Катализаторы на основе Ag/SBA-15 для глубокого окисления летучих органических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Михеева Наталья Николаевна

  • Михеева Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 113
Михеева Наталья Николаевна. Катализаторы на основе Ag/SBA-15 для глубокого окисления летучих органических соединений: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2021. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михеева Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Литературный обзор

1.1 Проблема загрязнения воздуха летучими органическими соединениями

1.1.1 Метанол, как ЛОС, и катализаторы его окисления

1.1.2 Толуол и катализаторы глубокого окисления толуола

1.2 Ag-содержащие катализаторы глубоко окисления

1.2.1 Ag/MOx катализаторы

1.2.2 Ag/SiO2 катализаторы

2. Экспериментальная часть

2.1 Синтез носителей и катализаторов

2.2 Исследование структуры образцов

2.3 Исследование реакционной способности катализаторов неизотермическими методами

2.4 Исследование каталитических свойств

3. Особенности стабилизации частиц CeO2 на поверхности SBA-15

3.1 Изучение текстурных характеристик образцов методом низкотемпературной адсорбции азота

3.2 Изучение фазового состава образцов методом РФА

3.3 Исследование образцов методом УФ-видимой спектроскопии

3.4 Исследование образцов методом просвечивающей электронной микроскопии

3.5 Особенности восстановления СеО2 в образцах CeO2/SBA-15

3.6 Заключение к главе

4. Особенности распределения серебра и каталитические свойства образцов на основе SBA-15 и CeO2/SBA-15

4.1 Изучение текстурных характеристик образцов

4.2 Исследование фазового состава образцов

4.3 Исследование образцов методом просвечивающей электронной

микроскопии

4.4 Особенности восстановления окисленных форм серебра и оксида церия

4.5 Каталитическая активность в реакциях окисления СО и метанола

4.6 Заключение к главе

5. Окисление толуола на Ag-CeO2/SBA-15 катализаторах

5.1 Исследование текстурных характеристик образцов

5.2 Исследование образцов методом малоуглового рентгеновского рассеяния

5.3 Исследование образцов методом просвечивающей электронной микроскопии

5.4 Особенности восстановления окисленных форм серебра и оксида церия

5.5 Исследование особенностей взаимодействия толуола с поверхностью катализатора методом температурно-программированной десорбции толуола

5.6 Исследование реакционной способности адсорбированного толуола в окислительной атмосфере методом поверхностной температурно

программированной реакции

5.7 Окисление толуола

5.8 Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Летучие органические соединения (ЛОС) представляют собой легколетучие высокотоксичные соединения, загрязняющие атмосферу и пагубно влияющие на здоровье человека. В настоящее время ЛОС занимают лидирующие позиции в списке основных загрязнителей воздуха. Их повышенное содержание в воздухе отрицательно сказывается на состоянии окружающей среды и здоровье человека. На данный момент существует множество способов борьбы с выбросами ЛОС в воздух, однако их использование зачастую ограниченно в силу различных недостатков, таких как высокая энергозатратность, неполнота разложения ЛОС, проблемы с регенерацией материалов. Наиболее перспективными методами борьбы с ЛОС является их каталитическое окисление до СО2 и воды и адсорбция. Однако и такие методы имеют свои недостатки. Адсорбция связана с необходимость последующей регенерации адсорбента и возможностью возникновения внутридиффузных затруднений. Реакции глубокого окисления зачастую протекают при повышенных температурах (200-400 оС), что является весьма энергозатратным (особенно при малых концентрациях ЛОС). Решением обозначенных проблем может стать использование сорбционно-каталитического подхода. Суть этого подхода сводится к использованию сорбционно-каталитических систем, работающих в качестве сорбента при комнатной температуре и как катализатор при повышенных температурах.

Наиболее активными в глубоком окислении ЛОС являются катализаторы на основе благородных металлов, в первую очередь палладия и платины, однако их широкое применение ограничено их высокой стоимостью. В качестве альтернативного активного компонента для катализаторов окисления ЛОС (вместо дорогостоящих золота и металлов платиновой группы) наиболее перспективным представляется серебро. В отличие от других благородных металлов, серебро обладает относительно низкой стоимостью и более высокой

стабильностью к влаге, что повышает практический интерес к катализаторам на его основе.

