Катехоламины и вариабельность ритма сердца у больных с хронической сердечной недостаточностью и их динамика на фоне сердечной ресинхронизирующей терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Шебеко, Полина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Шебеко, Полина Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Механизмы вегетативной регуляции сердечного ритма и нейрогуморальной активации у больных с ХСН
1.2. Вариабельность ритма сердца и особенности активной ортостатической пробы у больных ХСН
1.3. Сердечная ресинхронизирующая терапия и ее влияние на вариабельность ритма сердца и уровни КА у больных с ХСН
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация и протокол исследования
2.2. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2.1. Основная группа исследования
2.2.2. Группа ретроспективного наблюдения
2.3. Методики исследований
2.3.1. Методика проведения электрокардиографического исследования
2.3.2. Методика проведения эхокардиографического исследования
2.3.3. Методика проведения теста 6-минутной ходьбы
2.3.4. Вариабельность ритма сердца
2.3.5. Лабораторные исследования
2.4. Методы статистической обработки
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И PIX ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Показатели ВРС в покое и при выполнении АОП и уровни КА в
суточной моче в группах с различным функциональным классом
ХСН по классификации NYHA
3.2. Взаимосвязь уровней КА и их соотношения в суточной моче со структурно-функциональными характеристиками сердца и
биомаркерами тяжести у больных с ХСН различной степени
тяжести
3.3. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма, структурно-функционального и биохимического статуса больных
с ХСН с разным типом ответа на выполнение АОП
3.4. Влияние СРТ на динамику изучаемых показателей ВРС и уровней КА в суточной моче в процессе ретроспективного наблюдения больных с ХСН в течение 1 года
3.5. Клинический пример
Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:
АГ - артериальная гипертония
Адр - адреналин
Адр/НАдр - соотношение адреналин/норадреналин
Ао - аорта
АОП - активная ортостатическая проба
АПФ - ангиотнезин-превращающий фермент
АХ -ацетилхолин
вне - вегетативная нервная система
ВРС - вариабельность ритма сердца
икд - имплантированный кардиовертер-дефибриллятор
ИЛ-6 - интерлейкин-6
им - инфаркт миокарда
КА - катехоламины
КДР ЛЖ - конечно-диастолический размер левого желудочка
КСР лж - конечно-систолический размер левого желудочка
кмп - кардиомиопатия
кдо лж - конечно-диастолический объем левого желудочка
ксолж - конечно-систолический объем левого желудочка
лж - левый желудочек
лп - левое предсердие
НАдр - норадреналин
ПБЛНПГ - полная блокада левой ножки пучка Гиса
пж - правый желудочек
пп - правое предсердие
ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография
РКГ - ритмокардиограмма
СД - сахарный диабет
СДЛА - систолическое давление в легочной артерии
СНС - симпатическая нервная система
СРТ - сердечная ресинхронизирующая терапия
ССС - сердечно-сосудистая система
Т6Х - тест 6-минутной ходьбы
ФВЛЖ - фракция выброса левого желудочка
ФК СН (NYHA) - функциональный класс сердечной недостаточности
согласно классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - эхокардиография
HF - (high frequency) высокочастотная составляющая
спектра ВРС
LF - (low frequency) низкочастотная составляющая спектра
ВРС
LF/HF - индекс вегетативного баланса
Nt-proBNP N-концевой фрагмент предшественника мозгового
натрийуретического пептида VLF - (very low frequency) очень низкочастотная
составляющая спектра ВРС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катехоламины и вариабельность ритма сердца у больных с хронической сердечной недостаточностью и их динамика на фоне сердечной ресинхронизирующей терапии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Начало третьего тысячелетия в современной кардиологии связано с прорывом в понимании патогенеза и разработкой эффективных тактик лечения, диагностики и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Однако в числе нерешенных вопросов по-прежнему остается проблема хронической сердечной недостаточности (ХСН).
По результатам крупнейшего эпидемиологического исследования ЭПОХА-ХСН в Российской Федерации насчитывается более 9,5 млн. (7,28%) с признаками ХСН, из которых около 3 млн. (2,1%) имеют Ш-1У функциональный класс заболевания [11,70]. И ежегодно численность этой «армии» неуклонно растет.
