Категория притяжательности в синхронно-диахронном аспекте (на материале языков различных систем) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор наук Краснощёков Евгений Владиславович

  • Краснощёков Евгений Владиславович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 413
Краснощёков Евгений Владиславович. Категория притяжательности в синхронно-диахронном аспекте (на материале языков различных систем): дис. доктор наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет». 2020. 413 с.

Оглавление диссертации доктор наук Краснощёков Евгений Владиславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КАТЕГОРИЯ ПРИТЯЖАТЕЛЬНОСТИ / ПОСЕССИВНОСТИ И ЕЕ СВЯЗЬ С ДРУГИМИ КАТЕГОРИЯМИ ЯЗЫКА

1.1. О понятии «посессивность»

1. 2. Две формы категории посессивности

1.3. Связь категорий посессивности и определенности

1.4. Посессивность и пространственные отношения

1.5. Категории посессивности и версионности в языке

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ВЫРАЖЕНИЕ ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЯЗЫКАХ РАЗНЫХ СИСТЕМ

2.1. Выражение посессивных отношений с помощью личных местоимений

2.2. Выражение посессивных отношений с помощью притяжательных местоимений

2.3. Притяжательное склонение в языках разных систем

2.4. Выражение притяжательности в глаголах языков разных систем

2.5. Притяжательные конструкции

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА III. КАТЕГОРИЯ ПРИТЯЖАТЕЛЬНОСТИ В ЕНИСЕЙСКИХ ЯЗЫКАХ

3.1. Выражение категории притяжательности в енисейских языках

с помощью местоимений

3.1.1. Категории притяжательности и личные местоимения

3.1.2. К вопросу о происхождении местоимений 3-го лица

3.1.3. Указательные местоимения и притяжательность

3.1.4. Определительные местоимения как выразители притяжательных отношений

3.1.5. Притяжательные местоимения

3.2. Выражение притяжательности в енисейских языках с помощью

падежных форм имен существительных

3.2.1. Генитив как притяжательный падеж

3.2.2. Выражение посессивности с помощью форм других падежей

3.2.3. Притяжательное склонение в енисейских языках

3.2.4. К вопросу о происхождении енисейских падежей

3.2.5. Послелоги и притяжательность

3.3. Выражение притяжательности в глаголах енисейских языков

3.3.1. Общая характеристика кетского глагола

3.3.2. Посессивное спряжение

3.3.3. Притяжательная конструкция предложения в рамках эргативного строя языка

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА IV. КАТЕГОРИЯ ГЛАГОЛЬНОЙ ВЕРСИИ И ЕЕ СВЯЗЬ С КАТЕГОРИЕЙ ПОСЕССИВНОСТИ В КЕТСКОМ ЯЗЫКЕ

4.1. Глагольная версия как реликт активного строя языка

4.2. Глагольная версия и версионные отношения в енисейских языках

4.3.. Субъектная версия в енисейских языках

4.3.1. Аффиксы группы В субъектной версии

4.4. Связь категории версии с категорией принадлежности

в енисейских языках

4.4.1. Соотношение посессивности и версионности в енисейских языках

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА V. ЭВОЛЮЦИЯ КАТЕГОРИИ ПОСЕССИВНОСТИ

5.1. Язык, мышление, общество

5.2. Средства выражения посессивных отношений на фоне развития языка

5.3. Притяжательные отношения и категория версии

5.4. Трансформация показателей категории притяжательности при переходе языка от эргативной структуры к номинативной

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК ЯЗЫКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория притяжательности в синхронно-диахронном аспекте (на материале языков различных систем)»

ВВЕДЕНИЕ

Предлагаемое диссертационное исследование посвящено диахроническому описанию категории посессивности (КП) на материале более 200 языков, представляющих различные семьи и структуры: флективные (например, индоевропейские); агглютинативные (например, тюркские), инкорпорирующие или полисинтетические (например, чукотско-камчатсие, енисейские) и другие (например, африканские).