Оксид церия, является одним из наиболее распространённых носителей для катализаторов низкотемпературного глубокого окисления органических веществ за счёт высокой подвижности поверхностного кислорода, однако его использование в качестве индивидуального носителя ограничено относительно высокой стоимостью, низкой термической стабильностью и невысокой удельной поверхностью. Газообразные молекулы кислорода легко активируются на поверхности твердого CeO2 за счёт быстрой и обратимой окислительно-восстановительной реакцией между Се4+ и Се3+. Сочетание CeO2 с другими оксидами переходных металлов (таких как оксиды циркония, гафния, гадолиния, иттрия, лантана и т.д.) используется для увеличение дисперсности частиц оксида церия и повышения реакционной способности red-ox переходов Се4+^Се3+, что увеличивает активность катализаторов [1, 2]. Другим способом увеличения стабильности мелких частиц оксида церия, является их нанесение на первичный носитель - оксид кремния или алюминия. Данный способ также позволяет получить высокопористый смешанный носитель, сочетающий в себе структуру первичного носителя и поверхность оксида церия, что может быть очень важно при разработке сорбционно-каталитического материала. На основе таких носителей могут быть получены высокоактивные катализаторы глубокого окисления даже при пониженном содержании оксида церия [3, 4]. Использование в качестве носителя оксида кремния со структурой МСМ-41 или SBA-15, отличающейся не только высокими значениями удельной поверхности и объёма пор, что обеспечивает высокую сорбционную ёмкость, но и позволяющей дополнительно управлять свойствами системы за счёт стабилизации высокодисперсных нанесённых компонентов в цилиндрических порах носителя.

Таким образом, разработка сорбентов и катализаторов для улавливания и окисления летучих органических соединений является актуальной, создание сорбционно-каталитических материалов на основе композиции Ag-CeO2/SBA-15 представляется перспективным для решения этой проблемы.

Степень разработанности темы

Ранее были исследованы особенности стабилизации и реакционной способности серебра на поверхности силикагеля, показано роль концентрации поверхностных силанольных групп на реакционную способность и каталитические свойства нанесённого серебра. В то время как при использовании в качестве носителя структурированного оксида кремния, например SBA-15, появляется дополнительная возможность контроля размера частиц серебра за счёт использования цилиндрических пор носителя как нанореактора, в которых рост частиц нанесённых компонентов ограничен стенками пор. Это позволяет получить мелкие частицы нанесённых активных компонентов.

Для оксида церия широко известно использование цитратного подхода для получения более дисперсных частиц. В настоящей работе впервые проведено комбинирование цитратного метода и особой пористой структуры SBA-15, используемой в качестве нанореакторов для получения высокодисперсных частиц оксида церия. Известно, что каталитическая композиция Ag/CeO2 проявляет повышенную каталитическую активность в реакциях окисления СО и глубокого окисления ЛОС, однако недостатком является невысокие значения удельной поверхности. В настоящей работе предполагается формирование контактирующих частиц Ag и CeO2 в структуре высокопористого носителя SBA-15, обеспечивающей не только высокодисперсное состояние нанесённых компонентов, но и высокую сорбционную ёмкость по отношению к ЛОС, что может быть использовано при использовании материала не только как катализатора, но и сорбента.

Таким образом, в настоящем исследовании ставятся новые задачи, решение которых может послужить основой для разработки сорбционно-каталитических материалов для улавливания и глубокого окисления летучих органических соединений.

Целью работы является выявление влияния условий нанесения серебра и CeO2 на их распределение в пористой структуре и на внешней поверхности

SBA-15 на активность полученных Ag-содержащих катализаторов в реакции глубокого окисления летучих органических соединений.

В рамках достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование особенностей формирования и распределения Ag и СеО2 частиц в структуре SBA-15 в зависимости от условий синтеза.

2. Исследование особенностей взаимодействия частиц Ag и Се02 в структуре SBA-15 и выявление влияния этого взаимодействия на реакционную способность и каталитические свойства Ag-Ce02/SBA-15 систем в окислении СО, а также в реакциях глубокого окисления метанола и толуола.

3. Исследование особенностей адсорбции и превращения толуола на поверхности SBA-15 и Ag- и Се02-содержащих катализаторов на его основе.

Научная новизна

1. Впервые показано, что использование лимонной кислоты в качестве стабилизирующей добавки и уникальной пористой структуры SBA-15 позволяет сформировать частицы оксида церия размером около 3 нм, равномерно распределенные по всей поверхности SBA-15.

2. Впервые показано, что структура SBA-15 влияет на формирование и распределение частиц серебра на поверхности: наблюдается два типа частиц серебра: размером 0,5-3 нм, локализованных преимущественно внутри пор SBA-15, и более крупных частиц размером 4-8 нм, находящихся на внешней поверхности SBA-15.

3. Установлено, что взаимодействие серебра и оксида церия влияет на сорбционные и каталитические свойства полученной Ag-Ce02/SBA-15 системы: увеличение активности в окислении ЛОС на примере метанола и толуола происходит за счёт более прочной адсорбции ЛОС на поверхности частиц Ag и Се02, а также совместном участии активных центров на поверхности серебра и оксида церия в окислительном процессе.

Теоретическая и практическая значимость диссертации

Полученные результаты послужат основой создания сорбционно-каталитических систем для улавливания из воздуха и последующего глубокого

окисления летучих органических соединений, что может быть использовано для очистки воздуха в помещения с их повышенной концентрацией, в том числе в рабочих помещениях химических, фармацевтических, металлургических, деревообрабатывающих (выделение большого количества формальдегида при получении фенолформальдегидных смол и прессовке плит) предприятиях, подземных парковках, а также для очистки сбросовых газов химических, фармацевтических и других предприятий или нейтрализации выхлопных газов автотранспорта.

