Катализируемое комплексами палладия и меди образование связи углерод-азот в синтезе арилпроизводных полиаминов и макрополициклических соединений на основе азакраун-эфиров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Анохин, Максим Викторович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации кандидат химических наук Анохин, Максим Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Медь-катализируемое аминирование
5
арилгалогенидов
2.1. Каталитические системы на основе К,М-бидентатных лигандов
2.2. Каталитические системы на основе Ы, О-бидентатных лигандов. \
2.3. Каталитические системы на основе О,О-бидентатных лигандов
2.4. Каталитические системы на основе фосфор- и серусодержащих лигандов
2.5. Безлигандные каталитические процессы. 33 2.6 К вопросу о механизме медь-катализируемого образования связи углерод-азот
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬАТОВ
3.1 Синтез макробициклических соединений на основе азакарун-эфиров. ^
3.2. Макробициклические соединения на основе диазакраун-эфиров
3.2.1. Макробициклические соединения, содержащие бензильные спейсеры
37
50
3.2.2. Макробициклические соединения, содержащие пиридильные спейсеры
3.2.3. Макробициклические соединения, содержащие бензоильные спейсеры
3.3. Трисмакроциклы и макротрициклы-криптанды цилиндрической формы -производные диазакраун-эфиров
3.4. Медь-катализируемое арилирование ди- и полиаминов
60
64
3.4.1. Синтез линейных К-арилпроизводных ди- и полиаминов
3.4.2. Медь-катализируемое арилирование полиаминов в синтезе макробициклических соединений
3.5. Исследование связывания катионов металлов макроциклическими соединениями методом ЯМР-титрования
3.5.1. Связывание катионов Zn(II), Сс1(П), РЬ(Н) и Н£(П) линейными полиаминами и оксадиаминами 8-12,
3.5.2. Связывание катионов гп(П), СМ(П), РЬ(И), Щ(И) и Т1(1) аза- и диазакраун-эфирами 1 -4
76
78
80
91
3.5.3. Связывание катионов гп(11), Сс1(П), РЪ(П) и Щ(П) 107 бисмакроциклами 19,21,27,36
3.5.4. Связывание катионов Хп(1Т), 01(11), РЬ(П), Щ(11) и Т1(1) 113 макробициклами 46,48,50, 64,84
4. ВЫВОДЫ
5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
5.1 Ситнез исходных производных аза- и диазакраун-эфиров
5.2. Синтез макрополициклических соединений
5.3 Медь-катализируемое арилирование ди- и полиаминов 179 5.4. Синтез макробициклических соединений с помощью медь-катализируемого 193 арилирования полиаминов
5 Исследование связывания катионов металлов макроциклическими 194 соединениями методом ЯМР-титрования
6 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
7 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катализируемое комплексами палладия и меди образование связи углерод-азот в синтезе арилпроизводных полиаминов и макрополициклических соединений на основе азакраун-эфиров»
ВВЕДЕНИЕ
Получение новых макроциклов является одним из интенсивно развиваемых направлений современной органической химии. Особое место среди этих соединений занимают полиазамакроциклы, а также аза- и диазакраун-эфиры. Комбинация этих циклов позволяет получить бис- и полимакроциклические соединения с интересными свойствами и способностью к координации катионов, анионов и нейтральных молекул. Важным шагом в развитии этой области является введение в цикл различных функциональных групп, а также ароматических и гетероароматических фрагментов, что позволяет модифицировать физико-химические свойства молекул и создавать на их основе оптические и флуоресцентные сенсоры. Особенный интерес представляет введение ароматического фрагмента с прямой связью С(зр2)-Ы непосредственно в макроцикл.
В настоящей работе мы осуществили синтез нескольких семейств новых полимакроциклических систем, в которых фрагмент аза- или диазакраун-эфира связан с одним или более макроциклами, содержащими связь С(зр2)-Ы. Решение этой задачи потребовало разработки каталитических методов арилирования ди- и полиаминов. Исследования, проводимые в лаборатории ЭОС Химического факультета МГУ, показали, что палладий-катализируемое арилирование оксадиаминов и полиаминов по Бухвальду-Хартвигу является удобным методом синтеза полиазамакроциклов, содержащих прямую
л
связь С(вр -N1). В настоящей работе данный подход впервые применен для получения семейства полимакроциклических соединений на основе аза- и диазакраун-эфиров.