В отличие от других индустриально развитых стран в России помимо широкого распространения ХСН имеет место высокий уровень инвалидизации и смертности пациентов трудоспособного и раннего пенсионного возраста (43,5%) [73], в связи с чем был введен особый термин -сверхсмертность [23,25,76]. Достаточно сказать, что 70% мужчин и 63% женщин с диагнозом ХСН умирают в течение 5 лет после появления первых клинических признаков заболевания, причем до половины всех смертельных исходов приходится уже на первый год болезни [11,70].
В связи с этим разработка новых эффективных подходов к профилактике, ранней диагностике и лечению ХСН имеет большое медико-социальное значение.
В соответствии с современной моделью патогенеза ХСН данное состояние рассматривается, прежде всего, как патология нейрогуморальных механизмов регуляции кровообращения. В процессе развития ХСН возникает вегетативный дисбаланс вследствие повышения активности симпатической нервной системы (СНС) [28,47,64,126,135], активируются процессы иммунного воспаления [146,198,210].
Анализ вариабельности ритма сердца (ВРС) является весьма информативным неинвазивным методом, позволяющим получить полное представление о взаимодействии вегетативной и сердечно-сосудистой систем [209].
В работах последних лет показано, что прогрессирование ХСН как ишемического, так и неишемического генеза сопровождается снижением параметров ВРС [7,65]. Также многократно продемонстрирована прогностическая значимость временных и/или спектральных параметров ВРС в отношении прогноза и риска смерти больных с ХСН [16,31,177,136,154]. Однако представленные в литературе данные противоречивы и требуют уточнения.
Выявить адаптивные возможности сердечно-сосудистой системы, а также скрытые нарушения вегетативной регуляции сердечного ритма у больных с ХСН возможно с помощью проведения активной ортостатической пробы (АОП) [173].
Однако прогностическое значение показателей ВРС при выполнении вегетативных проб еще не до конца изучено [153].
Учитывая неуклонный рост и крайне неблагоприятный прогноз больных с ХСН, оптимальная медикаментозная терапия не всегда достаточна для решения проблемы лечения больных с данной патологией. В настоящее время сердечная ресинхронизирующая терапия (СРТ) является стандартом лечения больных с выраженной ХСН [40]. Многочисленные многоцентровые рандомизированные исследования доказали эффективность СРТ в отношении улучшения качества жизни, увеличения продолжительности жизни, снижения частоты госпитализаций по поводу ХСН, общей смертности и смертности от ХСН [15,41,43].
Однако, несмотря на хорошие результаты применения СРТ в лечении у больных с выраженной ХСН, часть пациентов не отвечают на данную терапию (так называемые «нереспондеры») [116,156,193]. В связи с этим
поиск предикторов ответа на СРТ в дооперационном периоде остается крайне актуальным.
В последнее время в литературе активно обсуждается вопрос о влиянии сердечной ресинхронизации на вегетативную регуляцию сердечного ритма.
Согласно результатам многочисленных исследований под влиянием СРТ у больных с ХСН улучшается вегетативная функция [84,88,122,150]. Также в литературе последних лет показана и активно обсуждается ассоциация симпато-адреналовых влияний на миокард у больных с ХСН и положительным ответом на СРТ [131,205,213].
Однако, несмотря на достигнутые успехи, особенности вегетативной дисфункции у больных с ХСН различной степени тяжести изучены недостаточно. Также остается актуальным поиск новых неинвазивных маркеров тяжести ХСН и предикторов ответа на СРТ.
/
Цель:
изучить особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у больных с ХСН различной степени тяжести на фоне СРТ в процессе наблюдения в течение 1 года.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности вегетативной регуляции и содержания КА в суточной моче, а также соотношения адреналин/норадреналин (Адр/НАдр) в зависимости от функционального класса (ФК) ХСН, согласно классификации КУНА.
2. Изучить взаимосвязь содержания катехоламинов (КА) в суточной моче, а также соотношения Адр/НАдр со структурно-функциональными показателями сердца, биомаркерами ХСН в группах больных с различным ФК СН, согласно классификации КУНА.
