Категория времени и средства ее представления в замятинском тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Лебедева, Елена Алексеевна

  • Лебедева, Елена Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 182
Лебедева, Елена Алексеевна. Категория времени и средства ее представления в замятинском тексте: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Тамбов. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева, Елена Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА I КАТЕГОРИЯ ВРЕМЕНИ КАК ОБЩЕНАУЧНАЯ

ПРОБЛЕМА

1.1 Понятие времени в философском аспекте

1.2 Время в языковой картине мира

1.3 Концепт ВРЕМЯ как основа языковой категории времени

1.4 Языковая природа времени

1.5 Особенности категории времени в художественном тексте 51 Выводы по первой главе

ГЛАВА II ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКОВОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ

КАТЕГОРИИ ВРЕМЕНИ В ПРОЗЕ Е.И. ЗАМЯТИНА

2.1 Понятие замятинский текст и его специфика

2.2 Лексические репрезентации времени в прозе Е.И. Замятина

2.2.1 Лексема время и ее индивидуально-авторское использование

2.2.2 Выражение семантики сезонности в прозе Е.И. Замятина

2.2.3 Номинации времени в замятинском тексте

2.3 Грамматические средства выражения категории времени

в творчестве Е.И. Замятина

Выводы по второй главе Ю8

ГЛАВА III ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ТЕМПОРАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЗАМЯТИНСКОМ ТЕКСТЕ

3.1 Использование номинаций религиозных праздников

в замятинском тексте

3.2 Оппозиция день/ночь в творчестве Е.И. Замятина

3.3 Метафоры времени в прозе Е.И. Замятина

3.4 Сравнительно-сопоставительный анализ особенностей

2

выражения средств представления темпоральности

в произведениях Е.И. Замятина и С.Н. Сергеева-Ценского

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория времени и средства ее представления в замятинском тексте»

ВВЕДЕНИЕ

"Г» %-* w и

В научной литературе представлен значительный теоретическии материал по проблеме представления категории времени в языке и художественном тексте (А. Августин, Н.Д. Арутюнова, Л.Г. Бабенко, М.М. Бахтин, A.B. Бондарко, Х.Л. Борхес, В.В. Виноградов, А. Вежбицкая, М.В. Всеволо-дова, А .Я. Гуревич, Р.П. Козлова, В.В. Колесов, Е.С. Кубрякова, Ю.Б. Молчанов, Н.С. Поспелов, A.A. Потебня, Ю.С. Степанов, H.H. Трубников, М. Хайдеггер, Т.Е. Шаповалова, А.Л. Шарандин, А.Д. Шмелев, Е.С. Яковлева и другие), но остаются еще недостаточно изученными многие аспекты этой проблемы.

Средства репрезентации временной семантики представляют собой одну из наиболее актуальных тем в современном языкознании, так как «трудно найти область, где бы идея временной последовательности в такой мере переплеталась с идеей сосуществования, как это происходит в жизни языка и словесного искусства» [Якобсон 1996: 72].

Вопрос языкового выражения временных отношений в концептуальном пространстве замятинского текста ранее не подвергался системному рассмотрению, в связи с чем мы и обратились к данной проблеме. Внимание ученых привлекает жизнь слова в произведениях писателя, поскольку «его произведения отмечены особым "дыханием" фразы, чутьем слова-знака и слова-звука, многоголосием текстовой ткани» [Алтабаева 2000: 85].

Актуальность диссертационного исследования определяется следующими факторами:

• возрастающим интересом лингвистов к изучению средств категории времени в лингвокультурологическом и когнитивно-дискурсивном аспектах;

• значимостью изучения временных отношений в художественном тексте;

• недостаточностью системных исследований в области языка замятинского текста;

• важностью рассмотрения фрагмента языковой картины мира, связанного с описанием категории времени в замятинском тексте;

• необходимостью исследования индивидуально-авторского стиля и потребностью изучения временных репрезентаций, выявленных в текстах Е.И. Замятина.

Объект исследования - тексты малых эпических форм художественной прозы Е.И. Замятина, выражающие многообразие временных отношений.

Предмет анализа - система лексических и грамматических средств представления категории времени в текстах произведений Е.И. Замятина.