В исследовании проведен анализ сущностных особенностей КП на различных этапах становления современного состояния языка, что определяет научную актуальность настоящей работы. Актуально само обращение к проблемам морфологических категорий, которые необходимо проанализировать на новых основаниях - в антропоцентрической парадигме. Исследование морфологии, как правило, сводилось традиционно к анализу структурных форм того или иного языка или группы родственных языков на синхронном уровне или в исторической перспективе.

Диссертационная работа представляет собой синхронно-диахронический анализ категории посессивности (притяжательности) с использованием материала языков различных систем.

Посессивность в данном исследовании понимается, как отношение принадлежности в достаточно широком смысле. Сюда относятся: обладание, родственная / социальная связь, партитивность и включение, предикатно -аргументные отношения; притяжательность, выражаемая с помощью имен (родительный (генитив) падеж, изафетные конструкции, посессивные классификаторы); притяжательные и личные местоимения, а также именная категории принадлежности. Сюда же включаются употребление формантов принадлежности для выражения предикатно-аргументных отношений: отчуждаемая и неотчуждаемая принадлежность; понятие реляционного имени, категория личного предназначения.

Посессивным отношениям и категории притяжательности (КП), в

частности, посвящен ряд работ: категорию притяжательности во

французском языке рассматривает Абросимова Т.Е. (2000), о посессивном

спряжении в кетском языке пишет американский лингвист Вайда Э. (2000),

именную категорию притяжательности в кумыкском языке представляет

Измаилова А.Ш. (2004), категорию принадлежности в якутском языке

описывает Циркоева Д.И. (1998), об изафетных конструкциях в башкирском

языке пишет Шаяхметов В.А. (2005), опубликованы коллективные работы по

славянским и балканским языкам под общей редакцией Иванова Вяч. Всев.

(«Категория притяжательности в славянских и балканских языках» /тезисы

симпозиума 1983; «Категория посессивности в славянских и балканских

языках /коллективная монография». 1989) и др. Проблеме посессивности в

грамматическом и семантическом аспектах в славянских и балканских

языках посвящен второй раздел сборника «Славянское и балканское

языкознание» (категория посессивности, 1986.). О посессивности в языках

Океании пишут Журинская М.А. 1978, Wilson W. 1982, Fischer S.R. (ed.)

2000; посессивность в индейских языках рассматривается в монографиях

Velazquez-Castillo M. 1996 (гуарани), Lehmann C. 1998 (майя). Обобщающей

трудом по семантике и типологии притяжательных отношений является

коллективная монография под редакцией Ярцевой В.Н. «Категории бытия и

обладания в языке» (1977). Вопросу посессивности посвящены работы: Ultan

R. 1978, Seiler H. 1983, Топоров В.Н. 1986, Чинчлей К.Г. 1990, Бондарко А.В.

(ред.) 1996, Langacker R.W. 1995, Taylor J.R. 1996, Heine B. 1997 (в

монографиях Тейлора и Хайне притяжательность рассматривается с точки

зрения когнитивной семантики), Koptjevskaja-Tamm M. 2002, сборник Coene

M., D'hulst Y. (eds.) 2003b и сборник Baron I. et al. (eds.) 2001, содержащий

обзорные теоретические статьи Herslund M., Baron I. 2001 и Seiler 2001.

Типологические исследования семантики и синтаксиса притяжательных

конструкций представлены в сборнике Kim Ji-yung et al. (eds.) 2004.

Семантика неотчуждаемой принадлежности рассматривается в сборнике

5

Chappell M., McGregor W.B. (eds.) 1996; а также в работах Nichols J. 1988 и 1992, Dahl O., Koptjevskaja-Tamm M. 2001, Mithun M. 2001 и Stolz Th. et al. 2008. В.А. Плунгян посвятил посессивности отдельный параграф в своей книге «Введение в грамматическую семантику: грамматические значения и грамматические системы языков мира» 2011.

