Катализаторы Pd/C: изучение физико-химических процессов формирования активного компонента из H2 PdCl4 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Симонов, Павел Анатольевич
- Специальность ВАК РФ02.00.15
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат химических наук Симонов, Павел Анатольевич
ВВЁДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Физико-химические свойства углеродных носителей и их влияние на формирование и состояние нанесенных металлических катализаторов (литературный обзор)
1.1. Физико-химические свойства углеродных носителей
1.1.1. Графит
1.1.2. Квазиграфитовые углеродные материалы
1.1.2.1. Микроструктура
1.1.2.2. Текстура
1.1.2.3. Электрофизические свойства
1.2. Химическое состояние поверхности квазиграфитовых углей и адсорбция электролитов
1.2.1. Два подхода к описанию адсорбционных свойств углей
1.2.1.1. Химическая теория адсорбции электролитов
1.2.1.1.1. Группировки кислотного типа
1.2.1.1.2. Поверхностные основания
1.2.1.1.3. Редоке группировки
1.2.1.1.4. Фрагменты я-электронной системы
1.2.1.1.5. Парамагнитные центры
1.2.1.2. Электрохимическая теория адсорбции электролитов
1.2.1.2.1. Влияние состава газовой фазы
1.2.1.2.2. Эффект рН среды
1.2.1.2.3. Влияние органических растворителей
1.2.1.2.4. Влияние хемосорбированных гетероатомов
1.2.1.2.5. Окислительно-восстановительные процессы
1.3. Влияние природы углеродного носителя на состояние нанесенных металлических катализаторов
1.3.1. Влияние текстурных свойств
1.3.2. Эффект поверхностных гетероатомов
1.3.2.1. Кислородсодержащие группировки
1.3.2.2. Адсорбированные анионы галогенов
1.3.3. Взаимодействие металл - углеродный носитель
1.3.3.1. Роль кристаллического и аморфного углерода
1.3.3.2. Контактная разность потенциалов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катализаторы Pd/C: изучение физико-химических процессов формирования активного компонента из H2 PdCl4»
Внедрение прогрессивных ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий требует существенной перестройки многих отраслей промышленности, в том числе и химической; в этой области наблюдается переход от процессов основного органического синтеза, требующих крупных капиталовложений, к "тонкой" и специальной химии. Следствием этого является необходимость разработки и внедрения новых или улучшения уже имеющихся каталитических процессов. Так, в органическом синтезе необходимы катализаторы, которые обладают высокими активностью и селективностью при низких температурах и сохраняют эффективность в широком диапазоне рН. Среди таких катализаторов особое место занимают благородные металлы, использование которых в каталитических композициях всё больше расширяется по мере развития технологий их диспергирования на поверхности различных носителей и регенерации после использования.
Наибольшее распространение из катализаторов на основе благородных металлов получили палладиевые и платиновые катализаторы, в том числе и нанесенные на углеродные носители (УН). Последние обычно получают или осаждением из пересыщенных растворов (при удалении растворителя), или адсорбцией их металлокомплексного предшественника на поверхность углей с последующим превращением его в дисперсную фазу металла [1-4]. Свойства таких катализаторов сильно зависят от характера взаимодействия этого предшественника с УН [1, 4, 5]. В связи с этим стадия нанесения соединений металлов на углеродный носитель относится к процессам, представляющим самый большой технологический секрет [6]. Таким образом, выявление физико-химической природы взаимодействия предшественников металлических частиц с поверхностью УН является одним из главных шагов к пониманию закономерностей формирования нанесенных металлических катализаторов и, следовательно, ключом к решению проблемы целенаправленного синтеза катализаторов, которые обладают требуемыми эксплуатационными свойствами.