Современным направлением в металлокомплексном катализе является все более широкое применение дешевых и доступных комплексов одновалентной меди в реакциях образования связи углерод-гетероатом вместо дорогостоящих комплексов палладия. В связи с этим мы впервые изучили закономерности медь-катализируемого арилирования ди- и полиаминов и разработали новый метод получения Ы-арилпроизводных линейных оксадиаминов и полиаминов. Полученные результаты позволили показать принципиальную возможность осуществления макроциклизации при катализе комплексами меди.
Поскольку в данной работе было выполнено исследование медь-катализируемого арилирования ди- и полиаминов в литературном обзоре обощены данные по катализируемому комплексами меди образованию связи углерод-азот.
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Медь-катализируемое аминирование арилгалогенидов
Образование связи углерод-гетероатом является одной из центральных задач современной органической химии. Ароматические соединения являются основным сырьем химической и фармацевтической промышленности, а методы их функционализации являются предметом исследований ведущих лабораторий всего мира. Универсальным инструментом химиков для решения этой задачи является металлокомплексный катализ. С помощью реакций кросс-сочетания арилгалогенидов с аминами, спиртами, фенолами, тиолами и фосфорорганическими соединениями, катализируемых комплексами палладия стало возможным получение широкого круга ароматических соединений в одну стадию и в мягких условиях. Превращения такого типа находят широкое применение в синтезе физиологически активных соединений и лекарственных препаратов, полимерных материалов и материалов с ценными оптическими свойствами. [1]. Особое место среди реакций такого типа занимает развитое в начале 90-х годов Бухвальдом и Хартвигом палладий-катализируемое аминирование арилгалогенидов в виду первостепенной важности ароматических аминов в химии, медицине и материаловедении [2, 3]. Несмотря на эффективность таких методов, высокая стоимость палладия служит стимулом для разработки альтернативных каталитических методов образования связи углерод-элемент, в том числе и углерод-азот. Еще в начале 20-го столетия Фриц Ульман и Ирма Гольдберг открыли ряд промышленно важных реакций, протекающих в присутствии стехиометрических количеств меди. Например, при конденсации арилагалогенидов при 200 - 360°С в инертном растворителе или без него, в присутствии порошка меди или бронзы получают бифенилы. Аналогичная реакция арилгалогенидов с анилинами с образованием ароматических аминов и по сей день является промышленным способом получения ди- и триариламинов. В этих же условиях, в присутствии стехиометрических количеств меди, Ирма Гольдберг осуществила арилирование амидов [4-7]. В последующие годы были предложены методы арилирования фенолов, толов, арилсульфиновых кислот, расширившие область "Ульмановской химии" [8-9].