Цель исследования: рассмотрение особенностей функционирования в замятинском тексте языковых средств, выражающих индивидуально-авторскую концепцию времени.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть историю вопроса о категории времени в разных областях научной мысли;

- описать систему средств выражения временных отношений в языке художественного текста;

- проанализировать состав лексических средств, выражающих категорию времени в замятинском тексте;

- описать грамматические средства, передающие темпоральные отношения в малой прозе Е.И. Замятина;

- выявить и описать общенациональные и индивидуально-авторские особенности категории времени в творчестве Е.И. Замятина;

- охарактеризовать временные репрезентанты, отражающие художественное своеобразие замятинского текста.

В ходе исследования была сформулирована следующая рабочая гипотеза: в замятинском тексте система временных репрезентантов имеет ядерно-периферийную организацию и занимает важное место в идиостиле писателя.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Средства категории времени занимают значимое положение в замя-тинском тексте в силу наличия в нем особого хронотопа, позволяющего говорить об индивидуально-авторском пространственно-временном континууме и тесном взаимодействии пространства и времени в произведениях Е.И. Замятина.

2. Временные репрезентанты, объединяемые в одну категорию на основе общего концепта, в замятинском тексте проявляют себя как функционально-семантическая категория и структурируются по полевому принципу. Лексические показатели времени занимают в структуре поля ядерное положение.

3. Периферийная зона поля представлена грамматическими средствами (глагольными формами, формами деепричастий, простыми предложениями с обстоятельственными детерминантами и сложными предложениями с временными отношениями).

4. В замятинском тексте используется преимущественно циклическая модель времени, что подтверждается активным употреблением номинаций с семантикой сезонности, частым использованием единиц измерения времени {час, минута, секунда).

5. Время замятинского текста обладает особыми признаками: цикличность, четкая структурированность событий во времени, религиозность, индивидуальность представления оппозиции день/ночь, особое видение семантики дней недели, метафоричность.

6. Специфика художественного своеобразия темпоральных отношений нашла отражение в результатах сравнительно-сопоставительного анализа языковых средств замятинского текста и языка произведений С.Н. Сергеева-Ценского.

Методология исследования определяется совокупностью работ в различных научных сферах: в области когнитивной лингвистики (Е.С. Кубряко-ва, В.З. Демьянков, H.H. Болдырев, Дж. Лакофф, Е.В. Алтабаева); лигвокуль-

турологии (Н.Д. Арутюнова, Т.В. Булыгина, В.В. Колесов, Ю.С. Степанов,

A.Д. Шмелев, В.И. Постовалова, A.B. Кравченко, В.Н. Телия); теории художественного дискурса и текста (Ю.М. Лотман, М.М. Бахтин, Л.Г. Бабенко,

B.В. Леденева и другие).

Теоретическая база исследования. В основу исследования были положены классические и современные работы в области теории времени А. Августина, М.М. Бахтина, A.B. Бондарко, А. Вежбицкой, М.В. Всеволо-довой, В.В. Колесова, H.H. Леонтьева, H.H. Трубникова, Т.Е. Шаповаловой, А.Л. Шарандина, А.Д. Шмелева, М. Хайдеггера, Е.С. Яковлевой и другие.

В своей работе опираемся на концепцию замятинского текста как феномена русской национальной культуры, разработанную в трудах Е.В. Алта-баевой [см: Алтабаева 2009, 2010, 2011]. Согласно данной концепции замя-тинский текст имеет «свой особый языковой облик и обладает ярко выраженными дифференциальными признаками», к числу которых относится за-мятинский хронотоп, имеющий определенную ценностную семантику [Алтабаева 2009: 75].

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• впервые выполнено исследование ранее неизученного фрагмента текстовой модели индивидуально-авторской картины мира Е.И. Замятина -категории времени;

• специфика прозаических текстов Е.И. Замятина рассматривается с малоизученной стороны языкового описания концептосферы - в концептуальном аспекте с учетом когнитивно-дискурсивного и лингвокультурологи-

ческого подходов;

• впервые проанализирована система лексических и грамматических средств выражения категории времени в малой прозе Е.И. Замятина;

• рассмотрены наиболее значимые группы лексем, отражающие особенности индивидуально-авторского употребления средств представления категории времени в замятинском тексте;

• выявлены индивидуально-авторские признаки времени замятинского текста.