3. Выявить особенности вегетативной регуляции сердечного ритма при выполнении АОП и их взаимосвязь со структурно-функциональными показателями сердца и биомаркерами ХСН.
4. Оценить влияние СРТ на показатели ВРС в покое и при выполнении АОП и уровни КА (Адр, НАдр) в процессе наблюдения больных с ХСН в течение 1 года.
5. Выявить возможные предикторы ответа на СРТ у больных с ХСН.
Научная новизна
Комплексное исследование с анализом показателей ВРС в покое и при выполнении АОП с оценкой содержания КА в суточной моче позволило получить новые знания об особенностях вегетативной дисфункции у больных с ХСН. Показаны возможности анализа ВРС с применением АОП в диагностике скрытых нарушений вегетативной регуляции ритма сердца, а также в отношении оценки степени тяжести СН и предсказания хорошего
ответа на СРТ у больных с ХСН. Выявлены различные типы реагирования симпато-адреналовой системы в АОП у больных с ХСН. Показано, что «патологическая» реакция в АОП, проявляющаяся снижением симпато-адреналовых влияний (Ут-; УЫ7-; ЫТНР) при переходе в вертикальное положение, сопровождается более выраженным органическим поражением миокарда и высокой степенью иммунногуморальной активности. Оценка динамики показателей ВРС свидетельствует о модулирующем влиянии СРТ на вегетативную регуляцию сердечного ритма только в группе респондеров. Выявлен новый дооперационный предиктор хорошего ответа на СРТ -прирост показателя вегетативного баланса ЬР/НР на 1,55 и более ед. при выполнении АОП.
Практическая значимость
Изучение ВРС при выполнении АОП позволяет выявить степень вегетативной дисфункции у больных с ХСН. Исследование симпато-адреналовой реактивности при выполнении АОП позволяет выявить скрытые нарушения вегетативной регуляции сердечного ритма, а также оценить степень тяжести больных с ХСН. Изучение ВРС в динамике у больных с ХСН позволяет оценить эффективность СРТ в сочетании с медикаментозной терапией. Анализ ВРС при выполнении АОП на дооперационном этапе у больных с ХСН и наличием синусового ритма, может быть использован для предсказания ответа на СРТ.
Положения, выносимые на защиту:
1. С увеличением степени тяжести ХСН уменьшаются симпатические влияния на сердечный ритм как в покое, так и при выполнении АОП при отсутствии достоверных различий концентрации КА в суточной моче;
2. Более высокая концентрация НАдр в суточной моче у больных с ХСН
ассоциируется с менее выраженной дилатацией полостей сердца и более
низкими плазменными уровнями эндотелина-1 и №-ргоВЫР, а более высокое
10
содержание Адр в суточной моче ассоциируется с более высоким ФК СН (1ЧУНА) и более высокими плазменными уровнями ФНО-а, эндотелипа-1 и №-ргоВМ>;
3. У больных с ХСН достоверное снижение низкочастотной и очень низкочастотной составляющих и УЬР%), а также индекса вегетативного баланса (ЬР/НР) параллельно с относительным приростом высокочастотной составляющей (№%) при выполнении АОП ассоциированы с более высокими уровнями интерлейкина-6 и №-ргоВЫР и более выраженной дилатацией полостей сердца;
4. В группе респондеров СРТ оказывает модулирующее влияние на вегетативную регуляцию сердечного ритма, выражающаяся в увеличении низкочастотной составляющей спектра ВРС (ЬБ%);
5. Прирост показателя и/Ш7 при выполнении АОП более чем на 1,55 ед. является дополнительным предиктором положительного ответа на СРТ.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы клинических отделений и отделения функциональной диагностики Филиала Учреждения НИИ Кардиологии СО РАМН для оценки функционального состояния пациентов с ХСН и эффективности СРТ.