В конце 20-го столетия Ма, Бухвальд и Тайллефе показали возможность использования каталитических количеств генерируемых in situ комплексов меди в реакциях образования связи углерод-гетероатом в мягких условиях, а лавинообразное развитее этого метода повлекло за собой ренессанс Ульмановской химии. На сегодняшний день разработаны удобные методики медь-катализируемого образования связи углерод-сера, углерод-кислород, углерод-фосфор, углерод-азот. Достижения в этой области отражены в
нескольких обзорах, в которых обобщены данные вплоть до 2008 года [10-13]. В литературном обзоре подробно обсуждаются только методы медь-катализируемого арилирования аминов и амидов. Это обусловлено двумя причинами. Во-первых, в виду огромного количества работ, опубликованных за последние 15 лет, в полной мере охватить все типы превращений в сжатом объеме невозможно. Во-вторых, одной из целей диссертационной работы является исследование медь-катализируемого арилирования ди-и полиаминов, поэтому включение примеров с участием NH-гетероциклов также избыточно, а разработка методов их арилирования представляет собой отдельную задачу. Залогом успеха осуществления превращений такого типа является правильный выбор лиганда. В случае палладий-катализируемого аминирования в качестве лигандов используются чувствительные к действию кислорода и влаги фосфины (стоимость которых иногда превышает стоимость источника палладия) и как правило, установлены критерии правильного выбора лиганда. В случае медь-катализируемого аминирования в качестве лигандов выступают доступные и дешевые соединения: диамины, аминокислоты, дикетоны, диолы. К сожалению четких критериев выбора лиганда для осуществления медь-катализируемого арилирования аминов на сегодняшний день нет, как и нет систематизации литературных данных по типу лигандов, что на наш взгляд значительно осложняет задачу подбора оптимальных условий проведения реакций. Поэтому в литературном обзоре проведен анализ литературных данных с точки зрения используемых лигандов (N, iV-бидентатные лиганды, N, 0-бидентатные лиганды, О, О-бидентатные лиганды, фосфорсодержащие лиганды) для современных вариантов реакций Ульмана и Гольдберг. Основное внимание уделено превращениям с участием первичных аминов, как наиболее ценным реакциям с практической точки зрения. Кроме того, рассмотрен ряд превращений, для которых применение лиганда не требуется. Поскольку механизм реакции Ульмана с содействием лигандов является предметом многочисленных дискуссий, в последней части литературного обзора сделана попытка систематизировать данные, касающиеся этого важного вопроса.
2.1. Каталитические системы на основе ЛуУ-бидентатных лигандов.
Использование диаиминовых лигандов - И^'-диметилзтилендиамин (DMEDA), транс-1,2-диаминоциклогексан и транс -N,N ' -диметилдиаминоциклогексан позволило расширить синтетические возможности катализируемого солями меди арилирования амидов. В цикле пионерских работ Бухвальда с соавт. [14-17] показано, что в присутствии 0,2-10 мол. % Cul и 2-20 мол.% диаминового лиганда широкий круг амидов, в том числе
циклических - лактамов, может быть арилирован арилиодидами, арилбромидами и даже арилхлоридами. Реакции проводят при кипячении в таких растворителях, как диоксан, толуол или ДМФА при температуре 100 - 110°С, а основанием служат карбонат калия, карбонат цезия или фосфат калия, причем выбор основания часто играет решающую роль, например в ряде случаев эффективен только фосфат калия.
Разработанную методологию образования связи углерод-азот при катализе системой
СиИЭМЕБА авторы применили для синтеза р-лактамов различного строения, которые
являются хорошо известны своими противомикробным действием [18] (Схема 1).
о
К^ч + ныч\> -- К У I Расширение ^Г
^Х \Х К2С03, толуол _микла, ] \
х-вг.1 А
<<>=0 н *
Я" 59-96%
Схема 1.
Ключевой стадией процесса является арилирование циклического лактама арилйодидами и арилбромидами, а расширение цикла с образованием 7-10 членного Р-лактама происходит без выделения промежуточного соединения. Выходы целевых продуктов лежат в пределах от хороших до близких к количественным.
Еще один пример практического применения упомянутой методологии содержится в работе индийских ученых [19]: авторы разработали короткий путь к синтезу линезолида и толоксатона, соединений, обладающих сильной активностью в отношении грамм-положительных микроорганизмов, устойчивых к действию ванкомицина (Схема 2).
