих величину индекса комплексной ранжированной оценки и непосредственные результаты вмешательства.

Практические рекомендации.

1. Отбор больных на катетерную баллонную митральную вальвулопластику необходимо проводить на основании данных клинических и инструментальных методов исследования для определения необходимых параметров, определяющих индекс комплексной ранжированной оценки состояния больного и митрального клапана.

2. Превышение индекса комплексной ранжированной оценки выше 22 баллов не должно служить противопоказанием для проведения катетерного вмешательства.

3. При возрастании величины комплексной ранжированной оценки до 22 баллов и выше больной должен быть отнесен в группу высокого риска развития неблагоприятных исходов катетерной баллонной митральной вальвулопластики.

4. У больных, отнесенных в группу высокого риска, катетерная баллонная митральная вальвулопластика должна выполняться под дополнительным контролем с использованием метода транспищеводной эхокардиографии, позволяющего снизить частоту жизнеугрожающих осложнений у этих пациентов.

5. Оценка результатов вмешательства должна проводиться с учетом индивидуальных функциональных клинических и антропометрических данных больного. Необходимо избегать применения баллонных катетеров необоснованно больших диаметров во избежание развития выраженной митральной регургитации.

6. Необходимым компонентом достижения положительных отдаленных результатов является систематический динамический контроль состояния пациентов, их эхокардиографическое обследование и соблюдение ими режима профилактических терапевтических мероприятий, особенно при осложненных формах митрального стеноза.