Катализаторы на основе никеля и кобальта для процессов переработки природного газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Смирнов Дмитрий Владимирович

  • Смирнов Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 173
Смирнов Дмитрий Владимирович. Катализаторы на основе никеля и кобальта для процессов переработки природного газа: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2022. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Аналитический обзор литературы

1.1 Синтез нанесенных и массивных катализаторов реакций гидрогенизации

1.2 Особенности адсорбции водорода на переходных металлах и катализаторах на их основе

1.3 Каталитические яды, активность катализатора на основе переходных металлов в условиях дезактивации

1.4 Активность катализаторов на основе переходных металлов в реакциях с участием водородсодержащих газов

1.4.1 Активность никель, кобальт, медь содержащих катализаторов в реакциях жидкофазной гидрогенизации

1.4.2 Активность катализаторов метанирования

1.4.3 Активность катализаторов синтеза метанола

1.4.4 Активность катализаторов процессов гидроочистки светлых нефтепродуктов

ГЛАВА 2 Синтез и методы исследования физико-химических свойств катализаторов гидрогенизации на основе никеля, кобальта и меди

2.1. Используемые вещества и реактивы

2.2 Физико-химические методы анализа каталитических систем

2.3 Синтез никелевых и кобальтовых катализаторов

2.3.1 Методика синтеза нанесенного никелевого катализатора реакций жидкофазной гидрогенизации

2.3.2 Методика синтеза нанесенного кобальтового катализатора реакций жидкофазной гидрогенизации

2.3.3 Методика синтеза нанесенного никель-кобальтового катализатора реакций жидкофазной гидрогенизации

2.3.4 Методика синтеза скелетного никелевого катализатора

2.3.5 Физико-химические свойства каталитических систем исследуемых в работе

2.4 Исследование кинетических закономерностей реакций жидкофазной гидрогенизации

2.4.1 Установка и методика проведения кинетических экспериментов

2.4.2 Метод расчета кинетических характеристик реакций гидрогенизации

2.4.3 Методика контролируемой дезактивации активных центров поверхности сульфид-ионом

2.5 Методика оценки характера дезактивации катализатора

2.6 Экспериментальное изучение адсорбции водорода на активных центрах катализатора

2.6.1 Методика измерения общего количества восстановленного металла и связанного водорода

2.6.2 Методика инфракрасной спектрометрии для идентификации водорода на поверхности катализатора

2.6.3 Методика проведения исследований с помощью комплекса синхронного термического анализа и масс-спектрометрии

ГЛАВА 3 Основные результаты и их обсуждение

3.1 Формирование структуры катализатора на основе никеля, кобальта и меди в условиях синтеза

3.1.1 Физико-химические свойства катализаторов метанирования

3.1.2 Физико-химические свойства катализаторов конверсии природного газа

3.1.3 Физико-химические свойства катализаторов гидрогенизации

3.1.4 Физико-химические свойства катализаторов гидроочистки светлых нефтепродуктов

3.1.5 Физико-химические свойства катализаторов синтеза метанола

3.2 Адсорбционные свойства катализаторов по отношению к водороду

3.3 Активность катализаторов в реакциях жидкофазного восстановления кратных углеродных связей

3.4 Технология синтеза катализаторов с заданными каталитическими свойствами для процессов с участием водорода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Акт испытания катализатора на основе платины и активированного угля

Приложение 2. Акт испытания стенда по определению сероемкости

Приложение 3. Акт испытания методики синтеза катализаторов

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катализаторы на основе никеля и кобальта для процессов переработки природного газа»

Актуальность работы:

В современной химической промышленности катализ является основным средством управления скоростью и селективностью химических реакций. Основной задачей при изучении каталитических превращений и разработке способов синтеза каталитических систем является поиск путей прогнозирования активности и селективности. В гетерогенном катализе большинство исследований сосредоточено на раскрытии механизма протекающих реакций и поиске корреляций параметров адсорбции реагирующих веществ с наблюдаемыми кинетическими параметрами и временем устойчивой работы катализатора. В теории адсорбции на твердых поверхностях одним из основных является вопрос о том, как химический состав и структура поверхности адсорбента определяют его адсорбционные свойства. Часто при практическом постоянстве химического состава катализаторов реакций с участием водорода (гидрогенизация, в том числе деструктивная) их удельная поверхность, общая пористость и распределение пор по размеру, адсорбционная способность и морфология поверхности определяются применяемыми методиками синтеза. Даже незначительное варьирование условий (температура, давление, время выдержки и т.д.) приводит к получению поверхности катализатора с различным энергетическим профилем, что оказывает определяющее влияние на его эксплуатационные характеристики.

Так как при протекании реакции восстановления путем гидрирования водород является одним из основных участников реакции, адсорбция водорода на переходных металлах во многом определяет активность, селективность и устойчивость работы катализаторов. Исследования кинетических и адсорбционных закономерностей реакций восстановления различных классов соединений на катализаторах на основе никеля, меди и кобальта, массивных и нанесенных на различные подложки, в зависимости от условий синтеза, могут являться научным подходом к подбору катализаторов реакций гидрирования, протекающих в жидкой и газовой фазах. Реакции с участием водорода составляют

основу получения многих продуктов тонкого органического синтеза, получения топлив, глубокой переработки природного газа, синтеза спиртов, получения саломаса и т.д.

Таким образом, установление корреляций условий синтеза каталитических систем с основными физико-химическими, адсорбционными и каталитическими свойствами систем на основе никеля, меди и кобальта в процессах восстановления различных функциональных групп является актуальной задачей, имеющей важное практическое и теоретическое значение.

Степень разработанности: В настоящее время в литературе имеются отдельные данные о влиянии адсорбционных свойств катализаторов по отношению к водороду на их активность и селективность в реакциях восстановления различных классов соединений. На данный момент отсутствуют описания универсальных экспериментальных методов поиска подобных корреляций. Значительный вклад в поиск корреляций адсорбционных свойств и активности катализаторов гидрогенизации внесли Баландин А.А., Сокольский Д.В., Закумбаева Г.Д., Улитин М.В., Боресков Г.К. и другие известные ученые.

Разработка научных основ синтеза катализаторов на основе переходных металлов позволит расширить возможность выпуска конкурентно способной отечественной продукции, что создаст предпосылки для ускоренного развития данной отрасли химической промышленности.

Цель работы: установить взаимосвязь физико-химических свойств, структуры и активности катализаторов на основе никеля, кобальта, меди в реакциях гидрогенизации, в том числе деструктивной, с их адсорбционными свойствами по отношению к водороду, а также сформулировать научную основу гибкого подхода к выбору методик синтеза каталитических систем реакций с участием водородсодержащих газов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие экспериментальные и теоретические задачи:

1. Синтезировать серию катализаторов на основе никеля и кобальта с однотипным химическим составом, но различными физико-химическими свойствами поверхности.

2. Определить адсорбционные свойства катализаторов реакций с участием водородсодержащих газов по отношению к водороду методом синхронного термического анализа и масс-спектрометрии.

3. Измерить величины адсорбции водорода на катализаторах реакций жидкофазной гидрогенизации, метанирования, гидроочистки светлых нефтепродуктов, синтеза метанола, конверсии природного газа методом химического обезводороживания.

4. Показать принципиальную возможность прогнозирования активности катализатора на основе никеля, кобальта и меди в реакциях жидкофазной гидрогенизации, метанирования, гидроочистки светлых нефтепродуктов, синтеза метанола и конверсии природного газа на основе данных о структуре катализатора.

5. Предложить способ контролируемого смещения адсорбционного равновесия форм водорода, и как следствие активности и селективности катализаторов, основываясь на полученных экспериментальных данных предложить технологию синтеза каталитических систем с участием водородсодержащих газов.

Научная новизна:

1. Установлены закономерности изменения морфологии поверхности катализаторов на основе никеля, кобальта и меди для процессов жидкофазной гидрогенизации, метанирования, конверсии природного газа, синтеза метанола, гидроочистки светлых нефтепродуктов в зависимости от способа синтеза катализаторов.