Методология и методы исследования

Для исследования влияния условий нанесения серебра и CeO2 на их распределение в пористой структуре и на внешней поверхности SBA-15 и на активность полученных Ag-содержащих катализаторов в реакции низкотемпературного окисления летучих органических соединений были синтезированы серии носителей, модифицированных Се02^ВА-15 носителей и Ag-содержащих катализаторов Ag/SBA-15 и Ag-CeO2/SBA-15. Суть подхода состоит в нанесении активной композиции Ag-CeO2 на поверхность инертного наноструктурированного носителя SBA-15. В данном случае SBA-15 выступает в роли первичного носителя, обеспечивающего необходимые текстурные характеристики, термическую и механическую стабильность катализатора, а также подложки для стабилизации высокодисперсных частиц оксида церия и серебра. Упорядоченная структура SBA-15, представляющая систему открытых цилиндрических пор, используется в качестве нанореакторов для получения и стабилизации частиц серебра и оксида церия размером менее 5 нм в ограниченном объёме поры.

Первичный носитель SBA-15 синтезирован методом темплатного синтеза с использованием триблоксополимера Pluronic P-123. Нанесение активных компонентов на поверхность SBA проводилась методом пропитки по влагоемкости с использованием водных растворов нитратов серебра и церия (III).

Полученные Ag-содержащие катализаторы исследовались комплексом физико-химических методов:

1. Исследование структуры материалов методом низкотемпературной адсорбции азота, просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ) и метода малоуглового рентгеновского рассеяния (МУРР).

2. Исследование фазового состава и химического состояния нанесённых компонентов методами РФА, УФ-видимой.

3. Исследование особенностей восстановления AgОx и Се02, а также оценка их взаимодействия методом температурно-программированного восстановления (ТПВ Н2).

4. Исследование особенностей взаимодействия толуола с поверхностью катализаторов методами ТПД толуола и ТПР.

5. Исследование каталитических свойств полученных катализаторов в окислении С0 и летучих органических соединений (метанол, толуол) проводилось в режиме температурно-программированного нагрева на сорбционном анализаторе с масс-спектрометрическим анализом продуктов.

Положения, выносимые на защиту

1. Введение лимонной кислоты в пропиточный раствор обеспечивает формирование и стабилизацию частиц оксида церия с размером <5 нм, равномерно распределённых в структуре SBA-15.

2. На поверхности SBA-15 формируется два типа частиц серебра: размером 0,5-3 нм, локализованные внутри пор SBA-15, и более крупные частицы (4-8 нм), находящиеся на внешней поверхности.

3. Повышенная активность катализатора Ag-Ce02/SBA-15 в окислении ЛОС связана с наличием взаимодействия частиц серебра и оксида церия, обеспечивающим более прочную адсорбцию ЛОС на поверхности катализатора и совместное участие окислительных центров на поверхности частиц серебра и оксида церия в окислении Л ОС.

Достоверность результатов исследования

Достоверность полученных результатов основывается на проведении исследований на высоком методическом уровне с применением современных приборов и оборудования, на использовании комплекса взаимодополняющих физико-химических методов, высокой воспроизводимости результатов, а также согласованности результатов, полученных соискателем, с данными других исследователей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катализаторы на основе Ag/SBA-15 для глубокого окисления летучих органических соединений»

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на ряде конференций: 5th International School-Conference on Catalysis for Young Scientists "Catalyst Design: From Molecular to Industrial Level", Москва, 20-23 мая 2018 г.; 12th International symposium scientific bases for the preparation of heterogeneous catalysts, Louvein-la-Neuve, Belgium, 08-12 July 2018; Пятая международная конференция стран СНГ Золь -гель синтез и исследование неорганических соединений, гибридных функциональных материалов и дисперсных систем «Золь-гель 2018», Санкт-Петербург, 27-31 августа 2018; Катализ: от науки к промышленности. V Международная научная школа-конференция молодых ученых, Томск, 25-29 сентября 2018 г; The 8th Asia-Pacific Congress on Catalysis A breakthrough in catalysis toward efficiency and sustainable future. August 4th - 7th, 2019. Bangkok, Thailand; 14th European Congress on Catalysis, EuropaCat2019, Aachen, Germany, 18-23 августа 2019; XI International Conference "Mechanisms of Catalytic Reactions" (MCR-XI), Сочи, 7-11 октября 2019 г; VI Всероссийская научная молодежная школа-конференция «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии», Омск, 18-20 мая 2020 г; 6th International School-Conference for Young Scientists "Catalysis: from Science to Industry", Томск, 6-10 октября 2020 г; IV Российский конгресс по катализу «РОСКАТАЛИЗ», Казань, 20-25 сентября 2021 г.

