Категория устойчивости в теории управления экономическими системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Моргун, Татьяна Николаевна

  • Моргун, Татьяна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Моргун, Татьяна Николаевна. Категория устойчивости в теории управления экономическими системами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кострома. 2004. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Моргун, Татьяна Николаевна

• Введение.

Глава 1. Методологические принципы исследования категории устойчивости.

1.1. Теоретические основы категории устойчивости.

1.2. Методологические подходы к анализу управленческих отношений в рамках категории устойчивости.

1.3. Организационно-управленческие отношения, возникающие в f процессе обеспечения устойчивости экономических систем.

Глава 2. Механизм реализации критериев обеспечения устойчивости в управлении экономической системой.

2.1. Критерии обеспечения устойчивости экономических систем.

2.2. Анализ устойчивости экономических систем.

2.3. Оценка взаимодействия уровней экономической системы.

Глава 3. Совершенствование механизма управления экономических систем.

3.1. Выбор управленческих решений по развитию экономических систем.

3.2. Пути совершенствования правленческих отношений и обеспечения устойчивости экономических систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория устойчивости в теории управления экономическими системами»

Проблемы развития управленческих отношений в экономической системе остаются актуальными в экономической науке. Одним из составляющих элементов экономической системы является банковская подсистема. Основная задача этой системы в настоящее время - обеспечение долгосрочной экономической устойчивости. Финансово устойчивые банки способны эффективно выполнять свои функции, способствуя воспроизводству экономической системы и обеспечению развития. Необходимость исследования проблем совершенствования управленческих отношений в банковской подсистеме связана с постоянно возрастающей ролью факторов территориального развития в становлении и функционировании элементов рыночной экономики современной России. Поэтому важен выбор такой теоретической модели развития экономической системы, который бы способствовал экономическому росту на базе применения эффективных методов управления. Следовательно, назрела объективная необходимость в углубленных научных исследованиях вопросов управленческих отношений по обеспечению функционирования устойчивого развития банковской подсистемы как основной части экономической системы.

Степень научной разработанности. Вопросы стабильности и устойчивости развития экономических систем затрагивались в работах Ф. Кенэ, A.JI. Ле-Шателье, Т. Мальтус, К. Маркс, Д. Норт, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, Р. Солоу, Б. Сэй, И. Шумпетер и др. Большой вклад в развитие теории стабильности внесли такие ученые как Дж.М. Кейнс, А. Маршалл, JL Эрхард и др. Существенный вклад в разработку общетеоретических и методологических основ исследования управленческих отношений в банковском деле внесли отечественные авторы: Г.Н. Белоглазова, Н.И. Валенцева, Е.Ф. Жуков, В.И. Колесников, Л.Н. Красавина, О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Н.М. Тавасиев, В.М. Усоскин и зарубежные авторы: Э.Дж. Кэмпбелл, П. Роуз, Дж.Ф. Синки и др. Известны отдельные исследования отечественных авторов по проблемам банковских систем: А.Ф. Бородина, С.Ю. Евсеева, В.Н. Живалова, С.Н. Орлова и др. Однако в работах этих авторов не дается комплексная и развернутая характеристика банковской подсистемы в ракурсе функционирования и закономерностей развития. Проблемы устойчивости рассматриваются в трудах современных специалистов российской банковской подсистемы и представителей отечественной науки. Можно выделить работы: Д. А. Артеменко, М.Б.Аушева, Л.Г. Батраковой, Л.П. Белых, В.Н. Живалова, В.В. Иванова, Ю.С. Масленченкова, П.С. Пановой и ряда других. Вопросам финансовой устойчивости банков занимались И.Д. Мамонова, А.В. Суворов, Н.М. Тавасиев, В.М. Усоскин, Г.Г. Фетисов и др. Однако в области изучения устойчивости банковской подсистемы остаются нерешенные проблемы как теоретического, так и прикладного характера. Проблемы управления банковской подсистемой рассмотрены в трудах В.В. Киселева, Т.У Кох, О.И. Лаврушина, Р.С. Портер и др. Все же следует отметить, что до сих пор не получило достаточного развития комплексное исследование теоретических вопросов экономической устойчивости банковской подсистемы, не сложился необходимый уровень понимания важности воздействия различных факторов ее состояния на развитие всей экономической системы. Кроме этого, современное состояние российской банковской подсистемы объективно требует разработки теоретико-методологических подходов к обеспечению ее устойчивости. Недостаточно внимания, на наш взгляд, уделяется проблемам функционирования региональной банковской подсистемы и ее роли в развитии экономической системы, а также разработке путей повышения ее устойчивости.