НзС О Н3С О НзС 0
/"Х 5% Си1, 10% / \ Н+ )—л 1
+ "К2С03 диоксан 0~У_у° -- О^^Р
)
80% НО Толоксатон
ТНРО 50% ТНРО
Схема 2 1
Как видно из схемы, медь-катализируемое образование связи С-И протекает с участием арилбромидов, которые являются более дешевыми субстратами, чем арилиодиды. В работе [20] описано успешное применение каталитической системы СиГ/БМЕБА для амидирования 2- и 3-бромпроизводных фурана и тиофена, содержащих, кроме того формильную группу. Авторы сообщения [21] изучили медь-катализируемое амидирование 2-иодселенофена, причем в этом случае в качестве лиганда эффективным оказался этилендиамин (10 мол. %). При этом выход производных селенофена изменялся от 20 до 90%. Эти две работы иллюстрируют возможность использования каталитического варианта реакции Гольдберга в синтезе производных гетероциклических соединений, которые являются субстратами, чувствительными к условиям проведения реакций. Пожалуй, единственным примером использования диаминового лиганда - этилендиамина для медь-катализируемого арилирования аминов описан в работе [22]. В качестве источника меди используется доступный и стабильный на воздухе Си1, а растворителем служит полиэтиленгликоль-400. Простейшие амины, такие как анилин и пиперазин вступают в реакцию с 4-броманизолом или 2-бромнафталином, образуя соответствующие Ы-арилпроизводные с хорошими выходами (58-69%). Метод примечателен возможностью рециклизации растворителя: полиэтиленгликоль-400 после экстракции реакционной массы диэтиловым эфиром может быть повторно использован без значительного уменьшения выхода целевого продукта вплоть до 6 раз. Однако, на наш взгляд, вопрос о том, является ли именно этилендиамин лигандом в этом случае, спорный: хорошо известна работа Бухвальда [23] в которой арилирование первичных аминов катализируется комбинацией Си1/этиленгликоль (10/200 мол. %) (см. далее). Для арилирования аминов большее применение из числа НЫ-хелатирующих лигандов находит фенантролин. Например, авторы работы [24] показали возможность синтеза триариламинов полиариламинов путем арилирования и диарилировая иодаренов и диаминирования 4,4'-дииодбифенила в присутствии 3.5 мол.% СиС1/3.5 мол.% 1,10-фенантролина в толуоле (125°С) при использовании в качестве основания гидроксида калия. Выходы триариламинов составляли 60-85%. Особую ценность представляет факт возможности одностадийного получения триариламинов путем диарилирования анилинов. В работе [25] продемонстрирована каталитическая активность смешанных комплексов бромида меди (I) с трифенилфосфином и фенантролином/неокупроином (Схема 3)
Cu(phen)(PPh3)Br Cu(neocup)(PPh3)Br
X=I, R= H, 78% X=Br, R=H, 73% X=C1, R=H, 49% X= I, R= o-Me, 88% X=I, R= p-Me, 70% X=Br, R= o-Me, 50%
Схема 3
Авторы отмечают, что скорость реакции при использовании Си(пеосир)(РРЬз)Вг резко возрастает и реакция завершается за 90 минут, в то время как при использовании Cu(phen)(PPh3)Br для завершения реакции требуется 3 часа. Как видно из схемы, в реакцию вступает даже хлорбензол, однако целевой трифениламин получается с умеренным выходом - 50%. Исходя из арилиодидов и арилбромидов по предложенному авторами методу, триариламины могут быть получены с хорошими выходами (Схема 3). T. Ohno с соавт. [26] синтезировали четыре фенатролиновых комплекса одновалентной меди: [Cu(phen)2]Cl, [Cu(phen)Cl]2, [Cu(phen)2]BF4 и [Cu(phen)PPh3]Cl и изучили их каталитическую активность в реакции аминирования ди-яара-толиламина иодбензолом. Реакции проводили в толуоле, в присутствии трет-бутоксида натрия в качестве основания. Наиболее эффективным оказалось использование комплекса [Cu(phen)2]Cl. Авторы также исследовали арилирование бензамида иодбензолом в тех же условиях, и в этом случае наиболее эффективным оказался комплекс [Cu(phen)2]Cl.
Комплексы меди с основаниями Шиффа, образующиеся in situ, также проявляют каталитическую активность в реакции аминирования. Например, в работе [27] проведен сравнительный анализ каталитической активности замещенных 1,4-диазабута-1,3-диенов, получающихся при конденсации глиоксаля с различными аминами. В реакции арилирования дифениламина иодбензолом наилучший результат получен при использовании 5 мол.% Cul и 6 мол. % дитрет-бутил-1,4-диазабута-1,3 0-диена. С помощью этой каталитической системы авторам удалось проарилировать дифениламин арилиодидами, а также показано, что анилины различного строения могут вступать в реакцию диарилирования с иодбензолом и и-иодтолуолом, образуя при этом соответствующий триариламин.