Теоретическая значимость работы заключается в выделении и изучении в замятинском тексте системы авторских единиц с темпоральной семантикой на основе концептуального содержания времени. Описание национально-культурной составляющей индивидуально-авторского стиля писателя значимо с позиций лингвокультурологической парадигмы. Результаты исследования вносят определенный вклад в теорию лингвистического анализа художественного текста и могут найти применение в развитии общей концепции творческой эволюции Е.И. Замятина.

Материалом для исследования послужили тексты повестей и рассказов выдающегося русского писателя Е.И. Замятина: «Уездное», «На куличках», «Алатырь», «Островитяне», «Ловец человеков», «Север», «Апрель», «Непутевый», «Три дня», «Африка», «Картинки», «Мученики науки», «Глаза», «Землемер», «Знамение», «Сподручница грешных», «Дракон», «О том, как исцелен был инок Еразм», «Детская», «Мамай», «Рассказ о самом главном», «Часы», «Встреча», «Видение», «Пещера», «Русь» - всего 33 произведения. Объем проанализированного языкового материала составил свыше 5000 единиц.

Методы исследования. Многоаспектное исследование потребовало комплексного использования методов, среди которых основными стали метод концептуального анализа, структурно-семантический метод, метод полевого описания, метод лингвистического наблюдения, метод анализа словарных дефиниций. Использованы элементы когнитивно-дискурсивного, лин-гвокультурологического и сравнительно-сопоставительного метода, приемы сплошной выборки и статистического описания.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты можно использовать в практике вузовского преподавания при изучении разделов современного русского языка (лексикологии, морфологии, синтаксиса), стилистики, лингвистического анализа художественного текста,

когнитивной семантики, лингвокультурологии. Результаты исследования могут найти свое применение в содержании спецкурсов, спецсеминаров по изучению языка замятинского текста в школьном и вузовском обучении, а также в лексикографической практике при создании словаря языка писателя.

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в докладах на межвузовских научных конференциях разного уровня: на Межвузовской конференции «Проблемы русского общего языкознания» (Елец, 2004 г.); на Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Языкознание и языки в системе современного образования» (Елабуга, 2005 г.); на Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2006 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Современная парадигма лингвистических исследований: методы и подходы» (Стерлитамак, 2006 г.); на VI Международной научной конференции «Филология и культура» (Тамбов, 2007 г.); на Международной научно-практической конференции «Современная парадигма лингвистических исследований: методы и подходы» (Стерлитамак, 2008 г.); на Международной научной конференции «Русистика XXI века: традиции и тенденции» (Мичуринск, 2008 г.); на 4-й Международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2008 г.); на II Международной научно-практической конференции «Квалификационная филологическая подготовка специалистов на факультете педагогики и методики начального образования в свете модернизации системы образования» (Борисоглебск, 2009 г.); на Общероссийском научно-методическом семинаре «Русская языковая личность и национальные культурные традиции (к юбилеям A.C. Пушкина и Н.В. Гоголя) (Тамбов, 2009 г.); на Международной научной конференции «XXIY славяноведческие чтения» Южнославянского института Киевского славистического университета (Украина, Николаев, 2009 г.); на Международной научно-методической конференции «Славянский мир: духовные традиции и словесность» (Тамбов, 2009, 2011 г.); на Международной научно-

практической конференции «Селищевские чтения» (Елец, 2011 г.); на ежегодных научных конференциях Мичуринского государственного педагогического института.

По теме исследования опубликовано 23 работы: глава в коллективной монографии «Замятинский текст как явление русской культуры и духовности», 22 статьи (две из них - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ). Исследование поддержано Грантом РГНФ № 11-14-68002а/Ц.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка словарей, Приложения.

ГЛАВА I

КАТЕГОРИЯ ВРЕМЕНИ КАК ОБЩЕНАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА

Задачи главы: описать различные подходы к определению понятия время; изучить историю вопроса и его особенности при исследовании языковой картины мира; рассмотреть категорию времени в художественном тексте.