Актуальность и недостаточная научная и практическая разработанность вопросов устойчивости банковской подсистемы в плоскости развития всей экономической системы определили выбор предмета и объекта диссертационного исследования, его цели и задачи.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы выдвигается предположение о том, что обеспечение устойчивого развития банковской подсистемой является глубинной основой эффективности функционирования всей экономической системы. Рассмотрение этой проблемы в качестве приоритетной основы совершенствования управления экономической системой позволяет обеспечить стабильного и устойчивого состояния экономики России.

Целью диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и обосновании рекомендаций по устойчивому развитию управленческих отношений в банковской подсистеме как основе функционирования всей экономической системы. В соответствии с названной целью основными задачами исследования являются: - раскрыть сущность, содержание и показать место и роль устойчивости в контексте управления банковской подсистемой;

- дать аргументацию категории устойчивости банковской подсистемы как основы функционирования всей экономической системы;

- систематизировать факторы и выявить критерии устойчивости банковской подсистемы;

- определить особенности управленческих отношений по обеспечению устойчивости банковской подсистемы;

- разработать методику оценки устойчивости банковской подсистемы на основе экономических показателей;

- предложить программу мер, обеспечивающих более устойчивую, эффективную деятельность региональной банковской подсистемы.

Объектом исследования является банковская подсистема как часть экономической системы.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе обеспечения устойчивого развития банковской подсистемы.

Методологическая и теоретическая база исследования. В основу анализа положены принципы позитивизма в сочетании с нормативным подходом, восхождение от абстрактного к конкретному, диалектический метод, функциональный анализ, сравнительный, табличные и графические методы, анализ статистических данных. В работе использовались внутренние сущностные (эндогенные) и внешние, поверхностные (экзогенные) приемы. В качестве теоретических основ в диссертации используются положения и концепции, разработанные учеными по общим проблемам функционирования экономической системы, а также банковской подсистемы, монографическое исследование статей, посвященные анализу банковского дела Э.Дж. Доллан, Р.Дж. Кэмпбелл, П. Роуз, Дж.Ф. Синки, современные Г.Н. Белоглазова, В.Н. Живалов, Е.Ф. Жуков, В.И. Колесников, Ю.И. Лаврушин и др.

Эмпирической базой исследования является исследование российских и зарубежных статистических материалов, а также данные Статуправления Смоленской области.

Достоверность исследования обеспечивается соответствием выбранной методологии, поставленным задачам, наличием системы логичных доказательств и аргументов, подтверждением теоретических посылок фактическим материалом, экономическими расчетами на основании аналитических и информационных сборников, материалах, представленных Смоленским областным комитетом статистики, личных наблюдениях автора.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальностей по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, п.1 «Теория управления экономическими системами».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность, содержание, место и роль устойчивости как приоритетного параметра функционирования банковской подсистемы, отражающей ее состояние в статике и динамике; управление банковской подсистемой с поиском основных закономерностей, принципов и методов управления;

- дано обоснование категорий финансово-экономической устойчивости банковской подсистемы, достигающей равновесного состояния в предельной точке развития экономической системы способной данное состояние в течение относительно долгосрочного периода под воздействием экзогенных и эндогенных факторов;

- систематизированы факторы и выявлены критерии устойчивости банковской подсистемы, на основе которых разработана организационно-управленческая структуризация экономической устойчивости коммерческих банков;

