Категория переходности английских глагольных предикатов: трансформационный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Онищенко, Анастасия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Онищенко, Анастасия Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПЕРЕХОДНОСТЬ ГЛАГОЛА КАК ОТРАЖЕНИЕ ПРИНЦИПА СУБЪЕКТ-ОБЪЕКТНОГО ОТНОШЕНИЯ
1.1 Историко-философские концепции категории переходности в её связи с другими аспектами языка и мышления.
1.2 Психологические аспекты переходности.
1.3 Категория переходности в лингвистических исследованиях
Выводы
ГЛАВА II. СЕМАНТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАТЕГОРИИ ПЕРЕХОДНОСТИ
2.1 Общая семантическая классификация английских глагольных предикатов.
2.2 Типологические характеристики лабильных глаголов и выраженность актантных дериваций.
2.3 Непосредственная связь категории залога с глагольной переходностью
Выводы.
ГЛАВА III. ПЕРЕХОДНОСТЬ ГЛАГОЛА КАК КАТЕГОРИЯ ТРАНСФОРМАЦИОННОГО СИНТАКСИСА
3.1 Синтаксический критерий переходности глагола.
3.2 Синтаксическая переходность простых глагольных предикатов
3.3 Синтаксическая переходность сложных глагольных предикатов
3.4 Включение предикативных единиц в текст.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория переходности английских глагольных предикатов: трансформационный анализ»
В последние десятилетия неоднократно предпринимались попытки формального описания языка как системы: и копенгагенская глоссематика, и генеративная грамматика Н. Хомского, и логическая грамматика Р. Монтагю, и целый ряд более поздних лингвистических школ и направлений, которые ставили перед собой задачу создания моделей и концепций языка, функционирование которых опиралось бы на строгие логические или даже математические закономерности. Интерес к таким исследованиям неслучаен, поскольку создание действенного формального описания языков сулит огромные перспективы в сфере автоматической обработки естественного языка и текста (например, машинный перевода), а в дальнейшем, возможно, и в создании искусственного интеллекта.
Однако при решении задач формального описания языка встаёт ряд достаточно сложных вопросов, таких, как открытость языковой системы, соотношение в ней упорядоченности и беспорядка, а также взаимодействие структуры и семантики.
В данной работе предпринята попытка осветить один из принципиальных аспектов создания формально-логической модели языка, а именно - принципы категоризации глагольных предикатов с позиции категории переходности.
Категория глагольной переходности рассматривалась нами в её непосредственной связи с другими грамматическим категориями, характеризующими употребление английских глагольных предикатов на синтаксическом и семантическом уровнях.
Проблеме переходности и тесно связанной с ней категории залогово-сти посвящено множество работ как в отечественной, так и зарубежной лингвистике на материале разных языков (Н.С. Авилова, А. Айкенвальд, A.M. Аматов, А.Д. Белова, Т.М. Кумлева, Н.П. Полищук, Г.Г. Сильницкий, Ю.С. Степанов, А.А. Холодович, И. Циммерман, D.Dowty, М. Haspelmath,
P. Hopper, K.I. Kazenin, J. Nichols, T. Tsunoda, и др.), однако многие вопросы глагольной переходности остаются до сих пор нерешёнными.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью углублённого лексико-синтаксического анализа и выявления особенностей и основных различий в функционировании переходных глагольных предикатов на основе сопоставительных характеристик употребления непереходных глаголов в структуре предложения-высказывания, а также семантических и квантитативных грамматических категорий, в которые входят переходные глаголы. Формализация подхода к языку позволяет дать адекватное и точное описание механизма функционирования его единиц количественными методами на основе ограниченного набора грамматических категорий и их сочетаний, которые могут быть представлены в виде последовательностей дискретных элементов.
Объектом настоящего исследования стали глагольные предикаты (простые и сложные) современного английского языка.
Предметом исследования является категория глагольной переходности в двух аспектах - семантическом и синтаксическом.
Цель работы заключается в описании глагольных предикатов современного английского языка методами трансформационных грамматик с учётом изменения грамматических категорий одних и тех же глагольных лексем, занимающих ядерную позицию в составе таких предикатов.
Поставленная цель предполагает последовательное решение следующих задач:
1. Выявление связи грамматической и когнитивной категорий переходности и базовых отличий между ними.
2. Описание семантики глагольной переходности и выявление связей категории переходности с типами актантов в окружении глагола.
3. Выработка критериев формально логической репрезентации категории переходности с учётом трансформационного потенциала предикативных конструкций.
4. Разработка абстрактной модели семантико-синтаксического анализа глагольных предикатов с учётом реализованное™ / нереализованное™ переходного типа у ядерного глагола.
5. Вскрытие механизмов межуровневых взаимодействий типа «лексема-фраза» и «фраза-текст» с позиций диктемного анализа синтаксических структур и текста.