Начало XXI столетия ознаменовалась в развитии языкознания возрастанием интереса к проблемам диахронической лингвистики, что было мотивировано общим развитием лингвистической мысли последних десятилетий. Преодолевая соссюровскую антиномию диахронической и синхронной лингвистики, наука о языке стремится к построению такой лингвистической теории, которая обладала бы большей объяснительной силой по сравнению с чисто таксономическими построениями синхронной грамматики. Повышенный интерес к диахронической лингвистике обусловливает в известной мере возврат к обсуждению проблем, возникших в классическом индоевропейском сравнительно-историческом языкознании, и к освещению их с применением новых методов языкового описания, разработанных различными направлениями синхронной лингвистики и языковой типологии, что обусловливает актуальность нашей работы.

Названные выше исследования представляют очень ценный материал о категории притяжательности (КП) в соответствующих языках, который мы старались использовать в своей работе. Эти труды важны для синхронного изучения КП в отдельных языках или в группах языков, однако, по ним невозможно сложить представление о КП в языке в целом.

В этой связи представляется актуальной проблема диахронической типологии КП в языке.

Одной из основных проблем науки о языке является его развитие. Язык

подобен живому организму: он постоянно изменяется, утрачивая одно,

развивая другое. В своём развитии язык проходит различные стадии,

свидетельства которых сохраняются во многих языках, в том числе и

европейских, а поскольку КП в том или ином виде свойственна всем языкам,

6

то исследование этой категории позволит найти ответы на многие вопросы, связанные как с развитием языков разных систем так и языка в целом.

В предлагаемой работе мы опираемся на данные енисейских языков (ЕЯ), а также других языков народов Сибири, находящихся на грани исчезновения. Именно в них сохранились реликты различных периодов в развитии языка.

Кетский язык (КЯ) наиболее исследован из енисейских языков. Он уникален по своему строю и хранит следы различных этапов в развитии языка, обладая чертами всех языков по генеалогической классификации В. фон Гумбольдта, ему трудно найти место в современной системной типологии Г.П. Мельникова. В языке представлена агглютинация, инкопорация и флективность. Язык обладает чертами классного, активного, эргативного и, как мы намерены показать в своей работе, посессивного строя языка, хотя его причисляют к языкам номинативного типа. Типологические параллели КЯ можно обнаружить только с древнейшими языками, такими как: бурушаски, дагестанские и абхазо-адыгские языки Кавказа, индейские языки Северной Америки, язык басков в Испании.

В ЕЯ категория притяжательности привлекает особое внимание. Показатели притяжательности встречаются в этих языках повсюду: ими оформляются глаголы, они встречаются в именах. В выражении притяжательности участвуют также местоимения и послелоги, существует притяжательное спряжение и притяжательное склонение, сближающие их с языками, в окружении которых они находятся [Краснощеков, 2008а: 88-94].

Таким образом, актуальность исследования обусловлена возрастанием интереса к диахронической лингвистике; формированием новых подходов к изучению языковых категорий с применением методов, разработанных различными направлениями синхронной и диахронной лингвистики, диахронной типологии.

Современное общество является итогом длительного развития

человечества от первобытного состояния до сегодняшней цивилизации.

7

Вместе с изменением социальных отношений менялся и язык, отражающий всё, что происходило с его носителями. Рассматриваемая в диссертации категория притяжательности напрямую связана с изменениями во взглядах общества на собственность, начиная с человека, говорившего на «дограмматическом» языке и постепенно расширявшего рамки своего видения окружающего мира по векторам: «я-здесь» -- «ты там» -- «он там (далеко)».

В качестве объекта исследования выступает категория посессивности / притяжательности в синхронно-диахронном аспекте.

Предметом исследования являются средства выражения категории притяжательности в диахронии

Материал использованный в работе представляет собой записи по кетскому языку во время экспедиций на Курейку, в Келлог и Бакланиху Туруханского района Красноярского края Г.Т. Поленовой; опубликованные кетские тексты; словари кетского и коттского языков; данные, полученные от информанта З.В. Максуновой и опубликованные материалы, а так же часть примеров, заимствованных из научной литературы по разноструктурным языкам. В целом привлечён материал свыше 200 языков. Целесообразность сравнения материала такого большого количества языков видится в объективности выводов об эволюции рассматриваемой категории. Выбор енисейских языков в качестве базового материала исследования обусловлен архаичностью их структуры.