2. Методом ИК-спектрометрии исследована поверхность восстановленных катализаторов на основе никеля, кобальта и меди, выявлены полосы поглощения в спектре, отвечающие за наличие на поверхности

адсорбированного молекулярного и атомарного, а также окклюдированного водорода.

3. Комплексом синхронного термического анализа и масс-спектрометрии определены термодинамические характеристики десорбции связанного исследуемыми каталитическими системами водорода; установлена энергия связи водорода с поверхностью металла, определено количество восстановленного металла.

4. Измерена активность никеля и кобальта, нанесенного на у-Л1203, в реакциях жидкофазного восстановления кратных углеродных связей в условиях контролируемой частичной дезактивации поверхности каталитическим ядом.

5. Впервые установлена взаимосвязь адсорбционных свойств катализатора по отношению к водороду с активностью каталитической системы в реакциях жидкофазной гидрогенизации, метанирования, конверсии природного газа, синтеза метанола, гидроочистки светлых нефтепродуктов, выявлены наиболее активные индивидуальные адсорбционные формы водорода в каждом процессе.

Теоретическая и практическая значимость:

1. Установлены основные физико-химические и структурные свойства катализаторов, определяющие активность и селективность переходного металла в различных реакциях с участием водородсодержащих газов.

2. Получены данные по адсорбции водорода на катализаторах для процессов с участием водородсодержащих газов с использованием прямых экспериментальных методов анализа.

3. Установлено наличие определенного количества адсорбционных форм водорода в каждой рассматриваемой каталитической системе.

4. Определены активности нанесенных на у-Л1203 никеля и кобальта в реакции жидкофазной гидрогенизации кратных углеродных связей в условиях контролируемого блокирования (дезактивации) активных центров поверхности, с помощью введения в систему сульфид-иона.

5. Предложена научно-обоснованная основа гибкого подхода к выбору методик

синтеза катализаторов реакций с участием водородсодержащих газов. Результаты проведенного исследования были применены на предприятиях ООО «Щелковский катализаторный завод» и ООО НПП «Технофильтр». Методология и методы исследования:

В основу методологического подхода исследования положены теоретические предположения о связи химического состава и структуры поверхности гетерогенных катализаторов, их активности и селективности с адсорбционными свойствами по отношению к реагирующим соединениям.

Физико-химические методы анализа, используемые в настоящей работе: рентгенофазовый анализ, термический анализ, ИК-спектроскопия, растровая электронная микроскопия, лазерный дисперсионный анализ, газовая хроматография, низкотемпературная адсорбция азота (БЭТ), масс-спектрометрия.

Исследования кинетики гетерогенно-каталитических реакций жидкофазной гидрогенизации проводили статическим методом в реакторах периодического действия, рассчитанных на работу при атмосферном давлении, гидродинамических режимах перемешивания, исключающих влияние внешнего массопереноса на результаты эксперимента. Положения, выносимые на защиту:

1. Синтез и результаты анализа физико-химических свойств катализаторов на основе никеля, кобальта и меди для процессов с участием водородсодержащих газов.

2. Результаты адсорбционного исследования энергетической неоднородности катализаторов на основе никеля, кобальта и меди для процессов с участием водородсодержащих газов по отношению к водороду.

3. Кинетические закономерности жидкофазного восстановления кратной углеродной связи на нанесенных на у-Л1203 никеле и кобальте, в условиях контролируемой частичной блокировки активных центров поверхности сульфид-ионом.

4. Формулировка научных основ синтеза каталитических систем на основе никеля, кобальта и меди; выбор основных технологических стадий определяющих оптимальный энергетический профиль поверхности катализатора.