Настоящая работа посвящена изучению природы взаимодействия палладий-хлористоводородной кислоты (Н2РёС14) с поверхностью углеродных носителей и влияния этого взаимодействия на состояние частиц металлического палладия в конечных катализаторах Рё/С. Выбор этого соединения обусловлен тем, что как предшественник металлического палладия Н2Рс1С14 традиционно используется в преобладающем количестве методик приготовления нанесенных палладиевых катализаторов, в связи с чем решение поставленной задачи представляет не только теоретический, но и в значительной степени практический интерес.
В рамках этой работы предполагалось исследовать основные процессы формирования каталитической композиции Р<3/С на всех стадиях её приготовления:
1) комплексом физико-химических методов изучить закономерности адсорбции Н2РёС14 на поверхности углей, обладающих различными субструктурными и текстурными свойствами, а также химическим состоянием поверхности;
2) исследовать характер превращений адсорбированных предшественников частиц металла на стадии сушки, а также связанное с этим изменение их взаимодействия с углеродным носителем;
3) выявить влияние состояния нанесенных предшественников и природы носителя на состояние частиц металлического палладия в катализаторах Рс1/С, получаемых восстановлением адсорбированных соединений палладия водородом.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Катализ», Симонов, Павел Анатольевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
I. Впервые осуществлено систематическое изучение закономерностей взаимодействия водных растворов Н2Рс1С14 с поверхностью квазиграфитовых углеродных носителей:
1) установлено, что этот процесс протекает, в основном, по двум конкурентным маршрутам: через хемосорбцию Рс1С12 и восстановление Н2Рс1С14 до частиц металла; а также приводит к адсорбции анионов СГ и анионных хлоридных комплексов Р<1(Н);
- при этом адсорбированный Рс1С12 равномерно распределяется по зерну носителя, а частицы Рс1(0) локализованы преимущественно на его периферии;
- количественное соотношение различных форм адсорбированных соединений палладия определяется размером зерен носителя, его текстурными свойствами и концентрацией хемосорбированных гетероатомов (О, С1), а также способом и условиями осуществления процедуры адсорбции Н2РёС14 и составом газовой среды;
2) показано, что при восстановлении Н2Рс1С14 углем в водных растворах на его поверхности не образуется заметных количеств кислородсодержащих групп, в то время как с увеличением степени окисленности поверхности углеродных носителей величина адсорбции Н2Рс1С14 падает;
3) обнаружено, что центрами адсорбции Н2Рс1С14 являются, в основном, фрагменты углеродных сеток, содержащие кратные С-С связи, которые образуют, вероятно, я-комплексы с хлоридом палладия или восстанавливают Н2Рс1С14 до грубодисперсных металлических частиц, превращаясь при этом в поверхностные хлорсодержащие соединения.
II. Изучен характер изменения состояния адсорбированных соединений палладия при удалении растворителя в процессе сушки:
1) выявлено, что при этом происходит переход основной массы поверхностных комплексов Рс1С12 в кластерные соединения хлорида палладия типа (РёС12)„; предложены модели их структуры и взаимодействия с углеродным носителем;
2) обнаружено, что фрагменты углеродной матрицы могут блокировать поверхность частиц металлического палладия, образовавшихся при восстановлении Н2Р<1С14 углем, причём этот эффект усиливается с ростом разупорядоченности структуры носителя; дано объяснение возникновения эффекта блокировки.
III. Изучено влияние природы адсорбированных предшественников металла и их количественного соотношения на состояние активного компонента в катализаторах Р(1/С:
1) установлено, что адсорбированные на периферии гранул носителя продукты самопроизвольного восстановления Н2Рс1С14 углем (частицы Р<1, анионы СГ) и анионные хлоридные комплексы Рс1(П) ответственны за появление грубодисперсных частиц металла в конечном катализаторе;
2) показано, что высокодисперсные частицы металла образуются при восстановлении водородом поверхностных комплексов и кластеров хлорида палладия:
- дисперсность этих частиц определяется, в основном, микроструктурой углеродной матрицы носителя и нанотекстурными свойствами его поверхности, но почти не зависит от содержания кислородсодержащих групп и нанесенного РёС12 в довольно широком диапазоне их поверхностных концентраций;
- эти частицы палладия также могут быть блокированы углеродной матрицей, что приводит к уменьшению доли их поверхности, доступной для адсорбатов и реагентов, и, как следствие этого, к уменьшению каталитической активности катализаторов Рё/С.