Личный вклад автора

Автор участвовал в постановке цели и задач исследования, анализе и обработке литературных данных, синтезе и модификации образцов,

самостоятельно осуществлял тестирование образцов рядом физико-химических исследований таких как: ТПВ, ТПД толуола, ТПР толуола, а также каталитические эксперименты по окислению СО, метанола и толуола, а также принимал участие в анализе и интерпретации данных полученных методами: низкотемпературной адсорбции азота, РФА, ПЭМ и УФ-видимой спектроскопии. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и библиографии. Общий объем диссертации составляет 113 страниц, включая 62 изображения и 12 таблиц. Библиография включает 214 наименований.

1. Литературный обзор

1.1 Проблема загрязнения воздуха летучими органическими соединениями

К летучим органическим соединениям (ЛОС) относят органические соединения, температура кипения которых находится в интервале от 50 до 260 оС [5]. К ним относятся такие соединения как метанол, формальдегид, бензол, толуол, изопропиловый спирт, ацетон и т.д. Они являются одними из основных загрязнителей воздуха [6]. Из-за своей токсичной и канцерогенной природы большинство ЛОС не только наносят большой вред окружающей среде, такой как повреждение озоновых сфер, образование фотохимического смога в результате реакции с другими переносимыми по воздуху загрязнителями, например, N0 и S0x, но также угрожают здоровью человека и приводят к необратимым последствиям, вплоть до летального исхода [7, 8, 9].

В условиях ускоренной индустриализации и экономического роста ежегодные выбросы ЛОС с каждым годом становятся все выше, особенно в развивающихся странах. Так, например, выбросы ЛОС в Китае на 2015 год составили 31,12 млн.тонн [10]. Около 50% от общего объема выбросов в Китае составляют промышленные источники, такие как химические заводы, фармацевтические заводы, заводы по очистке сточных вод, производство клея, нефтехимические предприятия и различные резервуары для хранения. Из-за крайне неблагоприятного воздействия ЛОС на окружающую среду и здоровье человека, а также прогрессивного роста выбросов ЛОС правительства во всем мире вводят все более строгие нормы для ограничения выбросов ЛОС, производимых в различных отраслях промышленности. Одной из таких мер стал Гётеборгский протокол, действующий в Европе с 2005 года [11]. Целью этого протокола стало снижение количества выбросов ЛОС в воздух на 50% в 2020 году по сравнению с 2000 годом. Протокол был принят 25 странами Европы. Он включает в себя анализ нескольких сценариев настроенных на достижение промежуточных экологических целей с различными уровнями амбиций.

Таблица 1.1 Уровень выброса ЛОС (ктонн) в 2000 и предполагаемый уровень выброса ЛОС на 2020 год для трех сценариев уменьшения выбросов [11]

Volatile organic compounds

2020 scenarios

Country 2000 CLE TS MTFR

Austria 190 139 130 95

Belgium 242 147 113 114

Cyprus 13 6 6 5

Czech Rep. 242 120 97 72

Denmark 123 53 54 40

Estonia 34 17 15 12

Finland 171 97 90 63

France 1542 924 346 682

Germany 1523 777 741 652

Greece 230 144 110 31

Hungary 169 91 73 57

Ireland 38 47 37 31

Italy 1738 735 691 591

Latvia 52 23 23 13

Lithuania 75 44 39 23

Luxembourg 13 3 7 6

Malta 5 2 2 2

Netherlands 265 204 161 149

Poland 532 321 296 223

Portugal 260 164 147 115

Slovakia 38 65 59 33

Slovenia 54 21 19 13

Spain 1121 702 571 445

Sweden 305 179 153 121

UK 1474 880 766 663

SumEU25 10659 5920 5251 4301

В таблице 1.1 приведены данные по выбросам ЛОС в 2000 году и по предполагаемым выбросам в 2020 году с учетом работы по трем различным сценария уменьшения количества выбросов для 25 Европейских стран, подписавших Гётеборгский протокол. CLE или «сценарий действующего законодательства» представляет собой некий базовый сценарий, показывающий ожидаемый уровень выбросов в 2020 году. TS или «тематическая стратегия»,

принятая в сентябре 2005 года, представляет собой ряд мероприятий по снижению выбросов ЛОС в воздух, включающих в себя обзор существующего законодательства и анализ его эффективности, а также разработка новых предложений по мерам сокращения выбросов; распространение информации и определение комплексной стратегии для достижения поставленной цели. МТБЯ или «сценарий максимально технически осуществимых сокращений» - сценарий, разработанный для оценки сокращения выбросов при применении имеющихся в настоящее время технических мер борьбы с выбросами. Как видно из данных таблицы 1.1, использование тематической стратегии должно было привести к снижению выбросов ЛОС примерно на 50 % (суммарно по всем 25 странам).

