Категоризация мира английскими соматическими фразовыми глаголами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Петрова, Инна Петровна

  • Петрова, Инна Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 150
Петрова, Инна Петровна. Категоризация мира английскими соматическими фразовыми глаголами: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2012. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Инна Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 12 КАТЕГОРИЗАЦИИ МИРА СОМАТИЧЕСКИМИ ФРАЗОВЫМИ ГЛАГОЛАМИ

1Л. Когнитивные аспекты языковой категоризации

1.2. Глагол как часть речи

1.3. Лексическая группа соматизмов в английском языке

1.4. Фразовые глаголы

1.5. Отымённые фразовые глаголы

1.6. Указательность, дейктичность, индексальность в группе 29 соматических фразовых глаголов

1.7. Обзор лексикографических данных о соматических фразовых 31 глаголах

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 62 АНГЛИЙСКИХ СОМАТИЧЕСКИХ ФРАЗОВЫХ ГЛАГОЛОВ

2.1. Многозначность в подсистеме соматических фразовых 63 глаголов

2.2. Отражение антропоморфизма и зооморфизма в подсистеме 73 соматических фразовых глаголов

2.3. Концептуальные основания категоризации фрагментов 78 действительности соматическими фразовыми глаголами

2.3.1. Понятие концептуального основания 7

2.3.2. Концептуальные основания семантики соматизмов

2.3.3. Концептуальные основания семантики соматических 83 фразовых глаголов

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ЛЕКСИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ: ОТНЕСЁННОСТЬ СОМАТИЧЕСКИХ ФРАЗОВЫХ ГЛАГОЛОВ К 95 ОПРЕДЕЛЁННЫМ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИМ ГРУППАМ

(ЛСГ)

3.1. Когнитивный подход к ЛСГ

3.2. Присутствие соматических фразовых глаголов в различных 99 ЛСГ

3.2.1. Соматические фразовые глаголы в ЛСГ глаголов движения

3.2.2. Соматические фразовые глаголы в ЛСГ глаголов 106 физического действия

3.2.3. Соматические фразовые глаголы в ЛСГ глаголов 110 чувственного восприятия

3.2.4. Соматические фразовые глаголы в ЛСГ глаголов передачи

3.2.5. Соматические фразовые глаголы в ЛСГ глаголов речи

3.2.6. Соматические фразовые глаголы в ЛСГ глаголов уступки

3.2.7. Соматический фразовый глагол в ЛСГ глаголов оценки

3.2.8. Соматический фразовый глагол в ЛСГ глаголов принятия 125 решения

3.2.9. Соматический фразовый глагол в ЛСГ глаголов 126 мыслительной деятельности

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И ИХ УСЛОВНЫХ 147 СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категоризация мира английскими соматическими фразовыми глаголами»

ВВЕДЕНИЕ

Для когнитивной лингвистики важную роль играет исследование того, какие факторы влияют на формирование картины мира и как человек категоризует фрагменты действительности: события, действия, эмоции, пространственные и социальные отношения и т.д. Потребность человека определять и распределять по классам всё то, что его окружает, находит отражение в языке в виде различных категорий. Путём исследования языковой категоризации учёные предпринимают попытки вскрыть механизмы восприятия действительности.

Процесс категоризации предполагает отнесение познаваемого объекта к некоторому классу. По данным «Краткого словаря когнитивных терминов», категоризация - «это лингвистическое явление, и о нем следует говорить как о лингвистической категоризации. Ее результаты отражены в полнозначной лексике, а каждое полнозначное слово можно рассматривать как отражающее отдельно взятую категорию со стоящими за ней многочисленными ее представителями» [КСКТ, 1996, с. 42].

Изучение механизмов языковой категоризации выдающимися учеными Н.Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффом, Р. Лангакером, Э. Рош, Л. Талми, Дж. Тэйлором и многими другими позволило «создать солидное основание, на котором довольно быстро стала строиться принципиально новая лингвистическая парадигма, получившая название когнитивной лингвистики» [Кравченко, 2001, с. 59]. Являясь составной частью комплекса когнитивных наук, когнитивная лингвистика ставит своей главной задачей исследование механизмов извлечения, хранения и передачи знаний посредством языка. Путем исследования языкового представления функционально-чувственных сторон человеческого бытия когнитивная лингвистика выявляет особенности восприятия окружающей действительности человеком. Подобные исследования осуществлялись на материале различных языковых единиц, однако впервые оно проводится на материале английских соматических фразовых глаголов.