IV. На основании всей совокупности экспериментальных результатов предложена физико-химическая модель формирования активного компонента катализаторов Рс1/С.
Показано, что основными путями повышения эффективности катализаторов Рс1/С являются:
- оптимизация микроструктуры углей и химического состояния их поверхности,
- введение щелочных агентов на начальной стадии синтеза этих катализаторов -стадии пропитки носителя раствором Н2Р<ЗС14 - с целью гидролиза комплексов хлорида палладия (как адсорбированных, так и находящихся в растворе) до полиядерных гид-роксокомплексов палладия (II). сш (Нуоэ & саеН питта яой, аШ яоИ пеясгге, йМит"*.
Есть ли кто несчастнее человека, ставшего рабом своих собственных измышлений" (лат.) - цитата из неизвестного источника, приведенная в книге М. Монтеня "Опыты" (том II, стр. 464). т
0ГЛАСОЗАНО: lilpj^KTj^p СКТБ катализаторов .^Г— j;. Л СО АН CCS) изамараев
Заключение
Состав этих катализаторов очень прост. В него входят всего два компонента:— металлический палладий и углеродный носитель,. тем не менее надежных способов их целенаправленного конструирования всё ещё не существует. "
В. А. Семиколенов [3]
Катализаторы Pd/C, которые обычно получают путём нанесения H2PdCl4 на УН с последующим восстановлением адсорбированных соединений до металла, имеют большое практическое значение. Процедура адсорбции H2PdCl4 играет ключевую роль в придании этим катализаторам необходимых эксплуатационных качеств. В настоящей работе показано, что сосуществование различных конкурентных путей адсорбции H2PdCl4, а именно, образования поверхностных п-комплексов PdCl2 и осаждения "первичного" Pd(0), приводит впоследствии к сильной вариации дисперсности палладиевых катализаторов, а также к различным формам распределения частиц металла по размерам (от моно- до полимодального) и по зерну УН (от равномерного до корочкового). Эти свойства катализаторов Pd/C во многом определяются количественным соотношением их адсорбированных предшественников.
Необходимость эффективного использования дорогостоящего металла в большинстве случаев требует создания высокодисперсных катализаторов Pd/C. Катализаторы, приготовленные восстановлением адсорбированного PdCl2, в принципе, удовлетворяют этому условию. Нами обнаружено, что дисперсность таких катализаторов мало зависит от содержания нанесенного металла, которое может изменяться в достаточно широких пределах, а также от химического состояния поверхности УН, обусловленного кислородным покровом. Она определяется, главным образом, нанотекстурными и микроструктурными свойствами носителя, эффект которых проявляется в двух аспектах: устойчивости частиц металла к спеканию и блокировке их поверхности для доступа реагентов. Из наших результатов следует, что те нанотекстурные и микроструктурные свойства носителя, которые способствуют стабилизации высокодисперсных частиц металла, могут быть ответственны также и за блокировку поверхности этих частиц для доступа адсорбатов или реагентов. При использовании таких носителей для получения высокодисперсных катализаторов достигается "пиррова победа," ибо рабочая поверхность активного компонента оказывается заниженной из-за эффекта блокировки. Таким образом, для создания катализаторов Рс1/С с оптимальными эксплуатационными свойствами (активностью и стабильностью) требуется носитель не только с определёнными текстурными, но и микроструктурными характеристиками. Эти представления нашли отражение в нашем авторском свидетельстве на получение катализатора гидрирования бензойной кислоты в циклогексанкарбоновую [268]. Предложенный катализатор оказался эффективным при его использовании в производстве капролактама на Чирчик-ском ПО "Электрохимпром" (см. приложение 1).