Личный вклад
Личный вклад автора заключается в отборе пациентов, включение их в исследование, динамическом наблюдении. Из инструментальных методов обследования автор лично проводила запись и анализ ВРС. Автором проведена обработка полученных данных с использованием современных статистических методов, осуществлен анализ и оценка научной информации, а также выполнено оформление всех научных публикаций.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликована 51 печатная работа, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией, и 1 статья в зарубежном периодическом издании.
Результаты исследований были доложены и обсуждены на II
Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с
VIII международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому
ультразвуку, XX ежегодной практической конференцией «Актуальные
вопросы кардиологии» (22-24 мая 2011 г., Тюмень); VIII научно-
практической конференции «Клинические наблюдения интернов и
ординаторов» (25 мая 2011., Тюмень); IV Съезде кардиологов Сибирского
федерального округа (22-23 сентября 2011 г., Кемерово); III Международном
симпозиуме по нейрокардиологии «NEUROCARD-2011» (6-8 октября 2011 г.,
Белград, Сербия); X Международном славянском Конгрессе по
электрокардиостимуляции и клинической электрофизиологии сердца
«Кардиостим-2012» (16-18 февраля 2012 г., Санкт-Петербург);Е8С Congress
«Frointers in cardiovascular biology 2012» (30 марта-1 апреля 2012 г., Лондон,
Великобритания); World Congress of Cardiology Scientific Sessions 2012 (18-21
апреля 2012 г., Дубай, ОАЭ); III Международном конгрессе «Кардиология на
перекрестке наук» совместно с VIII международным симпозиумом по
эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XX ежегодной практической
конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (6-8 мая 2012 г.,
Тюмень); Международном научно-образовательном форуме молодых
кардиологов «Кардиология на стыке настоящего и будущего» (1-2 июня
2012 г., Самара); IV Международном симпозиуме по нейрокардиологии
«NEUROCARD-2012» (27-29 сентября 2012 г., Белград, Сербия); The III
World Heart Failure Congress (29 ноября-2 декабря 2012 г., Стамбул, Турция);
IV Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно
с VIII международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому
ультразвуку, XX ежегодной практической конференцией «Актуальные
12
вопросы кардиологии» (22-24 мая 2013 г., Тюмень); Heart Failure Congress (25-28 мая 2013 г., Лиссабон, Португалия); 15th Congress of the International Society for Holter and Noninvasive Electrocardiology (30 мая-1 июня 2013 г., Тимиссоара, Румыния); V Всероссийском съезде аритмологов (13-15 июня 2013 г., Москва); ESC Congress 2013 (31 августа-4 сентября 2013 г., Амстердам, Нидерланды); XI Международном славянском Конгрессе по электрокардиостимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим-2014» (27 февраля-1 марта 2014 г., Санкт-Петербург).
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами, 7 рисунками, клиническим примером. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций.
Список использованной литературы включает 231 источник, в том числе 149 на иностранном языке.
Работа выполнена на базе Филиала НИИ кардиологии СО РАМН «Тюменский кардиологический центр».
Научный руководитель — заведующий научным отделом инструментальных методов исследования ФГБУ НИИ кардиологии СО РАМН "Тюменский кардиологический центр", доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ - Кузнецов В.А.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Механизмы вегетативной регуляции сердечного ритма
и нейрогуморальной активации у больных с ХСН.
1.1.1. Механизмы вегетативной регуляции ритма сердца в норме и у больных с ХСН.
Регуляция сердечного ритма в физиологических условиях является результатом ритмической активности пейсмекеров синусового узла, обладающих свойством автоматизма. Однако широкие функциональные возможности ССС обусловлены нейрогуморальной регуляцией сердца. Текущая активность симпатического и парасимпатического отделов ВНС является результатом реакции многоуровневой системы регуляции кровообращения, контролируемой центральной нервной системой по принципу обратной связи [46,95,119]. В нормальных условиях модулирующие влияния этих систем на сердечный ритм находятся в динамическом равновесии (принцип акцентированного антагонизма), согласованно регулируя работу сердца для достижения полезного приспособительного результата. [93,180,203]. При этом симпатический отдел стимулирует деятельность сердца, а парасимпатический ее угнетает.