В английском языке образование соматических глаголов происходит при помощи конверсии от существительных, и полученные конверсионные пары различаются только своими парадигмами (например, head, п - head, v). Присоединяя послелоги, глаголы образуют соматические фразовые глаголы. Лексическая группа соматизмов наиболее наглядно демонстрирует связанный с умением человека строить ассоциативные связи процесс образования вторичных значений, семантическое содержание которых сопряжено с человеческой деятельностью. Данный пласт лексики представлен в английском языке как существительными (back, shin), так и производными от них глаголами (back, shin), фразовыми глаголами (elbow through, eye up), прилагательными (nosy, skinny) и наречиями (heartily, cheekily, ahead, back).

В качестве объекта настоящего исследования выступают соматические фразовые глаголы, то есть фразовые глаголы с глагольными компонентами, которые образованы от существительных, обозначающих части тела (например, back out, hand down, nose around).

Предметом исследования является роль соматических фразовых глаголов в категоризации мира.

Актуальность исследования определяется назревшей необходимостью систематизировать накопленные когнитивной лингвистикой данные о языковых категориях. Определение лексико-семантической группы (ЛСГ) как категории с когнитивной точки зрения и выявление неядерных членов уже известных категорий, к которым относятся английские соматические фразовые глаголы, вносит вклад в решение данной проблемы. Поиск концептуальных оснований семантики разноуровневых языковых единиц является одним из важных направлений современной лексикологии, в связи с чем в диссертации предпринята попытка найти концептуальные основания семантики соматических фразовых глаголов. Кроме того, в диссертации уточняется круг лексических единиц, входящих в указательное поле современного английского языка.

В диссертации выдвигается гипотеза о том, что концептуальные основания семантики соматических фразовых глаголов немногочисленны, но достаточно широки, чтобы позволить исследуемым лексическим единицам входить в различные ЛСГ глаголов и, следовательно, категоризовать определённые фрагменты действительности.

Цель исследования — доказать, что английские соматические фразовые глаголы в силу антропоцентричности и антропоморфности значений категоризуют широкий спектр фрагментов действительности.

В соответствии с общетеоретической целью в работе решены следующие задачи:

1) выделена лексическая группа соматических глаголов в английском языке;

2) проведён лексикографический анализ соматических фразовых глаголов;

3) проанализировано, какие признаки частей тела обусловили значения английских соматических фразовых глаголов;

4) определены функции пространственных послелогов, присоединяемых к соматическим глаголам;

5) выявлены концептуальные основания для категоризации фрагментов действительности соматическими фразовыми глаголами;

6) дано определение ЛСГ с позиции когнитивной лингвистики;

7) исследована отнесённость соматических фразовых глаголов к ЛСГ, категоризующим определённые фрагменты действительности;

8) установлено место соматических фразовых глаголов в ЛСГ.

Для решения задач, поставленных в данной работе, нами использованы следующие методы: метод анализа словарных дефиниций, метод сплошной выборки, интерпретационный метод, метод компонентного анализа, метод контекстологического анализа, метод интроспекции.

Методологической базой научного изыскания послужили исследования в области когнитивной и антропоцентрической лингвистики. В качестве методологических принципов настоящего исследования избираются когнитивный подход к проблеме языковой категоризации фрагментов действительности, а также принципы антропоцентризма и антропоморфизма.

В ходе исследования в качестве теоретических основ использованы научные труды в области когнитивной лингвистики [Болдырев, 2000; Кибрик, 2004; Ковалева, 2009, 2010; Кравченко, 2001, 2008; Кубрякова, 1996, 2004; Рахилина, 2000; Чудинов, 2001; Lakoff, Johnson, 1980; Langacker, 1987; Taylor, 1988, 2003; Talmy, 2000 и др.]; в области исследования фразовых глаголов [Бесшапкова, 1987; Богданова, 1997, 2006, 2009; Голубкова, 1990, 2002; Долгина, 1990; Зильберман, 1955; Ивашкин, 1973, 1989; Ногина, 1977; Шапошникова, 1999; Dirven, 2002; Lipka, 1972; Sroka, 1972 и др.]; в области антропоцентрической лингвистики [Арутюнова, 1999; Кубрякова, 1996; Малинович, 2004; Плотникова, 2000; Постовалова, 1988 и др.].