Гипотеза работы: всё многообразие средств выражения категории притяжательности в языках различных структур восходит к классно -дейктическим частицам диффузного характера.

Основная цель работы - изучить специфику выражения категории притяжательности в языках различных систем и выявить общие закономерности в становлении рассматриваемой категории в языке в целом.

Поставленная цель обусловила выполнение следующих задач:

1) определить понятие посессивности и связи КП с другими категориями языка;

2) рассмотреть и описать выражение категории притяжательности с помощью местоимений;

3) проанализировать выражение притяжательных отношений в системе склонения;

4) исследовать выражение притяжательности в структуре глагола;

5) рассмотреть синтаксические притяжательные конструкции;

6) провести диахроническое обобщение полученного материала по языкам различных систем и вывести модель развития КП в языке.

Методологической базой исследования послужили общефилософские

положения о законах диалектики, принципы системности, взаимосвязи

мышления и языка, языковых и внеязыковых явлений.

Общенаучной базой послужили работы отечественных и зарубежных

ученых В.Г. Адмони (1955, 1959, 1963), Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой,

(1965), А.В. Бондарко (1996), Э. Бенвениста (2002); Л. Блумфилда (1968);

К. Бюлера (2000); В.Г. Гака (1975, 1977, 1986); Т.В. Гамкрелидзе (1984);

В. фон Гумбольдта (1985); Я. Гримма (1956); Вяч.Вс. Иванова (1984, 1986).

Типологические исследования С.Д. Кацнельсона (1972, 1986), А.Е. Кибрика

(1979, 1992); Г.А. Климова. (1962, 1970, 1974, 1976, 1977, 1980, 1983, 1986),

Дж. Лайонза (1978), И.А. Мельчука (1991),К.Е. Майтинской (1948, 1955,

1960, 1969, 2009), И.И. Мещанинова (1940, 1948, 1967, 1975);

Т.М. Николаевой (1985, 1989, 1991, 1996, 2002); Г. Пауля (1960);

А.А. Потебни (1999, 2014); Ф.де Соссюра (2006), А.Н. Савченко (1960, 1967,

1974), О.Н. Силеверстовой (1977, 1981, 1982); Б.А. Серебренникова (1967,

1970, 1979, 1986, 1988); Ю.С. Степанов (1966, 1975, 1989); Л. Теньера (1968),

Ч. Филлмора, (1970, 1999); Ф.Ф. Фортунатова (1856) и др.

Частнонаучной базой явились труды, в которых затронуты вопросы

посессивных отношений: енисеистов Э. Вайды (2000), М.Н. Валл (1970, 1972,

1973), Г.К. Вернера (1974, 1990, 1994, 2004,), Э.И. Белимова (1972, 1981,

9

1991), С.С. Буторина (1995), А.П. Дульзона (1968), Н.К. Каргера (1934), М.А. Кастрена (1858), Е.А. Крейновича (1961, 1968); Г.Т. Поленовой (1976, 1978, 2002, 2006, 2011), К.Ю. Решетникова и Г.С. Старостина (1982, 1995), Б.А. Успенского (1964, 1968), В.Г. Шабаева (1981, 1984, 1987), В.Э. Шерера (1983); работы по языкам различных систем, в частности, по палеоазиатским (В.М. Алпатов (1983, 1987), А.П. Володин (1974, 1976), Е.А. Крейнович (1958, 1982), Г.А. Меновщиков (1968, 1975, 1980), П.Я. Скорик (1961, 1968, 1977), А.Н. Жукова (1972, 1980, 1997); тунгусо-манчжурским (В.А. Аврорин (1959, 1961, 1968, 2000), Б.В. Болдырев (1976), К.А. Новикова (1960, 1979), О.П. Суник (1968), Г.И. Рамстедт (1957); тюркским (Ш.Х. Акбаев (1976), Н.А. Баскаков (1975, 1981), Н.З. Гаджиева (1986), Н.К. Дмитриев (1940, 1948), А.Н. Кононов (1956, 1958, 1960, 1980), В.И. Рассадин (1978), Э.Р. Тенишев (1988, 2006), Е.И. Убрятова (1950), А.М. Щербак (1961, 1977), Г.Ф. Благова (1982); финно-угорским (Б.А. Серебренников (1967, 1979), К.А. Майтинская (1955, 1960, 2009), Й. Балашша (1951), Д.В. Бубрих (1953, 1955), В.И. Лыткин (1955, 1976), А.П. Феоктистов (1963, 1966), П. Хайду (1985) и самодийским языкам (Н.М. Терещенко (1965, 1966, 1979), Н.И. Терёшкин (1961), а также монгольским (Г.Д. Санжеев (1962), Б.Х. Тодаева (1951, 1964, 1973, 1985), Ц.Б. Цыдендамбаев (1979) и языкам Кавказа (З.Г. Абдуллаев (1967), М.А. Алексеев (2003), Е.А. Бокарев (1959), И.О. Гецадзе (1974, 1979, 1982), Н.Т. Гишев (1968, 2012), Ю.Д. Дешериев (1953), Г.В. Рогава (1966), Н.Ф. Яковлев (1940, 1941), индоевропейским (В.П. Берков (2000, 2001, 2005), М.М. Гухман (1940, 1967), В.М. Жирмунский (1976), О.А. Осипова (1980, 2001, 2010), Л. Палмайтис (1972).