Однако в процессе развития патологического состояния соотношение этих систем меняется, что отражается на сердечной деятельности. Поэтому система кровообращения, в частности, может рассматриваться как чувствительный индикатор адаптационных реакций целостного организма [58].
В литературе многократно доказан факт возникновения вегетативного дисбаланса в процессе развития ХСН за счет гиперактивации симпатической системы [28,47,54,126,135,159,184].
Согласно теории Г. Селье об общем адаптационном синдроме в основе ХСН (как и любого патологического процесса в организме) лежит
хронический стресс, который в своем развитии проходит три стадии: тревоги, резистентности и истощения [66].
На первых этапах ХСН чрезмерная активация СНС носит компенсаторный характер и направлена на поддержание адекватной насосной функции сердца. В дальнейшем в условиях хрониостресса ее функция меняется с адаптивно-приспособительной на повреждающую, усугубляя при этом вегетативный дисбаланс за счет высокого уровня КА в крови [10,54,60,74,145,149,216]. На более поздних стадиях ХСН, вероятно, происходит истощение этой системы [110,161,202,221] и переход регуляции сердечного ритма на более низкий адрено-гуморальный уровень.
Этот факт может быть подтвержден результатами многочисленных исследований, обнаруживающих дефекты СНС на различных ее уровнях в процессе развития ХСН.
В экспериментальных работах было показано, что усиленная работа сердца, ведущая к СН, ассоциируется с уменьшением запасов КА в миокарде, коррелирующим с тяжестью СН [33,188,190,202]. Впервые эта закономерность была выявлена и показана Меерсоном в 1963 году на модели ХСН у кроликов, а в дальнейшем была подтверждена и на моделях ХСН у других животных [125,170,202,221,226]. В этих же работах было доказано, что истощение катехоламиновых влияний во всех сердечных камерах связано с тяжестью ХСН и сопровождается нарастанием гемодинамических нарушений.
Причина истощения запасов КА в сердце при ХСН до конца не известна. Однако существует ряд фактов, которые могут объяснять процессы, происходящие в миокарде.
При помощи позитронно-эмиссионной томографии был доказан факт десимпатизации миокарда в процессе развития ХСН [57,64,106,137,161,212,221]. В норме соотношение В1- (более тропных к норадреналину) и 132-адренорецепторов (более тропных к адреналину) в
сердечной мышце равно 70/30 и является физиологической константой. В процессе развития ХСН соотношение типов адренорецепторов меняется (60/40) [48,49,166,167,169,184,212,221]. Это явление сопровождается резким нарастанием адренорективности десимпатизированных участков мышцы сердца по закону Кеннона-Розенблюта о повышении чувствительности денервированных тканей к различным факторам [5].
Согласно результатам ранее проведенных исследований, симпатическая система является наиболее молодой филогенетически по сравнению с парасимпатической. В работах Швалева В.Н. и соавт. доказан феномен ранней инволюции симпатической нервной системы в постнатальном онтогенезе. Исследуя аутопсийный материал, Швалев В.Н. показал, что после 30-летнего возраста происходит уменьшение количества симпатических сплетений (до 50%) в рабочей мускулатуре сердца и по ходу его проводящей системы [78,80,81,201].
Немаловажным является доказанный факт ускорения процессов ранней инволюции адренергических структур в миокарде в процессе развития ХСН [17,48,144,158,201].
Доказано, что изменение структуры и количества адренергических синапсов в миокарде приводит в резкому снижению синтеза НАдр [143] и его обратного захвата нервными терминалями (нарушение процессов re-uptake) [159,169,212]. Параллельно с этим происходит чрезмерное потребление НАдр в миокарде вследствие интенсивной симпатической стимуляции [188]. Таким образом, запасы НАдр в симпатических терминалях сердца истощаются.
Установлено, что в процессе развития ХСН имеет место не только дисфункция и повреждение структур СНС. Компенсаторные изменения, переходящие в патологические, происходят и в парасимпатической нервной системе. В работе S.Bibevski и M.Dunlap в эксперименте на собаках с индуцированной ХСН было показано, что активность М-холинорецепторов
на постсинаптической мембране при ХСН повышена, а их количество возрастает на 230% [96,97].