Апробация работы:

Результаты проведенной работы были представлены на профильных конференциях: V Всероссийская научно-практическая конференция «Химия: достижения и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 2020 г.), Международная конференция «Инновации и актуальные проблемы в нефтегазовой отрасли, современной энергетике и их актуальные проблемы» (г. Ташкент, 2020 г.), XXVII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (г. Москва, 2020 г.), Форум с международным участием «Новые материалы и перспективные технологии» (г. Москва, 2020 г.), Всероссийский интернет-симпозиум с международным участием «Физико-химические проблемы адсорбции и технологии нанопористых материалов» (г. Москва, 2020 г.), IV Российский конгресс по катализу «РОСКАТАЛИЗ» (г. Казань, 2021 г.), XVIII Российская ежегодная конференция молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (г. Москва, 2021 г.), Всероссийский симпозиум с международным участием «Адсорбенты и промышленные адсорбционные процессы в XXI веке» (г. Москва, 2021 г.), V Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы теории и практики гетерогенных катализаторов и адсорбентов» (Костромская обл., сан. Серебряный Плес, 2021 г.), Конференция с международным участием «Актуальные проблемы химической технологии» (г. Ташкент, 2021 г.), Международный форум «Нефть и газ» (г. Москва, 2021г.), Международная конференция «ТЕХН0Л0Г1Я-2021» (г. Северодонецк, 2021 г.), Международная конференция «Catalyst Design: From Molecular to Industrial Level» (г. Новосибирск, 2021 г.), VI Всероссийский научный симпозиум «Физикохимия поверхностных явлений и адсорбции» (г. Плёс, 2022 г.).

Степень достоверности:

Степень достоверности результатов обеспечена: использованием комплекса независимых методов исследований на прецизионном оборудовании, работоспособность которого проверялась по соответствующим стандартным методикам; воспроизводимостью экспериментальных данных; статистической обработкой результатов эксперимента, их интерпретацией на основе современных теоретических представлений; согласованием полученных экспериментальных данных с представленными в известных литературных источниках, в тех случаях, когда такое сопоставление возможно.

Личный вклад автора:

Литературный поиск по тематике исследования, формулировка практических и теоретических задач и разработка методов их решения, проведение эксперимента, обобщение результатов исследования выполнены автором лично. Обсуждение результатов эксперимента и формулировка выводов, написание публикаций проведено совместно с научным руководителем.

Публикации:

По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, 20 тезисов докладов на международных и всероссийских профильных конференциях, издана глава в монографии.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 235 наименований и приложений. Материалы изложены на 173 страницах машинописного текста, содержат 62 рисунка и 35 таблиц.

Благодарности:

Автор выражает благодарность за помощь в процессе выполнения исследований и написания работы своему научному руководителю д.х.н. Прозорову Дмитрию Алексеевичу, а также к.х.н. Афинеевскому Андрею Владимировичу за помощь в проведении эксперимента.

ГЛАВА 1 Аналитический обзор литературы

Исходя из выбранного направления исследования в аналитическом обзоре литературы будут рассмотрены: особенности синтеза катализаторов различных типов, их адсорбционные свойства по отношению к водороду и каталитическим ядам различного строения, кинетика реакций с участием водородсодержащих газов. Рассмотрение вышеперечисленных особенностей протекания каталитических реакций позволит понять фундаментальные основы подбора каталитических систем реакций с участием водородсодержащих газов (жидкофазная гидрогенизация, метанирование, синтез метанола, гидроочистка светлых нефтепродуктов, паровая конверсия природного газа). Будут рассмотрены корреляции параметров дезактивации катализаторов соединениями, обладающими высоким адсорбционным потенциалом, со смещением поверхностных равновесий реагирующих соединений, в первую очередь водорода.

1.1 Синтез нанесенных и массивных катализаторов реакций гидрогенизации

Наиболее распространенными в реакциях жидкофазной гидрогенизации являются катализаторы, содержащие в своем составе такие переходные металлы как: М, Со, Fe, Си, Р^ Re, Pd, Ru, Rh, 1г, а также их соли и оксиды. Кроме того существуют и достаточно широко используются катализаторы нанесенные на подложку. В качестве подложки применяют как природные (глины, пемза, диатомит, асбест и т.д.), так и синтетические материалы (активные угли, силикагель, алюмосиликаты, оксиды алюминия, магния, циркония и т.д.).

