Катамнез больных ишемическим инсультом в вертебрально-базилярном бассейне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Махмудов, Мубин Икромжонович

  • Махмудов, Мубин Икромжонович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 133
Махмудов, Мубин Икромжонович. Катамнез больных ишемическим инсультом в вертебрально-базилярном бассейне: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2007. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Махмудов, Мубин Икромжонович

Условные обозначения - -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -------- - -4стр.

Введение .-.-5 стр

Глава 1. Обзор литературы.-.-11 стр

11 Анатомо-физиологические особенности задней системы кровоснабжения головного мозга (ВББ)- ------—------.ц стр

12. Функциональные особенности кровоснабжения ВББ —15 стр.

1 3 Клиническая картина нарушений мозгового кровообращения в ВББ ------ — - -------------------17 стр.

1.4 О факторах риска и их воздействие на течение и прогноз ОНМК .-.24 стр

Глава 2. Материал и методы.34 стр.

2 1 Клиническая характеристика больных .— - - 34 стр.

2 2 Методы обследования.35 стр.

Глава 3. Результаты исследования -.- 38 стр.

3 1 Клиническая характеристика больных с инсультом в ВББ.38 стр.

3.2 Параклинические исследования. 58 стр.

3.2.1. Нейровизуализация- -.-.— 58стр.

3,2.2 Результаты триплексного сканирования.60 стр.

4. Анализ летальности больных с инфарктом в ВББ в остром периоде.—.65 стр,

Глава 4 Данные проспективного исследования.— - - 68 стр.

4.1 Функциональный исход у больных инфарктом в ВББ.-68 стр.

4.2 Повторные инфаркты в гтостинсультном периоде - -- -- -- --76 стр.

4 3 Летальность в постинсультком периоде у больных с инфарктом в ВББ.— -.- -79 стр.

4.4 Факторы риска летальности и повторных инсультов.86стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катамнез больных ишемическим инсультом в вертебрально-базилярном бассейне»

Актуальность темы.

Сосудистые заболевания головного мозга представляют серьезную медицинскую и социальную проблему Нарушение церебральной гемодинамики наблюдаются не только среди лиц пожилого и старческого возраста, но все чаще встречается среди молодых, полных творческих сип (33). Наиболее часто регистрируются острые нарушения мозгового кровообращение При их развитии в КБ наблюдаются тяжелые речевые и двигательные расстройства, являющиеся в 30% причиной инвалидности этих пациентов (11, 34,89), Не менее серьезные нарушения отмечаются при нарушении мозгового кровообращения в ВББ, когда развиваются бульбарные, глазодвигательные, зрительные нарушения г а также расстройства координации и памяти И если частота ОНМК в ВББ заметно уступает ОНМК в КБ, в то же время, локализация и характер неврологических нарушений при инсультах е ВББ представляет большую опасность, т.к. нередко сопровождается расстройством витальных функций. За последние несколько десятилетий многочисленными исследованиями были уточнены ряд вопросов, касающихся сложной проблемы патогенеза и терапевтических подходов к лечению ишемических нарушений кровообращения в головном мозге Тем не менее, предупредить развитие таких грозных нарушений как ишемический инсульт пока не представляется возможным. Сложность проблемы состоит в том, что в их развитии принимает участие многие факторы, именуемые по предложению ВОЗ факторами риска.

В последние десятилетия изучаются факторы, влияющие на прогноз OHM К. а также факторы риска повторных нарушений мозгового кровообращения (3777,79,91,124,130.140,148,163,169.180,191). Анализируя прогноз больных, перенесших OHM К, как правило, указываются суммарные данные, не конкретизируя прогностические особенности больных, перенесшие ОНМК е ВББ, ограничиваясь указанием большей редкостью ИИ в задней системе кровообращения головного мозга а также большей частотой соматической патологии, являющейся причиной смертности больных с ишемическим инсультом в ВББ как в остром, так и постинсультном периодах (145, 146,170,179), А. тем не менее, как компенсируется и компенсируется ли неврологический дефицит у больных, перенесших ОНМК в ВББ, какой процент выживаемости, инвалидизации и смертности в постинсультном периоде и их причины, а также наблюдаются ли у этих больных повторные инсульты и отличается ли их частота е сравнении с инсультом в КБ и какая соматическая патология является преобладающей причиной смерти в постинсультном периоде у больных с ОНМК в ВББ.

Перечисленные вопросы и послужили поводом дпя проведения настоящего исследования.

Цель работы.

Целью настоящего исследования явилось изучение клинических исходов ИИ в ВББ и уточнение факторов, влияющих на прогноз.

Задачи исследования:

1 Проанализировать течение острого периода ИИ в ВББ.