Общенаучными методами исследования явились индуктивно-дедуктивный метод, применение которого предопределяет специфика диахронического исследования, метод анализа и синтеза. Как лингвистические методы применены компонентный и концептуальный анализ. Также использовались сравнительно-исторический,

сопоставительный и контенсивно-типологический методы при диахроническом подходе.

Сравнительно-типологическое изучение языков дает возможность выявить структурные особенности различных языков: на его основании построена морфологическая классификация языков. Сопоставление данных разноструктурных языков позволяет выявить влияние ареальных контактов языков на их структуру. В нашем случае это тюркские языки, например, якутский в котором под влиянием окружающих языков был утерян родительный падеж; караимский, где личные местоимения стали полностью совпадать с русскими притяжательными местоимениями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Посессивность - это универсальная понятийная категория языка, представленная в двух формах: неорганическая / отчуждаемая и органическая / неотчуждаемая принадлежность. Категория притяжательности / посессивности диахронически связана с категориями определенности, пространства и версии.

По содержательному статусу категория посессивноси / притяжательности - это понятийная, логическая, когнитивно -коммуникативная, функционально-семантическая категория.

Значение категории посессивности может быть выражено лексически, словообразовательными способами, морфологически и синтаксически.

Древнейшие притяжательные суффиксы и префиксы являются реликтами форм выражения неотчуждаемой принадлежности.

Диахронически обладателем является одушевленное, активное начало.

Древние средства выражения двух видов притяжательности имеют структуру СУ, Vили С.

2. Материал различных языков даёт представление об определённых этапах диахронии категории притяжательности от лексического её проявления в самих существительных, обозначающих предмет

принадлежности и в форме основного падежа личных местоимений до морфологического (производными формами от личных местоимений).

Исходным способом выражения посессивных отношений, как показал анализ материала древнейших языков (западно-кавказские, монгольские, уральские, из тюркских - чувашский, из палеоазиатских - юкагирский и др.), являлись основные формы личных и лично-классных местоимений, расположенных перед словоформой обладаемого.

Лично-притяжательное склонение сформировалось вначале лишь для слов органической принадлежности и только в единственном числе.

Притяжательные местоимения являются результатом развития от словообразующих дейктических частиц с консонантной основой с диффузным значением до личных местоимений, к которым восходят притяжательные местоимения.

Выражение личной притяжательности в глаголе прошло путь развития от полной формы личного местоимения (юкагирский, тувинский языки) до аффиксов: префиксы (енисейские, абхазо-адыгские языки) / суффиксы (тюркские, финно-угорские, тунгусо-маньчжурские, монгольские, чукотско-камчатские языки).