Таблица 1.1 - Гетерогенные катализаторы гидрирования на основе переходных

металлов [3-11]

Классы органических Соединений Активный металл

Этиленовые связи Нанесенные М, Pd, И, Со

Ацетиленовые связи Нанесенные Pd, М, Со, Си, Au

Карбонильная группа Нанесенные М, Си, Со, Си, Au, Ag

Карбоксильная группа и ее производные Биметаллические Си-Сг, металлический М

Кратные связи между атомами углерода и азота М-ИЬ, М, нанесенные М, Pd, Р1, Си, биметаллические М-Сг

Нитрогруппа Металлические М и Си, Нанесенные Р^ М, Си, Р

Группа диазония Нанесенные Fe, Ni

Сульфогруппа Металлический Ni, Си

Связи между атомами углерода и галогена Металлический М, Си, Нанесенные Pd, Ni, Си

Ароматические соединения и гетероциклические соединения Металлический Ni, Си, Нанесенные Pd, Ni, Си

Наибольшее распространение имеют катализаторы на основе никеля, кобальта, меди и благородных металлов. По отношению к прочим, катализаторы на основе никеля и меди находятся в более выгодном положении, поскольку они дешевле и проще в получении.

Синтез нанесенных катализаторов на основе переходных металлов традиционно включает в себя следующие стадии [3-11]:

1. Пропитка носителя раствором солей металлов;

2. Носитель отфильтровывают и прокаливают;

3. Стадия активации (восстановления);

4. Пассивация активной поверхности металла.

Наиболее часто используются в промышленности катализаторы, нанесенные на подложку. Методика синтеза подобных катализаторов зачастую схожа, отличия могут заключаться в условиях проведения отдельных стадий. Так, например, в диссертации [12] синтез монометаллических нанесенных медных катализаторов осуществляли методом осаждения мочевиной. В качестве

прекурсора меди использовали Си^03)2 (водный раствор). В качестве носителя

Л

был выбран силикагель марки MS с удельной поверхностью ^уд. = 108 м /г).

Реактор для синтеза представлял собой стеклянную круглодонную колбу с дефлегматором, помещенную в водяную баню. Между стенками реактора и бани размещался термометр блока измерения температуры (контроллера) магнитной мешалки с регулируемой температурой. Реактор и перемешиватель магнитной мешалки предварительно мыли царской водкой с последующим ополаскиванием в 1 % растворе Ш.

Методика нанесения меди состояла в следующем. В реакторе готовили раствор требуемой концентрации прекурсора меди путем смешивания 6 мл 0.174 М раствора нитрата меди и 44 мл дистиллированной декарбонизированной воды. Затем навеску 2.00 г предварительно вакуумированного носителя SiO2 в виде порошка вносили в полученный раствор и проводили перемешивание в течение 15 мин с помощью магнитной мешалки. По истечении 15 минут к полученной суспензии добавляли 1.26 г мочевины и проводили нагрев системы до 92 °С. Далее суспензию термостатировали при постоянном перемешивании при 92 °С в течение 9 часов. Затем останавливали перемешивание и охлаждали суспензию до комнатной температуры.

Осадок отделяли от маточного раствора центрифугированием (5000 об/мин, 15 мин), затем промывали 2-3 раза 40 мл декарбонизированной воды. После каждой промывки осадок отделяли центрифугированием. Полученный образец сушили под вакуумом на роторном испарителе при 40 °С и давлении 60 мбар в течение 1 часа, а затем в сушильном шкафу при 110 °С в течение 4 ч. Сухой образец - прекурсор прокаливали в атмосфере воздуха при температуре 300 °С в течение 4 часов. Температуру прокаливания выбирали в соответствии с данными термического анализа. Для определения полноты осаждения Си на носитель во время синтеза отбирали пробу маточного раствора (2 мл), полученную путем центрифугирования суспензии при 10000 об/мин в течение 2 минут. Затем к полученному маточному раствору добавляли 2-3 капли 1 М раствора КИ40И. Отсутствие синего окрашивания маточного раствора свидетельствовало о полном

осаждении меди из раствора прекурсора. Содержание меди в образце составляло 3 масс.% [12].