Материалом исследования послужили фактологические данные словарей английских фразовых глаголов, этимологического словаря английского языка, примеры, извлечённые из произведений англоязычных авторов, а также примеры, собранные по материалам Британского национального корпуса (BNC) и Корпуса современного американского английского (COCA) (всего 2400 предложений).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые исследуются английские соматические фразовые глаголы в когнитивном аспекте, что позволило по-новому определить их роль в концептуализации фрагментов действительности и последующей их категоризации, а также выявить концептуальные основания семантики данных лексических единиц и установить ЛСГ глаголов, к которым они относятся. В работе содержится новый взгляд на ЛСГ как на категорию, построенную по прототипическому принципу.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определённый вклад в дальнейшее развитие актуальных для современной английской лексикологии проблем концептуализации и категоризации мира, так как проливает свет на содержание лексических и лексико-семантических категорий английского языка и развивает понятие «концептуальное основание».

Данное исследование имеет практическую ценность, поскольку собранный материал может быть использован в теоретических курсах по истории английского языка, лексикологии, в практическом курсе английского языка, при написании учебных пособий по соматической лексике и фразовым глаголам, а также в научно-исследовательской работе студентов.

Апробация исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (Иркутск 2007); на международной научной конференции «Изменяющаяся Россия и славянский мир: новые парадигмы и новые решения в когнитивной лингвистике» (Кемерово 2009); на всероссийской конференции «Проблемы концептуальной систематики языка, речи и речевой деятельности» (Иркутск 2010, 2011), на конференции молодых ученых в ИГЛУ (Иркутск 2011), на конференции преподавателей ИГПУ по итогам НИР (Иркутск 2008), на научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Кудрявцева В.Д., на секции «Лингводидактика» (Иркутск 2008), а также на заседаниях кафедры прикладной лингвистики ИГЛУ. Результаты исследования были изложены в докладе на I Всероссийском конкурсе по направлению «Когнитивная лингвистика» в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 -2013 годы (Москва 2009). Некоторые результаты исследования нашли применение в рабочей программе дисциплины «Практический курс 1 иностранного языка (английский) для студентов 3 курса специальности

«Теоретическая и прикладная лингвистика» факультета европейских языков ИГЛУ. Основные положения диссертации представлены в двенадцати публикациях общим объемом 3,9 п.л., включая две статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Английские соматические фразовые глаголы образуются по конверсии только от существительных, обозначающих наблюдаемые подвижные части тела человека. Набор присоединяемых ими пространственно-направительных послелогов ограничен экстралингвистическими причинами.

2. Многозначность английских соматических фразовых глаголов обусловлена, в первую очередь, большим количеством признаков частей тела, от названий которых они образованы, а также тем, что они могут образовываться от вторичных значений существительного.

3. Концептуальные основания семантики соматических фразовых глаголов представляют собой знание о признаках и функциях частей тела, от названий которых образованы их глагольные компоненты.

4. Существуют следующие концептуальные основания семантики английских соматических фразовых глаголов: 1) действие, осуществляемое с помощью той или иной части тела; 2) действие, осуществляемое в направлении, ассоциирующимся с той или иной частью тела как объекта с внутриструктурной ориентацией; 3) действие, в результате которого образуется материальная сущность, похожая на часть тела; 4) действие, ассоциируемое с той или иной частью тела.

5. Английские соматические фразовые глаголы входят в девять ЛСГ глаголов: движения, физического действия, передачи, чувственного восприятия, уступки, речи, мыслительной деятельности, принятия решения и оценки.

6. Между ЛСГ глаголов, в которые входят английские соматические фразовые глаголы, нет чётких границ. Это свидетельствует о том, что данные лексические категории построены по прототипическому принципу.

Объём и структура работы. Диссертация объемом 150 страниц состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей и их условных сокращений, списка источников примеров, а также приложения.

Во введении даётся обоснование выбора темы, раскрывается её актуальность, характеризуются цели, задачи, методы и материал исследования, определяются теоретическая база, предмет и объект исследования, указываются научная новизна работы, её теоретическая значимость, практическая ценность, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования категоризации мира соматическими фразовыми глаголами» определены основные понятия, используемые в диссертации: «фразовый глагол», «соматический фразовый глагол», «категоризация» и др., представлен обзор лексикографических данных о соматических фразовых глаголах.