Наряду с эффектом блокировки причиной понижения дисперсности нанесенного металла является присутствие среди адсорбированных предшественников так называемого "первичного" Рс1(0), который образуется по электрохимическому механизму при самопроизвольном восстановлении Н2Рс1С14 углем. В отличие от адсорбированного Р(1С12 этот предшественник сосредоточен преимущественно на периферии частиц носителя в виде довольно грубых, дефектных частиц с микроблочной структурой. Появление "первичного" Рс1(0) нежелательно при синтезе высокодисперсных катализаторов, так как он будет причиной уменьшения их активности, а в ряде случаев, и изменения их селективности и стабильности к спеканию или истиранию. Тем не менее, знание механизма формирования металлических частиц, обладающих именно такой морфологией, может быть полезным при синтезе специальных катализаторов. Такой подход был удачно использован нами при разработке высокоселективных катализаторов А§/Сибунит для эцоксидирования этилена [269], когда было реализовано электрохимическое осаждение серебра на носитель, протекающее с одновременной деполяризацией поверхности углерода восстановителем.
Нами выявлена совокупность факторов, которые детерминируют соотношение металлической и ионной форм палладия среди адсорбированных соединений, причём влияние состава газовой среды, размера гранул носителя и электролитного фона на протекание адсорбции Н2Рс1С14 показано впервые. Интерпретируя эффекты этих факторов в терминах электрохимической теории адсорбции электролитов, нам удалось представить целостную картину поведения системы раствор Н2РйС14 - углеродный носитель - газовая фаза. Важным для понимания закономерностей формирования катализаторов Рс1/С является тот факт, что скорость образования "первичного" Рс1(0) выше скорости хемосорбции Рс1С12, которая лимитируется диффузией Н2Рс1С14 в порах угля, и при прочих равных условиях содержание "первичного" Р<1(0) среди адсорбированных соединений уменьшается с ростом общей поверхностной концентрации палладия. Исходя из этого факта, нетрудно прийти к выводу, что катализаторы Рё/С, полученные в условиях, которые способствуют образованию заметных количеств "первичного" Рс1(0) среди их нанесенных предшественников, будут показывать экстремальную (вулканооб-разную) зависимость дисперсности палладия от его содержания на носителе:
- вначале восстановительная способность угля довольно велика, и при получении катализатора с низким содержанием палладия уже на стадии пропитки угля раствором Н2Рс1С14 произойдёт восстановление почти всех ионов Р<3(П) до сравнительно грубых частиц металла, так что дисперсность конечного катализатора окажется низкой;
- при повышении содержания металла на носителе дисперсность получаемого катализатора будет возрастать, так как по мере заряжения поверхности носителя вследствие электрохимического восстановления Н2Рс1С14 работа выхода электрона из угля будет увеличиваться, поэтому скорость этого процесса будет падать, что, в свою очередь, приведет к повышению доли %-комплексов Рс1С12 среди адсорбированных предшественников;
- в дальнейшем, при нанесении достаточно больших количеств палладия, адсорбция
Рс1С12 станет доминирующей, поэтому дисперсность конечных катализаторов или перестанет, или будет мало зависеть от содержания металла в некотором диапазоне покрытий;
- однако достижение очень высокого содержания нанесенных предшественников вызовет понижение дисперсности палладиевых катализаторов из-за быстрого спекания частиц палладия на стадии восстановления, поскольку сильно возрастут как поверхностная концентрация, так и доля слабосвязанных форм его предшественников. Из этих модельных представлений вытекает также, что эффекты тех факторов, которые определяют соотношение скоростей образования "первичного" Рс1(0) и тг-комплек-сов Р<1С12 будут проявляться в соответствующем сдвиге положения максимума вышеописанной кривой: понижение способности носителя восстанавливать Н2РсЮ4 приведет к сдвигу этого максимума в сторону меньших значений поверхностной концентрации металла, тогда как её повышение - к сдвигу в сторону больших значений.