Известна также методика нанесения кобальта и магния на подложку из оксида алюминия различных кристаллических структур. Катализаторы Со-М^/у-Л1203, Co-Mg/0-Лl2O3, Co-Mg/a-Лl2O3 могут быть синтезированы методом пропитки по влагоемкости. Для этого используется пропиточный раствор

Л

Со(И03)2 с добавлением Mg(NO3)2 (на 10 см носителя приготовлено 6 см пропиточного раствора). Соотношение Co:MgO в готовом катализаторе 100:5. Расчетная массовая доля кобальта составляла 15%. После пропитки образцы подвергали термической обработке, вначале - сушка при температуре 100 °С в сушильном шкафу в течение одного часа, затем - прокаливание в течение 1 часа при 200 °С и 3 часа при 350 °С. Исходя из данной методики, получаются катализаторы со следующими физико-химическими параметрами, указанными в таблице 1.2 [13].

Таблица 1.2 - Физико-химические показатели Со-Mg катализаторов

Катализатор Содержание Удельная Средний Объём пор, Л см /г

Со % масс. поверхность, м2/г размер пор, нм

Со^/у-ЛЬ03 16.65 242.1 7.62 0.46

со^/е-ЛЬо3 17.09 76.2 10.85 0.21

Со-М^а-Л1203 14.99 11.7 6.98 0.02

В статье [14] рассмотрено влияние ряда параметров приготовления катализаторов, предназначенных для синтеза Фишера-Тропша в неподвижном слое на основе интерметаллидов и в металлокерамической матрице

А12О3/А1, на текстурные, структурно-механические и каталитические свойства композитных систем. Обнаружен немонотонный характер зависимости активности катализаторов от дисперсности частиц интерметаллида, а также селективности, активности и механической прочности от температуры прокаливания композита и порядка гидрирования. Получены катализаторы с объемной производительностью, не уступающей производительности массивного

некапсулированного интерметаллида и являющейся одной из самых высоких для известных железосодержащих катализаторов.

Механизм синтеза углеводородов путем гидрирования СО на кобальтовых катализаторах весьма сложен, и значительную роль в нем играют процессы на поверхности металла, связанные с хемосорбцией исходных веществ и продуктов реакции [15].

Для образца Со/SiO^ исследуемого Василенко А.А. и др. [16,17] с помощью метода термопрограммируемой десорбции, количество десорбированного СО при низких температурах значительно выше, чем для Со/A^O^ а для высокотемпературных пиков наблюдается обратное соотношение. Это свидетельствует о том, что катализатор на силикатном носителе отличается меньшим «сродством» к СО, что в свою очередь приводит к более высокой активности в низкотемпературной области.

В патентах [18-20] описаны процессы гидрообработки углеводородных потоков с использованием массивных катализаторов, содержащих три компонента (Ni, Mo и W), и особенности синтеза таких систем, обладающих высокой активностью и селективностью в рассматриваемых гидропроцессах. Авторы связывают высокую активность массивных Ni-Mo-W сульфидных катализаторов со строением их предшественников.

В промышленности для ускорения реакций с участием водорода также используются мезопористые силикагели с нанесенными переходными металлами. Это объясняется их достаточно высокой стабильностью и развитой поверхностью [21-24].

Нанесенные никелевые катализаторы могут быть приготовлены различными методиками. Так в работе [25] катализаторы готовили методом глубокой пропитки носителя (МГП), а также капиллярной пропитки носителя по влагоемкости (МКП) растворами азотнокислых солей металлов переменной валентности. Суть способа капиллярной пропитки носителя (y-Al2O3) по влагоемкости водным раствором азотнокислых солей заключается в том, что носитель пропитывается по его влагоемкости растворами солей металлов, и

активная фаза концентрируется на поверхности в виде «корочки». Метод обычной пропитки носителя осуществляется традиционно погружением носителя в раствор солей металлов до глубокой пропитки носителя. Катализаторы были просушены при 300 °С (2 часа) и прокалены при 500 °С в течении трех часов [26].