- определены особенности и спецификация управленческих отношений по обеспечению устойчивости функционирования банковской подсистемы -управление банковской подсистемой в целом и отдельными ее элементами со стороны Центрального банка (управление собственной деятельностью как готовым элементом банковской системы; стратегическое управление развитием банковской системы страны в целом; управление текущем функционированием и развитием кредитных организаций путем формулирования обязательных правил и ключевых параметров (качественных и количественных ограничений) их деятельности, а также оказания им соответствующей методической помощи - оперативное управление деятельностью отдельных кредитных организаций) и внутреннее управление кредитными организациями, т.е. банковское управление как самоуправление;

- разработана методика оценки устойчивости банковской подсистемы и на этой основе предложен анализ финансовой устойчивости коммерческих банков;

- предложена программа мер, обеспечивающая устойчивое и равновесное функционирование банковской подсистемы на примере Смоленской области.

Положения, выносимые на защиту. С позиции научной новизны на защиту выносится теоретико-методическое обоснование рекомендаций по совершенствованию управленческих отношений, реализуемых в процессе обеспечения устойчивости банковской подсистемы. Сущность авторского подхода заключается в следующем: устойчивость банковской подсистемы, как и сама экономическая система адекватны и существенным образом влияют на экономический рост национальной экономики. Особенно важным условием устойчивости банковской подсистемы являются основные направления совершенствования управленческих отношений .

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретических представлений об основных формах совершенствования управленческих отношений в банковской подсистеме при устойчивом функционировании всей экономической системы. Выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем формирования и совершенствования управленческих отношений в банковской подсистеме и их роли в устойчивом и равновесном функционировании всей экономической системе.

Практическая значимость работы. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что обоснованные и разработанные подходы, теоретические обобщения, методология, а также выводы и рекомендации могут быть использованы: специалистами банковского дела и самими коммерческими банками в целях совершенствования существующих методик оценки устойчивости банков, улучшения качества разработок банковской политики, повышения эффективности управления рисками; органами федерального и регионального уровней управления при разработке мер и программ по стабилизации и повышению устойчивости банков; Центральным банком России, в том числе Главным управлением ЦБ РФ по Смоленской области, в текущей деятельности по регулированию работы коммерческих банков и созданию условий для их устойчивого функционирования. Практическая реализация изложенных в работе рекомендаций является базой для устойчивости как российских коммерческих банков в целом, так и региональных - в частности, полноценной интеграции банковской системы в российскую экономику на основе реализации банками своих подлинных функций. Отдельные положения работы, методологические подходы могут быть применены для дальнейшего исследования проблемы устойчивости банковской подсистемы в целях практического использования.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в качестве дополнительного материала в изучении курса «Экономика и управление народным хозяйством», «Теория управления экономическими системами», «Экономическая теория», «Финансы», «Банковское дело» и др. Исследование выполнено в соответствии с планом НИР и является составной частью научных разработок кафедр «Экономическая теория», «Менеджмента»: «Предмет и методология новой политической экономии» и «Институционализация трудовых и управленческих отношений», реализуемых в рамках РГНФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях общим объемом 2,9 п.л. Результаты данного исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Проблемы культурного и экономического развития Западного региона России» (г. Смоленск, 2002 г.); «Проблемы социально-экономического развития субъектов Федерации на современном этапе (материалы международной научно-практической конференции)» (г. Смоленск, 2003г); «Проблемы социально- экономического развития субъектов Федерации на современном этапе (материалы международной научно-практической конференции) г. Смоленск, 2003г; «Социально-экономическое развитие регионов России: проблемы теории и практики; материалы межвузовской научно-практической конференции», Смоленск СГУ, 2003 г.; IX Кирилло-Мефодиевские чтения: материалы научно-практической конференции. - Смоленск: 2004 г.; «Актуальные проблемы развития социально-гуманитарных, экономических и психологических наук» (г. Тверь 2004г); на научных семинарах и заседаниях кафедры «Финансы» Смоленского гуманитарного университета.