Глагольные притяжательные аффиксы восходят к согласному элементу в структуре личного местоимения (ср. кет. -Ь-, -к-,-й- - выражают лицо и притяжательность: -Ь- - 1-е лицо, -к- - 2-е лицо и -й- - 3-е лицо).

Самостоятельные глагольные лексемы для выражения посессивных отношений, прежде всего, глаголы «есть» и «иметь», отсутствуют в древних языках.

3. Личные местоимения архаичных языков хранят следы деления их на два класса «активный/инактивный».

Показатели категории притяжательности восходят к пространственным дейксисам.

Противопоставление органической принадлежности неорганической было устранено в связи с распространением классного показателя органической притяжательности на имена вещественные.

На древнем этапе средства словообразования и словоизменения были одни и те же (пример самостоятельных личных / притяжательных местоимений и аффиксов притяжательности). Части речи представляли собой синкреты, коммуникативная роль которых выяснялась в конкретной ситуации.

Употребление основного падежа в притяжательной функции - это реликт такого этапа в развитии языка, когда в нём не было системы падежей. Выразителями притяжательных отношений выступали неизменяемые словоформы, которые сочетались с определяемым словом примыканием.

Бывшее пространственное значение категории притяжательности отражают формы косвенных падежей, совмещающих пространственную и притяжательную функции.

Падежная система в древних языках не представляет собой устоявшуюся систему, а находится в стадии становления, открывая возможность заглянуть в предысторию категории падежа, когда грань между служебным (чисто грамматическим формантом-морфемой) и самостоятельным словом-лексемой ещё довольно зыбкая.

4. На древнем этапе притяжательные форманты представлены в глагольных словоформах, выражающих чувства (слух, зрение, физические ощущения) и шумовые эффекты (свист, звон, шорох, шёпот и т.п.). Посессивные глагольные структуры относятся к периоду классного строя языка и синкретизма частей речи.

Эргативная структура предложения является наследницей активного строя языка.

При позднеактивном состоянии языка параллельно существовали эргативная и посессивная конструкции предложения, которая отражала

органическую, неотчуждаемую принадлежность.

13

Оформление аффиксами принадлежности имен и глаголов в архаичных языках указывает на существование ранее посессивного склонения и посессивного спряжения в языке.

5. При активном строе сформировалась категория центростремительной и центробежной версии.

Категория версии была выражена только в структуре активных глаголов, которые передавали различные действия и движения и соотносились с активными именами, обозначавшими деятеля, одушевленного актанта.

Центростремительная версия и притяжательность материально выражались одними и теми же средствами.

Источником категории версии был медиум: из медиальных форм возникли формы ориентированной версии, на основе которой позднее появились формы объектной и субъектной версий. Позднее версионные аффиксы трансформировались в объектные и субъектные аффиксы.

Категория версии имеет непосредственную генетическую связь с показателями органической принадлежности имени и личного местоимения, которые восходят, в свою очередь, к классным показателям лица.

Категории версии предшествовали:

• классные показатели неотторжимой принадлежности, синкретизм имени и глагола, раннеактивный строй;

• показатели органической посессивности стали маркерами центростремительной версии при активном строе, когда произошло размежевание имени и глагола как частей речи;

• в рамках эргативных построений сформировались посессивные конструкции предложения;

• произошла дифференциация органической и отчуждаемой принадлежности;

• оформилась падежная система имени и субъектно-объектное спряжение глагола.

6. Диахроническое развитие категории притяжательности в языке представляется следующим образом.

При отсутствии понятия собственности, язык отражал только органическую приадлежность, выражая её классифицирующими консонантными звуками в сочетании с пространственно-дейктическими гласными -I, -и, -а: -1 - находящийся близко (сфера «Я»), -и - находящийся в пределах видимости (сфера «Ты») и -а - находящийся далеко (сфера «Он/Тот»).

Притяжательность в этот период выражалась синтаксически -соположением структурных форм обладателя и обладаемого.

Первичное грамматическое проявление категории притяжательности восходит к активному строю языка, при котором посессивно -дейктические частицы становятся личными местоимениями, притяжательными аффиксами. Они участвуют как в словообразовании, так и в словоизменении имени и глагола.

