Категория множественности в функциональных стилях якутского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Герасимова, Евдокия Софроновна

  • Герасимова, Евдокия Софроновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Якутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 147
Герасимова, Евдокия Софроновна. Категория множественности в функциональных стилях якутского языка: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Якутск. 2012. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герасимова, Евдокия Софроновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Категория множественности в языкознании

1.1. Категория множественности в русском и тюркских языках

1.1.1. Понятие категории множественности

1.1.2. Выражение категории множественности

в различных частях речи

1.1.3. Определение разряда категории множественности

1.1.4. Связь категории множественности с категориями определенности-неопределенности и собирательности

1.2. Категория множественности в якутском языке

1.3. Стилистические функции категории множественности

в русском и тюркских языках

1.4. Исследование функциональных стилей якутского языка

Выводы по первой главе

Глава II. Способы выражения категории множественности

в якутском языке

2.1. Лексический способ выражения

категории множественности

2.2. Морфологический способ выражения

категории множественности

2.3. Синтаксический способ выражения

категории множественности

Выводы по второй главе

Глава III. Употребление способов выражения категории множественности в функциональных стилях якутского языка

3.1. Употребление лексического способа выражения категории множественности в функциональных стилях якутского языка

3.2. Употребление морфологического способа выражения категории множественности функциональных стилях якутского языка

3.3. Употребление синтаксического способа выражения категории множественности в функциональных стилях якутского языка

Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованной литературы

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория множественности в функциональных стилях якутского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В связи с тем, что якутский язык получил в 1992 г. статус одного из государственных языков на территории Республики Саха (Якутия), вопросы функциональных стилей приобрели большую научную и практическую значимость, так как реализация государственного статуса якутского языка во многом зависит от уровня его стилистической дифференциации.

В настоящее время изучение стилистических ресурсов якутского языка только начинается, и употребление способов выражения категории множественности в функциональных стилях еще не становилось предметом специального изучения. Исследование способов выражения категории множественности и его стилистических функций как в научном, так и в практическом плане является весьма актуальным для дальнейшего развития якутского литературного языка.

Целью данного исследования является выявление и описание способов выражения категории множественности в функциональных стилях якутского языка.

Исходя из цели исследования решаются следующие задачи:

- определение лексико-грамматической категории множественности в якутском языке;

- установление связей категории множественности с категориями определенности-неопределенности и собирательности;

- описание способов выражения категории множественности в якутском языке;

- выявление особенностей употребления способов выражения категории множественности в различных функциональных стилях якутского языка.

Объектом исследования является употребление категории множественности в функциональных стилях якутского языка.

Предметом исследования выступает лексико-грамматическая категория множественности в якутском языке.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды исследователей русского языка В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, P.A. Будагова, М.Н. Кожиной, И.Б. Голуб, Л.Д. Чесноковой; тюркских языков A.M. Щербака, В.Г. Гузева, Д.М. Насилова, Н.К. Дмитриева, В.И. Сергеева, Н.Э. Гаждиахмедова, Ю.В. Псянчина; якутского языка О.Н. Бетлингка, Е.И. Убрятовой, Л.Н. Харитонова, Г.А. Никифорова, Е.И. Коркиной, П.А. Слепцова, Н.Е. Петрова, Г.Г. Филиппова и других авторов.

Материалом для исследования послужили примеры, извлеченные из текстов разговорного, художественного, публицистического, официально-делового и научного стилей якутского языка.

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами диссертационной работы применены семантико-стилистический, сопоставительный и описательный методы исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в якутском языкознании предпринимается попытка специального исследования способов выражения категории множественности в рамках функциональной стилистики якутского языка.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Множественность представляет собой частный случай понятия количества, а понятие числа является результатом дискретной совокупности, и все эти понятия - количество, множественность и число взаимосвязаны.

2. Категория множественности выступает сложной многоступенчатой системой оппозиций, отражающей различные стороны количественных отношений между предметами и явлениями реальной действительности.