Структура и объем диссертации. Логика и структура диссертации определяются целью и задачами исследования. Последовательность изложения отражены в структуре диссертации, состоящей из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения. Основной текст изложен на 171 машинописных страницах, содержит 2 рисунка, 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Моргун, Татьяна Николаевна

Проведенное нами исследование устойчивости коммерческих банков позволяет вынести в заключение следующие обобщенные положения и выводы.

Банковская система по своей природе является важнейшей составляющей механизма реализации воспроизводственных отношений в экономике. Учитывая функции коммерческих банков и их влияние на производственную сферу, было отмечено, что банковская система и материальное производство взаимосвязаны и взаимозависимы. Поэтому степень устойчивости банковской системы может характеризовать состояние национальной экономики, социальную сферу общества и многие другие аспекты экономической и социальной жизни страны. В связи с этим, выявление основ устойчивости банков методологически предполагает необходимость раскрытия содержания экономической устойчивости коммерческого банка.

Анализ имеющихся в отечественной литературе определений устойчивости хозяйственных и финансовых структур, показал, что экономическую устойчивость банка необходимо рассматривать в значении равновесного состояния. С учетом этого, в диссертации автором формулируется определение экономической устойчивости коммерческого банка как его способности достигать равновесного состояния в существующей экономической среде и удерживать данное состояние в течение относительно длительного периода времени в условиях воздействия изменяющихся внешних и внутренних факторов.

Учитывая, что важнейшей характеристикой общеэкономического содержания устойчивости любого предприятия, в том числе и банка, является ее структурная многосложность в работе были обобщены структурные составляющие общеэкономической устойчивости банка, а именно: капитальная устойчивость, организационно-структурная, функциональная, рыночная устойчивость и финансовая. Было выявлено, что финансовой устойчивостью банка можно управлять путем проведения комплекса мероприятий, направленных на укрепление позиции банка в банковской системе в целом. Прежде всего, это достигается обеспечением оптимального финансового состояния и выработкой эффективной стратегии развития банка. Поэтому в качестве обобщающего параметра, в котором синтезированы характеристики и влияния всех структурных составляющих общей экономической устойчивостью, была определена финансовая устойчивость банка. В соответствии с этим, финансовая устойчивость рассматривается диссертантом как способ выражения экономической устойчивости в соответствующих финансовых показателях.

Деятельность коммерческих банков представляет собой комплекс взаимосвязанных процессов, зависящих от многочисленных и разнообразных факторов, которые можно объединить в две группы:

1. внешние факторы (не зависящие от работы коммерческого банка);

2. внутренние факторы (являющиеся отражением эффективности функционирования самого банка).

Исходя из комплексного подхода внешние факторы, определяющие устойчивость банка, были подразделены автором на шесть самостоятельных групп:

1). Общеэкономические факторы. Они оказывают существенное, если не определяющее влияние на устойчивость российских коммерческих банков. К числу экономических факторов относятся: потенциал реального сектора экономики, обновление и выбытие производственных мощностей, конкурентоспособность товаропроизводителей, сальдо платежного баланса страны (экспорт/импорт), возможности межотраслевого перелива ресурсов, инвестиции (приток/отток капитала), величина ВВП.

2). Финансовые факторы, то есть состояние и развитие финансового рынка, определяемое следующими факторами: денежной эмиссией, ростом доходов населения, темпами инфляции, процентами по краткосрочным кредитам, изменениями государственного регулирования во внешнеэкономической и валютной областях, золотовалютными резервами страны, размером внешней задолженности страны, состоянием и перспективами развития фондового рынка и др.

3). Политические факторы. Политическая ситуация в стране определятся политической ориентацией правительства, влиянием оппозиции, стабильностью или социальной напряженностью в административно-территориальных образованиях, политической ситуацией. Все это оказывает порой решающее влияние на устойчивость банковской системы.

4). Правовые факторы. Законодательство оказывает влияние на развитие банковской системы особыми правилами регулирования тех или иных банковских операций или сделок. Кризис августа 1998 года показал, что в числе факторов, оказавших отрицательное воздействие на положение коммерческих банков, являлась неразвитость законодательной базы, регулирующей рыночную экономику, а также отставание развития банковского законодательства от расширения состава применяемых банков кредитных инструментов.