Источники выбросов ЛОС можно разделить на биогенные и антропогенные [12]. Биогенные процессы приводят к значительным концентрациям ЛОС в окружающей среде [13]. Они включают в себя выбросы растений, животных, естественные лесные пожары и анаэробные процессы в болотах и топях. К ним относятся такие ЛОС, как изопрен, монотерпены, сесквитерпены, метанол, ацетон и т.д. [14] Так, например, Р.К. Padhy и С.К. Уа^пеу в своей работе [15] проводили исследование выбросов ЛОС тропическими растениями Индии. Было показано, что из 51 исследованного вида растений 36 видов выделяют ЛОС в воздух, из них: 4 растения - с высоким показателем выбросов, 28 - с умеренным показателем, 4 -с низким показателем. В работе [14] указывается двойное значение биогенных ЛОС. Во-первых, экофизиологи используют биогенные ЛОС для выяснения механизма фотосинтеза и метаболизма растений. Во-вторых, они являются основными реакционноспособными органическими соединениями в тропосфере, что делает их весьма значимыми в вопросе изучения химии атмосферы и климата. Многие биогенные ЛОС быстро исчезают, окисляясь в атмосфере, тем самым играя важную роль в химии атмосферы и образовании приземного озона.

К антропогенным источникам выбросов ЛОС относятся такие виды деятельности человека как: транспорт, промышленные процессы, в том числе химической, энергетической и фармацевтической промышленности, АЗС,

нефтепереработка, печать, пищевая промышленность, автомобильная, мебельная и текстильная промышленности [16, 17]. Кроме того, также стоит отметить, что достаточно высокое значение имеют источники выбросов ЛОС внутри помещения, такие как: чистящие средства, мебель, содержащая формальдегид, офисные принадлежности, табачный дым, клея, растворители, изоляционные материалы и т.д. [18, 19].

На данный момент существует множество способов борьбы с выбросами ЛОС в воздух, таких как:

1. Биологическое разложение с использованием различных штаммов бактерий [20, 21]. Биотехнологии одними из достаточно часто используемых методов борьбы с загрязнением воздуха, демонстрирующих более низкие затраты и воздействие на окружающую среду по сравнению с их физическими/химическими аналогами [22]. Однако они имеют ряд недостатков, достаточно сильно ограничивающих их практическое применение [ 23]. Одним их таких недостатков является то, что данный тип очистки воздуха больше подходит для удаления низких концентраций загрязнителей, поскольку высокие концентрации могут привести к замедлению роста или гибели микроорганизмов. Кроме того, для данного типа систем большое значение имеет ряд небиологических параметров, в том числе свойства самого загрязнителя. Так, например, низкая растворимость монооксида углерода в воде усложняет его удаление из воздуха методом биодеградации.

г

1

Toluene СО,

Time

Controlled temperature

Рисунок 1.1 Схема установки биологического разложения толуола [20]

На рисунке 1.1 изображена схема установки для измерения кинетики биологического разложения толуола с использованием бактерий Rhodococcus erythropolis [20]. Испытания проводились в 500-мл колбах, содержащих 250 мл минерально-солевой среды. Колбы соединяли с газовым хроматографом HP5890 (Hewlett Packard, Пало-Альто, Калифорния, США), оснащенным детекторами пламенной ионизации и теплопроводности (FID и TCD соответственно) через стерильные тефлоновые трубки диаметром 1/16 дюйма.

2. Адсорбция [24, 25]. Адсорбция является важным методом, широко применяемым в различных областях. Её преимуществами является высокая эффективность и относительно низкая стоимость, а также возможность работать с низкими концентрациями загрязнителя в воздухе. Однако адсорбция сильно ограничена сорбционной емкостью адсорбента, а также необходимостью проводить его регенерацию с последующей переработкой адсорбированных веществ. Данная проблема может быть весьма существенно в случае работы со смесью газов. Кроме того, адсорбент может быть слишком специфичным. Таким образом, существует потенциальный риск повторного выброса загрязняющих веществ. В литературе известны случаи использования адсорбции в комплексе с другими методами [24]. Так, например, на рисунке 1.2 представлена схема адсорбции о-ксилола из сточного потока перегрузочного фильтра, содержащего

субстрат для биоразложения о-ксилола. О-ксилол относится к веществам, плохо растворяющимся в воде, поэтому его биоразложение весьма ограничено. Сочетание биоразложения и адсорбции позволило авторам работы существенно снизить концентрацию о-ксилола в воздухе.

СППФ; (2) адсорбционная установка; (3) адсорбент; (4) газовый промывочный баллон Muencks, содержащий чистый о-ксилол; (5) смесительная камера; (6) расходомер; (7) измеритель температуры / относительной влажности; (8 - 16) пробоотборные отверстия; (17) воздушный насос

Рисунок 1.2 Принципиальная схема адсорбции о-ксилола из сточного потока перегрузочного фильтра (СППФ) [24]

3. Плазмохимическое разложение [26, 27], Наиболее значительным преимуществом нетепловой плазмы, образующейся в окружающем воздухе, является образование высокореактивных окислительных радикалов, таких как O° и HO°, а также O3. Такие виды получают при комнатной температуре и при низких энергозатратах по сравнению с любыми альтернативными методами. Однако при использовании нетепловой плазмы в процессе очистки воздуха образуется большое количество побочных продуктов, которые иногда более токсичны, чем исходные загрязнители.