Наряду с нанесенными катализаторами в промышленной и лабораторной практике используются и массивные. Методики синтеза массивных катализаторов, также, как и в случае с нанесенными, отличаются друг от друга, зачастую имея при этом схожие стадии.

Биметаллические массивные катализаторы могут быть приготовлены различными способами. Например, известны никель-медные катализаторы реакции гидрирования, синтезированные следующим образом. Требуемые количества Си^О3)2^3И2О и М^03)-6Н20 (ч.д.а.) растворяют в воде и разбавляют до концентрации приблизительно 5 г. МО и СиО на 100 мл воды. К интенсивно перемешиваемому раствору при комнатной температуре добавляют первую порцию порошка КНфНСО3 (реактивный) до образования неисчезающего помутнения, после чего быстро прибавляют вторую порцию КИ4ИС03 в расчете 2,2 моль на моль металла [8].

После 10-минутного перемешивания осадок оставляют на ~ 12 ч., после чего промывают декантацией горячей водой до получения бесцветных промывных вод; при этом удаляется основное количество нитрат-ионов. Аккуратно слив остатки промывной воды, осадок высушивают сначала на паровой бане до пастообразного состояния, а затем 24 ч. в сушильном шкафу при 107 0С. Высушенный осадок измельчают и прокаливают точно 4 ч. при 397 0С, тщательно следя за температурой, растирают в агатовой ступке и просеивают. Диаметр полученных гранул составляет 4-5 мм. Катализатор восстанавливают сухим очищенным водородом, подаваемым со скоростью 22 мл/мин., постепенно (в течение ~ 8 ч.) поднимая температуру до 497 ос. По достижении указанной температуры скорость подачи водорода увеличивают вдвое, и процесс продолжают до тех пор, пока количество воды, улавливаемой в трубке с ангидроном за 15 мин., будет меньше 0.1 мг.

Описанный метод также применим для раздельного получения порошков никеля или меди. Содержание примесей можно снизить, используя бидистиллированную воду [8].

Кроме того известен еще один способ получения массивных катализаторов. В колбе Эрлеимейера, снабженной мешалкой и термометром, растворяют 160 г. №ОН в 600 мл дистиллированной воды. Раствор охлаждают, интенсивно перемешивая, до 50 0С на ледяной бане, после чего небольшими порциями в течение 25—30 мин. прибавляют 125 г. никель-алюминиевого сплава. Температуру поддерживают в пределах 50 ± 2 ос, регулируя скорость добавления сплава к раствору и добавляя лед в баню. Когда весь сплав добавлен, суспензию выдерживают еще 50 мин при осторожном перемешивании. Баню со льдом обычно необходимо заменить на баню с горячей водой. После трехкратной промывки декантацией катализатор немедленно переносят в специальный сосуд для дальнейшей промывки. Трубка плотно закрывается резиновой пробкой с двумя отверстиями, пробка удерживается зажимом. В одно отверстие пробки вставлена изолирующая втулка, через которую до самого дна трубки проходит ось мешалки из нержавеющей стали диаметром 6 мм. В другое отверстие также до дна вставлена стеклянная трубка диаметром 8 мм., по которой через запорный кран самотеком поступает дистиллированная вода. Боковой отвод сосуда для промывки соединен со сливной емкостью, имеющей кран для спуска воды. Остаток катализатора смывают в трубку и трубку и резервуар почти полностью заполняют дистиллированной водой. Быстро завершают сборку прибора и наполняют его водородом так, чтобы все три емкости находились под избыточным давлением около 0.5 атм. Интенсивное перемешивание должно обеспечивать высоту слоя суспендированного катализатора на уровне 18—20 см. Через суспензию пропускают воду со скоростью приблизительно 250 мл/мин. Когда резервуар станет почти пустым, а емкость почти заполнится, одновременно открывают запорный и сливной краны, так чтобы заполнение и слив воды происходили с одинаковой скоростью при неизменном давлении в системе [8].