Хорошо известный сенсор для определения ионов Си+2 в воде, бис(циклогексанон)оксалилгидразон (ВСО, 50 мол.%) также может быть использован в
реакции арилирования алифатических, ароматических, вторичных циклических аминов арилбромидами. В качестве источника меди используется СиО (25 мол.%), реакция проводится в воде, а основанием служит гидроксид калия, а также в качестве катализатора межфазного переноса использовали бромид тетрабутиламмония. Использование микроволнового излучения позволяет провести превращения за 5 минут при 130°С. [28]. В 2010 году этой же научной группой опубликована работа [29], в которой в качестве лиганда предлагается использовать пирол-2-карбогидразиды. Авторы испытали серию гидразидов гетероциклических карбоновых кислот, в том числе фуран-2-карбоновой кислоты, тиофен-2-карбоновой кислоты, пиколиновой, индол-2-карбоновой кислоты и пиррол-2-карбоновой кислоты. Как и в предыдущей работе, превращения осуществляли в воде, под воздействием микроволнового излучения (100 Вт) при 130°С, в ТАВТ и использовании гидроксида калия в качестве основания. Наиболее эффективным оказался фенилгидразид пиррол-2-карбоновой кислоты. В качестве модельной реакции авторы использовали реакцию 4-броманизола с анилином. Стоит отметить, что в качестве источника меди эффективны соединения как двухвалентной меди (CuO, C11SO4), так и соединения одновалентной меди (СигО, Cul), которые обеспечивают конверсию арибромида более чем на 90%. Лишь при использовании медного порошка конверсия 4-броманизола понизилась до 63%. Так как наибольшая конверсия (99%) и выход целевого продукта наблюдались при использовании Cul, авторы в качестве каталитической системы предлагают использовать 5 мол.% Cul и 25 мол.% фенилгидразида пиррол-2-карбоновой кислоты (Схема 4).
На1 = Вг, 5% Cul, 25% L, КОН ТВАВ Н20 130 С MW
и
о
78%
5а
77%
80%
NHBn
67%
Cl
66%
JST
72%
S 61%
NHBn
Схема 4
Продемонстрировано, что в этих условиях анилин, бензиламин, морфолин, пирролидин вступаю: х акцию с широким кругом арилбромидов и арилиодидов, однако (бензол в этих условиях с аминами не реагирует.
2.2. Каталитические системы на основе ]У,0-бидентатных лигандов.
Следующее семейство лигандов, нашедших широкое применение в медь-катализируемом образовании связи углерод-азот, представляет собой совокупность N,0-хелатирующих лигандов. Среди них центральное место занимают а-аминокислоты, что впервые показал Ma с соавт. [30]. Перед авторами стояла важная с практической точки зрения задача получения TV-арипроизводных аминокислот, которые являются ценными промежуточными соединениями в синтезе физиологически активных соединений. Авторы показали, что арилирование а-аминокислот (валин, фенилаланин, тирозин, пролин, аланин) бромбензолом можно провести в присутствии 10% мол. Cul в N,N-диметилацетамиде (90°С) при использовании карбоната калия в качестве основания. Арилпроизводные аминокислот были получены с выходами до 92%, в энантиомерно чистом виде. Стоит отметить, что ./V-алкилпроизводные аминокислот давали соответствующие арилпроизовдные с умеренными выходами (не более 50%), а глицин в реакцию не вступал. Дальнейшее развитие этого метода, выполненное той же научной группой, привело к введению в практику таких лигандов, как iV-метилглицин, N,N-диметилглицин и (£)-пролин [31-32]. В качестве модельной реакции для подбора оптимальных условий авторы исследовали взаимодействие бензиламина и иодбензола в ДМСО, в присутствии карбоната калия в качестве основания, 10% Cul и 20% некоторых аминокислот, а именно vV-метилглицина, Д TV-диметил глицина, iV-бензилглицина, N,N-дибензилглицина и (Х)-пролина. [33]. Например, бензиламин может быть арилирован широким рядом арилиодидов и арилбромидов в мягких условиях (ДМСО, 60°С), при этом в качестве лигандов эффективны и N -метилглицин и (Х)-пролин.