4. Фотокаталитическое окисление [28, 29]. УФ-излучение используется в сочетании с фотокатализатором ^Ю2) для получения высокореактивных

гидроксильных радикалов, которые могут окислять большинство загрязняющих веществ и убивать патогенные микроорганизмы. Этот метод становится все более популярным и подходит для широкого спектра органических загрязнителей. Основным недостатком этого метода является склонность катализаторов к дезактивации [30, 31] и образование токсичных побочных продуктов [29].

5. Озон-каталитическое окисления [32, 33, 34]. В данном методе озон используется для окисления загрязняющих веществ. В этом методе Озон генерируется ультрафиолетовым или нетепловым плазменным разрядом. Этот метод представляет собой процесс внешней обработки ЛОС. Однако этим методом удаляются только некоторые газообразные загрязняющие вещества и образуют продукты разложения. Очистители на основе озона не рекомендуются Американской ассоциацией легких.

К летучим органическим соединения относится достаточно широкий спектр веществ. Одним из самых распространенных способов классификации ЛОС является классификация их в соответствии с их строением [5]. В Таблице 1.2 приведена классификация ЛОС с примерами веществ из каждого класса и их свойствами. В зависимости от типа и строения ЛОС их свойства и источники выбросов могут меняться. Так, например, основными источниками выбросов алифатических углеводородов являются автомобильные выхлопы, нефтеперерабатывающая промышленность, сельскохозяйственная продукция, сжигание биомассы и химические процессы [5].

Для ароматических углеводородов характерны такие источники как: процессы сжигания угля, выхлопные газы, нефтеперерабатывающие заводы и строительные материалы. Основными представителями этого класса ЛОС являются бензол и толуол, которые часто используются в качестве прекурсоров и растворителей в различных производствах [34, 35]. Источниками галогенорганических соединения являются в основном промышленные процессы. Хлор-содержащие ЛОС отличаются сильной летучестью и высокой стойкостью. Кроме того, многие из них имеют довольно высокий класс опасности, что говорит об их губительном воздействии на организм человека [ 36].

Кислородсодержащие ЛОС, включают в себя спирты, альдегиды, кетоны, эфиры, фенолы, сложные эфиры и кислотные соединения и т.д. [5]. Их основными источниками являются строительные материалы, промышленные растворители, нефтяные газы и угольная химическая промышленность. Одними из наиболее часто встречающихся ЛОС являются спирты и альдегиды. Являясь простейшим представителем класса спиртов, метанол часто используется в химической промышленности в качестве растворителя, компонента моющих жидкостей и растворителей [37]. Это соединение является достаточно токсичным (класс опасности 3, Таблица 1.2), его попадание в человеческий организм может привести к тяжелым последствиям и даже к смерти. Формальдегид является одним из основных загрязнителей воздуха в помещениях, поскольку он широко используется в строительных/мебельных материалах и потребительских товарах [38]. Второй класс опасности (Таблица 1.2) говорит высокой токсичности. Даже в низких концентрациях это вещество способно вызвать сильное раздражение кожных покровов и слизистых оболочек. Сложные эфиры и кетоны в основном выделяются при производстве мебели, производстве обуви и печати, в то время как длительное воздействие сложных эфиров и кетонов наносит ущерб человеческому организму.

Таким образом проблема удаления ЛОС из воздуха на данный момент является достаточно актуальной. К ЛОС относится широкий спектр соединений (Таблица 1.2), так или иначе наносящих вред окружающей среде и человеческому организму. Являясь наиболее яркими представителями ЛОС, толуол, метанол и формальдегид представляют большой интерес в качестве объектов для тестирования полученных нами систем. Однако в силу высокой токсичности применение формальдегида может быть весьма ограниченно и сопряжено с большой опасностью. Поэтому в дальнейшей работе будут рассмотрены метанол и толуол.

Таблица 1.2 Классификация Л ОС

Название Формула Т оС Ткип, С ПДК, мг/м3 Класс опасности Ссылка

Алифатические углеводо роды

Этан СН3СН3 -88,6 50 4 [39, 40]

Пропан CHзCH2CHз -42,09 50 4 [39, 40]

Этилен СН2=СН2 -103,7 100 4 [41]

Ароматические углеводо роды

Бензол НС—,11—с н 80,1 5 2 [42]

Толуол C6H5CHз 110,6 50 3 [43]

Стирол О"* 145,2 10 3 [44]

Галогенорганические соединения

Дихлорметан CH2Cl2 40 50 4 [45]

1,2-дихлорэтан C2H4Cl2 83,5 10 2 [46]

Хлорбензол & 131 50 3 [47]

Спирты, альдегиды, кетоны

Метанол CHзOH 64,7 5 3 [48]

Изопропанол CHзCH(OH)CHз 82,4 10 3 [49]

Формальдегид HCHO -19 0,5 2 [39, 40]