Материалом исследования послужили произведения англоязычных авторов (художественная литература, тексты СМИ, документы, тексты песен, фрагменты кинофильмов), в которых было проанализировано употребление 318 английских глаголов в разных типах синтаксических конструкций, в переходном и непереходном употреблении. Общее количество рассмотренных контекстов - свыше 4300.
Теоретическую базу исследования составляют:
1. Положения функциональной грамматики, в частности актантной семантики и теории клауз (А.В. Бондарко, А.Е. Кибрик, JL Теньер и др.).
2. Положение порождающей грамматики (Н. Хомский) о глубинных и поверхностных синтаксических структурах.
3. Положения трансформационных категориальных грамматик (К. Ajdukiewic, D. Dowty, J. Hoeksema, P. Jacobson, B. Kang, R. Montague и др.), в частности идея о грамматических категориях как дискретных элементах взаимодействия языковых единиц.
4. Положения парадигматического синтаксиса (М.Я. Блох), в частности учение о диктеме как уровневой единице языка и в то же время тематической единице текста.
Методы исследования включают:
1. Трансформационный анализ лексем, фраз, предложений, позволяющий установить степень взаимозаменяемости одних единиц другими без ущерба для передаваемого смысла, разрабатываемый в двух основных направлениях: порождающая грамматики и категориальная грамматика.
2. Классификация языковых единиц по методу трансформационных грамматик (D. Dowty, J. Hoeksema, В. Kang и др.), позволяющая формализовать подход к языковым единицам путём задания строгих параметров, определяющих их функционирование и взаимодействие.
3. Диктемный анализ текстовых фрагментов с целью выявления функциональных особенностей единиц нижних уровней в организации текста и определения их роли и статуса при передаче законченной ситуативно-связанной мысли.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка разграничения семантических и строевых аспектов глагольной переходности с целью выработки формально-логического механизма обработки языкового материала.
В ходе исследования были сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:
1. Базовые свойства английских глаголов в значительной степени определяются моделями их управления, что обеспечивает приоритетность анализа структур по отношению к анализу частной лексической семантики при создании формализованных алгоритмов порождения и интерпретации англоязычной речи.
2. Для английского языка, при слабо развитой системе глагольных аффиксов, переходность является морфологически немаркированной категорией, вследствие чего в английском языке широко распространена лабильность, а статус переходности или непереходности глагола определяется синтаксической моделью.
3. Лексикон естественного языка может быть формально описан путём задания набора квантитативных грамматических категорий. Для английского языка наиболее актуальна категоризация глаголов как ядерных предикативных элементов.
4. В современном английском языке сложился относительно небольшой (до 20) набор фенограмматических форм, представляющих собой структуры-аттракторы, к которым устремлены сразу по нескольку типов конструкций с совершенно разными глубинными структурами.
5. Применительно к анализу глагольных предикатов рассмотрение внутридиктемных и междиктемных связей может служить целям коррекции присвоенных синтаксическим фильтром грамматических категорий.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование, выявляя закономерности функционирования синтаксических структур и глаголов, вносит вклад в развитие теории категориальной грамматики и парадигматического синтаксиса. Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют определить предпосылки создания формальной модели языка как самоорганизующейся системы.
Практическая ценность работы состоит в том, что выводы и материалы диссертации могут быть использованы в вузовских курсах теоретической грамматики, общего языкознания, при написании курсовых и дипломных работ, а также при разработке систем автоматизированной обработки языкового материала.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Лингвистические и методические аспекты преподавания иностранных языков (Белгород, 2007), Международной научно-практической Интернет-конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2007, 2008), V Международной научной конференции «Текст. Язык. Человек» (Мозырь, 2009) По результатам исследования опубликована глава в коллективной монографии и 6 статей (в том числе две публикации в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и списка источников фактического материала.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Онищенко, Анастасия Валерьевна
Выводы
На основании изложенного в данной главе, можно сделать следующие выводы:
1. Лексикон естественного языка может быть формально описан путём задания набора квантитативных грамматических категорий, которые, в разных сочетаниях, обеспечивают возможность вхождения лексической единицы во все возможные типы синтаксических конструкций и отсеивают недопустимые построения. Для английского языка наиболее актуальна категоризация глаголов как ядерных предикативных элементов. Операция присвоения глаголу той или иной синтаксической категории должна учитывать трансформационные возможности предиката, но не его внутреннюю семантику. При таком подходе один и тот же глагол может обладать некоторым набором синтаксических категорий, образующих парадигму и реализуемых в конкретном типе синтаксической конструкции. Лабильность с точки зрения трансформационного потенциала следует рассматривать как способность глагола вступать в синтаксические связи, как допускающие пассивизацию, так и не допускающие её.