2. Изучить клинические исходы ИИ в ВББ за период от одного до трех лет после инсультэ.

3. Уточнить варианты клинических исходов в зависимости от локализации ИИ.

4 Изучить факторы, влияющие на неблагоприятный клинический исход ИИ и разработать пути их коррекции.

Научная навизна.

1. Впервые проведен дифференцированный анализ клинического исхода инфарктов в ВББ на протяжении 3-х летнего постинсультного периода Показано, что больные с впервые развившимся инфарктом в ВББ отличаются от больных инфарктом в ВББ, имевших в анамнезе малые инсульты в КБ по выживаемости, смертности, повторяемости инсультов, функциональным возможностям, частоте и степени инвапидизации.

2. Впервые обнаружена наибольшая выживаемость и повышенная толерантность к острой сердечно-сосудистой патологии (повторным инсультам и инфарктам миокарда) у больных, перенесших ИИ в каудальных отделах ствола с синдромом В-3. Ма благоприятный трехлетный прогноз данной группы лиц не влияет наличие в прошлом инсультов в КБ. инфаркта миокарда и мерцательной аритмии. Полученные данные позволяют предполагать, что при указанной локализации инфаркта мозга включаются эндогенные защитные механизмы, модулирующие протективное воздействие {отсроченное прекондиционирова ние?).

3 Показано, что у больных с впервые развившимся ИИ в ВББ причиной летального исхода в лостинсультном периоде нередко является «немая», асимптомная коронарная патология, определяющая развитие фатального инфаркта миокарда

4 Уточнены клинические варианты развития тромбоза основной артерии

Практическая значимость.

1 В практической работе врача необходимо помнить, что клинический исход и прогноз а постинсупьтном периоде у больных инфарктом в ВББ зависят не только от величины инфаркта, но и от его локализации, что следует учить!вать при трудовой ориентации пациентов и создании индивидуальных реабилитационных программ

2 Важным также для практического врача, прежде всего разграничение пациентов, одни из которых перенеспи первичный инфаркт в ВББ от тех больных, в анамнезе которых отмечены малые инсульты в КБ и наметить комплекс профилактических и реабилитационных мероприятий на ближайшие два-три года, которые у названных групп больных различны. Проведенные исследования позволяют рекомендовать в практической деятельности врача шкалу неблагоприятных факторов для построения индивидуальных мероприятий для указанных групп больных, Программа мероприятий должна предусматривать ориентацию врача на больных с первичным ИИ, преимущественно мужчин более молодого возраста, благополучно перенесших ИИ и в ряде случаев возвратившихся на работу, на проведение ряда мер, направленных на выявление асимптомной. «немой» ишемической болезни сердца с последующим использованием оптимальной терапии, направленной на предупреждение развития инфаркта миокарда, который, как показали наши исследования, представляют наибольшую опасность для данной категории лиц. 3. Больным, имевшим в анамнезе малые инсульты в КБ, необходимо проводить агрессивную вторичную профилактику инсульта, т.к. в первый же постинсультный год у данной категории больных большая вероятность повторения тяжелого инсульта.

Основные положения, выносимые на защиту,

1, Факторы, олредепяющие петапьный исход острого периода инфаркта в ВББ - возраст, тяжесть инсульта с расстройством сознания и острая соматическая патопогия.

2, В постинсультном периоде лучший функциональный исход наблюдается у больных малыми инсультами, а также при локализации больших инфарктов в области зрительного бугра и каудальных отделов ствола

3, Нередкой причиной смерти в постинсупьтном периоде у больных с впервые развившимся инфарктом в ВББ является «немая» коронарная патология.

Апробация работы.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательных работ кафедры нервных болезней лечебного факультета ММА им. И М. Сеченова по теме «Профилактика цереброваскулярных заболеваний у лиц пожилого возраста» ( № гос. регистрации 01970007146). Апробация диссертации проведена на заседании кафедры нервных болезней лечебного факультета ММА им И.М. Сеченова 07 ноября 2006 г

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста; состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 120 отечественных и 98 зарубежных источников Диссертация иллюстрировано 24 таблицами и 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Махмудов, Мубин Икромжонович

ВЫВОДЫ:

1 Среди ОНМК в ВББ преобладают ишемические инсульты с локализацией в области варолиева моста, зрительного бугра и продолговатого мозга и наблюдаются преимущественно у мужчин (54,7%).