Ацетон CHзC(O)CHз 56,1 200 4 [50]

Эфиры, фенолы, эпоксидные соединения

Фенол C6H5OH 181,8 1 2 [39, 40]

Диэтиловый эфир C4HloO 34,6 300 4 [39, 40]

Сложные эфи ры, кислоты

Этилацетат сн3-ц-о-с2н3 77 200 4 [51]

Уксусная кислота СНзСООН 118,1 5 3 [52]

N S-содержащие соединения

Метилмеркаптан CHзSH 5,9 0,006 2 [39, 40]

Акрилонитрил CH2=CH-C=N 77 0,5 2 [53]

1.1.1 Метанол, как ЛОС, и катализаторы его окисления

Являясь ярким представителем ЛОС, метанол представляет высокую опасность, как для окружающей среды, так и для здоровья человека в силу своей высокой токсичности [54]. Согласно литературным данным [55], температура кипения метанола 64,7оС, а предельно допустимая концентрация в воздухе 5 мг/м3 [48]. Метанол относится к 3-му классу опасности. Он отрицательно сказывается на центральной нервной системе человека. Среди признаков отравления метанолом проявляются как более легкие, такие как кратковременная депрессия центральной нервной системы, так и более тяжелые, такие как потеря зрения и кома [56]. Эти симптомы может вызвать прием внутрь порядка 10 мл метанола, в то время как прием 1 -2 мл чистого метанола на килограмм тела обычно является смертельным [48]. При работе с метанолом необходимо применять средства индивидуальной защиты от попадания препарата на кожные покровы и слизистые оболочки, а также соблюдать правила личной гигиены. Все рабочие помещения, в которых проводятся работы с метанолом, должны быть оборудованы непрерывно действующей приточно-вытяжной вентиляцией; анализ препарата следует проводить в вытяжном шкафу лаборатории, вдали от огня. При попадании метанола на кожу необходимо немедленно промыть это место теплой водой с мылом.

Несмотря на это, он широко используется в промышленных процессах в качестве растворителя или реагента для получения более сложных органических соединений. Кроме того, метанол является одним из альтернативных видов топлива или присадок к углеводородным топливам [57].

Так или иначе, удаление метанола из воздуха является достаточно актуальным. Наибольший практический и теоретический интерес в данном ключе представляет каталитическое окисление метанола до СО 2 и воды.

В таблице 1.3 представлены данные по сравнению свойств различных катализаторов в реакции каталитического окисления метанола до СО2 и воды. Как видно из данных таблицы, в качестве катализаторов для данного процесса

используются как системы на основе переходных металлов, так и системы, содержащие благородные металлы. Так в [58] описаны биметаллические Ru-Au катализаторы, нанесенные на оксид титана. Эти катализаторы показывают высокую активность в реакции окисления метанола - 100% конверсия достигается уже при температуре 68 оС, что связано с взаимодействием золота и рутения. В работах [59, 61] были показаны Pd и Pt содержащие катализаторы, которые также показали весьма высокую каталитическую активность (Т90 < 130 оС). Серебросодержащие катализаторы, описанные в [60], показали более низкую активность, однако, как видно из данных статьи, их активность может увеличиваться за счет добавления оксида переходного металла (в данном случае оксиды меди).

Катализаторы на основе оксидов переходных металлов отличаются более низкой активностью по сравнению с катализаторами, содержащими благородные металлы. Так в случае использования катализатора, содержащего оксиды лантана, стронция и марганца, 90%-ная конверсия достигается при температуре 207 оС [62]. А в случае использования наноразмерных оксидов меди и никеля при температуре 210 и 220 оС, соответственно [63]. Наибольшую активность проявил катализатор, содержащий оксид кобальта, нанесенный на высокопористый наноструктурированный оксид кремния SBA-16 [64]. В данном случае 90% конверсия достигается при температуре 137 оС, что сопоставимо с результатами, полученными для Pt- и Pd-содержащих катализаторов. Авторы работы объясняют полученные результаты высокой удельной поверхностью носителя и его упорядоченной трехмерной мезопористой структурой, которая приводит к повышению концентрации кислородных центров и к улучшенной низкотемпературной восстанавливаемости.

Таблица 1.3 Сравнительная характеристика катализаторов глубокого

окисления метанола

Катализатор Условия катализа Состав катализатора Sbet, м2/г T50, 0C T90, 0C Ссылка

Ru-Au 0,75-1 50 мг катализатора Скорость нагрева 5 оС/мин 2700 ррт метанола и 20 об.% О2 в Не 3,1% (Au), 1,1% (Ru) на TiO2 - 43 68 [58]

Pd/Ag/35CZA 0,1 г катализатора СНзОН/О2/№ = 0.2/1.0/98.8 (молярное соотношение) 0,1% (Pd), 5% (Ag) на 35Ce0.25Zr0.75O2-AI2O3 139 85 102 [59]