Характерная для языков активного строя глагольная категория версии выражается показателями органической принадлежности в структуре имени и личного местоимения. Показатели органической посессивности входят в маркеры центростремительной версии, восходящие, в свою очередь, к классным показателям лица.

При развитом активном строе происходит размежевание неотторжимой и отторжимой принадлежности.

В позднеактивный период развития языка вырабатывается эргатиная конструкция предложения, одним из подтипов которой является посессивная структура предложения. Формируется падежная система имени, и глагол изменяется по субъектно-объектному типу.

Категория притяжательности получает унифицированное выражение, не различая отчуждаемую / неотчуждаемую посессивность.

При сохранении древнейших способов выражения категории притяжательности появляются дополнительные средства: притяжательный падеж, притяжательные местоимения, синтаксические конструкции и т.п.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые осуществлено комплексное исследование категории посессивности в языках разных систем с последующим сопоставлением полученных данных и проведением сравнительного анализа в диахронно -типологическом аспекте.

Сравнительный анализ эволюции категории притяжательности с точки зрения контенсивной типологии даётся впервые.

Впервые к анализу привлечён обширный материал разноструктурных языков (свыше 200).

Разработана модель становления категории притяжательности в языке.

Выявлено, что:

• Древнейшие притяжательные суффиксы и префиксы являются реликтами форм выражения неотчуждаемой принадлежности.

• Диахронически обладателем является одушевленное, активное начало.

• Древние средства выражения двух видов притяжательности имеют структуру СУ, Vили С.

• Лично-притяжательное склонение сформировалось вначале лишь для слов органической принадлежности и только в единственном числе.

• Притяжательные местоимения являются результатом развития от словообразующих дейктических частиц с консонантной основой с диффузным значением до личных местоимений, к которым восходят притяжательные местоимения.

• Самостоятельные глагольные лексемы для выражения посессивных отношений отсутствуют в древних языках.

• Показатели категории притяжательности восходят к пространственным дейксисам.

• На древнем этапе притяжательные форманты представлены в глагольных словоформах, выражающих чувства (слух, зрение, физические ощущения) и шумовые эффекты (свист, звон, шорох, шёпот и т.п.). Посессивные глагольные структуры относятся к периоду классного строя языка и синкретизма частей речи.

• Категория версии имеет непосредственную генетическую связь с показателями органической принадлежности имени и личного местоимения, которые восходят, в свою очередь, к классным показателям лица.

• Притяжательность первоначально выражалась синтаксически -соположением структурных форм обладателя и обладаемого.

• Первичное грамматическое проявление категории притяжательности восходит к активному строю языка, при котором посессивно -дейктические частицы становятся личными местоимениями, притяжательными аффиксами. Они участвуют как в словообразовании, так и в словоизменении имени и глагола.

Теоретическая значимость. В соответствии с паспортом специальности 10.02.19 диссертация вносит вклад в развитие теории языка в следующих областях: Функции языка. Знаковая природа языка. Язык и мышление, их взаимодействие. Отражение коммуникативных целей в структуре языка. Язык и общество. Развитие языка. Проблема происхождения языка. Лексические и грамматические значения. Типология грамматических категорий.

Предлагаемое исследование явится вкладом в общее языкознание, в частности, в типологию языков (универсализм), в сравительно-историческое языкознание, в теорию синхронии и диахронии, в использование внутренней и внешней реконструкции.

Диссертация расширяет возможности контенсивной типологии и вносит вклад в решение проблемы стадиальности в развитии языков и

проблемы моногенеза и полигенеза, в выяснение соотношения посессивных, пространственных и характеризующих значений в развитии языка.

Работа связана с такими гуманитарными науками, как: семиотика, философия, логика, психология, антропология, этнография, филология. Практическое применение положений диссертации видится в использовании их при чтении курсов теории языка, общего языкознания; лингвистической типологии на филологических факультетах, а также при написании диссертационных работ по проблемам эволюции категорий языка.

Разработанная Модель становления категории притяжательности может служить примером для построения подобных моделей относительно диахронно-типологического представления развития в языке других языковых категорий.