3. В якутском языке категория множественности реализуется не только в именах существительных, но и в именах числительных, прилагательных, местоимениях, причастиях и глаголах.

4. Множественность является лексико-грамматической категорией и выражается лексическими, морфологическими и синтаксическими способами.

5. Способы выражения категории множественности в соответствии с целями и ситуациями высказывания имеют разную степень употребления в языке, что проявляется в разговорном, художественном, публицистическом, официально-деловом и научном стилях якутского языка.

Теоретическая значимость работы определяется вкладом в изучение стилистики лексико-грамматической категории множественности якутского языка. Полученные результаты могут служить базой для дальнейших теоретических исследований в этой области.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов при проведении спецкурсов по стилистике якутского языка в высших и средних учебных заведениях, в работе по повышению культуры якутской речи; при разработке лекций, практических занятий и учебных пособий для студентов и школьников.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Глава I. Категория множественности в языкознании 1.1. Категория множественности в русском и тюркских языках 1.1.1. Понятие категории множественности

Проблемы изучения категории множественности исследованы в трудах русских языковедов A.A. Потебни, Д.И. Арбатского, В.З. Панфилова, J1.A. Новикова, В.И. Дегтярева, Л.Д. Чесноковой, А.Н. Полянского, Г.В. Максимовой, Л.А. Брусенской, Л.А. Беловольской и др.; тюркских языковедов А.Д. Даниярова, В.И. Сергеева, Н.Э. Гаджиахмедова, Ю.В. Псянчина, Р.Ф. Фаттаховой и др.

В современном языкознании многие исследователи придерживаются философского понятия множества, впервые введенного в науку Аристотелем на основании определения количества: "Количеством называется то, что делимо на составные части, каждая из которых, будет ли их две или больше, есть по природе что-то одно и определенное нечто. Всякое количество есть множество, если оно исчислимо, а величина - если измеримо. Множеством же называется то, что в возможности делимо на части не непрерывные, величиной - на части непрерывные" [11, с. 164; 144, с. 58; 63, с. 38-39; 91, с. 10].

Поэтому категорию количества рассматривают "с одной стороны, как дискретное, прерывное количество, а с другой стороны - недискретное, непрерывное количество. Первое из них определяется посредством счета, а второе - посредством измерения. Соответственно этому в мыслительной категории количества выделяются два момента - число и величина, и, следовательно, содержание этой категории представляет собой единство этих двух моментов" [120, с. 158].

Таким образом, в языке обнаруживается тесная взаимосвязь категории количества с категорией величины (размера) и с категорией времени. И поэтому понятие количества включает в себя значения: "единичность -множественность, расчлененность - собирательность, интенсивность,

повторяемость, длительность, пространственно-временную протяженность, дистрибутивность и т. д., отражающих элементарные материалистические представления" [56, с. 41].

А в традиционном грамматическом плане категория количества (квантитативность) тесно связана с категорией числа и включает ее в свое содержание, потому что число как таковое не является самостоятельной онтологической категорией. Оно входит в качестве неотъемлемого компонента в более широкую категорию количества, онтологическим содержанием которой является единство числа и величины [128, с. 132].

"Одно из главных различий между категориями числа и количества состоит в том, что категорию числа могут выражать отдельные слова и формы, квантитативность же проявляет себя только в контексте целого предложения" [76, с. 139].

Такое соотношение категорий количества и числа, усложняет понятие множественности: "Понятие множественности вообще есть высокая абстракция, и ее развитию в мысли и в языке предшествует эпоха, когда господствует понятие конкретной множественности, т.е. двойственности, тройственности, четверности и т.п. По мере роста ряда отвлеченных чисел, которые у многих народов не превышает трех, четырех, развивается и понятие "много" вообще в противоположность "одному"; первоначально "один" противопоставлялся двум, трем, четырем" [194, с. 171].

По мнению Н.Э. Гаджиахмедова, категория множественности представляет собой одну из реализаций значительно более широкой категории квантитативности, под которой следует понимать совокупность языковых средств, служащих выражению количественных значений. Квантитативная актуализация - одна из обязательных форм существования субстанции, и поэтому выражение количественных отношений в языке представляет собой универсалию [37, с. 18].

По определению Л.Д. Чесноковой, множество имеет два различных значения: "Множество - это совокупность элементов - совокупность единиц

(совокупность элементов "один"), и "множество - это то, что больше единицы" [187, с. 21]. В таком определении подчеркивается, что "единица и множественность являются нераздельными, проникающими друг в друга понятиями и что множественность так же содержится в единице как единица во множественности" [26, с. 161].

Таким образом, с общенаучной точки зрения понятие множественности представляет собой частный случай понятия количества, а понятие числа является результатом определения мощности множества как дискретной совокупности, и все эти понятия - количество, множественность и число взаимосвязаны.

1.1.2. Выражение категории множественности в различных частях речи

Категория множественности проявляется не только в именах существительных, но и в остальных частях речи. Но множественность является, как известно, ведущей категорией в семантике имени существительного. Поэтому большинство научных работ посвящаются изучению категории числа данной части речи, например, диссертационные работы Д.И. Арбатского "Значения форм множественного числа имен существительных в современном русском языке" (1954), Н.Д. Дизенко "Существительные с количественным значением в современном русском языке (семантика и синтаксическое функционирование)" (1986), Л.В. Калининой "Семантика и функционирование абстрактных существительных в форме множественного числа в современном русском языке" (1999) и многих других.

Категория числа других частей речи исследуется в докторской диссертации Л.А. Брусенской "Семантический и функциональный аспекты интерпретации категории числа в русском языке" (1994). Л.А. Брусенская, рассматривая категорию числа как ядро функционально-семантического поля

плюральное™ относит к последней семантику имени существительного. Исследователь отмечает, что "даже такие части речи, как наречие и предлог, небезразличны к выражению глубинной плюральное™ и соотносятся с нею через означающие другого уровня - через единственное и множественное число имен, соотносящихся с ним в тексте" [23, с. 265].

О множественном числе имен прилагательных Л.А. Брусенская пишет: "Если признать у числовых форм номинативное количественное значение, как это делает Л.Д. Чеснокова, то, соблюдая последовательность, придется признать номинативный элемент значения категории числа и у прилагательных. Тогда формы "черные" нужно считать выражающими неоднократное, множественное проявление признака, качества. Есть субстантивы зт§и1апа 1апШт: мороженое, холодное, скромное; субстантивы рЬдгаНа 1апШт типа командировочные, суточные, наградные (в значении -денежные суммы) и субстантивы с двучисловой парадигмой - гостиная / гостиные, рабочий /рабочие и тому подобные" [там же, с. 20].

Немаловажное место уделяется и множественному числу глагола: "Глагол-сказуемое, как правило, повторяет своей формой то число, которое имеет подлежащее. В предложении "Сани остановились" множественное число глагола оставляет невыраженной множественность / единичность самого действия. Иное дело - отглагольные существительные. Они могут обладать номинативным значением категории числа, ибо форма множественного числа у них {прыжки) обозначает именно множественность действий, независимо от количества субъектов действия, а глагол {прыгают, прыгали) указывает, в первую очередь, на множественность субъектов действия" [там же, с. 19].

Традиционно глаголы не относят к числу средств выражения количественных отношений, но реальные языковые явления подтверждают обратное. И многообразие этих значений представляет обширное поле для лингвистических исследований.

Так А.Н. Панкратова в диссертационной работе "Дистрибутивная глагольная множественность в когнитивно-функциональном аспекте (на материале английского и русского языков)" (2002) исследует дистрибутивные глаголы, дистрибутивные фразовые глаголы, а также высказывания со значением дистрибутивности. Под дистрибутивностью понимается (по определению B.C. Храковского) тип множества ситуаций, при котором повторяется некоторая ситуация с таким набором актантов, в котором как минимум один актант является совокупным, и в каждой повторяющейся ситуации присутствует единичный представитель этого совокупного актанта; повторение ситуаций происходит в один период времени, включающий момент речи или другую точку отсчета [115, с. 3-18].

В диссертационной работе Е.В. Дубровиной "Выражение категории количества глагольными формами в русском языке" (2008) проводится комплексный анализ способов выражения категории количества глагольными формами русского языка, где глаголы, обозначающие множественность, выражают множество самих действий, множество производителей действия, множество объектов действий, длительность действия, степень или меру действия. Глагольные формы, в силу своей специфики, способны количественно охарактеризовать все стороны действительности: пространственную, временную, субъективно-оценочную. Категория количества помимо глагола охватывает широкий круг наречий, числительных, прилагательных, существительных. Данные части речи, присоединяемые к глагольным формам, выступают в качестве количественных конкретизаторов действия, а нередко и служат актуализаторами количественной семы в структуре значения глагола [64, с.

7].

O.A. Добижа в диссертационной работе "Лексико-грамматический повтор как средство выражения категорий количества и степени (на материале современного русского языка)" (2001) пишет, что "повторы имен

существительных выражают общее значение категории дискретного

количества "большое неопределенное множество предметов", повторы глаголов имеют общую семантику "большое неопределенное множество действий", а повторы наречий со значением дискретного количества являются универсальным средством выражения неопределенного множества действий и неопределенного множества субъектов, совершающих эти действия" [63, с. 174-175].

Л.Д. Чеснокова полагает, что "форма множественного числа глагола имеет номинативное количественное значение и обозначает неопределенное множество действий, совершаемых неопределенным множеством производителей действия. Например, в предложении: "На счет раз дети присели " — глагол формой множественного числа показывает, что несколько человек совершили действие и что действий было несколько, а именно столько, сколько было действующих лиц - детей" [183, с. 84-85].

В тюркских языках категорию числа имени существительного детально описал Р.Н. Гаряев в диссертационной работе "Категории числа и принадлежности имени существительного и происхождение их показателей в татарском языке" (2009). Исследователь рассматривает происхождение и дальнейшее развитие показателей категорий числа и принадлежности имени существительного на примерах не только из тюркских, но и алтайских, монгольских, тунгусо-маньчжурских, а также уральских, марийских, удмуртских и других языков и их диалектов. Объективно показывает определенную последовательность процесса развития аффиксов множественного числа и принадлежности в диахронии в татарском и в других тюркских языках [41, с. 3-21].

Кроме имени существительного, категория числа в тюркских языках также проявляется и в других частях речи. Р.Ф. Фаттахова в диссертационной работе "Категория числа в современном татарском литературном языке" (2002), рассматривая общетеоретические вопросы категории числа и раскрывая грамматические и лексические особенности выражения количественности (множественности), считает, что значение

множественного числа присуще не только именам существительным, но и прилагательным, числительным, наречиям, местоимениям, глаголам. Исследователь отмечает, что имена числительные, обозначая числовые различия, счет в пределах множественности, уже своим лексическим значением выражают понятие множества [169, с. 10-11].

О том что, в тюркских языках не только именные части речи, но и глагол, выражают категорию множественности, пишут в диссертационных работах Р. Хазратова "Выражение множественности в именах туркменского языка" (1971), Н.Э. Гаджиахмедов "Словоизменительные категории имени и глагола в кумыкском языке (сравнительно с другими тюркскими языками)" (1998) и другие.

Итак, категория множественности в русском и тюркских языках проявляется не только в именах существительных, но и в именах числительных, прилагательных, местоимениях, причастиях, а также глаголах.

1.1.3. Определение разряда категории множественности

Многие исследователи немаловажное значение придают определению разряда категории числа.

Одни исследователи считают, что это чисто грамматическая категория: "Для словоформ (...) номинативные элементы единичности и множественности очевидным образом являются обязательными и регулярными, и, следовательно, должны быть признаны грамматическими" [70, с. 55]; "Универсальность категории числа, или то, что значение числа получают все имена существительные, свидетельствуют о ее грамматичности" [143, с. 144]; "Число - это грамматическая категория. В отличие от категории рода грамматическая категория числа оказывается более прозрачной и более универсальной" [24, с. 257].

Другие языковеды (В.В. Виноградов, Д.И. Арбатский, Л.А. Новиков) относят число не только к грамматической, но и к лексической, т.е. к

лексико-грамматической категории: "Число не всегда выступает как чисто грамматическая категория. Во многих случаях формы единственного и множественного числа различаются по своему лексическому значению, соответствуя уже различным классам предметов. Так, формы множественного числа поля в контекстах колхозные поля, заметки на полях тетради, гиляпа с мягкими полями выступают в трех различных значениях, причем только в первом случае формы множественного числа имеют соответствующие формы единственного числа (колхозное поле), в двух других они утрачены" [111, с. 18]; "Категория числа в строе имен существительных так же, как и категория рода, является лексико-грамматической", так как "с формами числа связаны различия не только грамматические, но и лексико-семантические" [32, с. 156; 11, с. 6].

Исходя из того, что число может изменить слово, не исключается и категория словоизменительная: "Число - это грамматическая категория словоизменительного типа, в сфере которой функционируют две оппозиции с противоположной маркированностью членов: основная - с маркированным множественным числом и периферийная - с маркированным единственным числом" [23, с. 40]; "число — это словоизменительная категория существительных, выражающая в противопоставлении соотносительных форм единственного и множественного числа значения единичности / множественности предметов: конь - кони, поезд - поезда, окно - окна, корова - коровы" [154, с. 202].

Некоторые исследователи (Ф.Ф. Фортунатов, П.С. Кузнецов) категорию числа считают словообразовательной категорией: "Формы числа существительных являются формой несинтаксической, а именно словообразовательной, т.к. обозначают различные предметы мысли независимо от словосочетания, заключающего слова с этой формой" [176, с. 162; 87, с. 95].

В современном языкознании число является универсальной грамматической категорией, т.к. число связано не только с идеей

предметности: "Данная категория выражает с помощью особых морфологических средств единичность и множественность предметов, производителей действия, явлений" [143, с. 144]; "категория числа универсальна: кроме имен существительных охватывает и другие части речи: местоимения, субстантивированные прилагательные, числительные, наречия, причастия, а также глаголы" [24, с. 266; 168, с. 3].

Мы придерживаемся мнения о том, что категория множественности связана не только с грамматическими, но и с лексическими значениями, эта категория является лексико-грамматической.

1.1.4. Связь категории множественности с категориями определенности-неопределенности и собирательности

В связи с тем, что "форма единственного числа существительного обозначает единичность, а форма множественного числа - множество, то есть неопределенное количество этих однородных предметов, числом от двух до бесконечности" [155, с. 39], обнаруживается связь категории множественности с категорией определенности и неопределенности. Некоторые исследователи (В.Г. Гузев, Д.М. Насилов) отмечают, что имя существительное может обозначать не только конкретный, реально воспринимаемый предмет, имеющий пространственно-временные характеристики, но может также называть этот предмет абстрактно, выражать идею, понятие предмета или указывать на его качественные особенности [50, с. 21].

Таким образом, в грамматическом плане множественное число связано с крайне неопределенным количеством, и под формой множественного числа подразумевается любое количество предметов, но обязательно больше одного [127, с. 36].

А основное различие между определенным и неопределенным множеством, по мнению Л.Д. Чесноковой, состоит в следующем:

определенное множество "выражает мощность множества в виде числа и может мыслиться без указания на предметы, подвергающиеся счету"; неопределенное множество "не выражает мощности множества в виде числа, а только указывает на наличие множества и не может мыслиться без названия считаемых предметов" [184, с. 6].

В тюркских языках различаются следующие случаи определенности и неопределенности:

1. Определенность индивидуальная, или единичная. В первом падеже склонения тюркских языков эта определенность выражается прибавлением указательного местоимения ("этот", "тот" и т. д.), а в родительном и винительном падежах - обязательным принятием соответствующих аффиксов (вместо указательного местоимения), например, тат.: бу ат (имен, п.), ат-нык (род. п.), ат-ка (дат. п.), ат-ны (вин. п.), ат-та (местн. п.), ат-тан (исходи, п.).

2. Определенность коллективная, как некий коллектив, состоящий из легко поддающихся анализу отдельных лиц: бу атлар, атлар-га, атлар-ны, атлар-да, атлар-дан. Таким образом, формальным отличием группы индивидуальной определенности от коллективной служит аффикс множественного числа" [61, с. 33-34].

Н.К. Дмитриев также считает, что существуют в языке такие категории, которые по своему содержанию всегда выражают только определенное понятие, и следовательно, всегда имеют значение определенности. Они "не нуждаются" в формальном подчеркивании посредством указательных местоимений, но родительный и винительный падежи у них всегда оформлены. К ним относятся собственные имена, а также личные и указательные местоимения. Например, баш.: мин "я", мин-енг "меня", мин-е "меня" (вин. п.); Сабир "Сабир", Сабир-зынг "Сабира" (род. п.), Сабир-зы "Сабира" (вин. п.)" [там же, с. 34].

Таким образом, определенная множественность точно фиксирует количество, характеристику которой можно выразить числом, а

неопределенная множественность лишь дает общее указание на тот факт, что предметов больше чем один, не давая при этом точной количественной характеристики, ее нельзя определить численно.

Категория множественности, помимо категории определенности и неопределенности, связана и с категорией собирательности. Категорию собирательности в русском языке изучали Г.И. Миськевич ("Словообразовательная категория собирательных имен существительных в современном русском языке") (1970), И.Э. Еселевич ("Из истории категории собирательности в русском языке") (1979), Г.Н. Кондратьева ("Обобщенность как структурно-семантическая категория в современном русском языке") (1993), H.A. Ерошкина ("Существительные со значением собирательности (на материале слов, обозначающих совокупность людей)") (2000), В.А. Лазарев ("Обобщенно-собирательное значение в семантической парадигме единственного числа существительных (на материале современного русского языка)") (2002) и др.

В древнейшем состоянии языка и мышления имена собирательные -это дограмматические имена множественные, функционировавшие в качестве лексического средства выражения множественного числа. Собирательность произошла в период дофлективного состояния праязыка-основы. Как способ выражения множественности категория собирательности предшествовала парадигматическому противопоставлению форм единственного и множественного чисел и исторически оказывала активное влияние на формирование грамматической категории числа [56, с. 92].

Значение собирательности интерпретировалось исследователями русского языка по-разному. Например, у A.A. Шахматова: "Собрание лиц или предметов, рассматриваемое как одно целое" [189, с. 94], у В.В. Виноградова: "Совокупность лиц, предметов, мыслимых как коллективное или собирательное единство, как одно неделимое целое" [32, с. 156], у A.A. Потебни: "Сплошное множество, понятое как единица" [129, с. 26].

A.M. Щербак считает, что "собирательность может быть первичным, предшествующим появлению понятия раздельного множества, и вторичным, развившимся после его появления и в связи с ним. Так, еишня во фразе вишня нынче крупная передает собирательное значение первого типа, тогда как у слов воинство, учительство, белье, дворня более вероятно наличие собирательных значений второго типа" [192, с. 94].