(1 wt%)Cu-Ag/Al2O3 100 мг катализатора [СНзОН] = 4.0 об.%, [О2] = 19.0 об.% и [N2] = 77.0 об.% 1% (Cu), 1%(Ag) на AI2O3 88 195 240 [60]

(1 wt%)Ag/AhO3 1%(Ag) на AI2O3 89 226 260

DT3: 1.0%Pd-Pt/CAT 300 мг катализатора 1.0 об.% СНзОН, 2.0 об.% О2 в N2 1% (Pd), 0,5% (Pt) на CeO2-Al2O3-TiO2 - 60 75 [61]

D3: 1.0%Pd/CAT 1% (Pd) на CeO2-Al2O3-TiO2 - 115 125

T1: Pt/CAT 0,5% (Pt) на CeO2-Al2O3-TiO2 97,7 75 100

Lao.6Sro.4MnO3 300 мг катализатора СНзОН/О2/№=0,2/1,0/98,8 La0.6Sr0.4MnO3 перовскитного типа 11,2 185 207 [62]

AM-CuO 1 г катализатора 1.6% СНзОН, 20.5% О2, 77.9% N2 Скорость потока 1,7з л/мин наноразмерны й аэрогель CuO 63,081,0 190 210 [63]

AM-NiO - 124,5 154,1 200 220

Co-SBA16 0,1 г катализатора 1000 ррт СНзОН СНзОН /О2 = 1:20 C03O4 на SBA16 118 108 137 [64]

bulk LaMnO3 0,1 г катализатора 1000 ррт СНзОН СНзОН /О2 = 1:20 - 22 203 224 [65]

На рисунке 1.3 представлена схема окисления метанола на Pt (111) в вакууме (а) и потоке CH3OH/O2 при атмосферном давлении (б) составленная и описанная в работе [66]. Авторами работы было получено, что окисление метанола на платиновом катализаторе до СО2 и воды проходит через стадию

адсорбции реагентов на поверхности катализатора (уравнения 3 и 4), с последующим образованием формиата в качестве промежуточного соединения (уравнение 5) и его окислением до углекислого газа и воды (уравнение 6).

Рисунок 1.3 схема окисления метанола на № (111) в вакууме (а) и потоке СН3ОН/О2 при атмосферном давлении (б)

Таким образом, согласно литературным данным можно сделать вывод, что наиболее активными являются катализаторы на основе платины и металлов платиновой группы. Однако в последние годы наблюдается достаточно сильный рост стоимости благородных металлов [67], что сказывается на стоимости полученных катализаторов и вводит определенные ограничения на их использование на практике. В этом ключе достаточно интересными выглядят системы на основе серебра, чья стоимость значительно ниже систем, содержащих платину. При этом их активность можно изменить за счет введения различных добавок, таких как оксиды переходных металлов, что дает надежду на успешное применение этих систем на практике.

1.1.2 Толуол и катализаторы глубокого окисления толуола

Толуол - соединение из класса ароматических углеводородов, бесцветный, горючий с бензолоподобным запахом [68]. Температура кипения толуола 110,6 оС, толуол также относится к легковоспламеняющимся веществам температура самовоспламенения составляет 536 оС, предельно допустимая концентрация в воздухе 50 мг/м3 [43]. В качестве растворителя и прекурсора часто используется при производстве красок, клея, резины, стекол, фармакологических препаратов в других видах химической промышленности [ 69]. Толуол оказывает разрушительный эффект на здоровье человека [68, 69]. У людей, контактировавших с толуолом, часто наблюдаются такие симптомы как дегенеративное заболевание центральной и периферической нервной системы [70, 71, 72], нарушение равновесия, дрожание конечностей, ощущение шума в ушах, затуманенное зрение, отсутствие мышечного контроля, судороги, раздражение глаз, носовые аллергические признаки, чувство слабости и повреждение почек и печени [73]. В связи с этим весьма актуальной является проблема удаления толуола из воздуха. Среди методов, используемых для этой цели большой интерес представляют адсорбционные методы и каталитическое окисление толуола до СО2 и воды.

В литературе известно немало примеров использования различных адсорбентов для уменьшения количества выбросов толуола в воздух (Таблица 1.4). Как видно из данных представленных в Таблице 1.4, авторы [74, 75, 76, 77] используют для этих целей углеродные сорбенты. Углеродные сорбенты характеризуются высокой удельной поверхностью (выше 1000 м2/г), однако у многих сорбентов такого типа пористая структура представлена преимущественно микропорами, что значительно снижает их эффективность в процессе адсорбции толуола. Помимо углеродных сорбентов для этих целей используют металлорганические каркасы (metal-organic frameworks - MOF), такие как UiO-66 и MIL-101 [78, 79, 80, 81, 82, 83]. Их удельная поверхность несколько уступает удельной поверхности углеродных сорбентов, что сказывается на их

сорбционной емкости, которая в большинстве случаев значительно ниже сорбционной емкости углеродных сорбентов. Кроме того, многие МОБ имеют невысокую термическую стабильность (200-з00 оС), что может создать дополнительные проблемы при их регенерации.