5). Социально-психологические факторы. К ним были отнесены: уверенность большинства населения в правильности проводимых экономических преобразований, в стабильности налогового, таможенного и валютного законодательства, в хороших перспективах для экономики в целом и ее отдельных отраслей. Все вышеперечисленное в совокупности формирует уровень доверия к коммерческим банкам, готовность пользоваться банковскими услугами. Доверие к коммерческим банкам определяет и более эффективное выполнения банками функций финансирования потребностей экономического развития за счет привлечения ресурсов населения и иностранных инвесторов и, соответственно способствует повышению их устойчивости.

6). Форс-мажорные факторы, которые нами были подразделены на природные, политические и экономические. Природные факторы - это факторы, которые технически затрудняют функционирование коммерческих банков (наводнения, землетрясения, ураганы и т.д.). Политические факторы включают: закрытие границ, введение международных запретов на экономические отношения с другими государствами, военные конфликты. Дынные факторы приводят к необходимости к существенному пересмотру условий взаимодействия банков и их клиентов. Перечни экономических факторов автором выделены: отказ правительства от выполнения своих финансовых обязательств, изменение системы налогообложения, кризисы на финансовых рынках, введение ограничений на экспортно-импортную деятельность.

В диссертации отмечается, что при относительной стабильности социально-экономической, политической ситуации и финансового рынка, отсутствии форс-мажорных обстоятельств решающую роль в устойчивости коммерческих банков играют внутренние факторы. Под внутренними факторами следует понимать совокупность факторов, которые формируются самими коммерческими банками. Исходя из этого, их целесообразно, по мнению автора, разделить на три группы:

1). Организационные: стратегия банка, уровень управления (менеджмента), квалификация кадров, взаимоотношения с учредителями, внутренняя политика;

2). Технологические: ориентация банка на развитие современных банковских технологий, потребности рынка в новых банковских продуктах, использование новейшей компьютерной и телекоммуникационной технологии;

3). Финансово-экономические: объем и структура собственных средств, уровень доходов и прибыли, ликвидность, структура источников поступления средств и их эффективного размещения.

Рассмотренный перечень внутренних и внешних факторов, способных оказывать воздействие на устойчивость коммерческого банка, очень индивидуален и зависит от особенностей организации и содержания работы каждого отдельно взятого банка. Между тем, нельзя отрицать,' что в современных экономических условиях наибольшее влияние на устойчивость банков оказывают именно внешние факторы, задавая определенные, независящие от самих банков параметры их деятельности.

Таким образом, проведенное автором исследование показало, что устойчивость коммерческого банка представляет собой сложную общеэкономическую категорию, работающую только в условиях соблюдения определенных правил, требующую постоянного наблюдения со стороны банков. Поэтому в настоящее время важным условием существования любого банка является необходимость оценки его устойчивости с учетом всех перечисленных факторов.

Важной теоретической составляющей предложенной нами методики оценки устойчивости банка стало обоснование критериев финансово-устойчивого банка в условиях воздействия изменяющихся внешних и внутренних факторов.

На практике для оценки показателей, характеризующих устойчивость банков применяется достаточно большое количество коэффициентов. Поэтому в работе были отобраны наиболее часто встречающиеся в различных методиках коэффициенты по выбранным показателям устойчивости банков. Основными требованиями, которым удовлетворяют коэффициенты устойчивости, используемые в авторской методике, является их сочетаемость, сопоставимость между собой по размерности и направленности. На основе перечисленных в авторской методике коэффициентов в диссертационном исследовании был проведен анализ деятельности коммерческих банков Смоленской области за период с2000 года по 2003 год. Массив анализа сформирован по 34 действующим коммерческим банкам Смоленской области.

Проведенный анализ показал, что банки Смоленского региона на сегодняшний день относительно устойчивы. У коммерческих банков имеются значительные резервы роста устойчивости, для использования которых необходимо в ближайшие сроки решить проблемы, препятствующие дальнейшему развитию и улучшению их деятельности.