2. У 25% больны* с ОНМК в ВББ наблюдаются малые инсульты, причем среди инсультов варолиева моста они составляют наибольший процент (47%) Неврологический дефицит при локализации малого инсульта в области покрышки ствола менее продолжителен (3-4 суток), а при локализации в основании моста - 10 и более суток Малые инсульты, развивающиеся в зонах кровоснабжения длинных парамедиэнных ветвей ОА, нередко клинически не отличимы от инфарктов полушарной локализации и диагностируются при нейровизуапизации

3. При УЗД Г МАГ на шее у больных с первичным инсультом в ВББ наблюдались стенозирующе-окклюзионные изменения в позвоночной и подключичной артериях, при минимальных изменениях интимы медиа в сонных артериях, в то время, как у больных с малыми инсультами в КБ в анамнезе, регистрировались сочетайные поражения позвоночных и сонных артерий

4. Летальность исход острого периода у больных с первичным инфарктом в ВББ в три раза меньше, нежели у лиц, имевших в анамнезе малые инсульты в КБ (9,1% и 26,9%). Летальный исход острого периода положительно коррелировал с возрастом больных, тяжестью инсульта с наличием расстройств сознания и остро возникшей соматической патологией. У больных с первичным инфарктом в ВБ6 причиной летального исхода в остром периоде был тромбоз ОА и острая соматическая патология (50% и 50%), в то время как у больны* с инсультом в КБ в анамнезе среди причин летальности острого периода преобладал тромбоз ОА - 66.7%. Тромбоз ОА в 61.9% имел острое, в 28.6% прогредиентное и в 9,5% ремитирующее течение.

5. В постинсультном периоде функциональный исход у больных, с первичным инфарктом в ВББ у преобладающего большинства больных благоприятный к работе приступили 16,7% больных, 78,9% • полностью себя обслуживают и принимают активное участие в ведении домашнего хозяйства. 4,4% больных нуждаются в частичной помощи. Тяжелые инвалиды, требующие постороннего ухода, отмечены у больных с повторными инсультами в каротидном бассейне Среди больных с синдромом В - 3 каждый седьмой возвращается на работу спустя 4-9 месяцев после инсульта, а с инфарктом зрительного бугра и мозжечка-каждый десятый и лишь единицы - при больших инфарктах варолиева моста

6. Прогноз больных, перенесших ишемический инсульт в ВББ, не только зависит от продолжительности неврологического дефицита в остром периоде (большой или малый инфаркт), но и от его локализации Наиболее благоприятен функциональный исход у больных, перенесших инфаркт в продолговатом мозге или зрительном бугре. На протяжении 3-х летнего наблюдения благоприятный прогноз после инсульта отмечен у больных с локализацией инфаркта в области продолговатого мозга с синдромом В - 3. У этой категории больных составляющих 20% всех больных с ишемическим инсультом в ВББ. в постинсультном периоде не отмечены летальные исходы, повторные инсульты. инфаркты миокарда, хотя последние в лрединсультном периоде имели место у 13,7% больных,

7 Летальный исход в постинсультном периоде наблюдается преимущественно в течение первого года при инфарктах варолиева моста, причем среди малых инсультов летальность составила 2,8%, а среди больших инфарктов варолиева моста - 23,3%- Летальность у больных с малыми инсультами в КБ в анамнезе в три раза превосходит летальность больных с первичным инфарктом в вертебрапьно-баэилярном бассейне (14.92% и 4,9%). Среди причин смертельного исхода у больных с инсультами в КБ в анамнезе преобладали повторные инсульты-инфаркты варолиева моста, а у больных с первичным инфарктом в ВББ - инфаркты миокарда

8. Инфаркты миокарда в постинсультном периоде наблюдались преимущественно на 2-ом году у больных с первичным ишемическим инсультом в ВББ и были основной причиной летальности у этой категории больных 17% инфарктов миокарда у больных инсультом в ВББ развились при «немой», асимптомной ИБС

9 Повторные инсульты развиваются, как правило, в области варолиева моста и преимущественно у больных с малыми инсультами в КБ в анамнезе и в 80% заканчиваются летально. V больных же с первичным инсультом в ВББ повторные инсульты отмечаются редко (в 1,4%) и также локализуются в области варолиева моста,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1 Учитывая полученные нами результаты необходимо проводить дифференцированную направленность профилактических и реабилитационных мероприятий с акцентом на предупреждение острой коронарной патологии у больных с впервые развившимся инсультом в ВББ и вторичной профилактики инсульта - у больных с рецидивирующими ОНМК

2 Больным с ОНМК без ИБС в анамнезе необходимо выявление «немой», асимптомной коронарной патологии для проведения адекватного лечения.

3. На основании исследования клинического исхода инсульта в ВББ в течение 3-х летнего постинсультного периода и изучения достоверной значимости факторов риска, предложен индекс прогностической значимости, по которому можно определить вероятность неблагоприятного исхода инсульта дифференцированно для больных с первичным инсультам в ВББ и имевших в анамнезе малые инсульты в КБ и проводить профилактические мероприятия, направленные на коррекцию выявленных факторов риска.