1.1 Понятие времени в философском аспекте

Сегодня понятие время остается одной из мировых загадок. Важное место отводится рассмотрению философских взглядов относительно сущности и происхождения времени. В различных областях современной науки уделяется пристальное внимание изучению проблематики времени. Ученые установили, что имеющиеся исследования данного вопроса разноплановы по методикам и исходным концепциям.

H.A. Бердяев утверждает, что «проблема времени есть основная проблема человеческого существования» [Бердяев 1994: 283].

Как отмечают исследователи, «в этом мире у нас всегда будет время. Потому что время - это последовательность» [Винников 1979: 78]. Таким образом, время представляет собой особую проблему, от которой мы не можем абстрагироваться. Сознание человека постоянно переходит от одного состояния к другому, что и есть время. Святой Августин рассуждал: «Что же такое время? Если никто меня об этом не спрашивается знаю, что такое время; если бы я захотел объяснить спрашивающему - нет, не знаю» [Августин 1992: 167].

В философии существует большое количество разных концепций, отражающих временную проблематику. В своем исследовании рассмотрим наиболее существенные из них.

По определению «Философского энциклопедического словаря», время - это «форма бытия материи, выражающая действительность ее существования, последовательность смены состояния в изменении и развитии всех материальных систем», где последовательность смены состояний - это движение "из прошлого в будущее"» [ФЭС 1989: 520].

Имеются свидетельства о том, что греки пытались первыми рассматривать время как систему. Гераклит в своих работах уподоблял время потоку воды в реке. Он, рассматривая время, признавал наличие органической связи между мыслью и временем, отдавая преобладающее значение времени. Для него «...мысль и время неразделимы; мыслить для него означает мыслить

время» [Кессиди 1982: 54].

Одно из первых толкований времени можно встретить у стоиков. Они оперировали таким конструктом, как Хронос, который мыслился как непрерывный поток теперь. Известно также, что на мировоззрение мыслителей Древней Греции оказывала влияние вера в существование богов. В результате, как отмечает М.А. Барг, «время в эпосе, по сути, не идет, оно не имеет глубины, грани между его измерениями стёрты. Все события изображены в одной плоскости. Время растяжимо и, в известном смысле, обратимо. Боги могут всё» [Барг 1987: 44]. В таком учении время - это смена «телесных» эффектов, а по модели Зона время представляет совокупность «бестелесных» эффектов. В «Философском энциклопедическом словаре» есть указание, что согласно концепции стоиков «реально существуют только тела (бестелесными считались значения слов и предложений, пустота, место и время)» [ФЭС 1989: 754]. В серии «Хронос» имеют место только события настоящего (смена одних теперь другими). Слово теперь представляет собой конкретизатор с помощью которого фиксируется определенное событие. В модели Зона эти события являются бестелесными эффектами, расположенными на прямой линии и направленными в разные стороны в бесконечность: события прошлого - в одну сторону, а события будущего - в противоположную. События в настоящем, прошлом и будущем описываются с помощью разных моделей,

так как модусы времени расположены в различных когнитивных (познавательных) полях: поле имманентности (их объекты могут быть предметом эмпирического исследования) и поле трансценденции (их объекты не могут быть исследованы эмпирически). В процессе познания возникают трудности, так как могут существовать объекты весьма своеобразной природы, которые специфическим образом ориентированы в данных полях.

В античной философии существует два взгляда на проблему движения времени: динамическая и статическая концепции.

Существование статического времени в вечном «мире идей», а динамического - в «мире вещей» описано в трудах Платона. «Время относится к чувственному миру - вечно возникающему, но никогда не сущему, вечность же относится к миру умопостигаемому - бытию, не имеющему возникновения. Все рожденное (небесная сфера, вещи чувственного мира) причастно времени, имея начало и конец, оно было и будет, вечность же только есть» [Платон 1994: 440].