При дальнейшей оптимизации условий, авторы остановились на выборе (Х)-пролина в качестве лиганда. Полученные результаты представлены на Схеме 5.
На1=1 10% Си1
- соон
ДМСО Н
60-80°С
\ /
-МН-СбНц
14ч
87%
МеО—^ ^-Ж-СзНц МеО
24 ч ^-у 26 ч
79% 80%
■МН-СзНц
9ч 86%
Схема 5
Из схемы видно, что Л^-арилпроизводные первичных аминов могут быть получены в относительно мягких условиях и с хорошими выходами исходя из арилиодидов. Примечательно, что 1,4-дииодбензол образует моноаминопроизводное с хорошим выходом (86%) при 1,5 кратном избытке амина. Также продемонстрировано, что в реакцию вступают ароматические амины и циклические вторичные амины, а образующиеся арилпроизводные выделены с выходами более 70%.
Дальнейшие исследования авторов показали, что в реакцию аминирования могут вступать и арилбромиды, причем лучшим лигандом является (Х)-пролин [34]. На Схеме 2 показаны некоторые результаты, полученные авторами для первичных аминов. Из схемы видно, что в случае арилбромидов в качестве основания более эффективен фосфат калия. Отметим, что по сравнению с арилиодидами требуется несколько более высокая температура и большее время для осуществления превращения. Реакция хемоселктивна: арилирование идет по ЫИг-, а не по ОН-группе.
На1 = Вг 10% Си1 20% I К3Р04 ДМСО
1=
О.
МеО
80°С, 30 ч 90%
Г
80°С, 27 ч 91%
СООН
N0—^ \
ОН
МеО
80°С, 39 ч 96%
ОМе
МеО—(' Х>г-М—С4Н9
80°С, 40 ч 93%
90°С, 40 ч 98%
90°С, 40 ч 89%
Схема 6
Авторы продемонстрировали, что даже при наличие двух метокси-групп (обладающих сильным электрондонорным эффектом) в орто- и пара- положении по отношению к атому брома ДГ-арилпроизводные получаются с выходами, близкими к количественным. Авторы также показали возможность арилирования 3-бромпиридина на примере реакций с бензиламином и аллиламином; соответствующие А^-гетероарилпроизводные получены с выходами до 97%.
В работе отмечается, что хлорбензол в данных условиях не реагирует с бензиламином, однако внутримолекулярное аминирование 2-(2-хлорофенил)этиламина приводит к индолину с выходом 71%.
В этой же работе продемонстрировано, что каталитическая система Си1/Ь-пролин эффективна для арилирования вторичных аминов (как циклических, так и алифатических), ароматических аминов, азолов и Ы-Н-гетероциклов (индол, пирол) при проведении реакции с арилиодидами, арилбромидами и гетероциклическими арилгалогениамиии. Выходы целевых продуктов А^-арилирования в большинстве случаев составляли больше 70%.
Каталитическая система для медь-катализируемого аминирования на основе (£)-пролина успешно применена Ма с соавт. в синтезе серии ингибиторов протеинтиокиназы, содержащих бензодиазепиновый фрагмент [35]. Ключевой стадией синтеза является арилирование бензиламина 2-иодбензамидом, содержащим фрагмент пролина (Схема 7).
X= Br, R=Me CuI/L-pro 52%
X=Br, R= i-Bu CuI/L-pro 55%
X=Br, R= i-Bu CuI/L-pro 72%
X=Br, R= i-Bu Cu20/L-pro* 74% (80% ее)
X=I, R= i-Bu Cu20/L-pro* 78% (93% ее)
* Предварительно синтезированный комплекс нагреванием Си20/Ь-пролина в толуоле
Схема 7
Лучший результат достинут при использовании медного комплекса, предварительно полученного путем нагревания Cu20 с пролином в толуоле. К сожалению, структуру полученного комплекса авторам изучить не удалось. В оптимизированных условиях авторы осуществили реакцию с широким кругом первичных аминов, а соответствующие физиологически активные бензодиазипины получены с высокими выходами (56 - 95%) и энантиомерным избытком не менее 91%.