Во второй главе «Семантические характеристики английских соматических фразовых глаголов» анализируются особенности рассматриваемой группы лексики, а именно - многозначность и проявление антропоморфизма в системе соматических фразовых глаголов, раскрывается понятие «концептуального основания», выделяются концептуальные основания семантики соматических фразовых глаголов, важные для категоризации фрагментов действительности.

В третьей главе «Лексические категории: отнесённость соматических фразовых глаголов к определённым лексико-семантическим группам (ЛСГ)» даётся определение понятия ЛСГ с когнитивной точки зрения и рассматривается распределение исследуемой лексики по различным ЛСГ глаголов с целью определения фрагментов действительности, которые могут быть категоризованы посредством соматических фразовых глаголов.

В заключении подводятся итоги, формулируются основные теоретические положения и намечаются перспективы дальнейшего исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАТЕГОРИЗАЦИИ МИРА СОМАТИЧЕСКИМИ ФРАЗОВЫМИ

ГЛАГОЛАМИ 1Л. Когнитивные аспекты языковой категоризации Современное состояние лексики английского языка представляет собой продукт длительного исторического развития, включающий как внутрилингвистические, так и внешнелингвистические изменения картины мира англоговорящих людей. Их представление о мире проецируется на лексику родного языка, отражая мировоззрение и мировосприятие народа. Названия частей тела - древнейший пласт лексики, непосредственно связанный с представлениями о жизни человека и окружающей его реальности, отражающий культурные и языковые особенности англоязычной нации. Лексика, называемая соматической, обозначает части тела человека и относится к основному словарному фонду, который складывается тысячелетиями и отражает не только знание носителя языка об окружающем мире, но и его представление о самом себе и о своем организме.

Когнитивная наука занимается человеческим разумом и мышлением, а также теми ментальными процессами и состояниями, которые с ними связаны. Предметом когнитивной науки является когниция, под которой понимается познание и связанные с ним структуры и процессы. Главными проблемами когнитивной науки считаются вопросы о том, какими типами знания и в какой форме обладает человек, как репрезентировано знание в его голове, каким образом приходит человек к знанию и как он его использует [КСКТ, 1996, с. 58].

К числу важнейших принципов когнитивизма относится трактовка человека как субъекта действующего, активно воспринимающего и продуцирующего информацию, руководствующегося в своей мыслительной деятельности определенными схемами, программами, планами, стратегиями, а сама когнитивная наука стала рассматриваться как наука об общих принципах, управляющих ментальными процессами в человеческом мозгу. В

когнитивистике главное внимание уделяется человеческой когниции, исследуются не просто наблюдаемые действия, а их ментальные репрезентации (внутренние представления, модели), символы, стратегии человека, порождающие действия на основе знаний, то есть когнитивный мир человека изучается по его поведению и действиям, протекающим при активном участии языка, который образует речемыслительную основу любой человеческой деятельности - формирует её мотивы, установки, прогнозирует её результат.

Термин «когнитивизм» обозначает направление, тождественное всей когнитивной науке, согласно которому человек должен изучаться как система переработки информации, а поведение человека должно описываться и объясняться в терминах внутренних состояний человека. Эти состояния проявлены физически, они наблюдаемы и интерпретируются как получение, переработка, хранение, а затем и мобилизация информации для рационального решения разумно формулируемых задач. Поскольку решение этих задач непосредственно связано с использованием языка, вполне естественно, что язык оказался в центре внимания когнитивистов. Теоретики языка, причисляющие себя к когнитивистам, стремятся применить общий подход для описания и объяснения «языковой когниции» [Демьянков, 1994, с. 17].

В конце XX века назрела необходимость посмотреть на язык с точки зрения его участия в познавательной деятельности человека. «В последние годы заметно возросло внимание, уделяемое когнитивным аспектам языка, механизмам формирования значения, связанным с познавательной (в широком смысле) деятельностью человека» [Кравченко, 2001, с. 59]. Если ещё в 2001 году она определялась как «принципиально новая лингвистическая парадигма» [Там же, с. 60], то сегодня когнитивная лингвистика, по мнению Г.И. Берестнева, - «это концептуально устоявшееся направление, для которого характерны определенные познавательные установки, существенно отличающиеся от рационалистической традиции в

изучении естественного языка» [Цит по: Кравченко, 2008, с. 16]. Предыстория когнитивного подхода связана с мыслью В. фон Гумбольдта [1984] о том, что в словах мы находим то, как человек представляет определённую вещь, воспринимая её главным образом так, как это преподносит ему язык, то есть язык представляется сущностью, которая интерпретирует мир.