2. Анализ простых глагольных предикатов современного английского языка (особенно в сравнении с другими языками) показывает, что синтаксическим средствам отдаётся приоритет над морфологическими при выражении суждения. Этот приоритет обусловлен слабой морфологической системой английского языка, что побуждает его носителей прибегать к новым, принципиально иным формам выражения и вызывает к жизни достаточно своеобразные явления - высокую степень лабильности при практически нулевой морфологической маркированности переходных и непереходных глаголов и пассивизацию предложных конструкций.
3. В современном английском языке сложился относительно небольшой (до 20) набор фенограмматических форм, которые представляют собой аттракторы, к которым на определённом этапе развития языка (по всей видимости, в момент неустойчивости в среднеанглийский период) устремились сразу несколько типов конструкций с совершенно различными глубинными структурами. В условиях разрушения флективной системы древнеанглийского языка такой способ самоорганизации языковой системы на основе совершенно новых (синтаксических, а не морфологических) принципов представляется наиболее логичным. Отсутствие флексий позволяет упростить способы выражения предикативных связей, но влечёт за собой ужесточение синтаксической структуры и переход к гораздо более жёсткому порядку слов. В такой ситуации в грамматическом строе языка образуется относительно небольшое число жёстких структур, к которым впоследствии редуцируются другие модели, имеющие формальное сходство, но совершенно разную базовую организацию.
4. Применительно к анализу глагольных предикатов рассмотрение внутридиктемных и междиктемных связей может служить целям коррекции присвоенных синтаксическим фильтром грамматических категорий. Диктемный анализ текста позволяет выявлять скрытые категории лексем в случаях, когда определить их путём анализа высказывания невозможно или затруднительно. Квантитативные категории лексем (в частности, глаголов) соотносятся получившиеся в результате категоризации наборы параметров с текстовым окружением и при необходимости (например, несоответствие категории слова в сжатом высказывании категории того же слова в окружении) корректирует эти параметры. I I
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе мы провели анализ английских глагольных предикатов с двух позиций: семантической и синтаксической. Анализ показывает, что семантическая неопределённость знака представляет собой существенное препятствие для создания формальной модели, описывающей взаимодействие единиц языка как при порождении, так и при интерпретации высказывания.
На наш взгляд, эту проблему можно решить, подойдя к рассматриваемым конструкциям с позиций синтаксической категоризации ядерных глаголов и дополнив такой трансформационный анализ учётом внутридик-темных и междиктемных связей в исследуемых контекстах.
Нами был разработан ряд формальных синтаксических моделей для словосочетаний и предложений английского языка - глагольно-ядерных и номинативно-ядерных. При разработке моделей учитывались: а) трансформационный потенциал синтаксических конструкций; б) дивергенция синтаксических структур (образование большого числа фенограмматических форм от общих тектограмматических структур, выражающееся в разнообразии форм выражения при минимуме базовых структур); в) явление конвергенции поверхностных синтаксических структур, восходящих к общей тектограмматической структуре (данное явление возникает как реализация принципа экономии, но в то же время существенно усложняет анализ конструкций, повышая уровень уже не только семантической, но и синтаксической неопределённости языкового знака); г) явление изореферентности (общность семантического содержания предложений и словосочетаний при коренном различии в их тектограмматических структурах, например, a robe is made of silk -a silk robe, I own the house -lam the owner of the house и т.п.).
Всего нами было рассмотрено и проработано 8 основных синтаксических моделей следующих типов:
1. NP + VP => S (стандартная модель образования предложений для английского языка);
2. VP + NP => VP;
3. VP + NP => NP;
4. AP + NP => NP;
5. TV + NP => IVP (простой предикат с переходным глаголом);
6. IV/N + NP => IVP (простой предикат с квазипереходным глаголом);
7. TV/PredP + NP + PredP => IVP (сложный предикат с переходным ядерным глаголом).
8. IV/IV/PredP + NP + PredP => IVP (сложный предикат с непереходным ядерным глаголом).
Более сложные модели в основном сводимы к указанным путём синтаксических преобразований или заполнения лексических зияний. Например, NP + TVP + NP => NP + IVP => S; NP + TVP/IV + NP + IV => NP + TVP + NP => NP + IVP => S; NP + IVP/AP + A/TVP + TVP => NP + IVP/AP + АР => NP + IVP => S и т.п.
Несоответствия глубинных структур при параллелизме внешних форм объясняются наличием в системе языка поверхностных структур-аттракторов: моделей, к которым стремятся предложения разной базовой организации. Коррекция таких несоответствий невозможна, как минимум, без детального анализа синтаксического (а применительно к другим языкам - и морфологического) уровня. Решение данной проблемы видится в задании квантитативных категорий основным глагольным единицам. Формализация глагольных предикатов, таким образом, приобретает законченный характер, что позволяет обеспечивать адекватный поиск соответствий не только между лексическими единицами, но и между синтаксическими конструкциями.