Вместе с этим происходит уменьшение активности ацетилхолинэстеразы - фермента, разрушающего ацетилхолин в синаптической щели [180].
По-видимому, таким способом по принципу акцентированного антагонизма, организм пытается усилить недостающие парасимпатические влияния у больных с ХСН на фоне гиперактивации симпатической и адрено-гуморальной систем. Недостающие симпатические влияния у больных с ХСН возмещаются за счет повышенного синтеза КА надпочечниками, поступающими в кровь, и таким образом, осуществляется переход регуляции сердечного ритма с симпатического на более низкий адрено-гуморальный уровень.
1.1.2. Катехоламаны у больных с ХСН.
Возникающий в процессе развития ХСН вегетативный дисбаланс вследствие повышения активности симпато-адреналовой системы сопровождается повышением в биологических жидкостях уровней основных КА [28,34,47,126,231].
Вклад отдельно взятых КА в патогенез ХСН изучен недостаточно, поэтому роль НАдр и Адр зачастую отождествляется [28,34,47,126,231]. Однако необходимо помнить, что отличия в химической структуре Адр и НАдр (рис.1) обусловливают разность их кардиоваскулярных эффектов.
они
он
Фенилэтаноламин-ГУ1-метилтрансфераза|
Норадреналин
Адреналин
Рис.1. Химическая структура основных КА
НАдр примерно в 20 раз более селективен к ßl-адренорецепторам, находящихся вблизи синаптической щели, в то время как Адр более тропен к внесинаптическим а- и р2-адренорецепторам [100]. Немаловажным является тот факт, что и период полураспада основных КА разн ый: для НАдр о н составляет 3 минуты, а для Адр - 4 часа [147]. Наряду с этим хорошо известны гистотоксические эффекты Адр в отношении миокарда JDK, способствующие ремоделированию полостей сердца [8,28,126,164,192,196]. Таким образом, в отличие от НАдр действие Адр на сердечную мышцу является более длительным и токсичным.
Однако именно повышение уровня НАдр плазмы у больных с ХСН по сравнению со здоровым пациентами (566±227 пг/мл и 337±148 пг/мл, соответственно, р<0,05) еще в 1984 году было зафиксировано Francis G.et al.; в то время как разницы в плазменных уровнях Адр между группами выявлено не было (51±25 пг/мл и 46±50 пг/мл, соответственно, р<0,05) [128].
Двух-трехкратное повышение концентрации НАдр в плазме крови по сравнению со здоровыми лицами было зарегистрировано и в других исследованиях [117,127,195,225].
Таким образом, авторы сделали вывод о том, что у больных с наличием СН повышен только уровень эндогенного НАдр.
Наряду с этим в литературе многократно показана предикторная способность повышенного уровня НАдр в различных биологических жидкостях в отношении диагностики, стратификации риска, прогноза больных с ХСН [28,47,126,135,217].
При анализе смертности 106 больных с ХСН III-IV ФК по классификации NYHA Cohn J .et al. установил, что концентрация НАдр в плазме крови является независимым предиктором смерти при ХСН. Причем уровень НАдр был выше у больных, умерших от прогрессирования ХСН, чем у тех, кто умер внезапно. В особую группу риска авторы выделили больных с ХСН с концентрацией НАдр в плазме крови >600пг/мл, выживаемость которых была ниже на 20% [117].
Эти результаты нашли подтверждение и в исследовании V-HeFT II (больные с ХСЫ III-IV ФК по NYHA), в котором было показано, что базальный уровень НАдр достоверно связан с величиной смертности, а при многофакторном анализе НАдр плазмы вместе с фракцией выброса левого желудочка и проч. является достоверным предиктором выживаемости больных с ХСН. Основываясь на величине годичной смертности больных с ХСН, включенных в исследование V-HeFT II, в зависимости от уровня НАдр плазмы крови были выделены три группы: низкая (600 пг/мл),средняя (600900 пг/мл) и высокая (>900 пг/мл). Было отмечено, что 5-летняя выживаемость в трех группах составила, соответственно, 62%, 53% и 14% [127].