Систематическая разработка учения о времени начинается в европейской философии с Аристотеля (384-322 до н.э.). В своих трудах он рассмотрел многие вопросы категории времени: учение о природе времени; о его структуре; о двойственном характере языка, посредством которого мы выражаем время; о проблеме существования времени. У Аристотеля время существует иначе, чем другие объекты познания: оно или не существует или «едва существует», так как «одна часть его была и уже не существует, другая - в будущем, и ее еще нет; и из этих частей слагается, и бесконечное время и каждый раз выделяемый промежуток времени. А то, что слагается из несуществующего, не может, как кажется, быть причастным существованию» [Аристотель 1978: 91-92].

Аристотель описывает сложный характер взаимоотношения времени и движения во внешнем мире. В его трудах описывается компонент существующий вне души - движение, который передается понятиями раньше -позже (предыдущее и последующее): «Время есть не что иное, как число

движения по отношению к предыдущему и последующему» [Аристотель 1978: 95].

В своих работах философ оперирует понятием «теперь». Под движением Аристотель подразумевает моменты теперь, акцентируя внимание на том, что теперь - единица числа, а не часть времени. Понятие теперь «является важнейшей характеристикой времени, понимаемой как единство прошлого, настоящего и будущего. Теперь есть непрерывная связь времени, оно связывает прошедшее время с будущим и вообще является границей времени, будучи началом одного и концом другого» [Аристотель 1978: 100].

Рассматривая взаимоотношения времени и души, Аристотель делает вывод, что в душе время существует, скорее всего, как понятие о времени: «Если же ничему другому не присуща способность счета, кроме души и разума души, то без души не может существовать время, а разве (лишь) то, что есть как бы субстрат времени» [Аристотель 1978: 100].

В концепции Аристотеля выделены и описаны составляющие времени.

Итак, проведенный анализ позволяет предположить, что Аристотель, изучая время через движение, получает единицу измерения и развивает учение о вневременном существовании. Он делает вывод, что время является причиной уничтожения, все, что находится во времени, подвергается его воздействию.

Аристотель рассуждает: «И в каком-то отношении вещи подвергаются воздействию со стороны времени - как мы имеем обыкновение говорить: «точит время», «все стареет от времени», «все со временем забывается», но не говорим: «научился (от времени)» или «сделался от времени молодым и красивым», ибо время само по себе скорее причина уничтожения: оно есть число движения, движение же лишает (существующее) того, что ему присуще» [Аристотель 1978: 105].

Следующий шаг в анализе категории времени был сделан Плотином. В эннеаде III.7 «О времени и вечности» Плотин подвергает критике три концепции времени, выработанные в античности: «Первый взгляд понимает под

временем то, что называют движением; второй - то, что находится в движении, третий, наконец, - то, что стоит в некотором отношении к движению» [Плотин 1995: 327]. Он отмечает противоречивость данных взглядов, описывает и формулирует свою концепцию времени, опираясь на положение Платона о времени. Философ приходит к выводу, что если определить время как «жизнь души, которая в процессе движения переходит от одного проявления жизни к другому» [Плотин 1995: 334], тогда можно будет утверждать, что мерой времени будет его промежуток, отмеренный определенным чувственным движением. Он будет отличаться от самого движения, так как время является жизнью Души, а не движением чувственного мира. Если время является самостоятельной сущностью, то в процессе измерения времени движения измеряется именно время, а не движение. Возможно, пишет Плотин, «мы просто не понимаем их, когда они нам ясно говорят, что мера определяется по измеряемому элементу» [Плотин 1995: 337].

Плотин определяет время как жизнь Души, что позволяет ему преодолеть противоречие, присущее определениям, связывающим время с чувственным движением. Движение Души, в концепции Плотина, и есть само время, за которым находится вечность. В ней происходит движение Души или времени. «Вечность и является источником времени, которое она наделила собственной активностью. И эта активность живет повсюду, потому что время неразрывно связано со всеми частями вселенной, подобно тому, как наша душа неразрывно связана со всеми частями тела» [Плотин 1995: 338]. Эта аналогия отношения человеческой души к телу с отношением мировой Души к природе описывается Плотином и в конце трактата «О времени и вечности», обосновывающем его концепцию времени.