Когнитивный период в лингвистике, как отмечает А.А. Залевская, «характеризуется отказом от провозглашенной Н. Хомским идеи центральной роли грамматики и признанием взаимосвязи грамматики с семантикой» [Залевская, 1999, с. 16]. Изучение содержательной стороны языка, его категорий и систем всегда было объектом лингвистической науки, однако для лингвистики нового поколения важным является выявление когнитивных механизмов интерпретации языкового значения.

Понятие категоризации является одним из самых фундаментальных понятий человеческой деятельности и одним из ключевых понятий когнитивного подхода. В словаре когнитивных терминов мы находим следующее определение понятия категоризации: «категоризация (categorization; Kategorisation) - в узком смысле подведение явления, объекта, процесса и т.п. под определенную рубрику опыта, категорию и признание его членом этой категории, но в более широком смысле - процесс образования и выделения самих категорий, членения внешнего и внутреннего мира человека сообразно сущностным характеристикам его функционирования и бытия, упорядоченное представление разнообразных явлений через сведение их к меньшему числу разрядов или объединений и т.п., а также результат классификационной (таксономической) деятельности - одно из ключевых понятий в описании познавательной деятельности человека, связанное едва ли не со всеми когнитивными способностями и системами в его когнитивном аппарате, а также с совершаемыми в процессах мышления операциями -сравнением, отождествлением, установлением сходства и подобия и т.п.» [КСКТ, 1996, с. 42].

Категоризация, по мнению Е.С. Кубряковой, «связана со всеми компонентами когнитивной системы - вниманием и распознаванием объектов, умозаключением, памятью. ... человек в восприятии мира судит об идентичности одних объектов другим, об их сходстве или, напротив, различии. Категоризация - это главный способ придать воспринятому миру упорядоченный характер, систематизировать как-то наблюдаемое и увидеть в нём сходство одних явлений в противовес различию других» [Кубрякова, 1997, с. 84]. В связи с этим важно попытаться понять, «на основании каких критериев человек выносит подобные суждения и разносит увиденное, услышанное или прочувственное по определенным группировкам» [Там же, с. 84]. Такое мнение разделяет и H.H. Болдырев, отмечая, что суть категоризации заключается в том, что в процессе познания окружающей действительности человеком у него «формируются общие понятия, которые затем превращаются в систему знаний о мире. Эти знания, связанные со всем предшествующим опытом человека, хранятся в его памяти в категориальной форме. Обмен информацией с помощью языка сводится к соотнесению с имеющейся у человека системой знаний, к идентификации предметов и событий с определённой группой аналогичных предметов и событий, то есть с определенной категорией» [Болдырев, 2000, с. 3].

Значительный период времени в науке доминировали представления о формировании категорий на основе жёсткого набора признаков, которыми должны обладать все элементы, соотносимые с данной категорией. Этот принцип категоризации берет своё начало в учениях Платона и Аристотеля. Категория в постулатах последнего представляла собой наиболее общий род высказываний, вершину всеобщего. Каждую из существующих категорий, которых по Аристотелю десять, образуют какие-либо соответствующие субстанции одного порядка [Аристотель, 1978 IV, VII, X]. Данный подход, получивший название классического, базируется на положениях о том, что:

1) категории определяются набором необходимых и достаточных признаков;

2) признаки бинарно противопоставлены; 3) категории имеют чёткие

границы, то есть предполагается, что мир чётко поделен на классы предметов; 4) все элементы категории равноправны. При этом та или иная вещь является элементом категории только в том случае, если отвечает всем критериям. Двойной статус и промежуточные случаи исключаются [Ченки, 1997, с. 341-342; Lipka, 2002, с. 133; Taylor, 2003, с. 7].

В лингвистике это учение получило своё дальнейшее развитие в разделе фонологии в виде теории оппозиций и дифференциальных признаков фонем [С. Трубецкой, Г. Фант, М. Халле, Н. Хомский, P.O. Якобсон], а впоследствии нашло своё отражение в трансформационной грамматике и генеративной семантике [М. Бирвиш, Дж. Кац, П. Постал, Дж. Фодор], компонентном анализе [Э. Лич, Ю. Найда, Вл. Скаличка] и т.д. В результате аристотелевская модель категорий обогатилась следующими утверждениями: 1) признаки являются элементарными, то есть далее неразложимыми; 2) признаки универсальны; 3) признаки абстрактны (то есть, абстрагированы от отдельных случаев); 4) признаки врожденны.