В рамках нашей модели легко объясняется выявленная авторами [177] экстремальная зависимость дисперсности катализаторов Рс1/С, полученных восстановлением адсорбированной Н2Рс1С14, от содержания палладия на носителе. С другой стороны, находит более корректную интерпретацию и эффект увеличения дисперсности низкопроцентных (0.5-2%Рс1/С) катализаторов с ростом окисленности поверхности угля [121, 177, 191, 250]: это обусловлено не взаимодействием Н2Рс1С14 или кластеров Рс1(0) с поверхностными кислородсодержащими группами, как предполагалось в [191], а связано с уменьшением восстановительной способности носителя из-за предварительного окисления его поверхности, что приводит впоследствии к сокращению количества гру-бодисперсного "первичного" Рё(О) среди адсорбированных предшественников этих катализаторов. Аналогичным образом предложенная нами модель объясняет возрастание дисперсности конечных катализаторов, вызываемое как введением ионов хлора (в виде ИаС1 [206] или НС1 [250] ) в раствор Н2Рс1С14 на стадии пропитки, так и предварительной хемосорбцией хлора на носителе [205, 270]. Влияние добавки ЫаС1 к раствору Н2Рс1С14 при синтезе катализаторов Рс1/С на их эффективность в гидрировании о-нит-рофенола в о-аминофенол продемонстрировано нами в авторском свидетельстве [271].
Результаты проведенных исследований указывают также и на важную роль сушки образцов носителей с адсорбированными соединениями палладия в генезисе палладие-вых катализаторов. На стадии сушки происходит реорганизация основной массы поверхностных 71-комплексов РсЗС12 в кластеры (Рс1С12)п с п~60. Это подразумевает диссоциацию этих комплексов и миграцию молекул Рс1С12 к центрам фиксации растущих кластеров. Кроме того, при сушке развивается указанный выше эффект блокировки поверхности активного компонента для доступа реагентов. Поскольку поверхность углеродного носителя может состоять из участков, обладающих различной способностью блокировать поверхность частиц палладия, то блокировка, по-видимому, является отчасти результатом роста кластеров (Рс1С12)пв благоприятных для этого местах.
Из анализа изложенных выше закономерностей формирования нанесённых частиц палладия следует, что одним из подходов к созданию высокоэффективных катализаторов Рс1/С может быть введение в систему Н2Р(1С14 -углеродный носитель дополнительных реагентов, которые 1) снижали бы редокс потенциал пары Рс12+/Р<10 и 2) приводили бы к возникновению таких кластерных соединений Рс!11, которые адсорбировались бы на носитель из раствора или формировались на его поверхности в тех местах, где проявление эффекта блокировки минимально, причём прочность связи этих кластеров с носителем была бы к тому же более высокой, чем для кластеров Р<Ю12. Этому требованию удовлетворяет, например, щёлочь, взаимодействуя с которой, H2PdCl4 образует полиядерные гидроксокомплексы [274]. С одной стороны, они должны быть довольно слабыми окислителями (E°Pd(OH)2^(1o =0.07 В, в то время как E0[Pdc]4]^/Pdo =0.623 В), а с другой, - обладают более высокой способностью адсорбироваться на углях по сравнению с хлоридными комплексами палладия [272]. В работе [272] нами обнаружено, что гидролиз адсорбированных (табл. 5.6, образец 23) или находящихся в растворе (образец 24) комплексов хлорида Pd" щелочными агентами, действительно, способствует созданию катализаторов Pd/C, которые обладают высокими удельной поверхностью частиц металла, доступной для реагентов, и каталитической активностью палладия (сравни образцы 22 и 23). Детальное выяснение физико-химических причин этого феномена является одним из предметов наших дальнейших исследований.