Наряду с этим исследователями было отмечено, что уровень Адр в биологических жидкостях не обладает предсказательной способностью, подобной НАдр [217,225].
Установлено, что до 80% медиаторов, выделенных нервными окончаниями, могут вновь реабсорбироваться нейронами, что не позволяет определить истинные уровни нейросекреции отдельных медиаторов - Адр и НАдр в биологических жидкостях. Поэтому дополнительную информацию о взаимоотношениях основных КА можно получить по значению соотношения Адр/НАдр, которое, по мнению ряда авторов, представляет собой важную физиологическую константу [35,38,67,71,148].
1.1.3. Нейрогуморальная активация и процессы системного воспаления у больных с ХСН.
В последнее время более предпочтительным методом диагностики СН,
а также объективной оценки степени ее тяжести признана детекция в плазме
крови Nt-proBNP [21,22,26,53,55,68,89,168,198].
Выбор Nt-proBNP в качестве маркера СН был сделан неслучайно.
Высвобождаясь из кардиомиоцитов желудочков вторично в ответ на
растяжение или перегрузку давлением или объемом, Nt-proBNP обладает
19
способностью противодействовать всем основным стресс-системам организма (в том числе подавлять симпатическую активность [102,104,138,146,214,231]). Благодаря этим свойствам пептида патофизиологический каскад реакций, ассоциированных с СН, протекает менее бурно. В литературе многократно показан пропорциональный рост уровня №-ргоВЫР параллельно со степенью дилатации полостей сердца и ФК СН [65,102,104,138,146,172,214,231 ].
№-ргоВЫР имеет наибольшую доказательную базу среди всех маркеров СН относительно прогностической ценности. Однако плазменный уровень этого пептида - величина вариабельная и зависит от многих факторов: возраста, пола, сопутствующей патологии и медикаментозного лечения [214]. В связи с этим актуальным остается поиск новых биомаркеров СН, обладающих большей стабильностью и дополнительной информативной ценностью.
В последнее время одними из актуальных теорий патогенеза ХСН являются теории нейрогуморальной активации, системного воспаления и миокардиального стресса. Другими кандидатами в диагностические критерии СН могут служить плазменные уровни ИЛ-6, ФНО-а и эндотелина-1. В частности, в литературе выделены и многократно представлены ассоциации уровней ИЛ-6 [1,6,18,20,27,89,90,91,139,141,182,215,223], ФНО-а [27,90,91,215] и эндотелина-1 [19,56,91,215] в плазме крови со степенью тяжести СН, а также с высоким риском смерти.
Однако поскольку ХСН является сложным клиническим синдромом с комплексом патологических изменений, использование одного биомаркера имеет ограничения. Это обусловливает актуальность многомаркерного подхода к стратификации риска неблагоприятного прогноза и смерти больных с ХСН.
1.2. Вариабельность ритма сердца и особенности активной ортостатической пробы у больных с ХСН.
1.2.1. Вариабельность сердечного ритма: понятие, механизмы формирования, интерпретация.
Оценка вегетативного статуса и адаптивных возможностей больных с ХСН является одной из важных задач диагностики, профилактики и прогнозирования сердечно-сосудистых событий
[10,28,46,47,54,60,66,74,93,95,110,119,126,135,145,149,159,161,180,184,202,20 3,216,221].
ВРС - это изменчивость продолжительности интервалов R-R последовательных циклов сердечных сокращений за определенные промежутки времени под влиянием различных отделов ВНС.
Весьма информативным методом изучения вегетативной регуляции ритма сердца является анализ ВРС, одним из основных преимуществ которого является его неинвазивность. Анализ ВРС предполагает возможность качественной и количественной оценки вклада отдельных звеньев ВНС [52].
Одними из основных показателей ВРС, характеризующих общую ВРС и отражающих суммарный эффект влияния на синусовый узел симпатического и парасимпатического отделов ВНС [209] являются SDNN, RMSSD и ТР.
В спектральном анализе ВРС у здоровых людей, по мнению большинства исследователей, колебания продолжительности
межсистолических интервалов в коротких записях ЭКГ содержат три компонента: