Категория границы в музыке: смена культурных парадигм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Сиднева, Татьяна Борисовна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 428
Оглавление диссертации кандидат наук Сиднева, Татьяна Борисовна
Введение....................................................................................................................................................................3
Глава I. Категория границы в искусстве....................................................................................23
§1. Философско-культурологический и эстетический смыслы границы________23
§2. Художественное сознание как опыт переживания границы............................45
§3. Художественная граница и «вертикаль» жизни: искусство между
повседневностью и истиной..................................................................................................................78
Глава II. Музыка как опыт границы................................................................................................105
§ 1. Музыка, музыкальное, музыкальность: к вопросу о границах
понятий......................................................................................................................................................................105
§2. Шум, музыка и тишина: логика взаимопревращений............................................133
§3. Внутренние антиномии музыкального мышления....................................................158
§4. Феномен музыкального произведения и проблема границ
художественной целостности................................................................................................................173
Глава III. Смена культурных парадигм в музыкальном искусстве и
категория границы................................................................................................................................................214
§ 1. Классическая парадигма и опыт границы..........................................................................214
§2. Межпарадигмальность как пограничное состояние музыкального
искусства................................................................................................................................................................242
§3. Нонклассическая культурная парадигма: разрушение-установление
границ................................................................................................................................................................................................................308
§4. Музыкальный постмодернизм: игра с рубежами и пределами......................343
Заключение............................................................................................................................................................373
Список литературы........................................................................................................................................381
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория границы в музыке: смена культурных парадигм»
Введение
Современное пространство культуры, в котором происходит постоянная миграция смыслов и форм, рушатся всевозможные барьеры и преодолеваются традиционные представления, открывает новую значимость проблемы границ. Категории «граница», «рама», «порог», «предел» сегодня активно обсуждаются в самых разных сферах знания. Особую их злободневность обнаруживает искусство - как в самих художественных опытах, так и в арт-критике и науке. Причем в равной степени аргументированы и попытки «пересечь границы, засыпать рвы» (Л. Фидлер), и стремление установить жесткие пределы возможного, допустимого, приемлемого. Одинаково актуальными стали лозунги о «растворении искусства в общей эстетизации повседневной жизни» (Ж. Бодрийяр), о том, что «художник может существовать сегодня где угодно, только не на территории искусства» (О. Кулик), и - о возврате искусства к своей суверенности, изолированности, автономности. Весьма типичную для нашего времени точку зрения высказывает Б. Гройс: «Возможно, мы присутствуем при исчезновении искусства как гуманитарного феномена - подобным образом когда-то исчезли алхимия или астрология» [281]. Искусство, вовлеченное в глобальный эксперимент по созданию новой картины мира, демонстрирует сегодня реальную вездесущность, способность к небывалым экспериментам, граничащую с вседозволенностью. В сферу художественных интуиций вовлекается все, что чувственно постигаемо, без пределов и границ. Глубокие потрясения в пространстве искусства создают «устойчивое ощущение, что буквально на наших глазах происходит ревизия его онтологических оснований» [343, с. 115], отрицание тех принципов и механизмов, на основе которых формировалась его традиционная история.
В то же время представление об уникальности современного состояния вопроса рушится под грузом исторических фактов. Закат постмодернизма,
утратившего свою провокативность и новизну, обнаружил его близкое родство с поздним эллинизмом, кризисным периодом ренессанса, с постсимволизмом, с другими сюжетами истории искусства и занял место в ряду многократно возникавших рецидивов пост-явлений в искусстве, со свойственной им демократизацией, интертекстуальностью, цитатностью, деконструкцией.
История культуры со всей очевидностью подтверждает подвижность границ искусства и не-искусства, утвердившуюся как необходимое условие развития искусства, как зона «брожения», эксперимента и прорыва к новым эстетическим реалиям. Дискуссии о пределе возможного и допустимого, о взаимоотношениях художественного и иных типов сознания (обыденного, нравственного, политического, религиозного, научного, технического и т.д.), стали своеобразным лейтмотивом эстетических рефлексий в разные эпохи. В этом смысле оказываются невидимыми нитями связанными, казалось бы, весьма далекие друг от друга позиции. Так, ригоризм Платона, с его стремлением установить жесткий регламент художественно допустимого, резонирует с догматическими канонами средневековья, эстетикой «школьных кодексов» классицизма, «охранительством» теоретиков академизма, идеологическими нормами соцреализма. А убежденность Ж. Бодрийяра в самоисчерпании искусства, которое «растворилось не в возвышенной идеализации, а в общей эстетизации повседневной жизни», «исчезло, уступив место чистой циркуляции образов» [86, с. 20], имеет глубокое родство с позицией Гегеля в определении конца истории искусства. Для обоих философов главной причиной разрушения границ искусства являются его имманентный самораспад, «растворение» художественного опыта в предельной чувственности. Момент эмансипации внешнего материала, торжество самодовлеющей предметности, обыденности и эмпиричности, отмеченные Гегелем, оказываются в одном русле размышлений о симптомах растворения искусства в повседневности, выявленных философом конца XX столетия.
Размышляя о значении границы в культуре, Д.С. Лихачев отмечает двойственность этого феномена. С одной стороны, граница — наиболее творческая сфера диалога, взаимного обогащения. Но с другой — это область неприятия
«другого». Граница является рубежом, объединяющим и разделяющим, она может быть понята «как путь оформления собственной самобытности, собственной оригинальности» [282, с. 47]. Исследователь подчеркивает, что самосознание воспитывается на границах культур. Для понимания специфики искусства эти рассуждения имеют принципиальный характер.
Погруженность искусства в социальное бытие обусловила напряжение его пограничных отношений с наукой (когда его определяли как «недонауку», дающую приблизительное знание), с этикой (нередко представляя его как прикладную сферу, «путеводитель к подлинной нравственности»), с религией (определяя пределы художественно допустимого границами религиозного канона), политикой (превращая его в рупор злободневных политических идей). Непреходящее значение в русле обсуждаемого вопроса имеет суждение Э. Ильенкова: «Одну форму сознания вообще рискованно превращать в критерий суда над другой формой сознания - это всегда чревато тяжкими "судебными ошибками"» [196, с. 326].
В то же время представление об искусстве как некой «башне из слоновой кости», также многократно актуализировавшееся в истории, или, напротив, абсолютизация свободы художественного мышления от рационально-логического знания, морали его отграниченность от «чужих», нехудожественных, смыслов оборачивались неизбежным искажением его природы и специфики.
Две крайности в определении искусства существуют и в аспекте исторического развертывания искусства. С одной стороны, общеизвестно, о людях и исторических эпохах нельзя судить по тому, что они сами о себе думают. В этом смысле при оценке искусства нельзя довольствоваться только «внутренней точкой зрения» (Ю. Лотман) его создателей. С другой - определение качества художественных произведений только с позиции иных эпох также может привести к разного рода заблуждениям.
Важнейшим, исходным фактором отделения искусства от неискусства и одновременно показателем его открытости, сопряженности с другими сферами культуры является язык искусства, который «создает особый фикциональный
мир, живущий по своим собственным законам, не тождественным законам действительности» [409, с. 255] и вместе с тем резонирует с общекультурными смыслами и структурами. Расширение языкового пространства искусства -непрерывный и необходимый процесс, обусловленный поиском адекватного художественно-метафорического, чувственно-ценностного осмысления внехудожественных сфер. Это и доказывает неизбежную двунаправленность «открытости-закрытости» границ искусства.
Множественность определений искусства в значительной мере обусловлена подвижностью, «размытостью» границ - как внешних, фиксирующих отношение искусства к другим формам культуры, так и внутренних, определяющих внутрихудожественные параллели и взаимосвязи, а также механизмы и принципы существования художественной целостности произведения.
Среди других видов искусства весьма характерное «прочтение» проблемы границы мы находим в музыке.
Одна из важнейших причин значимости темы - полисемантичность понятия «музыка». Множественность значений, которыми оно обладает, позволяет говорить о музыке не только как виде искусства, но и одновременно о звучащей гармонии мироздания, музыкальности души, музыкальном как поэтическом, омузыкаливании искусства, культуры, эпохи и т.д. Широкий размах смыслов, охватываемых музыкой (который сам нуждается в фундаментальном исследовании), делает необходимым выявление пределов и границ спектра ее толкований. В чем заключается качество «музыкальности», присущее столь разным явлениям? Как это качество проявляется в самом искусстве звуков? Очевидно, что в основе определения сущности музыки - выявление границ метафизического, физического, психологического, семиотического и эстетического аспектов ее толкования.
Второй причиной актуальности проблемы является обозначенное в разные периоды истории культуры и сегодня ставшее некой аксиомой представление о музыке как барометре общемировых процессов, «квинтэссенции культуры» (Т. Манн), ее понимание как «модели моделей, типа музыкальной архитектуры,
применимого ко всем искусствам» (Малларме). Музыка, с одной стороны, обладает способностью опровергать, казалось бы, незыблемые общеэстетические построения, с другой - имеет свойство репрезентировать искусство в целом, являясь его наиболее наглядной моделью.
Обоснование особого отношения музыки к категории границы мы находим и в показательном для художественного опыта в целом сочетании ее автономности, «отграниченности» и диалогической открытости другим видам искусства, восприимчивость и чувствительность к их границам. Принципиальным моментом для осознания востребованности темы является то обстоятельство, что граница становится ключевым фактором возникновения музыки: суверенная территория музыкального искусства формируется на основе установления и преодоления границ континуального и дискретного, аудиозвукового и визуально-графического аспектов, вариантности и инвариантности звукового материала, внутренних антиномиях музыкального языка.
И все же более всего актуальность обращения к музыке, позволяющей выявить многоаспектность границ искусства, обусловлена современной культурной ситуацией. Изменения, произошедшие в музыке за последнее столетие, Ю.Н. Холопов сравнил по масштабу и значимости с периодом крушения Древнего мира. Историко-культурный поворот потряс устои «не только непосредственно предшествующей эпохи, но многих предшествующих эпох» [493, с. 92].
Вместе с тем понимание границ в музыке, сместившихся и расширившихся в современной культуре, возможно лишь на основе знания традиции, точнее ее различных моделей. Различение шума и музыки, звука и интонации, иерархия монодии и гармонии, гармонии и полифонии, осознание дуализма дискретного (нотной записи высоты, ритма, метра) и континуального (процесса звучания) не совпадают в разных традициях. Столь же мобильными являются внешние границы музыки, связанные с отношением имманентно художественного и метахудожественного начал - метафизического, нравственного, религиозного, утилитарного и др.
Немаловажная причина обращения к музыкальному искусству при определении культурологического смысла категории границы заключается и в том, что музыка - «исключительно неподатливый философскому охвату объект, не прекращающий «немо свидетельствовать о пределе философии, о некоем тайном препятствии» [265, с. 128].
Адекватная оценка процессов, происходящих в современной музыкальной культуре, возможна лишь в том случае, если видение актуальных метаморфоз музыкального творчества сочетается с осведомленностью в традиции, с осмыслением непреходящих фундаментальных оснований, на которых строится целостная история художественного опыта. Говоря о радикальных экспериментах в современном искусстве, Г. Гадамер в работе «Актуальность прекрасного» утверждает, что «размышлять на эту тему можно только тогда, когда единым горизонтом охвачено как великое искусство прошлого, художественная традиция, так и искусство современности — и не только противостоящее традиции, но и само черпающее в ней энергию» [118, с. 173].
Глобальность изменений в сфере художественного опыта не сводима к всеобщему отрицанию предшествующей его истории, к торжеству «воли к забыванию» (Г. Гадамер). Напротив, происходит беспрецедентное расширение пространства художественной памяти, требующее специальной осведомленности и образованности (если, например, до недавнего времени история профессиональной музыки была представлена по преимуществу европейской академической традицией и охватывала последние триста лет, то сегодня и географически, и исторически, и в стилевом отношении это принципиально иная сфера культуры). Информативная насыщенность, множественность и «взаимодопустимость» стилей, жанров осложняют понимание современного искусства как неизменно включающего историческое эхо ближайших и отдаленных эпох. Открытость, разомкнутость художественно-исторического пространства, смешение разных традиций, стилей, техник становится одним из определяющих признаков современности.
В сегодняшней ситуации беспрецедентного художественного плюрализма особую важность приобретает поиск глубинных оснований музыкального искусства - его самоидентификации, неотделимой от понимания его отношения к природе, человеку, культуре, истории. В то же время объем и многообразие художественного опыта не позволяют сегодня сводить разговор о музыке к выявлению совокупности неких неизменных констант, указывая только на общие, вневременные ее характеристики.
Наряду с фундаментальными, природными качествами плодотворным представляется выявление художественно-мировоззренческих моделей — культурных парадигм, отражающихся в содержании творчества, в критериях его ценности, в психологии восприятия, сознании человека в целом.
На основании идей Т. Куна, давшего истолкование термина «парадигма» в русле концепций рациональности, в философии утвердилось понимание парадигмы как «метафоры, позволяющей удерживать когерентность достаточно разнородных идей и представлений. Парадигма в этом смысле должна адресовать к некоторой достаточно широко понимаемой устойчивой во времени и однотипно разворачивающейся в культурном пространстве, традиционно воспроизводящейся в научных, философских и иных творческих сообществах системе ценностей, методов и методологий, способов технического освоения реальности и ее дискурсивного представления, рационального схватывания, позиционирования в структуры субъект-объектного и универсально-уникального отношений» [388, с. 10].
Изучение логики смены парадигм и характера их взаимодействия позволит удерживать континуум истории при определении специфических особенностей современной художественной реальности.
Культурная парадигма единовременно предполагает, с одной стороны, вневременную установку, «образец», а также предметно конкретное его представление, историческую модель — с другой. Она позволяет увидеть искусство в сопряженности художественно-практических реалий и рефлексий, отраженных в теоретическом и публицистическом их осмыслении.
Культурные парадигмы, отраженные в художественном сознании, образуют сложную иерархическую систему, создающую некий контрапункт смыслов и позволяющую обнаруживать единство в, казалось бы, взаимоисключающих тенденциях искусства. На протяжении последних столетий, на этапе зрелости художественного опыта, среди множества течений, концепций и позиций четко обозначаются и существуют в активном взаимодействии универсальные культурные парадигмы, фокусирующие в художественной практике и теории различное понимание природы и специфики искусства. Исторически первая парадигма — классическая, восходящая к античности и наиболее полно сформулированная Гегелем в метафизическом толковании искусства. Вторая парадигма - неклассическая. В науке ее исходным моментом стал герменевтический прорыв за пределы классической рациональности. В искусстве нонклассика есть отказ от «подлинности-истинности-идеальности» классической парадигмы, ее установки на представление. Парадоксальное сочетание классической и неклассической парадигм развертывается в русле постмодернистских исканий, что позволяет предположить о существовании постмодернистской парадигмы — с ее фиксацией смены, слома, разрушения, хаоса. И, наконец, в различные культурно-исторические эпохи возникают «рецидивы» постнеклассической парадигмы, свидетельствующей о преодолении границ искусства и провозвестии беспредельности творчества. Постнеклассика, не развернувшись в полной мере, тем не менее утверждает нелинейность искусства. Это скорее идея совершенного искусства, цель художественных устремлений, объединяющая дерзновенные попытки мастеров разных эпох выйти за пределы искусства.
Возникнув и утвердившись в разное время, обозначив конкретные этапы художественного опыта и его рефлексии, создавая свои академические и маргинальные сферы, универсальные парадигмы тем не менее имеют надстилевое и метаязыковое значение и отражают некие надвременные константы в понимании искусства. Смену парадигм нельзя считать неким однозначным процессом преодоления, отказа от существующего опыта. Это сложный
нелинейный процесс, отражающий природную подвижность и открытость границ художественного поиска.
Ключевые мировоззренческие парадигмы искусства возникают, как известно, в русле определенных исторических эпох и отражают характерные этапы творческого мышления. Т. Кун выявляет две функции парадигмы: проективно-программирующую и селективно-запретительную [260]. Эти функции имеют противоположную направленность, открывая для парадигмы перспективы развертывания и одновременно ограничивая пространство ее воздействия. В креативной природе искусства уже заложена установка на сломы и смены парадигм. В то же время их «встреча», сосуществование в культуре подтверждают нелинейность их связи в конечном счете и позволяют ощутить глубинные критерии художественности. Именно эта многомерность отношений парадигм и обусловливает принципиальность постановки вопроса о границах искусства.
Музыка, находясь в русле общехудожественных процессов, имеет свой, особенный путь, создавая в ситуации смены парадигм и синхронического их существования звуковой образ современной эпохи. Культурные парадигмы образуют многомерное пространство музыки, в котором в единовременности переплетены законы разновременных эпох и отражены разные стороны звукового опыта, его открытость и неисчерпаемость.
Постижение смены культурных парадигм музыки в многоаспектности ее границ позволит приблизиться в определении фундаментальных качеств культуры. Как верно замечает Ю. Холопов, «музыка лишь зеркало, которое показывает нам эту эволюцию на своем невербальном, звуко-чувственном языке» [494].
Актуальность заявленной проблемы имеет ряд измерений. Первое из них заключается в важности определения категории «граница» для культуры в целом; второе связано с исследованием границы в ситуации смены культурных парадигм, третье - специфики поведения границы в музыкальном искусстве, где она существует в ее специфических функциональных формах: изоляции и различия, упорядочивания и хаотизации. Актуальность, в конечном счете, обусловлена
необходимостью систематизации истолкования искусства - как в его инвариантных качествах, так и в русле смены культурных парадигм.
Объект исследования - музыкальное искусство в процессе смены культурных парадигм.
Предмет исследования — генезис и эволюция имманентно-художественных и метахудожественных параметров границы музыки в контексте смены культурных парадигм.
Цель исследования - обоснование идеи универсальности границ как сущностного признака искусства, выявление границ в музыке в процессе смены культурных парадигм, прояснение понятий «граница», «культурная парадигма», «художественная целостность» в их применении к музыке. Задачи исследования:
• анализ и систематизация культурологических и философско-эстетических дефиниций понятия «граница» и установление взаимозависимости понятий культурной парадигмы и границы в искусстве;
• исследование генезиса и специфики проявления границ в музыке;
• теоретическое обобщение опыта границы в классической и неклассической парадигмах культуры;
• прояснение пограничного смысла и структуры понятия «межпарадигмальность»;
• изучение музыкальной культуры Серебряного века в аспекте межпарадигмальности: как переходного периода, отражающего ситуацию смены классической и неклассической парадигм;
• обоснование концептуальной значимости изучения феномена музыки для понимания «поведения» границы в культуре в целом;
• представление об эволюции границы как основания смены парадигм в искусстве;
• определение парадигмального статуса музыкального постмодернизма;
• выявление механизмов формирования постнеклассической парадигмы в музыкальном искусстве.
Гипотеза исследования. Категория границы является сущностным признаком искусства, обусловливающим смену культурных парадигм и имеющим наиболее репрезентативный характер в музыке.
Проблема природы и специфики музыкального искусства, имеющая многовековую традицию изучения, получает свое адекватное описание в контексте семантической многомерности границ.
Источниковую базу исследования составили теоретические труды по культурологии, философии, музыкознанию, в которых рассматриваются различные аспекты темы настоящей диссертации. Автором проанализированы музыкальные произведения, наиболее полно отражающие характер и функции границ, а также репрезентирующие проявление последних в контексте различных культурных парадигм. Специальное внимание уделено художественно-публицистическим текстам, комментирующим «поведение» границы в искусстве.