В своих трудах Плотин устанавливает следующую структуру движений: вечность (жизнь с наличием только настоящего, без длительности) -время (это жизнь мировой Души, все подчинено переходу из прошлого в настоящее и будущее) - чувственное движение (жизнь без единства, в которой вещи чувственного мира возникают и исчезают, движутся с разной скоро-

стью). Сущностью вечности Плотин считает Единое, источником (сущностью) времени - вечность, а источником (сущностью) чувственного движения - время.

Итак, в теории Плотина, в отличие от предыдущих мыслителей, время существует в вечности, оно сравнивается с душой, так как бестелесно и невидимо. Мера времени по Плотину - чувственное движение. Время представлено как жизнь мировой Души, не имеет внутри себя деления и не может быть измерено самим собой. Обладает такими свойствами, как единство и объективность.

Изучению и описанию времени отводится важное место в трудах Аврелия Августина Блаженного (354-430). В «Исповеди» он рассуждает о проблемах времени, признает, что время реально, утверждает, что оно существует «хотя и непостижимым для нас образом», и «ни прошлое, ни будущее не имеют действительного существования, принадлежащего только настоящему, и в зависимости от которого может быть осмыслено как прошедшее, так и будущее» [Августин 1992: 168].

Идея взаимоотношения прошлого, настоящего и будущего основная в проблеме времени Августина. В его работах рассматривается понятие «настоящее» как основа для развития представлений о времени. Настоящее, по Августину, - это то, что существует. Оно не обладает длительностью, его можно чувствовать и измерять, так как время идет, чего нельзя сделать, если время уже прошло или еще не наступило: «Если и будущее и прошлое существуют, я хочу знать, где они. Если мне еще не по силам это знание, то все же я знаю, что где бы они ни были, они там не прошлое и будущее, а настоящее. Если и там будущее есть будущее, то его там еще нет; если прошлое и там прошлое, его там уже нет. Где бы, следовательно, они ни были каковы бы ни были, они существуют только как настоящее...» [Августин 1992: 169].

Августин обращает внимание на проблему измерения времени, ищет пути ее анализа, опираясь на связь проявлений времени с понятиями прошлого, настоящего, будущего.

В «Исповеди» Августина присутствует описание соотношения свойств циклического и линейного времени. A.B. Рабинович объясняет слова мыслителя следующим образом: «Циклическое время вечного школярства - линейное время вечного приближения ко всему снимающему (даже и самого себя) абсолюту. Круг и прямая. Разрыв круга, обнаруживающий разрыв меж приемом-словом и смыслом, который должен быть оконтуренным дидактической хитростью. Зазор меж знанием об умении - научении - быть и просто знанием о том, что есть быть» [Рабинович 1992: 241].

В трудах И. Ньютона (1643-1727) говорится о времени в схолии, следующей за первоначальными определениями в «Математических началах натуральной философии» (1687 г.): «Время, пространство, место и движение составляют понятия общеизвестные. Однако необходимо заметить, что эти понятия обыкновенно относятся к тому, что постигается нашими чувствами. Отсюда происходят некоторые неправильные суждения, для устранения которых необходимо вышеприведенные понятия разделить на абсолютные и относительные, истинные и кажущиеся, математические и обыденные» [Крылов 1936: 30-32].

В XVII веке время характеризуется свойствами, описанными в классической механике, которые принимаются за свойства времени вообще. Это такие свойства, как: одномерность, непрерывность, бесконечность, безграничность, однородность, изотропность, абсолютность (представленная как независимость от пространства; независимость от свойств объектов, движущихся во времени и пространстве). Свойство, что время течет в будущее, является внешним для физической теории, и оно принималось как дань культурной традиции. Однонаправленность течения времени в то время не проблемати-зировалась. Указанные свойства времени принимались философами не зависимо от того, рассматривают они время как объективно существующее или, как субъективную реальность. Так как в концепции Ньютона не оговаривается характер реального существования времени. С этих пор время стали рассматривать по аналогии с пространством.

Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646-1716) в своей концепции связывал время с движением. Понятие время - у него феномен, вытекающий из существования других реальностей. Лейбниц не согласился с обозначением времени как длительности. Впоследствии эта концепция была названа реляционной [Молчанов 1990: 38].