Учитывая проблемы, с которыми сталкиваются в настоящее время региональные коммерческие банки, в диссертации были обоснованы и систематизированы пути обеспечения устойчивости коммерческих банков по следующим направлениям:

- повышение капитализации банков;

- создание условий для взаимодействия банков с реальным сектором экономики;

- активизация инвестиционной деятельности;

- взаимодействие региональных банков с органами исполнительной власти;

- формирование конкурентной банковской среды.

Капитализация банковской системы России является сегодня одной из основных проблем. Для повышения роли региональной банковской системы в социально-экономическом развитии территорий необходимо обеспечить увеличение капиталов коммерческих банков. В этой связи представляется важным создание условий для увеличения собственных средств региональных банков. Для этого необходимо:

- стимулировать накопления прироста банковского капитала экономическими методами, включая налоговые льготы, в частности установить ставку налога на прибыль в кредитных организациях на уровне ставки налога на прибыль для предприятий небанковского сектора;

- запретить местным органам власти использования дополнительных надбавок к ставке налога на прибыль и разработать закон о льготном налогообложении банков, направляемые на увеличение их капитала;

- использовать механизм государственного взаимодействия (например, через Банк России или АРКО) на рост капитала банков через предоставления ряду крупных банков субординированных кредитов;

- способствовать увеличению капиталов банков на основе слияния и присоединения путем совершенствования нормативного материала ЦБ РФ, регулирующего укрупнение банков.

Решение проблемы рекапитализации региональных банков можно при условии совместных, скоординированных действий самих коммерческих банков, законодательной и исполнительной властей и Центрального Банка в лице территориальных управлений.

В условиях нестабильной и неустойчивой банковской системы, основное внимание должно уделяться не только увеличению капитала, но и укреплению связей региональных банков с реальным сектором экономики и, соответственно, совершенствованию законодательной базы кредитных отношений. Неразвитость законодательства в области кредитования и ответственности за возвратность кредитов с низкой кредитоспособностью клиента делает кредитование реального сектора весьма рискованным бизнесом. В этих целях необходимо:

- принимать в регионах программы развития промышленности и контролировать их осуществление. В частности, было предложено Смоленской области совместными усилиями исполнительных органов власти, ГУ ЦБ РФ и коммерческих банков разработать Программу развития и размещения производительных сил;

- принять Федеральный Закон «О банковском кредите», регулирующий вопросы банковского кредитования, что повысит производительное влияние кредита;

- изменить в законодательном порядке действующую очередность платежей при недостатке средств на расчетном счете. В настоящее время коммерческие банки погашают выданные кредиты в последнюю (шестую) очередь, несмотря на то, что речь идет о возврате привлеченных банком средств;

- внести ряд изменений в нормативные акты различного уровня, регулирующие залоговые правоотношения. В частности, считаем, что надо упростить процедуру регистрации залога и его изъятия у недобросовестных заемщиков. Нуждается в улучшении процедура рассмотрения требований банков в арбитражных судах, в исполнительном производстве;

- расширить краткосрочное рефинансирование банков, кредитующих стратегические важные предприятия регионов, с применением механизма основанного на Положении Банка России № 122-П.;

- стимулировать объединение кредитных ресурсов в форме предоставления синдицированных кредитов, что позволит снижать риски путем их распределения.

В целом, предложенные меры могли бы способствовать снижению кредитных рисков и стимулированию развития кредитных отношений банков с промышленными предприятиями. Причем предлагаемые условия не являются льготами ставящими кредитные организации в неравное положение, а представляют собой необходимую предпосылку активизации их деятельности по кредитованию реального сектора экономики.