Привлекая художественно-практические и теоретические источники разных традиций, в изучении поставленных в диссертации проблем автор опирается прежде всего и по преимуществу на становление и развитие западной традиции. Это объясняется рядом причин, среди которых возможность видеть проблему границ музыки «изнутри» культуры, при этом сохраняя позицию наблюдателя, является существенной, но не основной. Принципиальным основанием отмеченной избирательности стал характер самоопределения западной традиции, предполагающий эстетическую и языковую автономизацию, рационализацию и внутреннюю дифференциацию - как ключевые векторы самоопределения музыки. Эти векторы, неизменно определяющие самоидентификацию музыки, предполагают ее отграничение от религиозных, мистических, идеологических и т.п. сфер — при сохранении изначальной связи с ними, что отличает западную традицию от различных музыкально-теоретических восточных систем.
Вторым принципиальным моментом избирательности стала опора на реальный слуховой опыт, от которого напрямую зависит достоверность понимания музыки. Именно это определило обращение прежде всего к новой и новейшей — звучащей, но не реконструированной музыке.
В русле данного исследования стало принципиальным обнаружение сходных процессов самоопределения музыки, объединяющих западную и восточную традиции. Изучение проблемы границы в музыке различных ментальностей ( в том числе ближнего, среднего и дальнего Востока) должно стать следующим этапом постижения объемной проблемы. Здесь же отметим, что важным критерием создания источниковой базы исследования стала опора на музыкальный материал, фиксирующий единые архетипические основания звукового пространства, в котором транслируются разные локальные традиции и допускаются различные звуковые интерпретации бытия. Уходят в прошлое как европоцентризм, предполагающий признание европейской цивилизации как единственно верной и истинной, так и установление абсолютности границ между западным и восточным сознанием. Запад и Восток рассматриваются как различные формы ментальности, не противостоящие друг другу абсолютно, но имеющие глубокое внутреннее родство и архетипическое единство.
Степень разработанности проблемы. Исследование роли и функций границы в музыке неизбежно включено в контекст смежных философско-культурологических проблем. Так, в рамках настоящего исследования значительная роль принадлежит следующим трудам, в которых раскрываются следующие проблемы:
• определение парадигмы (Т. Кун, Ж. Деррида, Е. Хомич, В. Степин, С. Иконникова, Ю. Шор, А. Запесоцкий);
• выявление логики и истории смены культуры парадигм (Ю. Лотман, Ю. Хабермас, Н. Хренов, О. Кривцун А. Флиер, В. Прозерский, Л. Мосолова, В. Бычков, Н. Маньковская, Б. Гройс, И. Ильин, М. Можейко, А. Грякалов, М. Эпштейн, В. Кутырев, В. Сидоренко).
• интерпретация классического, неклассического и постнеклассического типов культуры (В. Арсланов, П. Гайденко, В. Конев, В. Краевский, В. Лекторский, М. Мамардашвили, Л. Микешина, В. Степин, Ф. Лаку-Лабарт, С. Хоружий, А. Грякалов);
трактовка постнеклассики как становящейся новой культуры отражена в исследованиях И. Пригожина, В. Степина, В. Аршинова, О. Астафьевой, В. Войцехович, Г. Тульчинского, Е. Князевой, С. Курдюмова, В. Лекторского, Л. Микешиной, М. Уварова, Ю. Шора и др.;
метафизическое толкование категории границы (Платон, Аристотель, И. Кант, Г.-В.-Ф. Гегель, О. Шпенглер, М. Мамардашвили), культурологическое обоснование значимости проблемы границы в динамике развития культуры (Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассет, М. Хайдеггер, Г. Зиммель, М. Бахтин, И. Пригожин, Ю. Лотман, Д. Лихачев, Н. Рымарь, М. Шмитц-Эманс, К. Хаусхофер, Г. Плумпе, В. Конев, А. Лосев, М. Мамардашвили, В. Межуев, В. Лелеко, 3. Кирнозе, В. Зусман, Т. Куликова, В. Савчук); феномен границы как механизм формообразования и смыслопорождения искусстве разрабатывается в работах М. Бахтина, Ю. Лотмана, Б. Успенского, Ж. Женетта, У. Эко, Г. Зиммеля, Э. Гоффмана, Б. Вальденфельса, Н. Рымаря; определение искусства в его отношении к иным формам культуры (Б. Кроче, М. Каган, А. Михайлов, В. Бычков, А. Грякалов, Е. Яковлев, В.