Как указывает А. Ченки, проблематичность данного подхода к категоризации состоит в том, что он трактует значение, как если бы оно находилось вне нас в окружающем мире. Соответственно, не учитывается ни роль когнитивных процессов в категоризации, ни роль культурных моделей в определении значения [Ченки, 1997, с. 342].

Изменение классического представления о структуре категорий связывают с именем Л. Витгенштейна, который, анализируя понятие «игра», пришел к выводу о том, что данная категория не имеет чётко выраженных границ, поскольку невозможно определить те существенные признаки, по которым можно было бы отделить игры от не-игр. Только часть элементов категории обнаруживает общие признаки, другим элементам свойственны иные признаки. Вместе с тем нельзя выделить признаки, общие для всех членов категории. В этой связи Л. Витгенштейн предлагает рассматривать категорию, в том числе и языковую, как систему пересекающихся и перекрещивающихся сходств и подобий (общих и детальных) и называет

такой принцип формирования категорий «фамильным/семейным сходством» (Familienahnlichkeit/family resemblance) [Витгенштейн, 1994, с. 111].

Альтернативный классическому подход к вопросу определения онтологического статуса категории, вошедший в лингвистику как «теория прототипов», принадлежит Э. Рош. Первоначально объектом её исследований были выбраны «природные»/«естественные» категории цвета и формы. Э. Рош выдвинула теорию о том, что объекты, варьируемые по цвету или форме, образуют самостоятельные категории, центрами которых являются психологически выделенные прототипы. Высказывается мнение, что прототип - это такой член категории, который наиболее адекватно выражает мысль о данной категории, это лучший представитель членов категории. Явление прототипа обусловлено культурой, традициями, в которых обитает человек, то есть его бытием. Вместе с тем, сами прототипы также оказываются динамичными, что обусловлено индивидуальными особенностями человека, имеющего свой жизненный опыт, эрудицию, свою культурную базу и социальную значимость в обществе. Таким образом, прототип во внутреннем лексиконе личности оказывается достаточно специфичным и не всегда соотносится с общепринятым прототипом. Более того, прототип может меняться в зависимости от местонахождения человека (см. подробнее [Прототипические и непрототипические единицы в языке, 2012]).

Категории рассматриваются разными лингвистами на разных языковых уровнях. В синтаксисе, например, J1.M. Ковалева противопоставляет классические категории естественным, изучает проблемы прототипических категорий, обосновывает понятие сентенционального поля как объекта когнитивного исследования [Ковалева, 2009], JI.A. Фуре рассматривает особенности процессов категоризации в синтаксисе, связанные с многоаспектным характером категориальной основы предложения, анализирует целый ряд предложенческих категорий [Фуре, 2009]; в морфологии М.Я. Блох и В.А. Степаненко исследуют категорию числа при

анализе онтологического концепта «Душа. Seele. Soul.» [Блох, 2009]; в центре внимания М.В. Малинович находится взаимодействие категорий в семантическом пространстве языка [Малинович, 2003].

В процессе познания мира человек постоянно производит категоризацию его реалий, то есть систематизирует их согласно индивидуальной мыслительной способности. По словам Г.М. Костюшкиной, «категоризация и концептуализация представляют собой неизбежные операции для человеческого мозга, поскольку данные когнитивные процессы задействованы в речемыслительной деятельности человека» [Костюшкина, 2010, с. 31-32]. Данные процессы осуществляются перцептивно-когнитивным субъектом, которого в современной лингвистике называют наблюдателем. В свою очередь наблюдатель «существует во взаимной каузальной зависимости с наблюдаемым при том очевидном факте, что наблюдаемое для языковеда суть языковая онтология наблюдателя, то есть языковая картина мира. Из этой взаимосвязи возникает иерархическая типология наблюдателей, окружающая различные уровни восприятия и когнитивной обработки (категоризации, концептуализации) действительности, а именно, наиболее абстрактный и обобщенный уровень что-восприятия и конкретные уровни как-восприятия, - иными словами, разную степень объективности/субъективности восприятия, познания и формирования картины мира» [Верхотурова, 2011, с. 31].