Действия исполнительных органов власти должны быть направлены на создание условий по активизации инновационной деятельности, внедрению новой техники и передовых технологий, проведению реконструкции, технологического перевооружения и модернизации производства, осуществлению структурных сдвигов в номенклатуре выпускаемой продукции. В целях повышения инвестиционной активности банков необходимо:

- разработать и принять закон на региональном уровне, который должен предусматривать льготы по налогам и сборам на определенный законом период для коммерческих банков, инвестирующих средства на развитие региона, контроль за исполнением инвестиций, гарантии неизменности принятого экономического курса;

- внести изменения в Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», создав правовые возможности для быстрого удовлетворения требований вкладчиков за счет обязательных резервов и ликвидных активов. Которые имеются в распоряжении кредитных организаций на момент отзыва лицензии на совершение банковских операций, до формирования конкурсной массы из иных источников;

- создать со стороны ЦБ РФ льготный режим для банков предоставляющих инвестиционные кредиты путем разрешения им использовать часть обязательных резервов для пополнения своих средств;

- принять меры по стимулированию деятельности инвестиционных банков. В частности, данные банки могли бы претендовать на статус уполномоченных банков региональных администраций, через которые предоставляются средства из территориальных бюджетов на инвестиционные цели. Подобная мера способствовала бы развитию совместного федерального регионального финансирования инвестиционных процессов.

Работа по формированию банковской системы должна проводится с участием не только банковского сообщества, но и исполнительных и законодательных властей. Такая интеграция институтов позволит свести к минимуму действия политических факторов, которые оказывают негативное влияние на устойчивость и дальнейшее развитие коммерческих банков. Прозрачность экономического и политического курса позволит повысить у банковского сообщества уверенность в неизменности экономических преобразований и снизит уровень неопределенности.

Успешное экономическое развитие регионов, несомненно, зависит от налаживания эффективной системы взаимодействия между властью и банками на региональном уровне. В диссертации подчеркивается, что администрации регионов должны подходить к коммерческим банкам как к важнейшей части экономики региона, помогать в решении их проблем.

Важнейшую роль в деятельности региональных банков должно играть и взаимодействие с территориальными Главными управлениями ЦБ РФ. Координация деятельности региональных коммерческих банков с местными исполнительными органами власти, Главными управлениями ЦБ РФ будет способствовать развитию экономики регионов и, соответственно, сохранению и повышению устойчивости региональной банковской системы.

Все предложенное в диссертационном исследовании мероприятий по повышению стабильности региональной банковской системы не будут иметь успеха без определения роли местных банков в экономике региона. Проблема устойчивости региональных банков — это, прежде всего, проблема, обусловленная социально-экономическими особенностями территории и степенью участия филиалов крупных московских банков в банковской системе в области. Поэтому остро стоит проблема формирования конкурентной среды в банковском деле. Тем более, что необходимость поддержания конкуренции на финансовом рынке и, прежде всего, в банковской сфере назрела давно. Поэтому нужен закон «О конкуренции в банковской деятельности», устанавливающий основные правила формирования рыночной среды в банковской сфере. Это должно противодействовать всем приемам недобросовестной конкуренции, а именно, использованию политического влияния, возможности доступа к власти для лоббирования собственных интересов, перехвату контроля с помощью государства над финансовыми потоками крупнейших предприятий, использованию бюджетных ресурсов, позволяющих проводить политику демпинга в регионах.

В целях повышения роли местных банков в экономике региона, создания банковской конкурентной среды автором предложено рассмотреть и решить следующие принципиальные вопросы:

1). Принять за основу приоритеты системы финансово- экономического федерализма, равных финансово-экономических возможностей для банков центра и регионов;

2). Обеспечить равноправную конкуренцию, рыночную дисциплину, соблюдение всеми участниками принципов добросовестной конкуренции, максимально возможного раскрытия информации субъектами экономики, в том числе банками;

3). Принять Концепцию развития банковской системы, сформировать государственную политику ее развития, особенно в региональном аспекте.

В целом предлагаемая система мер по поддержанию устойчивого состояния региональных коммерческих банков и своевременной нейтрализации и предотвращения развития дестабилизирующих тенденций направлено на создание предпосылок экономической устойчивости регионов и, следовательно, стабильного и устойчивого развития коммерческих банков регионов.