Существенно повысить эффективность каталитической каталитических систем на основе аминокислот ((£)-пролин или N, iV-димети л глицин) удалось L. Liu с соавт. [36] при использовании органических ионных оснований. В качестве таких оснований был синтезирован и испытан ряд четвертичных солей аммония и фосфония. Как видно из Схемы 8, при использовании в качестве основания адипината тетрабутиламмония система CuI/L-пролин позволяет ввести в реакцию с иодбензолом, например, гексиламин и циклогексиламин, бензиламин, этаноламин при комнатной температуре. Реакция хемоселективна, что иллюстрирует пример с участием этаноламина. Использование комбинации СиШУ^-диметилглицина и ацетата тетрабутилфосфония в N-метилпирролидоне позволяет провести медь-катализируемое аминирование в необычно мягких условиях - при 0°С, что демонстрируют примеры на схеме 4. Время реакции также значительно сокращается - с 24 до 5 часов.
На1=1 10% Си1
20% N, Ы-диметилгл ицин
ДМФА
ЯТ
ТВ В А 24 ч
ТВВА= (Ви4Ы+)(СН2)4(СОО-)2
К=Су, 94% Р=Нех, 91%
На1=1 10% Си1
20% Ы,Ы-диметилглицин
Ы-метилпирролидон
0°С
ТВРЕ
5ч
ТВРЕ= (Ви4Р)+(СН3СОО-)
^НВп я
Р=Н, 87% В=С1, 91% К=Ме, 82%
Я=СР3, 85% Р?=С02Ме, 94% К=ОМе, 79%
88%
76%
На1=Вг 10% Си1
20% Ы,Ы-диметилглицин
ДМСО
Ш
ТВРМ 24 ч
ТВРМ= (Ви4Р+)2(СН2(СОО-)2
94%
Схема 8
При замене ацетата тетрабутилфосфония на малонат тетрабутиламмония авторам удалось ввести в реакцию ряд бромидов с первичными аминами и вторичными циклическими аминами при комнатной температуре. Отметим, что выход 3-Лг-бензиламинотиофена составил всего 42%, что, по-видимому, связано с неустойчивостью этого соединения. По мнению авторов, такое влияние органических ионных оснований на скорость реакции можно объяснить их способностью к ионизации связи углерод-галоген. В поддержку этого предположения приводятся данные по электропроводности неорганических и органических оснований в ДМФА и ТГФ. В то время как электропроводность растворов в ДМФА неорганических оснований (карбонат лития, калия, цезия и т.д.) составляет от 2 до 24 мкСм*см"', электропроводность растворов в ДМФА органических ионных оснований
составляет порядка 1000 мкСм*см"'. Электропроводность неорганических оснований в ТГФ практически равна нулю, в то время как для органических ионных оснований эта величина составляет порядка 10-20 мкСм*см-1.
Эти же основания [37] были иммобилизованы на полимеры - АтЬегШ ША-400 и сополимере стирола и дивинилбензола и использованы реакции А^-арилирования арилйодидами и арилбромида алифатических, ароматических и циклических аминов при комнатной температуре. Однако если в случае арилиодидов в качестве лигандом использован (Х)-пролин, то в случае арилбромидов - БМЕБА (МА^'-диметилэтилендиамин). Основания после рециклизации не теряют эффективности и могут быть использованы в 10 циклах без потери активности.
В отличие от арилирования первичных аминов, примеров арилирования амидов с использованием в качестве лигандов аминокислот существенно меньше. Так, в статье китайских исследователей [38] показано, что для этих целей в качестве лиганда предпочтительно использовать глицин.
Работа [39] примечательна как пример реакции циклизации по реакции Гольдберга.